Gedichte/Poetik/Metrik
Antiquariat Pascale Lang "Der Bücherwurm" in
Eisenberg/Pfalz
*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail Alle Preise in Euro (EUR) inkl.
Porto und Verpackung innerhalb Deutschland bis 1000g (in Europa + Rest der Welt
siehe AGB)
03bm- *Gedichte. Poesie. Allgemein und von Männer geschrieben Poesie von Frauen geschrieben
03bmF - ALLERT-WYBRANIETZ,
Christiane: Liebe Grüße. Neue Verschenktexte. 8. Aufl. Fellbach, Lucy Körner,
1983. OKrt, 61 S., Ill. von Swami Prem Joshua und Swami Pritam. WaV. ***
(38531-ll95/16+) 5,00 EUR
03bm - ALLMERS,
Hermann: Dichtungen. 5. Aufl. Oldenburg, Leipzig, Schulze, ca 1900. OLn m.
Jugendstil Buchschm., 267 S. *** (27578-ll95/18+) 28,00
EUR
03bm - ANACKER,
Heinrich: Einkehr. Neue Gedichte. 4.A. München, Fr. Eher, 1942. OPp, 174 S. ***
(5889-ll96/8) 18,00 EUR
03bm - AVENARIUS,
Ferdinand: Stimmen und Bilder. Neuere Gedichte. 8. verb. und stark verm. Aufl.
München, Callwey, um 1900. OLn ill., 196 S., Einband, Ill. und Buchschmuck von
J.V. Cissarz *** (27567-ll95/18+)
22,00 EUR
03bm - BAETE,
Ludwig (Bäte): Flechte enger den Ring. Gedichte. Warendorf, J.Schnell, 1957.
OEnglBr, 55 S. ** (24536-ll95/11+)
9,00 EUR
03bm - BAETE,
Ludwig (Bäte): Verschollenes Schicksal. Geschichten aus dem Harz.
Wernigerode,Paulmann, ©1927. OHln, 66 S., 3-zeilige Widmung des Verfassers,
signiert und datiert, an Herbert und Irma Levin (=Derwein) ** (35691-ll99/16+) 18,00 EUR Erstausgabe
03bm - BAGINSKI,
Bodo: Die goldene Laute. Neue Gedichte. Selbstverlag, 1953. OLn, 40 S.. ** (22363-ll95/6+) 13,30 EUR Erstausgabe.
03bm - BAUMBACH,
Rudolf: Gorand und Hilde. Gedicht. 9.Tsd.(veränderte Aufl.). Leipzig,
Liebeskind, 1892. OLn, in-12, 146 S., Exlibris. ** (5898-ll98/4) 17,40 EUR
03bm - BECHER,
WILLIAM: Der Wanderer. Gedichte. Werk, Lindau, 1948. OPp, OU, 104 S.,
vergilbter Papier. Erstausgabe. *** (5899-ll95/8+) 22,50 EUR
03bm - BECKER,
Uli: Meine Fresse! Gedichte. Edition Nautilius, 1977. OKrt, 104 S., Einband
beschäd. */** (5900-ll96/73a+)
6,10 EUR Erstausgabe
03bm - BENDER,
Hans, Hg.: Widerspiel. Deutsache Lyrik seit 1945. Darmstadt, Mod. Buch-Club,
1961. OLn, 243 S., Einband leicht fleckig sonst sehr gut erhalten **/***
(38894-ll97/30+) 10,00 EUR
03bm - BENN,
Gottfried: Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte. 2., Erweiterte Aufl. Wiesb.,
Limes,..., ©1952. OPp, 120 S. **/*** (38179-ll96/64+) 12,30 EUR
03bm - BERN,
Maximilian, Hg.: Deutsche Lyrik seit Goethes Tode bis auf unsere Tage. Neue
Ausg. 17. Aufl. Köln, Hoursch & Bechstedt, (1909). OLn ill., kl.8°, 725 S.
** (5903-ll98/6a) 17,40 EUR
03bm - BERN,
Maximilian, Hg.: Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl und fürs Brettl. 216.
Tsd. Berlin, O. Elsner, 1917. OPp, 376 S. ** (5904-ll95/6+) 15,00 EUR
03bm - BERN,
Maximilian, Hg.: Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl und fürs Brettl. 401.
Tsd. Berlin, O. Elsner, 1920. OPp, 376 S. ** (36697-ll95/6+) 15,00 EUR
03bm - BILIUS,
Olaf: In Namen der Hose oder Girls Saga. Ein zeitgenössisches lyrisches Epos.
HD, L. Seidler, 1995. OEnglBr, kl.8°, S., in rot gedruckt *** (32612-ll99/4+) 8,00 EUR Literaturoffensive,
03bm - BINDING,
Rudolf G.: Gedichte. 5.Tsd. Frankfurt a. M., Rütten & Loening, 1922. OPp,
158 S., OU liegt teilw. bei ** (25650-ll95/9+) 12,00
EUR
03bm - BLUNCK,
Hans Friedrich: Der Flammenbaum. Balladen. München, Langen Müller, 1942. OPp,
51 S.. ** (10882-ll97/6) 7,00 EUR (Die kleine Bücherei. 46)
03bm - BLUNCK,
Hans Friedrich: Erwartung. Neue Gedichte. Jena, Diederichs, 1930. OLn, 114 S.
** (24681-ll96/15) 18,00 EUR Erstausgabe
03bm - BOLAENDER,
Gerhard: Aus den Augen. Gedichte , . . ** (30236-ll97/3+) 9,00 EUR
03bm - BRASCH,
THOMAS: Der schöne 27. September. Gedichte. Ffm, Suhrkamp, 1980. OKrt, 73 S.
*** (12045-ll96/7) 15,90 EUR Erstausgabe.
03bm - BRECHT,
Bertolt: SCHWARZBERG, Günther: Sommertage bei Bertolt Brecht. Tagebuchskizzen
unter dem dänischen Strohdach. Hamburg, Rasch & Röhring, 1997. OPp, OU, 228
S., Abb. **/*** (5908-ll96/4+)
12,00 EUR
03bm - BROEGER,
Karl (Bröger): Kamerad, als wir maschiert. Kriegsgedichte. 6.-8.Tsd. Jena,
Diederichs, 1918. OKrt, 48 S. ** (12076-ll96/34) 14,30
EUR
03bm - BUDDENSIEG,
Hermann: Hymnen an die Götter Griechenlands. 1. Tsd. Heidelberg, Lambert
Schneider, 1947. OPp, 397 S. Mitgebunden: Buddensieg: Die Götter und der
Dichter. Ein Brief an die Freunde zu den Hymnen an die Götter, 96 S. **/***
(5912-ll97/26+) 14,30 EUR
03bm - BUDDENSIEG,
Hermann: Jahressprüche. 2. Aufl. Heidelberg, 1973. OBr, gr.8°, 14 S. ***
(22196-ll96/5) 16,00 EUR
03bm - BUDDENSIEG,
Hermann: Spiel der Welt. Heidelberg, Lambert Schneider, 1950. OHln, gr.8°, 181
S. Numeriertes Ex. Nr. 85 von 400 Ex. ** (5913-ll96/4+) 22,00 EUR
03bm - BURKHARD,
Jörg: In Gauguins alten basketballschuhen. Gedichte und Fotos. Heidelberg,
Wunderhorn, 1978. OKrt, 67 S. ** (25009-ll95/4+) 18,00
EUR Erstausgabe
03bm - BURTE,
Hermann: Madlee. Alemannische Gedichte. Leipzig, Gideon Karl Sarasin, 1923.
OHln, 453 S. Erstausgabe ** (5918-ll97/26)
13,00 EUR
03bm - BURTE,
Hermann: Patricia. Sonette. 2.A. Leipzig, G.K. Sarasin, 1918. OHln, 166 S. Die
Erstaufl. ist nur in 500 numer. Ex. erschienen. ** (5919-ll96/4+) 10,70 EUR
03bm - BUSSE,
Carl: Neue Gedichte. 3. Aufl. Stuttgart,..., Cotta, 1909. OPp, 152 S. **
(35963-ll99/19+) 12,00 EUR
03bm - CAROSSA,
Hans: Gedichte. 11.Tsd., , . Leipzig, Insel, 1935. OLn, OU, 120 S.. **
(5920-ll96/40) 10,70 EUR
03bm - CAROSSA,
Hans: Gedichte. 23.Tsd. Leipzig, Insel, 1943. OLn, OU, 120 S. ** (5921-ll97/11) 10,70 EUR
03bm - CAROSSA,
Hans: Gedichte. 46.Tsd. Leipzig, Insel, 1943. OLn, OU, 120 S. ** (5922-ll97/32) 10,70 EUR
03bm - CLAUDIUS,
H.: Daß Dein Herz fest sei. Neue Gedichte. 4. Tsd. München, Langen, Müller,
(1934). OLn, 118 S. ** (5925-ll96/40)
11,20 EUR
03bm - COWPER,
William: The Poems. Ch. Daly, London, (um 1820). OLn m. Blind- und Goldpräg.,
in-12, 436 S., 2 Kupferst., stockfl. (5926-ll96/4a+) 61,40 EUR Cowper (1731-1800), engl.
Dichter, Übersetzer von Homer, von J.J. Rousseau beeinflußt. mehr klassisch als
romantisch, doch schlichter und natürlicher als Pope u.a. Hübsches Bändchen mit
Goldschnitt **, StaTi
03bm - CZECHOWSKI,
Heinz: An Freund und Feind. Gedichte. München, Wien, Hanser, ©1983. OKrt, 119
S. Erstausgabe *** (5927-ll95/30+)
9,20 EUR
03bm - CZECHOWSKI,
Heinz: Schafe und Sterne. Gedichte. 2. Aufl. Halle/S., Mitteldeutscher Vlg,
1974. OLn, OU, 168 S. *** (5928-ll95/30+)
9,20 EUR
03bm - DEESEN,
Gerhard: Nordharz. Gedichte (1976-1982). St.Michael, Bläschke, 1982. OKrt, 91
S., 3-zeilige Widmung des Verfassers ** (30315-ll99/2+) 12,00 EUR
03bm - DEHMEL,
Richard: Alle Ufer fliehn. Gedichte. Berlin, Vlg der Nation 1987. OPp, 155 S.,
Vignetten von Klaus Noeske *** (3002-ll96/7) 11,50
EUR Dehmel,
Richard (18.11.1863 Wendisch-Hermsdorf
03bm - DEHMEL,
Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 21. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1914.
OGanzleder mit Goldpräg. leicht berieben, 202 S. ** (29795-ll97/6+) 48,00 EUR
03bm - DEHMEL,
Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 13. Tsd. Berlin, S. Fischer,
1908. Berlin, S. Fischer, 1908. OLn ill., 200 S. ** (23547-ll96/66+) 28,00 EUR
03bm - DEHMEL,
Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 19.- 20. Tsd. Berlin, S.
Fischer, 1912. OLn ill., 200 S. ** (3003-ll97/6) 28,00
EUR
03bm - DEHMEL,
Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 26. Tsd. Berlin, S. Fischer,
1918. OPp ill., 200 S.,Portr. ** (27479-ll97/6+) 22,00
EUR
03bm - DOENITZ,
M. (Dönitz): Der Eierkuchen und andere derbe Kost. Vortragsgedichte für lustige
Kreise. Berlin, Theaterverlag Ed. Bloch, (1911). OKrt ill. (H.D.K.?) 96 S. **
(5929-ll96/62) 15,30 EUR
03bm - Dorsch,
Ed.: Aus der Alten und Neuen Welt. Gedichte. New York, Intern. News Comp.,
1884. OLn fleckig, m. Goldpräg., 366 S., Buchschm. ** (5930-ll96/41) 50,10 EUR Erstausgabe. Sehr rar.
03bm - ECHTERMEYER:
Deutsche Gedichte von der Anfängen bis zur Gegenwart. Neugestaltet von Benno
von Wiese. 526. Tsd. Düsseldorf, A. Bagel, 1961. OLn, 789 S. ** (29088-lr95/8+) 18,00 EUR
03bm - EICHENDORFF,
Joseph von: Gedichte ausgewählt von Marie Luise Kaschnitz. Frankfurt a. M.,
Fischer Bücherei TB 962, 1969. OPpbk, 127 S. ** (34012-tb45+) 4,00 EUR
03bm - EICHENDORFF,
Joseph von: Gedichte. Berlin, Schreiter, um 1880. OLn mit eingeprägten
Medaillon, Gold und Buntdruck, 302 S. Prachtausgabe, Schnitt mit Muster ***
(5931-ll96/5) 32,00 EUR
03bm - EICHENDORFF,
Joseph von: Gedichte. Gesamtausgabe. Mit biographisch-literarischer Einleitung
von Franz Brümmer. Leipzig, Ph. Reclam, o.J. (um 1870). OLn mehrfarb. ill.,
in-12, 388 S., Goldschnitt, kaum stockfl., hübsches Bändchen **/***
(5933-ll96/4+) 38,00 EUR
03bm - EIGL,
Kurt, Hg.: Die Klassischen Gedichte der Weltliteratur. Stuttgart, Bergland,
1966. OLn, OU, Dünndruck, 1072 S. (10116-ll98/4a) 12,80
EUR
03bm - ELSENHANS,
Georg: Gedichte. Heilbronn, E. Salzer, 1924. OHln ill., 63 S., Einband,
Buchschmuck und Abb. nach Originalradierungen des Verf. ** (5934-ll96/77) 11,20 EUR
03bm - ENDT,
Rudi vom: Spiegelei des Lebens. Nachdenkliche Heiterkeit. Essen, Bildgut-Vlg,
um 1940. OKrt, 51 S., ganzseitige Karikaturen des Verfassers. Umschlag leicht
fleckig sonst gut erhalten. ** (38782-ll96/38+) 12,00
EUR
03bm - ESSER,
Fritz: Blüten der Marienminne. (Gedichte). 3. verm. A. Paderborn, J.Esser,
1899. OLn ill., kl.8ø, 295 S., Goldschn., Vors.fehlt **/*** (5935-ll96/5+) 22,50 EUR
03bm - EY,
Adolf: Gedichte eines Grossvaters. Berlin, A. Hofmann, 1903. OLn angestaubt, 96
S., Buchschm. ** (5936-ll96/15)
10,70 EUR (Ey, Adolf (18.1.1844 Clausthal
- )
03bm - FALKE,
Gustav: Ausgewählte Gedichte. 11.Tsd. Hmb, Alfred Janssen, 1911. OLn, 96 S. ***
(5937-ll98/1) 11,20 EUR
03bm - Feesche,
M.: Erntesegen. Gedichte. 34.Tsd. Hannover, H. Feesche, 1920. OLn, kl.8ø, 168
S. ** (5938-ll96/13) 12,30 EUR
03bm - FLAISCHLEN,
Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens. Gedichte. 53. Tsd. Berlin,
Fleischel, . Titelbl. ô ** (30594-ll97/6)
7,00 EUR
03bm - FLAISCHLEN,
Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens. Gesammelte Gedichte. Brief-
und Tagebuchblätter. Aus den Jahren 1884 bis 1899. 8. Aufl. Berlin, Fleischel,
1913. OPp ill., mit Goldpräg., Kopfgoldschnitt, 180 S., rohe Bögen. **
(37598-ll99/8+) 14,00 EUR
03bm - FLAISCHLEN,
Cäsar: Heimat und Welt. 41. Tsd. Berlin, E Fleischel, 1916. BOKrt, 162 S. (Die
Feldbücher) ** (5942-ll96/3+)
7,00 EUR
03bm - FLAISCHLEN,
Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. 170.A. Berlin, E Fleischel,
1920. OPp, 182 S., Bildnis, Faksimile ** (5943-ll96/14) 9,20 EUR
03bm - FLAISCHLEN,
Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa... 175.A. Berlin, E Fleischel,
1920. OPp, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. */** (5945-ll96/76) 9,20 EUR
03bm - FLAISCHLEN,
Cäsar: Zwischenklänge. Altes und Neues... 8. Aufl. Berlin, Fleischel, 1918.
OPp, kl.8°, 179 S., Buchschmuck ** (30750-ll96/76+) 10,00 EUR
03bm - FLEMMING,
Hans-Curt: Annäherung. Gedichte. 6. Aufl. Selbstverlag, Stuttgart, 1982. OKrt,
144 S. **/*** (34610-ll99/13+)
12,00 EUR
03bm - FLEX,
Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 3. Aufl., 5.-7. Tsd.
München, C.H.Beck, 1918. OPp ill. von Jost, 67 S. ** (30620-ll96/73+) 8,20 EUR
03bm - FLEX,
Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 51. Tsd. München, C.H. Beck,
1922. OPp ill. von Jost, 67 S. ** (5946-ll96/73+) 8,20
EUR
03bm - FLEX,
Walter: Sonne und Schild. Kriegsgesänge und Gedichte. Braunschweig, Berlin,
Hmb, 1918. OPp, kl.8ø, 124 S. ** (5947-ll97/12) 10,70
EUR
03bm - FLEX,
Walter: Sonne und Schild. Kriegsgesänge und Gedichte. 25. Tsd. Braunschweig,
Berlin, Hmb, 1918. OKrt (signiert WTH), kl.8ø, 124 S. ** (34511-ll99/13+) 10,00 EUR
03bm - FRAKUN:
Das Frakun-Buch. Humoristisch-satirische Zeitgedichte. Berlin, Norddeutsche
Buchdruckerei, 1932. OLn, 192 S., stockfl. und angestaubt, Portr. des
verfassers ** (5948-ll96/15)
18,00 EUR
03bm - FRANK,
Horst: Wenn ich im Spiegel mich beschau... Gedichte. Wenn ich im Spiegel mich
beschau... Gedichte. Ffm, R.G. Fischer, 1989. OLn, OU, 124 S., WaV, Ill. von
Simone Rethel. Erstausgabe *** (5949-ll96/78) 9,20
EUR
03bm - FRANKENBERG,
Hermann von: Im Banne des Brockens. Gedichte. 2. Aufl. Quedlinburg, Herm.
Schwanecke, um 1930? OKrt, 36 S.,Lichtbilder von Maximilian Bauer, Buchschm.
von Karl Reinecke, stark stockfl. ** (33612-ll96/78) 12,00 EUR
03bm - FRIED,
Erich: Die Freiheit den Mund aufzumachen. 48 Gedichte. 15. Tsd. Berlin,
Wagenbach, 1983. OKrt, 69 S. (= Quarthefte 58) ** (5950-ll95/6+) 9,20 EUR
03bm - FRIED,
Erich: Die Freiheit den Mund aufzumachen. Achtundvierzig Gedichte. 1. Tsd.
Berlin, Wagenbach, ©1972. OKrt, 67 S. (= Quarthefte 58) *** (5951-ll97/3) 14,30 EUR (Quartheft 58) Erstausgabe
03bm - FRIED,
Erich: Gründe. Gesammelte Gedichte. Hg. von Klaus Wagenbach. 26. Tsd. Berlin,
Wagenbach, 1993. OLn, 162 S. *** (5952-ll96/59) 12,30
EUR
03bm - FRIED,
Erich: Reich der Steine. Zyklische Gedichte. Hamburg, Claassen, ©1963. OPp, 164
S., Beilage: Besprechung in Zeitungsartikel vom 14.2.1964. *** (36984-ll96/59) 38,00 EUR Erstausgabe (Wilpert-Gühring 15)
03bm - GAEDE,
Werner: Kain an hellen Tagen. Gedichte. Klrh, Artinform, 1985. OEngl.Br., 4°,
58 S., Ill. v. Annette Ziegler. *** (5954-ll95/14+) 33,70 EUR Nr.269 von 350 signierte Ex. mit
14-zeilige(!) Widmung d.Verfassers.
03bm - GAST,
Ursula & Wolfgang: Strandgang. , 1998. OKrt, qu-kl.8°, n. pag., Bildband in
Postkartenformat *** (32530-ll99/4+)
8,00 EUR
03bm - GAUPP,
Hermann: Stiller Weg. Gedichte. Breslau, ©1936. OEnglBr, gr.8°, 60 S.,
4-zeilige datierte Widmung des Verfassers. ** (35845-ll99/19+) 18,00 EUR Erstausgabe
03bm - GEIBEL,
Emanuel: Gedichte. 41. Aufl. Berlin, A. Duncker, 1856. OLn m. Gold- und
Blindpräg., 276 S., Goldschnitt ** (5955-ll96/74+) 43,50 EUR
03bm - GEMMING,
August: Poetische Verbrechen. Gedichte. Nürnberg, G.P.J. Bieling, 1874. OLn m.
Blindprägung, 120 S., Buchschm. Erstausgabe. ** (5956-ll96/62) 46,50 EUR
03bm - GEORGE,
Stefan: Das Jahr der Seele. 10. A. Berlin, Bondi, 1921. OHln, 128 S. ***
(5957-lg99/15+) 38,30 EUR
03bm - GEORGE,
Stefan: Das neue Reich. Berlin, Bondi, . Berlin, Gg. Bondi, (1928). OBr, 152
S., 4 Faksim. (= Gesamtausgabe der Werke... Bd. 9). ** (5958-lf98/4+) 63,90 EUR Erstausgabe (W.G. enthält u.a.
Der Krieg und Drei Gesänge, 1917-1921)
03bm - GEORGE,
Stefan: Das neue Reich. Berlin, Bondi, . Berlin, Gg. Bondi. (1928). OLn (blau),
149 S., 4 Faksim. ** (5959-ll95/17+)
76,70 EUR (= Gesamtausgabe der Werke. Bd.
9). Erstausgabe
03bm - GEORGE,
Stefan: Der siebente Ring. 6. Aufl. Berlin, Bondi, . Berlin, G.Bondi, 1922.
OHln, 215 S., Einband seitlich verblasst ** (5960-ll95/18+) 39,90 EUR
03bm - GEORGE,
Stefan: Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem
Vorspiel. 10. Aufl. Berlin, Bondi, 1921. OLn, 100 S., auf handgeschöpftes
Papier, rohe Bögen ** (37087-ll95/18+)
32,00 EUR
03bm - GEORGE,
Stefan: Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem
Vorspiel. 9. Aufl. Berlin, Bondi, 1920. OHln, 100 S., auf handgeschöpftes
Papier, rohe Bögen, Einband fleckig */** (5962-ll95/18+) 22,00 EUR
03bm - GEROK,
Karl: Palmblätter. 111. Aufl. Miniatur-Ausgabe 49. Tsd. Stt, Greiner & Pf.,
1894. OPp ill. **/*** (5964-ll97/31)
20,00 EUR
03bm - GEROK,
Karl: Palmblätter. 415. Tsd. Stt, Greiner & Pf., um 1900. OPp ill., 380 S.
**/*** (5963-ll96/10) 18,00 EUR
03bm - GEROK,
Karl: Palmblätter. 418. Tsd. St., Greiner & Pf., um 1900. OPp ill., 380 S.
** (35065-ll96/10) 18,00 EUR
03bm - GLASENAPP,
Helmuth von, Hg.: Indische Liebeslyrik übertr. von Fr.Rückert. 4. Tsd. München,
Hyperion, 1923. OLn, 286 S., wasserwellig, Ill. Einband u. Titelumrahm. von E.
Preetorius. */** (10119-ll95/28+)
12,30 EUR
03bm - GOES,
Albrecht: Gedichte. 8. Tsd. Ffm, S. Fischer, 1958. OLn, OU, 175 S., Namenszug
des Verfassers. *** (5966-ll96/75)
19,40 EUR
03bm - GRABBE:
BAETE, Ludwig (Bäte): Der trunkene Tod. Eine Grabbe-Novelle. Goslar, Deutsche
Volksbücherei, ©1947. OPp, OU, 63 S. Stark vergilbt. ** (5892-ll96/3+) 12,00 EUR Erstausgabe
03bm - HAINE,
Carl: Eines Lebens Morgen, Mittag u. Abend. Gedichte. Dresden, E. Pierson, R.
Lincke, 1904. OLn, 112 S., Buchschmuck i. Jugendstil. **. (10120-ll97/30) 15,30 EUR Erstausgabe.
03bm - HAJEK,
Hans, Hg.: Die unendliche Kette. Hamburg, Hoff. & C., 1940. OLn, 164 S.,
vergilbt ** (36917-ll96/70+)
12,00 EUR
03bm - HALBEKANN,
Josef: Tiefenstrukturelle Ordnungsphänomene im poetischen Text und Bildwerk...
C.Winter, 1989. OLn, 160 S., 61 Abb. (Beitr. z. neueren Lit.-Gesch. 3.F., 94).
*** (23908-ll99/10+) 22,00 EUR
03bm - HALBEKANN,
Josef: Tiefenstrukturelle Ordnungsphänomene im poetischen Text und Bildwerk...
HD, C.Winter, 1989. OKrt, 160 S., 61 Abb. (Beitr. z. neueren Lit.-Gesch. 3.F.,
94). ** (10121-ll99/10+) 15,90 EUR
03bm - HAMM,
Heinz Toni: Poesie und kommunikative Praxis. Heid., C. Winter, 1981. OLn, OU,
333 S. *** (36927-ll99/24+)
18,00 EUR
03bm - HARTUNG,
Harald, Hg.: Luftfracht. Internationale Poesie 1940 bis 1990. Eichborn, 1991.
OPp, OU, 455 S., nicht mehr sehr frisch ** (35832-ll99/17+) 12,00 EUR (Andere Bibliothek, 80. Band)
03bm - HARTWIG,
Paul: Späte Lieder. Stgt u.a., Cotta Nachf., 1908. OLn mit geprägtes Vignette,
140 S., marmoriertes Schnitt, Ecken ganz leicht bestossen, sonst sehr gut
erhalten. **/*** (39508-ll98/7+)
20,00 EUR Erstausgabe
03bm - HARTZ,
Erich von: Kampfgesänge der Liebe. Nachw. von Edz. Schumann. Braunschweig, ...,
G. Westermann, um 1935? OLn, 48 S. (28135-ll95/20+) 18,00 EUR Einziges Gedichtband des
Verfassers (Schauspieler)
03bm - HAUSER,
Otto: Klingsor und Morgane. 1.-3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz, 1922. OKrt, 184 S.
** (32567-ll99/4+) 14,00 EUR
03bm - HAUSHOFER,
Albrecht: Moabiter Sonette. Berlin, Blanvalet, 1946. OPp, 95 S. ** (33885-ll99/5+) 18,00 EUR Erstausgabe, Mängelexemplar: SS.
49-64 fehlen, Seiten 65-80 zwei Mal eingebunden
03bm - HAUSMANN,
Manfred: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte aus dem Chinesischen. Frankfurt a.
M., S. Fischer, 1956. OKrt, 84 S. ** (5970-ll96/37) 8,20 EUR
03bm - HAUSMANN,
Manfred: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte aus dem Chinesischen. 21. Tsd.
Frankfurt a. M., S. Fischer, 1956. OKrt, 84 S. ** (32562-ll96/37+) 8,20 EUR
03bm - HEBBEL,
Friedrich: Mutter und Kind. Ein Gedicht in sieben Gesängen. München,
Deutsch-Meister-Verlag, 1921. OHln, 89 S., Austattung von F.H.Ehmcke. (=Die
Bücher der Dt.Meister). ** (5972-ll95/27+)
26,10 EUR
03bm - HEBEL,
Johann Peter: Allemanische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. 7.
A. Leipzig, G. Wigand, um 1880. OLn m. Goldprägung, 222 S., Goldschn. Falz m.
Riss, hintere Vorsatz fehlt, ** (5974-ll96/7) 42,90
EUR Hoch-deutsch
von Reinick, Ill. von L. Richter.
03bm - HEBEL,
Johann Peter: Allemanische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. 8.
Vollst. Original-Aufl. Aarau, 1842. OLn m. Goldaufdruck, 284 S., Front. m. Abb.
von Hebels Denkmal in Karlsruhe (Lithogr.) ** (5973-ll95/2+) 50,10 EUR
03bm - HEBEL,
Johann Peter: Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten.
Hochdeutsch von R. Reinick. 4.A. Leipzig, G. Wigand, 1863. Hln, 223 S., Ill.
von L. Richter, Goldschnitt. */** (5975-ll95/9+) 51,10
EUR
03bm - HEINE,
Heinrich: Buch der Lieder. Neue Gedichte. Leipzig, Reclam, o.J.. OHldr m.
Goldpräg., 255 + 112 S. in 1 Bd. Sehr dekorativ. ** (5976-ll95/22+) 22,50 EUR
03bm - HEINITZ,
Wilhelm: Stretta. Gedichte in vier Teilen. (Auslese 1954). Hamburg, Matzke,
(1954). OLn, 326 S., Original Signatur des Verfasser am Titel ***
(36060-ll99/22+) 18,00 EUR
03bm - HEINRICH,
Willi: Vom inneren Leben. Gedichte. Calw, Ullrich, ©1961. OLn, OU, 78 S. **
(37647-ll96/6+) 15,30 EUR Erstausgabe
03bm - HELIAND:
Lesungen vom Treuebund Gottes. In Übertragung aus dem alten deutschen
Heilandsliede zusammengestellt und erläutert von B.A. Betzinger...r M.Gladb.,
Volksverein, ©1916. OPp, in-12, 123 S., Buchsch. v. Karl Köster, München. ***
(32725-ll99/5+) 9,00 EUR
03bm - HENNESTHAL,
R./ PROBST, K.F., Hg.: Ihr sollt brennen! [550] Deutsche Gedichte. Ffm, M.
Diesterweg, 1936. OLn gelockert, 404 S..Um Vaterland, Opfer, Pflicht, Treue,...
* bis **. (5979-ll96/12) 15,90 EUR
03bm - HERBERT,
M.: O Stern und Blume, Geist und Kleid. Regensb., Manz, um 1910?. OKrt farb.
ill., 141 S., Titelblatt und Vorsatz fehlen ** (37131-ll99/48+) 12,00 EUR (Text vollständig)
03bm - HERRMANN,
Emil Alfred: Wanderer unter der Wolke. Gesammelte Gedichte. HD, C.Pfeffer,
1946. OKrt, 174 S. *** (5980-ll96/22+)
23,50 EUR Erstausgabe.
03bm - HESSE,
Hermann: Gedichte. 9. Tsd. Berlin, Grote, 1917. OLn, 193 S., Rückseite und
einige hintere Blätter stark beschädigt (wellig und verfärbt durch
Feuchtigkeitschäden). */** (24694-ll96/14+) 12,00
EUR
03bm - HOELDERLIN,
Friedrich (Hölderlin): Gedichte. Hrsg. von Manfred Schneider. Stuttgart, W.
Hädecke, 1921. OPp, RckSch, 318 S, ** (5982-ll96/63) 17,90 EUR
03bm - HOELTY,
Ludewig Heinrich Christoph (Hölty): Gedichte. Besorgt durch seine Freunde Fr.
Leopold Grafen zu Stolberg und Johann Heinrich Voss. Carlsruhe, Schmieder,
1791. InterimBroschur, Rückenteil unvollst., 191 S., Angestaubt und stockfl. **
(36971-ll99/48+) 58,00 EUR
03bm - HOFMANN
VON HOFMANNSWALDAU, CHR.: Gedichte. Ausw. von Joh. Hübner. Berlin, K.H.
Henssel, 1962. OLn, OU, 86 S. *** (5984-ll97/30) 12,30
EUR Nur
Aufl. von 1800 Exemplare.
03bm - HOFMANNSTHAL,
Hugo von: Die Berührung der Sphären. 1. Aufl. Leipzig, Insel, 1931. OLn, 452
S., Einband stockfl. sonst sehr gut erhalten. ** (37846-ll96/69+) 68,00 EUR Erstausgabe
03bm - HUEBNER,
Friedrich Markus (Hübner): Das Jahr ist kurz der Tag ist lang. Sinngedichte.
Darmstadt, Peschko, 1942. OPp, OU, 74 S. ** (23474-ll96/6+) 8,00 EUR
03bm - HUSSELS,
Jupp: Sinniger Unsinn, heiterer Ernst, lachende Philosophie in fünfzig neuen
"Gesammelten Werken" und fünfzig Zeichnungen... 1. Tsd. Obergelpe,
Delta-Verlag, 1950. OKrt, 112 S., 50 Zeichn. ** (33754-ll96/61+) 14,00 EUR
03bm - JACOBOWSKI,
Ludwig: Leuchtende Tage. Neue Gedichte. 3. Aufl. Berlin, Fleischel, 1908. OLn
jugendstil, 244 S. **/*** (5986-ll96/78)
34,80 EUR
03bm - JAEGER,
Friedrich (Jäger): Trojanisches Pferd. Gedichte. Mörlenbach, M. Hosemann,
©1981. OEnglBr, 66 S., Zeichn. von Karola Fritz *** (33892-ll99/5+) 14,00 EUR
03bm - JENTZSCH,
Bernd: Quartiermachen. Gedichte. München, Wien, Hanser, 1978. OKrt, 85 S.
Erstausgabe *** (5987-ll97/3)
9,20 EUR
03bm - JEWTUSCHENKO,
Jewgeni: Mutter und die Neutronenbombe. Poem. München, P. Zsolnay, 1984.
OEnglBr, 4°, 83 S., 7 Graphiken von Picasso ** (27133-ll95/24+) 28,00 EUR
03bm - KAHLAU,
Heinz: Fundsachen. Gedichte. 1.A. Berlin, Weimar, Aufbau, 1984. OPp ill., 182
S. *** (5989-ll97/27) 10,70 EUR Erstausgabe.
03bm - KAHLAU,
HEINZ: Querholz. Sinn- und Unsinngedichte. 1.A. Berlin, Weimar, Aufbau, 1989.
OPp ill., 202 S. *** (24027-ll95/31+)
10,00 EUR Erstausgabe.
03bm - KASE,
Alfred: Gedichte und Balladen. Gereimtes und geträumtes. Erweiterte Fassung. 2.
Aufl. Selbstverlag, 1930. OHln, 102 S., 5 Federzeichn. von R.O.Kügler, 2 Portr.
aus Prospekte (29403-lk95/7+)
18,00 EUR 13-zeilige Widmung vom
Verfasser, 8-zeilige Widmung, Der Verfasser war Kammersänger
03bm - KELLER,
Ernst, Hg.: Mustersammlung deutscher Gedichte für Schule und Hans. 6. Aufl.
Berlin, G. Hempel, 1865. Hln d. Zt, 160 S. ** (29841-lf98/3+) 12,00 EUR
03bm - KEMP,
Friedhelm, Hg.: Deutsche Liebesdichtung aus acht Jahrhunderten. Der 500.
Manesse-Band. Zürich, Manesse, ©1996. OLn, OU, 924 S. *** (28663-ll99/1+) 22,00 EUR
03bm - KNODT,
Karl Ernst: "Lichtlein sind wir". Eine Auslese aus allen
Liederbänden. Jubiläumsausgabe zum 6. Juni 1916 (60. Geburtstag). München,
Müller & Fröhlich, (1916). OLn farb. ill., 170 S., Buchschmuck, Portr. ***
(33829-ll96/14+) 28,00 EUR
03bm - KNODT,
Karl Ernst: Aus allen Augenblicken meines Lebens. Neue Gedichte. Leipzig, Fritz
Eckardt, um 1900. Opp ill., 297 S., Einband und Buchschmuck von Franz Hein ***
(32187-ll96/3+) 38,00 EUR Erstausgabe
03bm - KNODT,
Karl Ernst: Ein Ton vom Tode und ein Lied vom Leben. Neue Verse. 1.-4. Tsd.
Gießen, E. Roth, (1904). OLn farb. ill. in jugendstil, 276 S., Buchschmuck ***
(5992-ll96/4+) 38,00 EUR
03bm - KOBELL,
Franz von: Gedichte in oberbayerischen Mundart. (Oberbayerische Gedichte). 7.
Aufl. Stuttgart, Cotta, 1875. OLn m. Goldprägung, 412 S., Rücken einseitig
gerissen */** (31665-ll96/65+)
28,00 EUR
03bm - KOCH,
Justus: Gedichte. , 1916. OLn, Ill. von Werner Koch. ** (5993-ll97/15) 15,00 EUR Autor und Illustrator sind
Brüder und in 1. Weltkrieg gefallen
03bm - KOEPPEL,
Matthias: Starckdeutsch. Sämtliche Gedichte. Volksausgabe. 2. erweiterte Ausg.
Natubs, 1979. OKrt m. Leinenrücken vergilbt, 71 S. ** (36151-ll99/22+) 14,00 EUR
03bm - KOLBE,
Uwe: Hineingeboren. Gedichte 1975-1979. Berlin, Weimar, Aufbau, 1980. OPp, OU,
156 S. 5 Grafiken von Trakia Wendisch. Erstausgabe. ** (5994-ll95/6+) 12,30 EUR
03bm - KUNERT,
Günter: Warnung vor Spiegeln. Gedichte. München, Hanser, ©1970. OEnglBr., 87
S., mit Beilage: Kunert: Das Bewußsein des Gedichts in Kurzfassung, Vorabdruck
des Essays. *** (39628-ll95/23+)
15,00 EUR Erstausgabe
03bm - KUNZE,
Rainer: Auf eigene Hoffnung. Gedichte. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1981. OLn,
OU, 112 S., kl. StaTi *** (28165-ll95/15+)
9,00 EUR Erstausgabe
03bm - KUTZLEB,
Hjalmar: Gedichte aus dreissig Jahren. Celle, Gero Kutzleb, um 1960. OKrt, 59
S., als Manuskript vervielfältigt ** (34404-ll98/7+) 16,00 EUR
03bm - LANG,
K.: Aus Dunkelheit zum Licht. Gedichte. Selbstverlag ** (5995-ll96/35b) 16,00 EUR
03bm - LANGE,
Carl: Herz sei ruhig. Trostgedichte der Zeit. Berlin, Schönherr, 13-zeilige
Widmung des Verfassers, datiert 1955. ** (28477-ll95/27+) 16,00 EUR
03bm - LEHRERVERBAND
BERLIN (HRSG.): Deutsche Lyrik. Berlin, Selbstverlag, (ca. 1920). OHln, 128 S.,
Buchschm. v. M. Slevogt. Erstauflage. ** (5997-ll97/30) 18,40 EUR
03bm - LEITNER,
Anton G., Hg.: Wörter kommen zu Wort. 100 Gedichte aus 10 Jahren "Das
Gedicht". Artemis & Winkler, ©2002. OPp, OU, 184 S. ***
(35414-ll99/19+) 12,00 EUR Enth. u,a. Gedichte von Volker
Braun, Hilde Domin, Robert Gernhardt, Günter Grass, Ulla Hahn, Ernst Jandl,
G.Kunert...
03bm - LENAU,
Nikolaus: Gedichte. Leipzig, Walther Fiedler, um 1910? OLn, kl.8°, 172 S. ***
(5999-ll96/71) 10,20 EUR
03bm - LUFTFRACHT:
Internationale Poesie 1940 bis 1990. Ausgewählt von Harald Hartung. Ffm,
Eichborn, 1991. OPp, OU, 455 S. Erfolgsausgabe. ** (6000-ll95/1+) 17,40 EUR (Die Andere Bibliothek. 80).
03bm - MEROD,
J.E.: Ein silbernes ABC. Foenflur, 1928. OKrt ** (28121-ll95/26+) 9,00 EUR
03bm - MERZ,
Albrecht L.: Werke und Schau. Hymnen. Berlin, 1940. OPp ** (28125-ll95/26+) 12,00 EUR
03bm - MORGENSTERN,
Christian: Alle Galgenlieder. 170. Tsd. Leipzig, Insel, 1953. OLn, OU, 335 S.
*** (6002-ll96/59) 17,90 EUR mit Beilage: Zweig, Arnold: Gruß
an Christian Morgenstern aus Anlaß des erstmaligen Erscheinens der
Gesamtausgabe aller Galgenlieder 1932. Nachdr. 1953. 8 S.
03bm - MORGENSTERN,
Christian: Der Ginganz. Aus dem Nachlass hrsg. von Margareta Morgenstern.
8.Aufl. Berlin, Br. Cassirer, 1920. OPp ill. m. RckSch, 76 S., Rohe Bögen,
Rücken fehlt ** (25793-ll95/11+)
24,50 EUR
03bm - MORGENSTERN,
Christian: Galgenlieder nebst dem „Gingganz". 56.Aufl. Berlin, Br.
Cassirer, 1921. OPp m. RckSch, 74 S., Rohe Bögen, RckRiss fachm. Verbessert,
Deckelzeichn. Von Karl Walser ** (6004-ll96/79) 24,50
EUR
03bm - MORGENSTERN,
Christian: Galgenlieder nebst dem „Gingganz". 66.Aufl. Berlin, Br.
Cassirer, 1922. Hln d. Zt. m. RckSch, 74 S., Rohe Bögen **/*** (32012-ll96/79+) 26,00 EUR
03bm - MORGENSTERN,
Christian: Meine Liebe ist groß wie die weite Welt. Ausgewählte Gedichte. 59.
Tsd. München, Piper, 1949. OLn Einband von E.R. Weiß, 235 S. ** (6005-ll97/30) 18,40 EUR
03bm - MORGENSTERN,
Christian: Wer vom Ziel nicht weiß, kann den Weg nicht haben. Für jeden Tag des
Jahres ein Geleitwort. Zusammengestellt von Margareta Morgenstern. 46. Tsd.
München, Piper, 1939. OPp, 143 S., Einband von E.R. Weiß ** (36203-ll99/22+) 18,00 EUR
03bm - MOSZKOWSKI,
A.: Anton Notenquetscher. Ein satirisches Gedicht in 4 Gesängen. 23 Ill. von
Ph. Scharwenka. 10. Tsd. Berlin, C, Simon, 1906. OLn m. Schw.- u. Goldpräg.,
127S, NaTi. *** (13653-ll98/4)
26,10 EUR (15.1.1851 Pilica - )
03bm - NADEL,
Arno: Der weissagende Dionysos. Gedichtwerk. Nachwort von Friedhelm Kemp. HD,
Lambert Schneider, 1959. OLn, OU, 691 S., Dünndruck. **/*** (6007-ll96/3a+) 25,00 EUR
03bm - NEMO:
Kerze in Violett. Gedichte. Wien, Parnassus-Presse, ©1982. OEnglBr, einseitig
bedruckt, n. pag. *** (6008-ll96/50+)
18,00 EUR
03bm - NERUDA,
Pablo: GARSCHA, Karsten: Der Dichter ist kein verlorener Stein. Über Pablo
Neruda. Luchterhand, ©1981. OPp, OU, 256 S. **/*** (39059-ll99/22+) 12,50 EUR
03bm - NOETHIG,
Theobald (Nöthig): Lichter und Schatten. Gedichte und Sprüche. 5. vermehrte
Auflage. Grevesmühlen, Neu, ©1926. OLn, 164 S., Portr., Schnitt und Vorsatz
stockfl., WaV ** (37831-ll99/48+)
38,00 EUR
03bm - NORA,
A. de: Madonnen. Ein Cyklus. 14. Tsd. Leipzig, Staackmann, 1921. OLn, 140 S. **
(27405-ll95/16+) 10,00 EUR
03bm - OSSENBACH,
Hans: Dreiklang. 3. Aufl. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1922. OHln,
gr.8°, 55 S.** (6009-ll95/10+)
7,70 EUR
03bm - OSSENBACH,
Hans: Weltenmär. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1924. OHln, gr.8°, 198
S. ** (6010-ll95/22+) 7,70 EUR
03bm - PERATHONER,
Hans Faber: Der Bogen des Orion. Gedichte. Der Karlsruher Bote, ca 1960 (?).
OKrt ill., 127 S. ** (6011-lr95/5a+)
9,20 EUR
03bm - PETERICH,
Eckart, Übers.: Sonette einer Griechin. 5. Aufl. Freiburg, Herder, 1941. OPp,
42 S., Rücken fachm. verbessert ** (35102-ll96/73a+) 8,00 EUR
03bm - PFAU,
Wim: Fort zum Hier. Gedichte. Rhodt, Junge Literatur, 1988. OEngl.Br., 63 S.,
Abb. *** (6012-ll95/26+) 10,70 EUR Erstausgabe
03bm - PFENNIG,
Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 1. Aufl. Münch., Schneekluth, 1979. OPp, OU,
112 S. *** (40064-ll97/23+)
12,00 EUR Erstausgabe
03bm - PFENNIG,
Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 21. Aufl. Münch., Schneekluth, 1985. OPp,
OU, 112 S. *** (37649-ll97/23+)
10,00 EUR
03bm - PFENNIG,
Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 6. Aufl. Münch., Schneekluth, 1982. OPp, OU,
112 S. *** (40062-ll97/23+)
10,00 EUR neuwertig
03bm - PFENNIG,
Jörn: Hand aufs Hirn. Neue Gedichte. Münch., Schneekluth, 1981. OPp, OU, 96 S.
*** (6015-ll97/23) 9,00 EUR
03bm - PFENNIG,
Jörn: Keine Angst dich zu verlieren. Gedichte. OLn, OU ** (6016-ll96/6c) 9,00 EUR
03bm - PILZ,
Hermann: Feierstunden der Seele. Leipzig, W. Diebener, 1909. OLn, 184 S., NaV,
Exlibris ** (25600-ll95/8+)
12,00 EUR (Die Gedichte zweiter Band)
03bm - PIRANESI,
P., Hg.: Nuova scelta di Poesie. Tratte dai piu celebri poeti italiani...
accompagnate d'un trattato della poesia italiana... Nuova edizione. Parigi,
Baudry, Libreria europea, 1852. OLn m. Gold- und Blindprägung, 304 S. ***
(6017-ll96/62) 25,00 EUR <Dekorativ>.
03bm - PLACK,
Arno: Es darf nicht wahr sein. Satiren. Riemerling, ...Hornung, c.1986. OPp
ill. *** (6018-ll97/31) 13,00 EUR Verlagsneu!
03bm - PLEYER,
Wilhelm: Gedichte vieler Jahre. Stuttgart, München, Bogen, um 1960. OLn, 320
S., Register ** (33042-ll95/7+)
14,00 EUR
03bm - Pollmann,
Leo: Argentinische Lyrik. Im lateinamerikanischen Kontext. Der Fall Roberto
Huarroz. Mit einer deutsch-soanischen Anthologie. Heidelberg, C. Winter, 1987.
OKrt, 192 S. (6019-lf98/3+)
15,30 EUR
03bm - PRESBER,
Rudolf: Der Tag des Deutschen. Kriegsgedichte. Zwei Teile in einem Band. 12.A.
Stuttgart, Berlin, DVA, c.1914-15. OPp, 120 + 137 S., Seitenschm. in grün **
(6020-ll99/16+) 10,70 EUR
03bm - PRESBER,
Rudolf: Ernte. Eine Auswahl aus meinen Versen. Stuttgart, Berlin, DVA, 1923.
OHln, 277 S. ** Erstausgabe (W.-G.987,79) (6021-ll96/60+) 15,30 EUR
03bm - PRESBER,
Rudolf: Media in Vita. Gedichte. 3. A. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1906. HLn
d.Zt., 188 S., Buchschm. von Franz Christophe. *** (6022-ll95/8+) 13,30 EUR
03bm - PRESBER,
Rudolf: Neue Kriegsgedichte. (Der Tag des Deutschen zweiter Teil). Stuttgart,
DVA, ©1915. OPp, 137 S. ** Erstausgabe. (6023-ll95/30+) 13,30 EUR
03bm - PREVOT,
Rainer: Herz auf Reisen. Gedichte. München, Knorr & Hirth, OPp, 79 S., 1
Seite fehlt (vermutlich ohne Text), Widmung des Verfassers ** (5494-ll95/8+) 12,00 EUR
03bm - REDER,
Heinrich, von: Gedichte. Hrsg. und eingel. von Artur Kutscher. München, Die
Lese, 1910. OKrt, 128 S., kaum fleckig a.Rand. ** (6024-ll95/22+) 14,30 EUR Erstausgabe
03bm - REHBEIN,
Arthur: Gedichte. 3. Aufl. Boll & Pickardt, 1917. OPp m. Schmuck, 141 S. **
(22659-ll96/2+) 14,00 EUR
03bm - RILKE,
Rainer Maria: Das Stunden-Buch... 30. Tsd. (Gedichte). Leipzig, Insel, 1920.
OHln, 108 S., Einband am Rand beschäd. */** (24704-ll99/15+) 12,00 EUR
03bm - RILKE,
Rainer Maria: Erste Gedichte. 10. Tsd. Leipzig, Insel, 1921. OPp m.
Titelschild, 160 S., französ. Nachlaßstempel (Carl u. Hilde Spier, in KZ
gestorben) ** (37850-ll97/30+)
38,00 EUR
03bm - RILKE,
Rainer Maria: Gedichte. [ll. von ] Sulamith Wülfing. Vorwort von
Schulze-Elberfeld. Bd. 2: Sulamith Wülfing.4. Aufl. Wuppertal, Selbstverlag,
1933. OKrt, 4°, farbige Abbildungen. ** (30044-lk96/4+) 38,00 EUR Aufl. nur 12.000 Ex.
03bm - RILKE,
Rainer Maria: KIPPENBERG, Katharina Rainer Maria Rilkes Duineser Elegien und
Sonette an Orpheus. (Frankfurt a. M.), Insel, 1946. OPp, 180 S. ***
(6027-ll96/13) 14,30 EUR
03bm - RINGELNATZ,
Joachim (d.i. Hans Bötticher): 103 Gedichte, 11. Tsd. Berlin, Rowohlt, 1934.
OPp, 96 S., Spuren von Stempel aber gutes Exemplar **/*** (37555-ll99/46+) 15,00 EUR
03bm - RINGELNATZ,
Joachim (d.i. Hans Bötticher): Gedichte, Gedichte. Von Einstmals und heute.
Berlin, Rowohlt, 1934. OPp, 96 S., Spuren von Stempel aber gutes Exemplar
**/*** (37554-ll99/46+) 30,00 EUR Erstausgabe
03bm - RINGELNATZ,
Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gedichte. Gesammelte Gedichte. 189.
Tsd. Karl H. Henssel, 1975. Berlin, OLn, OU, 548 S. ** (6028-ll96/74) 14,30 EUR
03bm - RINGELNATZ,
Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gesammelte Gedichte. Bücherg.
Gutenberg, 1955. OLn, OU, 548 S. ** (35032-ll99/14+) 14,00 EUR
03bm - RINGELNATZ,
Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gesammelte Gedichte. Bücherg.
Gutenberg, 1970. OLn, OU, 548 S. ** (34735-ll99/14+) 14,00 EUR
03bm - RINGELNATZ,
Joachim: War einmal ein Bumerang. Bekanntes und Unbekanntes. 7. Tsd. Karl H.
Henssel, 1965. Berlin, OPp, 228 S. *** (34887-ll99/16+) 10,00 EUR
03bm - RITTERSHAUS,
Emil: Gedichte. 7.A. Breslau, Ed. Trewendt, 1883. OLn m. Goldpräg. , kl.8°, 448
S., Goldschnitt. ** (6031-ll95/24+)
37,80 EUR
03bm - ROLLETT,
Hermann: Liederkränze. Wien, Gerold, 1842. OBr, 120 S., Widmung des Verfassers,
Rückseite unvollst. (ohne Textverlust). ** (38107-ll99/11+) 85,00 EUR Erstausgabe und Erstling des
Verfassers (1819-1904)
03bm - ROSENBERG,
Ernst Gotth.: Wie mir der Schnabel gewachsen. Gedichte u. Glossen. , 1915.
Heidelberg, G. Koesters. OBr, 188 S., kl.8°. ** ** (13190-ll96/77a+) 37,80 EUR Sehr rar. Erstausgabe.
03bm - SAUTER,
Sam. Friedr.: Das Urbild des Biedermeier. Lieder und Gedichte. Sinsheim, 1968.
OKrt ** (6034-ll95/22+) 15,00 EUR
03bm - SCHAUKAL,
Richard: Ausgewählte Gedichte. 1. + 2. erweiterte Teil. 2 Bde. Mchn, Lpz, Gg.
Müller, 1909. OLn m. Goldpräg., 112 + 95 S. ** (29587-ll96/79+) 78,00 EUR Nr. 374 und 639 von je 1000
numerierte Exemplare
03bm - SCHEFFEL,
Joseph Victor von: Gedichte aus dem Nachlaß. 2.A. Stuttgart, A. Bonz, 1889.
OLn, kl.8°, Schw.- und Goldpräg., 164 S. *** (6036-ll96/3a+) 70,60 EUR Enth. u.a. ein lustiges Gedicht
über Ludwig Knapp's Rechtsphilosophie.
03bm - Schiebelhuth:
Lyrisches Vermächtnis. . ** (1723-ll96/77)
14,00 EUR
03bm - SCHIRACH,
Baldur von, Hg.: Das Lied der Getreuen. Verse ungenannter österreichischer
Hitler-Jugend aus den Jahren der Verfolgung 1933-37. 61. Tsd. Leipzig, Reclam,
1938. OLn, OU, 39 S. ** (37515-lg95/5+)
18,00 EUR
03bm - SCHIRACH;
Baldur von: Die Fahne der Verfolgten. 11. Tsd. Berlin, Zeitgeschichte, W.
Andermann, ca. 1939. OLn, 58 S. ** (22031-ll96/14+) 17,90 EUR
03bm - SCHNACK,
Friedrich: Gesammelte Gedichte. Leipzig, Insel, 1938. OLn, 163 S. **
(33616-ll96/14+) 12,00 EUR
03bm - SCHNACK,
Friedrich: Klick aus dem Spielzeugladen. Roman für das große und kleine Volk.
Leipzig, Insel, © 1933. OLn ill., 195 S., leicht fleckig. ** (37867-ll96/14+) 14,00 EUR
03bm - SCHNELLBACH,
Peter: Balladen. Heidelberg, Hörning, 1930. OKrt, 157 S., kl. Verbesserungen am
Einband ** (25447-ll95/5+) 18,00 EUR Der Verfasser wohnte in
Neckargemünd
03bm - SCHNOG,
Karl: Jedem das seine. Satirische Gedichte. Berlin, Ulenspiegel, ©1947. OPp,
Zeichn. von Herbert Sandberg, 96 S., Rücken fehlt teilweise, innen gut */**
(28994-lf96/15+) 9,00 EUR
03bm - SCHOENAICH-CAROLATH,
Prinz Emil von: Dichtungen. 7. Aufl. Leipzig, Göschen, 1903. OLn, kl.8°, 296
S., 2 Seiten durch gepresste Blumen verschmutzt, sonst wie neu. **
(37494-ll95/18+) 28,00 EUR
03bm - SCHOENAICH-CAROLATH,
Prinz Emil von: Fern ragt ein Land... Eine Auswahl aus der Dichtung. Leipzig,
Göschen, 1907. OPp, 151 S. ** (26087-ll95/18+) 18,00
EUR
03bm - SCHOENAICH-CAROLATH,
Prinz Emil von: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, Göschen, 1907. OLn, kl.8°, 230 S.,
Datum mit Tinte, sonst wie neu. ** (37495-ll95/18+) 22,00 EUR
03bm - SCHOLZ,
Wilhelm von: Das deutsche Gedicht. Ein Jahrtausend deutscher Lyrik. Berlin, Th.
Knaur, ©1941. OLn, 640 S., mit Index und Verzeichnis der Gedichtanfänge **
(25547-ll95/7+) 16,00 EUR
03bm - SCHROEDER,
Rudolf Alexander (Schröder): Ein Weihnachtslied. Gedichte. 2. Aufl.. Berlin,
Eckart, 1939. OPp ill., 36 S., Exlibris ** (36389-ll99/19+) 8,00 EUR
03bm - SCHUERMANN;
Johannes (Chürmann): Gedichte. Berlin, Fontane, 1893. OLn mit Goldpräg., 141
S., Vorblatt fehlt ** (37132-ll99/48+)
18,00 EUR
03bm - SEUME,
J.G.: Sämmtliche Gedichte. Berlin, G. Hempel, ca 1870. Oln, Blindpräg., kl.8°,
252 S. ** (6042-ll96/40) 23,00 EUR
03bm - SKAMANDROS:
Jocosa. Gedichte. München, L.Finsterlin, 1910. OLn, 274 S., Anmerk.
Festgedichte, Trinksprüche, Hochzeitslieder u.a.m. *** (6043-ll95/14+) 19,40 EUR
03bm - SONNEMANN,
Kurt: Reife Lese. Gedichte. Mannheim, Gengenbach, 1925. OKrt, gr.8°, 43 S.,
Randbeschäd., Buchschm. Erstausgabe. ** (6044-ll95/25+) 18,40 EUR
03bm - SPITTELER,
Carl: Schmetterlinge. Gedichte. 9.Tsd. Jena, E. Diederichs, 1921. OHln, 110 S.
** (26083-ll97/23+) 12,00 EUR
03bm - STEBICH,
Max: Blumenlieder. Gedichte. 1. Tsd. Wien, Donau-Verlag, 1948. OLn, 94 S.,
hübschen handkoloriertes Buchschmuck von Hilde Schimkowitz. In Fraktur gesetzt
*** (25736-ll95/11+) 12,00 EUR
03bm - STEGEMANN,
Hermann: Die Bantiger. Roman. Stuttgart, Berlin, DVA, 1924. OHln, 189 S. **
(39291-ll99/4+) 16,00 EUR Erstausgabe
03bm - STEGEMANN,
Hermann: Ewiges Werden. Ausgewählte Gedichte. 2. vermehrte Aufl. Stuttgart,
Berlin, DVA, ©1941. OLn, 262 S. ** (38078-ll99/4+) 18,00 EUR
03bm - STICKELBERGER,
Emanuel: Liebet Eure Feinde. Nachwort von Hermann Burte. M. Schaurnburg, 1954.
Lahr, OLn, OU, 61 S., WaV. ** (14093-ll96/65) 8,00
EUR Autoris.
Abdruck zum 70. Geburtstag
03bm - STIELER,
Karl: Wanderzeit. Ein Liederbuch. 3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz, 1893. OLn ill. m.
Goldpräg., 94 S., WaV *** (39491-ll96/55+)
48,00 EUR
03bm - STOLZENBURG,
E.L.: Kurriburri. Berlin, Sport und Spiel, 1936. OPp ill., 128 S., 15 Zeichn.
vom Verfasser auf Taf. ** (6048-ll96/36+)
22,00 EUR
03bm - TEGNER,
Esais: Frithjofs-Sage. Übersetzung von G. Mohnike. 23. Aufl. Neubearb. von P.J.
Willatzen. Halle, H. Gesenius, 1880? OLn, Gold- und Schwarzprägung, kl.8°, 196
S., Goldschnitt, Front., Buchschmuck, WaV *** (6051-ll96/5) 28,00 EUR
03bm - THIEM,
Jochen: Sonette an Aristide Maillol. Stuttgart, Bürger-Verlag Lorsch/Württ.,
1946. OPp, 4°, n. pag., Ill. Photos von Plastiken von Maillol **
(28865-lk95/5+) 18,00 EUR
03bm - TOLLER,
Ernst: Das Schwalbenbuch und andere Gedichte. Berl., Weim., Aufbau, 1990. Oln,
OU, 144 S., 1 Portr. *** (15546-ll96/4+)
9,00 EUR
03bm - TRAEGER,
Albert: Gedichte. 4. A. Leipzig, E.Keil, 1864. OLn m. Goldpräg., kl.8°, 228 S.,
stark stockfl. aber dekorativ ** (6053-ll96/3+) 72,10
EUR
03bm - TRAUDT,
Valentin: Gedichte. Cassel, Fr. Scheel, 1909. OKrt, 64 S., Front. (Portr.). **
(39434-ll99/24+) 28,00 EUR Erstausgabe. Sehr selten.
03bm - TUMLER,
FRANZ: Anruf. Gedichte. 11.Tsd. München, Langen Müller, 1942. OPp, 86 S.,
oberer Rand fleckig. ** (6054-ll96/33)
12,30 EUR
03bm - UHLAND,
Ludwig: Gedichte. 48. Aufl. Stuttgart, Cotta, 1864. OLn m. Gold- u. Blindpräg.,
461 S., stockfl. **/*** (34971-ll99/16+)
48,00 EUR
03bm - VESPER,
Will, Hg.: Das zweite Buch der Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik
gesammelt... 1 Tsd. Ebenh./München, Langew.-Br., 1910. OKrt, OU, 445 S.,
Buchschm. von Käter Vesper-Waentig ** (25424-ll95/5+) 12,00 EUR
03bm - VESPER,
Will, Hg.: Die Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik gesammelt... 130.
Tsd. Ebenh./München, Langew.-Br., 1916. OKrt, 478 S. ** (6056-ll95/5+) 10,70 EUR
03bm - VESPER,
Will, Hg.: Die Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik gesammelt... 306.
Tsd. Ebenh./München, Langew.-Br., 1932. OLn, 478 S. ** (25489-ll95/5+) 10,70 EUR
03bm - VESPER,
Will, Hg.: Die Ernte der Gegenwart. Deutsche Lyrik von heute. 13.Tsd. Ebenh.,
Langewiesche-Brandt, 1906. ** (6058-ll95/19+) 12,30
EUR
03bm - VESPER,
Will, Hg.: Die Ernte der Gegenwart. Deutsche Lyrik von heute. 3. Aufl. Ebenh.,
Langewiesche-Brandt, 1943. OPp, OU, 399 S., gelockert. ** (6057-ll96/1+) 12,30 EUR
03bm - VESPER,
Will, Hg.: Die Ernte der Gegenwart. Deutsche Lyrik von heute. 31.-40.Tsd.
Ebenh., Langewiesche-Brandt, 1943. OPp, OU, 399 S., gelockert. **
(6059-ll95/26) 12,30 EUR
03bm - VESPER,
Will: Das harte Geschlecht. Roman. Einmalige gekürzte Feldausgabe. 1. Tsd.
Gütersloh, Bertelsmann, um 1940. OKrt ill. von Siegfried Kortemeier, 222 S.,
vergilbt. ** (37837-ll95/5+)
10,00 EUR
03bm - VESPER,
Will: Schön ist der Sommer. Ein Buch Liebeslieder. 3. Aufl. München, C.H. Beck,
1920. OPp ill., 77 S. ** (25427-ll95/5+)
9,00 EUR
03bm - VESPER,
Will: Schön ist der Sommer. Ein Buch Liebeslieder. 8. Tsd. Leipzig, H. Haessel,
1925. OLn, OU, 98 S. ** (25426-ll95/5+)
9,00 EUR
03bm - WEBER,
Friedrich Wilhelm: Herrgottsblumen. Gedichte. Hrsg. von seine Tochter Elisabeth
Weber. Trier, Paulinus, 1932. OLn, 123 S. ** (38034-ll96/57+) 12,50 EUR
03bm - WEGNER,
Christian / GOLDSCHMIT-JENTNER, Rudolf K., Hg.: Trost der Welt. Eine Sammlung
deutscher Lyrik aus fünf Jahrhunderten. Hamburg, Chr. Wegner, o.J. OPp, Rücken
ersetzt, 348 S. ** (30439-ll97/21+)
9,00 EUR
03bm - WEINERT,
Erich: Das Lied vom roten Pfeffer. Hundert Gedichte. Berlin,..., Aufbau, 1968.
OLn ill., OU, 216 S., einige S. fleckig. ** (22365-ll96/14) 10,70 EUR Erstausgabe
03bm - WEINERT,
Erich: Weinert. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Berlin,..., Aufbau, 1976. OLn,
OU, 425 S. ** (36279-ll99/23+)
12,00 EUR Erstausgabe
03bm - WEINHEBER,
Josef: Adel und Untergang. Gedichte. München, Langen / Müller, 1937. OLn, 133
S., WaV. ** (6063-ll97/32) 14,30 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: Adel und Untergang. Gedichte. 3. Aufl. Hamburg, Hoffmann & Campe,
1978. OPp, OU *** (30221-ll96/64+)
12,00 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: Kammermusik. Gedichte. 26. Tsd. München, Langen / Müller, 1944. OPp, 86
S. ** (33157-ll96/5+) 7,00 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: Kammermusik. Gedichte. 6. Tsd. München, Langen / Müller, 1939. OLn, 86
S., WaV ** (23269-ll96/5+) 8,00 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: Kammermusik. Gedichte. Neuauflage 1962. 43. Tsd. Hoffmann & Campe,
1962. OLn, 86 S. ** (38627-ll96/55+)
8,00 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: O Mensch, gib acht. Ein erbauliches Kalenderbuch für Stadt- und
Landleut. Hamburg, Hoffmann & Campe, ©1950. OLn, 131 S., farb. Buchschmuck
von Hilde Schimkowitz. ** (6064-ll97/1)
10,00 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: O Mensch, gib acht. Ein erbauliches Kalenderbuch für Stadt und
Landleute. 11. Tsd. München, Langen / Müller, 1937. OPp ill., 131 S.,
Buchschmuck von Hilde Schimkowitz. ** (6065-ll96/14) 11,20 EUR
03bm - WEINHEBER,
Josef: Späte Krone. Gedichte. 6. Tsd. München, Langen / Müller, 1936. OLn, 131
S. ** (33156-ll96/5+) 10,00 EUR
03bm - WEITZMANN,
C.: Sämtliche Gedichte in schwäbischer Mundart. Vollständige Ausgabe. 14.
Auflage. Straßburg, o.J. OHln, 200 S. ** (30333-ll96/64+) 38,00 EUR
03bm - WERNER,
Frank: Die Pappelchaussee. Gedichte. Stuttgart, DVA, 1970. OPp, 80 S. mit
mehrere, mit Bleistift, geschriebene Gedichte von eine Heidelb. Dichterin ***
(6067-ll96/71) 7,70 EUR
03bm - WIDGANS,
Anton: Dreißig Gedichte. 6. Aufl. Konstanz, Reuß & Itta, ©1917. OPp ill., 62
S. (28492-ll95/29+) 6,00 EUR
03bm - WIEMER,
Horst, Hg.: Kampfgedichte der Zeitenwende. Eine Sammlung aud deutscher Dichtung
seit Nietzsche. München, Langen Müller, um 1938. OKrt, 63 S., Einband etwas
fleckig ** (37799-ll99/24+)
9,00 EUR (Die Junge Reihe)
03bm - WIENS,
Paul: Dienstgeheimnis. Ein Nächtebuch. (Gedichte). Nation, 1968. OLn, OU, 152
S. Erstausgabe. *** (6068-ll96/52)
14,30 EUR
03bm - WILDGANS,
Anton: Herbstfrühling. Verse. 19.-26.A. Leipzig, Staackmann, ca 1915. Hln, 96
S. ** (6069-ll96/38a+) 9,20 EUR
03bm - WILDGANS,
Anton: Und hättet der Liebe nicht... Ein Zyklus neuer Gedichte. 31. Tsd.
Leipzig, Staackmann, 1928. OHPgmt, 84 S., 3 Gedichte handschriftlich mit
weitere Verse ergänzt. *** (36437-ll96/4+)
18,00 EUR
03bm - WINCKLER,
Konrad: Der Lampiongarten. Gedichte. Wien, Europäischer Verlag, ©1966. OLn, 77
S., vom Verfasser original signiert ** (24548-ll96/43+) 12,00 EUR Erstausgabe
03bm - ZAHL,
Peter-Paul: Alle Türen offen. Gedichte. 13. Tsd. Berlin, Rotbuch TB 178, 1979.
OPpbk. *** (6070-tb8) 3,10 EUR
03bm - ZAHN,
Ernst: Gedichte. 6.Tsd. Stuttgart, ..., DVA, 1920. OHln, 150 S. **
(24657-ll97/31) 12,00 EUR
03bm - ZINZENDORF,
Grafen von: Gedichte des Grafen Zinzendorf. Ausgew. und hrsg. von Rudolf von
Delius. Berlin, Furche, 1920. OHln, kl.8°, 71 S., Exlibris. Erstausgabe der
unverfälschte Dichtung ** (6072-ll96/6)
12,00 EUR
03bm - ZOOZMANN,
Richard, Hg.: Östliche Rosen. Liebeslieder aus Sonnenaufgangsländern... Zür.,
Amalthea, ©1923. OPp, in-12, 84 S., Einband und Vignetten von Oskar Larsen. ***
(33724-ll99/8+) 14,00 EUR
03bm - ZOOZMANN,
Richard: Weg und Wille zum Erfolg. Ein Handbuch der Lebensklugheit. 1. Tsd.
Wiesb., H. Rauch, 1927. OKrt, 206 S. ** (37339-ll99/8+) 12,00 EUR
03bm - ZUCKERMANN,
Hugo: Gedichte. Nachgelassene Dichtung von Otto Abeles besorgt. 10. Tsd. Wien,
Berlin, Löwit, 1919. OPp ill., 112 S., NaV **/*** (37894-ll99/14+) 28,00 EUR
03bm - ZUCKERMANN,
Hugo: Gedichte. Nachgelassene Dichtung von Otto Abeles besorgt. 14. Tsd. Wien,
Berlin, Löwit, 1922. OHln ill. (Rücken vermutl. erneuert), 112 S. **/***
(38618-ll99/14+) 22,00 EUR
03bm - ZUERICHER,
Ulrich Wilhelm (Züricher): Wegspuren. Gedichte. Bern, Leipzig, E. Bircher, ca
1920. OLn, 192 S. ** (6073-ll95/14+)
12,30 EUR Erstausgabe
03bmF-
*Gedichte/Poesie von Frauen geschrieben
03bmF - ALLERT-WYBRANIETZ,
Christiane: Liebe Grüße. Neue Verschenktexte. Fellbach, Lucy Körner, 1982.
OKrt, 61 S., Ill. von Swami Prem Joshua und Swami Pritam. WaV. **
(38530-ll95/16+) 4,50 EUR Erstausgabe
03bmF - ALLERT-WYBRANIETZ,
Christiane: Trotz alledem. Verschenktexte. Vorwort von Heinz Körner. 16. Aufl.
Fellbach, Lucy Körner, 1983. OKrt, 62 S., Ill. von Swami Prem Joshua, Swami
Pritam und Klaus Wolf. *** (38534-ll95/16+) 6,00
EUR
03bmF - ALLERT-WYBRANIETZ,
Christiane: Wenn's doch nur so einfach wär. Verschenktexte. 4. Aufl. Fellbach,
Lucy Körner, 1985. OKrt, 61 S., Ill. von Herbert Deinhard und Swami Prem Joshua
*** (38533-ll95/16+) 5,00 EUR
03bmF - ALLERT-WYBRANIETZ,
Christiane: Wenn's doch nur so einfach wär. Verschenktexte. Fellbach, Lucy
Körner, 1984. OKrt, 61 S., Ill. von Herbert Deinhard und Swami Prem Joshua ***
(38532-ll95/16+) 6,00 EUR Erstausgabe
03bmF - BACHMANN,
Ingeborg: Gedichte. Erzählungen. Hörspiel, Essays. München, Piper, 1964. OLn,
OU, 347 S.. **/*** (6076-ll96/53)
12,50 EUR (=Bücher der Neunzehn. Bd.111)
03bmF - BERNINGER,
G.: Adern im Marmor. Gedichte. Wien, Andermann, ©1944. OKrt, 62 S., Rand m.
Wasserschaden ** (6078-ll96/2+)
8,00 EUR
03bmF - BRODMANN,
Gundi: Ich finde den Wind. Gedichte. , 2004. Hockenheim, Czernik, Edition L,
2004. OKrt, 62 S. **/*** (32504-ll99/5+)
6,00 EUR
03bmF - CHAMBRIER,
Alice de: Au dela. Poesies... 7eme édition augmentée... d'un inédit. Neuchatel,
La Baconniere, 1934. OBr, kl.8°, 213 S. Portr. (Alice de Chambrier (Neuchatel 1861-1882)
*** (6079-ll96/65) 40,90 EUR
03bmF - DOMIN,
Hilde: Nur eine Rose als Stütze. 29. Tsd. Ffm, S. Fischer, 1992. OLn, OU, 87 S.
** (12231-ll98/8) 14,30 EUR
03bmF - EVA-MARIA:
Einweihung in Liebe. Gedichte. Bläschke, 1984. OKrt, Widm. der Verf. (6080-ll96/14) 18,00 EUR
03bmF - EXNER-ROSSBERG,
Trude: Liebes und Leides. Gedichte einer gehörlosen Künstlerin. 3. Tsd.
Gräfenhainichen, W. Knaust, ca 1925. OKrt, 80 S., Buchschm., Gerhard (=t! )
Hauptmann gewidmet. 4-seitige Biographie. ** (6081-ll96/52) 11,20 EUR
03bmF - FAISST,
Clara: Matan. Sonette. Karlsruhe, Boltze ca 1931 OBr., 78 S., **
(10885-ll96/4a) 26,00 EUR 3-zeilige Widm. der Verfasserin
Erstausgabe. Widmung signiert und datiert
03bmF - FAISST,
Clara: Matan. Sonette. Karlsruhe, Boltze, ca 1931. OBr., 78 S **
(12389-ll96/4+) 15,30 EUR Erstausgabe.
03bmF - FISCHER-NAGEL,
Irene: Andere Wege. Gedichte. o.O., o.J. OKrt, OU, 66 S., Zeichn. sowie
Namenszug der Verfasserin am Vorbl. *** (33142-ll99/7+) 16,00 EUR
03bmF - FISCHER-NAGEL,
Irene: Trennung besteht. Gedichte. Namenszug der Verfasserin am Vors. Zeichn.
von Hanna Nagel. ** (5939-lf96/77+)
18,00 EUR
03bmF - HAHN,
Ulla: Freundenfeuer. Gedichte. Stuttgart, DVA, ©1985. OPp, 104 S., EA, WaTi **
(6084-ll99/22+) 8,00 EUR
03bmF - HERBERT,
M. (d.h. Therese Keiter geb. Kellner): Gedichte. Hrsg. von Berta Rathsam.
Regensburg, J. Habbel, um 1950? OLn, OU, 140 S., 4 Bilder auf Taf. **
(32724-ll99/5+) 14,00 EUR (20.6.1859-5.4.1925)
03bmF - HUCH,
Ricarda: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1917. OPp, 280 S., Auschn. i.
Vorbl. ** (25606-ll95/8+) 28,00 EUR
03bmF - HUCH,
Ricarda: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1917. OPp, Rücken fehlt, 280
S. ** (29175-lr95/6+) 18,00 EUR
03bmF - HUCH,
Ricarda: Gesammelte Gedichte. Leipzig, H. Haessel, Insel Vlg, o.J. (1929). OLn,
272 S. Minimal stockfl. ** (8316-lf99/2+)
63,90 EUR Erstausgabe.
03bmF - JONAS,
Anna: Sophie und andere Pausen. 1. Tsd. Berlin, Rotbuch, 1984. OKrt, 93 S.
**/*** (35499-tb47+) 12,00 EUR Erstausgabe
03bmF - KAHLE,
Maria: Gegrüsset seist Du, Königin! , . M. Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1921.
OHln, 222 S., Portr. ** (30762-ll97/23+)
38,00 EUR Erstausgabe, 13-zeiliges Gedicht
signiert und datiert v. d. Verf.
03bmF - KAHLE,
Maria: Von Jesus und seiner Mutter. Gedichte. M.Gladbach, 1928. OLn, 182 S. **
(6088-ll98/6) 12,80 EUR Erstausgabe
03bmF - KEMPNER,
Friederike: Die erlesensten Gesänge von Fräulein Friederike Kempner genannt der
Schlesische Schwan. Kempten, 1963. OPp ill., 124 S., Zeichn., Ill.,
Ansichtskartenreprod. *** (24028-ll95/31+)
10,00 EUR
03bmF - KEMPNER,
Friederike: Sie wissen, was ich meine... Gedichte. Ffm u.a, Bücherg. Gut.,
1982. OLn, OU, gr.8°, 224 S., Ill. v.Dieter Kliesch. *** (6089-ll96/24) 15,90 EUR
03bmF - KOLMAR,
Gertrud: Ausgewählte Gedichte. Berlin, Weimar, Aufbau, 1968. OLn, 160 S. ***
(6090-ll96/59) 22,50 EUR Erstausgabe in der DDR.
03bmF - KRAZE,
Hanna-Heide: Der du nach Babel gezogen. Berlin, Union, 1960. OEnglBr, n. pag.,
Typografie und Umschlag von Horst Albrecht (30787-ll99/3+) 18,00 EUR
03bmF - KRON,
Emma: Basler Heimat-Gedichte. Basel, Schwabe, 1925. OPp ill., 116 S.,
Buchschmuck von Arthur Riedel **/*** (36604-ll99/24+) 16,00 EUR
03bmF - LACHMANN,
Hedwig: Gesammelte Gedichte. Eigenes und Nachdichtung. Hrsg. von Gustav
Landauer. Potsdam, G. Kiepenheuer, 1919. OPp zweifarbig, 400 S. **/***
(34522-ll99/14+) 58,00 EUR
03bmF - LASKER-SCHÜLER,
Else: Die gesammelten Gedichte. 2.A. Leipzig, K.Wolff, o.J. OHpgmt, 232 S.,
Einbandill. v. d. Verf. ** (6091-ll98/5)
44,00 EUR
03bmF - LASKER-SCHÜLER,
Else: Die Wupper. Arthur Aronymus und seine Väter. DTV, 1965. OPpbk, 193 S. ***
(37353-tb33+) 8,00 EUR (TB SR 39)
03bmF - LASKER-SCHÜLER,
Else: Helles Schlafen - dunkles Wachen. 31. Tsd. DTV, 1964. OPpbk, 182 S. ***
(37354-tb33+) 8,00 EUR (TB SR 1)
03bmF - Leskien,
Ilse: Auf dem Wege. Gedichte. Heidelberg, Winter, 1908. OKrt, 36 S., nicht
aufgeschn. ** (35894-ll99/17+)
12,00 EUR
03bmF - MAEMPEL,
Hilde: Brühl und Rohrhof heiter bis wolkig. 1. Aufl. Brühl, P. Dewitz, 1985.
OLn, 95 S., Abb. *** (30528-ll99/2+)
12,00 EUR Mit Abb. von Brühl bei Mannheim
03bmF - MANCINO,
Maria Letizia (= M.L. Mancino-Cremer): Licht und Schatten. Luce ed ombra.
(Zweisprachig italienisch-deutsch). Darmstadt, Steinkopff, 1991. OKrt, quadr.,
119 S., farb. Ill. a. Taf. ** (39898-ll99/5+) 15,00
EUR
03bmF - MIEGEL,
Agnes: Frühe Gedichte. . ** (28207-ll95/24+) 18,00
EUR
03bmF - MIEGEL,
Agnes: Gedichte. 4. Aufl. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1911. OLn m. Goldpräg., 132
S. **/*** (6092-ll98/3) 18,40 EUR
03bmF - MIEGEL,
Agnes: Gesammelte Gedichte. 1. -5.Tsd. der Gesamtausgabe. Jena, Diederichs,
1927. OLn, 175 S. *** (6093-ll96/16)
33,70 EUR
03bmF - MIEGEL,
Agnes: Gesammelte Gedichte. 21. -25.Tsd. der Gesamtausgabe. Jena, Diederichs,
1940. OLn, 171 S., von der Verfasserin handschriftl. signiert und datiert 1941
** (39496-ll96/16+) 68,00 EUR
03bmF - NEUENSTEIN,
Meta von: Der Engel mit dem Pflug. Gedichte. Einsiedeln, Johannes, 1968. OKrt,
95 S. ** ** (33757-ll96/73+)
12,00 EUR
03bmF - PEREGRINA,
Cordula (C. Wöhler): Was das Ewige Licht erzählt. Gedichte über das
Allerheiligste Alterssakrament. 19. Aufl. Innsbruck, F. Rauch, 1910. OLn ill.,
368 S., Goldschnitt *** (22849-ll96/5+)
38,00 EUR Sehr schön uns dekorativ
03bmF - RACINE,
Eva Selma: Ausgewählte Gedichte. Hg. von Charles J. Racine. 1. Ausgabe.
Philadelphia, Pa., 1935. OKrt, 28 S., 2 Bilder. Sehr rar! ** (6094-ll96/69) 19,40 EUR
03bmF - RITTER,
Anna: Gedichte. 27. Aufl. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1911. OLn, kl.8°, 230 S.
(27735-ll95/24+) 9,00 EUR
03bmF - ROTH,
Friederike: Wiese und Macht. Gedichte , . . ** (6097-ll96/76) 8,00 EUR
03bmF - SCHANZ,
Frida: Bunte Blätter. Berlin, Vaterl. Verlags- und Kunstanstalt, um 1900. OLn,
OU (2x), 118 S. *** (25024-ll95/4+)
9,00 EUR
03bmF - SCHARPENBERG,
Margot: Spielraum. Gedichte. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz, 1972.
Bibliophile OBr, nicht paginiert, Offsetslithos von Gerhard Wind. ***
(33544-ll97/4+) 22,00 EUR Ex. 95 von 500, vom Verfasserin
und Illustrator signiert
03bmF - SCHEER,
Eva, Übertr.: "De la musique avant toute chose". Aus der Lyrik
französischer Symbolisten. Übertragungen von Eva Scheer. Karlsruhe, Stahlberg,
um 1947. OKrt, OU, 85 S., vergilbt ** (35772-ll99/17+) 9,00 EUR
03bmF - SCHNEIDEWIND,
Gundula: Der Wind in den Bäumen von damals... Tuschebilder und Gedichte. Neckargemünd,
Galerie in der Feste, 1997. OKrt, qu.8°, n.pag., Ill. der Verf. ***
(32506-ll99/5+) 12,00 EUR Aufl. nur 1050 Ex.
03bmF - SEIDEL,
Ina: Gedichte. Berlin, Fleischel, 1914. OHln, 126 S. . *** (6101-ll95/9+) 26,10 EUR Erstausgabe
03bmF - SELL,
Sophie Charlotte von: Germanische Gestalten. Balladen und Gedichte. , 1914.
OLn, Titel mit NaTi und Hackenkreuz ** (6102-ll96/70+) 11,00 EUR
03bmF - STRITTMATTER,
Eva: Heliotrop. Gedichte. Berlin, Weimar, Aufbau, 1983. OLn, 127 S. ***
(14127-ll96/73c) 14,00 EUR Erstausgabe
03bmF - STRITTMATTER,
Eva: Zwiegespräch. Gedichte. 5. Aufl. Berlin, Weimar, Aufbau, 1990. OLn, OU,
132 S.*** (6104-ll97/3) 8,20 EUR
03bmF - SUPPER,
Auguste: Herbstlaub. Gedichte. 3. Aufl. Heilbronn, E. Salzer, un 1920? OPp
ill., 95 S. *** (25448-ll95/5+)
15,00 EUR
03bmF - SUTTER-HERBERT,
Lia: Licht am Abgrund. Gedichte. Reutlingen, Harwalik, 1974. OLn, 87 S.,
Namenzug der Verfasserin ** (6105-ll96/2+)
8,00 EUR
03bmF - SYLVA,
CARMEN, ÜBERS.: Rumänische Dichtungen. Deutsch von Carmen Sylva. 2.A. Hrsg. u.
mit weitere Beiträgen von M. Kremnitz. Bonn, E.Strauss, ca 1880. OLn m. Präg.,
kl.8°, 405 S. **. (14130-ll96/71)
53,20 EUR
03bmF - SYLVA,
Carmen: Rumänische Dichtungen. Deutsch. 2. Aufl. Bonn, E. Strauss, um 1890. OLn
mit Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt, kl.8°, 405 S., kl. Schaden am
unteren Rand ** (6050-ll96/4+)
38,00 EUR
03bmF - VARGAS,
Eva: Basta und Amen. 2. Aufl. Heidelberg, Alter Ego Verlag, 1996. OKrt, gr.8°,
80 S., Photogr. *** (6106-ll96/75)
12,00 EUR
03bmF - VARGAS,
Eva: Fried- Fertig- gemacht. Oberhausen, Asso-Verlag, 1982. OKrt, 127 S. ***
(6108-ll96/5) 13,00 EUR
03bmF - VARGAS,
Eva: Fried- Fertig- gemacht. Oberhausen, Asso-Verlag, 1982. OKrt, 127 S., ***
(28329-ll99/16+) 18,00 EUR Widmung von der Verfasserin
03bmF - VARGAS,
Eva: Sonntag mit Helios. Die neue Eva im "Paradies" von Morgen.
Heidelberg, Braus, 1987. OPp ill., Fotos von Eckhard Piotrowski, Walter
Spiegel, Manfred Zentsch, ** (6110-ll96/5+) 15,00
EUR 5-zeilige
Widmung von E. Piotrowski.
03bmF - VARGAS,
Eva: Sonntag mit Helios. Die neue Eva im "Paradies" von Morgen.
Heidelberg, Braus, 1987. OPp ill., Fotos von Objekte von Eva Vargas (von
Eckhard Piotrowski, Walter Spiegel, Manfred Zentsch) ** (6109-ll97/23+) 13,30 EUR
03bmF - VARGAS,
Eva: Streichel-Haft. 2. Aufl. München, Trikont, 1980. OKrt, 88 S., Abb. a. Taf.
** (6111-ll96/5) 12,00 EUR
03bmF - VOIGT,
Karin: Bewahre mich nicht. Gedichte. Limes, 1976. OPp, OU, 64 S. ***
(38151-ll99/43+) 12,00 EUR Erstausgabe
03bmF - WINDTHORST,
Margarete: Mär und Mythe. Deutsche Balladen und Gesänge. Berlin, Grote, 1943.
OPp, 4°, durchgehend an einen Eck fleckig, 79 S. ** (35482-ll99/19+) 12,00 EUR
03bmF - WUERTENBERGER,
Ingrid (Würtenberger): Wanderung. Gedichte. Göttingen, Graphikum, 1988.
OEnglBr, 64 S., 10 Graphiken von Otfried H. Culmann. *** (6113-ll96/44) 12,00 EUR
03bmF - ZAHRADA,
Hella: Die Ephides-Gedichte. Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk. Graz, Adyar,
1978. OLn, 200 S. ** (37986-ll99/35+)
12,00 EUR
03bmF - ZOLLINGER,
Ruth, Hg.: Freude. Sammlung christlicher Poesie aus dem Russischen. Eine
zweisprachige Ausgabe. Zürich, die Arche, ©1977. OPp, OU, 77 S. ***
(30424-ll97/4+) 9,00 EUR
Alle Preise in EURO inkl. Porto und Verpackung in Deutschland bis 1000g (Europa + Rest der Welt siehe AGB)
Der Bücherwurm in
Eisenberg/Pfalz Bestellung per E-Mail zurück