Antiquariat Der Bücherwurm, 67304 Eisenberg/Pfalz

*Literatur der Antike. Mittelalter
 SUCHEN     Antike Literatur allgemein    Griechische Literatur   Lateinische Literatur/auch vom Mittelalter   Literaturen vom Mittelalter

*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail Alle Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung innerhalb Deutschland. Ausland siehe AGB (Ausnahmen sind mit „+“ entsprechend vermerkt)

03e- *Antike Literaturen. Allgemeines

03e- HAEFELE, Karl: Die Godiva-Sage und ihre Behandlung in der Literatur. Mit einem Überblick über die Darstellung der Sage in der bildenden Kunst. Heidelb., Winter, 1929. 314 S., 7 Taf. ** (37050) 35,00 EUR  (Englistische Forschungen, Heft 66)

03e- HAGENBUCHNER, Albertine: Die Korrespondenz der Hethiter. 1. Teil: Die Briefe unter i. kulturellen, sprachl. und themat. Gesichtspunkten + 2. Teil: Die Briefe mit Transkription übers. und Kommentar. Heidelb., C. Winter, 1989. OLn, 175 + 483 S. *** (29449) 178,00 EUR 

03e- HEBRAEISCH als Sprache hier

03e- VAN DIJK, J.J.A., Hg.: Sumerische Götterlieder. 2. Teil Heidelberg, C. Winter, 1960. OKrt, gr.8°, 168 S., nicht aufgeschnitten ** (32023) 35,00 EUR 

03e- ZWICKER, Johannes: Fontes historiae religionis celticae. Pars altera. Bonn, L. Röhrscheid, 1935. OKrt, SS.111-210. (42155) 12,00 EUR  (Fonteshistoriae religionum, Fasc. 5, pars 2.)

03ek- *Griechische Literatur

03ek- AISCHYLOS (AESCHILOS): (Theaterstücke). Paris, A. Turnebus(?), 1552. Ganzleder der Zt., 212 S., Titelvignette, Initialen. Nur Griechisch *** (1504) 409,00 EUR 

03ek- AISCHYLOS: Die Tragödien und Fragmente. Übertr. von J.G. Droysen... Stuttgart, Kröner, 1944. OHln, 408 S. ** (22002) 12,00 EUR 

03ek- AISCHYLOS: SIMON, Erika. Das Satyrspiel Sphinx des Aischylos. Heidelb., C.Winter, 1981. OBr., 41 S., 3 Abb., 6 Taf. *** (37610) 10,70 EUR 

03ek- ARISTIDES, Publius Aelius: Heilige Berichte. Einleitung, deutsche Übersetzung und Kommentar von Heinrich Otto Schröder. Heidelberg, Elpis, 1986. OKrt, gr.8°, 150 S. *** (39982) 28,00 EUR 

03ek- ARISTOPHANES: Werke. Übersetzt von Joh. Gust. Droysen. 2 Bde in 1. 3. Aufl. Leipzig, Veit & Comp., 1881. OHldr, Rücken einseitig lose, 388 + 452 S., stark vergilbt. */** (1506) 46,00 EUR 

03ek- ARISTOTELES: Topik. Neu übersetzt und mit einer Einleitung und erklärenden Anmerkungen versehen von Euzg. Rolfes. Leipzig, Meiner, 1919. OHln, 227 S. ** (38190) 18,00 EUR 

03ek- CHRIST, Wilhelm: Geschichte der griechischen Literatur bis auf die Zeit Justinians. 4. Aufl. 2 Bde. München, C.H. Beck, 1905. Hln-Bde, gr.8°, 996 S., Anhang von 43 Porträtsdarstellungen, einige Seiten lose ** (30122) 60,00 EUR 

03ek- DEMOKRIT / PROTAGORAS: THRAMS, Peter: Die Morallehre Demokrits und die Ethik des Protagoras. Heidelberg, C. Winter, 1986. OKrt, 93 S. ** (32328) 8,00 EUR 

03ek- DEMOSTHENES: Oratio pro corona. In usum praelectionum recensuit Ern. Car. Frid. Wunderlich. Editio tertia emendatior Göttingen, Dieterich, 1825. Ppbd d. Zt., 152 S., StaTi, Einband berieben, Innen gut ** (35304) 45,00 EUR 

03ek- DEMOSTHENES: Rede für Ktesiphon über den Kranz. Erläutert und mit einer Einleitung versehen von Hermann Wankel. 2. Halbband. Heidelberg, C. Winter, 1976. OKrt, SS. 637-1376. (NUR Kommentar ab § 120). ** (1508) 48,00 EUR  (N.Preis ca 86 EUR)

03ek- EBENER, Dietrich, Hg: Griechische Lyrik. Bayreuth, Gondrom, 1985. OLn, OU, 660 S. *** (1510) 12,00 EUR 

03ek- EURIPIDES: BIEHL, Werner: Euripides Troades. Heidelberg, Winter, 1989. OKrt, 514 S. *** (40823) 49,10 EUR 

03ek- EURIPIDES: MATTHIESSEN, Kjeld: Studien zur Textüberliefriung der Hekabe des Euripides. Heidelberg, Winter, 1974. OLn, 147 S., 8 Taf. *** (36549) 32,00 EUR 

03ek- EURIPIDES: Tragoediae ex recensione Augusti Nauckii. 2 Vol. Leipzig, Teubner, 1857. Hln d. Zt. m. RckSch., 461 + 455 S., stockfl. ** (1511) 36,80 EUR 

03ek- EURIPIDES: Tragoediae. Edidit Augustus Witzschel. Vol. II. Leipzig, B. Tauchnitz, 1856. Hln d. Zt., 300 S., griechische Ausgabe ** (1725) 14,00 EUR  Enth.: Andromacha, Iphigenia Aulidensis, Iphigenia Taurica, Rhesus, Troades, Cyclops

03ek- GEFFCKEN, Johannes: Griechische Literaturgeschichte II: Von Demokritos bis Aristoteles. Heidelberg, Winter, 1934. OLn, gr.8°246 S., Text und Anmerkungen. ** (35837) 22,00 EUR 

03ek- GRIECHISCH als Sprache hier

03ek- HELIODOR: Die Äthiopische Abenteuer von Theoganes und Charikleia. Dieterich. , . OLn, OU *** (13238) 13,30 EUR 

03ek- HELIODOR: Die Äthiopischen Abenteuer von Theoganes und Charikleia. Aus den Altgrieschichen. 2. Aufl. Leipzig, Diederich, 1966. OLn, OU, 396 S. *** (1512) 12,30 EUR 

03ek- HELIODOR: Die Äthiopischen Abenteuer von Theoganes und Charikleia. Aus den Altgrieschichen. Aufbau, 1977. OPpbk ** (28814) 5,00 EUR  Aufbau-TB

03ek- HERODOT: Musae. Vol. 2. Musa. Ausgabe von Fr. Creuzer und J.C.F. Baehr. Leipzig, Hahn, 1832. 4 Kupferst.-Karten ** (1513) 30,70 EUR  Lybien, Ägypten, Ammon Oasis...

03ek- HERODOT: NICOLAI, Walter: Versuch über Herodots Geschichtsphilosophie. Heidelb., Winter, 1986. OKrt, 54 S. *** (37401) 12,00 EUR 

03ek- HESIOD: Werke und Orpheus der Argonaut. Aus dem Griechischen übersetzt von Joh. Heinrich Voss. Wien, Fr. Haas, 1817. Hldr d. Zt., 216 S., Titelkupfer, kl. Ausschnitt im Vorblatt, sonst sehr gut erhalten ** (27249) 98,00 EUR 

03ek- HOLZAPFEL, Rudolph: Ueber den Gleichklang bei Homer. Hefte 1 + 2. Berlin, Enslin, 1851-54. OBr, 42 + 25 S. ** (32701) 18,00 EUR 

03ek- HOMER: Die Abenteuer des Odysseus. Homers Epos in Bildern erzählt von Erich Lessing. Einführung "Homer und seine Odyssee" von Karl Kerenyi. Freiburg, ..., Herder, 1969. OPp, gr.8°, (78) S., Abb. ** (30320) 18,00 EUR 

03ek- HOMER: Ilias. Bd. 1. Tusculum, E. Heimeran, 1948. OPp, Rck fehlt. Zweispr. Ausgabe * (23394) 12,00 EUR 

03ek- HOMER: Ilias. Deutsch von Hans Georg-Meyer. 3. Aufl. Berlin, Trowitzsch, 1923. OLn, fr.8° ** (28530) 16,00 EUR 

03ek- HOMER: Ilias. Übersetzung von Johann Heinrich Voss. Abdruck der ersten Ausgabe. Leipzig, Max Hesse, um 1900. OLn, 372 S. ** (1515) 9,00 EUR 

03ek- HOMER: Ilias. Übertr. von Johann Heinrich Voss. 2 Bde in 1. Tübingen, Cotta, 1806. Hldr d. Zt. mit Rückschild und Ecken, 318 + 336 S., 1 Kupfertich-Karte (Troja). Einband berieben und einige kleinere Beschädig. ** (39275) 95,00 EUR 

03ek- HOMER: Ilias. Übertr. von Johann Heinrich Voss. 2 Bde in 1. Tübingen, Cotta, 1806. OPp d. Zt. ** (28744) 85,00 EUR 

03ek- HOMER: Ilias. Übertragung von Rudolf Alexander Schröder. Frankfurt a. M., Bücherg. Gutenberg, 1963. OLn, OU, 476 S. **/*** (25202) 16,00 EUR  (= Büchergilde Klassiker-Ausgabe)

03ek- HOMER: Ilias. Ungekürzte Ausgabe. München, Goldmann, 1960. OPpbk mit Leinenrücken, 361 S. ** (32682) 9,00 EUR  TB 411

03ek- HOMER: NUESSLIN, F.A. (Nüsslin): Erklärung der homerischen Gesänge nach ihrem sittlichen Elemente für gebildete Leser. Der siebernte Gesang der Odyssee. Mannheim, Druckerei Kaufmann, 1839. OInterinBr, 34 S., stockfl. ** (29308) 18,00 EUR 

03ek- HOMER: Odyssee [Übertragung von] Johann Heinrich Voss. Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1851. OLn ill. m. Blind- und Goldprägung, in-12, 488 S., Goldschnitt ** (1516) 38,00 EUR 

03ek- HOMER: Odyssee. Deutsch von Johann Heinrich Voss. NUR Band 1 (von 2). Leipzig, Tempel-Klassiker, um 1910?. OHpgmt ** (13623) 18,00 EUR  Zweisprachige Ausgabe

03ek- HOMER: Odyssee. Deutsch von Rudolf Alexander Schröder. Suhrkamp vorm. S. Fischer, 1948. OHln, 407 S., vergilbt, berieben (25766) 18,00 EUR  

03ek- HOMER: Odyssee. Übertr. von J.H. Voss. München, Goldmann, 1959. OPpbk mit Leinenrücken ** (35653) 6,00 EUR  TB 374.

03ek- KRAMER, B. / HAGEDORN, D. Hg.: Griechische Texte der Heidelberger Papyrus-Sammlung (P.HEID.IV). Heidelberg, C. Winter, 1986. OKrt, f°, 290 S., 28 Taf., leicht beschäd. am Rand sonst bestens erhalten ** (1517) 39,00 EUR  Mit Beiträge von Cornelia Römer, Bruce H. Kraut, Franco Montanari.

03ek- KRANZ, Walther: Geschichte der griechischen Literatur. Leipzig, Dieterich, (1939). OLn, 522 S., 9 Abb. *** (36319) 18,00 EUR 

03ek- LESKY, Albin: Die griechische Tragödie. 2. neugestaltete und erweiterte Aufl. Stuttgart, Kröner, ©1958. OLn, OU, kl.8°, 285 S., 4 Abb. ** (38128) 12,00 EUR 

03ek- LONGOS: Daphnis und Chloé. Aus dem Griechischen von A. Mauersberger. Leipzig, Ph. Reclam jun., 1980. OLn, OU, 192 S., (52) Holzschn. v. Aristide Maillol *** (1518) 17,40 EUR 

03ek- LONGOS: Daphnis und Chloe. Roman. Nachwort von Georg Schoeck. 3. Aufl. Zürich, Manesse, 1993. OLn, OU, 271 S., 60 Zeichn. von Hans Erni *** (30118) 16,00 EUR  (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)

03ek- MENANDER: Der Menschenfeind (Dyskolos). Hg. und Übersetzung von W. Kraus. Artemis, 1960. - ** (1519) 18,00 EUR  Artemis, Lebendige Antike

03ek- PEEK, Werner: Griechische Vers-Inschriften aus Thessalien. Heidelberg, Winter, 1974. OKrt, 39 S., 10 Taf. *** (17907) 10,00 EUR 

03ek- PLATON s.auch hier

03ek- PLATON: Apologie et Crito recensuit prolegomenis et commentariis instruxit Martinus Wohlrab. Leipzig, Teubner, 1877. OHln, 208 S., ältere handschriftl. Anmerkungen */** (24576) 9,00 EUR 

03ek- PLATON: Briefe. Übersetzt und eingeleitet von Johannes Irmscher. Berlin, Akademie, 1960. OLn, OU, 123 S. **/*** (34889) 12,00 EUR  

03ek- PLATON: Gastmahl. Deutsch von K. Prantl. Stuttgart, Hoffmann, 1855. Pp d. Zeit, Rücken verbessert, 92 S. ** (4186) 12,00 EUR 

03ek- PLATON: SCHAERER, R.: Dieu, l'homme et la vie d'après Platon. Neuchâtel, 1944. OBr, 217 S. ** (4189) 11,20 EUR 

03ek- PLATON: Schleiermacher, Fr. D. E.: Über die Philosophie Platons. Hrsg. von Peter M. Steiner, Beitr. Von Andreas Arndt und Jörg Jantzen... Hmb, F. Meiner, 1996. OLn, OU, 397 S., NaTi. *** (4190) 34,80 EUR  (=Philosophische Bibliothek. 486)

03ek- PLATON: Staat. Hrsg. von Otto Maaß. Text (Griechisch!) (in 3 Teilen) + Kommentar (in 3 Teilen + Namen- und Sachverzeichnis). 2. neuverarb. Aufl. Bielef., Leipzig, Velh. & Klasing, 1934. Hln,. Geb. in 2 Bänden. ** (4191) 18,00 EUR 

03ek- PLATON: Symposium et Alcibiades primus. Recensuit Fr. Astius. Landshut, J. Thomann, 1809. Hldr d. Zt. m. RckSch., 336 S. ** (4192) 63,90 EUR 

03ek- PLATON: Weuthyphro Apologia Socratis Crito Phaedo... , . Leipzig, Teubner, 1890. Hln stark gebraucht */** (23400) 8,00 EUR 

03ek- SCHOECK, Georg, Hg.: Griechische Epigramme aus der Anthologia Graeca. Deutsch von Hermann Beckby. Zürich, Manesse, 1981. OLn, OU, 320 S. *** (32404) 12,00 EUR 

03ek- SIEGMANN, Ernst: Literarische griechische Texte der Heidelberger Papyrussammlung. Heidelberg, Winter, 1956. OKrt, f°, 98 S., 12 Taf. i. Anhang, nicht aufgeschn. *** (40498) 28,00 EUR 

03ek- SOKRATES: LORENZ, Friedrich: Sokrates. Roman. Wien, Leipzig, Speidel, ©1938. OLn, 407 S., Portr. ** (29526) 18,00 EUR 

03ek- SOPHOKLES: Bellum Gallicum. Textausgabe für den Schulgebrauch von J.H. Schmalz. 6. Aufl. besorgt von Eduard Howind. Leipzig, Berlin, Teubner,, 1929. OHln, 248 S., 1 Karte, 2 Doppeltaf., Gebrauchssp. ** (1525) 12,00 EUR 

03ek- SOPHOKLES: Die Tragödien. In neuer Übersetzung von Oskar Kubatsch. Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1896. OLn m. Goldaufdruck *** (30224) 18,00 EUR 

03ek- SOPHOKLES: Koenig Oedipus. Deutsch von Wolfgang Schadewaldt. Martin Heidegger zugeeignet. Berlin, Frankfurt a. M., Suhrkamp, ©1955. OBr, 95 S. ** (33048) 8,00 EUR 

03ek- SOPHOKLES: MELDINGER, Siegfried: Sophokles. Velber, Friedrich, 1966. OKrt, OU, 142 S., Ill. ** (37273) 8,00 EUR  (Dramatiker des Welttheaters, Bd. 12)

03ek- SOPHOKLES: ROHDICH, Hermann: Antigone. Beitrag zu einer Theorie des sophokleischen Helden. Heidelberg, Winter, 1980. OLn, 242 S. *** (36464) 38,00 EUR 

03ek- SOPHOKLES: Sämtl. Werke in 2 Bdn. NUR 1. Bd. Cotta/Kröner, um 1880. OLn, grün. (1520) 14,00 EUR 

03ek- SOPHOKLES: Werke in 2 Bdn. NUR 2. Bd. Stuttgart, Spemann, um 1880. OLn, grün. ** (36028) 14,00 EUR 

03ek- XENOPHON: Anabase. Tome 2 (livres IV-VII). Texte etabli et traduit par Paul Masqueret. 4eme éd. Paris, Les Belles Lettres, 1961. OBr, 206 S. *** (25264) 16,00 EUR  Griechisch-französische Ausgabe

03el- *Römische Literatur. Lateinische Literatur des Mittelalters

03el- ACONTIUS, Jacobus: Acontiana. Abhandlungen und Briefe. Hrsg. von Walther Köhler und Erich Hassinger. Heidelberg, C. Winter, 1932. OKrt, f°, 99 S. ** (23414) 18,00 EUR 

03el- APULEJUS: Amor und Psyche. Wiesbaden, Insel, 1952. OKrt rot, 72 S., 6 Bildtaf. (Sonderausgabe) *** (8537) 17,90 EUR  IB 0561

03el- APULEJUS: Psyche und Cupido. Ein Märchen. Deutsch von Julius Bintz. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1872. OLn m. Gold- und Blindpräg., in-12, 79 S., Ill. Vortitel, Kopfgoldschn., Exlibris *** (9256) 25,60 EUR 

03el- APULEUS: Des Apulejus sogenannter Goldener Esel. Metamorphosen. Deutsch von Albrecht Schaeffer. Leipzig, Insel, 1926. OLn, 319 S. ** (25028) 25,00 EUR  Erstausgabe von A. Schaeffer (W.G.1094,59)

03el- BUECHNER, Karl (Büchner): Römische Literaturgeschichte. Ihre Grundzüge in interpretierender Darstellung. 4. Aufl. Stuttgart, A. Kröner, ©1968. OLn, OU, 582 S. *** (40950) 12,00 EUR 

03el- CAESAR: Commentarii De bello Gallico. , 1872. - ** (1526) 16,00 EUR 

03el- CAESAR: De Bello Gallico 2 + 3. Für den Schulgebrauch erklärt (ausführlich) von A. Doberenz. Leipzig, Teubner, 1890-92. OLn, 1 Karte ** (1528) 16,00 EUR 

03el- CAESAR: De Bello Gallico. Erklärt von Friedr. Krauer... 8. Aufl. von W. Dittenberger. Berlin, Weidmann, 1872. Hln d. Zt., 410 S., 1 Karte mit Grenzkolorierung ** (28918) 12,00 EUR 

03el- CAESAR: Der Gallische Krieg. Vollständige Ausgabe. Aus dem Lateinischen von Viktor Stegemann. Nachwort von Gerh. Wirth. Goldmann, . OKrt, 367 S. *** (1529) 6,00 EUR  Klassiker, Bd. 7507.

03el- CAESAR: MUTSCHLER, Fritz-Heiner: Caesar als Darsteller seiner Taten. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1977. OLn, 231 S. *** (36156) 12,00 EUR 

03el- CAESAR: RICHTER, Will: Caesar als Darsteller seiner Taten. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1977. OLn, 231 S. *** (39173) 12,00 EUR 

03el- CAESARIUS von HEISTERBACH: Die wundersamen Geschichten... Auswahl. Übers. u. hrsg. v. Ilse und Johannes Schneider. Berlin (-Ost), Union, 1972. OLn, OU, 310 S., Ill. v. Ruth Knorr *** (1713) 18,00 EUR 

03el- CARMINA BURANA: 1. Bd,: Text. Teil 1: Die moralisch-satirischem Dichtungen. 2. Aufl. Mit Benützung der Vorarbeiten Wilhelm Meyers krit. hrsg. Von Alfons Hilka und Otto Schumann. Heidelberg, C. Winter, 1978. OKrt, 112 S. ** (29149) 16,00 EUR 

03el- CICERO, Marcus Tulius: LEEMAN / PINKSTER /NELSON: De oratore libri III. Kommentar. 2. Band: Buch I, 166-265. Buch II, 1-98. Heidelberg, Winter, 1985. OKrt, 309 S. ** (36462) 65,00 EUR 

03el- CICERO, Marcus Tulius: Orationes. Des M.Tullius Cicero auserlesene Reden... m. historischen, kritischen und erklärenden Anm. Hannover, Hahn, 1828-31. Hln, 298 + 480 S., 3.A./ 2.A. ** (1531) 70,60 EUR 

03el- CICERO, Marcus Tulius: Orationes. Selectae IX. Monachii (München), 1839. PpBd d. Zt., 333 S. Latein. Ausg. ** (1532) 30,70 EUR 

03el- CICERO, Marcus Tulius: Reden. Bearb. von J.H. Schmalz. 4. Heft. NUR Kommentar. Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1897. OLn, 62 S. ** (30394) 6,00 EUR 

03el- CICERO, Marcus Tullius: GIEBEL, Marion Marcus Tullius Cicero in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (1. Tsd.). Reinbek, Rowohlt, 1977. OPpbk, 155 S., Ill. ** (43540) 6,50 EUR  Rororo Monogr. 261

03el- DAUT, Raimund: Imago. Untersuchungen zum Bildbegriffe der Römer. Heidelberg, C. Winter, 1975. OKrt *** (34055) 29,00 EUR 

03el- DUNS SCOTTUS, Johannes (genannt Eriugena): Eriugena Redivivus. Zur Wirkungsgesch. s. Denkens im Mittelalter u. im Überg. zur Neuzeit. Heidelberg, C. Winter, 1987. OKrt, 356 S., 17 Abb. ***.(71,60 EUR) (1534) 38,90 EUR  Berühmter Scholastiker, geb. 1265 oder 1274 in Irland, gestorben 1308 in Köln

03el- EBERLE, Josef: Lateinische Nächte. Stuttgart, DVA, ©1966. OLn, OU, 304 S. Gesammelte Essays vom Verfasser um Rom, irische Kultur, Mittellatein bis zu Küchenlatein. Cicero, Maecenas, Casiodor bis zum Kunst Latein zu schimpfen. *** (1535) 18,00 EUR  Stilistisch meisterhafte Synthesen von wissenschaftlicher Exaktheit und anekdotischer Farbigkeit. Gewinn und Genuß des Lesers steigern sich im gleichen Maße wie seine Lateinkentnisse.

03el- GUDRUN: Gudrun. , um 1860. OBr, Umschlag fehlt. Br., 240 S. * (23504) 6,00 EUR 

03el- HERAEUS, Wilhelm: Kleine Schriften. Zum 75. Geburtstag am 4. Dezember 1937 ausgew. u. hrsg. von J.B. Hofmann. Heidelberg, C . Winter, 1937. OBr, 265 S., Portr., nicht aufgeschn. ** (32631) 28,00 EUR  u.a. Textkritisches, Petronius, Vulgärlatein, römische Kinder- und Soldatensprache, Inschriften

03el- HIPPOKRATES: Auswahl aus der hippokratischen Schriftensammlung von Karl Sudhoff. (1. Aufl.). Leipzig, Insel, 1939. OPp, 72 S., Verbesserungen am Einband ** (42104) 16,00 EUR  IB 0151(1b)

03el- HOERNER, Hedwig (Hörner), Festschrift: Eisenberger, Herbert, Hg.: Epmhneymata. Hg. von H. Eisenberger. Heidelberg, Winter, 1990. OKrt, 345 S., 28 Abb., 1 Front. *** (1540) 34,80 EUR  (Bibl. D. klass. Altertumswiss. NF 2, 79)

03el- HORATIUS FLACCUS, Q.: Briefe. Erklärt von Adolf Kiessling. 2. Aufl. besorgt von Richard Heinze. Berlin, Weidmann, 1898. Hldr d.Zt. berieb., 312 S. Deutscher Kommentare, Unterstr. von älterer Datum. ** (36576) 22,00 EUR 

03el- HORATIUS FLACCUS, Q.: Oden und Epoden. Erklärt von Adolf Kiessling. 6. Aufl. erneuert von Richard Heinze. Berlin, Weidmann, 1917. Hln d.Zt. berieb., 583 S. Deutscher Kommentare. ** (36575) 24,00 EUR 

03el- HORATIUS FLACCUS, Q.: Opera at mss. codices Vaticanos, Chisianos, Angelicos,... (Hrsg.) von F. H. Bothe... 2 Bde. Heidelb., ...Oswald, 1821. Hldr d. Zt. berieben, versch. pag. Latein. Komment. und handschr. Randbemerk. d. Zt. */** (1539) 74,10 EUR 

03el- HORATIUS FLACCUS, Q.: Opera omnia... Instruxit Guil. Dillenburger. Bonn, A. Marcus, 1844. Hldr d.Zt. berieb. Und mit Riss, 566 S. Latein. Kommentare. */** (1538) 70,60 EUR 

03el- HORATIUS FLACCUS, Q.: Opera. Scholarum im usum ed. O. Keller et J. Hauessner. Ed. altera emendata. Tempsky, Freytag, 1892. OLn, 321 S., 2 Karten, Index in latein. Sprache. ** (36577) 18,00 EUR  Lateinische Ausgabe.

03el- HORAZ: Die Gedichte des Horaz. Lateinisch und deutsch. 15. Tsd. München, Heimeran, 1954. OLn, 327 S. ** (36017) 16,00 EUR 

03el- HORAZ: Die Oden des Horaz in deutscher Sprache von Vincenz Hundhausen. 6.-10. Tsd. Berlin, Borngräber, um 1920. OHln, 224 S., ill. Initialen, Einband stockfl. ** (35148) 24,00 EUR 

03el- HORAZ: Satiren und Episteln. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von ©M. Wieland, bearb. Und ergänzt von Heinrich Conrad. Berlin, Propyläen, ca 1920. OHldr m. E., 391 + 428 S., etw. berieben ** (15185) 75,00 EUR  2 Bde. (Klassiker des Altertums. Bd. 5 + 6)

03el- HORAZ: TROXLER-KELLER, Irene: Die Dichterlandschaft des Horaz. Heidelberg, C. Winter, 1964. OLn, 162 S. *** (32939) 16,00 EUR 

03el- KOEVES-ZULAUF, Thomas: Kleine Schriften. Hrsg. von Achim Heinrichs. HD, C.Winter, 1988. OLn, 415 S., Register. *** (13487) 41,40 EUR  Überwiegend römische Religions- und Sagengesch. gewidmet.

03el- KRAPPE, Alexander Haggerty: The Legend of Rodrick, last of the Visigoth Kings and the Ermanarich Cycle. Heidelberg, C . Winter, 1923. OKrt, 64 S. *** (29130) 8,00 EUR 

03el- LATEIN als Sprache hier

03el- LUKIAN von Samosata: Lügengeschichten und Dialoge. Aus dem Griechischen übersetzt und mit Anmerkungen und Erläuterungen von Christoph Martin Wieland. 11.-15. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1985. OPp m. Rückschild, 627 S. (31176) 38,00 EUR  (= Die Andere Bibliothek. 1) ***

03el- LUKIAN: Sämtliche Werke. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von C.M. Wieland bearbeitet und ergänzt von Hans Floerke. 2. Aufl. 5 Bände. Berlin, Propyläen, c.1922. OHln *** (1542) 160,00 EUR  (Klassiker des Altertums, Bd. 7-11)

03el- MANITIUS, M., Hg.: Mären und Satiren aus dem Lateinischen in Auswahl. 1. Tsd. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, um 1905. OPp, 177 S., Titel und Jugendstil Buchschmuck von Franz Stassen **/*** (43064) 18,00 EUR  (= Bücher der Weisheit und Schönheit)

03el- MATTHES, Heinrich Christoph: Die Einheitlichkeit des Orrmulum. Studien zur Textkritik, zu den Quellen und zur sprachlichen Form von Orrmins Evangelienbuch. Heidelb., Winter, 1933. OBr, 278 S., nicht aufgeschn., vergilbt *** (36883) 38,00 EUR 

03el- OVIDIUS NASO, P. (Ovid): Briefe der Leidenschaft. Heroides. Im Urtext mit deutscher Übertragung hrsg. von Wolfgang Gerlach. Münch., Heimeran, 1952. OLn, 332 S., Titelvignette ** (13082) 24,00 EUR 

03el- OVIDIUS NASO, P. (Ovid): Carmina edidit Alexander Riese. Vol.2: Metamorphoses. Leipzig, Tauchnitz, 1889. OHln, 304 S., Index ** (36394) 18,00 EUR  NUR lateinische Text

03el- OVIDIUS NASO, P. (Ovid): Die erotischen Dichtungen. Vollständige Ausgabe. Stuttg., A. Kröner, ©1958. OLn, OU, 324 S. ** (1544) 12,00 EUR 

03el- OVIDIUS NASO, P. (Ovid): MOOG-GRÜNEWALD, Maria: Metamorphosen der "Metamorphosen". Rezeptionsarten der ovidischen Verwandlungsgeschichten in Italien und Frankreich im 16. u. 17. Jht. Heidelb., C. Winter, 1979. OLn, 248 S., 6 Faksim., Register *** (37451) 48,00 EUR 

03el- OVIDIUS NASO, P. (Ovid): Verwandlungen. Übersetzt von Johann Heinrich Voss. 2 Teilen (in 1 Band). , . Halle, Otto Hendel, 1887. OLn m. Schwarzdruck, 125 + 144 S. ** ** (29108) 15,00 EUR 

03el- PETRONIUS: Satiricon. Aus dem Lateinischen. 2. Aufl. Berlin, Rütten & Loening, 1965. OLn, OU, 349 S., Ausstattung und Ill. von Werner Klemke. **/*** (1545) 12,00 EUR 

03el- PETRONIUS: Satiricon. Aus dem Lateinischen. 4. Aufl. Berlin, Rütten & Loening, 1984. OLn, OU, 356 S., Ausstattung und Ill. von Werner Klemke. **/*** (32646) 13,00 EUR 

03el- PLAUTUS, Titus Maccius: Der Dreigroschentag. Lustspiel. Übers. von Emil Koch. Der Bramarbas (Miles gloriosus), Lustspiel übers. von Heinrich Schlager. Das Hausgespenst (Mostellaria). Lustspiel übers. von Paul Vogel. Leipzig, Reclam, um 1900. Hln, in-12, 75+92+64 S. ** (33624) 18,00 EUR 

03el- PLAUTUS, Titus Maccius: MAURACH, Gregor: Plauti Poenulus. Einleitung, Textherstellung und Kommentar von Gregor Maurach. Heidelberg, Winter, 1975. OKrt, 414 S. ** (43322) 48,00 EUR 

03el- PLINIUS D. J., GAJUS P.C.SECUNDUS (=PLINE L.JEUNE): Tome 2 + 4 (Lettres livre 4-6, livre 10, panégyrique de Trajan). 2 Bde zus. P.,Belles lettres, 1962-1964. OBr, *** (1546) 18,40 EUR  Kritische latein-französische Ausgabe.

03el- PLUTARCH von Chäronea: Vita inter se camparatae. Thesei et Romuli, Lycurgi et Numae Solonis et Poplicolae ed. I. Bekker. Leipzig, B. Tauchnitz, 1858. Hldr d. Zt., 382 S. Ex. m. weisse mitgeb. zw. die gedrückte Seiten (f. Autorenkorrekturen). ** (1547) 33,70 EUR 

03el- SALLUST: Invektive und Episteln. Band. 1: Einleitung und Übersetzung. Hrsg. von Karl Vretska. Heidelberg, Winter, ©1961. OLn, 120 S. *** (37857) 15,00 EUR 

03el- SCANLON, Thomas Francis: The Influence of Thucydides on Sallust. Heidelberg, C . Winter, 1980. OKrt, 269 S. ** (33717) 20,00 EUR 

03el- SCHROEDER, Walter Johannes (Schröder): Die Soltane-Erzählung in Wolframs Parzival. Heidelberg, C. Winter, 1963. OKrt, 102 S. *** (28851) 9,00 EUR 

03el- SENECA: ABEL, Karlhan: Bauformen in Senecas Dialogen. Fünf Strukturanalysen: dial. 6, 11, 12, 1 und 2. Heidelberg, C . Winter, 1967. OKrt, 200 S., n. aufgeschn. ** (32899) 18,00 EUR 

03el- SENECA: Lettres à Lucilius. Tome 3. Paris, Les Belles Lettres, 1957/58. OKrt, 2-sprachige Ausgabe Latein-Französisch ** (23764) 12,00 EUR 

03el- SIEVERDING, Norbert: Der ritterliche Kampf bei Hartmann und Wolfram... Heidelberg, C. Winter, 1985. OLn, 301 S. *** (29640) 38,00 EUR 

03el- SILESIUS, Angelus: PAGEL, Hans-Joachim: Dichter der christlichen Gemeinde Angelus Silesius. Stuttgart, Quell, 1985. OPp, 72 S. *** (23537) 5,00 EUR 

03el- SUETON, C.: Tranquilli XII. Caesares, Theod. Pulmanni Craneburgij opera & studio emendati... Cum Achillis Staty Lusitani Commentatione. Antwerpen, Chr. Plantin, 1574. Ganzpergament der Zeit mit dekoratives Blindprägung und Rückschild, 328 + 122 S., 2 Titelvignetten, leichte Wurmspuren, einige Eintrag., gutes Exemplar **/*** (1549) 850,00 EUR 

03el- TACITUS, P. Cornelius (hier: Tacite): Histoires. Texte etabli et traduit par Henri Goelzer. Tome second. 5. tirage. Paris, 1965. OKrt, 331 S. ** (36507) 35,00 EUR  Französisch und lateinisch. Enth.: Livres 4 + 5)

03el- TACITUS, P. Cornelius: Annalen. Bd. 2: Buch 4-6. Erläutert von Erich Klostermann. Heidelberg, Winter, 1965. OLn, gr.8° *** (29819) 35,00 EUR  längst vergriffen

03el- TACITUS, P. Cornelius: Annalen. Bd. 3: Buch 11-13. Erläutert und mit Einleitung von Erich Koestermann. Heidelberg, Winter, 1967. OLn, gr.8°, 349 S. *** (33033) 40,00 EUR  längst vergriffen

03el- TACITUS, P. Cornelius: Die Germania des Tacitus. Dt. von Will Vesper. München, Beck, 1906. OPp, OU (beschäd.), 57 S. (Stat. deutscher Kultur. Bd.1) *** (1550) 18,40 EUR 

03el- TACITUS, P. Cornelius: Die Historien. Band 2: Zweites Buch: Kommentar von Heinz Heubner. Heidelberg, Winter, 1968. OLn, gr.8°, 324 S. *** (32810) 38,00 EUR  längst vergriffen

03el- TACITUS, P. Cornelius: Die Historien. Kommentar von Heinz Heubner. Bd. 3: Drittes Buch. Heidelberg, Winter, 1972. OLn, gr.8°, 200 S. *** (28705) 28,00 EUR  

03el- TACITUS, P. Cornelius: Opera minora. Recognovit brevique adnotatione critica instruxit Heinricus Furneaux. Oxford, 1962. OPp, OU, n. pag. ** (36326) 16,00 EUR  (Oxford classical texts)

03el- TACITUS, P. Cornelius: Sämtliche erhaltene Werke. Stuttgart, Essen, Phaidon, 1962. OLn, OU, 695 S. *** (42892) 18,00 EUR 

03el- VERGIL: Aeneis. Fischer, 1963. OPpbk, 325 S. ** (41498) 9,00 EUR  (Exempla classica 70)

03el- VERGIL: Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher Übersetzung von Rudolf Alexander Schröder. (Ffm), Suhrkamp, 1957. OLn, gr.8°, 107 S., Holzschnitten von Maillol. Bibliophile Ausgabe. Neuwertig *** (22020) 29,70 EUR 

03el- VIRGIL (eig. Publius Virgilius Maro): PÖSCHL, Viktor: Die Hirtendichtung Virgils. Heidelberg, Winter, 1964. OKrt, 154 S. *** (22624) 12,30 EUR  (Bücherei Winter)

03el- VIRGIL (eig. Publius Virgilius Maro): PÖSCHL, Viktor: Die Hirtendichtung Virgils. Heidelberg, Winter, 1964. OLn, OU, 154 S. *** (25033) 16,00 EUR  (Bücherei Winter)

03el- VIRGIL (eig. Publius Virgilius Maro): Virgilis Opera in tironum gratia... (hrsg. von) C.G. Heyne. Bd. 2. Leipzig, Hahn, 1822. Hldr d. Zt m. E., 493 S. ** (1552) 35,00 EUR 

03el- VIRGIL (eig. Publius Virgilius Maro): Werke. Hg. von Johann Heinrich Voss. 3 Bdn (in 1). 3. Ausgabe. Braunschw., Vieweg, 1822. Hldr d. Zt m. E., 295 + 320 + 342 S. ** (36566) 65,00 EUR 

03el- WALTER VON CHATILLON: Philippus Gualterus ab Insulis, dictus de Castellione. Moralisch-satirische Gedichte Walters von Chatillon. Hrsg. von Karl Strecker. Heidelberg, C . Winter, 1929. OBr, 179 S., Umschlag stark fleckig, innen sehr gut ** (32544) 10,00 EUR 

03el- WELLER: Carmina Latina. Secunda editio aucta. Tübingen, H. Laupp, 1946. OHln, 271 S. ** (1553) 16,00 EUR 

03em- Bhagavadgita: Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar von S. Radhakrishnan. Mit dem indische Urtext verglichen und ins Deutsche übersetzt von Siegfried Lienhard. Baden Baden, Holle Vlg, ©1958. OLn, OU, 448 S. **/*** (2944) 29,70 EUR 

03em- EIDLITZ, Walther: Bhakta. Eine indische Odyssee. Übertr. aus dem Sanskrit. Hamburg, Claassen, ©1951. OLn, 267 S. ** (33512) 16,00 EUR 

03em- FEYERABEND, W., Hg.: Kamasutram, das indische Lehrbuch der Liebe. Mit zwei Aufsätze von Jo Reuter: Altindisches Liebesleben im Spiegel seiner Zauibersprüche. Altindische Ehe. 6. Aufl. Stuttgart, 1953. OLn, OU, 251 S. ** (36773) 14,00 EUR  (Verlag für Sexualliteratur)

03em- ROENAU, Ernst, Hg.: Ein Sanskritmärchen nacherzählt Wien, Leipzig, A. Wolf, ©1918. OHln, 80 S., Buchschm. von Hugo Renyi ** (32083) 14,00 EUR 

03em- TAUSEND UND EINE NACHT: Die schönsten Geschichten aus 1001 Nacht. Nach der Übersetzung von Enno Littman für die Jugend hrsg. Berlin, Kinderb. Vlg, um 1960. OLn, gr.8°, 616 S., Ill. mit farb.indische Miniaturen a. Taf.. ** (38163) 24,00 EUR 

03em- WILHELM, Richard, Hg.: I Ging. Das Buch der Wandlungen. Aus dem Chinesischen übertragen... 57. Tsd. Düs., Köln, Diederichs, 1978. OLn, 644 S. ** (25474) 13,50 EUR 

03go- *Literaturen: Frühzeit und mittelalter

03go- BEDIER, Joseph, Hg.: Der Roman von Tristan und Isolde erneuert von Joseph Bebier. Übertr. von Rudolf G. Binding. 15. Tsd. Leipzig, Insel, 1923. OPp von E.R. Weiß, 228 S. *** (24599) 16,00 EUR 

03go- EDDA, DIE: Die Lieder der sogenannten ältere Edda nebst einem Anhang Die mythischen und heroischen Erzählungen der Snorra Edda. Übersetzt und erläutert von Hugo Gering. Lpz, Bibl. Inst., um 1900. OLn (braun), 402 S. *** (36973) 28,00 EUR 

03go- EDDA, DIE: Die Lieder der sogenannten ältere Edda nebst einem Anhang Die mythischen und heroischen Erzählungen der Snorra Edda. Übersetzt und erläutert von Hugo Gering. Lpz, Bibl. Inst., um 1900. OLn jugendstil grün, 402 S. ** (1556) 18,00 EUR 

03go- EDDA, DIE: Übertragen von Felix Genzmer. 106.Tsd. Jena, Diederichs, 1943. OPp, 231 S. **/*** (1557) 15,90 EUR 

03go- EDDA, DIE: Übertragen von Felix Genzmer. 56.Tsd. Jena, Diederichs, (1933). OLn, 231 S. ** (1558) 15,90 EUR  u/o ll98/8

03go- EDDA, DIE: Zweiter Band: Götterdichtung und Spruchdichtung. Übertragen von Felix Genzmer. 11.Tsd. Jena, Diederichs, 1922. OHln, 203 S. ** (22942) 15,90 EUR  (Die Thule, Band 2)

03go- EIS, Gerhard: Gottfrieds Pelzbuch. Studien zur Reichweite und Dauer der Wirkung des mittelhochdeutschen Fachschrifttums. , . Brünn, Rohrer, München, Callwey, 1944. OKrt, gr.8°, 204 S., Abb., nicht aufgeschnitten ** (24084) 32,00 EUR 

03go- Eulenspiegel, Till: Ein Kurtzweilig lesen von Dil Ulenspiegel... Kommentar von Anneliese Schmitt. Leipzig, Insel, 1979. OPp marmoriert, Kommentar in getrennte Broschüre, Schuber *** (35372) 28,00 EUR  Faksimile der Ausgabe von 1519.

03go- EUSEBIUS von CREMONA, ...: Heinrich Hallers Übersetzung der "Hieronymus-Briefe" hrsg. von Erika Bauer. Heidelberg, Winter, 1984. OLn, 536 S. *** (32791) 45,00 EUR 

03go- FLECK, Konrad: Bruchstücke von Konrad Flecks Floire und Blanscheflûr. Nach den Handschriften F und P unter Heranziehung von B H. Hrsg. von Carl H. Rischen. Heidelb., Winter, 1913. OKrt, 130 S. *** (1559) 8,00 EUR  (German. Bibl. 3)

03go- FRANZISKUS von ASSISI: Die Blümlein... Übertragung von Rudolf G. Binding. 28. Tsd. Leipzig, Insel, 1947. OPp, 240 S., Initialen von Carl Weidemeyer-Worpswede. **/*** (1536) 12,30 EUR 

03go- Golther, W., Hg.: Lied vom Hürnen Seyfrid... 2. Aufl. , . Halle, Niemeyer, 1911. OBr. (1560) 18,00 EUR 

03go- GOTTFRIED VON STRASSBURG: JAEGER, C. Stephen: Medieval Humanism in Gottfried von Strassburg’s Tristan und Isolde. Heidelberg, Winter, 1977. OKrt, 194 S., 7 Abb. a. Taf. *** (36629) 28,00 EUR 

03go- GOTTFRIED VON STRASSBURG: JAEGER, C. Stephen: Medieval Humanism in Gottfried von Strassburg’s Tristan und Isolde. Heidelberg, Winter, 1977. OLn, 194 S., 7 Abb. a. Taf. *** (36628) 38,00 EUR 

03go- GOTTFRIED VON STRASSBURG: JUPÉ, Wolfgang: Die 'List' im Tristanroman Gottfrieds von Straßburg. Intellektualität und Liebe oder die Suche... Heidelberg, Winter, 1976. OBr, 124 S. (German. Bibl. 3). *** (40479) 13,30 EUR 

03go- GOTTFRIED VON STRASSBURG: Tristan. Hg. von Karl Marold. Erster Teil: Text. , . Leipzig, E. Avenarius, 1906. Hln d. Zt. M. Rückschild, 282 S., 2 Taf., Register. ** (1563) 19,50 EUR 

03go- GRIMM, H.A., Übertr.: Von Gottes- und Liebfrauenminne. Lieder aus der deutschen Mystik. (1. Aufl.). Leipzig, Insel, (1913). OPp, 52 S. *** (42086) 14,00 EUR  IB 0081(1a)

03go- GROSS, Angelika: "La Folie". Wahnsinn und Narrheit im spätmittelalterlichen Text und Bild. Heidelb., Winter, 1990. OKrt, 180 S., 52 Taf. *** (37595) 38,00 EUR 

03go- GRYPHIUS, Andreas: Das dunkle Schiff. Auserlesene Sonette, Gedichte, Epigramme. Mit einem Nachwort hrsg. von Klabund. 3. Tsd. München, Roland Vlg A. Mundt, 1921. OPp farb. ill. von Otto Wirsching, in-12, 64 S. ** (26215) 18,00 EUR  (Kleine Roland-Bücher. 1. Band)

03go- HANSEN, Walter: Die Spur der Helden. Die Gestalten des Nibelungenliedes in Sage und Geschichte. , . Lübbe... 1988. OPp, OU, 224 S. Register *** (1567) 12,00 EUR 

03go- HANSEN, Walter: Die Spur des Sängers. Das Nibelungenlied und sein Dichter. , . OPp, OU, 245 S., Register. Abb. a. Taf. Lübbe, 1987. *** (1568) 12,00 EUR 

03go- HARTMANN von AUE: Die Werke. Bd. 4: Gregorius. Hrsg. von Hermann Paul. Halle, Niemeyer, 1882. OLn, 103 S., stockfl. ** (30463) 12,00 EUR 

03go- HARTMANN von AUE: Die Werke. Hg. von Fedor Bech. 1. Teil: Erec der Wunderaere. 4. Aufl. Leipzig, Brockhaus, 1934. OLn, 356 S. *** (30478) 18,00 EUR  (Deutsche Klassiker des Mittelalters. 4. Band)

03go- HAUG, Walter, Hg. /...: Zur deutschen Literatur und Sprache des 14. Jhts. Heidelberg, C. Winter, 1983. OLn, OU, 399 S., 16 Abb. ***. (29110) 28,00 EUR 

03go- HAUG, Walter, Hg. /...: Zur deutschen Literatur und Sprache des 14. Jhts. Heidelberg, Winter, 1983. OKrt, 399 S., 16 Abb. ***. (1569) 22,50 EUR  Dubliner Colloquium 1981.

03go- HEERMANNS, J.: ZELL, C.-A.: Untersuchungen zum Problem d. geistl. Barocklyrik m. besond. Berücksichtigung d. Dichtung J. H. Heidelberg, C . Winter, 1971. OLn, 290 S. (Neupreis: 98,-) ** (2371) 27,60 EUR 

03go- HELIAND: Das dt. Heldenlied. , 1939. - ** (1570) 12,00 EUR 

03go- HELIAND: Der Heliand oder die altsächsische Evangelienharmonie. Übersetzung in Stabreimen nebst einem Anhange von Chrn. Wilh. Mich. Grein. 2. durchaus neue Bearbeitung. Cassel, Th. Kay, 1869. OLn mit Gold- und Blindpräg., 188 S., Einband gelockert und ausgeblichen. ** (39373) 25,00 EUR 

03go- HELIAND: Ein Sachsensang aus dem neunten Jahrhundert. 2. Aufl. Berlin, Furche, 1917. OKrt, 288 S., Buchschmuck von Ida C. Stöver ** (23214) 12,00 EUR 

03go- HELLE, Friedrich Wilhelm: Mathilde von Meissen. (Eine Minne Leben). Lyrisch-epische Dichtung aus der Zeit der Kreuzzüge. 2. Aufl. München, 1921. OLn ill. m. Goldpräg. **/*** (28437) 14,00 EUR 

03go- HERTZ, Wilhelm, Hg.: Spielmannsbuch. Novellen in Versen aus dem 12. und 13. Jahrhundert übertragen von W. Hertz. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1931. OLn, OU, 464 S. *** (41148) 22,00 EUR 

03go- JACKSON, W.T.H.: Die Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Aus dem Amerikanischen. Heidelberg, Winter, 1967. OLnBr, 388 S. *** (1572) 9,20 EUR 

03go- JACKSON, W.T.H.: Die Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1967. OLn, 388 S. *** (23909) 12,00 EUR 

03go- JACKSON, W.T.H.: Die Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1967. OLn, 388 S.,Einband asserbeschädigt (gelockert und verblasst, Innen sehr gut. */** (37463) 7,00 EUR 

03go- JACOBUS DE VORAGINE: Legenda aurea. Aus dem Lateinischen übersetzt von Richard Benz. 10. Aufl. HD, Lambert Schneider, ©1984. OLn, OU, 1028 S., Dünndruck ** (1571) 28,00 EUR 

03go- JACOBUS DE VORAGINE: Legenda aurea. Aus dem Lateinischen übersetzt von Richard Benz. 4. Aufl. HD, Lambert Schneider, 1963. OLn, OU, 1028 S., Dünndruck *** (40070) 28,00 EUR 

03go- KASTEN, Ingrid: Frauendienst bei Trobadors und Minnesängern im 12. Jahrhundert. Zur Entwicklung und Adaptrion eines literarischen Konzepts. Heidelberg, C. Winter, 1986. OLn, 412 S. (German.-Roman. Monatschrift. Beih. 5) *** (23910) 28,00 EUR 

03go- KER, W.P.: Epic and Romance. Essays on Medieval Literature. London, McMillan, 1908. OLn, 398 S. *** (37002) 16,00 EUR 

03go- KOENIG von Odenwald: Gedichte. Mittelhochdeutsch-Neuhochdeutsch. Einleitung zur Klärung der Verfasserfrage hrsg. und übertr. von Reinhard Olt. Heidelberg, Winter, 1988. OKrt, 149 S. *** (29187) 10,00 EUR 

03go- LACHMANN, Karl, Hg.: Der Nibelunge Noth und die Klage. (Die beste kritische Ausgabe nach den ältersten Handschriften...) Neudruck der 5. Aufl. (1878). Hamburg, R. Mölich, 1948. OHln, OU, 372 S. ** (25604) 22,00 EUR 

03go- MINNESANGS FRUELING, des: Mit Bezeichnung der Abweichungen von Lachmann und Haupt und unter Beifügung ihrer Anmerkungen neu bearbeitet von Friedrich Vogt. 2. Ausg. Leipzig, Hirzel, 1914. OPp, gr.8°, 460 S. ** (23638) 28,00 EUR 

03go- NAGEL, B.: Staufische Klassik. Deutsche Dichtung um 1200. Heidelberg, L.Stiehm, 1977. OLn, gr.8°, 834 S., 10 Abb., 5 Notenbeispiele ** (1575) 41,40 EUR 

03go- NAUMANN, Hans, Vorw.: Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift. Geleitwort von Hans Naumann. Leipzig, Insel, o.J.. OPp, 48 S., 24 farb. Taf. Erstauflage *** (35377) 18,00 EUR  IB 0450

03go- OLAFS SAGA HINS HELGA: Die "Legendarische Saga" über Olaf den Heiligen (Hs. Delagard. saml. nr.8/II) hrsdg. von Anne Heinrichs, u.a. Heidelb., Winter, 1982. OKrt, 259 S. *** (37602) 35,00 EUR 

03go- OPITZ, Martin, Hg.: Das Anno-Lied. 3. Aufl. Heidelberg, C. Winter, 1974. OKrt *** (31675) 12,00 EUR 

03go- PSAULTIER (le) de Saint-Louis...: Reproduction des 78 enluminures à pleine page du manuscript latin 10525 de la Bibliotheque Nationale de Paris. Introd. und commentaires de Marcel Thomas. , . Graz, 1970. OLn mit Goldprägung *** (1576) 330,00 EUR  (Orig. Preis, aber in Leder geb. 1260 DM)

03go- REINEKE FUCHS: Übertr. von D.W.Soltan. Berlin, Hempel, um 1860. OLn m. Blindpräg., 208 S. ** (1577) 18,00 EUR 

03go- RUDOLF VON EMS: BRACKERT, Helmut: Rudolf von Ems. Dichtung und Geschichte. Heidelberg, C . Winter, 1968. OLn, 270 S., obere Ecke etwas wellig ** (32649) 25,00 EUR 

03go- SAAZ, Johannes von: Der Ackermann und der Tod. Ein Streit- und Trostgespräch vom Tode aus dem Jahre 1400.... 61. Tsd. Leipzig, Insel, 1941. OPp, 72 S., 5 Holzschnitte *** (42095) 10,00 EUR  IB 0198(1b)

03go- SACHS, Hans: Drei Fastnachsspiele. (1. Aufl.). Leipzig, Insel, (1913). OPp, 58 S., Ill. *** (42081) 16,00 EUR  IB 0046

03go- SACHS, Hans: DREYER, A.: Der Schuhknecht. Ein Hans-Sachs-Roman. Berlin, Buchgemeinde, 1930. OHldr, 296 S. ** (2433) 15,00 EUR 

03go- SACHS, Hans: GENEE, Rudolph: Hans Sachs und seine Zeit. Ein Lebens- und Kulturbild aus der Zeit der Reformation. Leipzig, Weber, 1894. OLn mit Gold- und Farbprägung, gr.8°, 524 S., 166 Abb., viele Faksimiles und Notenbeilagen. Einige Seit am Rand wellig sonst bestenys erhalten **/*** (41163) 45,00 EUR 

03go- SACHS, Hans: Sämtliche Fabeln und Schwänke. 2. Aufl. besorgt von Hans Lothar Markschies. NUR 1. Band (von 3). Halle, Niemeyer, 1953. OHln, 592 S. *** (36434) 20,00 EUR 

03go- SELVAGGIUS, Julius Laurentius: Antiquitatum Christianarum institutiones. Nova methodo in quatuor libros tributae ad usum seminarii neapolitani... Mainz, J.J. Alef, 1787. Hldr d. Zt. m. Ecken, 439 S.. handchriftl. Eintr. am Titel, StaTi ** (38255) 95,00 EUR 

03go- SIEVERS, Eduard, Hg.: Der Nibelungen Not. Kudrun. Leipzig, Insel, 1921. OLn, Schuber, kl.8°, Dünndruck, 627 S. ** (29363) 30,00 EUR 

03go- SIEVERS, Eduard, Hg.: Deutsche Sagversdichtungen des 9.-11. Jh. Nebst einem Anhang: Die gotische Bergpredigt. Heidelberg, C. Winter, 1924. OBr, 174 S. (German. Bibl. 4). *** (1578) 9,20 EUR 

03go- SIMROCK, Karl, Hg.: Das Nibelungenlied. Altdeutsch und Übertr.. NUR 2. Bd. Leipzig, Tempel, um 1929. OHPgmt, 382 S. ** (35553) 15,00 EUR  Widmung von 1929

03go- SIMROCK, Karl, Übers.: Parzival und Titurel. Rittergedichte. 1. Teil. Leipzig, M. Hesse, um 1900. OBr, 380 S., kl.8° ** (34660) 12,00 EUR 

03go- SIMROCK, Karl: Das Gudrunlied. Hrsg. von Eugen Wolbe. Berlin, Dt. Bibliothek, o.J.. OHldr, 336 S. ** (22578) 18,00 EUR 

03go- SIMROCK, Karl: Das kleine Heldenbuch. Walther und Hildegunde. Alphart. Der hörnerne Siegfried. Der Rosengarten... Stuttgart, Augsb., Cotta, 1859. Hldr d. Zt. m. RckSch, 726 S., berieben. Stockfl., noch sehr dekorativ. ** (1579) 37,80 EUR 

03go- SIMROCK, Karl: Das Nibelungenlied übersetzt. Hrsg. von Georg Holz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Lpz u.a., Bibl.. Institut, o.J.. OPp, 360 S. ** (33762) 12,00 EUR 

03go- STAEDTLER, Katharina (Städler): Altprovenzalische Frauendichtung (1150-1250). Historisch-soziologische Untersuchungen und Interpretationen. Heidelberg, C. Winter, 1990. OKrt, 347 S., 1 Abb. *** (1583) 33,70 EUR 

03go- STAEDTLER, Katharina (Städler): Altprovenzalische Frauendichtung (1150-1250). Historisch-soziologische Untersuchungen und Interpretationen. Heidelberg, C. Winter, 1990. OLn, 347 S., 1 Abb. *** (1582) 40,90 EUR 

03go- STORCH, Wolfgang, Hg.: Das Buch der Nibelungen. Eine repräsentative Sammlung vom mittelalterlichen Nibelungenlied bis zu Bertolt Brecht. , . München, Heyne TB 6983, 1988. OPpbk, 543 S. *** (33529) 8,00 EUR 

03go- STROESE, K., Hg. und Übers.: Deutsche Minne aus alter Zeit. Ausgewählte Lieder der Minnesänger des Mittelalters, frei übertragen von K. Ströse. Leipzig, J.A. Barth, 1878. Ganzleder, in-12, 80 S., 7-zeilige Widmung des Herausg., signiert und datiert. ** (1584) 43,50 EUR  Hübsches Einband ohne Aufschrift, kaum berieben, Originalbroschüre mit eingebunden. **/***

03go- SUCHIER, H., Hg.: La Chancun de Guillelme. Französische Volksepos des XI. Jahrhunderts. Halle, Niemeyer, 1911. OHldr ** (1585) 23,00 EUR 

03go- TEGNER, Esaias: Frithjofssage. Aus dem Schwedischen. 8. Aufl. Stuttgart, Rieger, um 1870. OLn m. Schwarz- und Goldpräg., in-12, 168 S., Goldschnitt, Gebrauchssp. ** (28466) 18,00 EUR 

03go- TRISTAN UND ISOLDE: Der grosse Roman von Liebe und Tod neuerzählt von Hans W. Fischer. Berlin, DBG, ©1932. OHldr, 351 S., Buchschmuck von Hans Pape. ** (24934) 14,30 EUR 

03go- TRISTAN UND ISOLDE: Der Roman von Tristan und Isolde erneuert von J. Bedier übertr. von R. G. Binding. 15.Tsd. Leipzig, Insel, 1923. OPp von E.R. Weiß, 228 S. *** (10889) 14,30 EUR 

03go- TRISTAN UND ISOLDE: Ein Liebesroman. PARZIVAL. Ein Abenteurerroman. Erzählt von Will Vesper. 122. Tsd. Ebenhausen bei München, W. Langewiesche-Brandt, 1919. OPp, 308 S. ** (24969) 12,00 EUR 

03go- UNZEITIG-HERZOG, Monika: Jungfrauen und Einsiedler. Studien z. Organisation der Aventiurewelt im Prosalancelot. Heidelb., Winter, 1990. OKrt, 184 S. neuwertig *** (1588) 15,90 EUR 

03go- UNZEITIG-HERZOG, Monika: Jungfrauen und Einsiedler. Studien z. Organisation der Aventiurewelt im Prosalancelot. Heidelb., Winter, 1990. OLn, 184 S. *** (1589) 22,00 EUR 

03go- WALTHER VON DER VOGELWEIDE: Altdeutsch und übertragen von Walther Bulst. Berlin, Leipzig, Der Tempel, um 1930. OLn, 335 S., zweisprachige Ausgabe ** (25720) 28,00 EUR 

03go- WALTHER VON DER VOGELWEIDE: EBNER, Theodor: Herrn Walter von der Vogelweide. Eine Geschichte aus der Zeit der Minnesänger f. d. reifere Jugend. Stuttgart, E. Hänselmanns, ca 1885. OHln ill., 145 S., 4 farb. Lithogr. Abb. ** (8879) 49,00 EUR  (geb. um 1165-70 Österreich - um 1230 wahrscheinlich in Würzburg)

03go- WALTHER VON DER VOGELWEIDE: KRAUS, Carl von, Hg.: Gedichte Walther von der Vogelweide. Mit Bezeichn. der Abweichungen von Lachmann und mit seinen Anmerkungen. 10. Aufl. Berlin, Leipzig, W. de Gruyter, 1936. OHln, 243 S. ** (31690) 30,00 EUR 

03go- WILHELM, Friedrich / NEWALD, Richard, Hg.: Poetische Fragmente des 12. und 13. Jahrhunderts. Heidelberg, Winter, 1928. OKrt, 49 S. *** (36630) 9,00 EUR 

03go- WINTERFELD, Paul von: Deutsche Dichter des lateinischen Mittelalters in deutschen Versen... Hrsg. und eingeleitet von Hermann Reich- 3.-4. Aufl. München, Beck, 1922. OLn, OU, 542 S. *** (42530) 18,00 EUR 

03go- WOLFRAM von ESCHENBACH: CLASSEN, Albrecht: Utopie und Logos. Vier Studien Wolframs von Eschenbach "Titurel". Heidelberg, Winter, 1990. OKrt, 157 S. *** (29452) 28,00 EUR 

03go- WOLFRAM von ESCHENBACH: Parzival. Aus dem Mittelhochdeutschen übertr. von Friedrich Knorr und Reinhard Fink. 1. Tsd. Jena, Diederichs, ©1940. OLn, 491 S. ** (43360) 28,00 EUR 

03go- WOLFRAM von ESCHENBACH: Parzival. In Auszüge übertr. von Gustav Legerlotz. 11. Aufl. Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1928. OPp, 260 S., Front. ** (30426) 8,00 EUR 

03go- WOLFRAM von ESCHENBACH: SCHRÖDER, Walter Johannes: Die Soltane-Erzählung in Wolframs Parzival. Studien zur Darstellung und Bedeutung der Lebensstufen Parzifals. Heidelberg, Winter, 1963. OKrt, 102 S., nicht aufgeschn. *** (36021) 12,00 EUR 

03go- WOLFRAM von ESCHENBACH: WAPNEWSKI, Peter: Wolframs Parzival. Studien zur Religiösität und Form. 2. Aufl. Heidelberg, Winter, 1982. OKrt, 203 S. *** (35682) 12,00 EUR 

03go- WOLFRAM von ESCHENBACH: Willehalm von Orange. Nach Wolfram von Eschenbachs Dichtung erzählt von Johannes Wuttig. 1. Tsd. Dresden, Leipzig, A.Köhler, um 1940. OPp, 151 S., Front. und Ill. von Otto Peter **/*** (42570) 14,00 EUR 

03go- WUNDER, Dieter: Der Nebensatz bei Otfrid. Heidelb., C. Winter, 1965. OLn, 532 S., gr.8°, leichte Feuchtigkeitsverfärbung ** (1592) 58,00 EUR 

03go- WUNDER, Dieter: Der Nebensatz bei Otfrid. Heidelberg, C . Winter, 1965. OKrt, 532 S., gr.8° ** (29462) 48,00 EUR 

03go- ZARNCKE, Friedrich, Hg.: Das Nibelungenlied. Ausgabe für Schulen mit Einleitung und Glossar. 8. Aufl. Leipzig, Gg. Wigand, 1894. OHln, kl. Riss, 408 S., kl. Ecke fehlt. */** (1593) 9,20 EUR 

03go- ZOBELTITZ, Fedor von, Hg.: Die Geschichte von der schönen Melusine die eine Meerfei gewesen ist. Nach der ältesten deutschen Druckausgabe von 1474 für Jung und Alt neu herausgegeben. Hamburg, Alster-Vlg, 1925. OHpgmt, gr.8°, 169 S. ** (1594) 48,00 EUR  Ill. von Originalholzschnitten von Bruno Goldschmitt-München. Bestens erhalten ***

Bestellen per Email

Literatur allgemein Anfang Abkürzungen

Sorry, there is temporary no english or french version of this site

SUCHEN

zurück zur Anfang

*Literatur der Antike. Mittelalter
Antiquariat "Der Bücherwurm" in Eisenberg/Pfalz