*Literatur
der Antike. Mittelalter
SUCHEN Antike Literatur allgemein
Griechische Literatur Lateinische Literatur/auch
vom Mittelalter Literaturen vom Mittelalter
*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail Alle
Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung innerhalb Deutschland.
Ausland siehe AGB (Ausnahmen sind mit „+“ entsprechend vermerkt)
03e-
HAEFELE, Karl: Die
Godiva-Sage und ihre Behandlung in der Literatur. Mit einem Überblick über die
Darstellung der Sage in der bildenden Kunst. Heidelb., Winter, 1929. 314 S., 7
Taf. ** (37050) 35,00
EUR (Englistische Forschungen, Heft 66)
03e-
HAGENBUCHNER, Albertine:
Die Korrespondenz der Hethiter. 1. Teil: Die Briefe unter i. kulturellen,
sprachl. und themat. Gesichtspunkten + 2. Teil: Die Briefe mit Transkription
übers. und Kommentar. Heidelb., C. Winter, 1989. OLn, 175 + 483 S. *** (29449)
178,00 EUR
03e- HEBRAEISCH als
Sprache hier
03e-
VAN DIJK, J.J.A., Hg.:
Sumerische Götterlieder. 2. Teil Heidelberg, C. Winter, 1960. OKrt, gr.8°, 168
S., nicht aufgeschnitten ** (32023) 35,00 EUR
03e-
ZWICKER, Johannes: Fontes
historiae religionis celticae. Pars altera. Bonn, L. Röhrscheid, 1935. OKrt,
SS.111-210. (42155) 12,00
EUR (Fonteshistoriae religionum, Fasc. 5, pars 2.)
03ek-
AISCHYLOS (AESCHILOS):
(Theaterstücke). Paris, A. Turnebus(?), 1552. Ganzleder der Zt., 212 S.,
Titelvignette, Initialen. Nur Griechisch *** (1504) 409,00 EUR
03ek-
AISCHYLOS: Die Tragödien
und Fragmente. Übertr. von J.G. Droysen... Stuttgart, Kröner, 1944. OHln, 408
S. ** (22002) 12,00
EUR
03ek-
AISCHYLOS: SIMON, Erika.
Das Satyrspiel Sphinx des Aischylos. Heidelb., C.Winter, 1981. OBr., 41 S., 3
Abb., 6 Taf. *** (37610) 10,70 EUR
03ek-
ARISTIDES, Publius
Aelius: Heilige Berichte. Einleitung, deutsche Übersetzung und Kommentar von
Heinrich Otto Schröder. Heidelberg, Elpis, 1986. OKrt, gr.8°, 150 S. ***
(39982) 28,00
EUR
03ek-
ARISTOPHANES: Werke.
Übersetzt von Joh. Gust. Droysen. 2 Bde in 1. 3. Aufl. Leipzig, Veit &
Comp., 1881. OHldr, Rücken einseitig lose, 388 + 452 S., stark vergilbt. */**
(1506) 46,00
EUR
03ek-
ARISTOTELES: Topik. Neu
übersetzt und mit einer Einleitung und erklärenden Anmerkungen versehen von
Euzg. Rolfes. Leipzig, Meiner, 1919. OHln, 227 S. ** (38190) 18,00 EUR
03ek-
CHRIST, Wilhelm:
Geschichte der griechischen Literatur bis auf die Zeit Justinians. 4. Aufl. 2
Bde. München, C.H. Beck, 1905. Hln-Bde, gr.8°, 996 S., Anhang von 43
Porträtsdarstellungen, einige Seiten lose ** (30122) 60,00 EUR
03ek-
DEMOKRIT / PROTAGORAS:
THRAMS, Peter: Die Morallehre Demokrits und die Ethik des Protagoras.
Heidelberg, C. Winter, 1986. OKrt, 93 S. ** (32328) 8,00 EUR
03ek- DEMOSTHENES:
Oratio pro corona. In usum praelectionum recensuit Ern. Car. Frid. Wunderlich. Editio tertia
emendatior Göttingen, Dieterich, 1825. Ppbd d. Zt.,
152 S., StaTi, Einband berieben, Innen gut ** (35304) 45,00 EUR
03ek-
DEMOSTHENES: Rede für
Ktesiphon über den Kranz. Erläutert und mit einer Einleitung versehen von
Hermann Wankel. 2. Halbband. Heidelberg, C. Winter, 1976. OKrt, SS. 637-1376.
(NUR Kommentar ab § 120). ** (1508) 48,00 EUR (N.Preis ca 86 EUR)
03ek-
EBENER, Dietrich, Hg:
Griechische Lyrik. Bayreuth, Gondrom, 1985. OLn, OU, 660 S. ***
(1510) 12,00 EUR
03ek-
EURIPIDES: BIEHL, Werner:
Euripides Troades. Heidelberg, Winter, 1989. OKrt, 514 S. *** (40823) 49,10 EUR
03ek-
EURIPIDES: MATTHIESSEN,
Kjeld: Studien zur Textüberliefriung der Hekabe des Euripides. Heidelberg,
Winter, 1974. OLn, 147 S., 8 Taf. *** (36549) 32,00 EUR
03ek-
EURIPIDES: Tragoediae ex
recensione Augusti Nauckii. 2 Vol. Leipzig, Teubner, 1857. Hln d. Zt. m.
RckSch., 461 + 455 S., stockfl. ** (1511) 36,80 EUR
03ek- EURIPIDES:
Tragoediae. Edidit Augustus Witzschel. Vol. II. Leipzig, B. Tauchnitz, 1856.
Hln d. Zt., 300 S., griechische Ausgabe ** (1725) 14,00 EUR Enth.: Andromacha, Iphigenia Aulidensis,
Iphigenia Taurica, Rhesus, Troades, Cyclops
03ek-
GEFFCKEN, Johannes:
Griechische Literaturgeschichte II: Von Demokritos bis Aristoteles. Heidelberg,
Winter, 1934. OLn, gr.8°246 S., Text und Anmerkungen. ** (35837) 22,00 EUR
03ek- GRIECHISCH als
Sprache hier
03ek-
HELIODOR: Die Äthiopische Abenteuer von Theoganes und Charikleia.
Dieterich. , . OLn, OU *** (13238) 13,30 EUR
03ek-
HELIODOR: Die
Äthiopischen Abenteuer von Theoganes und Charikleia. Aus den Altgrieschichen.
2. Aufl. Leipzig, Diederich, 1966. OLn, OU, 396 S. *** (1512) 12,30 EUR
03ek-
HELIODOR: Die
Äthiopischen Abenteuer von Theoganes und Charikleia. Aus den Altgrieschichen.
Aufbau, 1977. OPpbk ** (28814) 5,00 EUR Aufbau-TB
03ek-
HERODOT: Musae. Vol. 2.
Musa. Ausgabe von Fr. Creuzer und J.C.F. Baehr. Leipzig, Hahn, 1832. 4
Kupferst.-Karten ** (1513) 30,70 EUR Lybien, Ägypten, Ammon Oasis...
03ek-
HERODOT: NICOLAI, Walter:
Versuch über Herodots Geschichtsphilosophie. Heidelb., Winter, 1986. OKrt, 54
S. *** (37401) 12,00
EUR
03ek-
HESIOD: Werke und Orpheus
der Argonaut. Aus dem Griechischen übersetzt von Joh. Heinrich Voss. Wien, Fr.
Haas, 1817. Hldr d. Zt., 216 S., Titelkupfer, kl.
Ausschnitt im Vorblatt, sonst sehr gut erhalten ** (27249) 98,00 EUR
03ek-
HOLZAPFEL, Rudolph: Ueber
den Gleichklang bei Homer. Hefte 1 + 2. Berlin, Enslin, 1851-54. OBr, 42 + 25
S. ** (32701) 18,00
EUR
03ek-
HOMER: Die Abenteuer des
Odysseus. Homers Epos in Bildern erzählt von Erich Lessing. Einführung
"Homer und seine Odyssee" von Karl Kerenyi. Freiburg, ..., Herder,
1969. OPp, gr.8°, (78) S., Abb. ** (30320) 18,00 EUR
03ek-
HOMER: Ilias. Bd. 1.
Tusculum, E. Heimeran, 1948. OPp, Rck fehlt. Zweispr. Ausgabe * (23394) 12,00 EUR
03ek-
HOMER: Ilias. Deutsch von
Hans Georg-Meyer. 3. Aufl. Berlin, Trowitzsch, 1923. OLn, fr.8° ** (28530)
16,00 EUR
03ek-
HOMER: Ilias. Übersetzung
von Johann Heinrich Voss. Abdruck der ersten Ausgabe. Leipzig, Max Hesse, um
1900. OLn, 372 S. ** (1515) 9,00 EUR
03ek-
HOMER: Ilias. Übertr. von
Johann Heinrich Voss. 2 Bde in 1. Tübingen, Cotta, 1806. Hldr d. Zt. mit
Rückschild und Ecken, 318 + 336 S., 1 Kupfertich-Karte (Troja). Einband berieben und einige kleinere Beschädig. ** (39275) 95,00 EUR
03ek-
HOMER: Ilias. Übertr. von
Johann Heinrich Voss. 2 Bde in 1. Tübingen, Cotta, 1806. OPp d. Zt. ** (28744)
85,00 EUR
03ek-
HOMER: Ilias. Übertragung
von Rudolf Alexander Schröder. Frankfurt a. M., Bücherg. Gutenberg, 1963. OLn,
OU, 476 S. **/*** (25202) 16,00 EUR (= Büchergilde Klassiker-Ausgabe)
03ek-
HOMER: Ilias. Ungekürzte
Ausgabe. München, Goldmann, 1960. OPpbk mit Leinenrücken, 361 S. ** (32682)
9,00 EUR TB 411
03ek-
HOMER: NUESSLIN, F.A.
(Nüsslin): Erklärung der homerischen Gesänge nach ihrem sittlichen Elemente für
gebildete Leser. Der siebernte Gesang der Odyssee. Mannheim, Druckerei
Kaufmann, 1839. OInterinBr, 34 S., stockfl. ** (29308) 18,00 EUR
03ek-
HOMER: Odyssee
[Übertragung von] Johann Heinrich Voss. Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1851. OLn
ill. m. Blind- und Goldprägung, in-12, 488 S., Goldschnitt ** (1516) 38,00 EUR
03ek-
HOMER: Odyssee. Deutsch
von Johann Heinrich Voss. NUR Band 1 (von 2). Leipzig, Tempel-Klassiker, um
1910?. OHpgmt ** (13623) 18,00 EUR Zweisprachige Ausgabe
03ek-
HOMER: Odyssee. Deutsch
von Rudolf Alexander Schröder. Suhrkamp vorm. S. Fischer, 1948. OHln, 407 S.,
vergilbt, berieben (25766) 18,00 EUR
03ek-
HOMER: Odyssee. Übertr.
von J.H. Voss. München, Goldmann, 1959. OPpbk mit Leinenrücken ** (35653)
6,00 EUR TB 374.
03ek-
KRAMER, B. / HAGEDORN, D.
Hg.: Griechische Texte der Heidelberger Papyrus-Sammlung (P.HEID.IV).
Heidelberg, C. Winter, 1986. OKrt, f°, 290 S., 28 Taf.,
leicht beschäd. am Rand sonst bestens erhalten ** (1517) 39,00 EUR Mit Beiträge von Cornelia Römer, Bruce H. Kraut, Franco Montanari.
03ek-
KRANZ, Walther:
Geschichte der griechischen Literatur. Leipzig, Dieterich, (1939). OLn, 522 S.,
9 Abb. *** (36319) 18,00
EUR
03ek-
LESKY, Albin: Die
griechische Tragödie. 2. neugestaltete und erweiterte Aufl. Stuttgart, Kröner,
©1958. OLn, OU, kl.8°, 285 S., 4 Abb. ** (38128) 12,00 EUR
03ek-
LONGOS: Daphnis und
Chloé. Aus dem Griechischen von A. Mauersberger. Leipzig, Ph. Reclam jun.,
1980. OLn, OU, 192 S., (52) Holzschn. v. Aristide Maillol *** (1518) 17,40 EUR
03ek-
LONGOS: Daphnis und
Chloe. Roman. Nachwort von Georg Schoeck. 3. Aufl. Zürich, Manesse, 1993. OLn,
OU, 271 S., 60 Zeichn. von Hans Erni *** (30118) 16,00 EUR (Manesse Bibliothek der
Weltliteratur)
03ek-
MENANDER: Der
Menschenfeind (Dyskolos). Hg. und Übersetzung von W. Kraus. Artemis, 1960. - **
(1519) 18,00
EUR Artemis, Lebendige Antike
03ek-
PEEK, Werner: Griechische
Vers-Inschriften aus Thessalien. Heidelberg, Winter, 1974. OKrt, 39 S., 10 Taf.
*** (17907) 10,00
EUR
03ek- PLATON s.auch hier
03ek- PLATON:
Apologie et Crito recensuit prolegomenis et commentariis instruxit Martinus
Wohlrab. Leipzig,
Teubner, 1877. OHln, 208 S., ältere handschriftl. Anmerkungen */** (24576)
9,00 EUR
03ek-
PLATON: Briefe. Übersetzt
und eingeleitet von Johannes Irmscher. Berlin, Akademie, 1960. OLn, OU, 123 S.
**/*** (34889) 12,00
EUR
03ek-
PLATON: Gastmahl. Deutsch
von K. Prantl. Stuttgart, Hoffmann, 1855. Pp d. Zeit, Rücken verbessert, 92 S.
** (4186) 12,00
EUR
03ek- PLATON:
SCHAERER, R.: Dieu, l'homme et la vie d'après Platon. Neuchâtel, 1944. OBr, 217 S. **
(4189) 11,20
EUR
03ek-
PLATON: Schleiermacher,
Fr. D. E.: Über die Philosophie Platons. Hrsg. von Peter M. Steiner, Beitr. Von
Andreas Arndt und Jörg Jantzen... Hmb, F. Meiner, 1996. OLn, OU, 397 S., NaTi.
*** (4190) 34,80
EUR (=Philosophische Bibliothek. 486)
03ek-
PLATON: Staat. Hrsg. von
Otto Maaß. Text (Griechisch!) (in 3 Teilen) + Kommentar (in 3 Teilen + Namen-
und Sachverzeichnis). 2. neuverarb. Aufl. Bielef., Leipzig, Velh. &
Klasing, 1934. Hln,. Geb. in 2 Bänden. ** (4191) 18,00 EUR
03ek- PLATON:
Symposium et Alcibiades primus. Recensuit Fr. Astius. Landshut, J. Thomann,
1809. Hldr d. Zt. m. RckSch., 336 S. ** (4192) 63,90 EUR
03ek- PLATON:
Weuthyphro Apologia Socratis Crito Phaedo... , . Leipzig, Teubner, 1890. Hln stark gebraucht */**
(23400) 8,00
EUR
03ek-
SCHOECK, Georg, Hg.:
Griechische Epigramme aus der Anthologia Graeca. Deutsch von Hermann Beckby.
Zürich, Manesse, 1981. OLn, OU, 320 S. *** (32404) 12,00 EUR
03ek-
SIEGMANN, Ernst:
Literarische griechische Texte der Heidelberger Papyrussammlung. Heidelberg,
Winter, 1956. OKrt, f°, 98 S., 12 Taf. i. Anhang, nicht aufgeschn. *** (40498)
28,00 EUR
03ek-
SOKRATES: LORENZ,
Friedrich: Sokrates. Roman. Wien, Leipzig, Speidel, ©1938. OLn, 407 S., Portr.
** (29526) 18,00
EUR
03ek-
SOPHOKLES: Bellum
Gallicum. Textausgabe für den Schulgebrauch von J.H. Schmalz. 6. Aufl. besorgt
von Eduard Howind. Leipzig, Berlin, Teubner,, 1929. OHln, 248 S., 1 Karte, 2
Doppeltaf., Gebrauchssp. ** (1525) 12,00 EUR
03ek-
SOPHOKLES: Die Tragödien.
In neuer Übersetzung von Oskar Kubatsch. Bielefeld, Leipzig, Velhagen &
Klasing, 1896. OLn m. Goldaufdruck *** (30224) 18,00 EUR
03ek-
SOPHOKLES: Koenig
Oedipus. Deutsch von Wolfgang Schadewaldt. Martin Heidegger zugeeignet. Berlin,
Frankfurt a. M., Suhrkamp, ©1955. OBr, 95 S. ** (33048) 8,00 EUR
03ek-
SOPHOKLES: MELDINGER,
Siegfried: Sophokles. Velber, Friedrich, 1966. OKrt, OU, 142 S., Ill. **
(37273) 8,00
EUR (Dramatiker des Welttheaters, Bd. 12)
03ek-
SOPHOKLES: ROHDICH,
Hermann: Antigone. Beitrag zu einer Theorie des sophokleischen Helden.
Heidelberg, Winter, 1980. OLn, 242 S. *** (36464) 38,00 EUR
03ek-
SOPHOKLES: Sämtl. Werke
in 2 Bdn. NUR 1. Bd. Cotta/Kröner, um 1880. OLn, grün. (1520) 14,00 EUR
03ek-
SOPHOKLES: Werke in 2
Bdn. NUR 2. Bd. Stuttgart, Spemann, um 1880. OLn, grün.
** (36028) 14,00 EUR
03ek- XENOPHON:
Anabase. Tome 2 (livres IV-VII). Texte etabli et traduit par Paul Masqueret. 4eme éd. Paris, Les Belles
Lettres, 1961. OBr, 206 S. *** (25264) 16,00 EUR Griechisch-französische Ausgabe
03el-
ACONTIUS, Jacobus:
Acontiana. Abhandlungen und Briefe. Hrsg. von Walther Köhler und Erich
Hassinger. Heidelberg, C. Winter, 1932. OKrt, f°, 99 S. ** (23414) 18,00 EUR
03el-
APULEJUS: Amor und
Psyche. Wiesbaden, Insel, 1952. OKrt rot, 72 S., 6 Bildtaf. (Sonderausgabe) ***
(8537) 17,90
EUR IB 0561
03el-
APULEJUS: Psyche und
Cupido. Ein Märchen. Deutsch von Julius Bintz. Leipzig, Breitkopf & Härtel,
1872. OLn m. Gold- und Blindpräg., in-12, 79 S., Ill. Vortitel, Kopfgoldschn.,
Exlibris *** (9256) 25,60
EUR
03el-
APULEUS: Des Apulejus
sogenannter Goldener Esel. Metamorphosen. Deutsch von Albrecht Schaeffer.
Leipzig, Insel, 1926. OLn, 319 S. ** (25028) 25,00 EUR Erstausgabe von A. Schaeffer
(W.G.1094,59)
03el-
BUECHNER, Karl (Büchner):
Römische Literaturgeschichte. Ihre Grundzüge in interpretierender Darstellung.
4. Aufl. Stuttgart, A. Kröner, ©1968. OLn, OU, 582 S. *** (40950) 12,00 EUR
03el-
CAESAR: Commentarii De
bello Gallico. , 1872. - ** (1526) 16,00 EUR
03el-
CAESAR: De Bello Gallico
2 + 3. Für den Schulgebrauch erklärt (ausführlich) von A. Doberenz. Leipzig,
Teubner, 1890-92. OLn, 1 Karte ** (1528) 16,00 EUR
03el-
CAESAR: De Bello Gallico.
Erklärt von Friedr. Krauer... 8. Aufl. von W. Dittenberger. Berlin, Weidmann,
1872. Hln d. Zt., 410 S., 1 Karte mit Grenzkolorierung ** (28918) 12,00 EUR
03el-
CAESAR: Der Gallische
Krieg. Vollständige Ausgabe. Aus dem Lateinischen von Viktor Stegemann.
Nachwort von Gerh. Wirth. Goldmann, . OKrt, 367 S. *** (1529) 6,00 EUR Klassiker, Bd. 7507.
03el-
CAESAR: MUTSCHLER,
Fritz-Heiner: Caesar als Darsteller seiner Taten. Eine Einführung. Heidelberg,
Winter, 1977. OLn, 231 S. *** (36156) 12,00 EUR
03el-
CAESAR: RICHTER, Will:
Caesar als Darsteller seiner Taten. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1977.
OLn, 231 S. *** (39173) 12,00 EUR
03el-
CAESARIUS von
HEISTERBACH: Die wundersamen Geschichten... Auswahl. Übers. u. hrsg. v. Ilse
und Johannes Schneider. Berlin (-Ost), Union, 1972. OLn, OU, 310
S., Ill. v. Ruth Knorr *** (1713) 18,00 EUR
03el- CARMINA BURANA: 1. Bd,:
Text. Teil 1: Die
moralisch-satirischem Dichtungen. 2. Aufl. Mit Benützung der Vorarbeiten
Wilhelm Meyers krit. hrsg. Von Alfons Hilka und Otto Schumann. Heidelberg, C.
Winter, 1978. OKrt, 112 S. ** (29149) 16,00 EUR
03el-
CICERO, Marcus Tulius:
LEEMAN / PINKSTER /NELSON: De oratore libri III. Kommentar. 2. Band: Buch I,
166-265. Buch II, 1-98. Heidelberg, Winter, 1985. OKrt, 309 S. ** (36462)
65,00 EUR
03el- CICERO,
Marcus Tulius: Orationes. Des M.Tullius Cicero auserlesene Reden... m. historischen,
kritischen und erklärenden Anm. Hannover, Hahn, 1828-31. Hln, 298 + 480 S.,
3.A./ 2.A. ** (1531) 70,60 EUR
03el- CICERO,
Marcus Tulius: Orationes. Selectae IX. Monachii (München), 1839. PpBd d. Zt., 333 S. Latein.
Ausg. ** (1532) 30,70
EUR
03el-
CICERO, Marcus Tulius:
Reden. Bearb. von J.H. Schmalz. 4. Heft. NUR Kommentar. Bielefeld, Leipzig,
Velhagen & Klasing, 1897. OLn, 62 S. ** (30394) 6,00 EUR
03el-
CICERO, Marcus Tullius:
GIEBEL, Marion Marcus Tullius Cicero in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.
(1. Tsd.). Reinbek, Rowohlt, 1977. OPpbk, 155 S., Ill. ** (43540) 6,50 EUR Rororo Monogr. 261
03el-
DAUT, Raimund: Imago.
Untersuchungen zum Bildbegriffe der Römer. Heidelberg, C. Winter, 1975. OKrt
*** (34055) 29,00
EUR
03el-
DUNS SCOTTUS, Johannes
(genannt Eriugena): Eriugena Redivivus. Zur Wirkungsgesch. s. Denkens im
Mittelalter u. im Überg. zur Neuzeit. Heidelberg, C. Winter, 1987. OKrt, 356
S., 17 Abb. ***.(71,60 EUR) (1534) 38,90 EUR Berühmter Scholastiker, geb. 1265 oder 1274 in Irland, gestorben
1308 in Köln
03el-
EBERLE, Josef:
Lateinische Nächte. Stuttgart, DVA, ©1966. OLn, OU, 304 S. Gesammelte Essays
vom Verfasser um Rom, irische Kultur, Mittellatein bis zu Küchenlatein. Cicero,
Maecenas, Casiodor bis zum Kunst Latein zu schimpfen. *** (1535) 18,00 EUR Stilistisch meisterhafte Synthesen von wissenschaftlicher
Exaktheit und anekdotischer Farbigkeit. Gewinn und Genuß des Lesers steigern
sich im gleichen Maße wie seine Lateinkentnisse.
03el-
GUDRUN: Gudrun. , um
1860. OBr, Umschlag fehlt. Br., 240 S. * (23504) 6,00 EUR
03el-
HERAEUS, Wilhelm: Kleine
Schriften. Zum 75. Geburtstag am 4. Dezember 1937 ausgew. u. hrsg. von J.B.
Hofmann. Heidelberg, C . Winter, 1937. OBr, 265 S., Portr., nicht aufgeschn. **
(32631) 28,00
EUR u.a. Textkritisches, Petronius, Vulgärlatein, römische Kinder- und
Soldatensprache, Inschriften
03el-
HIPPOKRATES: Auswahl aus
der hippokratischen Schriftensammlung von Karl Sudhoff. (1. Aufl.). Leipzig,
Insel, 1939. OPp, 72 S., Verbesserungen am Einband ** (42104) 16,00 EUR IB 0151(1b)
03el-
HOERNER, Hedwig (Hörner),
Festschrift: Eisenberger, Herbert, Hg.: Epmhneymata. Hg. von H. Eisenberger.
Heidelberg, Winter, 1990. OKrt, 345 S., 28 Abb., 1 Front. *** (1540) 34,80 EUR (Bibl. D. klass. Altertumswiss. NF 2, 79)
03el-
HORATIUS FLACCUS, Q.:
Briefe. Erklärt von Adolf Kiessling. 2. Aufl. besorgt von Richard Heinze.
Berlin, Weidmann, 1898. Hldr d.Zt. berieb., 312 S. Deutscher Kommentare,
Unterstr. von älterer Datum. ** (36576) 22,00 EUR
03el-
HORATIUS FLACCUS, Q.:
Oden und Epoden. Erklärt von Adolf Kiessling. 6. Aufl. erneuert von Richard
Heinze. Berlin, Weidmann, 1917. Hln d.Zt. berieb., 583 S. Deutscher Kommentare.
** (36575) 24,00
EUR
03el-
HORATIUS FLACCUS, Q.: Opera at mss. codices Vaticanos, Chisianos,
Angelicos,... (Hrsg.) von F. H. Bothe... 2 Bde. Heidelb., ...Oswald, 1821. Hldr
d. Zt. berieben, versch. pag. Latein. Komment. und handschr. Randbemerk. d. Zt.
*/** (1539) 74,10
EUR
03el-
HORATIUS FLACCUS, Q.: Opera omnia... Instruxit Guil. Dillenburger. Bonn, A.
Marcus, 1844. Hldr d.Zt. berieb. Und mit Riss, 566 S. Latein. Kommentare. */**
(1538) 70,60
EUR
03el-
HORATIUS FLACCUS, Q.:
Opera. Scholarum im usum ed. O. Keller et J. Hauessner. Ed. altera emendata.
Tempsky, Freytag, 1892. OLn, 321 S., 2 Karten, Index in latein. Sprache. **
(36577) 18,00
EUR Lateinische Ausgabe.
03el-
HORAZ: Die Gedichte des
Horaz. Lateinisch und deutsch. 15. Tsd. München, Heimeran, 1954. OLn, 327 S. **
(36017) 16,00
EUR
03el-
HORAZ: Die Oden des Horaz
in deutscher Sprache von Vincenz Hundhausen. 6.-10. Tsd. Berlin, Borngräber, um
1920. OHln, 224 S., ill. Initialen, Einband stockfl. ** (35148) 24,00 EUR
03el-
HORAZ: Satiren und
Episteln. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von ©M. Wieland, bearb. Und
ergänzt von Heinrich Conrad. Berlin, Propyläen, ca 1920. OHldr m. E., 391 + 428
S., etw. berieben ** (15185) 75,00 EUR 2 Bde. (Klassiker des Altertums. Bd. 5 + 6)
03el-
HORAZ: TROXLER-KELLER,
Irene: Die Dichterlandschaft des Horaz. Heidelberg, C. Winter, 1964. OLn, 162
S. *** (32939) 16,00
EUR
03el-
KOEVES-ZULAUF, Thomas:
Kleine Schriften. Hrsg. von Achim Heinrichs. HD, C.Winter, 1988. OLn, 415 S.,
Register. *** (13487) 41,40 EUR Überwiegend römische Religions- und Sagengesch. gewidmet.
03el- KRAPPE, Alexander
Haggerty: The Legend of Rodrick, last of the Visigoth Kings and the Ermanarich
Cycle. Heidelberg,
C . Winter, 1923. OKrt, 64 S. *** (29130) 8,00 EUR
03el- LATEIN als
Sprache hier
03el-
LUKIAN von Samosata:
Lügengeschichten und Dialoge. Aus dem Griechischen übersetzt und mit
Anmerkungen und Erläuterungen von Christoph Martin Wieland. 11.-15. Tsd.
Nördlingen, Franz Greno, 1985. OPp m. Rückschild, 627 S. (31176) 38,00 EUR (= Die Andere Bibliothek. 1) ***
03el-
LUKIAN: Sämtliche Werke.
Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von C.M. Wieland bearbeitet und ergänzt
von Hans Floerke. 2. Aufl. 5 Bände. Berlin, Propyläen, c.1922. OHln *** (1542)
160,00 EUR (Klassiker des Altertums, Bd. 7-11)
03el-
MANITIUS, M., Hg.: Mären
und Satiren aus dem Lateinischen in Auswahl. 1. Tsd. Stuttgart, Greiner &
Pfeiffer, um 1905. OPp, 177 S., Titel und Jugendstil Buchschmuck von Franz
Stassen **/*** (43064) 18,00 EUR (= Bücher der Weisheit und Schönheit)
03el-
MATTHES, Heinrich
Christoph: Die Einheitlichkeit des Orrmulum. Studien zur Textkritik, zu den
Quellen und zur sprachlichen Form von Orrmins Evangelienbuch. Heidelb., Winter,
1933. OBr, 278 S., nicht aufgeschn., vergilbt ***
(36883) 38,00
EUR
03el-
OVIDIUS NASO, P. (Ovid):
Briefe der Leidenschaft. Heroides. Im Urtext mit deutscher Übertragung hrsg.
von Wolfgang Gerlach. Münch., Heimeran, 1952. OLn, 332 S., Titelvignette **
(13082) 24,00
EUR
03el-
OVIDIUS NASO, P. (Ovid):
Carmina edidit Alexander Riese. Vol.2: Metamorphoses. Leipzig, Tauchnitz, 1889.
OHln, 304 S., Index ** (36394) 18,00 EUR NUR lateinische Text
03el-
OVIDIUS NASO, P. (Ovid):
Die erotischen Dichtungen. Vollständige Ausgabe. Stuttg., A. Kröner, ©1958. OLn, OU, 324 S. ** (1544) 12,00 EUR
03el- OVIDIUS NASO, P. (Ovid):
MOOG-GRÜNEWALD, Maria: Metamorphosen der "Metamorphosen". Rezeptionsarten der ovidischen
Verwandlungsgeschichten in Italien und Frankreich im 16. u. 17. Jht. Heidelb.,
C. Winter, 1979. OLn, 248 S., 6 Faksim., Register *** (37451) 48,00 EUR
03el-
OVIDIUS NASO, P. (Ovid):
Verwandlungen. Übersetzt von Johann Heinrich Voss. 2 Teilen (in 1 Band). , .
Halle, Otto Hendel, 1887. OLn m. Schwarzdruck, 125 + 144 S. ** ** (29108)
15,00 EUR
03el-
PETRONIUS: Satiricon. Aus
dem Lateinischen. 2. Aufl. Berlin, Rütten & Loening, 1965. OLn, OU, 349 S.,
Ausstattung und Ill. von Werner Klemke. **/*** (1545) 12,00 EUR
03el-
PETRONIUS: Satiricon. Aus
dem Lateinischen. 4. Aufl. Berlin, Rütten & Loening, 1984. OLn, OU, 356 S.,
Ausstattung und Ill. von Werner Klemke. **/*** (32646) 13,00 EUR
03el-
PLAUTUS, Titus Maccius:
Der Dreigroschentag. Lustspiel. Übers. von Emil Koch. Der Bramarbas (Miles
gloriosus), Lustspiel übers. von Heinrich Schlager. Das Hausgespenst
(Mostellaria). Lustspiel übers. von Paul Vogel. Leipzig, Reclam, um 1900. Hln,
in-12, 75+92+64 S. ** (33624) 18,00 EUR
03el-
PLAUTUS, Titus Maccius:
MAURACH, Gregor: Plauti Poenulus. Einleitung, Textherstellung und Kommentar von
Gregor Maurach. Heidelberg, Winter, 1975. OKrt, 414 S. **
(43322) 48,00 EUR
03el- PLINIUS
D. J., GAJUS P.C.SECUNDUS (=PLINE L.JEUNE): Tome 2 + 4 (Lettres livre 4-6,
livre 10, panégyrique de Trajan). 2 Bde zus. P.,Belles lettres, 1962-1964. OBr, *** (1546) 18,40 EUR Kritische latein-französische Ausgabe.
03el- PLUTARCH
von Chäronea: Vita inter se camparatae. Thesei et Romuli, Lycurgi et
Numae Solonis et Poplicolae ed. I. Bekker. Leipzig, B. Tauchnitz, 1858. Hldr d. Zt.,
382 S. Ex. m. weisse mitgeb. zw. die gedrückte Seiten (f. Autorenkorrekturen).
** (1547) 33,70
EUR
03el-
SALLUST: Invektive und
Episteln. Band. 1: Einleitung und Übersetzung. Hrsg.
von Karl Vretska. Heidelberg, Winter, ©1961. OLn, 120 S. *** (37857) 15,00 EUR
03el- SCANLON, Thomas Francis:
The Influence of Thucydides on Sallust. Heidelberg, C . Winter, 1980. OKrt, 269 S. ** (33717) 20,00 EUR
03el-
SCHROEDER, Walter
Johannes (Schröder): Die Soltane-Erzählung in Wolframs Parzival. Heidelberg, C.
Winter, 1963. OKrt, 102 S. *** (28851) 9,00 EUR
03el-
SENECA: ABEL, Karlhan:
Bauformen in Senecas Dialogen. Fünf Strukturanalysen: dial. 6, 11, 12, 1 und 2.
Heidelberg, C . Winter, 1967. OKrt, 200 S., n. aufgeschn. **
(32899) 18,00 EUR
03el- SENECA:
Lettres à Lucilius. Tome 3. Paris, Les Belles Lettres, 1957/58. OKrt, 2-sprachige Ausgabe
Latein-Französisch ** (23764) 12,00 EUR
03el-
SIEVERDING, Norbert: Der
ritterliche Kampf bei Hartmann und Wolfram... Heidelberg, C. Winter, 1985. OLn,
301 S. *** (29640) 38,00
EUR
03el-
SILESIUS, Angelus: PAGEL,
Hans-Joachim: Dichter der christlichen Gemeinde Angelus Silesius. Stuttgart,
Quell, 1985. OPp, 72 S. *** (23537) 5,00 EUR
03el- SUETON,
C.: Tranquilli XII. Caesares, Theod. Pulmanni Craneburgij opera & studio
emendati... Cum
Achillis Staty Lusitani Commentatione. Antwerpen, Chr. Plantin, 1574.
Ganzpergament der Zeit mit dekoratives Blindprägung und Rückschild, 328 + 122
S., 2 Titelvignetten, leichte Wurmspuren, einige Eintrag.,
gutes Exemplar **/*** (1549) 850,00 EUR
03el- TACITUS,
P. Cornelius (hier: Tacite): Histoires. Texte etabli et traduit par Henri
Goelzer. Tome
second. 5. tirage. Paris, 1965. OKrt, 331 S. ** (36507) 35,00 EUR Französisch und lateinisch. Enth.: Livres 4 + 5)
03el-
TACITUS, P. Cornelius:
Annalen. Bd. 2: Buch 4-6. Erläutert von Erich Klostermann. Heidelberg, Winter,
1965. OLn, gr.8° *** (29819) 35,00 EUR längst vergriffen
03el-
TACITUS, P. Cornelius:
Annalen. Bd. 3: Buch 11-13. Erläutert und mit Einleitung von Erich Koestermann.
Heidelberg, Winter, 1967. OLn, gr.8°, 349 S. *** (33033) 40,00 EUR längst vergriffen
03el-
TACITUS, P. Cornelius:
Die Germania des Tacitus. Dt. von Will Vesper. München, Beck, 1906. OPp, OU
(beschäd.), 57 S. (Stat. deutscher Kultur. Bd.1) ***
(1550) 18,40
EUR
03el-
TACITUS, P. Cornelius:
Die Historien. Band 2: Zweites Buch: Kommentar von Heinz Heubner. Heidelberg,
Winter, 1968. OLn, gr.8°, 324 S. *** (32810) 38,00 EUR längst vergriffen
03el-
TACITUS, P. Cornelius:
Die Historien. Kommentar von Heinz Heubner. Bd. 3: Drittes Buch. Heidelberg, Winter, 1972. OLn, gr.8°, 200 S. *** (28705) 28,00 EUR
03el- TACITUS, P. Cornelius:
Opera minora. Recognovit brevique adnotatione critica instruxit Heinricus
Furneaux. Oxford, 1962. OPp, OU, n. pag. ** (36326) 16,00 EUR
(Oxford classical texts)
03el- TACITUS, P. Cornelius:
Sämtliche erhaltene Werke. Stuttgart, Essen, Phaidon, 1962. OLn,
OU, 695 S. *** (42892) 18,00 EUR
03el- VERGIL:
Aeneis. Fischer, 1963. OPpbk, 325 S. ** (41498) 9,00 EUR (Exempla classica 70)
03el-
VERGIL: Bucolica.
Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher Übersetzung von Rudolf Alexander
Schröder. (Ffm), Suhrkamp, 1957. OLn, gr.8°, 107 S., Holzschnitten von Maillol.
Bibliophile Ausgabe. Neuwertig *** (22020) 29,70 EUR
03el-
VIRGIL (eig. Publius
Virgilius Maro): PÖSCHL, Viktor: Die Hirtendichtung Virgils. Heidelberg,
Winter, 1964. OKrt, 154 S. *** (22624) 12,30 EUR (Bücherei Winter)
03el-
VIRGIL (eig. Publius
Virgilius Maro): PÖSCHL, Viktor: Die Hirtendichtung Virgils. Heidelberg,
Winter, 1964. OLn, OU, 154 S. *** (25033) 16,00 EUR (Bücherei Winter)
03el-
VIRGIL (eig. Publius
Virgilius Maro): Virgilis Opera in tironum gratia... (hrsg. von) C.G. Heyne.
Bd. 2. Leipzig, Hahn, 1822. Hldr d. Zt m. E., 493 S. ** (1552) 35,00 EUR
03el-
VIRGIL (eig. Publius
Virgilius Maro): Werke. Hg. von Johann Heinrich Voss. 3 Bdn (in 1). 3. Ausgabe.
Braunschw., Vieweg, 1822. Hldr d. Zt m. E., 295 + 320 + 342 S. ** (36566)
65,00 EUR
03el-
WALTER VON CHATILLON:
Philippus Gualterus ab Insulis, dictus de Castellione. Moralisch-satirische
Gedichte Walters von Chatillon. Hrsg. von Karl Strecker. Heidelberg, C .
Winter, 1929. OBr, 179 S., Umschlag stark fleckig, innen sehr gut ** (32544)
10,00 EUR
03el- WELLER:
Carmina Latina. Secunda editio aucta. Tübingen, H. Laupp, 1946. OHln, 271 S. ** (1553) 16,00 EUR
03em-
Bhagavadgita:
Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar von S. Radhakrishnan. Mit dem
indische Urtext verglichen und ins Deutsche übersetzt von Siegfried Lienhard.
Baden Baden, Holle Vlg, ©1958. OLn, OU, 448 S. **/*** (2944) 29,70 EUR
03em-
EIDLITZ, Walther: Bhakta.
Eine indische Odyssee. Übertr. aus dem Sanskrit. Hamburg, Claassen, ©1951. OLn,
267 S. ** (33512) 16,00
EUR
03em-
FEYERABEND, W., Hg.:
Kamasutram, das indische Lehrbuch der Liebe. Mit zwei Aufsätze von Jo Reuter:
Altindisches Liebesleben im Spiegel seiner Zauibersprüche. Altindische Ehe. 6.
Aufl. Stuttgart, 1953. OLn, OU, 251 S. ** (36773) 14,00 EUR (Verlag für Sexualliteratur)
03em-
ROENAU, Ernst, Hg.: Ein Sanskritmärchen nacherzählt Wien, Leipzig, A. Wolf,
©1918. OHln, 80 S., Buchschm. von Hugo Renyi ** (32083) 14,00 EUR
03em-
TAUSEND UND EINE NACHT:
Die schönsten Geschichten aus 1001 Nacht. Nach der Übersetzung von Enno Littman
für die Jugend hrsg. Berlin, Kinderb. Vlg, um 1960. OLn, gr.8°, 616 S., Ill.
mit farb.indische Miniaturen a. Taf.. ** (38163) 24,00 EUR
03em-
WILHELM, Richard, Hg.: I Ging. Das Buch der Wandlungen. Aus dem Chinesischen
übertragen... 57. Tsd. Düs., Köln, Diederichs, 1978. OLn, 644 S. ** (25474)
13,50 EUR
03go-
BEDIER, Joseph, Hg.: Der Roman von Tristan und Isolde erneuert von Joseph
Bebier. Übertr. von Rudolf G. Binding. 15. Tsd. Leipzig, Insel, 1923. OPp von
E.R. Weiß, 228 S. *** (24599) 16,00 EUR
03go-
EDDA, DIE: Die Lieder der
sogenannten ältere Edda nebst einem Anhang Die mythischen und heroischen
Erzählungen der Snorra Edda. Übersetzt und erläutert von Hugo Gering. Lpz,
Bibl. Inst., um 1900. OLn (braun), 402 S. *** (36973) 28,00 EUR
03go-
EDDA, DIE: Die Lieder der
sogenannten ältere Edda nebst einem Anhang Die mythischen und heroischen
Erzählungen der Snorra Edda. Übersetzt und erläutert von Hugo Gering. Lpz,
Bibl. Inst., um 1900. OLn jugendstil grün, 402 S. ** (1556) 18,00 EUR
03go-
EDDA, DIE: Übertragen von
Felix Genzmer. 106.Tsd. Jena, Diederichs, 1943. OPp, 231 S. **/*** (1557)
15,90 EUR
03go-
EDDA, DIE: Übertragen von
Felix Genzmer. 56.Tsd. Jena, Diederichs, (1933). OLn, 231 S. ** (1558) 15,90 EUR u/o ll98/8
03go-
EDDA, DIE: Zweiter Band:
Götterdichtung und Spruchdichtung. Übertragen von Felix Genzmer. 11.Tsd. Jena,
Diederichs, 1922. OHln, 203 S. ** (22942) 15,90 EUR (Die Thule, Band 2)
03go-
EIS, Gerhard: Gottfrieds
Pelzbuch. Studien zur Reichweite und Dauer der Wirkung des mittelhochdeutschen
Fachschrifttums. , . Brünn, Rohrer, München, Callwey, 1944. OKrt, gr.8°, 204
S., Abb., nicht aufgeschnitten ** (24084) 32,00 EUR
03go-
Eulenspiegel, Till: Ein
Kurtzweilig lesen von Dil Ulenspiegel... Kommentar von Anneliese Schmitt.
Leipzig, Insel, 1979. OPp marmoriert, Kommentar in getrennte Broschüre, Schuber
*** (35372) 28,00
EUR Faksimile der Ausgabe von 1519.
03go-
EUSEBIUS von CREMONA,
...: Heinrich Hallers Übersetzung der "Hieronymus-Briefe" hrsg. von
Erika Bauer. Heidelberg, Winter, 1984. OLn, 536 S. *** (32791) 45,00 EUR
03go-
FLECK, Konrad:
Bruchstücke von Konrad Flecks Floire und Blanscheflûr. Nach den Handschriften F
und P unter Heranziehung von B H. Hrsg. von Carl H. Rischen. Heidelb., Winter,
1913. OKrt, 130 S. *** (1559) 8,00 EUR (German. Bibl. 3)
03go-
FRANZISKUS von ASSISI:
Die Blümlein... Übertragung von Rudolf G. Binding. 28. Tsd. Leipzig, Insel,
1947. OPp, 240 S., Initialen von Carl Weidemeyer-Worpswede. **/*** (1536)
12,30 EUR
03go-
Golther, W., Hg.: Lied
vom Hürnen Seyfrid... 2. Aufl. , . Halle, Niemeyer, 1911. OBr. (1560) 18,00 EUR
03go-
GOTTFRIED VON STRASSBURG:
JAEGER, C. Stephen: Medieval Humanism in Gottfried von Strassburg’s Tristan und
Isolde. Heidelberg, Winter, 1977. OKrt, 194 S., 7 Abb. a. Taf. *** (36629)
28,00 EUR
03go-
GOTTFRIED VON STRASSBURG:
JAEGER, C. Stephen: Medieval Humanism in Gottfried von Strassburg’s Tristan und
Isolde. Heidelberg, Winter, 1977. OLn, 194 S., 7 Abb. a. Taf. *** (36628)
38,00 EUR
03go-
GOTTFRIED VON STRASSBURG:
JUPÉ, Wolfgang: Die 'List' im Tristanroman Gottfrieds von Straßburg.
Intellektualität und Liebe oder die Suche... Heidelberg, Winter, 1976. OBr, 124
S. (German. Bibl. 3). *** (40479) 13,30 EUR
03go-
GOTTFRIED VON STRASSBURG:
Tristan. Hg. von Karl Marold. Erster Teil: Text. , . Leipzig, E. Avenarius,
1906. Hln d. Zt. M. Rückschild, 282 S., 2 Taf., Register. ** (1563) 19,50 EUR
03go-
GRIMM, H.A., Übertr.: Von
Gottes- und Liebfrauenminne. Lieder aus der deutschen Mystik. (1. Aufl.).
Leipzig, Insel, (1913). OPp, 52 S. *** (42086) 14,00 EUR IB 0081(1a)
03go-
GROSS, Angelika: "La
Folie". Wahnsinn und Narrheit im spätmittelalterlichen Text und Bild.
Heidelb., Winter, 1990. OKrt, 180 S., 52 Taf. *** (37595) 38,00 EUR
03go-
GRYPHIUS, Andreas: Das
dunkle Schiff. Auserlesene Sonette, Gedichte, Epigramme. Mit einem Nachwort
hrsg. von Klabund. 3. Tsd. München, Roland Vlg A. Mundt, 1921. OPp farb. ill.
von Otto Wirsching, in-12, 64 S. ** (26215) 18,00 EUR (Kleine Roland-Bücher. 1. Band)
03go-
HANSEN, Walter: Die Spur
der Helden. Die Gestalten des Nibelungenliedes in Sage und Geschichte. , .
Lübbe... 1988. OPp, OU, 224 S. Register *** (1567) 12,00 EUR
03go-
HANSEN, Walter: Die Spur
des Sängers. Das Nibelungenlied und sein Dichter. , . OPp, OU, 245 S.,
Register. Abb. a. Taf. Lübbe, 1987. *** (1568) 12,00 EUR
03go-
HARTMANN von AUE: Die
Werke. Bd. 4: Gregorius. Hrsg. von Hermann Paul. Halle, Niemeyer, 1882. OLn,
103 S., stockfl. ** (30463) 12,00 EUR
03go-
HARTMANN von AUE: Die
Werke. Hg. von Fedor Bech. 1. Teil: Erec der Wunderaere. 4. Aufl. Leipzig,
Brockhaus, 1934. OLn, 356 S. *** (30478) 18,00 EUR (Deutsche Klassiker des Mittelalters. 4. Band)
03go-
HAUG, Walter, Hg. /...:
Zur deutschen Literatur und Sprache des 14. Jhts. Heidelberg, C. Winter, 1983.
OLn, OU, 399 S., 16 Abb. ***. (29110) 28,00 EUR
03go-
HAUG, Walter, Hg. /...:
Zur deutschen Literatur und Sprache des 14. Jhts. Heidelberg, Winter, 1983.
OKrt, 399 S., 16 Abb. ***. (1569) 22,50 EUR Dubliner Colloquium 1981.
03go-
HEERMANNS, J.: ZELL, C.-A.: Untersuchungen zum Problem d. geistl.
Barocklyrik m. besond. Berücksichtigung d. Dichtung J. H. Heidelberg, C .
Winter, 1971. OLn, 290 S. (Neupreis: 98,-) ** (2371) 27,60 EUR
03go-
HELIAND: Das dt.
Heldenlied. , 1939. - ** (1570) 12,00 EUR
03go-
HELIAND: Der Heliand oder
die altsächsische Evangelienharmonie. Übersetzung in Stabreimen nebst einem
Anhange von Chrn. Wilh. Mich. Grein. 2. durchaus neue Bearbeitung. Cassel, Th.
Kay, 1869. OLn mit Gold- und Blindpräg., 188 S.,
Einband gelockert und ausgeblichen. ** (39373) 25,00 EUR
03go-
HELIAND: Ein Sachsensang
aus dem neunten Jahrhundert. 2. Aufl. Berlin, Furche, 1917. OKrt, 288 S., Buchschmuck
von Ida C. Stöver ** (23214) 12,00 EUR
03go-
HELLE, Friedrich Wilhelm:
Mathilde von Meissen. (Eine Minne Leben). Lyrisch-epische Dichtung aus der Zeit
der Kreuzzüge. 2. Aufl. München, 1921. OLn ill. m. Goldpräg. **/*** (28437)
14,00 EUR
03go-
HERTZ, Wilhelm, Hg.:
Spielmannsbuch. Novellen in Versen aus dem 12. und 13. Jahrhundert übertragen
von W. Hertz. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1931. OLn, OU, 464 S. *** (41148)
22,00 EUR
03go-
JACKSON, W.T.H.: Die
Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Aus dem Amerikanischen.
Heidelberg, Winter, 1967. OLnBr, 388 S. *** (1572) 9,20 EUR
03go-
JACKSON, W.T.H.: Die
Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1967. OLn,
388 S. *** (23909) 12,00
EUR
03go-
JACKSON, W.T.H.: Die
Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Heidelberg, Winter, 1967. OLn,
388 S.,Einband asserbeschädigt (gelockert und
verblasst, Innen sehr gut. */** (37463) 7,00 EUR
03go-
JACOBUS DE VORAGINE:
Legenda aurea. Aus dem Lateinischen übersetzt von Richard Benz. 10. Aufl. HD,
Lambert Schneider, ©1984. OLn, OU, 1028 S., Dünndruck ** (1571) 28,00 EUR
03go-
JACOBUS DE VORAGINE:
Legenda aurea. Aus dem Lateinischen übersetzt von Richard Benz. 4. Aufl. HD,
Lambert Schneider, 1963. OLn, OU, 1028 S., Dünndruck *** (40070) 28,00 EUR
03go-
KASTEN, Ingrid:
Frauendienst bei Trobadors und Minnesängern im 12. Jahrhundert. Zur Entwicklung
und Adaptrion eines literarischen Konzepts. Heidelberg, C. Winter, 1986. OLn, 412 S. (German.-Roman. Monatschrift. Beih. 5) *** (23910) 28,00 EUR
03go- KER, W.P.: Epic and
Romance. Essays on Medieval Literature. London, McMillan, 1908. OLn, 398 S. *** (37002) 16,00 EUR
03go-
KOENIG von Odenwald:
Gedichte. Mittelhochdeutsch-Neuhochdeutsch. Einleitung zur Klärung der
Verfasserfrage hrsg. und übertr. von Reinhard Olt. Heidelberg, Winter, 1988.
OKrt, 149 S. *** (29187) 10,00 EUR
03go-
LACHMANN, Karl, Hg.: Der
Nibelunge Noth und die Klage. (Die beste kritische Ausgabe nach den ältersten
Handschriften...) Neudruck der 5. Aufl. (1878). Hamburg, R. Mölich, 1948. OHln,
OU, 372 S. ** (25604) 22,00 EUR
03go-
MINNESANGS FRUELING, des:
Mit Bezeichnung der Abweichungen von Lachmann und Haupt und unter Beifügung
ihrer Anmerkungen neu bearbeitet von Friedrich Vogt. 2. Ausg. Leipzig, Hirzel,
1914. OPp, gr.8°, 460 S. ** (23638) 28,00 EUR
03go-
NAGEL, B.: Staufische
Klassik. Deutsche Dichtung um 1200. Heidelberg, L.Stiehm, 1977. OLn, gr.8°, 834
S., 10 Abb., 5 Notenbeispiele ** (1575) 41,40 EUR
03go-
NAUMANN, Hans, Vorw.: Die
Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift. Geleitwort von Hans
Naumann. Leipzig, Insel, o.J.. OPp, 48 S., 24 farb. Taf. Erstauflage ***
(35377) 18,00
EUR IB 0450
03go-
OLAFS SAGA HINS HELGA:
Die "Legendarische Saga" über Olaf den Heiligen (Hs. Delagard. saml.
nr.8/II) hrsdg. von Anne Heinrichs, u.a. Heidelb., Winter, 1982. OKrt, 259 S.
*** (37602) 35,00
EUR
03go-
OPITZ, Martin, Hg.: Das
Anno-Lied. 3. Aufl. Heidelberg, C. Winter, 1974. OKrt *** (31675) 12,00 EUR
03go- PSAULTIER
(le) de Saint-Louis...: Reproduction des 78 enluminures à pleine page du
manuscript latin 10525 de la Bibliotheque Nationale de Paris. Introd. und commentaires de
Marcel Thomas. , . Graz, 1970. OLn mit Goldprägung *** (1576) 330,00 EUR (Orig. Preis, aber in Leder geb. 1260 DM)
03go-
REINEKE FUCHS: Übertr.
von D.W.Soltan. Berlin, Hempel, um 1860. OLn m. Blindpräg., 208 S. ** (1577)
18,00 EUR
03go-
RUDOLF VON EMS: BRACKERT,
Helmut: Rudolf von Ems. Dichtung und Geschichte. Heidelberg, C . Winter, 1968.
OLn, 270 S., obere Ecke etwas wellig ** (32649) 25,00 EUR
03go-
SAAZ, Johannes von: Der
Ackermann und der Tod. Ein Streit- und Trostgespräch vom Tode aus dem Jahre
1400.... 61. Tsd. Leipzig, Insel, 1941. OPp, 72 S., 5 Holzschnitte *** (42095)
10,00 EUR IB 0198(1b)
03go-
SACHS, Hans: Drei Fastnachsspiele.
(1. Aufl.). Leipzig, Insel, (1913). OPp, 58 S., Ill. *** (42081) 16,00 EUR IB 0046
03go-
SACHS, Hans: DREYER, A.:
Der Schuhknecht. Ein Hans-Sachs-Roman. Berlin, Buchgemeinde, 1930. OHldr, 296
S. ** (2433) 15,00
EUR
03go-
SACHS, Hans: GENEE, Rudolph:
Hans Sachs und seine Zeit. Ein Lebens- und Kulturbild aus der Zeit der
Reformation. Leipzig, Weber, 1894. OLn mit Gold- und Farbprägung, gr.8°, 524
S., 166 Abb., viele Faksimiles und Notenbeilagen. Einige Seit am Rand wellig
sonst bestenys erhalten **/*** (41163) 45,00 EUR
03go-
SACHS, Hans: Sämtliche
Fabeln und Schwänke. 2. Aufl. besorgt von Hans Lothar Markschies. NUR 1. Band
(von 3). Halle, Niemeyer, 1953. OHln, 592 S. *** (36434) 20,00 EUR
03go-
SELVAGGIUS, Julius
Laurentius: Antiquitatum Christianarum institutiones. Nova
methodo in quatuor libros tributae ad usum seminarii neapolitani... Mainz, J.J.
Alef, 1787. Hldr d. Zt. m. Ecken, 439 S.. handchriftl. Eintr. am Titel, StaTi ** (38255) 95,00 EUR
03go-
SIEVERS, Eduard, Hg.: Der
Nibelungen Not. Kudrun. Leipzig, Insel, 1921. OLn, Schuber, kl.8°, Dünndruck,
627 S. ** (29363) 30,00
EUR
03go-
SIEVERS, Eduard, Hg.:
Deutsche Sagversdichtungen des 9.-11. Jh. Nebst einem Anhang: Die gotische
Bergpredigt. Heidelberg, C. Winter, 1924. OBr, 174 S. (German. Bibl. 4). ***
(1578) 9,20
EUR
03go-
SIMROCK, Karl, Hg.: Das
Nibelungenlied. Altdeutsch und Übertr.. NUR 2. Bd. Leipzig, Tempel, um 1929.
OHPgmt, 382 S. ** (35553) 15,00 EUR Widmung von 1929
03go-
SIMROCK, Karl, Übers.:
Parzival und Titurel. Rittergedichte. 1. Teil. Leipzig, M. Hesse, um 1900. OBr,
380 S., kl.8° ** (34660) 12,00 EUR
03go-
SIMROCK, Karl: Das
Gudrunlied. Hrsg. von Eugen Wolbe. Berlin, Dt. Bibliothek, o.J..
OHldr, 336 S. **
(22578) 18,00
EUR
03go-
SIMROCK, Karl: Das kleine
Heldenbuch. Walther und Hildegunde. Alphart. Der hörnerne Siegfried. Der
Rosengarten... Stuttgart, Augsb., Cotta, 1859. Hldr d. Zt. m. RckSch, 726 S.,
berieben. Stockfl., noch sehr dekorativ. ** (1579) 37,80 EUR
03go-
SIMROCK, Karl: Das
Nibelungenlied übersetzt. Hrsg. von Georg Holz. Kritisch durchgesehene und
erläuterte Ausgabe. Lpz u.a., Bibl.. Institut, o.J.. OPp, 360 S. ** (33762)
12,00 EUR
03go-
STAEDTLER, Katharina
(Städler): Altprovenzalische Frauendichtung (1150-1250).
Historisch-soziologische Untersuchungen und Interpretationen. Heidelberg, C.
Winter, 1990. OKrt, 347 S., 1 Abb. *** (1583) 33,70 EUR
03go-
STAEDTLER, Katharina
(Städler): Altprovenzalische Frauendichtung (1150-1250).
Historisch-soziologische Untersuchungen und Interpretationen. Heidelberg, C.
Winter, 1990. OLn, 347 S., 1 Abb. *** (1582) 40,90 EUR
03go-
STORCH, Wolfgang, Hg.:
Das Buch der Nibelungen. Eine repräsentative Sammlung vom mittelalterlichen
Nibelungenlied bis zu Bertolt Brecht. , . München, Heyne TB 6983, 1988. OPpbk,
543 S. *** (33529) 8,00
EUR
03go-
STROESE, K., Hg. und
Übers.: Deutsche Minne aus alter Zeit. Ausgewählte Lieder der Minnesänger des
Mittelalters, frei übertragen von K. Ströse. Leipzig, J.A. Barth, 1878.
Ganzleder, in-12, 80 S., 7-zeilige Widmung des Herausg.,
signiert und datiert. ** (1584) 43,50 EUR Hübsches Einband ohne Aufschrift, kaum berieben, Originalbroschüre
mit eingebunden. **/***
03go-
SUCHIER, H., Hg.: La
Chancun de Guillelme. Französische Volksepos des XI. Jahrhunderts. Halle,
Niemeyer, 1911. OHldr ** (1585) 23,00 EUR
03go-
TEGNER, Esaias:
Frithjofssage. Aus dem Schwedischen. 8. Aufl. Stuttgart, Rieger, um 1870. OLn
m. Schwarz- und Goldpräg., in-12, 168 S., Goldschnitt, Gebrauchssp. ** (28466)
18,00 EUR
03go-
TRISTAN UND ISOLDE: Der
grosse Roman von Liebe und Tod neuerzählt von Hans W. Fischer. Berlin, DBG,
©1932. OHldr, 351 S., Buchschmuck von Hans Pape. ** (24934) 14,30 EUR
03go-
TRISTAN UND ISOLDE: Der
Roman von Tristan und Isolde erneuert von J. Bedier übertr. von R. G. Binding.
15.Tsd. Leipzig, Insel, 1923. OPp von E.R. Weiß, 228 S. *** (10889) 14,30 EUR
03go-
TRISTAN UND ISOLDE: Ein
Liebesroman. PARZIVAL. Ein Abenteurerroman. Erzählt von Will Vesper. 122. Tsd.
Ebenhausen bei München, W. Langewiesche-Brandt, 1919. OPp, 308 S. ** (24969)
12,00 EUR
03go-
UNZEITIG-HERZOG, Monika:
Jungfrauen und Einsiedler. Studien z. Organisation der Aventiurewelt im
Prosalancelot. Heidelb., Winter, 1990. OKrt, 184 S. neuwertig *** (1588)
15,90 EUR
03go-
UNZEITIG-HERZOG, Monika:
Jungfrauen und Einsiedler. Studien z. Organisation der Aventiurewelt im
Prosalancelot. Heidelb., Winter, 1990. OLn, 184 S. *** (1589) 22,00 EUR
03go-
WALTHER VON DER
VOGELWEIDE: Altdeutsch und übertragen von Walther Bulst. Berlin, Leipzig, Der
Tempel, um 1930. OLn, 335 S., zweisprachige Ausgabe ** (25720) 28,00 EUR
03go-
WALTHER VON DER
VOGELWEIDE: EBNER, Theodor: Herrn Walter von der Vogelweide. Eine Geschichte
aus der Zeit der Minnesänger f. d. reifere Jugend. Stuttgart, E. Hänselmanns,
ca 1885. OHln ill., 145 S., 4 farb. Lithogr. Abb. **
(8879) 49,00
EUR (geb. um 1165-70 Österreich - um 1230 wahrscheinlich in Würzburg)
03go-
WALTHER VON DER
VOGELWEIDE: KRAUS, Carl von, Hg.: Gedichte Walther von der Vogelweide. Mit
Bezeichn. der Abweichungen von Lachmann und mit seinen Anmerkungen. 10. Aufl.
Berlin, Leipzig, W. de Gruyter, 1936. OHln, 243 S. ** (31690) 30,00 EUR
03go-
WILHELM, Friedrich /
NEWALD, Richard, Hg.: Poetische Fragmente des 12. und 13. Jahrhunderts.
Heidelberg, Winter, 1928. OKrt, 49 S. *** (36630) 9,00 EUR
03go-
WINTERFELD, Paul von:
Deutsche Dichter des lateinischen Mittelalters in deutschen Versen... Hrsg. und
eingeleitet von Hermann Reich- 3.-4. Aufl. München, Beck, 1922. OLn, OU, 542 S.
*** (42530) 18,00
EUR
03go-
WOLFRAM von ESCHENBACH:
CLASSEN, Albrecht: Utopie und Logos. Vier Studien Wolframs von Eschenbach
"Titurel". Heidelberg, Winter, 1990. OKrt, 157 S. *** (29452) 28,00 EUR
03go-
WOLFRAM von ESCHENBACH:
Parzival. Aus dem Mittelhochdeutschen übertr. von Friedrich Knorr und Reinhard
Fink. 1. Tsd. Jena, Diederichs, ©1940. OLn, 491 S. ** (43360) 28,00 EUR
03go-
WOLFRAM von ESCHENBACH:
Parzival. In Auszüge übertr. von Gustav Legerlotz. 11. Aufl. Bielefeld,
Leipzig, Velhagen & Klasing, 1928. OPp, 260 S., Front. ** (30426) 8,00 EUR
03go-
WOLFRAM von ESCHENBACH:
SCHRÖDER, Walter Johannes: Die Soltane-Erzählung in Wolframs Parzival. Studien
zur Darstellung und Bedeutung der Lebensstufen Parzifals. Heidelberg, Winter,
1963. OKrt, 102 S., nicht aufgeschn. *** (36021) 12,00 EUR
03go-
WOLFRAM von ESCHENBACH:
WAPNEWSKI, Peter: Wolframs Parzival. Studien zur Religiösität und Form. 2.
Aufl. Heidelberg, Winter, 1982. OKrt, 203 S. *** (35682) 12,00 EUR
03go-
WOLFRAM von ESCHENBACH:
Willehalm von Orange. Nach Wolfram von Eschenbachs Dichtung erzählt von
Johannes Wuttig. 1. Tsd. Dresden, Leipzig, A.Köhler, um 1940. OPp, 151 S.,
Front. und Ill. von Otto Peter **/*** (42570) 14,00 EUR
03go-
WUNDER, Dieter: Der
Nebensatz bei Otfrid. Heidelb., C. Winter, 1965. OLn, 532 S., gr.8°, leichte
Feuchtigkeitsverfärbung ** (1592) 58,00 EUR
03go-
WUNDER, Dieter: Der
Nebensatz bei Otfrid. Heidelberg, C . Winter, 1965. OKrt, 532 S., gr.8° **
(29462) 48,00
EUR
03go-
ZARNCKE, Friedrich, Hg.:
Das Nibelungenlied. Ausgabe für Schulen mit Einleitung und Glossar. 8. Aufl.
Leipzig, Gg. Wigand, 1894. OHln, kl. Riss, 408 S., kl. Ecke fehlt. */** (1593)
9,20 EUR
03go-
ZOBELTITZ, Fedor von, Hg.: Die Geschichte von der schönen Melusine die eine
Meerfei gewesen ist. Nach der ältesten deutschen Druckausgabe von 1474 für Jung
und Alt neu herausgegeben. Hamburg, Alster-Vlg, 1925. OHpgmt, gr.8°, 169 S. **
(1594) 48,00
EUR Ill. von Originalholzschnitten von Bruno Goldschmitt-München.
Bestens erhalten ***
Literatur allgemein Anfang Abkürzungen
Sorry, there is temporary
no english or french version of this site
*Literatur
der Antike. Mittelalter
Antiquariat
"Der Bücherwurm" in Eisenberg/Pfalz