Gedichte/Poetik/Metrik 
Antiquariat Pascale Lang "Der Bücherwurm" in Eisenberg/Pfalz
*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail Alle Preise in Euro (EUR) inkl. Porto und Verpackung innerhalb Deutschland bis 1000g (in Europa + Rest der Welt siehe AGB)

03bm- *Gedichte. Poesie. Allgemein und von Männer geschrieben         Poesie von Frauen geschrieben

03bmF -  ALLERT-WYBRANIETZ, Christiane: Liebe Grüße. Neue Verschenktexte. 8. Aufl. Fellbach, Lucy Körner, 1983. OKrt, 61 S., Ill. von Swami Prem Joshua und Swami Pritam. WaV. *** (38531-ll95/16+) 5,00 EUR

03bm -  ALLMERS, Hermann: Dichtungen. 5. Aufl. Oldenburg, Leipzig, Schulze, ca 1900. OLn m. Jugendstil Buchschm., 267 S. *** (27578-ll95/18+) 28,00 EUR

03bm -  ANACKER, Heinrich: Einkehr. Neue Gedichte. 4.A. München, Fr. Eher, 1942. OPp, 174 S. *** (5889-ll96/8) 18,00 EUR

03bm -  AVENARIUS, Ferdinand: Stimmen und Bilder. Neuere Gedichte. 8. verb. und stark verm. Aufl. München, Callwey, um 1900. OLn ill., 196 S., Einband, Ill. und Buchschmuck von J.V. Cissarz *** (27567-ll95/18+) 22,00 EUR

03bm -  BAETE, Ludwig (Bäte): Flechte enger den Ring. Gedichte. Warendorf, J.Schnell, 1957. OEnglBr, 55 S. ** (24536-ll95/11+) 9,00 EUR

03bm -  BAETE, Ludwig (Bäte): Verschollenes Schicksal. Geschichten aus dem Harz. Wernigerode,Paulmann, ©1927. OHln, 66 S., 3-zeilige Widmung des Verfassers, signiert und datiert, an Herbert und Irma Levin (=Derwein) ** (35691-ll99/16+) 18,00 EUR Erstausgabe

03bm -  BAGINSKI, Bodo: Die goldene Laute. Neue Gedichte. Selbstverlag, 1953. OLn, 40 S.. ** (22363-ll95/6+) 13,30 EUR Erstausgabe.

03bm -  BAUMBACH, Rudolf: Gorand und Hilde. Gedicht. 9.Tsd.(veränderte Aufl.). Leipzig, Liebeskind, 1892. OLn, in-12, 146 S., Exlibris. ** (5898-ll98/4) 17,40 EUR

03bm -  BECHER, WILLIAM: Der Wanderer. Gedichte. Werk, Lindau, 1948. OPp, OU, 104 S., vergilbter Papier. Erstausgabe. *** (5899-ll95/8+) 22,50 EUR

03bm -  BECKER, Uli: Meine Fresse! Gedichte. Edition Nautilius, 1977. OKrt, 104 S., Einband beschäd. */** (5900-ll96/73a+) 6,10 EUR Erstausgabe

03bm -  BENDER, Hans, Hg.: Widerspiel. Deutsache Lyrik seit 1945. Darmstadt, Mod. Buch-Club, 1961. OLn, 243 S., Einband leicht fleckig sonst sehr gut erhalten **/*** (38894-ll97/30+) 10,00 EUR

03bm -  BENN, Gottfried: Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte. 2., Erweiterte Aufl. Wiesb., Limes,..., ©1952. OPp, 120 S. **/*** (38179-ll96/64+) 12,30 EUR

03bm -  BERN, Maximilian, Hg.: Deutsche Lyrik seit Goethes Tode bis auf unsere Tage. Neue Ausg. 17. Aufl. Köln, Hoursch & Bechstedt, (1909). OLn ill., kl.8°, 725 S. ** (5903-ll98/6a) 17,40 EUR

03bm -  BERN, Maximilian, Hg.: Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl und fürs Brettl. 216. Tsd. Berlin, O. Elsner, 1917. OPp, 376 S. ** (5904-ll95/6+) 15,00 EUR

03bm -  BERN, Maximilian, Hg.: Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl und fürs Brettl. 401. Tsd. Berlin, O. Elsner, 1920. OPp, 376 S. ** (36697-ll95/6+) 15,00 EUR

03bm -  BILIUS, Olaf: In Namen der Hose oder Girls Saga. Ein zeitgenössisches lyrisches Epos. HD, L. Seidler, 1995. OEnglBr, kl.8°, S., in rot gedruckt *** (32612-ll99/4+) 8,00 EUR Literaturoffensive,

03bm -  BINDING, Rudolf G.: Gedichte. 5.Tsd. Frankfurt a. M., Rütten & Loening, 1922. OPp, 158 S., OU liegt teilw. bei ** (25650-ll95/9+) 12,00 EUR

03bm -  BLUNCK, Hans Friedrich: Der Flammenbaum. Balladen. München, Langen Müller, 1942. OPp, 51 S.. ** (10882-ll97/6) 7,00 EUR (Die kleine Bücherei. 46)

03bm -  BLUNCK, Hans Friedrich: Erwartung. Neue Gedichte. Jena, Diederichs, 1930. OLn, 114 S. ** (24681-ll96/15) 18,00 EUR Erstausgabe

03bm -  BOLAENDER, Gerhard: Aus den Augen. Gedichte , . . ** (30236-ll97/3+) 9,00 EUR

03bm -  BRASCH, THOMAS: Der schöne 27. September. Gedichte. Ffm, Suhrkamp, 1980. OKrt, 73 S. *** (12045-ll96/7) 15,90 EUR Erstausgabe.

03bm -  BRECHT, Bertolt: SCHWARZBERG, Günther: Sommertage bei Bertolt Brecht. Tagebuchskizzen unter dem dänischen Strohdach. Hamburg, Rasch & Röhring, 1997. OPp, OU, 228 S., Abb. **/*** (5908-ll96/4+) 12,00 EUR

03bm -  BROEGER, Karl (Bröger): Kamerad, als wir maschiert. Kriegsgedichte. 6.-8.Tsd. Jena, Diederichs, 1918. OKrt, 48 S. ** (12076-ll96/34) 14,30 EUR

03bm -  BUDDENSIEG, Hermann: Hymnen an die Götter Griechenlands. 1. Tsd. Heidelberg, Lambert Schneider, 1947. OPp, 397 S. Mitgebunden: Buddensieg: Die Götter und der Dichter. Ein Brief an die Freunde zu den Hymnen an die Götter, 96 S. **/*** (5912-ll97/26+) 14,30 EUR

03bm -  BUDDENSIEG, Hermann: Jahressprüche. 2. Aufl. Heidelberg, 1973. OBr, gr.8°, 14 S. *** (22196-ll96/5) 16,00 EUR

03bm -  BUDDENSIEG, Hermann: Spiel der Welt. Heidelberg, Lambert Schneider, 1950. OHln, gr.8°, 181 S. Numeriertes Ex. Nr. 85 von 400 Ex. ** (5913-ll96/4+) 22,00 EUR

03bm -  BURKHARD, Jörg: In Gauguins alten basketballschuhen. Gedichte und Fotos. Heidelberg, Wunderhorn, 1978. OKrt, 67 S. ** (25009-ll95/4+) 18,00 EUR Erstausgabe

03bm -  BURTE, Hermann: Madlee. Alemannische Gedichte. Leipzig, Gideon Karl Sarasin, 1923. OHln, 453 S. Erstausgabe ** (5918-ll97/26) 13,00 EUR

03bm -  BURTE, Hermann: Patricia. Sonette. 2.A. Leipzig, G.K. Sarasin, 1918. OHln, 166 S. Die Erstaufl. ist nur in 500 numer. Ex. erschienen. ** (5919-ll96/4+) 10,70 EUR

03bm -  BUSSE, Carl: Neue Gedichte. 3. Aufl. Stuttgart,..., Cotta, 1909. OPp, 152 S. ** (35963-ll99/19+) 12,00 EUR

03bm -  CAROSSA, Hans: Gedichte. 11.Tsd., , . Leipzig, Insel, 1935. OLn, OU, 120 S.. ** (5920-ll96/40) 10,70 EUR

03bm -  CAROSSA, Hans: Gedichte. 23.Tsd. Leipzig, Insel, 1943. OLn, OU, 120 S. ** (5921-ll97/11) 10,70 EUR

03bm -  CAROSSA, Hans: Gedichte. 46.Tsd. Leipzig, Insel, 1943. OLn, OU, 120 S. ** (5922-ll97/32) 10,70 EUR

03bm -  CLAUDIUS, H.: Daß Dein Herz fest sei. Neue Gedichte. 4. Tsd. München, Langen, Müller, (1934). OLn, 118 S. ** (5925-ll96/40) 11,20 EUR

03bm -  COWPER, William: The Poems. Ch. Daly, London, (um 1820). OLn m. Blind- und Goldpräg., in-12, 436 S., 2 Kupferst., stockfl. (5926-ll96/4a+) 61,40 EUR Cowper (1731-1800), engl. Dichter, Übersetzer von Homer, von J.J. Rousseau beeinflußt. mehr klassisch als romantisch, doch schlichter und natürlicher als Pope u.a. Hübsches Bändchen mit Goldschnitt **, StaTi

03bm -  CZECHOWSKI, Heinz: An Freund und Feind. Gedichte. München, Wien, Hanser, ©1983. OKrt, 119 S. Erstausgabe *** (5927-ll95/30+) 9,20 EUR

03bm -  CZECHOWSKI, Heinz: Schafe und Sterne. Gedichte. 2. Aufl. Halle/S., Mitteldeutscher Vlg, 1974. OLn, OU, 168 S. *** (5928-ll95/30+) 9,20 EUR

03bm -  DEESEN, Gerhard: Nordharz. Gedichte (1976-1982). St.Michael, Bläschke, 1982. OKrt, 91 S., 3-zeilige Widmung des Verfassers ** (30315-ll99/2+) 12,00 EUR

03bm -  DEHMEL, Richard: Alle Ufer fliehn. Gedichte. Berlin, Vlg der Nation 1987. OPp, 155 S., Vignetten von Klaus Noeske *** (3002-ll96/7) 11,50 EUR Dehmel, Richard (18.11.1863 Wendisch-Hermsdorf

03bm -  DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 21. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1914. OGanzleder mit Goldpräg. leicht berieben, 202 S. ** (29795-ll97/6+) 48,00 EUR

03bm -  DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 13. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1908. Berlin, S. Fischer, 1908. OLn ill., 200 S. ** (23547-ll96/66+) 28,00 EUR

03bm -  DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 19.- 20. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1912. OLn ill., 200 S. ** (3003-ll97/6) 28,00 EUR

03bm -  DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 26. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1918. OPp ill., 200 S.,Portr. ** (27479-ll97/6+) 22,00 EUR

03bm -  DOENITZ, M. (Dönitz): Der Eierkuchen und andere derbe Kost. Vortragsgedichte für lustige Kreise. Berlin, Theaterverlag Ed. Bloch, (1911). OKrt ill. (H.D.K.?) 96 S. ** (5929-ll96/62) 15,30 EUR

03bm -  Dorsch, Ed.: Aus der Alten und Neuen Welt. Gedichte. New York, Intern. News Comp., 1884. OLn fleckig, m. Goldpräg., 366 S., Buchschm. ** (5930-ll96/41) 50,10 EUR Erstausgabe. Sehr rar.

03bm -  ECHTERMEYER: Deutsche Gedichte von der Anfängen bis zur Gegenwart. Neugestaltet von Benno von Wiese. 526. Tsd. Düsseldorf, A. Bagel, 1961. OLn, 789 S. ** (29088-lr95/8+) 18,00 EUR

03bm -  EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte ausgewählt von Marie Luise Kaschnitz. Frankfurt a. M., Fischer Bücherei TB 962, 1969. OPpbk, 127 S. ** (34012-tb45+) 4,00 EUR

03bm -  EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Berlin, Schreiter, um 1880. OLn mit eingeprägten Medaillon, Gold und Buntdruck, 302 S. Prachtausgabe, Schnitt mit Muster *** (5931-ll96/5) 32,00 EUR

03bm -  EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Gesamtausgabe. Mit biographisch-literarischer Einleitung von Franz Brümmer. Leipzig, Ph. Reclam, o.J. (um 1870). OLn mehrfarb. ill., in-12, 388 S., Goldschnitt, kaum stockfl., hübsches Bändchen **/*** (5933-ll96/4+) 38,00 EUR

03bm -  EIGL, Kurt, Hg.: Die Klassischen Gedichte der Weltliteratur. Stuttgart, Bergland, 1966. OLn, OU, Dünndruck, 1072 S. (10116-ll98/4a) 12,80 EUR

03bm -  ELSENHANS, Georg: Gedichte. Heilbronn, E. Salzer, 1924. OHln ill., 63 S., Einband, Buchschmuck und Abb. nach Originalradierungen des Verf. ** (5934-ll96/77) 11,20 EUR

03bm -  ENDT, Rudi vom: Spiegelei des Lebens. Nachdenkliche Heiterkeit. Essen, Bildgut-Vlg, um 1940. OKrt, 51 S., ganzseitige Karikaturen des Verfassers. Umschlag leicht fleckig sonst gut erhalten. ** (38782-ll96/38+) 12,00 EUR

03bm -  ESSER, Fritz: Blüten der Marienminne. (Gedichte). 3. verm. A. Paderborn, J.Esser, 1899. OLn ill., kl.8ø, 295 S., Goldschn., Vors.fehlt **/*** (5935-ll96/5+) 22,50 EUR

03bm -  EY, Adolf: Gedichte eines Grossvaters. Berlin, A. Hofmann, 1903. OLn angestaubt, 96 S., Buchschm. ** (5936-ll96/15) 10,70 EUR (Ey, Adolf (18.1.1844 Clausthal - )

03bm -  FALKE, Gustav: Ausgewählte Gedichte. 11.Tsd. Hmb, Alfred Janssen, 1911. OLn, 96 S. *** (5937-ll98/1) 11,20 EUR

03bm -  Feesche, M.: Erntesegen. Gedichte. 34.Tsd. Hannover, H. Feesche, 1920. OLn, kl.8ø, 168 S. ** (5938-ll96/13) 12,30 EUR

03bm -  FLAISCHLEN, Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens. Gedichte. 53. Tsd. Berlin, Fleischel, . Titelbl. ô ** (30594-ll97/6) 7,00 EUR

03bm -  FLAISCHLEN, Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens. Gesammelte Gedichte. Brief- und Tagebuchblätter. Aus den Jahren 1884 bis 1899. 8. Aufl. Berlin, Fleischel, 1913. OPp ill., mit Goldpräg., Kopfgoldschnitt, 180 S., rohe Bögen. ** (37598-ll99/8+) 14,00 EUR

03bm -  FLAISCHLEN, Cäsar: Heimat und Welt. 41. Tsd. Berlin, E Fleischel, 1916. BOKrt, 162 S. (Die Feldbücher) ** (5942-ll96/3+) 7,00 EUR

03bm -  FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. 170.A. Berlin, E Fleischel, 1920. OPp, 182 S., Bildnis, Faksimile ** (5943-ll96/14) 9,20 EUR

03bm -  FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa... 175.A. Berlin, E Fleischel, 1920. OPp, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. */** (5945-ll96/76) 9,20 EUR

03bm -  FLAISCHLEN, Cäsar: Zwischenklänge. Altes und Neues... 8. Aufl. Berlin, Fleischel, 1918. OPp, kl.8°, 179 S., Buchschmuck ** (30750-ll96/76+) 10,00 EUR

03bm -  FLEMMING, Hans-Curt: Annäherung. Gedichte. 6. Aufl. Selbstverlag, Stuttgart, 1982. OKrt, 144 S. **/*** (34610-ll99/13+) 12,00 EUR

03bm -  FLEX, Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 3. Aufl., 5.-7. Tsd. München, C.H.Beck, 1918. OPp ill. von Jost, 67 S. ** (30620-ll96/73+) 8,20 EUR

03bm -  FLEX, Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 51. Tsd. München, C.H. Beck, 1922. OPp ill. von Jost, 67 S. ** (5946-ll96/73+) 8,20 EUR

03bm -  FLEX, Walter: Sonne und Schild. Kriegsgesänge und Gedichte. Braunschweig, Berlin, Hmb, 1918. OPp, kl.8ø, 124 S. ** (5947-ll97/12) 10,70 EUR

03bm -  FLEX, Walter: Sonne und Schild. Kriegsgesänge und Gedichte. 25. Tsd. Braunschweig, Berlin, Hmb, 1918. OKrt (signiert WTH), kl.8ø, 124 S. ** (34511-ll99/13+) 10,00 EUR

03bm -  FRAKUN: Das Frakun-Buch. Humoristisch-satirische Zeitgedichte. Berlin, Norddeutsche Buchdruckerei, 1932. OLn, 192 S., stockfl. und angestaubt, Portr. des verfassers ** (5948-ll96/15) 18,00 EUR

03bm -  FRANK, Horst: Wenn ich im Spiegel mich beschau... Gedichte. Wenn ich im Spiegel mich beschau... Gedichte. Ffm, R.G. Fischer, 1989. OLn, OU, 124 S., WaV, Ill. von Simone Rethel. Erstausgabe *** (5949-ll96/78) 9,20 EUR

03bm -  FRANKENBERG, Hermann von: Im Banne des Brockens. Gedichte. 2. Aufl. Quedlinburg, Herm. Schwanecke, um 1930? OKrt, 36 S.,Lichtbilder von Maximilian Bauer, Buchschm. von Karl Reinecke, stark stockfl. ** (33612-ll96/78) 12,00 EUR

03bm -  FRIED, Erich: Die Freiheit den Mund aufzumachen. 48 Gedichte. 15. Tsd. Berlin, Wagenbach, 1983. OKrt, 69 S. (= Quarthefte 58) ** (5950-ll95/6+) 9,20 EUR

03bm -  FRIED, Erich: Die Freiheit den Mund aufzumachen. Achtundvierzig Gedichte. 1. Tsd. Berlin, Wagenbach, ©1972. OKrt, 67 S. (= Quarthefte 58) *** (5951-ll97/3) 14,30 EUR (Quartheft 58) Erstausgabe

03bm -  FRIED, Erich: Gründe. Gesammelte Gedichte. Hg. von Klaus Wagenbach. 26. Tsd. Berlin, Wagenbach, 1993. OLn, 162 S. *** (5952-ll96/59) 12,30 EUR

03bm -  FRIED, Erich: Reich der Steine. Zyklische Gedichte. Hamburg, Claassen, ©1963. OPp, 164 S., Beilage: Besprechung in Zeitungsartikel vom 14.2.1964. *** (36984-ll96/59) 38,00 EUR Erstausgabe (Wilpert-Gühring 15)

03bm -  GAEDE, Werner: Kain an hellen Tagen. Gedichte. Klrh, Artinform, 1985. OEngl.Br., 4°, 58 S., Ill. v. Annette Ziegler. *** (5954-ll95/14+) 33,70 EUR Nr.269 von 350 signierte Ex. mit 14-zeilige(!) Widmung d.Verfassers.

03bm -  GAST, Ursula & Wolfgang: Strandgang. , 1998. OKrt, qu-kl.8°, n. pag., Bildband in Postkartenformat *** (32530-ll99/4+) 8,00 EUR

03bm -  GAUPP, Hermann: Stiller Weg. Gedichte. Breslau, ©1936. OEnglBr, gr.8°, 60 S., 4-zeilige datierte Widmung des Verfassers. ** (35845-ll99/19+) 18,00 EUR Erstausgabe

03bm -  GEIBEL, Emanuel: Gedichte. 41. Aufl. Berlin, A. Duncker, 1856. OLn m. Gold- und Blindpräg., 276 S., Goldschnitt ** (5955-ll96/74+) 43,50 EUR

03bm -  GEMMING, August: Poetische Verbrechen. Gedichte. Nürnberg, G.P.J. Bieling, 1874. OLn m. Blindprägung, 120 S., Buchschm. Erstausgabe. ** (5956-ll96/62) 46,50 EUR

03bm -  GEORGE, Stefan: Das Jahr der Seele. 10. A. Berlin, Bondi, 1921. OHln, 128 S. *** (5957-lg99/15+) 38,30 EUR

03bm -  GEORGE, Stefan: Das neue Reich. Berlin, Bondi, . Berlin, Gg. Bondi, (1928). OBr, 152 S., 4 Faksim. (= Gesamtausgabe der Werke... Bd. 9). ** (5958-lf98/4+) 63,90 EUR Erstausgabe (W.G. enthält u.a. Der Krieg und Drei Gesänge, 1917-1921)

03bm -  GEORGE, Stefan: Das neue Reich. Berlin, Bondi, . Berlin, Gg. Bondi. (1928). OLn (blau), 149 S., 4 Faksim. ** (5959-ll95/17+) 76,70 EUR (= Gesamtausgabe der Werke. Bd. 9). Erstausgabe

03bm -  GEORGE, Stefan: Der siebente Ring. 6. Aufl. Berlin, Bondi, . Berlin, G.Bondi, 1922. OHln, 215 S., Einband seitlich verblasst ** (5960-ll95/18+) 39,90 EUR

03bm -  GEORGE, Stefan: Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem Vorspiel. 10. Aufl. Berlin, Bondi, 1921. OLn, 100 S., auf handgeschöpftes Papier, rohe Bögen ** (37087-ll95/18+) 32,00 EUR

03bm -  GEORGE, Stefan: Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem Vorspiel. 9. Aufl. Berlin, Bondi, 1920. OHln, 100 S., auf handgeschöpftes Papier, rohe Bögen, Einband fleckig */** (5962-ll95/18+) 22,00 EUR

03bm -  GEROK, Karl: Palmblätter. 111. Aufl. Miniatur-Ausgabe 49. Tsd. Stt, Greiner & Pf., 1894. OPp ill. **/*** (5964-ll97/31) 20,00 EUR

03bm -  GEROK, Karl: Palmblätter. 415. Tsd. Stt, Greiner & Pf., um 1900. OPp ill., 380 S. **/*** (5963-ll96/10) 18,00 EUR

03bm -  GEROK, Karl: Palmblätter. 418. Tsd. St., Greiner & Pf., um 1900. OPp ill., 380 S. ** (35065-ll96/10) 18,00 EUR

03bm -  GLASENAPP, Helmuth von, Hg.: Indische Liebeslyrik übertr. von Fr.Rückert. 4. Tsd. München, Hyperion, 1923. OLn, 286 S., wasserwellig, Ill. Einband u. Titelumrahm. von E. Preetorius. */** (10119-ll95/28+) 12,30 EUR

03bm -  GOES, Albrecht: Gedichte. 8. Tsd. Ffm, S. Fischer, 1958. OLn, OU, 175 S., Namenszug des Verfassers. *** (5966-ll96/75) 19,40 EUR

03bm -  GRABBE: BAETE, Ludwig (Bäte): Der trunkene Tod. Eine Grabbe-Novelle. Goslar, Deutsche Volksbücherei, ©1947. OPp, OU, 63 S. Stark vergilbt. ** (5892-ll96/3+) 12,00 EUR Erstausgabe

03bm -  HAINE, Carl: Eines Lebens Morgen, Mittag u. Abend. Gedichte. Dresden, E. Pierson, R. Lincke, 1904. OLn, 112 S., Buchschmuck i. Jugendstil. **. (10120-ll97/30) 15,30 EUR Erstausgabe.

03bm -  HAJEK, Hans, Hg.: Die unendliche Kette. Hamburg, Hoff. & C., 1940. OLn, 164 S., vergilbt ** (36917-ll96/70+) 12,00 EUR

03bm -  HALBEKANN, Josef: Tiefenstrukturelle Ordnungsphänomene im poetischen Text und Bildwerk... C.Winter, 1989. OLn, 160 S., 61 Abb. (Beitr. z. neueren Lit.-Gesch. 3.F., 94). *** (23908-ll99/10+) 22,00 EUR

03bm -  HALBEKANN, Josef: Tiefenstrukturelle Ordnungsphänomene im poetischen Text und Bildwerk... HD, C.Winter, 1989. OKrt, 160 S., 61 Abb. (Beitr. z. neueren Lit.-Gesch. 3.F., 94). ** (10121-ll99/10+) 15,90 EUR

03bm -  HAMM, Heinz Toni: Poesie und kommunikative Praxis. Heid., C. Winter, 1981. OLn, OU, 333 S. *** (36927-ll99/24+) 18,00 EUR

03bm -  HARTUNG, Harald, Hg.: Luftfracht. Internationale Poesie 1940 bis 1990. Eichborn, 1991. OPp, OU, 455 S., nicht mehr sehr frisch ** (35832-ll99/17+) 12,00 EUR (Andere Bibliothek, 80. Band)

03bm -  HARTWIG, Paul: Späte Lieder. Stgt u.a., Cotta Nachf., 1908. OLn mit geprägtes Vignette, 140 S., marmoriertes Schnitt, Ecken ganz leicht bestossen, sonst sehr gut erhalten. **/*** (39508-ll98/7+) 20,00 EUR Erstausgabe

03bm -  HARTZ, Erich von: Kampfgesänge der Liebe. Nachw. von Edz. Schumann. Braunschweig, ..., G. Westermann, um 1935? OLn, 48 S. (28135-ll95/20+) 18,00 EUR Einziges Gedichtband des Verfassers (Schauspieler)

03bm -  HAUSER, Otto: Klingsor und Morgane. 1.-3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz, 1922. OKrt, 184 S. ** (32567-ll99/4+) 14,00 EUR

03bm -  HAUSHOFER, Albrecht: Moabiter Sonette. Berlin, Blanvalet, 1946. OPp, 95 S. ** (33885-ll99/5+) 18,00 EUR Erstausgabe, Mängelexemplar: SS. 49-64 fehlen, Seiten 65-80 zwei Mal eingebunden

03bm -  HAUSMANN, Manfred: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte aus dem Chinesischen. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1956. OKrt, 84 S. ** (5970-ll96/37) 8,20 EUR

03bm -  HAUSMANN, Manfred: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte aus dem Chinesischen. 21. Tsd. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1956. OKrt, 84 S. ** (32562-ll96/37+) 8,20 EUR

03bm -  HEBBEL, Friedrich: Mutter und Kind. Ein Gedicht in sieben Gesängen. München, Deutsch-Meister-Verlag, 1921. OHln, 89 S., Austattung von F.H.Ehmcke. (=Die Bücher der Dt.Meister). ** (5972-ll95/27+) 26,10 EUR

03bm -  HEBEL, Johann Peter: Allemanische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. 7. A. Leipzig, G. Wigand, um 1880. OLn m. Goldprägung, 222 S., Goldschn. Falz m. Riss, hintere Vorsatz fehlt, ** (5974-ll96/7) 42,90 EUR Hoch-deutsch von Reinick, Ill. von L. Richter.

03bm -  HEBEL, Johann Peter: Allemanische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. 8. Vollst. Original-Aufl. Aarau, 1842. OLn m. Goldaufdruck, 284 S., Front. m. Abb. von Hebels Denkmal in Karlsruhe (Lithogr.) ** (5973-ll95/2+) 50,10 EUR

03bm -  HEBEL, Johann Peter: Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Hochdeutsch von R. Reinick. 4.A. Leipzig, G. Wigand, 1863. Hln, 223 S., Ill. von L. Richter, Goldschnitt. */** (5975-ll95/9+) 51,10 EUR

03bm -  HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. Neue Gedichte. Leipzig, Reclam, o.J.. OHldr m. Goldpräg., 255 + 112 S. in 1 Bd. Sehr dekorativ. ** (5976-ll95/22+) 22,50 EUR

03bm -  HEINITZ, Wilhelm: Stretta. Gedichte in vier Teilen. (Auslese 1954). Hamburg, Matzke, (1954). OLn, 326 S., Original Signatur des Verfasser am Titel *** (36060-ll99/22+) 18,00 EUR

03bm -  HEINRICH, Willi: Vom inneren Leben. Gedichte. Calw, Ullrich, ©1961. OLn, OU, 78 S. ** (37647-ll96/6+) 15,30 EUR Erstausgabe

03bm -  HELIAND: Lesungen vom Treuebund Gottes. In Übertragung aus dem alten deutschen Heilandsliede zusammengestellt und erläutert von B.A. Betzinger...r M.Gladb., Volksverein, ©1916. OPp, in-12, 123 S., Buchsch. v. Karl Köster, München. *** (32725-ll99/5+) 9,00 EUR

03bm -  HENNESTHAL, R./ PROBST, K.F., Hg.: Ihr sollt brennen! [550] Deutsche Gedichte. Ffm, M. Diesterweg, 1936. OLn gelockert, 404 S..Um Vaterland, Opfer, Pflicht, Treue,... * bis **. (5979-ll96/12) 15,90 EUR

03bm -  HERBERT, M.: O Stern und Blume, Geist und Kleid. Regensb., Manz, um 1910?. OKrt farb. ill., 141 S., Titelblatt und Vorsatz fehlen ** (37131-ll99/48+) 12,00 EUR (Text vollständig)

03bm -  HERRMANN, Emil Alfred: Wanderer unter der Wolke. Gesammelte Gedichte. HD, C.Pfeffer, 1946. OKrt, 174 S. *** (5980-ll96/22+) 23,50 EUR Erstausgabe.

03bm -  HESSE, Hermann: Gedichte. 9. Tsd. Berlin, Grote, 1917. OLn, 193 S., Rückseite und einige hintere Blätter stark beschädigt (wellig und verfärbt durch Feuchtigkeitschäden). */** (24694-ll96/14+) 12,00 EUR

03bm -  HOELDERLIN, Friedrich (Hölderlin): Gedichte. Hrsg. von Manfred Schneider. Stuttgart, W. Hädecke, 1921. OPp, RckSch, 318 S, ** (5982-ll96/63) 17,90 EUR

03bm -  HOELTY, Ludewig Heinrich Christoph (Hölty): Gedichte. Besorgt durch seine Freunde Fr. Leopold Grafen zu Stolberg und Johann Heinrich Voss. Carlsruhe, Schmieder, 1791. InterimBroschur, Rückenteil unvollst., 191 S., Angestaubt und stockfl. ** (36971-ll99/48+) 58,00 EUR

03bm -  HOFMANN VON HOFMANNSWALDAU, CHR.: Gedichte. Ausw. von Joh. Hübner. Berlin, K.H. Henssel, 1962. OLn, OU, 86 S. *** (5984-ll97/30) 12,30 EUR Nur Aufl. von 1800 Exemplare.

03bm -  HOFMANNSTHAL, Hugo von: Die Berührung der Sphären. 1. Aufl. Leipzig, Insel, 1931. OLn, 452 S., Einband stockfl. sonst sehr gut erhalten. ** (37846-ll96/69+) 68,00 EUR Erstausgabe

03bm -  HUEBNER, Friedrich Markus (Hübner): Das Jahr ist kurz der Tag ist lang. Sinngedichte. Darmstadt, Peschko, 1942. OPp, OU, 74 S. ** (23474-ll96/6+) 8,00 EUR

03bm -  HUSSELS, Jupp: Sinniger Unsinn, heiterer Ernst, lachende Philosophie in fünfzig neuen "Gesammelten Werken" und fünfzig Zeichnungen... 1. Tsd. Obergelpe, Delta-Verlag, 1950. OKrt, 112 S., 50 Zeichn. ** (33754-ll96/61+) 14,00 EUR

03bm -  JACOBOWSKI, Ludwig: Leuchtende Tage. Neue Gedichte. 3. Aufl. Berlin, Fleischel, 1908. OLn jugendstil, 244 S. **/*** (5986-ll96/78) 34,80 EUR

03bm -  JAEGER, Friedrich (Jäger): Trojanisches Pferd. Gedichte. Mörlenbach, M. Hosemann, ©1981. OEnglBr, 66 S., Zeichn. von Karola Fritz *** (33892-ll99/5+) 14,00 EUR

03bm -  JENTZSCH, Bernd: Quartiermachen. Gedichte. München, Wien, Hanser, 1978. OKrt, 85 S. Erstausgabe *** (5987-ll97/3) 9,20 EUR

03bm -  JEWTUSCHENKO, Jewgeni: Mutter und die Neutronenbombe. Poem. München, P. Zsolnay, 1984. OEnglBr, 4°, 83 S., 7 Graphiken von Picasso ** (27133-ll95/24+) 28,00 EUR

03bm -  KAHLAU, Heinz: Fundsachen. Gedichte. 1.A. Berlin, Weimar, Aufbau, 1984. OPp ill., 182 S. *** (5989-ll97/27) 10,70 EUR Erstausgabe.

03bm -  KAHLAU, HEINZ: Querholz. Sinn- und Unsinngedichte. 1.A. Berlin, Weimar, Aufbau, 1989. OPp ill., 202 S. *** (24027-ll95/31+) 10,00 EUR Erstausgabe.

03bm -  KASE, Alfred: Gedichte und Balladen. Gereimtes und geträumtes. Erweiterte Fassung. 2. Aufl. Selbstverlag, 1930. OHln, 102 S., 5 Federzeichn. von R.O.Kügler, 2 Portr. aus Prospekte (29403-lk95/7+) 18,00 EUR 13-zeilige Widmung vom Verfasser, 8-zeilige Widmung, Der Verfasser war Kammersänger

03bm -  KELLER, Ernst, Hg.: Mustersammlung deutscher Gedichte für Schule und Hans. 6. Aufl. Berlin, G. Hempel, 1865. Hln d. Zt, 160 S. ** (29841-lf98/3+) 12,00 EUR

03bm -  KEMP, Friedhelm, Hg.: Deutsche Liebesdichtung aus acht Jahrhunderten. Der 500. Manesse-Band. Zürich, Manesse, ©1996. OLn, OU, 924 S. *** (28663-ll99/1+) 22,00 EUR

03bm -  KNODT, Karl Ernst: "Lichtlein sind wir". Eine Auslese aus allen Liederbänden. Jubiläumsausgabe zum 6. Juni 1916 (60. Geburtstag). München, Müller & Fröhlich, (1916). OLn farb. ill., 170 S., Buchschmuck, Portr. *** (33829-ll96/14+) 28,00 EUR

03bm -  KNODT, Karl Ernst: Aus allen Augenblicken meines Lebens. Neue Gedichte. Leipzig, Fritz Eckardt, um 1900. Opp ill., 297 S., Einband und Buchschmuck von Franz Hein *** (32187-ll96/3+) 38,00 EUR Erstausgabe

03bm -  KNODT, Karl Ernst: Ein Ton vom Tode und ein Lied vom Leben. Neue Verse. 1.-4. Tsd. Gießen, E. Roth, (1904). OLn farb. ill. in jugendstil, 276 S., Buchschmuck *** (5992-ll96/4+) 38,00 EUR

03bm -  KOBELL, Franz von: Gedichte in oberbayerischen Mundart. (Oberbayerische Gedichte). 7. Aufl. Stuttgart, Cotta, 1875. OLn m. Goldprägung, 412 S., Rücken einseitig gerissen */** (31665-ll96/65+) 28,00 EUR

03bm -  KOCH, Justus: Gedichte. , 1916. OLn, Ill. von Werner Koch. ** (5993-ll97/15) 15,00 EUR Autor und Illustrator sind Brüder und in 1. Weltkrieg gefallen

03bm -  KOEPPEL, Matthias: Starckdeutsch. Sämtliche Gedichte. Volksausgabe. 2. erweiterte Ausg. Natubs, 1979. OKrt m. Leinenrücken vergilbt, 71 S. ** (36151-ll99/22+) 14,00 EUR

03bm -  KOLBE, Uwe: Hineingeboren. Gedichte 1975-1979. Berlin, Weimar, Aufbau, 1980. OPp, OU, 156 S. 5 Grafiken von Trakia Wendisch. Erstausgabe. ** (5994-ll95/6+) 12,30 EUR

03bm -  KUNERT, Günter: Warnung vor Spiegeln. Gedichte. München, Hanser, ©1970. OEnglBr., 87 S., mit Beilage: Kunert: Das Bewußsein des Gedichts in Kurzfassung, Vorabdruck des Essays. *** (39628-ll95/23+) 15,00 EUR Erstausgabe

03bm -  KUNZE, Rainer: Auf eigene Hoffnung. Gedichte. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1981. OLn, OU, 112 S., kl. StaTi *** (28165-ll95/15+) 9,00 EUR Erstausgabe

03bm -  KUTZLEB, Hjalmar: Gedichte aus dreissig Jahren. Celle, Gero Kutzleb, um 1960. OKrt, 59 S., als Manuskript vervielfältigt ** (34404-ll98/7+) 16,00 EUR

03bm -  LANG, K.: Aus Dunkelheit zum Licht. Gedichte. Selbstverlag ** (5995-ll96/35b) 16,00 EUR

03bm -  LANGE, Carl: Herz sei ruhig. Trostgedichte der Zeit. Berlin, Schönherr, 13-zeilige Widmung des Verfassers, datiert 1955. ** (28477-ll95/27+) 16,00 EUR

03bm -  LEHRERVERBAND BERLIN (HRSG.): Deutsche Lyrik. Berlin, Selbstverlag, (ca. 1920). OHln, 128 S., Buchschm. v. M. Slevogt. Erstauflage. ** (5997-ll97/30) 18,40 EUR

03bm -  LEITNER, Anton G., Hg.: Wörter kommen zu Wort. 100 Gedichte aus 10 Jahren "Das Gedicht". Artemis & Winkler, ©2002. OPp, OU, 184 S. *** (35414-ll99/19+) 12,00 EUR Enth. u,a. Gedichte von Volker Braun, Hilde Domin, Robert Gernhardt, Günter Grass, Ulla Hahn, Ernst Jandl, G.Kunert...

03bm -  LENAU, Nikolaus: Gedichte. Leipzig, Walther Fiedler, um 1910? OLn, kl.8°, 172 S. *** (5999-ll96/71) 10,20 EUR

03bm -  LUFTFRACHT: Internationale Poesie 1940 bis 1990. Ausgewählt von Harald Hartung. Ffm, Eichborn, 1991. OPp, OU, 455 S. Erfolgsausgabe. ** (6000-ll95/1+) 17,40 EUR (Die Andere Bibliothek. 80).

03bm -  MEROD, J.E.: Ein silbernes ABC. Foenflur, 1928. OKrt ** (28121-ll95/26+) 9,00 EUR

03bm -  MERZ, Albrecht L.: Werke und Schau. Hymnen. Berlin, 1940. OPp ** (28125-ll95/26+) 12,00 EUR

03bm -  MORGENSTERN, Christian: Alle Galgenlieder. 170. Tsd. Leipzig, Insel, 1953. OLn, OU, 335 S. *** (6002-ll96/59) 17,90 EUR mit Beilage: Zweig, Arnold: Gruß an Christian Morgenstern aus Anlaß des erstmaligen Erscheinens der Gesamtausgabe aller Galgenlieder 1932. Nachdr. 1953. 8 S.

03bm -  MORGENSTERN, Christian: Der Ginganz. Aus dem Nachlass hrsg. von Margareta Morgenstern. 8.Aufl. Berlin, Br. Cassirer, 1920. OPp ill. m. RckSch, 76 S., Rohe Bögen, Rücken fehlt ** (25793-ll95/11+) 24,50 EUR

03bm -  MORGENSTERN, Christian: Galgenlieder nebst dem „Gingganz". 56.Aufl. Berlin, Br. Cassirer, 1921. OPp m. RckSch, 74 S., Rohe Bögen, RckRiss fachm. Verbessert, Deckelzeichn. Von Karl Walser ** (6004-ll96/79) 24,50 EUR

03bm -  MORGENSTERN, Christian: Galgenlieder nebst dem „Gingganz". 66.Aufl. Berlin, Br. Cassirer, 1922. Hln d. Zt. m. RckSch, 74 S., Rohe Bögen **/*** (32012-ll96/79+) 26,00 EUR

03bm -  MORGENSTERN, Christian: Meine Liebe ist groß wie die weite Welt. Ausgewählte Gedichte. 59. Tsd. München, Piper, 1949. OLn Einband von E.R. Weiß, 235 S. ** (6005-ll97/30) 18,40 EUR

03bm -  MORGENSTERN, Christian: Wer vom Ziel nicht weiß, kann den Weg nicht haben. Für jeden Tag des Jahres ein Geleitwort. Zusammengestellt von Margareta Morgenstern. 46. Tsd. München, Piper, 1939. OPp, 143 S., Einband von E.R. Weiß ** (36203-ll99/22+) 18,00 EUR

03bm -  MOSZKOWSKI, A.: Anton Notenquetscher. Ein satirisches Gedicht in 4 Gesängen. 23 Ill. von Ph. Scharwenka. 10. Tsd. Berlin, C, Simon, 1906. OLn m. Schw.- u. Goldpräg., 127S, NaTi. *** (13653-ll98/4) 26,10 EUR (15.1.1851 Pilica - )

03bm -  NADEL, Arno: Der weissagende Dionysos. Gedichtwerk. Nachwort von Friedhelm Kemp. HD, Lambert Schneider, 1959. OLn, OU, 691 S., Dünndruck. **/*** (6007-ll96/3a+) 25,00 EUR

03bm -  NEMO: Kerze in Violett. Gedichte. Wien, Parnassus-Presse, ©1982. OEnglBr, einseitig bedruckt, n. pag. *** (6008-ll96/50+) 18,00 EUR

03bm -  NERUDA, Pablo: GARSCHA, Karsten: Der Dichter ist kein verlorener Stein. Über Pablo Neruda. Luchterhand, ©1981. OPp, OU, 256 S. **/*** (39059-ll99/22+) 12,50 EUR

03bm -  NOETHIG, Theobald (Nöthig): Lichter und Schatten. Gedichte und Sprüche. 5. vermehrte Auflage. Grevesmühlen, Neu, ©1926. OLn, 164 S., Portr., Schnitt und Vorsatz stockfl., WaV ** (37831-ll99/48+) 38,00 EUR

03bm -  NORA, A. de: Madonnen. Ein Cyklus. 14. Tsd. Leipzig, Staackmann, 1921. OLn, 140 S. ** (27405-ll95/16+) 10,00 EUR

03bm -  OSSENBACH, Hans: Dreiklang. 3. Aufl. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1922. OHln, gr.8°, 55 S.** (6009-ll95/10+) 7,70 EUR

03bm -  OSSENBACH, Hans: Weltenmär. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1924. OHln, gr.8°, 198 S. ** (6010-ll95/22+) 7,70 EUR

03bm -  PERATHONER, Hans Faber: Der Bogen des Orion. Gedichte. Der Karlsruher Bote, ca 1960 (?). OKrt ill., 127 S. ** (6011-lr95/5a+) 9,20 EUR

03bm -  PETERICH, Eckart, Übers.: Sonette einer Griechin. 5. Aufl. Freiburg, Herder, 1941. OPp, 42 S., Rücken fachm. verbessert ** (35102-ll96/73a+) 8,00 EUR

03bm -  PFAU, Wim: Fort zum Hier. Gedichte. Rhodt, Junge Literatur, 1988. OEngl.Br., 63 S., Abb. *** (6012-ll95/26+) 10,70 EUR Erstausgabe

03bm -  PFENNIG, Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 1. Aufl. Münch., Schneekluth, 1979. OPp, OU, 112 S. *** (40064-ll97/23+) 12,00 EUR Erstausgabe

03bm -  PFENNIG, Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 21. Aufl. Münch., Schneekluth, 1985. OPp, OU, 112 S. *** (37649-ll97/23+) 10,00 EUR

03bm -  PFENNIG, Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 6. Aufl. Münch., Schneekluth, 1982. OPp, OU, 112 S. *** (40062-ll97/23+) 10,00 EUR neuwertig

03bm -  PFENNIG, Jörn: Hand aufs Hirn. Neue Gedichte. Münch., Schneekluth, 1981. OPp, OU, 96 S. *** (6015-ll97/23) 9,00 EUR

03bm -  PFENNIG, Jörn: Keine Angst dich zu verlieren. Gedichte. OLn, OU ** (6016-ll96/6c) 9,00 EUR

03bm -  PILZ, Hermann: Feierstunden der Seele. Leipzig, W. Diebener, 1909. OLn, 184 S., NaV, Exlibris ** (25600-ll95/8+) 12,00 EUR (Die Gedichte zweiter Band)

03bm -  PIRANESI, P., Hg.: Nuova scelta di Poesie. Tratte dai piu celebri poeti italiani... accompagnate d'un trattato della poesia italiana... Nuova edizione. Parigi, Baudry, Libreria europea, 1852. OLn m. Gold- und Blindprägung, 304 S. *** (6017-ll96/62) 25,00 EUR <Dekorativ>.

03bm -  PLACK, Arno: Es darf nicht wahr sein. Satiren. Riemerling, ...Hornung, c.1986. OPp ill. *** (6018-ll97/31) 13,00 EUR Verlagsneu!

03bm -  PLEYER, Wilhelm: Gedichte vieler Jahre. Stuttgart, München, Bogen, um 1960. OLn, 320 S., Register ** (33042-ll95/7+) 14,00 EUR

03bm -  Pollmann, Leo: Argentinische Lyrik. Im lateinamerikanischen Kontext. Der Fall Roberto Huarroz. Mit einer deutsch-soanischen Anthologie. Heidelberg, C. Winter, 1987. OKrt, 192 S. (6019-lf98/3+) 15,30 EUR

03bm -  PRESBER, Rudolf: Der Tag des Deutschen. Kriegsgedichte. Zwei Teile in einem Band. 12.A. Stuttgart, Berlin, DVA, c.1914-15. OPp, 120 + 137 S., Seitenschm. in grün ** (6020-ll99/16+) 10,70 EUR

03bm -  PRESBER, Rudolf: Ernte. Eine Auswahl aus meinen Versen. Stuttgart, Berlin, DVA, 1923. OHln, 277 S. ** Erstausgabe (W.-G.987,79) (6021-ll96/60+) 15,30 EUR

03bm -  PRESBER, Rudolf: Media in Vita. Gedichte. 3. A. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1906. HLn d.Zt., 188 S., Buchschm. von Franz Christophe. *** (6022-ll95/8+) 13,30 EUR

03bm -  PRESBER, Rudolf: Neue Kriegsgedichte. (Der Tag des Deutschen zweiter Teil). Stuttgart, DVA, ©1915. OPp, 137 S. ** Erstausgabe. (6023-ll95/30+) 13,30 EUR

03bm -  PREVOT, Rainer: Herz auf Reisen. Gedichte. München, Knorr & Hirth, OPp, 79 S., 1 Seite fehlt (vermutlich ohne Text), Widmung des Verfassers ** (5494-ll95/8+) 12,00 EUR

03bm -  REDER, Heinrich, von: Gedichte. Hrsg. und eingel. von Artur Kutscher. München, Die Lese, 1910. OKrt, 128 S., kaum fleckig a.Rand. ** (6024-ll95/22+) 14,30 EUR Erstausgabe

03bm -  REHBEIN, Arthur: Gedichte. 3. Aufl. Boll & Pickardt, 1917. OPp m. Schmuck, 141 S. ** (22659-ll96/2+) 14,00 EUR

03bm -  RILKE, Rainer Maria: Das Stunden-Buch... 30. Tsd. (Gedichte). Leipzig, Insel, 1920. OHln, 108 S., Einband am Rand beschäd. */** (24704-ll99/15+) 12,00 EUR

03bm -  RILKE, Rainer Maria: Erste Gedichte. 10. Tsd. Leipzig, Insel, 1921. OPp m. Titelschild, 160 S., französ. Nachlaßstempel (Carl u. Hilde Spier, in KZ gestorben) ** (37850-ll97/30+) 38,00 EUR

03bm -  RILKE, Rainer Maria: Gedichte. [ll. von ] Sulamith Wülfing. Vorwort von Schulze-Elberfeld. Bd. 2: Sulamith Wülfing.4. Aufl. Wuppertal, Selbstverlag, 1933. OKrt, 4°, farbige Abbildungen. ** (30044-lk96/4+) 38,00 EUR Aufl. nur 12.000 Ex.

03bm -  RILKE, Rainer Maria: KIPPENBERG, Katharina Rainer Maria Rilkes Duineser Elegien und Sonette an Orpheus. (Frankfurt a. M.), Insel, 1946. OPp, 180 S. *** (6027-ll96/13) 14,30 EUR

03bm -  RINGELNATZ, Joachim (d.i. Hans Bötticher): 103 Gedichte, 11. Tsd. Berlin, Rowohlt, 1934. OPp, 96 S., Spuren von Stempel aber gutes Exemplar **/*** (37555-ll99/46+) 15,00 EUR

03bm -  RINGELNATZ, Joachim (d.i. Hans Bötticher): Gedichte, Gedichte. Von Einstmals und heute. Berlin, Rowohlt, 1934. OPp, 96 S., Spuren von Stempel aber gutes Exemplar **/*** (37554-ll99/46+) 30,00 EUR Erstausgabe

03bm -  RINGELNATZ, Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gedichte. Gesammelte Gedichte. 189. Tsd. Karl H. Henssel, 1975. Berlin, OLn, OU, 548 S. ** (6028-ll96/74) 14,30 EUR

03bm -  RINGELNATZ, Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gesammelte Gedichte. Bücherg. Gutenberg, 1955. OLn, OU, 548 S. ** (35032-ll99/14+) 14,00 EUR

03bm -  RINGELNATZ, Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gesammelte Gedichte. Bücherg. Gutenberg, 1970. OLn, OU, 548 S. ** (34735-ll99/14+) 14,00 EUR

03bm -  RINGELNATZ, Joachim: War einmal ein Bumerang. Bekanntes und Unbekanntes. 7. Tsd. Karl H. Henssel, 1965. Berlin, OPp, 228 S. *** (34887-ll99/16+) 10,00 EUR

03bm -  RITTERSHAUS, Emil: Gedichte. 7.A. Breslau, Ed. Trewendt, 1883. OLn m. Goldpräg. , kl.8°, 448 S., Goldschnitt. ** (6031-ll95/24+) 37,80 EUR

03bm -  ROLLETT, Hermann: Liederkränze. Wien, Gerold, 1842. OBr, 120 S., Widmung des Verfassers, Rückseite unvollst. (ohne Textverlust). ** (38107-ll99/11+) 85,00 EUR Erstausgabe und Erstling des Verfassers (1819-1904)

03bm -  ROSENBERG, Ernst Gotth.: Wie mir der Schnabel gewachsen. Gedichte u. Glossen. , 1915. Heidelberg, G. Koesters. OBr, 188 S., kl.8°. ** ** (13190-ll96/77a+) 37,80 EUR Sehr rar. Erstausgabe.

03bm -  SAUTER, Sam. Friedr.: Das Urbild des Biedermeier. Lieder und Gedichte. Sinsheim, 1968. OKrt ** (6034-ll95/22+) 15,00 EUR

03bm -  SCHAUKAL, Richard: Ausgewählte Gedichte. 1. + 2. erweiterte Teil. 2 Bde. Mchn, Lpz, Gg. Müller, 1909. OLn m. Goldpräg., 112 + 95 S. ** (29587-ll96/79+) 78,00 EUR Nr. 374 und 639 von je 1000 numerierte Exemplare

03bm -  SCHEFFEL, Joseph Victor von: Gedichte aus dem Nachlaß. 2.A. Stuttgart, A. Bonz, 1889. OLn, kl.8°, Schw.- und Goldpräg., 164 S. *** (6036-ll96/3a+) 70,60 EUR Enth. u.a. ein lustiges Gedicht über Ludwig Knapp's Rechtsphilosophie.

03bm -  Schiebelhuth: Lyrisches Vermächtnis. . ** (1723-ll96/77) 14,00 EUR

03bm -  SCHIRACH, Baldur von, Hg.: Das Lied der Getreuen. Verse ungenannter österreichischer Hitler-Jugend aus den Jahren der Verfolgung 1933-37. 61. Tsd. Leipzig, Reclam, 1938. OLn, OU, 39 S. ** (37515-lg95/5+) 18,00 EUR

03bm -  SCHIRACH; Baldur von: Die Fahne der Verfolgten. 11. Tsd. Berlin, Zeitgeschichte, W. Andermann, ca. 1939. OLn, 58 S. ** (22031-ll96/14+) 17,90 EUR

03bm -  SCHNACK, Friedrich: Gesammelte Gedichte. Leipzig, Insel, 1938. OLn, 163 S. ** (33616-ll96/14+) 12,00 EUR

03bm -  SCHNACK, Friedrich: Klick aus dem Spielzeugladen. Roman für das große und kleine Volk. Leipzig, Insel, © 1933. OLn ill., 195 S., leicht fleckig. ** (37867-ll96/14+) 14,00 EUR

03bm -  SCHNELLBACH, Peter: Balladen. Heidelberg, Hörning, 1930. OKrt, 157 S., kl. Verbesserungen am Einband ** (25447-ll95/5+) 18,00 EUR Der Verfasser wohnte in Neckargemünd

03bm -  SCHNOG, Karl: Jedem das seine. Satirische Gedichte. Berlin, Ulenspiegel, ©1947. OPp, Zeichn. von Herbert Sandberg, 96 S., Rücken fehlt teilweise, innen gut */** (28994-lf96/15+) 9,00 EUR

03bm -  SCHOENAICH-CAROLATH, Prinz Emil von: Dichtungen. 7. Aufl. Leipzig, Göschen, 1903. OLn, kl.8°, 296 S., 2 Seiten durch gepresste Blumen verschmutzt, sonst wie neu. ** (37494-ll95/18+) 28,00 EUR

03bm -  SCHOENAICH-CAROLATH, Prinz Emil von: Fern ragt ein Land... Eine Auswahl aus der Dichtung. Leipzig, Göschen, 1907. OPp, 151 S. ** (26087-ll95/18+) 18,00 EUR

03bm -  SCHOENAICH-CAROLATH, Prinz Emil von: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, Göschen, 1907. OLn, kl.8°, 230 S., Datum mit Tinte, sonst wie neu. ** (37495-ll95/18+) 22,00 EUR

03bm -  SCHOLZ, Wilhelm von: Das deutsche Gedicht. Ein Jahrtausend deutscher Lyrik. Berlin, Th. Knaur, ©1941. OLn, 640 S., mit Index und Verzeichnis der Gedichtanfänge ** (25547-ll95/7+) 16,00 EUR

03bm -  SCHROEDER, Rudolf Alexander (Schröder): Ein Weihnachtslied. Gedichte. 2. Aufl.. Berlin, Eckart, 1939. OPp ill., 36 S., Exlibris ** (36389-ll99/19+) 8,00 EUR

03bm -  SCHUERMANN; Johannes (Chürmann): Gedichte. Berlin, Fontane, 1893. OLn mit Goldpräg., 141 S., Vorblatt fehlt ** (37132-ll99/48+) 18,00 EUR

03bm -  SEUME, J.G.: Sämmtliche Gedichte. Berlin, G. Hempel, ca 1870. Oln, Blindpräg., kl.8°, 252 S. ** (6042-ll96/40) 23,00 EUR

03bm -  SKAMANDROS: Jocosa. Gedichte. München, L.Finsterlin, 1910. OLn, 274 S., Anmerk. Festgedichte, Trinksprüche, Hochzeitslieder u.a.m. *** (6043-ll95/14+) 19,40 EUR

03bm -  SONNEMANN, Kurt: Reife Lese. Gedichte. Mannheim, Gengenbach, 1925. OKrt, gr.8°, 43 S., Randbeschäd., Buchschm. Erstausgabe. ** (6044-ll95/25+) 18,40 EUR

03bm -  SPITTELER, Carl: Schmetterlinge. Gedichte. 9.Tsd. Jena, E. Diederichs, 1921. OHln, 110 S. ** (26083-ll97/23+) 12,00 EUR

03bm -  STEBICH, Max: Blumenlieder. Gedichte. 1. Tsd. Wien, Donau-Verlag, 1948. OLn, 94 S., hübschen handkoloriertes Buchschmuck von Hilde Schimkowitz. In Fraktur gesetzt *** (25736-ll95/11+) 12,00 EUR

03bm -  STEGEMANN, Hermann: Die Bantiger. Roman. Stuttgart, Berlin, DVA, 1924. OHln, 189 S. ** (39291-ll99/4+) 16,00 EUR Erstausgabe

03bm -  STEGEMANN, Hermann: Ewiges Werden. Ausgewählte Gedichte. 2. vermehrte Aufl. Stuttgart, Berlin, DVA, ©1941. OLn, 262 S. ** (38078-ll99/4+) 18,00 EUR

03bm -  STICKELBERGER, Emanuel: Liebet Eure Feinde. Nachwort von Hermann Burte. M. Schaurnburg, 1954. Lahr, OLn, OU, 61 S., WaV. ** (14093-ll96/65) 8,00 EUR Autoris. Abdruck zum 70. Geburtstag

03bm -  STIELER, Karl: Wanderzeit. Ein Liederbuch. 3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz, 1893. OLn ill. m. Goldpräg., 94 S., WaV *** (39491-ll96/55+) 48,00 EUR

03bm -  STOLZENBURG, E.L.: Kurriburri. Berlin, Sport und Spiel, 1936. OPp ill., 128 S., 15 Zeichn. vom Verfasser auf Taf. ** (6048-ll96/36+) 22,00 EUR

03bm -  TEGNER, Esais: Frithjofs-Sage. Übersetzung von G. Mohnike. 23. Aufl. Neubearb. von P.J. Willatzen. Halle, H. Gesenius, 1880? OLn, Gold- und Schwarzprägung, kl.8°, 196 S., Goldschnitt, Front., Buchschmuck, WaV *** (6051-ll96/5) 28,00 EUR

03bm -  THIEM, Jochen: Sonette an Aristide Maillol. Stuttgart, Bürger-Verlag Lorsch/Württ., 1946. OPp, 4°, n. pag., Ill. Photos von Plastiken von Maillol ** (28865-lk95/5+) 18,00 EUR

03bm -  TOLLER, Ernst: Das Schwalbenbuch und andere Gedichte. Berl., Weim., Aufbau, 1990. Oln, OU, 144 S., 1 Portr. *** (15546-ll96/4+) 9,00 EUR

03bm -  TRAEGER, Albert: Gedichte. 4. A. Leipzig, E.Keil, 1864. OLn m. Goldpräg., kl.8°, 228 S., stark stockfl. aber dekorativ ** (6053-ll96/3+) 72,10 EUR

03bm -  TRAUDT, Valentin: Gedichte. Cassel, Fr. Scheel, 1909. OKrt, 64 S., Front. (Portr.). ** (39434-ll99/24+) 28,00 EUR Erstausgabe. Sehr selten.

03bm -  TUMLER, FRANZ: Anruf. Gedichte. 11.Tsd. München, Langen Müller, 1942. OPp, 86 S., oberer Rand fleckig. ** (6054-ll96/33) 12,30 EUR

03bm -  UHLAND, Ludwig: Gedichte. 48. Aufl. Stuttgart, Cotta, 1864. OLn m. Gold- u. Blindpräg., 461 S., stockfl. **/*** (34971-ll99/16+) 48,00 EUR

03bm -  VESPER, Will, Hg.: Das zweite Buch der Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik gesammelt... 1 Tsd. Ebenh./München, Langew.-Br., 1910. OKrt, OU, 445 S., Buchschm. von Käter Vesper-Waentig ** (25424-ll95/5+) 12,00 EUR

03bm -  VESPER, Will, Hg.: Die Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik gesammelt... 130. Tsd. Ebenh./München, Langew.-Br., 1916. OKrt, 478 S. ** (6056-ll95/5+) 10,70 EUR

03bm -  VESPER, Will, Hg.: Die Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik gesammelt... 306. Tsd. Ebenh./München, Langew.-Br., 1932. OLn, 478 S. ** (25489-ll95/5+) 10,70 EUR

03bm -  VESPER, Will, Hg.: Die Ernte der Gegenwart. Deutsche Lyrik von heute. 13.Tsd. Ebenh., Langewiesche-Brandt, 1906. ** (6058-ll95/19+) 12,30 EUR

03bm -  VESPER, Will, Hg.: Die Ernte der Gegenwart. Deutsche Lyrik von heute. 3. Aufl. Ebenh., Langewiesche-Brandt, 1943. OPp, OU, 399 S., gelockert. ** (6057-ll96/1+) 12,30 EUR

03bm -  VESPER, Will, Hg.: Die Ernte der Gegenwart. Deutsche Lyrik von heute. 31.-40.Tsd. Ebenh., Langewiesche-Brandt, 1943. OPp, OU, 399 S., gelockert. ** (6059-ll95/26) 12,30 EUR

03bm -  VESPER, Will: Das harte Geschlecht. Roman. Einmalige gekürzte Feldausgabe. 1. Tsd. Gütersloh, Bertelsmann, um 1940. OKrt ill. von Siegfried Kortemeier, 222 S., vergilbt. ** (37837-ll95/5+) 10,00 EUR

03bm -  VESPER, Will: Schön ist der Sommer. Ein Buch Liebeslieder. 3. Aufl. München, C.H. Beck, 1920. OPp ill., 77 S. ** (25427-ll95/5+) 9,00 EUR

03bm -  VESPER, Will: Schön ist der Sommer. Ein Buch Liebeslieder. 8. Tsd. Leipzig, H. Haessel, 1925. OLn, OU, 98 S. ** (25426-ll95/5+) 9,00 EUR

03bm -  WEBER, Friedrich Wilhelm: Herrgottsblumen. Gedichte. Hrsg. von seine Tochter Elisabeth Weber. Trier, Paulinus, 1932. OLn, 123 S. ** (38034-ll96/57+) 12,50 EUR

03bm -  WEGNER, Christian / GOLDSCHMIT-JENTNER, Rudolf K., Hg.: Trost der Welt. Eine Sammlung deutscher Lyrik aus fünf Jahrhunderten. Hamburg, Chr. Wegner, o.J. OPp, Rücken ersetzt, 348 S. ** (30439-ll97/21+) 9,00 EUR

03bm -  WEINERT, Erich: Das Lied vom roten Pfeffer. Hundert Gedichte. Berlin,..., Aufbau, 1968. OLn ill., OU, 216 S., einige S. fleckig. ** (22365-ll96/14) 10,70 EUR Erstausgabe

03bm -  WEINERT, Erich: Weinert. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Berlin,..., Aufbau, 1976. OLn, OU, 425 S. ** (36279-ll99/23+) 12,00 EUR Erstausgabe

03bm -  WEINHEBER, Josef: Adel und Untergang. Gedichte. München, Langen / Müller, 1937. OLn, 133 S., WaV. ** (6063-ll97/32) 14,30 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: Adel und Untergang. Gedichte. 3. Aufl. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1978. OPp, OU *** (30221-ll96/64+) 12,00 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: Kammermusik. Gedichte. 26. Tsd. München, Langen / Müller, 1944. OPp, 86 S. ** (33157-ll96/5+) 7,00 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: Kammermusik. Gedichte. 6. Tsd. München, Langen / Müller, 1939. OLn, 86 S., WaV ** (23269-ll96/5+) 8,00 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: Kammermusik. Gedichte. Neuauflage 1962. 43. Tsd. Hoffmann & Campe, 1962. OLn, 86 S. ** (38627-ll96/55+) 8,00 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: O Mensch, gib acht. Ein erbauliches Kalenderbuch für Stadt- und Landleut. Hamburg, Hoffmann & Campe, ©1950. OLn, 131 S., farb. Buchschmuck von Hilde Schimkowitz. ** (6064-ll97/1) 10,00 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: O Mensch, gib acht. Ein erbauliches Kalenderbuch für Stadt und Landleute. 11. Tsd. München, Langen / Müller, 1937. OPp ill., 131 S., Buchschmuck von Hilde Schimkowitz. ** (6065-ll96/14) 11,20 EUR

03bm -  WEINHEBER, Josef: Späte Krone. Gedichte. 6. Tsd. München, Langen / Müller, 1936. OLn, 131 S. ** (33156-ll96/5+) 10,00 EUR

03bm -  WEITZMANN, C.: Sämtliche Gedichte in schwäbischer Mundart. Vollständige Ausgabe. 14. Auflage. Straßburg, o.J. OHln, 200 S. ** (30333-ll96/64+) 38,00 EUR

03bm -  WERNER, Frank: Die Pappelchaussee. Gedichte. Stuttgart, DVA, 1970. OPp, 80 S. mit mehrere, mit Bleistift, geschriebene Gedichte von eine Heidelb. Dichterin *** (6067-ll96/71) 7,70 EUR

03bm -  WIDGANS, Anton: Dreißig Gedichte. 6. Aufl. Konstanz, Reuß & Itta, ©1917. OPp ill., 62 S. (28492-ll95/29+) 6,00 EUR

03bm -  WIEMER, Horst, Hg.: Kampfgedichte der Zeitenwende. Eine Sammlung aud deutscher Dichtung seit Nietzsche. München, Langen Müller, um 1938. OKrt, 63 S., Einband etwas fleckig ** (37799-ll99/24+) 9,00 EUR (Die Junge Reihe)

03bm -  WIENS, Paul: Dienstgeheimnis. Ein Nächtebuch. (Gedichte). Nation, 1968. OLn, OU, 152 S. Erstausgabe. *** (6068-ll96/52) 14,30 EUR

03bm -  WILDGANS, Anton: Herbstfrühling. Verse. 19.-26.A. Leipzig, Staackmann, ca 1915. Hln, 96 S. ** (6069-ll96/38a+) 9,20 EUR

03bm -  WILDGANS, Anton: Und hättet der Liebe nicht... Ein Zyklus neuer Gedichte. 31. Tsd. Leipzig, Staackmann, 1928. OHPgmt, 84 S., 3 Gedichte handschriftlich mit weitere Verse ergänzt. *** (36437-ll96/4+) 18,00 EUR

03bm -  WINCKLER, Konrad: Der Lampiongarten. Gedichte. Wien, Europäischer Verlag, ©1966. OLn, 77 S., vom Verfasser original signiert ** (24548-ll96/43+) 12,00 EUR Erstausgabe

03bm -  ZAHL, Peter-Paul: Alle Türen offen. Gedichte. 13. Tsd. Berlin, Rotbuch TB 178, 1979. OPpbk. *** (6070-tb8) 3,10 EUR

03bm -  ZAHN, Ernst: Gedichte. 6.Tsd. Stuttgart, ..., DVA, 1920. OHln, 150 S. ** (24657-ll97/31) 12,00 EUR

03bm -  ZINZENDORF, Grafen von: Gedichte des Grafen Zinzendorf. Ausgew. und hrsg. von Rudolf von Delius. Berlin, Furche, 1920. OHln, kl.8°, 71 S., Exlibris. Erstausgabe der unverfälschte Dichtung ** (6072-ll96/6) 12,00 EUR

03bm -  ZOOZMANN, Richard, Hg.: Östliche Rosen. Liebeslieder aus Sonnenaufgangsländern... Zür., Amalthea, ©1923. OPp, in-12, 84 S., Einband und Vignetten von Oskar Larsen. *** (33724-ll99/8+) 14,00 EUR

03bm -  ZOOZMANN, Richard: Weg und Wille zum Erfolg. Ein Handbuch der Lebensklugheit. 1. Tsd. Wiesb., H. Rauch, 1927. OKrt, 206 S. ** (37339-ll99/8+) 12,00 EUR

03bm -  ZUCKERMANN, Hugo: Gedichte. Nachgelassene Dichtung von Otto Abeles besorgt. 10. Tsd. Wien, Berlin, Löwit, 1919. OPp ill., 112 S., NaV **/*** (37894-ll99/14+) 28,00 EUR

03bm -  ZUCKERMANN, Hugo: Gedichte. Nachgelassene Dichtung von Otto Abeles besorgt. 14. Tsd. Wien, Berlin, Löwit, 1922. OHln ill. (Rücken vermutl. erneuert), 112 S. **/*** (38618-ll99/14+) 22,00 EUR

03bm -  ZUERICHER, Ulrich Wilhelm (Züricher): Wegspuren. Gedichte. Bern, Leipzig, E. Bircher, ca 1920. OLn, 192 S. ** (6073-ll95/14+) 12,30 EUR Erstausgabe

03bmF- *Gedichte/Poesie von Frauen geschrieben

03bmF -  ALLERT-WYBRANIETZ, Christiane: Liebe Grüße. Neue Verschenktexte. Fellbach, Lucy Körner, 1982. OKrt, 61 S., Ill. von Swami Prem Joshua und Swami Pritam. WaV. ** (38530-ll95/16+) 4,50 EUR Erstausgabe

03bmF -  ALLERT-WYBRANIETZ, Christiane: Trotz alledem. Verschenktexte. Vorwort von Heinz Körner. 16. Aufl. Fellbach, Lucy Körner, 1983. OKrt, 62 S., Ill. von Swami Prem Joshua, Swami Pritam und Klaus Wolf. *** (38534-ll95/16+) 6,00 EUR

03bmF -  ALLERT-WYBRANIETZ, Christiane: Wenn's doch nur so einfach wär. Verschenktexte. 4. Aufl. Fellbach, Lucy Körner, 1985. OKrt, 61 S., Ill. von Herbert Deinhard und Swami Prem Joshua *** (38533-ll95/16+) 5,00 EUR

03bmF -  ALLERT-WYBRANIETZ, Christiane: Wenn's doch nur so einfach wär. Verschenktexte. Fellbach, Lucy Körner, 1984. OKrt, 61 S., Ill. von Herbert Deinhard und Swami Prem Joshua *** (38532-ll95/16+) 6,00 EUR Erstausgabe

03bmF -  BACHMANN, Ingeborg: Gedichte. Erzählungen. Hörspiel, Essays. München, Piper, 1964. OLn, OU, 347 S.. **/*** (6076-ll96/53) 12,50 EUR (=Bücher der Neunzehn. Bd.111)

03bmF -  BERNINGER, G.: Adern im Marmor. Gedichte. Wien, Andermann, ©1944. OKrt, 62 S., Rand m. Wasserschaden ** (6078-ll96/2+) 8,00 EUR

03bmF -  BRODMANN, Gundi: Ich finde den Wind. Gedichte. , 2004. Hockenheim, Czernik, Edition L, 2004. OKrt, 62 S. **/*** (32504-ll99/5+) 6,00 EUR

03bmF -  CHAMBRIER, Alice de: Au dela. Poesies... 7eme édition augmentée... d'un inédit. Neuchatel, La Baconniere, 1934. OBr, kl.8°, 213 S. Portr. (Alice de Chambrier (Neuchatel 1861-1882) *** (6079-ll96/65) 40,90 EUR

03bmF -  DOMIN, Hilde: Nur eine Rose als Stütze. 29. Tsd. Ffm, S. Fischer, 1992. OLn, OU, 87 S. ** (12231-ll98/8) 14,30 EUR

03bmF -  EVA-MARIA: Einweihung in Liebe. Gedichte. Bläschke, 1984. OKrt, Widm. der Verf. (6080-ll96/14) 18,00 EUR

03bmF -  EXNER-ROSSBERG, Trude: Liebes und Leides. Gedichte einer gehörlosen Künstlerin. 3. Tsd. Gräfenhainichen, W. Knaust, ca 1925. OKrt, 80 S., Buchschm., Gerhard (=t! ) Hauptmann gewidmet. 4-seitige Biographie. ** (6081-ll96/52) 11,20 EUR

03bmF -  FAISST, Clara: Matan. Sonette. Karlsruhe, Boltze ca 1931 OBr., 78 S., ** (10885-ll96/4a) 26,00 EUR 3-zeilige Widm. der Verfasserin Erstausgabe. Widmung signiert und datiert

03bmF -  FAISST, Clara: Matan. Sonette. Karlsruhe, Boltze, ca 1931. OBr., 78 S ** (12389-ll96/4+) 15,30 EUR Erstausgabe.

03bmF -  FISCHER-NAGEL, Irene: Andere Wege. Gedichte. o.O., o.J. OKrt, OU, 66 S., Zeichn. sowie Namenszug der Verfasserin am Vorbl. *** (33142-ll99/7+) 16,00 EUR

03bmF -  FISCHER-NAGEL, Irene: Trennung besteht. Gedichte. Namenszug der Verfasserin am Vors. Zeichn. von Hanna Nagel. ** (5939-lf96/77+) 18,00 EUR

03bmF -  HAHN, Ulla: Freundenfeuer. Gedichte. Stuttgart, DVA, ©1985. OPp, 104 S., EA, WaTi ** (6084-ll99/22+) 8,00 EUR

03bmF -  HERBERT, M. (d.h. Therese Keiter geb. Kellner): Gedichte. Hrsg. von Berta Rathsam. Regensburg, J. Habbel, um 1950? OLn, OU, 140 S., 4 Bilder auf Taf. ** (32724-ll99/5+) 14,00 EUR (20.6.1859-5.4.1925)

03bmF -  HUCH, Ricarda: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1917. OPp, 280 S., Auschn. i. Vorbl. ** (25606-ll95/8+) 28,00 EUR

03bmF -  HUCH, Ricarda: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1917. OPp, Rücken fehlt, 280 S. ** (29175-lr95/6+) 18,00 EUR

03bmF -  HUCH, Ricarda: Gesammelte Gedichte. Leipzig, H. Haessel, Insel Vlg, o.J. (1929). OLn, 272 S. Minimal stockfl. ** (8316-lf99/2+) 63,90 EUR Erstausgabe.

03bmF -  JONAS, Anna: Sophie und andere Pausen. 1. Tsd. Berlin, Rotbuch, 1984. OKrt, 93 S. **/*** (35499-tb47+) 12,00 EUR Erstausgabe

03bmF -  KAHLE, Maria: Gegrüsset seist Du, Königin! , . M. Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1921. OHln, 222 S., Portr. ** (30762-ll97/23+) 38,00 EUR Erstausgabe, 13-zeiliges Gedicht signiert und datiert v. d. Verf.

03bmF -  KAHLE, Maria: Von Jesus und seiner Mutter. Gedichte. M.Gladbach, 1928. OLn, 182 S. ** (6088-ll98/6) 12,80 EUR Erstausgabe

03bmF -  KEMPNER, Friederike: Die erlesensten Gesänge von Fräulein Friederike Kempner genannt der Schlesische Schwan. Kempten, 1963. OPp ill., 124 S., Zeichn., Ill., Ansichtskartenreprod. *** (24028-ll95/31+) 10,00 EUR

03bmF -  KEMPNER, Friederike: Sie wissen, was ich meine... Gedichte. Ffm u.a, Bücherg. Gut., 1982. OLn, OU, gr.8°, 224 S., Ill. v.Dieter Kliesch. *** (6089-ll96/24) 15,90 EUR

03bmF -  KOLMAR, Gertrud: Ausgewählte Gedichte. Berlin, Weimar, Aufbau, 1968. OLn, 160 S. *** (6090-ll96/59) 22,50 EUR Erstausgabe in der DDR.

03bmF -  KRAZE, Hanna-Heide: Der du nach Babel gezogen. Berlin, Union, 1960. OEnglBr, n. pag., Typografie und Umschlag von Horst Albrecht (30787-ll99/3+) 18,00 EUR

03bmF -  KRON, Emma: Basler Heimat-Gedichte. Basel, Schwabe, 1925. OPp ill., 116 S., Buchschmuck von Arthur Riedel **/*** (36604-ll99/24+) 16,00 EUR

03bmF -  LACHMANN, Hedwig: Gesammelte Gedichte. Eigenes und Nachdichtung. Hrsg. von Gustav Landauer. Potsdam, G. Kiepenheuer, 1919. OPp zweifarbig, 400 S. **/*** (34522-ll99/14+) 58,00 EUR

03bmF -  LASKER-SCHÜLER, Else: Die gesammelten Gedichte. 2.A. Leipzig, K.Wolff, o.J. OHpgmt, 232 S., Einbandill. v. d. Verf. ** (6091-ll98/5) 44,00 EUR

03bmF -  LASKER-SCHÜLER, Else: Die Wupper. Arthur Aronymus und seine Väter. DTV, 1965. OPpbk, 193 S. *** (37353-tb33+) 8,00 EUR (TB SR 39)

03bmF -  LASKER-SCHÜLER, Else: Helles Schlafen - dunkles Wachen. 31. Tsd. DTV, 1964. OPpbk, 182 S. *** (37354-tb33+) 8,00 EUR (TB SR 1)

03bmF -  Leskien, Ilse: Auf dem Wege. Gedichte. Heidelberg, Winter, 1908. OKrt, 36 S., nicht aufgeschn. ** (35894-ll99/17+) 12,00 EUR

03bmF -  MAEMPEL, Hilde: Brühl und Rohrhof heiter bis wolkig. 1. Aufl. Brühl, P. Dewitz, 1985. OLn, 95 S., Abb. *** (30528-ll99/2+) 12,00 EUR Mit Abb. von Brühl bei Mannheim

03bmF -  MANCINO, Maria Letizia (= M.L. Mancino-Cremer): Licht und Schatten. Luce ed ombra. (Zweisprachig italienisch-deutsch). Darmstadt, Steinkopff, 1991. OKrt, quadr., 119 S., farb. Ill. a. Taf. ** (39898-ll99/5+) 15,00 EUR

03bmF -  MIEGEL, Agnes: Frühe Gedichte. . ** (28207-ll95/24+) 18,00 EUR

03bmF -  MIEGEL, Agnes: Gedichte. 4. Aufl. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1911. OLn m. Goldpräg., 132 S. **/*** (6092-ll98/3) 18,40 EUR

03bmF -  MIEGEL, Agnes: Gesammelte Gedichte. 1. -5.Tsd. der Gesamtausgabe. Jena, Diederichs, 1927. OLn, 175 S. *** (6093-ll96/16) 33,70 EUR

03bmF -  MIEGEL, Agnes: Gesammelte Gedichte. 21. -25.Tsd. der Gesamtausgabe. Jena, Diederichs, 1940. OLn, 171 S., von der Verfasserin handschriftl. signiert und datiert 1941 ** (39496-ll96/16+) 68,00 EUR

03bmF -  NEUENSTEIN, Meta von: Der Engel mit dem Pflug. Gedichte. Einsiedeln, Johannes, 1968. OKrt, 95 S. ** ** (33757-ll96/73+) 12,00 EUR

03bmF -  PEREGRINA, Cordula (C. Wöhler): Was das Ewige Licht erzählt. Gedichte über das Allerheiligste Alterssakrament. 19. Aufl. Innsbruck, F. Rauch, 1910. OLn ill., 368 S., Goldschnitt *** (22849-ll96/5+) 38,00 EUR Sehr schön uns dekorativ

03bmF -  RACINE, Eva Selma: Ausgewählte Gedichte. Hg. von Charles J. Racine. 1. Ausgabe. Philadelphia, Pa., 1935. OKrt, 28 S., 2 Bilder. Sehr rar! ** (6094-ll96/69) 19,40 EUR

03bmF -  RITTER, Anna: Gedichte. 27. Aufl. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1911. OLn, kl.8°, 230 S. (27735-ll95/24+) 9,00 EUR

03bmF -  ROTH, Friederike: Wiese und Macht. Gedichte , . . ** (6097-ll96/76) 8,00 EUR

03bmF -  SCHANZ, Frida: Bunte Blätter. Berlin, Vaterl. Verlags- und Kunstanstalt, um 1900. OLn, OU (2x), 118 S. *** (25024-ll95/4+) 9,00 EUR

03bmF -  SCHARPENBERG, Margot: Spielraum. Gedichte. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz, 1972. Bibliophile OBr, nicht paginiert, Offsetslithos von Gerhard Wind. *** (33544-ll97/4+) 22,00 EUR Ex. 95 von 500, vom Verfasserin und Illustrator signiert

03bmF -  SCHEER, Eva, Übertr.: "De la musique avant toute chose". Aus der Lyrik französischer Symbolisten. Übertragungen von Eva Scheer. Karlsruhe, Stahlberg, um 1947. OKrt, OU, 85 S., vergilbt ** (35772-ll99/17+) 9,00 EUR

03bmF -  SCHNEIDEWIND, Gundula: Der Wind in den Bäumen von damals... Tuschebilder und Gedichte. Neckargemünd, Galerie in der Feste, 1997. OKrt, qu.8°, n.pag., Ill. der Verf. *** (32506-ll99/5+) 12,00 EUR Aufl. nur 1050 Ex.

03bmF -  SEIDEL, Ina: Gedichte. Berlin, Fleischel, 1914. OHln, 126 S. . *** (6101-ll95/9+) 26,10 EUR Erstausgabe

03bmF -  SELL, Sophie Charlotte von: Germanische Gestalten. Balladen und Gedichte. , 1914. OLn, Titel mit NaTi und Hackenkreuz ** (6102-ll96/70+) 11,00 EUR

03bmF -  STRITTMATTER, Eva: Heliotrop. Gedichte. Berlin, Weimar, Aufbau, 1983. OLn, 127 S. *** (14127-ll96/73c) 14,00 EUR Erstausgabe

03bmF -  STRITTMATTER, Eva: Zwiegespräch. Gedichte. 5. Aufl. Berlin, Weimar, Aufbau, 1990. OLn, OU, 132 S.*** (6104-ll97/3) 8,20 EUR

03bmF -  SUPPER, Auguste: Herbstlaub. Gedichte. 3. Aufl. Heilbronn, E. Salzer, un 1920? OPp ill., 95 S. *** (25448-ll95/5+) 15,00 EUR

03bmF -  SUTTER-HERBERT, Lia: Licht am Abgrund. Gedichte. Reutlingen, Harwalik, 1974. OLn, 87 S., Namenzug der Verfasserin ** (6105-ll96/2+) 8,00 EUR

03bmF -  SYLVA, CARMEN, ÜBERS.: Rumänische Dichtungen. Deutsch von Carmen Sylva. 2.A. Hrsg. u. mit weitere Beiträgen von M. Kremnitz. Bonn, E.Strauss, ca 1880. OLn m. Präg., kl.8°, 405 S. **. (14130-ll96/71) 53,20 EUR

03bmF -  SYLVA, Carmen: Rumänische Dichtungen. Deutsch. 2. Aufl. Bonn, E. Strauss, um 1890. OLn mit Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt, kl.8°, 405 S., kl. Schaden am unteren Rand ** (6050-ll96/4+) 38,00 EUR

03bmF -  VARGAS, Eva: Basta und Amen. 2. Aufl. Heidelberg, Alter Ego Verlag, 1996. OKrt, gr.8°, 80 S., Photogr. *** (6106-ll96/75) 12,00 EUR

03bmF -  VARGAS, Eva: Fried- Fertig- gemacht. Oberhausen, Asso-Verlag, 1982. OKrt, 127 S. *** (6108-ll96/5) 13,00 EUR

03bmF -  VARGAS, Eva: Fried- Fertig- gemacht. Oberhausen, Asso-Verlag, 1982. OKrt, 127 S., *** (28329-ll99/16+) 18,00 EUR Widmung von der Verfasserin

03bmF -  VARGAS, Eva: Sonntag mit Helios. Die neue Eva im "Paradies" von Morgen. Heidelberg, Braus, 1987. OPp ill., Fotos von Eckhard Piotrowski, Walter Spiegel, Manfred Zentsch, ** (6110-ll96/5+) 15,00 EUR 5-zeilige Widmung von E. Piotrowski.

03bmF -  VARGAS, Eva: Sonntag mit Helios. Die neue Eva im "Paradies" von Morgen. Heidelberg, Braus, 1987. OPp ill., Fotos von Objekte von Eva Vargas (von Eckhard Piotrowski, Walter Spiegel, Manfred Zentsch) ** (6109-ll97/23+) 13,30 EUR

03bmF -  VARGAS, Eva: Streichel-Haft. 2. Aufl. München, Trikont, 1980. OKrt, 88 S., Abb. a. Taf. ** (6111-ll96/5) 12,00 EUR

03bmF -  VOIGT, Karin: Bewahre mich nicht. Gedichte. Limes, 1976. OPp, OU, 64 S. *** (38151-ll99/43+) 12,00 EUR Erstausgabe

03bmF -  WINDTHORST, Margarete: Mär und Mythe. Deutsche Balladen und Gesänge. Berlin, Grote, 1943. OPp, 4°, durchgehend an einen Eck fleckig, 79 S. ** (35482-ll99/19+) 12,00 EUR

03bmF -  WUERTENBERGER, Ingrid (Würtenberger): Wanderung. Gedichte. Göttingen, Graphikum, 1988. OEnglBr, 64 S., 10 Graphiken von Otfried H. Culmann. *** (6113-ll96/44) 12,00 EUR

03bmF -  ZAHRADA, Hella: Die Ephides-Gedichte. Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk. Graz, Adyar, 1978. OLn, 200 S. ** (37986-ll99/35+) 12,00 EUR

03bmF -  ZOLLINGER, Ruth, Hg.: Freude. Sammlung christlicher Poesie aus dem Russischen. Eine zweisprachige Ausgabe. Zürich, die Arche, ©1977. OPp, OU, 77 S. *** (30424-ll97/4+) 9,00 EUR

Alle Preise in EURO inkl. Porto und Verpackung in Deutschland bis 1000g (Europa + Rest der Welt siehe AGB)

Der Bücherwurm in Eisenberg/Pfalz    Bestellung per E-Mail zurück

Literatur