*Goethe, Johann Wolfgang von
Gesamtausgaben. Einzelwerke. Briefe. Biographien. Sekundärliteratur.
 Antiquariat Der Bücherwurm in Eisenberg/Pfalz
Alle Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung innerhalb Deutschland. Weiter Porto hier (Ausnahmen sind entsprechend vermerkt)

Goethe, Johann Wolfgang von
 


Biographien. Briefwechsel. Gesammelte Werke. Einzelne Werke. Sekundärliteratur. Periodica

03gr1go- GOETHE, Frau Aja: Goethes Mutter in ihren Briefen und in den Erzählungen der Bettina Brentano. Hrsg. v. K. Tischendorf. Ebenhausen, W. Langewiesche-Br., (1914). OPp, OU, 378 S., Zeichn. v. J. Bergmann, Portr.** (7663) 14,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / BEETHOVEN: NOHL, Walther: Goethe und Beethoven. Regensburg, G. Bosse, ©1929. OKrt, 104 S. ** (28949) 6,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / BOEHME, Hans-Georg: Die Weilburger Goethe-Funde. Neues aus Theater und Schauspielkunst. Blätter aus dem Nachlaß von Pius Alexander Wolff. Emsdetten, Lechte, 1950. OKrt, 185 S., Ill. ** (31706) 14,00 EUR (Die Schaubühne. Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / CHRISTIANE: GRAEF, H.G. (Gräf), Hg.: Goethes Ehe in Briefen. , 1937. Potsdam, Rütten & Loening. OLn, Rücksch., Goldaufdr., 791 S., 12 Bildtaf., 1 Faksim. *** (7668) 23,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / CHRISTIANE: MALLACHOW, L.: Du bist mir nah. Eine Christiane-Vulpius-Roman. , 1962. Halle/S., Mitteldeutscher Vlg, OLn, OU, 346 S. ** (7650) 8,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / Eckermann, J.P.: Goethes Gespräche mit J.P. Eckermann. Neuherausg. und eingeleitet von Franz Deibel. Leipzig, Insel, 1908. OPp ** (7611) 20,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / FRIEDERIKE: MÜLLER, G.A.: Die Nachtigall von Sesenheim. Goethes Frühlingstraum. Ein Sang vom Rhein. 6. A. Leipzig, B. Volger, (1926). OLn, 173 S., (9) Abb.** (7654) 14,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / FRIEDERIKE: SCHULZ, Klaus-Peter: Die Gästebücher von Sesenheim. Berlin, Staneck, ©1965. OLn, OU, 124 S., letzte Seite mit Notizen des Vorbesitzer, sonst *** (27799) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / HEIDELBERG: FISCHER, Kuno: Goethe und Heidelberg. 3. Aufl. Heidelberg, C. Winter, um 1950. OPp, 53 S., 6 Abb. a. Taf., NaTi **/*** (8033) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / MANZONI: BLANK, Hugo: Weimar und Mailand. Heidelberg, C. Winter, 1988. OLn, 339 S. *** (29781) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / MARIANNE: ISEMANN, Bernd: Die Gerbermühle. Ein Roman um Goethe und Marianne. Stuttgart, Hünenburg, 1956. OLn, OU, 466 S. *** (7643) 12,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / RILKE, Rainer Maria: Das Tagebuch. + Sieben Gedichte. Erläutert von Siegfried Unseld. Ffm, Insel, 1978. OPp, 219 S., 1 Photo, 3 Faksim. Auf 9 Taf. *** (8607) 10,20 EUR Erstauflage (IB 1000(2))

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / SCHILLER: Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einleitung von Franz Muncker. 4 Bde. Stuttgart, Cotta, (1892). OLn blau, m. Blindpräg., Rückengoldpräg., ausführl. Index *** (24715) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / SCHILLER: GOTTSCHALL, Rudolf von, Hg.: Gedankenharmonie aus Goethe und Schiller. Lebens- und Weisheitssprüche aus deren Werken. 7. A. Leipzig, C.F. Amelang, um 1880. OLn m. Farb- u. Goldpräg., bronzierter Medaillon (Goethe/Schiller Portr.) (8)lithogr. Zwischentitel *** (30288) 85,00 EUR Prunktvolle Ausgabe mit Goldschnitt, bestens erhalten

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / STRASSBURG: ANDRES, A.: Aus Goethes strassburger Studienzeit. 16 Zeichnungen v. H. Bacher m. Texten zusammengestellt von A. Andres. Strassburg, Heitz, um 1940?. OKrt, in-12, 36 S., 16 Zeichn., 1 Faksim. (Titelbl. von Goethes Licentiatenschrift) ** (27801) 9,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / STRASSBURG: FRICKE, Gerhard: Goethes Strassburger Wandlung. Rede gehalten bei der Gründungsfeier der Landervereinigung Oberrhein der Goethe-Gesellschaft Weimar in Straßburg 22. Mai 1943. OKrt,31 S. ** (23271) 7,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von / WEIMAR: HOHENSTEIN, Friedrich August: Weimar und Goethe. Menschen und Schicksale. Rudolstadt, Greifen Vlg, (1958). OLn, OU (durchsichtigt), 472 S. ** (19158) 11,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ BEETHOVEN: ROLLAND, Romain: Goethe und Beethoven. Übertragung von Anton von Kippenberg. Zür. u.a. Rotapfel, ©1928. OHpgmt, 108 S., WaV, bestens erhalten. *** (38519) 22,00 EUR Deutsche Erstausgabe

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ ECKERMANN, J.P.: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens 1823-1832. Leipzig, Hesse & Becker, (1913). . ** (10992) 15,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ ECKERMANN, J.P.: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 1823-1832. Mit Vorrede und Einleitung von Eckermann. Zwei Bände in einem Band. Berlin, DBG, um 1930. OHln, 458 + 392 S. ** (7627) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ ECKERMANN, J.P.: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Hrsg. v. Ad. Kohut. Berlin, Th. Knaur, (1911). OLdr, 527 S., berieben ** (33666) 17,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ ECKERMANN, J.P.: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Hrsg. v. Conrad Höfer. Einl. v. L.Geiger. Leipzig, Hesse & Becker, (1913). OLn, 786 S., 73 Portr., Abb. und Pläne ** (7626) 17,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ ECKERMANN, J.P.: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Hrsg. v. Paul Stapf. Berlin, Darmstadt, DBG, 1958. OHldr, 848 S., Index *** (7625) 17,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von/ STEIN, Charlotte von: HÖFER, Edmund: Goethe und Charlotte von Stein. 7. Aufl. Berlin, Leipzig, Behr, 1922. OPp m. Deckel u. Rückenschild, 143 S., kl. Riss verbessert ** (38514) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Alles um Liebe. Briefe aus der ersten Hälfte seines Leben. Hrsg. von Ernst Hartung. 75. Tsd. München-Ebenhausen, 1907. OPp, 431 S., Buchschm. von Käte Vesper-Waentig. ** (7664) 11,20 EUR (Bücher der Rose. 2)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Ausgew. Werke. Bd. 1 (enth. Bde 1-4). Leipzig, Reclam. Jugendstil blau. Im 1. Band fehlt was ** (7670) 9,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Ausgewählte Werke in 12 Bänden. NUR Bd. 1 + 5. Stuttgart, Cotta, Kröner, kl.8°, blau. ** (23025) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Ausgewählte Werke in 12 Bänden. NUR Bd. 1, 3, 5 (*), 10, 12. Stut., Cotta, Kröner, . OLn, kl.8°, blau, */** (7671) 25,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Ausgewählte Werke in 16 Bänden. Mit Einleitung von M.S. Prem. NUR 4. Bd. Leipzig, M. Hesse, ca 1880?. OLn grün. Schwarzpräg., Rck-Schild. Untere Teil vom Rck fehlt. *** (7672) 6,10 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Balladen. Griffel, Leipzig, 1925. OBr., 93 S., Abb. nach Radier. von Sepp Frank. ** (7705) 26,10 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Campagne in Frankreich. Offenburg, Baden, Lehrmittel-Verlag. Ill. a. Taf. ** (7706) 7,70 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Das Journal von Tiefurt. Einleitung von Bernhard Suphan. Hrsg. voin Eduard von der Hellen. Weimar, Goethe-Ges., 1892. OLn, 399 S., 4 Abb., Einband fleckig */** (35550) 15,00 EUR (Schriften der Goethe-Gesellschaft zu Weimar, 7)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Das Märchen UND STEINER, Rudolf: Goethes Geistesart. Freies Geistesleben, 1961. OPp, 79 S. ** (34486) 6,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Das Märchen. Textlich nachgeprüft, Nachwort von Max Hecker. Leipzig, J.J. Weber, 1940. OPp, 59 S. ** (32108) 9,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Das Spiel vom Doktor Faust hrsg. von Paul Meredow. Berlin, Otto Elsner Vlg, 1925. OLn, 194 S. */** (7707) 22,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Der Zauberlehrling. OHln, n. Pag., farb. Holzschn. von Johannes Lebek *** (35534) 120,00 EUR Nr. 10 von nur 30 gedruckte Exemplare, signiert von J. Lebek

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Dichtung und Wahrheit. Einf. von Ernst Beutler. Ffm., Bücherg.Gutenb, o.J.. OLn, 783 S., stockfl. und vergilbt, sonst gut erhalten ** (36851) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Leiden des jungen Werther. Berlin, Leipzig, Buchverlag fürs Deutsche Haus, 1908. OLn ill., 291 S., 4 Ill. ** (23654) 18,00 EUR (Bücher des Deutschen Hauses, 1. Reihe, 1. Band)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Novelle. In Einheitskurzschrift übertragen von Oberstudiendirektor Pfaff. 3. Aufl. Darmstadt, Winkler, Grimm, 1927. OPp, 31 S., Einband z. Teil verblasst sonst ***. (14457) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Schriften zur Naturwissenschaft. Leopoldina-Ausgabe. 1.Abt.:Texte, Bd.3. Bearbeitet von R. Matthaei. Weimar, H. Böhlau, 1951. OLn, gr.8°, 539 S., 62 Abb. i. Text, 26 (24 farb.) Abb. in Anhang *** (7709) 24,50 EUR Enth.:Beiträge zur Optik und Anfänge der Farbenlehre 1790-1808.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Schriften zur Naturwissenschaft. Leopoldina-Ausgabe. 1.Abt.:Texte, Bd.4: Zur Farbenlehre. Widmung, Vorwort und didaktischer Teil. Bearbeitet von Rupprecht Matthaei. Weimar, H. Böhlau, 1987. OLn, gr.8°, OU, 266 S. *** (7708) 14,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Schriften zur Naturwissenschaft. Leopoldina-Ausgabe. 1.Abt.:Texte, Bd.6: Zur Farbenlehre. Historischer Teil. Bearbeitet von Dorothea Kuhn. Weimar, H. Böhlau, 1957. OKrt, gr.8°, 450 S., Register. *** (7710) 19,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Schriften zur Naturwissenschaft. Leopoldina-Ausgabe. 1.Abt.:Texte, Bd.7 Bearbeitet von Rupprecht Matthaei. Weimar, H. Böhlau, 1957. OKrt, gr.8°, 114 S., 24 Taf., nicht aufgeschn. *** (7711) 14,30 EUR Zur Farbenlehre. Anzeige und Übersicht, statt des supplementaren Teils und Erklärung der Tafeln.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Wahlverwandschaften. 2. Aufl. Gütersl., Bertelsm., 1948. OHln, 383 S., Einband und Bilder von Gerhard Ulrich, vergilbt. ** (35120) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Wahlverwandschaften. Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten. Das Märchen. Die guten Weiber. Novelle. Reise der Söhne Megaprazons. Bruchstück eines Romans in Briefen. Mainzer Presse, 1939. OHPgmt, gr.8°, 455 S. ** (30215) 48,00 EUR (Die Welt-Goethe-Ausgasbe)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Die Wahlverwandtschaften. Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten. Das Märchen. Die gute Weiber. Reise der Söhne Megaprazons,... Hrsg. von Joh. Hoffmeister. Mainz, Weimar, 1932. OHPgmt ** (22259) 48,00 EUR (Welt-Goethe-Ausgabe)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Eine Welt schreibt an Goethe. Gesammelte Briefe an Goethe. Hrsg. von Rudolf K. Goldschmit-Jentner. Heidelberg, C. Pfeffer, 1947. OBr, Innen fleckig, 312 S. */** (23198) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Eine Welt schreibt an Goethe. Gesammelte Briefe an Goethe. Hrsg. von Rudolf K. Goldschmit-Jentner. Heidelb., C. Pfeffer, 1947. OPp, 312 S. ** (23166) 26,10 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Farbenlehre. Vollständige Ausgabe der theoretischen Schriften. Tübingen, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1953. OHlnBr, 684 S. (7713) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust erster und zweiter Teil. Urfaust. Berlin, Maschler, um 1930. OLdr, Kopfgoldschnitt, 406 S., StaV ** (7714) 30,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Bilder von F. Simm. Stuttgart,..., DVA, ca 1890?. , (7715) 28,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Der Tragoedie. 1. und zweiter Teil. Baden-Baden, Thesaurus, (1947). Hln, f°, 80 S. ** (22632) 15,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Eine Tragödie. Beide Theile in Einem Bande. Stut., Augsb., Cotta, 1859. OLn m. Goldpräg., Rücken nachgeb., 460 S., stockfl. ** (30515) 50,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Eine Tragödie. VdB, Wegweiser, 1920.. Berlin, OHln, ** (7717) 12,80 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Eine Tragödie. Zweiter Teil. Einleitung von Otto Pniower. Berlin, Fischer, (1903). Orig. flexibler Ganzleder, Goldschnitt, in-12, Front.-Portr. von Schwerdgeburth (1832), 334 S., Gebrauchssp. ** (7718) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Erster und zweiter Teil. Berlin, Knaur, 1924. OLeder, Schuber, Kopfgoldschnitt, 376 S. *** (35187) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Erster und zweiterTeil. Lpz, Kröner, um 1935. .OPp, 280 S., stark vergilbt ** (35927) 14,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Insel, . Dünndruck ** (7719) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Leipzig, Insel, o.J.. OLn, Dünndruck, Schuber *** (24546) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Stuttgart,..., DVA, ca 1880. OLn ill., 200 S., Textill. von F. Simm **/*** (7720) 46,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust. Ur-Faust. Faust, ein Fragment, 1790. Faust I + II. Paralipomena. 56. Tsd. Leipzig, Insel, o.J.. OLn (blau), Dünndr., 575 S. ** (7721) 33,70 EUR (=Großh. Wilhelm Ernst Ausgabe ).

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Faust... 5. Aufl. Stuttgart, Kröner, 1949. . (7722) 14,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gedichte. 2 Bände (in 1). Biographische Einleitung von S.M. Prem. Leipzig, M. Hesse, um 1900. OLn, kl.8°, mit Schwarz- und Goldpräg., 208 + 232 S. ** (24567) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gedichte. Bd. 2. Hrsg. von Theodor Friedrich. Leipzig, Reclam, o.J. OHln, 587 S. ** (22839) 6,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gesammelte Werke in 4 Bänden. NUR 4. Band: Autobiographischen Schriften. Gütersl., Bertelsm., um 1960. OHldr (Kunstleder?), 1079 S. ** (35245) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gesammelte Werke in 8 Bänden hrsg. von Bernt Heiseler. NUR Bd. 6: Dichtung und Wahrheit (vollständig in 4 Teilen und Anhang). Gütersloh, R. Mohn, Bertelsmann, ca 1980. OKstLdr ** (7673) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gesammelte Werke. Bd. 5. Düsseldorf, DBB, 1951. OHldr ** (7674) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gesamtausgabe. Bd. 11 + 19. München, DTV, 1963. OKrt ** (22784) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gespräche ohne die Gespräche mit Eckermann. Auswahl von Biedermann. Leipzig, Insel, . Dünndruck, 791 S. ** (27283) 34,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Goethe und seine Zeit. 2 Bände. DTV 518/519. Oppbk ** (7634) 9,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Goethes Briefwechsel mit Christian Gottlob Voigt. Band 1. Weimar, Böhlau, 1949. OHln, 549 S., verblasst, Riss im Falz, Ecken bestossen */** (35007) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Gott, Gemüt und Welt. Seine Veräusserung gegenüber Religion und Christentum. ** (10247) 15,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Götz von Berlichingen. Stuttgart., Berlin., Cotta Bibl. Einband Jubiläumsausgabe ** (7726) 9,00 EUR (Sämmtliche Werke 10. Bd.)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann et Dorothea. Traduction francaise par B. Lévy. Paris, Hachette, 1866. OLn m. Blindpräg. ** (7727) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann et Dorothée. Texte allemand. Publié avec un avant-propos, des sommaires et des notes explicatives par B. Lévy. Paris, Hachette, 1883. OHln, 95 S. ** (32699) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann und Dorothea. Eingeleitet von Otto Harnack. Leipzig, Amelang, 1910. OLeder, 106 S., Kopfgoldschnitt, Dünndruck. *** (34967) 28,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann und Dorothea. Hrsg. von E. Schulte-Strathaus. München, Bremer Presse, 1922. OPp, 4°, 64 S., Initialen von Anna Simons. **/*** (7728) 70,60 EUR Gedruckt auf der Handpresse. Nr.72 von 500 Exemplaren.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann und Dorothea. in neun Gesängen. 3. Aufl. Oberursel, Kompass, 1949. OKrt, 52 S. ** (22765) 5,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann und Dorothea. Leipzig, G. Fock, 1889. OLn mit Buchschmuck, 107 S. **/*** (26224) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hermann und Dorothea. Neue Ausgabe. Braunschw., Fr. Vieweg, 1833. Ldr. d. Zt., kl.8°, Goldschn.und Präg., 204 S., Der Titelkupfer fehlt, Vignetten teils von Kinderhand kolor. Vignetten, ** (7729) 44,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Italienische Reise. Düsseldorf, DBB, ©1953. OHldr, 416 S. **/*** (7730) 11,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Kleinere Erzählungen. Einleitung von Karl Goedeke. Stuttgart, Berlin, Cotta, ca 1915. OHln, 304 S. ** (7731) 12,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Leiden des jungen Werthers Elbersfeld, Ed. Loll, ca 1870. OLn mit Gold- und Schwarzprägung, 102 S., kaum berieben ** (26217) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Liebesgedichte. 16. Tsd. Insel, Leipzig, 1920. OHldr, 415 S., Einband von E.R. Weiß. Sehr schön und dekorativ *** (7733) 46,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Märchen und Erzählungen. 2. Aufl. Leipzig, R. Voigtländer’s, um 1930 (?). OLn, 394 S., Titelvignette ** (7734) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1955. Zür., Stuttgart, Artemis, 1954. OKrt, in-12, 109 S., 14 Ill. ** (27423) 4,10 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1965. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (23845) 4,10 EUR (Goethe und die Frauen)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1967. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 110 S. (letzte Blatt fehlt vermutlich), Ill. ** (23846) 4,10 EUR (Goethe und die Schweiz)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1968. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7755) 4,10 EUR (Goethe und Faust)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1969. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (7756) 4,10 EUR (Goethe und die Kinder)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1970. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7757) 4,10 EUR (Goethesche Topographie)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1971. Zür., Stuttgart, Artemis, . . OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (23847) 4,10 EUR (Goethe Verhältnis zum Theater)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1972. Zür., Stgt, Artemis, 1971. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7758) 4,10 EUR (Goethe und die französische Revolution)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1973. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (23848) 4,10 EUR (Goethe und Gärten)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1974. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (23850) 4,10 EUR (Goethe und der Osten)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1975. Zür., Stgt, Artemis, 1974. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7759) 4,10 EUR (Goethe und Philipp Seidel, Karl Ludwig von Knebel, Peter im Baumgarten)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1976. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. , Gebrauchsp. */** (22902) 3,50 EUR (Goethe in Italien)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1977. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (23012) 4,10 EUR Thema: Goethes Frankfurter Familie

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1978. Zür., Stgt, Artemis, 1977. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (7761) 4,10 EUR (30. Folge: Mit Goethe unterwegs)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1979. Zür., Stgt, Artemis, 1978. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (7762) 4,10 EUR (31. Folge: Die Nachkommens Goethes)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1980. Zür., Stgt, Artemis, 1979. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7763) 4,10 EUR (32. Folge: Goethes Tischkultur)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1981. Zür., Stgt, Artemis, 1980. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7764) 4,10 EUR (33. Folge: Christiane)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1982. Zür., Stgt, Artemis, 1981. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7765) 4,10 EUR (34. Folge: Goethes Lebensabend)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1983. Zür., Stgt, Artemis, 1982. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7766) 4,10 EUR (35. Folge: Goethe und die Technik)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1984. Zür., Stgt, Artemis, 1983. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7767) 4,10 EUR (36. Folge: Goethe und die Musik)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1985. Zür., Stgt, Artemis, 1984. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7768) 4,10 EUR (37. Folge: Goethes Haus am Frauenplan in Weimar)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1986. Zür., Stgt, Artemis, 1985. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7769) 4,10 EUR (38. Folge: Charlotte von Stein)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1987. Zür., Stgt, Artemis, 1986. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7770) 4,10 EUR (39. Folge: Goethe und die Ärzte)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1988. Zür., Stgt, Artemis, 1987. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (7771) 4,10 EUR (40. Folge: Goethe und die Deutschen)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1990. Zür., Stgt, Artemis, 1989. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7772) 4,10 EUR (42. Folge: Goethe und die Herzogin von Sachsen-Weimar)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1991. Zür., Stgt, Artemis, 1990. OKrt, in-12, 112 S., Ill. ** (7773) 4,10 EUR (43. Folge: Goethe in Böhmen)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1992. Zür., Stgt, Artemis, 1991. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (7774) 4,10 EUR (44. Folge: Goethes Weimar)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1995. Zür., Stuttgart, Artemis. OKrt, in-12, 144 S., Ill. ** (23853) 4,10 EUR (47. Folge: Goethes Gastlichkeit und Gäste)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1996. Zür., Stgt, Artemis, 1995. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (7775) 4,10 EUR (48. Folge: Rivalen und Rivalitäten)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Mit Goethe durch das Jahr 1997. Zür., Stgt, Artemis, 1996. OKrt, in-12, 112 S., Ill. *** (36899) 4,50 EUR (49. Folge: Goethes Schwierigkeiten im Umgang mit der Kunst

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Nachträge zu Goethe's sämmtlichen Werken gesammelt und herausg. von Eduard Boas. Leipzig, Bösenberg, 1841. Original Interim-Br., in-12, m. handschriftl. geschriebene Rückschild, 2 Stahlst. **. Zus. 3 Bde (23806) 30,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Novelle. 59. Tsd. Frankf./M. Insel, 1961. OPp, 47 S., Holzstiche von Imre Reiner. *** (36779) 18,00 EUR (IB 0296)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Pandora. Ein Festspiel. Heidelberg, Paul Kranz, ca 1936. OPp, Rck verstärkt, 52 S. ** (7735) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 2. Band: West-östlicher Divan. Epen. Maximen und Reflexionen. Stuttgart, Cotta, 1950. Oln, Schuber, Dünndruck, 916 S., leicht wellig *** (7676) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 3. Band: Lustspiele. Singspiele. Satiren.. 1. Tsd. Stuttgart, Cotta, 1953. Oln, Schuber, Dünndruck, 1408 S., leicht wellig *** (29258) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 4. Band: Frühe Dramen. Bruchstücke,... 1. Tsd. (u.a. Götz von Berlichingen). Stuttgart, Cotta, 1953. Oln, Schuber, Dünndruck, 1260 S., leicht wellig *** (7678) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 5. Band: Die grossen Dramen. 1. Tsd. (u.a. Faust). Stuttgart, Cotta, 1951. Oln, OU, Schuber, Dünndruck, 1070 S., leicht wellig *** (7679) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 6. Band: Erzählende Dichtung 1. Teil. 1. Tsd.(u.a. Werther, Wahlverwandschaften, Wilh. Meister). Stuttgart, Cotta, 1950. Oln, OU, Schuber, Dünndruck, 1232 S., leicht wellig *** (7680) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 6. Band: Erzählende Dichtung 2. Teil. Stuttgart, Cotta, 1950. Oln, OU, Schuber, Dünndruck, 1232 S., leicht wellig *** (29259) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 8. Band: Autobiographische Schriften 1. Teil (u.a. Dichtung und Wahrheit). Stuttgart, Cotta, 1952. Oln, Schuber, Dünndruck, 1535 S., leicht wellig *** (7681) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 9. Band: Autobiographische Schrften 2. Teil (u.a. Italienische Reise). Stuttgart, Cotta, 1953. Oln, Schuber, Dünndruck, 920 S., leicht wellig *** (7682) 18,00 EUR (Heidelberger Bücher-Klub)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Reineke der Fuchs. Aus dem Urtext übertragen von D.W. Soltan. Berlin, G. Hempel, um 1860. OLn m. Blindpräg., 208 S. kl.8°. ** (23028) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs in 12 Gesängen. Offenbach, Kumm, 1962. OPp, 4°, 20 Lithographien von Kurt Steinel. Exemplar vom Illustrator signiert. Bibliophile Ausgabe ** (7736) 112,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs. Berlin, Weimar, Aufbau Vlg, 1973. OLn, 4°, Ill. von Josef Hegenbarth. **/*** (7738) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs. Der epischen Dichtung für die reifere Jugend nacherzählt von Paul Altheer. Affoltern, Aehren-Verlag, 1954. OLn, OU, gr.8°, 218 S., Ill. (nach alten Vorlagen) ** (31754) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Reise-Tagebuch von Karlsbad nach Rom. 1786. Hrsg. und erläutert von Eberhard Haufe. Weimar, Kiepenheuer, ca 1970. OLn, OU. 194 S., Abb., Faksimile. *** (7739) 15,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämmtliche Werke in 30 Bänden. NUR 5. + 7. + 10. + 12. + 19. Band (von 30). Cotta, 1850-51. Stuttgart, Tübingen. HLn d. Zt. ** (34682) 78,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämmtliche Werke in 40 Bänden (in 35). Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1853-58. OLn, in-12, marmorierter Schnitt. Sehr dekorativ ** (7689) 198,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämmtliche Werke in 40 Bdn. 11.-12. Bd. Stuttg., Augsb.Cotta, 1856. OLn m. Blindpräg. (hellbraun), in-12. ** (7683) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämmtliche Werke. Vollständige Ausg. in 10 Bdn. NUR Bd. 7-9. Stuttgart, Cotta, 1875. OLn grün, kl.8°, StaTi. *** (24543) 50,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämmtliche Werke. Vollständige Ausg. in 6 Bdn. NUR Bd. 2 und 6. Stuttgart, Cotta, 1869. OHldr, gr.8°, stockfl., 2 Stahlst. (von 10) ** (7686) 50,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämmtliche Werke. Vollständige Ausgabe in sechs Bänden. NUR 1. Band. Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1869. HLn d. Zt. (Original OHldr), 10 Stahlst., stockfl. ** (30495) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke in 36 Bdn. NUR Bd. 2 + 4 + 10. Cotta, Kröner, um 1910. Stuttgart. OLn (hellbraun) *** (7687) 18,00 EUR (=Bibliothek der Weltlitteratur)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke in chronologischer Folge. Propyläen-Ausgabe. NUR Bd. 1-2, 4, 6, 8-15, 17-27, 29, 31. (statt 45 Bde + 4 Suppl.). München, Gg. Müller, dann Propyläen-Verlag. OHldr (Bd.14 OLn, Bd.15 OHln) gr.8° **/*** (7688) 680,00 EUR+

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke. 1-33, 35-43, 45. Bd. München, Georg Müller, um 1925. OHldr, einige Bände in Halbleinen gebunden, gr.8° **/*** (23613) 1100,00 EUR+

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke. Neu durchgesehene und ergänzte Ausgabe in 36 Bänden. Einleit. von Karl Goedeke. NUR Bd. 1-4, 6-8, 18, 27-29, 31-32, 35 (13 Bde von 36). Stuttgart, Cotta, um 1910. OLn, kl.8°, vergilbt. ** (7690) 66,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke. NUR 1.-2, 7-9 und 15.-16. Band. (in 3). Leipzig, Th. Knaur, um 1910? OPp, Gold- (Rücken) und Blindpräg. ** (7691) 28,90 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Suleika. Hrsg. von Hanns Florin. Kurfürsten Vlg, 1949. Mainz. OPp, 93 S. *** (35022) 14,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten. Nachwort von Hellmuth Langenbucher. o.O., o.O. (Titeblatt fehlt). Hln, kl.8°, 128 S. ** (32656) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Venetianische Epigramme. Leipzig, J. Zeitler, 1909. OHpgmt, gr.8°, 64 S., bibliophile Ausg. auf ungeschn. Papier **/*** (29989) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Vom tätigen Leben. Briefe aus der zweiten Hälfte seines Leben. Hrsg. von Ernst Hartung. 81. Tsd. München-Ebenhausen, 1915. OPp, 420 S., Buchschm. ** (27233) 11,20 EUR (Bücher der Rose. 4)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke + Nachgelassene Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. NUR 1.-52., 54.-60. Bd. Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1827-33. Original Interim-Br., in-12, teilw. m. handschriftl. geschriebene Rückschild **. Zus. 59 Bde (23805) 480,00 EUR Dazu: Musculus, C. Th.: Inhalts- und Namen-Verzeichnisse über sämmtliche Goethe's Werke... Stuttgart, Tübingen, Cotta, 1835. OKrt, 301 S., durchgeschoßene Exemplar (mit Korrekturblätter gebunden)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke eingeleitet von Willi Koch. NUR Bd. 4 (von 4). Berlin, P. Franke, um 1930. OLn, ** (7692) 8,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke hrsg. von Richard Müller-Freienfels. NUR 3.-4., 19.-20. . UND 29.-30. Bd. (in 3 Bdn). Berlin, VdB, 1924. OHldr. **/*** (36121) 48,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke in 16 Bdn. Einleitung von Franz Schultz. NUR 13-16 Bd. (in 1). Berlin, Leipzig, Knaur, (1906). OLn jugendstil (rot, und mir Gold-und Braunpräg., Rck mit Lyra), kl.8° ** (7693) 9,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke in 16 Bdn. Einleitung von Franz Schultz. NUR 1-8, 13-16 Bd. (in 3). Berlin, ..., Knaur, (1906). OLn jugendstil (grün, ähnl. die Ausgabe vom Bibliogr. Institut) ** (33608) 33,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke in 4 Bänden. Stgt., Cotta, 1887. . (7694) 38,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewählt und herausgegeben von Erich Schmidt. NUR 2 + 4. + 6.Band. 86. Tsd. Leipzig, Insel, ca 1930. OHldr, Kopfgoldschnitt. Zus. 3 Bücher ** (7695) 24,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewählt und herausgegeben von Erich Schmidt. NUR 2. + 5.Band. Leipzig, Insel, 1909. OPp, 1 Rücken fehlt ** (23186) 7,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewählt und herausgegeben von Erich Schmidt. NUR 2-6.Band. 3. Tsd. Leipzig, Insel, 1914. OPp, kleine Gebrauchspuren ** (34969) 48,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. (Enth.: Meisterdramen in Versen + Hermann und Dorothea, Novellen und Märchen + Gedichte 1. Teil) Berlin, Schroeter, ©1924-25. OLn, kl.8°, 82 + 45 + 140 Federzeichn. von Franz Stassen. ** (7696) 29,70 EUR 3 Bde zus.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Ausgabe in 20 Teilen. Aufgrund der Hempelschen Ausgabe neuherausg. Von Karl Alt... NUR 1.-2., 6.-9. Und 20.Teil. (in 3). Berlin, ..., Bong, ca 1920. OLn (dunkelrot) ** (7697) 23,00 EUR (Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Ausw. in 16 Bänden. Nur Bd.1-4, 8-12. Ph. Reclam, . . (7698) 40,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 10 Teilen. Aufgrund der Hempelschen Ausgabe neuherausg. Von Karl Alt... 1.-10. Bd. (in 3). Berlin, ..., Bong, ca 1920. OLn (dunkelrot, mit Jugendstil Goldpräg.), Bd. 3-5 ist kaschiert, Bd. 1-2 mit Wasserflecken */** (7700) 38,00 EUR (Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 10 Teilen. Aufgrund der Hempelschen Ausgabe neuherausg. Von Karl Alt... 10 Bände (in 5). Berlin, ..., Bong, ca 1920. OLn (dunkelrot, mit Goldpräg.), Ein Einband fleckig, mehrere Bände leicht gelockert ** (7699) 60,00 EUR+ (Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 10 Teilen. NUR 6. Teil: Die Leiden des jungen Werther. Hrsg. von Karl Alt. Berlin, ..., Bong, o.J.. OLn ** (29756) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 16 Bdn. Bd. 13-16 (in 1). Leipzig, Ph. Reclam, o.J. OLn blau, Jugendstilschmuck m. Schw.-Präg., kl.8°. um 1900? ** (7702) 9,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 16 Bdn. Mit einer biographischen Einleitung von Heinrich Stiehler. 1-16 Bd. (in 4). Berlin, A. Weichert, ca 1900. OLn jugendstil (rot, RckSchild). 2 Einbände stark wasserfleckig. ** (37869) 28,00 EUR+ vollständig

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 16 Bdn. Mit einer biographischen Einleitung von Heinrich Stiehler. NUR 13-16 Bd. (in 1). Berlin, A. Weichert, ca 1900. OLn jugendstil (braun hell und dunkel), kl.8° ** (7704) 9,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 16 Bdn. Mit einer biographischen Einleitung von Heinrich Stiehler. NUR 9-16 Bd. (in 3). Berlin-Schön., C.H. Otto, ca 1900. OLn jugendstil (rot, Rck mit stilisierter Blumenstrauss), kl.8° ** (7703) 17,90 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 16 Bdn. NUR Bd. 9-12 (in 1). Berlin, Warschauer, um 1910. OLn rot mit Schwarzprägung, kl.8° ** (7607) 9,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Auswahl in 24 Bdn. Biographische Einleitung von S.M. Prem. NUR Bd. Bd. 4-7 + 17-20 (in 3). Leipzig, M. Hesse, um 1910. OLn rot mit Schwarzpräg. *** (7608) 26,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Hrsg. von Karl Heinemann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. NUR Bd. 6. Lpz, u.a.,Bibl.Inst., um 1900. OLn jugendstil (grün). Rücken eiseitig gelöst * (7609) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Im Auftrag der Goethe-Gesellschaft hrsg. NUR 5. Band: Dichtung und Wahrheit. Wiesbaden, Insel, 1951. OLn *** (36109) 20,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. Jubiläumsausgabe. NUR 4. Band: Wilhelm Meisters Lehrjahre. Berlin, Bücherg.Gut., 1938. OLn, gr.8°, 575 S. ** (36438) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Werke. NUR Bd. 21 (Italienische Reise in 2 Tl.) + 30 (von 40). Berlin, Spemann, um 1885. OHldr, Orte- und Namensregister ** (36987) 48,00 EUR (Deutsche National Litteratur, Hrsg. von Joseph Kürschner)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: West-östlicher Divan. Leipzig, Reclam, ca 1870. OHln mit Gold- und Schwarzprägung, 200 S., kaum berieben ** (23913) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: West-östlicher Divan. Noten und Abhandlungen zu besserem Verständnis des West-östlichen Divans. Hrsg. von Konrad Burdach. Mainz, Weimar, 1932. OHPgmt ** (22258) 48,00 EUR (Welt-Goethe-Ausgabe)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: ALVERDES, Paul: Harzreise. Gespräch über Goethes Harzreise im Winter. Süd-Vlg. o.J. OKrt, 24 S. *** (11485) 12,00 EUR Namenszug des Verfassers. Erstausgabe (nicht bei W.G.).

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BAEUMER, Gertrud (Bäumer): Der Park. Geschichte eines Sommers. Berlin, Herbig, c.1937 Obr. ** (11559) 10,70 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BAEUMER, Gertrud (Bäumer): Der Park. Geschichte eines Sommers. 11.-15.Tsd. Berlin, Herbig, c.1937. OLn, OU, 230 S. ** (3529) 10,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BAEUMER, Gertrud (Bäumer): Eine Woche in May. Tübingen, R. Wunderlich, 1944. OPp ill., 369 S., Zeichn. von Wilhelm Plünnecke ** (7620) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BAEUMER, Gertrud (Bäumer): Eine Woche in May. 8. Aufl. Tübingen, R. Wunderlich, 1956. OLn, OU, 405 S., Zeichn. von Wilhelm Plünnecke ** (29426) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BAEUMER, Gertrud (Bäumer): Eine Woche in May. Sieben Tage des jungen Goethe. Tübingen, R. Wunderlich, © 1944. OLn, OU, 405 S., Zeichn. von Wilhelm Plünnecke ** (25778) 10,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BEIL, Wolfgang: Goethe als Patient. 2. Aufl. Jena, G. Fischer, 1946. OKrt, 304 S. ** (7621) 160,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BENZ, Richard, Hg.: Goethe als Begleiter. Auspruüche und Gedanken... 5.-8. Tsd. München, Piper, ©1938. OLn, OU, 224 S. **/*** (38511) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BIEBER, Hugo: Goethe im XX. Jahrhundert. Berlin, VDB, ©1932. OHldr, 284 S.848 S., Index *** (38516) 15,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BIELSCHOWSKY, Albert: Friederike und Lilli. Fünf Goethe-Aufsätze. 2. Aufl. München, Beck, 1906. OLn m. Goldpräg., 210 S., Portr. des Verfassers, datiert am Vorbl. sonst *** (22888) 28,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BIELSCHOWSKY, Albert: Goethe. Sein Leben und seine Werke. 2 Bände. München., Beck, 1908-09. OLn, 522 + 748 S. mit je einer Photogravüre, Wid.a.V. **/*** (7622) 38,90 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BIELSCHOWSKY, Albert: Goethe. Sein Leben und seine Werke. 2 Bände. 35. Aufl. München., Beck, 1919. OHln, 522 + 757 S. mit je einer Photogravüre ** (26199) 38,90 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BIELSCHOWSKY, Albert: Goethe. Sein Leben und seine Werke. NUR 1. Band. 25. Aufl. München, Beck, 1913. OLn, 522 S. mit einer Photogravüre. */** (7623) 12,80 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BODE, Wilhelm: Die Tonkunst in Goethes Leben. 1. Band. Berlin, Mittler, 1912. OPp, 304 S., 10 Abb., Buchschmuck, Musikbeispiele ** (7613) 13,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BODE, Wilhelm: Goethes Leben. Die Geniezeit 1774-1776. Berlin, Mittler, 1922. OLn, 356 S., Index. ** (7614) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: BODE, Wilhelm: Weib und Sittlichkeit in Goethe's Leben und Denken. Berlin, Mittler, 1916. OPp, 344 S. *** (7615) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: CHAMBERLAIN, H. S.: Goethe. 3. A. München, F. Bruckmann, 1921. OLn m. Goldpräg., 800 S., Einband gelockert ** (10093) 18,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: CREIZENACH, Wilhelm: Versuch einer Geschichte des Volksschauspiels vom Doictor Faust. Halle, Niemeyer, 1878. Hldr d. Zt, 192 S., dekorativ ** (38103) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: DROST, Willi: Goethe als Zeichner. Ein Beitrag zum Bilde seiner Persönlichkeit. Postdam, Athenaion, (1932). OKrt, OU, 69 S., 34 Abb. A. Taf. ** (7624) 12,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: EMRICH, Wilhelm: Die Symbolik von Faust II. Sinn und Vorformen. 2. Aufl. Bonn, Athenäum, c.1957. OLn, gr.8°, 482 S. *** (26201) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: FISCHER, Kuno: Goethes Faust. 3. + 4. Band: die Erklärung des goetheschen Faust. 1. + 2. Theil. Heidelberg, Winter, (1904). OPp, 1045 S. ** (7723) 28,00 EUR (= K.F.: Goethe-Schriften. 8+9)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: FISCHER, Kuno: Goethes Faust. NUR 3. Band. Heidelberg, Winter, um 1900. OPp, 677 S. ** (7724) 19,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: FRANCK, Hans: Herbstliches Herz. Zwei Goethe-Novellen. 11. Tsd. Berlin, Union, (1956). OLn, OU, 186 S. *** (12505) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: FRIEDENTHAL, Richard: Goethe. Sein Leben und seine Zeit. Stuttgart, Hmb, DBb, (1963). OLn, OU, 676 S., Ill. ** (7628) 14,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GAJEK, B./ GÖTTING, Fr., Hg.: Goethes Leben und Werk in Daten und Bildern. 1. Tsd. Ffm, Insel, 1966. OLn, OU, 524 S., 517 Abb., Register. ** (7630) 11,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GRIMM, Hermann: Das Leben Goethes. Neubearbeitet und eingeleitet von Reinhard Buchwald. 5. Aufl. Stuttgart, A. Kröner, 1947. OHln, 528 S., 16 Bildtaf. ** (7637) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GRIMM, Hermann: Das Leben Goethes. Neubearbeitet und eingeleitet von Reinhard Buchwald. 6. Aufl. Stuttgart, A. Kröner, 1949. OHln, 16 Bildtaf. ** (7636) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GRIMM, Hermann: Goethe. Vorlesungen gehalten an der Kgl. Universität zu Berlin. 7. Aufl. Stuttgart,Bln, Cotta, 1903. OLn, 350 + 344 S., Register, ältere Widm.aV *** (37010) 48,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GRUNDMANN, Emil: Wanderungen mit Goethe. Ein Volksbuch um deutsche Goethestätten. 16. Tsd. Leipzig, Aber & Müller, (1941). OHln. gr.8°, 176 S., Bilder im Text von Rudolf Haupt, Bilderanhang auf Taf. ** (38513) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GUNDOLF, Fr.: Goethe. 12. A. Berlin, G. Bondi, 1925. OLn, 795 S. *** (7638) 48,60 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: GUNDOLF, Fr.: Goethe. 13. A. Berlin, G. Bondi, 1930. OLn, OU, 795 S. *** (7639) 53,70 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HANKAMER, Paul: Spiel der Mächte. Ein Kapitel aus Goethes Leben und Goethes Welt. Tübingen, R. Wunderlich, 1943. OHln, 343 S., vergilbt. *** (29695) 9,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HANKAMER, Paul: Spiel der Mächte. Ein Kapitel aus Goethes Leben und Goethes Welt. Wunderlich/Leins, 1947. OPp, 343 S., vergilbt. ** (35449) 9,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HEFELE, Herman: Goethes Faust. 3. Aufl. St., Frommann, 1946. OHln, 206 S., vergilbt, einige Risse sauber restauriert, ohne Textverlust ** (37337) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Hehn, V.: Gedanken über Goethe. 5. Aufl. Berlin, Borntraeger, 1902. OLn ill., 408 S. **/*** (7641) 30,70 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HELLEN, Eduard von: Briefe. Ausgewählt und in chronologischer Folge mit Anmerkungen Hg. Von Eduard von der Hellen. 1764-1832. 6 Bde. Stuttgart, Berlin, Cotta, (1901). OBr., vergilbt, leicht berieben, 1 Rücken mit ersetzten oberen Teil. ** (38521) 65,00 EUR+ Vollständig!

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HELLEN, Eduard von: Briefe. Hg. Von Eduard von der Hellen. 1-2. Bd. (1764-1788), 5-6. Bd. (1807-1832). Stuttgart, Berlin, Cotta, (1913). OLn, Buchblock gebrochen (zu reparieren!!!) ** (7666) 90,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HENZE, Walter: Johann Wolfgang von Goethe. 2 Bde. Velber, Friedrich, 1968. OKrt, OU, 214 + 215 S., Ill. ** (37265) 15,00 EUR (Dramatiker des Welttheaters, Bd. 50-51)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HOHENSTEIN, Friedrich August: Goethe. Die Pyramide. Dresden, W. Jess, c.1929. OLn, 464 S. **/*** (7642) 19,40 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HORNEFFER, August: Goethe der Meister. Bielefeld, Humanitas, 1949. OHln, 162 S., Abb., Faksim. *** (38515) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: HOYER, Walter, Hg.: Goethes Leben dokumentarisch zusammengestellt und mit Nachwort von Walter Hoyer. 2 Bde. Leipzig, Bibl.Inst., 1960. OLn, OU, 534 + 587 S., 19 + 13 Bildtaf. **/*** (38509) 24,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: KINDERMANN, Heinz: Das Goethebild des 20. Jahrhunderts. 2 verb, und ergänzte Ausg. mit Auswahl-Bibliographie der Goetheliteratur seit 1952. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellsch., 1966. OPlastikeinband, 738 S. ** (7645) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: KORF, H.A.: Die Liebesgedichte des west-östlichen Divans. In zeitlicher Folge... 2. Aufl. Stuttgart, Hirzel, 1949. OLn, 259 S. ** (25486) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: KULLMER, Charles J.: Pösneck und Hermann und Dorothea. Heidelberg, Winter, 1910. OPp, 50 S., 15 Abb. u. Pl. *** (7732) 22,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: LEMMEL, Monika: Poetologie in Goethes west-östlichem Divan. Heidelberg, Winter, 1987. OKrt *** (36469) 32,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: LEWES, G.H.: Goethe. Leben und Werke. Übers. von Julius Frese. 17. Aufl. 2 Bände in 1. Stuttgart, C. Krabbe, 1896. OLn ill.m. Farb- und Goldpräg., 288 + 280 S. *** (7647) 40,90 EUR Neuwertig

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: LEYSER, J.: Goethe zu Straßburg. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des Dichters. Neust.,Gottschick-W., 1871. Krt mit OU, 272 S., (3) Stahlst., (2) Faksim., einige handschr. Marginalien älterer Datum ** (37110) 48,00 EUR Vieles um Friederike Brion und Sesenheim

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: LOISEAU, Hippolyte: Goethe et la France. Ce qu'il en a connu, pensé et dit. Paris, Neuch., Attinger, 1930. OPp, 365 S., einige Seiten mit kl. Riss ohne Textverlust ** (28073) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: LUDWIG, E.: Goethe. Geschichte eines Menschen. Berlin, P. Zsolnay, ©1931. OLn, 744 S., 21 Abb. ( die 3 Bde in 1). ** (25524) 37,80 EUR ungekürzte Sonderausgabe

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: MEDEROW, Paul: Das Spiel vom Doktor Faust von Goethe. Berlin, Otto Elsner Vlg m.b.H, 1925. OLn, 194 S. */** (7651) 22,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: MEYER, R.M.: Goethe. 3.A. Hofmann, Berlin, 1905. OLn, 911 S., 14 Abb., 1 Facsim. 2 Bde zus.** (7652) 28,10 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: MUCKERMANN, Friedrich: Goethe. Bonn, Buchgemeinde, 1931. OLn, gr.8°, 260 S., 15 Abb. *** (7653) 22,50 EUR (=Buchgemeinde Bonn. Belehrende Schriftenreihe. 7. Bd.)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: NEUMANN, Michael: Das Ewig-Weibliche in Goethes ‚Faust‘. Heidelberg, C. Winter, 1985. Oln, OU, 415 S., 13 Abb. *** (9742) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: OREL, Alfred: Goethe als Operndirektor. Bregenz, E. Russ, 1949. OHln, OU, 192 S., *** (38512) 18,00 EUR Mit den Spielplan 1791-1817 und eine Liste der Komponisten und Aufführungen. In Fraktur gesetzt

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: PANGE, Jean de Goethe in Elsass. Baden Baden, 1950. OLn, 219 S., 26 Kupfertiefdrucktaf., ehem. Bibl.-Ex. (StaTi). ** (38518) 12,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: PHILIPP, Hans: Goethes Frauengestalten. Bielef., Leipzig, Velh. & Klasing 1922. OHln ill., 80 S., 39 Abb.** (7655) 11,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: Regenbogen, O.: Griechische Gegenwart. Über Goethes Griechentum. . ** (7656) 10,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: SACHSE, Johann Christoph: Der Deutsche Gil Blas oder Leben, Wanderungen und Schicksale J. Chr.Sachses. Einf. u. Nachruf von J. W. von Goethe. Eisenach, E. Röth, ©1951. OLn, OU, innen wellig, 272 S., Zeichn. v. Manfred Kandt ** (28972) 14,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: SCHIRACH, Baldur von: Goethe an uns. 171 Tsd. OKrt, 16 S., Abb. */** (22666) 12,00 EUR Eine Rede, gehalten am 14. Juni 1937 zur Eröffnung der Weimar-Festspiele der deutschen Jugend.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: SCHÜDDEKOPF, Carl, Hg.: Briefe von Goethes Eltern. Berlin, Deutsche Bücherei, (1912). Original Ganzleder, 291 S., Kopfgoldschn., Buchschm. kaum berieben ** (7665) 24,50 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: SIEBECK, Herman: Goethe als Denker. Stuttgart, Frommann, 1902. OLn m. Blindpräg., 244 S., neuwertig! *** (38064) 28,00 EUR (Frommanns Klassiker der Philosophie. 15)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: SPRANGER, Ed.: Goethe. Seine geistige Welt. Tübingen, Wunderlich, Leins, c.1967. OLn, 479 S. *** (7658) 13,30 EUR (Bücher der Neunzehn. 150)

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: SPRANGER, Ed.: Goethes Weltanschauung. Reden und Aufsätze. o.O., Insel, 1946. OBr., 256 S. ** (7659) 11,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: STADTLAENDER, Chris: “Die kleine Welt” am Frauenplan. Der Alltag Goethes. 1. Aufl. Heimeran, 1966. OLn, 128 S., OU, Holzst. Von Andreas Brylka *** (7660) 8,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: STEER, A.G., Jr.: Goethe's Elective Affinities. The Robe of Nessus. Heidelberg, C. Winter, 1990. OKrt *** (33992) 28,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: STEER, A.G., Jr.: Goethe's Elective Affinities. The Robe of Nessus. Heidelberg, C. Winter, 1990. OLn, OU *** (33993) 38,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: STOCKMANN, A.: Zum Goethe-Problem. Literarhistorische Studien. Freiburg, Herder, 1920. OPp, 120 S. ** (7661) 12,30 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: TRAUMANN, Ernst: Goethes'Faust nach Entstehung und Inhalt erklärt. In zwei Bänden. NUR 1. Band: Der Tragödie erster Teil. München, Beck, 1913. OLn, 459 S. ** (35135) 22,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: URZIDIL, Johannes: Goethe in Böhmen. 3. Aufl. Zürich, Artemis, 1981. OLn, OU, 541 S., Index, 1 Reiseroute. ** (38510) 45,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: VALERY, Paul: Rede zu Ehre Goethes. Deutsch von Fritz Usinger. Jena, K. Rauch, 1947. OKrt, 48 S., vergilbt. *** (38520) 9,00 EUR Deutsche Erstausgabe

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: VICTOR, W.: Goethe in Berlin. . ** (19259) 5,10 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: WAESCHE, E. (Wäsche): Honorio und der Löwe. Studie über Goethes "Novellen" , . . ** (7662) 11,20 EUR

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: WAHL, Hans u.a.: Goethe und seine Welt. Unter Mitwirkung von Ernst Beutler hrsg. von Hans Wahl und Anton Kippenberg. Leipzig, Insel, 1932. OLn, gr.8°, 307 S., Bildband *** (7632) 36,80 EUR Erstausgabe.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: WAHL, Hans: Goethe als Zeichner der deutschen Landschaft 1776-1786. Erfurt, Richter, 1949. OPp, qu.8°, XIV-64 S., Abb. Etwas berieben. ** (26606) 18,50 EUR Ein Anzahl der Bilder sind in diesem Band zum erstenmal veröffentlicht.

03gr1go- GOETHE, Johann Wolfgang von: WOLFF, Bernd: Winterströme. Goethes Harzreise 1777. Erzählung. 2. Aufl. Berlin, Nation, 1987. OLn, OU, 275 S., (16) Abb. a. Taf. *** (38517) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE, Ottilie von: Briefe von ihr und an sie 1806-1832. 2 Bde. Weimar, Goethe-Ges., 1912-13. OLn, 418 + 428 S., (4) Portr. **/*** (35549) 38,00 EUR (Schriften der Goethe-Gesellschaft zu Weimar, 27 + 28)

03gr1go- GOETHE: VIRCHOW, Rudolph: Göthe als Naturforscher und in besonderer Beziehung auf Schiller. Eine Rede. Berlin, Hirschwald, 1861. OKrt, 73 S., Abb. *** (38523) 12,00 EUR Faksim. Merck, Darmstadt, um die Bilder erweitert. 1962.

03gr1go- GOETHE-GESELLSCHAFT: Jahrbuch. 12. Band. Hg. von Max Hecker. Weim., Goethe-Gesellsch., 1926. Weimar, Goethe-Gesellschaft, 1926. OLn, 396 S., 4 Abb. a. Taf. *** (7745) 24,50 EUR

03gr1go- GOETHE-GESELLSCHAFT: Schriften der Goethe-Gesellschaft. 49. Band: GOETZ, Wolfgang: Fünfzig Jahre Goethe-Gesellschaft Weim., Goethe-Gesellsch., 1936. OLn, 102 S. *** (32089) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1906. Zu Weihnachten 1905. Hrsg. von Otto Julius Bierbaum. Leipzig, Dieterich, 1905. bei Theodor Weicher. OBr. ill. und Buchschmuck von E.R. Weiß, gr.8°, 112 S., 1 Dreifarbendruck nach eine Gemälde von M.A. Stremels, mehrere Holzschnitte und Ätzungen. Rücken verbessert (1. Jahrgang)** (7747) 20,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1907. Zu Weihnachten 1906. Hrsg. von Otto Julius Bierbaum. Leipzig, Dieterich, 1906. bei Theodor Weicher. OBr. ill. und Buchschmuck von E.R. Weiß, gr.8°, 117 S., 1 Dreifarbendruck, mehrere Holzschnitte und Ätzungen. Rücken verbessert (2. Jahrgang) ** (7748) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1909. Zu Weihnachten 1908. Hrsg. von Otto Julius Bierbaum. Leipzig, Dieterich, 1908. bei Theodor Weicher. OPp ill. von E.R. Weiß, gr.8°, 136 S., 12 Netzätzungen nach Lebensgroßen Steinzeichnungen von Karl Bauer. Rücken verbessert ** (7749) 18,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1910. Zu Weihnachten 1909. Hrsg. von Otto Julius Bierbaum und C. Schüddekopf. Leipzig, Dieterich, 1909. bei Theodor Weicher. OPp ill. von E.R. Weiß, gr.8°, 148 S., 1 Dreifarbendruck, 2 Bildern von Margarete Geibel, 4 Taf. Silhouetten. Rücken verbessert und ergänzt, NaV** (7750) 16,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1913. Leipzig, Dieterich, 1912. . ** (10248) 13,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1918. Begründet von Otto Julius Bierbaum fortgesetzt von C. Schüddekopf. Hrsg. von Karl Heinemann. Leipzig, Dieterich, 1917. OPp, Rücken z. Tl. beschäd., 128 S., 12 Taf. ** (23208) 10,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: auf das Jahr 1919. Begründet von Otto Julius Bierbaum fortgesetzt von C. Schüddekopf. Hrsg. von Karl Heinemann. Leipzig, Dieterich, 1918. OLn, 136 S., 12 Taf. ** (7751) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: AUF DAS JAHR 1933: Hrsg. vom Franfurter Goethe-Museum. Leipzig, Dieterich, (1932). OLn, 272 S., (9) Abb. a. Taf. ** (7752) 12,30 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: Auf das Jahr 1942. Hrsg. vom Franfurter Goethe-Museum. Leipzig, Dieterich, (1941). OPp, 243 S., montierte Abb. a. Taf. *** (37154) 12,00 EUR

03gr1go- GOETHE-KALENDER: Ein Jahr mit Goethe. 1932. Original Kalender (Abreißkalender) mit gedr. Postkarten. ,Mchn, Bruckmann, 1931. 2 Blätter pro Monat (7753) 18,00 EUR

03gr1go- GOLDSCHMIT-JENTNER, Rudolf K., Hg.: Eine Welt schreibt an Goethe. Heidelberg, Carl Pfeffer, 1947. OPp, 312 S., Ecken bestossen, kl. Reparaturen */** (7669) 12,00 EUR

03gr1go- SWIRIDOFF, Paul: Goethes Götz von Berlichingen in Jagsthausen. 44 Szenenfotos von Wilhelm Speidel. Schwäbisch Hall, E. Schwend, 1961. OLn, f°, 88 S., hochwertige Photogr. Schwarzweiss. ** (7741) 15,30 EUR mit der Texteinrichtung der Burgfestspiele nebst einige. Bildern von den historischen Stätten.

*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail

Sorry, there is temporary no english or french version of this site

zurück zu Literatur

zurück zur Anfang