Gedichte/Poetik/Metrik
Antiquariat Pascale Lang "Der Bücherwurm" in
Eisenberg/Pfalz
*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail Alle Preise in Euro (EUR) inkl.
Porto und Verpackung innerhalb Deutschland bis 1000g (in Europa + Rest der Welt
siehe AGB)
03bm- *Gedichte. Poesie. Allgemein und von Männer geschrieben Poesie von Frauen geschrieben
03bm- ***: Jokus, des Hypochondrers Feind. 3. Band. Wien, Rehm, 1817.
Ppbd der Zeit, 384 S., 1 Titelkupfer ** (43660) 45,00 EUR Sammlung ohne Herausgeber von Anekdoten und kurze Geschichten und
Gedichten rum um Hypochondren.
03bm- ANACKER, Heinrich: Einkehr. Neue Gedichte. 4.A. München, Fr. Eher,
1942. OPp, 174 S. *** (5889) 18,00 EUR
03bm- ANDERS, Günther: Tagebücher und Gedichte. München, C.H. Beck,
1985. OKrt, 394 S. ** (11496) 14,30 EUR
03bm- ANDERSON, S.: Rosa indica vulgaris. Gedichte und ein Essay. Galrev,
1994. 9 Zeichn. und ein Original (e.a.) von A. R. Penck, signiert *** (46872)
190,00 EUR Vorzugsausgabe/Künstlerexemplar
(10 Ex.) mit 1 Original "Epreuve d'Artiste"
03bm- ARNDT, Ernst Moritz: Deutsche Art. Auszüge aus den Schriften...
nebst einigen Briefen und Gedichten. Hrsg. von Gottlieb Schilling. 4. Tsd.
Düsseld. Lpz, K.R. Langewiesche, . OHldr, 172 S., Buchschm. von Tina Kühner **
(24557) 16,00
EUR
03bm- ARTMANN, H. C.: Gedichte über die Liebe und über die
Lasterhaftigkeit. Ausgewählt von Elisabeth Borchers. 7. Tsd. Frankfurt a. M.,
Suhrkamp, 1980. OPp, OU, 190 S. *** (42955) 12,00 EUR = Bibliothek Suhrkamp 473
03bm- AVENARIUS, Ferdinand: Stimmen und Bilder. Neuere Gedichte. 8.
verb. und stark verm. Aufl. München, Callwey, um 1900. OLn ill., 196 S.,
Einband, Ill. und Buchschmuck von J.V. Cissarz *** (27567) 22,00 EUR
03bm- AVENARIUS, Ferdinand: Wandern und Werden. Erste Gedichte.
Neugestaltete Aufl. Florenz, Leipzig, Diederichs, 1898. OLn ill. (Jugendstil),
183 S., rohe Bögen, Kopfgoldschnitt, Einband und Buchschmuck von J.V. Ciccarz
*** (27445) 28,00
EUR Sehr schön!
03bm- BAETE, Ludwig (Bäte): Flechte enger den Ring. Gedichte. Warendorf,
J.Schnell, 1957. OEnglBr, 55 S. ** (24536) 9,00 EUR
03bm- BAGINSKI, Bodo: Die goldene Laute. Neue Gedichte. Selbstverlag,
1953. OLn, 40 S.. ** (22363) 13,30 EUR
Erstausgabe.
03bm- BALZER, Lothar: Diesseits. Gedichte. Vorwort von Eva Zeller.
Marburg, Diagonal-Verlag, 1991. OKrt, 115 S. ** (44177) 12,00 EUR Erstausgabe
03bm- BARACK, Max: Der Drumbeder vun Wallstadt. Eine Sammlung heiterer
Gedichte in Pfälzer Mundart. 3. Aufl. Stuttgart, Engelhorn, (1913). OLn ill.,
96 S., Bilder von Eugen Horstig. *** (34851) 35,00 EUR
03bm- BARTNING, Adolf, u.a., Hg.: Deutsche Gedichte. Eine Auswahl.
München, Allgemeine Verlagsanst., 1925. OLn, gr.8°, 339 S. ** (42496) 16,00 EUR
03bm- BAUDELAIRE, Charles: Gedichte in Prosa. Übertr. von Camill
Hoffmann. 21. Tsd. Leipzig, Insel, um 1915. OPp, 57 S. *** (42107) 9,00 EUR IB 0135
03bm- BAUDELAIRE, Charles: Kleine Gedichte in Prosa. Übertragen von
Dieter Bassermann. 1. Tsd. Berlin, A. Juncker, 1920. OHldr berieben, 148 S.,
Portr. ** (46179) 38,00
EUR
03bm- BECHER, William: Der Wanderer. Gedichte. Werk, Lindau, 1948. OPp,
OU, 104 S., vergilbter Papier. *** (5899) 22,50 EUR
Erstausgabe.
03bm- BECKER, Uli: Meine Fresse! Gedichte. Edition Nautilius, 1977.
OKrt, 104 S., Einband beschäd. */** (5900) 6,10 EUR Erstausgabe
03bm- BECKMANN, Jürgen / KLIEWER, Heinz-Jürgen, Hg.: Gedichteltes.
Pfälzische Mundarttexte für die Schule. Landau, 1982. OKrt, 127 S. *** (42150)
18,00 EUR
03bm- BENN, Gottfried: Gedichte. 2. Aufl. Wiesb., Limes, ©1960-63. OLn,
633 S., Dünndruck, Schnitt leicht stockfl. **/*** (39994) 16,00 EUR (Gesammelte Werke in vier
Bänden, 3. Band)
03bm- BENN, Gottfried: Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte. 2.,
Erweiterte Aufl. Wiesb., Limes,..., ©1952. OPp, 120 S. **/*** (38179) 12,30 EUR
03bm- BERGENGRUEN, Werner: Pferdegruß. Erzählungen und Gedichte von
Pferd und Reiter. Zür., Der Arche.., ©1967. OLn, OU, 238 S. ** (5787) 12,00 EUR
03bm- BERNUS, Alexander von: In der Zahl der Tage. Gedichte. Szenen und
Prosa aus sechs Jahrzehnten. Vorw. v. Sebastian Paquet. Heidelberg, Lambert
Schneider, 1960. OLn, OU, 183 S. Erstausgabe *** (2230) 36,30 EUR
03bm- BERTRAM, Ernst, Hg.: Persische Spruchgedichte. Auswahl und Fassung
von Ernst Bertram. 16. Tsd. Wiesb., Insel, 1951. OPp, 64 S. *** (36778) 12,00 EUR IB 0087
03bm- BICKERLE, Karl-Ludwig: Das Frankfurter liebt Frohsinn und Scherz.
Gedichte un Gedichtcher in Frankfurter Mundart. Frankfurt a. M., Fischer, 1982.
OKrt, 186 S., Zeichn. v. Verf. ** (28737) 7,00 EUR
03bm- BIERMANN, Wolf: Für meine Genossen. Hetzlieder, Gedichte,
Balladen. (Mit Noten zu allen Liedern). 1. Tsd. Berlin, Wagenbach, 1972. OKrt,
93 S., einige Unterstr., Ecken verstärkt. ** (11766) 9,20 EUR (=Quarthefte 62) Erstausgabe
03bm- BINDING, Rudolf G.: Die Geliebten. Gedichte. Leipzig, Insel, o.J..
OPp. Erstes Buch in der Fichte-Fraktur von Walter Tiemann gesetzt. Erstauflage.
*** (8525) 9,20
EUR IB 0475(1)
03bm- BINDING, Rudolf G.: Gedichte. 5.Tsd. Frankf. a. M., Rütten &
Loening, 1922. OPp, 158 S., OU liegt teilw. bei. ** (25650) 12,00 EUR
03bm- BISMARCK, Otto von: HAASS, R.: Im Zeichen Bismarcks. Zeitgedichte
und Politische Stimmungsbilder aus den letzten zehn Jahren. Karlsruhe, W.
Jahraus, 1899. OPgmt, 102 S., 1 Portr., rohe Bögen, Einband verbessert **
(2551) 18,00
EUR Erstausgabe
03bm- BLOK, Alexander: Des Himmels lichter Rand. Gedichte. Russisch und
Deutsch. Leipzig, Insel, 1980. OPp, 156 S., kl.StaTi. Erstaufl. *** (8566)
12,30 EUR IB 0657(2)
03bm- BLUNCK, Hans Friedrich: Erwartung. Neue Gedichte. Jena,
Diederichs, 1930. OLn, 114 S. ** (24681) 18,00 EUR
Erstausgabe
03bm- BOLAENDER, Gerhard: Aus den Augen. Gedichte. Heidelberg,
Wunderhorn, 1969. OKrt, 76 S. *** (12012) 9,20 EUR
Erstausgabe.
03bm- BORCHARDT, Rudolf: Vivian. Briefe. Gedichte. Entwürfe 1901-1920.
Hrsg. v. Friedh. Kemp u. Gerh. Schuster. Marbach a.N., 1985. OPp, 231 S., 5
Abb., 3 Faksimile *** (12017) 21,00 EUR
(= Marbacher
Schriften)
03bm- BORGES, Jorge Luis: Ausgewählte Gedichte. Auswahl aus den
"Poemas 1923-1958". Deutsch von Otto Wolf. München, W. Heyne, 1978. OPpbk,
150 S., Farbtaf. von Jörg Remé ** (28599) 8,00 EUR
03bm- BORN, Nicolas: Gedichte 1967-1978. Reinbek / Hamburg, Rowohlt,
1978. OPp, OU, 238 S. *** (31983) 18,00 EUR
Erstausgabe
03bm- BRASCH, Thomas: Der schöne 27. September. Gedichte. Ffm, Suhrkamp,
1980. OKrt, 73 S. *** (12045) 15,90 EUR
Erstausgabe.
03bm- BRECHT, Bertolt: Gedichte und Geschichten. Zum 60. Geburtstag von
B.B. Berlin, Volk & Wissen, 1958. OKrt, OU, 48 S., OU und Ill. von Elis.
Shaw. ** (2728) 28,60
EUR Erstausgabe (nicht bei W.G.).
03bm- BRECHT, Bertolt: Gedichte. Bd. 5 + 8-10. Zus. 4 Bücher. Bln,
Weimar, Aufbau, 1964-78. OLn, ** (29468) 28,00 EUR
+ Bde 8-10 sind Nachträge zu den Gedichten.
03bm- BRENTANO, Fritz: Schnooke un Schnurre. Luschtige Gedichte in
pälzer Mundart... mit viel scheene Bilder verziert... Berlin, "Lustige
Gesellschaft", (1912). OKrt ill., gr.8°, 81 S., viele Ill.,
Gebrauchsspuren, Umschlag fleckig, etwas wellig */** (23885) 38,00 EUR
03bm- BRESLAU: Den Teilnehmern der 76. Deutscher Naturforscher und Ärzte
zu Breslau 18.-24. September 1904. Breslau, 1904. OBr, 42 S., 1 Ecke beschäd.
sonst bestens erh. **/*** (18726) 15,90 EUR
Enth. humorist.
Gedichte und Liedertexten über Ärzte und Ärztekunst.
03bm- BRITZELMAYR, Joseph (Claus Einsiedel): Gedichte. Zweite Sammlung.
Ludwigsh., Lauiterb., 1875. OLn m. Blind- und Goldpräg., 185 S. ** (35380)
68,00 EUR
03bm- BROEGER, Karl (Bröger): Kamerad, als wir maschiert.
Kriegsgedichte. 6.-8.Tsd. Jena, Diederichs, 1918. OKrt, 48 S. ** (12076)
14,30 EUR
03bm- BUERGER, Gottfried August (Bürger): Gedichte. Hrsg. von Karl
Reinhard. Zweiter Theil. Göttingen, H. Dieterich, 1803. Hldr d.Zt., 332 S. **
(11802) 24,00
EUR
03bm- BUERGER, Gottfried August (Bürger): Sämmtliche Gedichte. Berlin,
G. Hempel, um 1850. OLn mit Gold- und Blindpräg., 292 S., Goldschnitt,
einwandfrei neuwertig und dekorativ *** (9586) 58,00 EUR
03bm- BUKOWSKI, Charles: Gedichte die einer schrieb bevor er im 8.
Stockwerk aus dem Fenster sprang. Augsburg, Maro, 1977. OKrt, 109 S., viele
Abb., in Blau gedruckt ** (22907) 12,00 EUR
Erstausgabe
03bm- BUKOWSKI, Charles: Gedichte vom südlichen Ende der Couch. Deutsch
von Carl Weissner. 2. Aufl. C. Hanser, 1984. OKrt ill., 132 S. ** (46662)
12,00 EUR
03bm- BURKHARD, Jörg: In Gauguins alten basketballschuhen. Gedichte und
Fotos. Heidelberg, Wunderhorn, 1978. OKrt, 67 S. ** (25009) 18,00 EUR Erstausgabe
03bm- BURTE, Hermann: Madlee. Alemannische Gedichte. Leipzig, Gideon
Karl Sarasin, 1923. OHln, 453 S. ** (5918) 13,00 EUR Erstausgabe
03bm- BUSCH, Wilhelm: Kritik des Herzens. Gedichte. 202. Aufl. München,
Bassermann, 1941. OHln, 84 S. ** (47116) 9,20 EUR
03bm- BUSCH, Wilhelm: Kritik des Herzens. Gedichte. 244. Aufl. München,
Bassermann, 1943. OHln, 84 S. ** (8931) 9,20 EUR
03bm- BUSCH, Wilhelm: Kritik des Herzens. Gedichte. 295.Aufl. München,
Bassermann, 1955. OLn, OU, 88 S. *** (25454) 9,00 EUR
03bm- BUSCH, Wilhelm: Kritik des Herzens. Gedichte. 98. Tsd. München,
Bassermann, 1930. OHln ** (42116) 9,20 EUR
03bm- BUSSE, Carl: Neue Gedichte. 3. Aufl. Stuttgart,..., Cotta, 1909.
OPp, 152 S. ** (35963) 12,00 EUR
03bm- CAROSSA, Hans: Gedichte. 11.Tsd. Leipzig, Insel, 1935. OLn, OU,
120 S. **/*** (5920) 10,70 EUR
03bm- CAROSSA, Hans: Gedichte. 23.Tsd. Leipzig, Insel, 1943. OLn, OU,
120 S. ** (5921) 10,70
EUR
03bm- CAROSSA, Hans: Gedichte. 46.Tsd. Leipzig, Insel, 1943. OLn, OU,
120 S. ** (5922) 10,70
EUR
03bm- CASTELHUN, Friedrich Karl: Gedichte. 2. stark vermehrte Aufl.
Zürich, Milwaukee, 1896. OLn m. Gold- und Schwarzprägung, 259 S., Goldschnitt
**/*** (41070) 22,00
EUR
03bm- CELAN, Paul: Zeitgehöft. Späte Gedichte aus dem Nachlaß.
Frankf./M., Suhrkamp, 1976. OLn, 67 S., Spuren von StaTi und Kaschierung, sonst
gut ** (46879) 18,00
EUR Erstausgabe
03bm- CHAMISSO, Adalbert von: Gedichte. 21.A. Berlin, Weidmann, 1879.
OLn m. Blind- und Goldpräg., 496 S. *** (10957) 57,30 EUR
03bm- CHAMISSO, Adalbert von: Gedichte. Hrsg. von Wilhelm Rauschenbusch.
5. Aufl. Berlin, Grote, 1889. OLn ill., 482 S., Zeichn. von P. Thumann, E.
Klimsch, A. Zick..., fliegendes Vorsatzblatt fehlt ** (43765) 28,00 EUR
03bm- CLAUDEL, Paul: Gedichte. Auswahl und Übertragung von Hans-Urs
Balthasar. Heidelberg, Lamberg Schneider, 1948. OPp, 102 S., Rücken beschäd.
*/** (32532) 10,00
EUR Deutsche Erstausgabe
03bm- CLAUDIUS, H.: Daß Dein Herz fest sei. Neue Gedichte. 4. Tsd.
München, Langen, Müller, (1934). OLn, 118 S. ** (5925) 11,20 EUR
03bm- CLAUDIUS, Matthias: Sämtliche Werke. Gedichte. Prosa. Briefe in
Auswahl. Hrsg. von Hansludwig Geiger. Berlin, ..., DBG, 1967. OHldr, Dünndruck,
1054 S., Abb. *** (28752) 14,00 EUR
(DBG)
03bm- COLSHORN, Theodor: Des Mägdleins Dichterwald. Stufenmäßig
geordnete Auswahl deutscher Gedichte für Mädchen. 4.A. Hannover, C. Rümpler,
1862. OLn, 557 S., 1 lithogr. Front. ** (8871) 46,00 EUR
03bm- CZECHOWSKI, Heinz: An Freund und Feind. Gedichte. München, Wien,
Hanser, ©1983. OKrt, 119 S. *** (5927) 9,20 EUR
Erstausgabe
03bm- DAHN, Felix: Gedichte. 2. Sammlung. Lpz, Breitkopf & Härtel,
1877. OLn m. Schwarz- und Goldpräg., 584 S., Buchblock lose im Einband */**
(34931) 14,00
EUR
03bm- DAUDET, Alphonse: Gedichte und Dramen. Tartarin von Tarascon.
Einleitung von Fritz Meyer. Leipzig, Hesse & Becker, (1928). OLn, 132 + 104
S. *** (31745) 14,00
EUR 2 Bde in 1
03bm- DAUTHENDEY, Max: Keine Wolke stille hält. Erzählungen und
Gedichte. 2. Aufl. Berlin, Union, 1972. OLn, OU, 292 S., 28 Blätter nach
Farbholzschnitten von Hermann Naumann **/*** (44630) 12,50 EUR
03bm- DEBON, Günther: Ein Lächeln Dir. Heidelberg-Gedichte. Heidelb., Guderjahn,
1989. OPp ill., 114 S., 14 Radierungen von Giorgio Ferrari. *** (40690) 22,00 EUR
03bm- DEESEN, Gerhard: Nordharz. Gedichte (1976-1982). St.Michael,
Bläschke, 1982. OKrt, 91 S., 3-zeilige Widmung des Verfassers ** (30315)
15,00 EUR
03bm- DEHMEL, Richard: Alle Ufer fliehn. Gedichte. Berlin, Vlg der
Nation, 1987. OPp, 155 S., Vignetten von Klaus Noeske *** (3002) 11,50 EUR Dehmel, Richard (18.11.1863
Wendisch-Hermsdorf
03bm- DEHMEL, Richard: Erlösungen. Gedichte und Sprüche. 30.Tsd. Berlin,
S. Fischer, 1923. OPp, 169 S., kleine Verbess. Am Rücken ** (12186) 14,50 EUR (Gesammelte Werke in
Einzelausgabe).
03bm- DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 21. Tsd. Berlin, S.
Fischer, 1914. OGanzleder mit Goldpräg. leicht berieben, 202 S. ** (29795)
48,00 EUR
03bm- DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 13.
Tsd. Berlin, S. Fischer, 1908. OLn ill., 200 S. ** (23547) 28,00 EUR
03bm- DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 19.-
20. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1912. OLn ill., 200 S. ** (3003) 28,00 EUR
03bm- DEHMEL, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte. 3. Ausgabe. 26.
Tsd. Berlin, S. Fischer, 1918. OPp ill., 200 S.,Portr. ** (27479) 22,00 EUR
03bm- DEHMEL, Richard: Weib und Welt. Ein Buch Gedichte. 21. Tsd.
Berlin, S. Fischer, 1922. OLn, 166 S. ** (25179) 15,90 EUR (Gesammelte Werke in Einzelausgabe ).
03bm- DOENITZ, M. (Dönitz): Der Eierkuchen und andere derbe Kost.
Vortragsgedichte für lustige Kreise. Berlin, Theaterverlag Ed. Bloch, (1911).
OKrt ill. (H.D.K.?) 96 S. ** (5929) 15,30 EUR
03bm- DORENWELL, K. (Hrsg.): Lebens-Kampf und Lebens-Leid. Gedichte und
Sprüche. 1. Tsd. Leipzig, Hesse & Becker, um 1920. OLn, 208 S., Buchschmuck
von Wilh. Thiele ** (12241) 11,20 EUR
03bm- DORN, Wilhelm: Des wär gelacht! Heitere Gedichte in pfälzer
Mundart. Heidelberg, 1949. OKrt, 96 S., Ill. von Jan Karhu ** (23880) 9,20 EUR
03bm- DORN, Wilhelm: Des wär gelacht! Heitere Gedichte in pfälzer
Mundart. Heidelberg, 1959. OKrt, 86 S., Portr. *** (38808) 9,20 EUR "Freundenkreis
Kettengasse"
03bm- DORSCH, Eduard: Aus der Alten und Neuen Welt. Gedichte.
03bm- DROOP, Fritz, Hg.: Mutter. Eine Sammlung von Gedichten zum Preise
der Mutterliebe. München, Hanfstaengl, 1918. OPp ill. von Hubert Wilm, OU, 226
S., Schnitt rosa, Einband leicht stockfl. sonst sehr gut erhalten ** (39375)
18,00 EUR
03bm- EBERHARDT, Oskar: Gedichte in Frankfurter Mundart. 1. Bändchen. 2.
Aufl. Leipzig, Frankf./M., Kesselring, um 1900. OLn jugendstil, 96 S. ***
(41515) 38,00
EUR
03bm- ECHTERMEYER: Deutsche Gedichte von der Anfängen bis zur Gegenwart.
Neugestaltet von Benno von Wiese. 526. Tsd. Düsseldorf, A. Bagel, 1961. OLn,
789 S. ** (29088) 18,00
EUR
03bm- EICH, Günter: Anlässe und Steingärten. Gedichte. 1. Tsd. Suhrkamp,
1966. OLn, OU, 79 S., 1 Zeitungsartikel liegt bei. *** (41674) 18,00 EUR Erstausgabe
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte ausgewählt von Marie Luise
Kaschnitz. Frankfurt a. M., Fischer, 1969. OPpbk, 127 S. ** (34012) 4,00 EUR Bücherei TB 962
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. 29.-38. Tsd. Leipzig, Insel,
(1936). OPp. Sehr selten *** (8454) 10,20 EUR
IB 0268(1C)
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. 44. Tsd. Leipzig, Insel, 1943.
OBr. lange Widm.a.Ti. ** (8453) 7,70 EUR
IB 0268(1B)
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. 8. Aufl. Leipzig, J. Günther,
1873. OHldr m. Goldaufdr., in-12, 498 S., etwas berieben aber noch sehr dekorativ
** (35523) 38,00
EUR
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. ausgew. von Will Vesper.
München, C.H. Beck, um 1905. OPp, 136 S., rohe Bögen *** (36497) 15,00 EUR (Statuen deutscher Kultur. 15)
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Auswahl von Hermann Gaupp. 1.
Tsd. Urach, Port, 1947. OHln, 106 S. ** (33173) 6,00 EUR
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Berlin, Schreiter, um 1880. OLn
mit eingeprägten Medaillon, Gold und Buntdruck, 302 S. Prachtausgabe, Schnitt
mit Muster *** ** (5931) 32,00 EUR
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Erzählungen. Hrsg. v. Adolf v.
Grolmann. Lpz, Bibliogr. Inst., 1937. OLn, 367 + 25 S. ** (42019) 12,00 EUR
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Erzählungen. Hrsg. von A. von
Grolmann. Leipzig, B.I., 1937. OLn, 367 + 25 S. ** (10997) 11,20 EUR
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Gedichte. Gesamtausgabe. Mit
biographisch-literarischer Einleitung von Franz Brümmer. Leipzig, Ph. Reclam,
(um 1870). OLn mehrfarb. ill., in-12, 388 S., Goldschnitt, kaum stockfl.,
hübsches Bändchen **/*** (5933) 38,00 EUR
03bm- EICHENDORFF, Joseph von: Novellen und Gedichte. Ausgew. und
eingeleitet von Hermann Hesse. München, Droemer, ©1952. OLn, 320 S. ** (25744)
10,00 EUR
03bm- EIGL, Kurt, Hg.: Die Klassischen Gedichte der Weltliteratur.
Stuttgart, Bergland, 1966. OLn, OU, Dünndruck, 1072 S. ** (10116) 12,80 EUR
03bm- ELSENHANS, Georg: Gedichte. Heilbronn, E. Salzer, 1924. OHln ill.,
63 S., Einband, Buchschmuck und Abb. nach Originalradierungen des Verf. **
(5934) 11,20
EUR
03bm- ENZENSBERGER, Hans Magnus: Der Fliegende Robert. Gedichte. Szenen,
Essays. Ffm, Suhrkamp, 1989. OLn, OU, 351 S. *** (18310) 24,00 EUR Erstausgabe
03bm- ENZENSBERGER, Hans Magnus: Leichter als Luft. Moralische Gedichte.
Ffm, Suhrkamp, 1999. OLn, OU, gr.8°, 132 S., neuwertig *** (34017) 22,00 EUR Erstausgabe
03bm- ERNST, Paul: Vier Gesänge aus den nachgelassenen Luther-Gedichten.
Chemnitz, 1935. OBr., 16 S. ** (12338) 7,20 EUR
Beilage zu Heft 1
des 39.Jg. der Zeitschrift für Bücherfreunde.
03bm- ESSER, Fritz: Blüten der Marienminne. (Gedichte). 3. verm. A.
Paderborn, J.Esser, 1899. OLn ill., kl.8ø, 295 S., Goldschn., Vors.fehlt **/***
(5935) 22,50
EUR
03bm- EY, Adolf: Gedichte eines Grossvaters. Berlin, A. Hofmann, 1903.
OLn angestaubt, 96 S., Buchschm. ** (5936) 10,70 EUR (Ey, Adolf (18.1.1844 Clausthal - )
03bm- FALK-BREITENBACH, Eugen: Gott, Natur und Menschenherz.
Allemanische Gedichte. Lahr/Schwarzwald, M. Schauenburg, 1978. OLn, OU, 160 S.,
Ill. des Verfassers. *** (26169) 8,00 EUR
03bm- FALKE, Gustav: Ausgewählte Gedichte. 11.Tsd. Hmb, Alfred Janssen,
1911. OLn, 96 S. *** (5937) 11,20 EUR
03bm- FALKE, Gustav: Das Leben lebt. Letzte Gedichte. Berlin, Grote,
1916. OPp, 154 S. ** (31969) 18,00 EUR
Erstausgabe
03bm- FALKE, Gustav: Dörten und andere Erzählungen. 6.-10.Tsd.
(Einbandtitel: Novellen und Gedichte). Leipzig, Hesse & Becker, o.J.. OLn
ill., 138 + 125 S., 2 Portr. ** (12391) 18,40 EUR
(Enth. i. den
mitgeb. 2. Bd: Castelle, Fr.: Gustav Falke. 125 S.)
03bm- FALKE, Gustav: Otto Speckters Vogelbuch mit Gedichten von Gustav
Falke. 22. Tsd. Braunschw., Hmb, G. Westermann, um 1920. OPp m. Deckelschild,
47 S., Zeichn. von Otto Speckter ** (12392) 15,30 EUR
03bm- FEDERER, Konrad, Hg.: Weihnacht der Welt. Eine Sammlung
weihnachtlicher Etrzählungen und Gedichte der Weltliteratur. Zür., Arche,
Nymphenburg, 1950. OLn, OU (beschäd.), 404 S. **/*** (22337) 9,00 EUR
03bm- FEESCHE, M.: Erntesegen. Gedichte. 34.Tsd. Hannover, H. Feesche,
1920. OLn, kl.8ø, 168 S. ** (5938) 12,30 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens.
Gedichte. 53. Tsd. Berlin, Fleischel, . Titelbl. ô ** (30594) 7,00 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens.
Gesammelte Gedichte. Brief- und Tagebuchblätter. Aus den Jahren 1884 bis 1899.
8. Aufl. Berlin, Fleischel, 1913. OPp ill., mit Goldpräg., Kopfgoldschnitt, 180
S., rohe Bögen. ** (37598) 14,00 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. 170.A.
Berlin, E Fleischel, 1920. OPp, 182 S., Bildnis, Faksimile ** ** (5943) 9,20 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa...
175.A. Berlin, E Fleischel, 1920. OPp, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. */** (5945)
9,20 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. 106.A.
Berlin, Egon Fleischel, 1919. OPp, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. ** (12466)
9,20 EUR o. ll96/14
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa.
12.Aufl. Berlin, E.Fleischel, 1911. OPp, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. ** (34813)
14,30 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa.
16.Tsd. Berlin, Fleischel, 1913. OHldr, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. *** (12468)
14,30 EUR
03bm- FLAISCHLEN, Cäsar: Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. 187.A.
Berlin, Egon Fleischel, 1920. OHldr, 181 S., 1 Portr., 1 Faksim. *** (12467)
14,30 EUR
03bm- FLEMMING, Hans-Curt: Annäherung. Gedichte. 6. Aufl. Selbstverlag,
Stuttgart, 1982. OKrt, 144 S. **/*** (34610) 12,00 EUR
03bm- FLEX, Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 3. Aufl.,
5.-7. Tsd. München, C.H.Beck, 1918. OPp ill. von Jost, 67 S. ** (30620) 8,20 EUR
03bm- FLEX, Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 32. Aufl.
München, C.H.Beck, um 1920. OPp ill. von Jost, OU, 66 S. ** (47164) 8,00 EUR
03bm- FLEX, Walter: Im Felde zwischen Nacht und Tag. Gedichte. 51. Tsd.
München, C.H. Beck, 1922. OPp ill. von Jost, 67 S. ** (5946) 8,20 EUR
03bm- FLEX, Walter: Sonne und Schild. Kriegsgesänge und Gedichte.
Braunschweig, Berlin, Hamburg, 1918. OPp, kl.8ø, 124 S. ** (5947) 10,70 EUR
03bm- FLEX, Walter: Sonne und Schild. Kriegsgesänge und Gedichte. 25.
Tsd. Braunschweig, Berlin, Hamburg, 1918. OKrt (signiert WTH), kl.8ø, 124 S. **
(34511) 10,00
EUR
03bm- FOCK, Gorch (=Hans Kinau): Sterne überm Meer. Tagebuchblätter und
Gedichte. Aus dem Nachlaß ausgew. und mit einer Lebensbeschreibung des Dichters
hrsg. von Aline Bußmann. 55. Tsd. Hmb, Glogau, 1935. OLn ill. von Bernhard
Klein, 184 S., Portr., Schnitt ganz leicht stockfl. **/*** (39117) 15,00 EUR
03bm- FRAKUN: Das Frakun-Buch. Humoristisch-satirische Zeitgedichte.
Berlin, Norddeutsche Buchdruckerei, 1932. OLn, 192 S., stockfl. und angestaubt,
Portr. des verfassers ** (5948) 18,00 EUR
03bm- FRANK, Horst: Wenn ich im Spiegel mich beschau... Gedichte. Wenn
ich im Spiegel mich beschau... Gedichte. Ffm, R.G. Fischer, 1989. OLn, OU, 124
S., WaV, Ill. von Simone Rethel. Erstausgabe *** (5949) 9,20 EUR
03bm- FRANKENBERG, Hermann von: Im Banne des Brockens. Gedichte. 2.
Aufl. Quedlinburg, Herm. Schwanecke, um 1930?. OKrt, 36 S.,Lichtbilder von
Maximilian Bauer, Buchschm. von Karl Reinecke, stark stockfl. ** (33612)
12,00 EUR
03bm- FRIED, Erich: Die Freiheit den Mund aufzumachen. 48 Gedichte. 15.
Tsd. Berlin, Wagenbach, 1983. OKrt, 69 S. ** (5950) 9,20 EUR (= Quarthefte 58)
03bm- FRIED, Erich: Die Freiheit den Mund aufzumachen. Achtundvierzig
Gedichte. 1. Tsd. Berlin, Wagenbach, ©1972. OKrt, 67 S. *** (5951) 14,30 EUR (Quartheft 58) Erstausgabe
03bm- FRIED, Erich: Gründe. Gesammelte Gedichte. Hg. von Klaus
Wagenbach. 26. Tsd. Berlin, Wagenbach, 1993. OLn, 162 S. *** (5952) 12,30 EUR
03bm- FRIED, Erich: Reich der Steine. Zyklische Gedichte. Hamburg,
Claassen, ©1963. OPp, 164 S., Beilage: Besprechung in Zeitungsartikel vom
14.2.1964. *** (36984) 38,00 EUR
Erstausgabe
(Wilpert-Gühring 15)
03bm- FRIEDRICH II., der Grosse: Gedichte vornehmlich aus der Zeit des
siebenjährigen Krieges. Ausgewählt und verdeutsch von Ferdinand Fehling.
Heidelberg, C. Winter, 1914. OBr, gr.8°, 56 S., nicht aufgeschn. ** (33141)
14,00 EUR Mit Aufdruck: "Der
Reinertrag während des Krieges ist für die Hinterbliebenen gefallener Krieger
bestimmt"
03bm- FUERNBERG, Louis (Fürnberg): Hölle, Hass und Liebe. Gedichte.
Erstausgabe der erweiterte erste Auflage. Berlin, Dietz, ©1947. OKrt, OU, 99 S.
** (42853) 38,00
EUR
03bm- GAEDE, Werner: Kain an hellen Tagen. Gedichte. Klrh, Artinform,
1985. OEngl.Br., 4°, 58 S., Ill. v. Annette Ziegler. *** (5954) 33,70 EUR Nr.269 von 350 signierte Ex.
mit 14-zeilige(!) Widmung d.Verfassers.
03bm- GANTHER, August: Duwekröpfli us em Schwarzwald. Neue Gedichte in
niederalemannischer Mundart. 1.-3. Aufl. Stuttgart, Bonz, 1921. OKrt
unbedruckt, 169 S. ** (16232) 24,50 EUR
03bm- GARCIA LORCA, Federico: Gedichte. Auswahl und Deutsch von Enrique
Beck. St., B.-B., Rowohlt, 1948. OPp, 104 S., *** (26213) 16,00 EUR
03bm- GAUPP, Hermann: Stiller Weg. Gedichte. Breslau, ©1936. OEnglBr,
gr.8°, 60 S., 4-zeilige datierte Widmung des Verfassers. ** (35845) 22,00 EUR Erstausgabe
03bm- GEBHARDT, Paul: Wach auf, mein Herz, und singe. Vollständige
Ausgabe seiner Lieder und Gedichte. 4. Aufl. Wuppertal, Brockhaus, 2007. OPp
ill., 489 S., neuwertig *** (46945) 12,00 EUR
03bm- GEIBEL, Emanuel: Ausgewählte Gedichte. 4. Tsd. Stuttgart, Berlin,
Cotta, 1909. OLn mit Goldaufdr., 300 S. *** (22795) 23,00 EUR Geibel, Emanuel (18.10.1815
Lübeck - 6.4.1884 Lübeck)
03bm- GEIBEL, Emanuel: Gedichte. 41. Aufl. Berlin, A. Duncker, 1856. OLn
m. Gold- und Blindpräg., 276 S., Goldschnitt ** (5955) 43,50 EUR
03bm- GEMMING, August: Poetische Verbrechen. Gedichte. Nürnberg, G.P.J.
Bieling, 1874. OLn m. Blindprägung, 120 S., Buchschm. ** (5956) 46,50 EUR Erstausgabe.
03bm- GENGENBACH.: Gedichte um Gengenbach. Carl Isenmann gewidmet. Gengenbach,
(1939). OKrt, (16) S. ** (26351) 16,00 EUR
03bm- GERLACH, Harald: Nirgens und zu keiner Stunde. Gedichte. 1. Aufl.
Berlin, Aufbau, 1998. OPp, OU, 116 S., neuwertig *** (42547) 9,00 EUR Erstausgabe
03bm- GIDE, André: Die Aufzeichnungen und Gedichte des André Walter.
Übertr. aus dem Französischen. Nachwort von Hans Joachim Kesting. 1. Aufl.
Frankf./M., Suhrkamp, 1979. OPp, OU, 279 S. *** (43364) 12,00 EUR Bibliothek Suhrkamp 613.
03bm- GITTINGER, Otto: Schôbaleut. Gedichte in der Mundart des oberen
Murgtals. 10. Aufl. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, um 1910?. OPp ill., 69
S. ** (37891) 25,00
EUR
03bm- GITTINGER, Otto: So sem'mer Leut'! Schwarzwaldgedichte in der
Mundart des oberen Murgtals.13. Aufl. (26. Tsd.). Stuttgart, Greiner &
Pfeiffer, um 1910?. OKrt ill., 71 S., großes Fleck a. Rückseite. ** (37333)
18,00 EUR
03bm- GITTINGER, Otto: So sem'mer Leut'! Schwarzwaldgedichte in der
Mundart des oberen Murgtals.29.Tsd. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, um
1910?. OKrt ill., 71 S. ** (36659) 18,00 EUR
03bm- GOES, Albrecht: Gedichte. 8. Tsd. Ffm, S. Fischer, 1958. OLn, OU,
175 S., Namenszug des Verfassers. *** (5966) 19,40 EUR
03bm- GOESSMANN, W.: Glücklichpreisungen. Die Bergpredigt meditieren.
Kevelaer, Butzon & Bercker,, 1986. OPp ill., gr.8° *** (26109) 12,00 EUR (ISBN 3766694677). Bildband mit
Gedichten.
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von / RILKE, Rainer Maria: Das Tagebuch. +
Sieben Gedichte. Erläutert von Siegfried Unseld. Ffm, Insel, 1978. OPp, 219 S.,
1 Photo, 3 Faksim. Auf 9 Taf. Erstauflage *** (8607) 10,20 EUR IB 1000(2)
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gedichte. 2 Bände (in 1).
Biographische Einleitung von S.M. Prem. Leipzig, M. Hesse, um 1900. OLn, kl.8°,
mit Schwarz- und Goldpräg., 208 + 232 S. ** (24567) 18,00 EUR
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gedichte. Bd. 2. Hrsg. von Theodor
Friedrich. Leipzig, Reclam, o.J.. OHln, 587 S. ** (22839) 6,00 EUR
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gedichte. Hrsg. und kommentiert von
Erich Trunz. München, C H.Beck, 1999. OLn, 804 S. *** (39454) 13,50 EUR (Sonderausg. der Band 1 der
Goethes Werke, Hamburger Ausgabe, zum 250. Geburtstag am 28,8,1999)
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gedichte. Textrevision eingeleitet
von Otto Pniower. 2 Bände (in 1). Berlin, S. Fischer, um 1900. OHldr, in-12,
341 + 400 S., Titelschmuck nach S. Geßner, 2 Portr. ** (43036) 28,00 EUR (Pantheon-Ausgabe)
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: KORF, H.A.: Die Liebesgedichte des
west-östlichen Divans. In zeitlicher Folge... 2. Aufl. Stuttgart, Hirzel, 1949.
OLn, 259 S. ** (25486) 18,00 EUR
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Liebesgedichte. 16. Tsd. Insel,
Leipzig, 1920. OHldr, 415 S., Einband von E.R. Weiß. Sehr schön und dekorativ
*** (7733) 46,00
EUR
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. (Enth.: Meisterdramen in
Versen + Hermann und Dorothea, Novellen und Märchen + Gedichte 1. Teil) Berlin,
Schroeter, ©1924-25. OLn, kl.8°, 82 + 45 + 140 Federzeichn. von Franz Stassen.
** (7696) 29,70
EUR 3 Bde zus.
03bm- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. NUR 15. Band: Alles an
Personen festlichen Gelegenheiten Gedichtete enthaltend. Stuttgart, Cotta,
1867. OHln, gr.8°, 390 S. ** (46582) 16,00 EUR
03bm- GOLDSCHMIT, Rudolf K., Hg.: Heidelberg in Gedichte und Bilder.
Stuttgart, W. Hädecke, um 1935?. OHldr, kl.8° ** (27395) 18,00 EUR
03bm- GOLDSCHMIT, Rudolf K., Hg.: Heidelberg in Gedichte und Bilder.
Stuttgart, W. Hädecke, um 1935?. OLn, kl.8°, 56 S. ** (44141) 12,00 EUR
03bm- GREIF, Martin: Gesammelte Werke in drei Bänden. 1. Band: Gedichte
(6. Aufl.) + 2. + 3. Band: Dramen. Leipzig, Amelang, 1895-96. OBr., 1 Rückbl.
fehlt, Umschlag vom Band 3 fehlt ** (43804) 58,00 EUR (Greif, Martin (eigentl. Hermann Frey, 18.6.1839 Speyer -1.4.1911
Kufstein)
03bm- GROTH, Klaus: Quickborn. Volksleben in plattdeutschen Gedichten.
Meersburg, Leipzig, Hendel, 1930. OLn, 4°, 440 S., Holzschnitte nach Zeichn.
von Otto Speckter. *** (41533) 48,00 EUR
03bm- GRUEN, Anastasius (Grün): Gedichte. 14. Aufl. Wien, Braunmüller,
1874. OLn ill. m. Gold- und Schwarzpräg., in-12, 376 S., Goldschnitt ***
(41521) 38,00
EUR Grün, Anastasius, eig. Anton
Alexander Maria Graf von Auersperg (11.4.1806 Laibach/Krain - 12.9.1876 Graz).
Verboten durch die österr. Zensur, den verbreitestens Schriften Grüns, dessen
Pseudonym von der Polizei erst 1838 aufgedeckt wurde".
03bm- GRYPHIUS, Andreas: Das dunkle Schiff. Auserlesene Sonette,
Gedichte, Epigramme. Mit einem Nachwort hrsg. von Klabund. 3. Tsd. München,
Roland Vlg A. Mundt, 1921. OPp farb. ill. von Otto Wirsching, in-12, 64 S. **
(26215) 18,00
EUR (Kleine Roland-Bücher. 1. Band)
03bm- GUDEL, Kai: Liebstöckel. Gedichte. 3. ergänzte Aufl. Dresden,
Selbstverlag, 2006. OLn, n. pag., xylographische Druck in nur 10 Ex. (hier
Nummer 3), zahlr. Reprod. von ältere Ansichtkarten, 1 Originalfoto, Ergänzungen
und Original farb. Zeichn. d. Verf., Widmung des Verf. *** (45314) 90,00 EUR 1. + 2. Aufl. sind vorher in
zus. 28 Ex. erschienen
03bm- GUENTHER, Johann Christian (Günther): Gedichte und
Studentenlieder. Hrsg. von Hans Marquardt und Horst Wandrey. Leipzig, Ph.
Reclam jun., um 1960. OLn, OU, 4°, 176 S., Umschlag, Einband und Illustr. von
Werner Klemke. ** (43137) 18,00 EUR
03bm- GUENTHER, Johann Christian (Günther): Lieder und Gedichte. Eine
Auswahl. Berlin, Kiepenheuer, 1938. OLn, OU, 178 S., Portr., Buchschm. **
(35008) 12,00
EUR
03bm- HAAVIKKO, Paavo: Herbstland. Gedichte aus den Jahren 1987-1990 in
der Auswahl des Autors. Aus dem Finnischen übertragen von Gisbert Jänicke.
Salzburg, Wien, Residenz, 1991. OEnglBr. ill., 72 S. *** (45699) 12,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03bm- HACKS, Peter: Lieder, Briefe, Gedichte. Wuppertal, P. Hammer,
1974. OLn, OU, 140 S. ** (12756) 12,30 EUR
03bm- HAINE, Carl: Eines Lebens Morgen, Mittag u. Abend. Gedichte.
Dresden, E. Pierson, R. Lincke, 1904. OLn, 112 S., Buchschmuck i. Jugendstil.
** (10120) 15,30
EUR Erstausgabe.
03bm- HALEVI, Jehuda: ROSENZWEIG, Franz: Sechzig Hymnen und Gedichte des
Jehuda Halevi deutsch. Mit Nachwort und mit Anmerkungen. Aus dem Hebräischen.
Konstanz, O. Wöhrle, um 1930?. OPp, gr.8°, 176 S., leichte Gebrauchsspuren **
(46667) 48,00
EUR Selten
03bm- HAMBURGER, Michael: Zwischen den Sprachen. Essays und Gedichte.
Frankf./M., Fischer, 1966. OLn, OU, 193 S. *** (42575) 12,00 EUR Erstausgabe
03bm- HAN-SHAN: 150 Gedichte vom Kalten Berg. Aus dem Chinesischen
übersetzt, kommentiert und eingeleitet von Stephan Schuhmacher. 4. Aufl. Köln,
Diederichs, 1984. OPpbk, 176 S., , Ill., Zeichn. *** (40567) 12,00 EUR (Diederichs Gelbe Reihe; 5:
China)
03bm- HARTMANN, Ludwig: Die Teemaschin. Eine Auswahl neuer und älter
Pfälzer Gedichte. Lshfn, Waldkirch, 1958. OLn, OU (ill. von Eres), 167 S.
**/*** (36983) 30,00
EUR
03bm- HAUSMANN, Manfred: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte aus dem
Chinesischen. 1.-20. Tsd. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1954. OKrt, 60 S., OU
ill. von Eva Aschoff ** (5970) 12,00 EUR
Erstausgabe
03bm- HAUSMANN, Manfred: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte aus dem
Chinesischen. 21. Tsd. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1956. OKrt, 84 S. **
(32562) 8,20
EUR
03bm- HAUSMANN, Manfred: Liebe, Tod und Vollmondnächte. Japanische
Gedichte übertragen von M. Hausmann. 31.-45. Tsd. Frankfurt a. M., S. Fischer,
1956. OKrt, 72 S., OU ill. von Eva Aschoff ** (45668) 9,00 EUR Erstausgabe
03bm- HEBBEL, Friedrich: An das Glück. Eine Auswahl Gedichte. 1. Tsd.
Chemnitz, Thümmler,, 1921. OPp, kl.8°, 94 S., 6 Bilder von Erich Neubert **
(11091) 6,00
EUR Hebbel (18.3.1813
Wesselburen/Holstein - 13.12.1863 Wien)
03bm- HEBEL, Johann Peter: Allemanische Gedichte für Freunde ländlicher
Natur und Sitten. 7. A. Leipzig, G. Wigand, um 1880. OLn m. Goldprägung, 222
S., Goldschn. Falz m. Riss, hintere Vorsatz fehlt, ** (5974) 42,90 EUR Hoch-deutsch von Reinick, Ill.
von L. Richter.
03bm- HEBEL, Johann Peter: Allemanische Gedichte für Freunde ländlicher
Natur und Sitten. 8. Vollst. Original-Aufl. Aarau, 1842. OLn m. Goldaufdruck,
284 S., Front. m. Abb. von Hebels Denkmal in Karlsruhe (Lithogr.) ** (5973)
50,10 EUR
03bm- HEBEL, Johann Peter: Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher
Natur und Sitten. Hochdeutsch von R. Reinick. 4.A. Leipzig, G. Wigand, 1863.
Hln, 223 S., Ill. von L. Richter, Goldschnitt. */** (5975) 51,10 EUR
03bm- HEILGERS, Rudolf: Dreimol hoch mei Muttersproch. Gedichte in
Wormser Mundart. Ausgewählt von Rolf Bindseil. Vorwort von Ilse Bindseil.
Worms, E. Norberg, 1978. OKrt, 119 S., Ill. von Gerhard Pallasch. ** (43577)
14,00 EUR
03bm- HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. Neue Gedichte. Leipzig, Reclam,
o.J.. OHldr m. Goldpräg., 255 + 112 S. in 1 Bd. Sehr dekorativ. ** (5976)
22,50 EUR
03bm- HEINE, Heinrich: Werke hrsg. von Ernst Elster. 2. kritisch
durchgesehene und erläuterte Ausgabe. NUR 1. Band (Enth.: Buch der Lieder +
Neue Gedichte). Leipzig, Bibl. Institut, (1924). OLn *** (8216) 12,00 EUR
03bm- HEINITZ, Wilhelm: Stretta. Gedichte in vier Teilen. (Auslese
1954). Hamburg, Matzke, (1954). OLn, 326 S., Original Signatur des Verfasser am
Titel *** (36060) 18,00
EUR
03bm- HEINRICH, August: Eigenes Gewächs. Gedichte in Pfälzer Mundart.
Mit Anhang Hochdeutsch: Aus Welt und Leben. Gedanken in Versen. 4. Aufl.
Speyer, Zechner, 1924. Hln, 116 S., Portr. ** (42865) 35,00 EUR
03bm- HEINRICH, Willi: Vom inneren Leben. Gedichte. Calw, Ullrich,
©1961. OLn, OU, 78 S. ** (37647) 15,30 EUR
Erstausgabe
03bm- HEINTZ, M.: Klingendes Jahrtausend. (Saarheimatgeschichte.
Gedichte). Saarbr. Druckerei, 1936. OLn, 110 S., Ill. v. Verf. ** (18914)
15,90 EUR mit 3-zeilige Widmung u. Bild
des Verfassers
03bm- HEISSENBUETTEL, Helmut: Das Durchhauen des Kohlhaupts. Dreizehn
Lehrgedichte. Projekt 2. Stuttgart, Klett-Cotta, 1989. OKrt, 212 S. *** (45268)
15,00 EUR
03bm- HENNESTHAL, R./ PROBST, K.F., Hg.: Ihr sollt brennen! [550]
Deutsche Gedichte. Ffm, M. Diesterweg, 1936. OLn gelockert, 404 S..Um
Vaterland, Opfer, Pflicht, Treue,... */** (5979) 15,90 EUR
03bm- HERRMANN, Emil Alfred: Wanderer unter der Wolke. Gesammelte
Gedichte. HD, C.Pfeffer, 1946. OKrt, 174 S. *** (5980) 23,50 EUR Erstausgabe.
03bm- HERRMANN, Max: Die Preisgabe. Gedichte. München, Roland, 1919. OPp
marmoriert, 47 S., Rücken schadhaft ** (46983) 38,00 EUR Erstausgabe
03bm- HERZOG, Rudolf: Gedichte. 8. Tsd. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1921.
OHln, 188 S., 1 Ecke bestossen sonst sehr gut erhalten. ** (46013) 12,00 EUR
03bm- HESSE, Hermann: Bäume. Betrachtungen und Gedichte. Insel, 1984.
OPpbk, 143 S., Fotogr. von Imme Techentin. ** (36226) 8,00 EUR TB 455
03bm- HESSE, Hermann: Bäume. Betrachtungen und Gedichte.
Zusammenstellung von Volker Michels. 1. Aufl. Insel, 1984. OPpbk, 143 S.,
Fotogr. von Imme Techentin, Lange Widmung a.Vorbl. ** (38776) 6,00 EUR TB 455
03bm- HESSE, Hermann: Der Blütenzweig. Eine Auswahl aus den Gedichten.
Zürich, Fretz & Wasmuth, ©1945. OPp, 80 S. **/*** (46981) 12,00 EUR Erstauflage dieser Auswahl
03bm- HESSE, Hermann: Gedichte. 9. Tsd. Berlin, Grote, 1917. OLn, 193
S., Rückseite und einige hintere Blätter stark beschädigt (wellig und verfärbt
durch Feuchtigkeitschäden). */** (24694) 12,00 EUR
03bm- HESSE, Hermann: Stufen. Ausgewählte Gedichte. 49. Tsd. Suhrkamp,
1982. OPp, OU, 246 S. *** (36227) 5,00 EUR
(Bibliothek
Suhrkamp, Band 342)
03bm- HOELDERLIN, Friedrich (Hölderlin): Gedichte. Hrsg. von Manfred
Schneider. Stuttgart, W. Hädecke, 1921. OPp, RckSch, 318 S, ** (5982) 17,90 EUR
03bm- HOELDERLIN, Friedrich (Hölderlin): Gedichte. Hyperion. Empedokles.
Übersetzungen. Philosophische Schriften. Briefe. (Werke in vier Bänden). Hrsg.
von Erich Lichtenstein. Weimar, E. Lichtenstein, 1920-22. OPp teilw. verblasst
und verbessert ** (26500) 68,00 EUR
03bm- HOELDERLIN, Friedrich (Hölderlin): Sämtliche Werke. NUR 2. Bd.
(Gedichte nach 1800). 1. Tsd. Stuttgart, Kohlhammer, Cotta, 1951. OLn
zweifarbig, 4°, 1002 S., Faksim. ** (46770) 28,00 EUR (Große Stuttgarter Ausgabe)
03bm- HOELLER, Franz (Höller), Hg.: Kameraden der Zeit. Sudetendeutsche
Gedichte. Karlsbad, A. Kraft, 1936. OPp, 64 S., stockfl. ** (36526) 15,00 EUR
03bm- HOELTY, Ludewig Heinrich Christoph (Hölty): Gedichte. Besorgt
durch seine Freunde Fr. Leopold Grafen zu Stolberg und Johann Heinrich Voss.
Carlsruhe, Schmieder, 1791. InterimBroschur, Rückenteil unvollst., 191 S.,
Angestaubt und stockfl. ** (36971) 58,00 EUR
03bm- HOFMANN VON HOFMANNSWALDAU, CHR.: Gedichte. Ausw. von Joh. Hübner.
Berlin, K.H. Henssel, 1962. OLn, OU, 86 S. *** (5984) 12,30 EUR Nur Aufl. von 1800 Exemplare.
03bm- HOFMANN, Dietrich: Die Versstrukturen der altsächsischen
Stabreimgedichte Heliand und Genesis. Band 2: Verslisten. Heidelberg, C.
Winter, 1991. OKrt, 294 S. ** (33073) 60,00 EUR
03bm- HOFMANNSTHAL, Hugo von: Die Gedichte und kleinen Dramen. 51. Tsd.
Leipzig, Insel, 1910. OBr, 103 S., Titel gezeichnet von Erich Gill. ** (13306)
22,50 EUR
03bm- HOFMANNSTHAL, Hugo von: Gedichte und kleine Dramen.17. Tsd.
Frankf./M., Suhrkamp, 1974. OPp, OU, 234 S. ** (42540) 9,00 EUR Bibliothek Suhrkamp 174
03bm- HOFMANNSTHAL, Hugo von: Gedichte. Leipzig, Insel, 1922. OLn, 86
S., Titelill., Exemplar auf Büttenpapier, WaV. gezeichnet von Erich Gill. **
(37848) 45,00
EUR
03bm- HOMBERG, Bodo: Tabakiana. Lob-, Schimpf- und nachdenkliche
Gedichte. Für alle Freunde und Gegner des blauen Rauchs ausgew. Lpz, Koehler
& Amelang, 1973. OLn, OU, 92 S., Holzstichen von Heiner Vogel. *** (17862)
7,70 EUR
03bm- HORAZ: Die Gedichte des Horaz. Lateinisch und deutsch. 15. Tsd.
München, Heimeran, 1954. OLn, 327 S. ** (36017) 16,00 EUR
03bm- HORNER, Adolf: Egerländer Dämmerstunde (Eghalanda Sitzwal).
Gedichte und Geschichten in Egerländer Mundart und in Hochdeutscher
Übertragung. Durchgesehen und ergänzt von Heini Pascher. München, 1989. OLn, 96
S., Ill. von Toni Schönecker *** (23876) 12,00 EUR
03bm- HUEBNER, Friedrich Markus (Hübner): Das Jahr ist kurz der Tag ist
lang. Sinngedichte. Darmstadt, Peschko, 1942. OPp, OU, 74 S. ** (23474) 8,00 EUR
03bm- JACOB, Max: Der Würfelbecher. Gedichte in Prosa. 1.Tsd. Ffm,
Suhrkamp, 1968. OPp, OU, 95 S. ** (13333) 9,20 EUR
(Bibliothek
Suhrkamp 220)
03bm- JACOBI, Johann Georg: Gedichte. 2. Theil. Wien, Kautfuß &
Armbruster, 1816. OKrt, in-12, kaschiert, 240 S. ** (45216) 35,00 EUR (Meisterwerke deutscher Dichter
und Prosaisten, 17) Erstausgabe? (Düsseldorf 1740 - Freiburg 1814)
03bm- JACOBOWSKI, Ludwig: Leuchtende Tage. Neue Gedichte. 3. Aufl.
Berlin, Fleischel,, 1908. OLn jugendstil, 244 S. **/*** (5986) 34,80 EUR
03bm- JAEGER, Friedrich (Jäger): Trojanisches Pferd. Gedichte. Mörlenbach,
M. Hosemann, ©1981. OEnglBr, 66 S., Zeichn. von Karola Fritz *** (33892)
14,00 EUR
03bm- JANCKE, Oskar, Hg.: Deutsche Gedichte seit 1900 ausgewählt... 11.
Tsd. München, Piper, 1954. OPp, 79 S. ** (41128) 6,50 EUR PB 068
03bm- JANDL, Ernst: Augenspiel. Gedichte. 3. Aufl. Berlin, Volk &
Welt, 1988. OKrt, OU (nicht bedruckt), 137 S. *** (41078) 14,00 EUR Wie neu!
03bm- JARRY, Alfred: Der Alte vom Berge. Gedichte, Dramen, Prosa und ein
Anhang "Was ist Pataphysik?". München, C. Hanser, ©1972. OKrt, 149 S.
*** (36980) 14,00
EUR (Reihe Hanser 92)
03bm- JENTZSCH, Bernd: Quartiermachen. Gedichte. München, Wien, Hanser,
1978. OKrt, 85 S. *** (5987) 9,20 EUR
Erstausgabe
03bm- JUSTUS, E., Hg.: Bunte Blätter. Eine Sammlung der beste Gedichte
und Lieder. 2. Aufl. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, um 1860?. OLn ill., 160
S., Ill., Goldschnitt, Spuren von eingelegte Blüte ** (47284) 58,00 EUR
03bm- KAHLAU, Heinz: Fundsachen. Gedichte. 1.A. Berlin, Weimar, Aufbau,
1984. OPp ill., 182 S. *** (5989) 10,70 EUR
Erstausgabe.
03bm- KAHLAU, Heinz: Querholz. Sinn- und Unsinngedichte. 1.A. Berlin,
Weimar, Aufbau, 1989. OPp ill., 202 S. ** (24027) 10,00 EUR Erstausgabe.
03bm- KASACK, Hermann: Die Insel. Gedichte Berlin, E. Rowohlt, um 1920?.
OKrt, 71 S. ** (32054) 28,00 EUR
Erstausgabe
03bm- KASE, Alfred: Gedichte und Balladen. Gereimtes und geträumtes.
Erweiterte Fassung. 2. Aufl. Selbstverlag, 1930. OHln, 102 S., 5 Federzeichn.
von R.O.Kügler, 2 Portr. aus Prospekte ** (29403) 18,00 EUR 13-zeilige Widmung vom Verfasser,
8-zeilige Widmung, Der Verfasser war Kammersänger
03bm- KELLER, Ernst, Hg.: Mustersammlung deutscher Gedichte für Schule
und Hans. 6. Aufl. Berlin, G. Hempel, 1865. Hln d. Zt, 160 S. ** (29841)
12,00 EUR
03bm- KELLER, Gottfried: Briefe und Gedichte mit lebensgeschichtlichen
Verbindungen von Ernst Hartung. Ebenh./M., W. Langewiesche-Brandt,, 1925. OPp,
432 S. ** (8830) 16,00
EUR
03bm- KIRSCH, Hans-Christian, Hg.: Coplas. Spanische Gedichte, Lieder
und Romanzen... München, Esslingen, Bechtle, ©1963. OPp ill., 110 S., kl.
Beschäd. am Rücken verbessert ** (45701) 16,00 EUR
03bm- KLABUND (= HENSCHKE, Alfred): Chansons. Streit- und Leidgedichte.
Wien, Phaidon, 1930. OKrt, 59 S., kleine Versserung am Einband ** (35290)
22,00 EUR Erstausgabe
03bm- KNODT, Karl Ernst: Aus allen Augenblicken meines Lebens. Neue
Gedichte. Leipzig, Fritz Eckardt, um 1900. Opp ill., 297 S., Einband und
Buchschmuck von Franz Hein *** (32187) 38,00 EUR
Erstausgabe
03bm- KOBELL, Franz von: Gedichte in oberbayerischen Mundart.
(Oberbayerische Gedichte). 7. Aufl. Stuttgart, Cotta, 1875. OLn m. Goldprägung,
412 S., Rücken einseitig gerissen */** (31665) 28,00 EUR
03bm- KOCH, Justus: Gedichte. 1916. OLn, Ill. von Werner Koch. ** (5993)
15,00 EUR Autor und Illustrator sind
Brüder und in 1. Weltkrieg gefallen
03bm- KOENIG von Odenwald: Gedichte. Mittelhochdeutsch-Neuhochdeutsch.
Einleitung zur Klärung der Verfasserfrage hrsg. und übertr. von Reinhard Olt.
Heidelberg, Winter, 1988. OKrt, 149 S. *** (29187) 10,00 EUR
03bm- KOEPPEL, Matthias: Starckdeutsch. Sämtliche Gedichte.
Volksausgabe. 2. erweiterte Ausg. Natubs, 1979. OKrt m. Leinenrücken vergilbt,
71 S. ** (36151) 14,00
EUR
03bm- KOERNER, Theodor (Körner): Poetischer Nachlaß. NUR 2. Band.
4.Aufl. Leipzig, J.Fr. Hartknoch, 1817. Pp d.Zt, in-12, 298 S. ** (11149)
23,00 EUR Vermischte Gedichte und
Erzählungen, eine Charakteristik des Dichters von C.A. Tiedge und biographische
Notizen über ihn von dem Vater des Verewigten.
03bm- KOLBE, Uwe: Hineingeboren. Gedichte 1975-1979. Berlin, Weimar,
Aufbau, 1980. OPp, OU, 156 S. 5 Grafiken von Trakia Wendisch. Erstausgabe. **
(5994) 12,30
EUR
03bm- KORN, Albert: Die Heimkehr. Neue Gedichte und Lieder. Saarbrücken,
Grenzmark, 1931. OLn, 112 S., Portr. *** (43799) 12,00 EUR
03bm- KOTZDE, Wilhelm, Hg.: Deutsches Weihnachtsbüchlein für den
Schulgebrauch... Berlin, J. Räde, um 1900. OLn, Einband von Georg Barlösius,
Titelbild von Hans Thoma, 64 S. ** (31765) 12,00 EUR Sammlung von Gedichten zu Weihnachten
03bm- KROLOW, Karl: Gesammelte Gedichte. 1. Tsd. Frankf./M., Suhrkamp,
1965. OLn, OU, 294 S. **/*** (46733) 14,00 EUR
Erstausgabe
03bm- KUNDE. Wilhelm Gerd: In den Abend gesprochen. Gedichte. Hamburger
Kulturverlag, 1955. OLn, OU, 76 S., NaV zum Teil unschön getilgt ** (47204)
12,00 EUR Erstausgabe
03bm- KUNERT, Günter: Abtötungsverfahren. Gedichte. München, Hanser,
©1980. OEnglBr., 95 S. ** (46663) 15,00 EUR
Erstausgabe
03bm- KUNERT, Günter: Stilleben. Gedichte. München, Hanser, ©1983.
OEnglBr., 111 S. ** (46664) 15,00 EUR
Erstausgabe
03bm- KUNERT, Günter: Warnung vor Spiegeln. Gedichte. München, Hanser,
©1970. OEnglBr., 87 S., mit Beilage: Kunert: Das Bewußsein des Gedichts in
Kurzfassung, Vorabdruck des Essays. *** (39628) 15,00 EUR Erstausgabe
03bm- KUNZE, Rainer: Auf eigene Hoffnung. Gedichte. Frankfurt a. M., S.
Fischer, 1981. OLn, OU, 112 S., kl. StaTi *** (28165) 9,00 EUR Erstausgabe
03bm- KURRUS, Karl: Ruaf in d zit ni. Alemanische Gedichte in
Kaiserstühler Mundart. 1. Aufl. Freiburg, Rombach, 1972. OLn, OU, 127 S. ***
(16235) 12,80
EUR
03bm- KURRUS, Karl: Üs em Kriagli. Alemanische Gedichte in Kaiserstühler
Mundart. 2. Aufl. Freiburg, Rombach, 1970. OLn, OU, 159 S. ** (41734) 15,00 EUR
03bm- KURRUS, Karl: Üs em Kriagli. Alemanische Gedichte in Kaiserstühler
Mundart. 2. Aufl. Freiburg, Rombach, 1970. OLn, OU, 159 S., 7-zeilige Widmung
des Verfassers ** (30310) 28,00 EUR
03bm- KUTZLEB, Hjalmar: Gedichte aus dreissig Jahren. Celle, Gero
Kutzleb, um 1960. OKrt, 59 S., als Manuskript vervielfältigt ** (34404) 16,00 EUR
03bm- LA FONTAINE, Jean de: Fabeln. Nachgedichtet von Martin
Remané. Berlin, Aufbau, 1955. OLn, OU, 4°, 224 S., Ill. von Jean Effel. ***
(5345) 38,30
EUR
03bm- LAEMMLE, August (Lämmle): Olgesbrot. Gedichte. Heilbronn, E.
Salzer, 1918. OKrt, kl.8°, 80 S. ** (29845) 18,00 EUR
03bm- LAEMMLE, August (Lämmle): Schwobabluat. Gedichte. 5. Tsd.
Heilbronn, E. Salzer, 1919. OPp ill., 63 S. ** (31968) 38,00 EUR
03bm- LANG, K.: Aus Dunkelheit zum Licht. Gedichte. Selbstverlag, . - **
(5995) 16,00
EUR
03bm- LANG, Martin: Schbatzaweisheit. Gedichte in der Mundart der Rauhen
Alb. Stuttgart, J.Hoffmann, 1912. OPp ill., 65 S. *** (16227) 26,10 EUR Erstausgabe.
03bm- LANGE, Carl: Gedichte und Gedanken. Ein Carl Lange Brevier
zusammengestellt von seiner Familie zu seinem 100. Geburtstag am 27. Januar
1985. München, Schild-Verlag, ©1984. OLn ill. von Fritz Pfuhle, 132 S., Abb.,
Faksim. ** (28576) 8,00
EUR
03bm- LANGE, Carl: Herz sei ruhig. Trostgedichte der Zeit. Berlin,
Schönherr, um 1955. 13-zeilige Widmung des Verfassers, datiert 1955. ** (28477)
16,00 EUR
03bm- LEISTIBOUDOIS, Herbert: Da schweigen die Trompeten. Gedichte.
Hamburg, E. Tessloff A. Keune, ©1946. OKrt, 140 S. ** (43816) 14,00 EUR Erstausgabe
03bm- LEITNER, Anton G., Hg.: Wörter kommen zu Wort. 100 Gedichte aus 10
Jahren "Das Gedicht". Artemis & Winkler, ©2002. OPp, OU, 184 S.
*** (35414) 12,00
EUR Enth. u,a. Gedichte von Volker
Braun, Hilde Domin, Robert Gernhardt, Günter Grass, Ulla Hahn, Ernst Jandl,
G.Kunert...
03bm- LEITZ, Xaver: Lebensreigen. Gedichte. In zweiter erweiterte
Auflage. Eberbach, Selbstverlag, (1927). OHln, 128 S., 6zeilige Widmung des
Verfassers ** (40819) 18,00 EUR
03bm- LEMME VOM HASENBERG, Günter: Einkehr halten. Gedichte.
Selbstverlag, Druck Stuttgart, Scheufele, 1982. OPp ill., 91 S., 6zeilige
signierte und datierte Widmung des Verfassers mit eingeklebten Photo ***
(45528) 14,00
EUR 4 fotokopierten Artikel zum
Buch liegen bei.
03bm- LENAU, Nikolaus: Gedichte. Leipzig, Walther Fiedler, um 1910?.
OLn, kl.8°, 172 S. *** (5999) 10,20 EUR
03bm- LEUTHOLD, Heinrich: Gedichte. 3. Aufl. Frauenfeld, J. Huber, 1884.
OLn, 348 S., rotes Schnitt, Exlibris, Vorblatt mit Anmerkungen (Zitate). **
(41504) 28,00
EUR
03bm- LILIENCRON, Detlef von: Adjutantenritte und andere Gedichte.
Stuttgart, Berlin, Leipzig, DVA, 1943. OKrt, 163 S., Am Vorblatt: Stempel:
Eigentum des Reichskommissars f. d. bes. norw. Gebiete..." **/*** (44017)
18,00 EUR Frontbuchhandelausgabe für die
Wehrmacht
03bm- LILIENCRON, Detlef von: Zehn ausgewählte Novellen und Gedichte.
Leipzig, M. Hesse, (1904). OLn, kl.8°, 95 S. ** (27407) 12,00 EUR
03bm- LILIENCRON, Detlef von: Zehn ausgewählte Novellen. Einleitung von
Ludwig Schröder. (Eine Sommernacht und anderes. Leipzig, Hesse & Becker, um
1915?. OHln, kl.8°, 80 S. ** (44007) 8,00 EUR
mitgebunden:
Schröer: Kriegsfreiwillige und Geibel: Heroldsrufe, Zeitgedichte.
03bm- LINGG, Hermann: Ausgewählte Gedichte. Hrsg. von Paul Heyse.
Stuttgart, Berlin, Cotta, 1905. OLn, 268 S., Portr. nach F. Lenbach *** (30534)
18,00 EUR
03bm- LOERKE, Oskar: Die heimliche Stadt. Gedichte.. 1. Aufl. Berlin, S.
Fischer, 1921. OKrt, 159 S., rohe Bögen, Rücken leicht defekt ** (46887)
48,00 EUR Erstausgabe
03bm- LOEWIG, Roger: Ein Vogel bin ich ohne Flügel. Gedichte und
Zeichnungen. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1980. OPp, 4°,
OU, 88 S., (34) Lithogr. des Verfassers *** (32243) 38,00 EUR
03bm- LOVER: Au moins, soyez discret! Poêmes. Paris, 1919. Hldr d.
Zt., 4°, handkolor. Zeichn. von Robert Bonfils auf Taf., Einband berieben,
innen besten erhalten. Numeriert. ** (39078) 420,00 EUR Enthält 75 Gedichte. Nr. 34 von 500 Ex. auf Velin d'Arches.
03bm- MALLARME, Stephane: Gedichte und der Nachmittag eines Fauns.
Übertragen von Remigius Netzer. Zweisprachige Ausgabe. München, Piper, ©1946.
OPp, 99 S. **/*** (45740) 18,00 EUR
03bm- MALLARME, Stephane: Gedichte. Zweisprachige Ausgabe. Deutsch von
Richard Schaukal. Mit Nachwort und Anhang. Freiburg i. Br., K. Alber, ca 1947.
OPp leicht stockfl., 143 S. ** (25451) 18,00 EUR
03bm- MAURER, Georg: Unterm Maulbeerbaum. Ausgewählte Gedichte. 15
Lithographien umfassende Blattfolge "Dialoge" von Ursula
Mattheuer-Neustadt. Leipzig, Reclam, 1977. OLn, OU, 4°, 160 S., 15 ganzseitige
Abb. **/*** (45641) 48,00
EUR
03bm- MEINHOLD, Paul: Parodierte klassische Gedichte in sächsischer
Mundart. Mühlhausen/Thüringen, G. Danner, um 1912. OBr, 64 S. + 24 S.
(Werbeseiten mit viele Literaturangaben), Umschlag mit Tesafilm vernbessert **
(22036) 14,00
EUR
03bm- MERIAN, Gerhard: Trotzdem. 366 deutsche Gedanken und Gedichte.
(Aus einer innerlich tapferen Haltung leben!). 4. Aufl. Stuttgart-Degerloch, G.
Merian, um 1930?. OKrt, OU, 123 S., Widmung auf Seite 3. ** (33012) 9,00 EUR
03bm- MEYER, Conrad Ferdinand: Gedichte. Huttens letzte Tage. Engelberg.
Vollständige Ausgabe. Berlin, Knaur, um 1930. OLn, 424 S. ** (25815) 10,00 EUR
03bm- MOERIKE, Eduard (Mörike): „Du bist Orphid, mein Land!".
Ausgewählte Gedichte und Erzählungen. Hrsg. von Will Vesper. Düsseldorf,
Leipzig, K.R. Langewiesche, um 1905. OLn, Jugendstil Buchschmuck von Tine
Kühner, 296 S., **/*** (11167) 16,40 EUR
Kopfgoldschnitt,
1 Portr.-Silhouette und 7 Zeichnungen von Schwinds zur „Schönen Lau".
03bm- MOERIKE, Eduard (Mörike): Erzählungen und Gedichte. München, Zür.,
Droemer Knaur, 1958. OLn, 320 S., NaTi ** (11168) 11,20 EUR
03bm- MOERIKE, Eduard (Mörike): Gedichte und Erzählungen. Auswahl und
Nachwort von Werner Zemp. Zürich, Manesse, ©1945. OLn, in-12, 588 S., WaV **
(44390) 16,00
EUR
03bm- MOMBERT, Alfred: Tag und Nacht. Gedichte. Heidelberg, Hörning,
1894. OBr., 120 S., Einwandfrei und sauber *** (45648) 88,00 EUR Erstausgabe. (W.-G. 1). Erste
Veröffentlichung in Erstausgabe
03bm- MOREAS, Jean: Gastmahl in Orplid. Ausgewählte Gedichte übertr. und
hrsg. von Gotthard de Beauclair. Krefeld, Scherpe, 1948. OKrt, 78 S. ***
(46875) 18,00
EUR
03bm- MORGENSTERN, Christian: Meine Liebe ist groß wie die weite Welt.
Ausgewählte Gedichte. 59. Tsd. München, Piper, 1949. OLn Einband von E.R. Weiß,
235 S. ** (6005) 18,40
EUR
03bm- MORGENSTERN, Christian: Zeit und Ewigkeit. Ausgewählte Gedichte.
81. Tsd. Wiesbaden, Insel, 1950. OBr, kl. Ausschn.i. Rücken, 74 S. ** (8383)
6,00 EUR IB 0112(3)
03bm- MUELLER, Richard (Müller): Altes und Neues. Gedichte in Pfälzer
Mundart. Kaiserslautern, Crusius, 1911. OLn ill., 217 S., Portr. *** (40082)
68,00 EUR
03bm- MUELLER, Wilhelm (Müller): Gedichte. 2 Teile in 1 Band. Berlin,
Grote, 1874. OLn ill. m. Gold- und Blindpräg., in-12, 140 + 204 S.,
Goldschnitt, Block innen einseitig lose. ** (41522) 25,00 EUR
03bm- MUELLER, Willy (Müller): Von freuden und Leiden. Gedichte. Berlin,
Buchholz & Weißwange, ©1937. OHln, 84 S., Schnitt stockfleckig sonst sehr
gut ** (43353) 12,00
EUR
03bm- MUENNICH, Karl Hans (Münnich): Der Kurpälzer Reider. Pfälzer
Gedichte. 1.Aufl. Heidelberg, HVA, 1933. OHln ill. (Reiter hält Banner mit
pfälzer Löwe und Hackenkreuz), 95 S., Holzschn. v. Karl Senger. *** (19056)
27,60 EUR
03bm- MUENNICH, Karl Hans (Münnich): Der Kurpälzer Reider. Pfälzer
Gedichte. 1.Aufl. Heidelberg, HVA, 1933. OHln ill. (Reiter hält Banner mit
pfälzer Löwe und Hackenkreuz), 95 S., Holzschn. v. Karl Senger. Einziges Buch
vom Verfasser *** (8088) 27,60 EUR
(Hain 38,1)
Erstausgabe.
03bm- MUENNICH, Karl Ludwig (Münnich): Un dreimol hoch die pälzer
Schproch. Geschichten und Gedichte in Pfälzer Mundart. Heidelberg, Münnich,
1965. OBr, 114 S. ** (16289) 45,00 EUR
Mit Widmung des
Verfassers, datiert und signiert
03bm- MUENNICH, Karl Ludwig (Münnich): Weiwer wisse was se wolle.
Geschichten und Gedichte in Pfälzer Mundart. Heidelberg, Münnich, um 1960?.
OKrt, 120 S., Zeichn. von Wlasta von Strakonitz *** (42750) 22,00 EUR Selten
03bm- MUENNICH, Karl Ludwig (Münnich): Welsche Hahne. Geschichten und
Gedichte in Pfälzer Mundart. Heidelberg, Münnich, 1969. OKrt, 167 S., 1 Ill.
*** (16287) 18,40
EUR
03bm- NADLER, Karl Gottfried: Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in
Pfälzer Mundart. Leipzig, Reclam, (1895). OLn m. Goldprägung, in-12, 208 S.
**/*** (38281) 16,00
EUR
03bm- NADLER, Karl Gottfried: Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in
Pfälzer Mundart. 5. Aufl. Lahr, Schauenburg, um 1880?. OLn m. Schwarzprägung,
274 (von? Die Anmerkungen fehlen bis zur 1. Seite) S., Portr., Ill. */**
(19060) 19,40
EUR 21 Ill. von A. Oberländer,
durchgehend stockfleckig und mit Fingerspuren
03bm- NADLER, Karl Gottfried: Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in
Pfälzer Mundart. Mit Anhang: Hochdeutsche Gedichte. 9.A. Lahr, Schauenburg,
1958. OLn, OU, 268 S., 20 Ill. von A. Oberländer **/*** (19059) 12,30 EUR
03bm- NEMO: Kerze in Violett. Gedichte. Wien,
Parnassus-Presse, ©1982. OEnglBr, einseitig bedruckt, n. pag. *** (6008)
18,00 EUR
03bm- NIETZSCHE, Friedrich: Gedichte und Sprüche. 17. Tsd. Leipzig,
Naumann, 1908. OLn, in-12, 218 S., NaTi **/*** (42470) 20,00 EUR
03bm- NOETHIG, Theobald (Nöthig): Lichter und Schatten. Gedichte und
Sprüche. 5. vermehrte Auflage. Grevesmühlen, Neu, ©1926. OLn, 164 S., Portr.,
Schnitt und Vorsatz stockfl., WaV ** (37831) 38,00 EUR
03bm- NOETZOLDT, Fritz (Nötzoldt): Die Gauklerblume. Lieder und
Gedichte. Heidelberg, Ähren, ca 1948. OPp, 33 S., Zeichn. von H. Nötzoldt. ***
(13681) 18,40
EUR Erstausgabe.
03bm- NUNNENMACHER, Paul: Us de Schuel gschwätzt. Heiteri Sache zum
Schmunzle un lache. Gedichte und Erzählungen in alemannischer Mundart. Freiburg
i. Br., Kehrer, um 1985. OPp ill., 79 S., Zeichn. von Georg Mezel. *** (44143)
12,00 EUR
03bm- OWLGLASS (d.h. Blaich, Karl): Stunde um Stunde. Gedichte. , . Rck
ô ** (13084) 8,00
EUR
03bm- PASOLINI, Pier Paolo: Unter freien Himmel. Auagewählte Gedichte.
Aus dem Italienischen von Toni und Sabine Kienlechner. Berlin, Wagenbach, 1982.
OKrt, 155 S. ** (37108) 16,00 EUR
(Quartheft 112).
Deutsche Erstausgabe
03bm- PERATHONER, Hans Faber: Der Bogen des Orion. Gedichte. Der
Karlsruher Bote, ca 1960 ?. OKrt ill., 127 S. ** (6011) 9,20 EUR
03bm- PETOEFI, Alexander (Petöfi): Gedichte. Aus dem Ungarischen von
Ladislaus von Neugebauer. 3. Aufl. Leipzig, M. Hesse, 1910. OLn, 350 S.,
Front., StaTi, NaTi, Schnitt fleckig sonst gut erhalten ** (42221) 18,00 EUR
03bm- PFAU, Wim: Fort zum Hier. Gedichte. Rhodt, Junge Literatur, 1988.
OEngl.Br., 63 S., Abb. *** (6012) 10,70 EUR
Erstausgabe
03bm- PFENNIG, Jörn: Grundlich zärtlich. Gedichte. Goldmann, 1987.
OPpbk, 110 S. ** (6014) 3,50 EUR
TB 8836
03bm- PFENNIG, Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 1. Aufl. Münch.,
Schneekluth, 1979. OPp, OU, 112 S. *** (40064) 12,00 EUR Erstausgabe
03bm- PFENNIG, Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 21. Aufl. Münch.,
Schneekluth, 1985. OPp, OU, 112 S. *** (37649) 10,00 EUR
03bm- PFENNIG, Jörn: Grundlos zärtlich. Gedichte. 6. Aufl. Münch.,
Schneekluth, 1982. OPp, OU, 112 S. *** (40062) 10,00 EUR neuwertig
03bm- PFENNIG, Jörn: Hand aufs Hirn. Neue Gedichte. Münch., Schneekluth,
1981. OPp, OU, 96 S. *** (6015) 9,00 EUR
03bm- PFENNIG, Jörn: Keine Angst dich zu verlieren. Gedichte. , . OLn,
OU ** (6016) 9,00
EUR
03bm- PHILIPPI, Peter: MEISSNER, Carl: Die kleine Stadt und ihre
Menschen. Bilder - Elebnisse - Gedichte. Einführung von Carl Meissner. 11 Tsd.
Stuttgart, W. Haedecke, ©1938. OHln, 48 S., 43 zum Teil mehrfarb. Taf. **
(42072) 18,00
EUR
03bm- PLEYER, Wilhelm: Dennoch. Neue Gedichte. 4. Tsd. München, Türmer,
1953. OLn, 64 S., 6zeilige Widmung vom Verfasser signiert, datiert Ostern 1955
** (46411) 18,00
EUR
03bm- PLEYER, Wilhelm: Dennoch. Neue Gedichte. München, Türmer, 1951.
OKrt, OU, 64 S., vom Verfasser signiert, datiert 2.4.1952 ** (46410) 15,00 EUR
03bm- PLEYER, Wilhelm: Gedichte vieler Jahre. Stuttgart, München, Bogen,
um 1960. OLn, 320 S., Register ** (33042) 14,00 EUR
03bm- PLEYER, Wilhelm: Lied aus Böhmen. Gedichte. 5. Tsd. München,
Langen Müller, (1940). OPp, OU verbessert, 54 S. **/*** (46414) 10,00 EUR
03bm- PLEYER, Wilhelm: Musenbusserl. Unernste Gedichte. München, Türmer,
©1957. OLn, 83 S., vom Verfasser signiert ** (46415) 15,00 EUR
03bm- PLOETZ, Hermann: Wein und Brot. Gedichte. Herausg. vom Kunstwart.
2. Aufl. München, Callwey, 1921. OPp, 107 S., vergilbt aber bestens erhalten
*** (44571) 12,00
EUR
03bm- PRESBER, Rudolf: Der Tag des Deutschen. Kriegsgedichte. Zwei Teile
in einem Band. 12.A. Stuttgart, Berlin, DVA, ©1914-15. OPp, 120 + 137 S.,
Seitenschm. in grün ** (6020) 10,70 EUR
03bm- PRESBER, Rudolf: Media in Vita. Gedichte. 3. A. Stuttgart, Berlin,
DVA, 1906. HLn d.Zt., 188 S., Buchschm. von Franz Christophe. *** (6022)
13,30 EUR
03bm- PRESBER, Rudolf: Neue Kriegsgedichte. (Der Tag des Deutschen
zweiter Teil). Stuttgart, DVA, ©1915. OPp, 137 S. ** (6023) 13,30 EUR Erstausgabe.
03bm- PREVOT, Rainer: Herz auf Reisen. Gedichte. München, Knorr &
Hirth, . OPp, 79 S., 1 Seite fehlt (vermutlich ohne Text), Widmung des
Verfassers ** (5494) 12,00 EUR
03bm- RAUCHALLES, August: Kornblumen. Lieder und Gedichte. Straßburg, M.
DuMont-Schauberg, 1899. OLn m. kleinere Flecken und farb. ill., 257 S. **/***
(27590) 38,00
EUR
03bm- REDER, HEINRICH VON: Gedichte. Hrsg. und eingel. von Artur
Kutscher. München, Die Lese, 1910. OKrt, 128 S., kaum fleckig a.Rand. ** (6024)
14,30 EUR Erstausgabe
03bm- REHBEIN, Arthur: Gedichte. 3. Aufl. Boll & Pickardt,, 1917.
OPp m. Schmuck, 141 S. ** (22659) 14,00 EUR
03bm- REICHE, Helmut Dietlof: Vom neuen Glauben. Gedichte. Prag, Volk
und Reich, 1942. OLn, 157 S. *** (42202) 18,00 EUR
Erstausgabe
03bm- REIF, Fritz: Allahand va Stood u Land. Gedichte und Geschichten in
Egerländer Mundart. Geislingen, 1954. OKrt, 64 S., Federzeichn. von Hans
Kuttner ** (23887) 10,00
EUR
03bm- REITZ, Leopold: Geschichten um den Kindelsbrunnen. Pfälzische
Erzählungen und Gedichte. Neustadt, Liesenberg, 1924. OLn ill., 96 S. **
(38217) 22,00
EUR
03bm- REUTER, Fritz: Länschen un Rimels. Neue Folge. Plattdeutsche
Gedichte heitere Inhalts in mecklenb.-vorpomm. Art. Wismar, Hinstorff, 1888.
OLn, 165 S., Vors. verschmutzt. */** (16268) 19,40 EUR Besondere Abdr. aus der Volksausgabe der sämmtl. Werke.
03bm- RILKE, Rainer Maria: Ausgewählte Gedichte. 46. Tsd. Leipzig,
Insel, um 1930. OPp, ** (8512) 7,70 EUR
IB 0400
03bm- RILKE, Rainer Maria: Das Stunden-Buch... 30. Tsd. (Gedichte).
Leipzig, Insel, 1920. OHln, 108 S., Einband am Rand beschäd. */** (24704)
12,00 EUR
03bm- RILKE, Rainer Maria: Erste Gedichte. 10. Tsd. Leipzig, Insel,
1921. OPp m. Titelschild, 160 S., französ. Nachlaßstempel (Carl u. Hilde Spier,
in KZ gestorben) ** (37850) 38,00 EUR
03bm- RILKE, Rainer Maria: Gedichte. [ll. von ] Sulamith Wülfing.
Vorwort von Schulze-Elberfeld. Bd. 2: Sulamith Wülfing.4. Aufl. Wuppertal,
Selbstverlag, 1933. OKrt, 4°, farbige Abbildungen. ** (30044) 38,00 EUR Aufl. nur 12.000 Ex.
03bm- RINGELNATZ, Joachim (d.i. Hans Bötticher): 103 Gedichte, 11. Tsd.
Berlin, Rowohlt, 1934. OPp, 96 S., Spuren von Stempel aber gutes Exemplar
**/*** (37555) 15,00
EUR
03bm- RINGELNATZ, Joachim (d.i. Hans Bötticher): Gedichte, Gedichte. Von
Einstmals und heute. Berlin, Rowohlt, 1934. OPp, 96 S., Spuren von Stempel aber
gutes Exemplar **/*** (37554) 30,00 EUR
Erstausgabe
03bm- RINGELNATZ, Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gedichte.
Gesammelte Gedichte. 189. Tsd. Berlin, Karl H. Henssel, 1975. OLn, OU, 548 S.
** (6028) 14,30
EUR
03bm- RINGELNATZ, Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gesammelte
Gedichte. Bücherg. Gutenberg, 1970. OLn, OU, 548 S. ** (34735) 14,00 EUR
03bm- RINGELNATZ, Joachim: Und auf einmal steht es neben Dir. Gesammelte
Gedichte. Bücherg. Gutenberg, 1955. OLn, OU, 548 S. ** (35032) 14,00 EUR
03bm- RITSOS, Jannis: Milos Schleift. Poeme und Gedichte. Leipzig,
Reclam, 1979. OLn, 4°, OU, 128 S., 11 Federzeichn. und 1 Radierung von Giacomo
Manzu ** (34734) 22,00
EUR
03bm- RITTER, Heinz: Sehnen und Streben. Die Gedichte meiner Wanderzeit
1919-1924. Horn/Externst., B. Weecke, 1984. OEnglBr, 164 S., mehrfarb.
gedruckt, 1 Portr., 6 (kl.)zeilige Widm. und gedrucktes Brief d. Verfassers.
**/*** (39014) 64,00
EUR
03bm- RITTERSHAUS, Emil: Gedichte. 7.A. Breslau, Ed. Trewendt,, 1883.
OLn m. Goldpräg. , kl.8°, 448 S., Goldschnitt. ** (6031) 37,80 EUR
03bm- ROHRER, Max: Werden. Gedichte. Medingen/Dresden, Gralsburg-Vlg,
©1923. OKrt, gr.8°, 93 S. ** (40871) 18,00 EUR
Erstausgabe
03bm- ROMEO, Fritz: Hypochondrer-Gift. Humoristische Gedichte in
Karlsruher Mundart. 2.A. Klrh, Selbstverlag, 1903. OLn, kl.8ø, 184 S., NaTi **
(16236) 34,00
EUR
03bm- ROMEO, Fritz: Schwertlilie. Humoristische Gedichte in Karlsruher
Mundart. 2.A. F. Gutsch, Klrh, Leipzig, (1917). OPp, kl.8°, 160 S. ** (16237)
8,20 EUR
03bm- ROMEO, Fritz: Waldmeischter. Humoristische Gedichte in Karlsruher
Mundart. 2.A. Karlsruhe, Leipzig, F. Gutsch, (1917). OPp, kl.8°, 160 S.,
Ruckseite beschäd. */** (22177) 6,00 EUR
03bm- ROSENBERG, Ernst Gotth.: Wie mir der Schnabel gewachsen. Gedichte
u. Glossen. Heidelberg, G. Koesters, 1915. OBr, 188 S., kl.8°. ** (13190)
37,80 EUR Sehr rar. Erstausgabe.
03bm- ROZEWICZ, Tadeusz: Offene Gedichte 1945-1969. Aus dem Polnischen
übersetzt von Karl Dedecius. München, C. Hanser, ©1969. OKrt kaschiert, 170 S.,
ehem. Bibl.-Ex. (StaTi) */** (45683) 10,00 EUR
03bm- ROZEWICZ, Tadeusz: Überblendungen. Gedichte. Aus dem Polnischen
übersetzt von Peter Lachmann. München, C. Hanser, ©1987. OKrt, 92 S. ** (46665)
15,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03bm- RUECKERT, Friedrich (Rückert): Gedichte. Auswahl des Verfassers.
Frankfurt a. M., Sauerländer, 1884. OLn m. Gold- und Schwarzpräg., Goldschnitt
*** (23377) 48,00
EUR
03bm- RUEDIGER, Horst, Hg.: Italienische Gedichte aus acht
Jahrhunderten. Zweisprachen-Ausgabe hrsg. von Horst Rüdiger. Bremen, C.
Schünemann, um 1960. OLn, 440 S., 4 Abb. **/*** (45344) 16,00 EUR (Sammlung Dieterich 229)
03bm- SAUTER, Sam. Friedr.: Das Urbild des Biedermeier. Lieder und
Gedichte. Sinsheim, 1968. OKrt ** (6034) 15,00 EUR
03bm- SCHAFFNIT, Karl: Allerhand Späss' Gedichte. 1. (4. Aufl.) + 2.
Bändchen (1.Aufl.). Darmstadt, Aigner, . OLn ** (28438) 38,00 EUR
03bm- SCHARFF, Erich, Hg.: Spielgedichte. Eine Sammlung auf neuer
Grundlage. Berlin, E. Block, . 167 S., Ill. von Walter Schröder,
Gebrauchsspuren */** (27654) 14,00 EUR
03bm- SCHAUKAL, Richard: Ausgewählte Gedichte. 1. + 2. erweiterte Teil.
2 Bde. Mchn, Lpz, Gg. Müller, 1909. OLn m. Goldpräg., 112 + 95 S. ** (29587)
78,00 EUR Nr. 374 und 639 von je 1000
numerierte Exemplare
03bm- SCHEFFEL, Joseph Victor von: Gedichte aus dem Nachlaß. 2.A.
Stuttgart, A. Bonz, 1889. OLn, kl.8°, Schw.- und Goldpräg., 164 S. *** (6036)
70,60 EUR Enth. u.a. ein lustiges Gedicht
über Ludwig Knapp's Rechtsphilosophie.
03bm- SCHEIBNER, Hans: Keine Angst vorm Feuer - wir löschen mit Benzin.
Geschichten, Lieder und Gedichte. Hamburg, Christians, 1982. OKrt, 270 S.,
Zeichn. von Walter Wachsmuth. **/*** (38879) 9,00 EUR
03bm- SCHEIDT, Jürgen von, Hg.: Guten Morgen Übermorgen. Utopische
Geschichten und Gedichte von Menschen, anderen Wesen und fernen Welten.
München, Ellermann, 1975. OKrt, 206 S., Ill. *** (21051) 9,20 EUR
03bm- SCHILLER, Friedrich: Dramen und Gedichte. Hrsg. von der Deutschen
Schillergesellschaft. Stuttgart, E. Schreiber, 1955. OLn, OU, 1128 S. **/***
(46751) 18,00
EUR
03bm- SCHILLER, Friedrich: Gedichte. 3.A. 2 Bde. Reutlingen, Maecken,
1810. Pp d. Zeit, Rückenüberz. seitl. beschäd., 1 Titelk. * (20136) 76,70 EUR Nicht bei Goedeke (führt nur
Nachdr. Reutlingen, 1821)
03bm- SCHILLER, Friedrich: Gedichte. Leipzig, Ph. Reclam, um 1930?. OLn,
8°, 252 S., WaV ** (20137) 9,20 EUR
03bm- SCHILLER, Friedrich: Gedichte. Lpz, Vogel, Stgt, Cotta, 1851.
OHldr mit Goldpräg. 464 S., rundherum leicht angestossen, stockfl. und
Wasserfleckig, noch dekorativ ** (39619) 58,00 EUR
03bm- SCHILLER, Friedrich: TONGER, P.J., Hg.: Schiller, mein Begleiter.
Lieblingsstellen aus seinen Gedichten und Dramen. 5. Aufl. Köln, Tonger, um
1910?. OLn, kl.8°, 160 S. *** (26133) 9,00 EUR
03bm- SCHILLER, Friedrich: Werke. Nationalausgabe. 1. Band: Gedichte in
der Reihenfolge ihres Erscheinens 1776-1799. Weimar, H. Böhlau, 1943. OHln, OU
*** (20129) 26,00
EUR
03bm- SCHMIDT, Ludwig, Hg.: Bis in die Nacht. Märchen, Bilder, Gedichte.
Heidelberg, Meichsner & Schmidt, 1980. OKrt, 258 S., Ill. Numeriert und vom
Herausgeber signiert. *** (2830) 12,30 EUR
03bm- SCHMUECKLE, Georg (Schmückle): Lichter übern Weg. Gedichte.
Stuttgart, Strecker und Schröder, 1921. OLn ill. von Ernst Schneidler, 112 S.,
regelmäßig verblasst, *** (13926) 12,30 EUR
Erstausgabe
03bm- SCHNACK, Friedrich: Gesammelte Gedichte. Leipzig, Insel, 1938.
OLn, 163 S. ** (33616) 12,00 EUR
03bm- SCHNEIDER, Alfred: Mei' Sunndagsglocke sowie andere pfälzische
Gedichte und Plaudereien. Neckargemünd, K. Kress, (1952). OKrt ill. von Eres,
65 S. *** (23883) 14,00
EUR (Hain 01)
03bm- SCHNEIDER, Reinhold: Herz am Erdensaume. (Gedichte und geistliche
Lieder). Heidelberg, Kerle, 1947. OPp, 62 S. *** (40828) 15,00 EUR
03bm- SCHNEIDER, Robert: Gedichte in Hesse- Darmstädter Mundart.
Darmstadt, Wittich, 1925. OPp, 87 S., Orig.-Holzschn. von Hartmuth Pfeil ***
(29220) 28,00
EUR
03bm- SCHNOG, Karl: Jedem das seine. Satirische Gedichte. Berlin,
Ulenspiegel, ©1947. OPp, Zeichn. von Herbert Sandberg, 96 S., Rücken fehlt
teilweise, innen gut */** (28994) 9,00 EUR
03bm- SCHOENAICH-CAROLATH, Prinz Emil von: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig,
Göschen, 1907. OLn, kl.8°, 230 S., Datum mit Tinte, sonst wie neu. ** (37495)
22,00 EUR
03bm- SCHROEDER, Rudolf Alexander (Schröder): Ein Weihnachtslied.
Gedichte. 2. Aufl.. Berlin, Eckart, 1939. OPp ill., 36 S., Exlibris ** (36389)
8,00 EUR
03bm- SCHUBERT, Franz: im Freundeskreis. Ein Lebensbild aus Briefen,
Erinnerungen, Tagebuchblättern, Gedichte. 29. Tsd. Leipzig, Insel, 1951. OPp,
80 S., saubere StaTi *** (8401) 9,00 EUR
IB 0168
03bm- SEUME, J.G.: Sämmtliche Gedichte. Berlin, G. Hempel, um 1870. Oln,
Blindpräg., kl.8°, 252 S. ** (6042) 23,00 EUR
03bm- SIMIC, Charles: Ein Buch von Göttern und Teufeln. Gedichte. Aus
dem Amerikanischen von Hans Magnus Enzensberger... München, Wien, C. Hanser,
©1993. OKrt, 144 S. **/*** (44106) 13,50 EUR
03bm- SIMROCK, Karl, Übers.: Parzival und Titurel. Rittergedichte. 1.
Teil. Leipzig, M. Hesse, um 1900. OBr, 380 S., kl.8° ** (34660) 12,00 EUR
03bm- SKAMANDROS: Jocosa. Gedichte. München, L.Finsterlin, 1910. OLn,
274 S., Anmerk. Festgedichte, Trinksprüche, Hochzeitslieder u.a.m. *** (6043)
19,40 EUR
03bm- SONNEMANN, Kurt: Reife Lese. Gedichte. Mannheim, Gengenbach, 1925.
OKrt, gr.8°, 43 S., Randbeschäd., Buchschm. Erstausgabe. ** (6044) 18,40 EUR
03bm- SOUPAULT, Philippe: Bitte schweigt. Gedichte und Lieder 1917-1986.
Übertr. von R.Erb. 1.A. Leipzig, Weimar, Kiepenheuer, 1989. OLn, OU, 232 S.,
Portr. (1.Gesamtüberblick) *** (5595) 18,50 EUR
03bm- SPERBER, Hilmar: Historisch-politische Gedichte im England Edwards
I. Untersuchungen zu mittelenglischen, anglonormannischen und anglolateinischen
Texten aus den Jahren 1261 bis 1308. Heidelberg, C . Winter, 1985. OKrt, 389 S.
*** (33703) 28,00
EUR
03bm- SPITTELER, Carl: Schmetterlinge. Gedichte. 9.Tsd. Jena, E.
Diederichs, 1921. OHln, 110 S. ** (26083) 12,00 EUR
03bm- STAUFFER-BERN, Karl: Familienbriefe und Gedichte. Hrsg. von U.W.
Züricher. Leipzig, Insel,..., 1914. OPp, OU, 409 S. *** (41897) 15,00 EUR
03bm- STEBICH, Max: Blumenlieder. Gedichte. 1. Tsd. Wien, Donau-Verlag,
1948. OLn, 94 S., hübschen handkoloriertes Buchschmuck von Hilde Schimkowitz.
In Fraktur gesetzt *** (25736) 12,00 EUR
03bm- STEGEMANN, Hermann: Ewiges Werden. Ausgewählte Gedichte. 2.
vermehrte Aufl. Stuttgart, Berlin, DVA, ©1941. OLn, 262 S. ** (38078) 18,00 EUR
03bm- STIELER, Karl: Gesammelte Gedichte in oberbayrischer Mundart.
Stuttgart, A. Bonz, 1907. OLn ill., ill. Vortitel, 386 S. *** (23698) 38,00 EUR
03bm- STIELER, Karl: Um Sunnawend'. Neue Gedichte in oberbairischer
Mundart. Stuttgart, Meyer & Zeller, 1878. OLn, 148 S., Gold- und Blindpräg.
**/*** (16242) 37,80
EUR
03bm- STIELER, Karl: Weil's mi' freut! Neue Gedichte in oberbairischer
Mundart. 6. Aufl. Stuttgart, A. Bonz, (1876). OLn mit Goldpräg., Titelvignette,
130 S. *** (27108) 38,00
EUR
03bm- STOLTZE, Friedrich: Ausgewählte Gedichte und Erzählungen in Frankfurter
Mundart. Hrsg. und mit Vorwort sowie einem Lebens-Abriß des Dichters versehen
von Otto Hörth. 15. Aufl. Frankfurt/M., H. Keller, 1922. OPp ill., kl.8°, 351
S. *** (25258) 15,00
EUR
03bm- STOLTZE, Friedrich: Gedichte in frankfurter Mundart. 2. Band. 36.
Tsd. Ffm, H. Keller, 1925. OPp (hellbraun) m. Gold- und Schwarzpräg., 375 S. **
(16257) 15,30
EUR (Dichtungen. 2)
03bm- STOLTZE, Friedrich: Karolusglock iwerm Rewestock. Gedichte und
Jugenderinn. in frankfurter Mundart... Hg. V. Fr. Grebenstein. Ffm, Kramer,
1939. OHln ill. Von Ernst Albrecht ** (17899) 15,30 EUR
03bm- STUEBER, FRITZ: Einkehr in Wien. Gedichte. Wien, Wallishausser,
1943. OPp, 112 S., Rck verbessert ** (18220) 15,90 EUR Erstausgabe
03bm- TAEGLICHE RUNDSCHAU, Hg.: Das Volk in Eisen. Kriegsgedichte.
Berlin, 1914. OPp zweifarbig, 144 S., WaV, Schnitt stockfleckig sonst sehr gut
erhalten ** (42816) 12,00
EUR
03bm- TARNOW, Rudolf: Burrkäwers. Plattdeutsche Gedichte. Bd. 1 der
Neuausgabe. Hamburg, Krüger & N., 1964. OKrt, 151 S. *** (39571) 14,00 EUR
03bm- TARNOW, Rudolf: Burrkäwers. Plattdeutsche Gedichte. Bd. 1.
Schwerin, L. Davids, 1929. OLn, 136 S. *** (37751) 22,00 EUR
03bm- THOMAS, Dylan: Am frühen Morgen. Autobiographisches. Radio-Essays.
Gedichte und Prosa. Ins Deutsche von Erich Fried. Heidelberg, Drei Brücken Vlg,
1957. OLn, OU, 153 S. **/*** (31570) 15,90 EUR
Dt. Erstausgabe
03bm- THOMAS, Dylan: Ausgewählte Gedichte. Aus dem Englischen von Erich
Fried. München, C . Hanser, ©1967. OEnglBr, 80 S. Ehem. Bibl.-Ex. (kaschiert,
getilgte Stempel, aber noch sehr gut erhalten */** (46867) 12,00 EUR
03bm- TOLLER, Ernst: Das Schwalbenbuch und andere Gedichte. Berl.,
Weim., Aufbau, 1990. Oln, OU, 144 S., 1 Portr. *** (15546) 9,00 EUR
03bm- TONGER, P.J.: Lebensfreude. Sprüche und Gedichte. 17. Aufl. Köln,
Tonger, um 1914. OGanzleder m. Goldschnitt, kl.8°, 160 S., (Widmung datiert).
*** (27309) 12,00
EUR
03bm- TONGER, P.J.: Lebensfreude. Wollen und Wirken. Unser Leben.
Sprüche und Gedichte. Ausgabe der ersten drei Einzelbändchen in einem Bande.
Köln, Tonger, um 1914. OLn m. Goldschnitt, kl.8°, 476 S., Widmung a.V. **/***
(47150) 18,00
EUR
03bm- TRAEGER, Albert: Gedichte. 4. A. Leipzig, E.Keil, 1864. OLn m.
Goldpräg., kl.8°, 228 S., stark stockfl. aber dekorativ ** (6053) 72,10 EUR
03bm- TRAKL, Georg / FUEHMANN, Franz: Der Wahrheit nachsinnen- Viel
Schmerz. 1: Trakl, G.: Gedichte. Dramenfragmente. Briefe. 2: Fühmann, Fr.:
Gedanken zu G. Trakl s Gedicht. Leipzig, Reclam, 1981. 2x OLn, Schuber, Beil.:
OBr. mit 16 Bilder v. Egon Schiele *** (24933) 28,00 EUR (Die Beilage fehlt in sämmtliche in Internet angebotene Exemplare)
03bm- TRAUDT, Valentin: Gedichte. Cassel, Fr. Scheel, 1909. OKrt, 64 S.,
Front. (Portr.). ** (39434) 28,00 EUR
Erstausgabe. Sehr
selten.
03bm- TUCHOLSKY, Kurt: Haßt - liebt in Prosastücken, Gedichten und
Briefen. Hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky. 7. Tsd. Hamburg, Rowohlt, 1958. OLn,
256 S., 1 Portr. *** (27420) 14,00 EUR
03bm- TUMLER, Franz: Anruf. Gedichte. 11.Tsd. München, Langen Müller,
1942. OPp, 86 S., oberer Rand fleckig. ** (6054) 12,30 EUR
03bm- TURGENIEV, Iwan: Gedichte in Prosa. Komödien. Aus dem Russischen.
Berlin, Weimar, Aufbau, 1975. OLn, OU, 405 S. ** (19980) 9,20 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen in zwei Bänden (in eins).
Stuttgart, Berlin, Cotta, um 1900. OLn grün mit Rotes Jugendstil Buchschmuck,
kl.8° ** (42223) 18,00
EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen. 2 Bde in 1. Stuttgart, Cotta,
um 1860. OLn, Gold- u. Blindpräg., tramhaftes guter Zustand, nur Vorsatz
zugeklebt *** (35162) 45,00 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen. 3 Theilen in 1. Stuttgart,
Cotta, 1877. OLn m. Schwarz- und Goldpräg., Rissen verbessert, Goldschnitt **
(43766) 28,00
EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen. 3 Theilen in 1. Stuttgart,
Cotta, 1889. OLn m. Schwarz- und Goldpräg., Goldschnitt *** (46527) 38,00 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen. Illustriert von O. Herrfurth
und Carl Storch. Berlin, Bong, um 1892. OHldr, gr.8ø, 260 + 416 S., Ill., Ecken
angestossen ** (11251) 85,90 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen. Illustriert von O. Herrfurth
und Carl Storch. NUR Band 1 (von 2). Berlin, Bong, um 1892. OLn ill., gr.8ø,
260 S., Ill., Ecken angestossen, Einband verblasst und leicht wellig ** (33437)
22,00 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte und Dramen. Volksausgabe. 3 Bde in 1.
Stuttgart, Cotta, 1863. OLn, Gold- u. Blindpräg., 259 S. ** (9660) 27,60 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte. 48. Aufl. Stuttgart, Cotta, 1864. OLn m.
Gold- u. Blindpräg., 461 S., stockfl. **/*** (34971) 48,00 EUR
03bm- UHLAND, Ludwig: Gedichte. 56. Aufl. Stuttgart, Cotta, 1872. Nur
Buchblock restauriert mit interim-Br., 491 S., Goldschn. ** (41524) 22,00 EUR
03bm- ULICZNY, Rudolf: Buch der Gestalten. Gedichte. Wiener Verlag,
1944. OPp, 132 S. ** (40791) 12,00 EUR
03bm- VANDERSEE, Leon: Heimatlicht. Gedichte. 9. Tsd. 2 Bde in 1 (Teil
2: Gedichte aus dem Nachlaß). Berlin,..., Vobach, ©1918. OPp mit Buchschmuck,
216 S. NaTi, Nummeriert am Titel *** (46178) 22,00 EUR Vermutlich Erstausgabe mit den Gedichten aus dem Nachlaß.
03bm- VEGESACK, Siegfried von: Das Kritzelbuch. Geschichten und
Gedichte. 1. Tsd. Bremen, C. Schünemann, ©1939. OLn ill., 126 S. *** (25428)
9,00 EUR Erstausgabe
03bm- VERGIL: Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher
Übersetzung von Rudolf Alexander Schröder. (Ffm), Suhrkamp, 1957. OLn, gr.8°,
107 S., Holzschnitten von Maillol. Bibliophile Ausgabe. Neuwertig *** (22020)
29,70 EUR
03bm- VERHAEREN, Emile (hier Emilie!): Gedichte. Stuttgart, A.,
Junckler, . OPp ** (34495) 22,00 EUR
03bm- VERHAEREN, Emile: Ausgewählte Gedichte. Nachdichtung von Stefan
Zweig. Leipzig, Insel, 1910. OLn von E.R. Weiß, 143 S., Kopfgoldschnitt. */**
(39020) 32,00
EUR Deutsche Erstausgabe
03bm- VERLAINE, Paul: Gedichte. Eine Auswahl der besten Übertragungen.
Leipzig, Insel, (1927). OPp, 72 S., WaV **/*** (8511) 13,30 EUR IB 0394
03bm- VERLAINE, Paul: Gesammelte Werke in zwei Bänden. NUR erster Band:
Gesammelte Gedichte. Eine Auswahl der besten Übertragungen. Leipzig, Insel,
1922. OHln mit Rückschild, 360 S. ** (39920) 13,30 EUR
03bm- VISCHER, Friedrich Theodor (Pseud. Deutobold Symbolozetti
Allegoriowitsch Mystifizinsky): Faust. Der Tragödie Dritter Theil. Treu im
Geiste des zweiten Theils des Goetheschen Faust gedichtet... 6. Aufl. Tübingen,
H. Laupp, 1917. HPgmt, 224 S. *** (11257) 28,00 EUR
03bm- WALTER VON CHATILLON: Philippus Gualterus ab Insulis, dictus de
Castellione. Moralisch-satirische Gedichte Walters von Chatillon. Hrsg. von Karl
Strecker. Heidelberg, C . Winter, 1929. OBr, 179 S., Umschlag stark fleckig,
innen sehr gut ** (32544) 10,00 EUR
03bm- WALTHER VON DER VOGELWEIDE: Gedichte. Ausgewählt und erklärt von
Carl von Kraus. 92. Tsd. Insel, Leipzig, 1951. OPp, 76 S., NaV *** (42115)
10,00 EUR IB 0105(2c)
03bm- WALTHER VON DER VOGELWEIDE: KRAUS, Carl von, Hg.: Gedichte Walther
von der Vogelweide. Mit Bezeichn. der Abweichungen von Lachmann und mit seinen
Anmerkungen. 10. Aufl. Berlin, Leipzig, W. de Gruyter, 1936. OHln, 243 S. **
(31690) 30,00
EUR
03bm- WEBER, Friedrich Wilhelm: Herrgottsblumen. Gedichte. Hrsg. von
seine Tochter Elisabeth Weber. Trier, Paulinus, 1932. OLn, 123 S. ** (38034)
12,50 EUR
03bm- WEBER, Friedrich Wilhelm: Marienblumen. Gedichte. A. Ahn, . OLn
ill., 106 S. ** (22364) 28,00 EUR
03bm- WECKMANN, André: Haxschiss-drumerum. Gedichte im unterelsässischen
Dialekt der alemannischen Mundart. Rothenburg o.d.Tauber, J.P. Peter, Gebr.
Holstein, 1976. OEnglBr, 60 S., 1 Schallplatte 33T *** (30114) 28,00 EUR
03bm- WEINERT, Erich: Das Lied vom roten Pfeffer. Hundert Gedichte.
Berlin,..., Aufbau, 1968. OLn ill., OU, 216 S., einige S. fleckig. ** (22365)
18,00 EUR Erstausgabe
03bm- WEINERT, Erich: Rufe in die Nacht. Gedichte aus der Fremde 1933
bis 1943. Berlin, Volk und Welt, (1947). OHln, 291 S., vergilbt, mehrere StaV
sonst gut erhalten ** (42047) 16,00 EUR
Erstausgabe
03bm- WEINHEBER, Josef: Adel und Untergang. Gedichte. 3. Aufl. Hamburg,
Hoffmann & Campe, 1978. OPp, OU *** (30221) 12,00 EUR
03bm- WEINHEBER, Josef: Adel und Untergang. Gedichte. München, Langen /
Müller, 1937. OLn, 133 S., WaV. ** (6063) 14,30 EUR
03bm- WEINHEBER, Josef: Kammermusik. Gedichte. 26. Tsd. München, Langen
/ Müller, 1944. OPp, 86 S. ** (33157) 7,00 EUR
03bm- WEINHEBER, Josef: Kammermusik. Gedichte. 6. Tsd. München, Langen /
Müller, 1939. OLn, 86 S., WaV ** (23269) 8,00 EUR
03bm- WEINHEBER, Josef: Kammermusik. Gedichte. Neuauflage 1962. 43. Tsd.
Hoffmann & Campe, 1962. OLn, 86 S. ** (38627) 8,00 EUR
03bm- WEINHEBER, Josef: Späte Krone. Gedichte. 27. Tsd. München, Langen
/ Müller, 1943. OPp, 131 S. ** (42290) 10,00 EUR
03bm- WEINHEBER, Josef: Späte Krone. Gedichte. 6. Tsd. München, Langen /
Müller, 1936. OLn, 131 S. ** (33156) 10,00 EUR
03bm- WEITZMANN, C.: Sämtliche Gedichte in schwäbischer Mundart.
Vollständige Ausgabe. 14. Auflage. Straßburg, o.J.. OHln, 200 S. ** (30333)
38,00 EUR
03bm- WERSHOVEN, F.J.: Poesies françaises. Sammlung französischer
Gedichte für höhere Schulen. Berlin, Gaertner, ..., 1897. OLn, 182 S. **
(25532) 8,00
EUR
03bm- WIDGANS, Anton: Dreißig Gedichte. 6. Aufl. Konstanz, Reuß &
Itta, ©1917. OPp ill., 62 S. ** (28492) 6,00 EUR
03bm- WIEMER, Horst, Hg.: Kampfgedichte der Zeitenwende. Eine Sammlung
aud deutscher Dichtung seit Nietzsche. München, Langen Müller, um 1938. OKrt,
63 S., Einband etwas fleckig ** (37799) 9,00 EUR
(Die Junge Reihe)
03bm- WIENS, Paul: Dienstgeheimnis. Ein Nächtebuch. (Gedichte). Nation,
1968. OLn, OU, 152 S. ** (6068) 14,30 EUR
Erstausgabe.
03bm- WILDGANS, Anton: Und hättet der Liebe nicht... Ein Zyklus neuer
Gedichte. 31. Tsd. Leipzig, Staackmann, 1928. OHPgmt, 84 S., 3 Gedichte
handschriftlich mit weitere Verse ergänzt. *** (36437) 18,00 EUR
03bm- WILHELM, Walter: Hafis. Gedichte. Leipzig, Insel, um 1968. OPp, 90
S. *** (45571) 16,00
EUR
03bm- WINCKLER, Konrad: Der Lampiongarten. Gedichte. Wien, Europ.
Verlag, ©1966. OLn, 77 S., vom Verfasser original signiert ** (24548) 18,00 EUR Erstausgabe
03bm- ZAHL, Peter-Paul: Alle Türen offen. Gedichte. 13. Tsd. Berlin,
Rotbuch, 1979. OPpbk. *** (6070) 5,00 EUR
Rotbuch TB 178
03bm- ZAHL, Peter-Paul: Alle Türen offen. Gedichte. 8. Tsd. Berlin,
Rotbuch, 1978. OPpbk, 94 S. *** (45989) 8,00 EUR
Rotbuch TB 178
03bm- ZAHN, Ernst: Gedichte. 6.Tsd. Stuttgart, ..., DVA, 1920. OHln, 150
S. ** (24657) 12,00
EUR
03bm- ZINZENDORF, Grafen von: Gedichte des Grafen Zinzendorf. Ausgew.
und hrsg. von Rudolf von Delius. Berlin, Furche, 1920. OHln, kl.8°, 71 S.,
Exlibris. ** (6072) 12,00
EUR Erstausgabe der unverfälschte
Dichtung
03bm- ZUCKERMANN, Hugo: Gedichte. Nachgelassene Dichtung von Otto Abeles
besorgt. 10. Tsd. Wien, Berlin, Löwit, 1919. OPp ill., 112 S., NaV **/***
(37894) 28,00
EUR
03bm- ZUCKERMANN, Hugo: Gedichte. Nachgelassene Dichtung von Otto Abeles
besorgt. 14. Tsd. Wien, Berlin, Löwit, 1922. OHln ill. (Rücken vermutl.
erneuert), 112 S. **/*** (38618) 22,00 EUR
03bm- ZUERICHER, Ulrich Wilhelm (Züricher): Wegspuren. Gedichte. Bern,
Leipzig, E. Bircher, um 1920. OLn, 192 S. ** (6073) 12,30 EUR Erstausgabe
03bm- ZWEIG, Stefan: Ausgewählte Gedichte. 11. Tsd. Leipzig, Insel,
o.J.. OPp, 80 S., StaV, ** (8520) 7,70 EUR
IB 0422
03bmF-
*Gedichte/Poesie von Frauen geschrieben
03bmF- ALEXANDER, Elisabeth: Bums. 50 Gedichte. 1. Aufl. Hamburg, Merlin,
1971. OPp ill., 68 S., Ill. von Pit Morell. ** (47197) 12,00 EUR Erstausgabe
03bmF- ALEXANDER, Elisabeth: Glückspfennig. Gedichte für das ganze Jahr.
Düsseldorf, Erb, 1984. OKrt, kl.8°, 126 S. Neuwertig *** (30984) 5,60 EUR
03bmF- ALEXANDER, Elisabeth: Ich bin kein Pferd. Gedichte. Leverkusen, Et
cetera..., 1976. OPp, 118 S. kaum fleckig ** (30986) 10,20 EUR
03bmF- ALEXANDER, Elisabeth: Zeitflusen. Gedichte. 1.Tsd. HD, HVA, 1986.
OKrt, 80 S. Neuwertig. *** (30989) 9,20 EUR
Erstausgabe
03bmF- BACHMANN, Ingeborg: Gedichte. Erzählungen. Hörspiel, Essays.,
München, R. Piper, 1964. OLn, OU, 347 S. **/*** (6076) 12,50 EUR = Bücher der 19. Bd.111.
03bmF- BORCHERS, Elisabeth, Hg.: Das große Lalula und andere Gedichte und
Geschichten von morgens bis abend für Kinder. Insel, 1974. OPpbk, 210 S., Abb.
*** (38451) 6,00
EUR TB 91
03bmF- BRODMANN, Gundi: Ich finde den Wind. Gedichte. Hockenheim,
Czernik, Edition L, 2004. OKrt, 62 S. **/*** (32504) 6,00 EUR
03bmF- DESBORDES-VALMORE, Marceline: Ausgewählte Gedichte. Französisch
und Deutsch. Übertr. von Karl Schwedhelm. Bühl/Baden, Roland, 1947. OPp, 127
S., Rücken restauriert ** (17917) 14,00 EUR
03bmF- DOMIN, Hilde: Ich will Dich. Gedichte. 1. Tsd. München, Piper,
1970. OLn, OU, 47 S., Umschlag von HAP Grieshaber, mit unglücklichen Tesafilm
Reparaturen sonst sehr gut erhalten ** (46340) 38,00 EUR Erstausgabe
03bmF- EVA-MARIA: Einweihung in Liebe. Gedichte. Bläschke, 1984. OKrt,
Widm. der Verf. ** (6080) 18,00 EUR
03bmF- EXNER-ROSSBERG, Trude: Liebes und Leides. Gedichte einer
gehörlosen Künstlerin. 3. Tsd. Gräfenhainichen, W. Knaust, um 1925. OKrt, 80
S., Buchschm., Gerhard (=t! ) Hauptmann gewidmet. 4-seitige Biographie. **
(6081) 11,20
EUR
03bmF- FISCHER-NAGEL, Irene: Andere Wege. Gedichte. o.O., o.J.. OKrt, OU,
66 S., Zeichn. sowie Namenszug der Verfasserin am Vorbl. *** (33142) 16,00 EUR
03bmF- FISCHER-NAGEL, Irene: Trennung besteht. Gedichte. , . Zeichn. von
Hanna Nagel. Namenszug der Verfasserin am Vors. ** (5939) 18,00 EUR
03bmF- HAHN, Ulla: Freundenfeuer. Gedichte. Stuttgart, DVA, ©1985. OPp,
104 S. *** (42604) 12,00
EUR Erstausgabe
03bmF- HAHN, Ulla: Freundenfeuer. Gedichte. Stuttgart, DVA, ©1985. OPp,
104 S., WaTi ** (6084) 8,00 EUR
Erstausgabe
03bmF- HAHN, Ulla: Herz über Kopf. Gedichte. 14. Aufl. Stuttgart, DVA,
2002. OPp, 88 S., WaV *** (42605) 8,00 EUR
03bmF- HEMANS, Felicia: The Poetical Works. Notes an a Pref. by M. Rossetti. New York, A.L. Burt, um 1900.
OLeder ill., 526 S., Goldschn., Portr. ** (912) 33,70 EUR F.Hemans (1793-1835), geb. Browne, bereits mit 14 Jahre
veröffentlichte Gedichte
03bmF- HERBERT, M. (d.h. Therese Keiter geb. Kellner): Gedichte. Hrsg.
von Berta Rathsam. Regensburg, J. Habbel, um 1950?. OLn, OU, 140 S., 4 Bilder
auf Taf. ** (32724) 14,00
EUR (20.6.1859-5.4.1925)
03bmF- HUCH, Ricarda: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1917. OPp,
Rücken fehlt, 280 S. ** (29175) 18,00 EUR
03bmF- HUCH, Ricarda: Gedichte. 4. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1917. OPp,
280 S., Auschn. i. Vorbl. ** (25606) 28,00 EUR
03bmF- HUCH, Ricarda: Gedichte. 5. Aufl. Leipzig, H. Haessel, 1919. OPp,
280 S., kl. Riss und Beschäd. */** (40820) 18,00 EUR
03bmF- HUCH, Ricarda: Gesammelte Gedichte. Leipzig, H. Haessel, Insel
Vlg, (1929). OLn, 272 S. Minimal stockfl. ** (8316) 63,90 EUR Erstausgabe.
03bmF- KAHLE, Maria: Von Jesus und seiner Mutter. Gedichte. M.Gladbach,
1928. OLn, 182 S. ** (6088) 12,80 EUR
Erstausgabe
03bmF- KEMPNER, Friederike: Sie wissen, was ich meine... Gedichte. Ffm
u.a, Bücherg. Gut., 1982. OLn, OU, gr.8°, 224 S., Ill. v.Dieter Kliesch. ***
(6089) 15,90
EUR
03bmF- KIRSCH, Sarah: Hundert Gedichte... Ebenhausen,
Langewiesche-Brandt, ©1985. OEnglBr., 143 S. **/*** (45790) 12,00 EUR 1 Erstausgabe.
03bmF- KOLMAR, Gertrud: Ausgewählte Gedichte. Berlin, Weimar, Aufbau,
1968. OLn, 160 S. *** (6090) 22,50 EUR
Erstausgabe in
der DDR.
03bmF- KRON, Emma: Basler Heimat-Gedichte. Basel, Schwabe, 1925. OPp
ill., 116 S., Buchschmuck von Arthur Riedel **/*** (36604) 16,00 EUR
03bmF- LABE, Louize (Labé): Die Liebesgedichte einer schönen Lyoneser
Seilerin namens Louize Labé. Nachdichtung von Paul Zech. Berlin, R.R. Zech,
1947. OPp, 32 S., Klammerbindung leicht rostig, sonst wie neu! *** (35532)
18,00 EUR Erstausgabe diese Ausgabe
03bmF- LACHMANN, Hedwig: Gesammelte Gedichte. Eigenes und Nachdichtung.
Hrsg. von Gustav Landauer. Potsdam, G. Kiepenheuer, 1919. OPp zweifarbig, 400
S. **/*** (34522) 58,00
EUR
03bmF- LASKER-SCHÜLER, Else: Die gesammelten Gedichte. 2.A. Leipzig,
K.Wolff, o.J.. OHpgmt, 232 S., Einbandill. v. d. Verf. ** (6091) 44,00 EUR
03bmF- Leskien, Ilse: Auf dem Wege. Gedichte. Heidelberg, Winter, 1908.
OKrt, 36 S., nicht aufgeschn. ** (35894) 12,00 EUR
03bmF- MIEGEL, Agnes: Frühe Gedichte. , . - ** (28207) 18,00 EUR
03bmF- MIEGEL, Agnes: Gedichte. 4. Aufl. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1911.
OLn m. Goldpräg., 132 S. **/*** (6092) 18,40 EUR
03bmF- MIEGEL, Agnes: Gesammelte Gedichte. 1. -5.Tsd. der Gesamtausgabe.
Jena, Diederichs, 1927. OLn, 175 S. *** (6093) 33,70 EUR
03bmF- MIEGEL, Agnes: Gesammelte Gedichte. 21. -25.Tsd. der
Gesamtausgabe. Jena, Diederichs, 1940. OLn, 171 S., von der Verfasserin
handschriftl. signiert und datiert 1941 ** (39496) 68,00 EUR
03bmF- MOHR-REUCKER, Maria: Kleine Gedichte für kleine Wichte. Wiesbande,
Jos. Scholz, um 1950?. OHln, gr.8°, nicht pagin., Ill. von Ruth Busch-Schumann,
einige Gekrizel von Kinderhand ** (43480) 18,00 EUR
03bmF- NEMES NAGY, Agnes: Dennoch schauen. Gedichte. Nachgedichtet von
Franz Führmann. 1.Aufl. Leipzig, Insel, 1986. OPp, 99 S. Neuwertig *** (8611)
9,20 EUR IB 1068
03bmF- NEUENSTEIN, Meta von: Der Engel mit dem Pflug. Gedichte.
Einsiedeln, Johannes, 1968. OKrt, 95 S. ** (33757) 12,00 EUR
03bmF- PEREGRINA, Cordula (C. Wöhler): Was das Ewige Licht erzählt.
Gedichte über das Allerheiligste Alterssakrament. 19. Aufl. Innsbruck, F.
Rauch, 1910. OLn ill., 368 S., Goldschnitt *** (22849) 38,00 EUR Sehr schön uns dekorativ
03bmF- PSCHORN, Margareta: Erdverwurzelt. Egerländer Mundartgedichte.
Geislingen, Egerland, 1958. OLn, OU, 64 S., Buchschmuck, Portr. **/*** (24024)
9,00 EUR (= Bücher der Egerländer. Bd.
23)
03bmF- PSCHORN, Margareta: Heimweg nach Böhmen und Mähren. Eine
Weihefeier in Gedichten. Mit Heimatliedern zu umrahmen. Frankfurt a. M., Der
Heimreiter, 1961. OKrt, in 12, 16 S. Portr. **/*** (24025) 12,00 EUR Von der Verfasserin signiert.
In Hochdeutsch.
03bmF- RACINE, Eva Selma: Ausgewählte Gedichte. Hg. von
Charles J. Racine. 1.
Ausgabe. Philadelphia, Pa., 1935. OKrt, 28 S., 2 Bilder. Sehr rar! ** (6094)
19,40 EUR
03bmF- REINBOTH, Gudrun: Der Weg nach Heidelberg. Gedichte und
Kurzgeschichten. Heidelberg, HVA, 1986. OKrt, 96 S. *** (13147) 12,30 EUR Namenszug der Verf.
Erstausgabe.
03bmF- RITTER, Anna: Gedichte. 27. Aufl. Stuttgart, Berlin, Cotta, 1911.
OLn, kl.8°, 230 S. ** (27735) 9,00 EUR
03bmF- ROTH, Friederike: Wiese und Macht. Gedichte , . - ** (6097)
8,00 EUR
03bmF- RUCK-PAUQUET, Gina: Das große Buch von Gina Ruck-Pauquet.
Geschichten, Späße und Gedichte. 1.Aufl. Ravensburg, O. Maier, 1978. OPp ill.,
Gr.8°, 217 S., Ill. von Edith Schindler, Fotos von Eckhard Hoffmann. ** (42666)
9,00 EUR
03bmF- SACHS, Nelly: Gedichte. Einführung: Hilde Domin aus der Dankrede
für den Nelly-Sachs-Preis der Stadt Dortmund 1984. Schwiftinger Galerie, ©1984.
OKrt, OU, 53 S., Portr., 20 aquarellierten Tuschzeichn. von Ingeborg Weigand
*** (46871) 16,00
EUR
03bmF- SCHANZ, Frida: Besonnte Strecke. Gedichte. Balladen. Legenden.
Erzählungen in Versen. Bielef.u.a., Velh.& Klas., 1928. OLn, 208 S. **
(33835) 15,00
EUR
03bmF- SCHANZ, Frida: Mein Weg. Balladen. Gedichte. Sprüche.
Gesamtausgabe in einem Bande fürs deutsche Haus. Bielef.u.a., Velh.& Klas.,
1919. OPp, Rücken laienhaft ersetzt, 281 S. */** (23704) 15,30 EUR
03bmF- SCHARPENBERG, Margot: Spielraum. Gedichte. Krefeld, Galerie am
Bismarckplatz, 1972. Bibliophile OBr, nicht paginiert, Offsetslithos von
Gerhard Wind. *** (33544) 22,00 EUR
Ex. 95 von 500,
vom Verfasserin und Illustrator signiert
03bmF- SCHAUMANN, Ruth: HETSCH, Rolf: Das Ruth Schaumann Buch. Mit 85
Abb., neuen Gedichten und einer Novelle der Künstlerin. 6. Tsd. Berlin,
Rembrandt, um 1933. OHln, OU (beschäd.), 4°, 112 S., 85 Abb. ** (45857) 38,00 EUR
03bmF- SCHNEIDEWIND, Gundula: Der Wind in den Bäumen von damals...
Tuschebilder und Gedichte. Neckargemünd, Galerie in der Feste, 1997. OKrt,
qu.8°, n.pag., Ill. der Verf. *** (32506) 12,00 EUR
Aufl. nur 1050
Ex.
03bmF- SEIDEL, Ina: Gedichte. Berlin, Fleischel, 1914. OHln, 126 S. ***
(6101) 26,10
EUR Erstausgabe
03bmF- SELL, Sophie Charlotte von: Germanische Gestalten. Balladen und
Gedichte. , 1914. OLn, Titel mit NaTi und Hackenkreuz ** (6102) 11,00 EUR
03bmF- SPRINGER, Irma: Zwee rechts, zwee links. Gedichte uff
Kurpfälzisch. Vorwort von Claus Jürgen Müller. Wiesloch, C & C Verlag,
1993. OKrt, 78 S., Zeichn. von Ernst Springer *** (38864) 8,00 EUR
03bmF- STRITTMATTER, Eva: Heliotrop. Gedichte. Berlin u,a., Aufbau, 1983.
OLn, 127 S. *** (14127) 14,00 EUR
Erstausgabe
03bmF- STRITTMATTER, Eva: Zwiegespräch. Gedichte. 5. Aufl. Berlin u,a.,
Aufbau, 1990. OLn, OU, 132 S. *** (6104) 8,20 EUR
03bmF- SUPPER, Auguste: Herbstlaub. Gedichte. 3. Aufl. Heilbronn, E.
Salzer, un 1920?. OPp ill., 95 S. *** (25448) 15,00 EUR
03bmF- SUTTER-HERBERT, Lia: Licht am Abgrund. Gedichte. Reutlingen,
Harwalik,, 1974. OLn, 87 S., Namenzug der Verfasserin ** (6105) 8,00 EUR
03bmF- VOIGT, Karin: Bewahre mich nicht. Gedichte. Limes, 1976. OPp, OU,
64 S. *** (38151) 12,00
EUR Erstausgabe
03bmF- WALTER, Silja: Gedichte. 5. Aufl. Zürich, Verlag der Arche, ©1950.
OPp, 60 S. ** (33490) 8,00 EUR
03bmF- WEGNER, Bettina: "Als ich grade zwanzig war". Lieder und
Gedichte aus Ost und West in Nachdichtungen. Reinbek, Rowohlt, 1986. OPpbk ***
(29158) 4,00
EUR Rororo TB 5699
03bmF- WOLFF, Gertrud Karola: Das immergrüne Herz. Gedichte. 2.A. (um
einige Gedichte vermehrt). Heidelberg, Hermann Meister, 1947. OKrt, 77 S. **
(22725) 15,90
EUR
03bmF- WUERTENBERGER, Ingrid (Würtenberger): Wanderung. Gedichte.
Göttingen, Graphikum, 1988. OEnglBr, 64 S., 10 Graphiken von Otfried H.
Culmann. *** (6113) 12,00
EUR
03bmF- ZELLER, Eva: Unverändliche Kennzeichen. Ausgewählte Erzählungen
und Gedichte. Berlin, Union, 1983. OLn, OU, 284 S. *** (24663) 12,00 EUR Erstausgabe
Alle Preise in EURO inkl. Porto und Verpackung in Deutschland bis 1000g (Europa + Rest der Welt siehe AGB)
Der Bücherwurm in
Eisenberg/Pfalz Bestellung per E-Mail zurück
16.08.2011