*
Antiquariat
"Der Bücherwurm" in Eisenberg/Pfalz, E-Mail
**Gerhart
Hauptmann (15.11.1862 Ober-Salzbrunn - 6.6.1946 Agnetendorf), Carl Hauptmann
11.5.1858 Ober-Salzbrunn - 4.2.1921 Schreiberhau) zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Bestellung per E-Mail Alle
Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung innerhalb Deutschland bis
1000g. (Europa + Rest der Welt s. AGB)
03gr2- HAUPTMANN, Carl: Ismael Friedmann. Ein Roman. 3. Aufl.
Leipzig, Kurt Wolff, 1917. OKrt, 395 S. ** (7956) 12,80 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Carl: Ismael Friedmann. Roman. 18. Aufl.
Leipzig, List, c.1931. OHLn, OU teilw. vorhanden, 392 S., Vorsatz fehlt **
(7957) 11,20 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Carl: Mathilde. Roman. Berlin, DBG, ©1927.
OHldr, 362 S. ** (33318) 10,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Carl: Mathilde. Zeichnungen aus dem Leben einer
armen Frau. 57.A. Leipzig, P.List. (c.1927). OHln, 362 S., Einband gelockert
*/** (7959) 11,20 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Carl: Mathilde. Zeichnungen aus dem Leben einer
armen Frau. Roman. Berlin, R. Mosse, ©1919. OKrt ill., 222 S., Einband
gelockert und Gebrauchsspuren. */** (7958) 14,30 EUR (Kronen-Bücher. Romane
erster Schriftsteller) Erstausgabe
03gr2- HAUPTMANN, Franz: Die Überlebenden. Roman. Würzburg, Wien,
A. Zettner, 1958. OLn, 171 S., Spuren von Umschlag mit Tesafilmbeklebungen **
(12818) 7,70 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Buch der Leidenschaft. 2 Bde zus.
Berlin, S. Fischer, 1930. OLn, 261 + 246 S. ** (7962) 33,70 EUR Erstausgabe
(W.G.635,75 ).
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Buch der Leidenschaft. Berlin, DBG.
OHldr ** (7963) 20,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Das Dramatische Werk. Sechs Teile in
drei Bänden. NUR 3.-4. Teil. 8. Aufl. Der Ausgabe von 1932 zum 70. Geburtstag
des Dichters. Berlin, Suhrkamp Verlag, (1932). OHln, 445 + 529 S.,
Feuchtigkeitspuren. */** (7964) 12,80 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Arme Heinrich. Eine deutsche Sage.
1. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1902. OLn, 172 S., Buchschmuck (Einband,
Doppeltitel und Illustr.) von Heinrich Vogeler-[Worpswede]. ** (24532) 138,00
EUR Erstausgabe, Rohe Bögen
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Arme Heinrich. Eine deutsche Sage.
14. Tsd. Berlin, Fischer, 1902. OPp, 172 S., Rücken verbessert, Buchschmuck
(Doppeltitel und Illustr.) von Heinrich Vogeler-[Worpswede]. ** (7966) 35,80
EUR Im Jahr der Erstausgabe, Rohe Bögen, verschiedene Verbesserungen am
Rücken und innere Falz
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Biberpelz. Eine Diebskomödie. 15.
Aufl. Berlin, S. Fischer, 1912. OBr, 100 S. ** (7967) 11,20 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Bogen des Odysseus. 4. Tsd. Berlin,
S. Fischer, 1914. Hln nachgeb. unter Anwendung des Originalumschlag und mit
handschriftl. Rückenschild, 168 S. ** (7968) 9,20 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Bogen des Odysseus. Berlin,
S.Fischer, 1914. OPp ill., 168 S., rohe Bögen, leicht fleckig, sonst gut erhalten
** (35792) 28,00 EUR Erstausgabe
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Ketzer von Soana. OHldr ** (7971)
9,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Ketzer von Soana. 114. Tsd. Berlin,
S. Fischer, 1922. OHln ** (22628) 12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Ketzer von Soana. 147. Tsd. Berlin,
S. Fischer, 1932. OLn, OU, 14 Radierungen von Hans Meid ** (33884) 18,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Ketzer von Soana. 173. Tsd. Berlin,
S. Fischer, 1950. OLn, OU *** (28114) 12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Ketzer von Soana. Erzähl. Berlin,
Fischer Bücherei 218, 1958. OPpbk, Zeichn. von Günter Böhmer ** (34194) 5,00
EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Narr in Christo Emanuel Quint.
Roman. Berlin, S. Fischer, 1917. OPp, 540 S., Rücken beschäd. */** (26069)
12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der Schuss im Park. Novelle. Berlin,
S.Fischer, 1941. OPp von E.R. Weiß, kl.8°, 93 S., berieben. ** (38196) 38,00
EUR Erstausgabe
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der weisse Heiland. Dramatische
Phantasie. 1. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1920. OPp, 203 S., einige Seiten
stockfleckig ** (23594) 30,00 EUR Erstausgabe
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Der weisse Heiland. Dramatische
Phantasie. 11. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1920. OPp, 203 S., einige Seiten
stockfleckig ** (7972) 15,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die grossen Beichten. Berlin,
Propyläen, 1966. OLn, OU, 1073 S. ** (32092) 14,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die grossen Dramen. Berlin, Propyläen,
1965. OLn, OU, 920 S., NaV ** (33619) 14,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die grossen Erzählungen. Berlin,
Propyläen, 1967. OLn, OU, 616 S. ** (32434) 12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die Insel der grossen Mutter oder das
Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. 101.
Tsd. Berlin, Suhrkamp Verlag, 1949. OLn, 322 S. Vergilbt, wassersch. */**
(7974) 12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die Insel der grossen Mutter oder das
Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
Berlin, S. Fischer, ©1924. OLn, 375 S. *** (24090) 18,00 EUR um 1930
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die Spitzhacke. Die Tragödie des
Bauernkriegs in fünf Akten mit einem Vorspiel. Ein phantastisches Erlebnis. 11.
Aufl. Berlin, S. Fischer, 1931. OPp und Titelbild von Hans Meid, kl.8°, 117 S.
** (30464) 18,00 EUR Rar!
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches Märchendrama. 113. Aufl. Berlin, S.Fischer, 1922. OKrt, Rücken liegt lose bei, 176 S. * (32619) 12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches
Märchendrama. 19. Aufl. Berlin, S.Fischer, 1897. OKrt ill. von Frisch nach Otto
Eckmann, 176 S. ** (7975) 18,40 EUR (Beck 1897,46)
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches
Märchendrama. 86. Aufl. Berlin, S.Fischer, 1917. OKrt, Einband fehlt, 176 S. *
(7976) 5,10 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches
Märchendrama. 86. Aufl. Berlin, S.Fischer, 1917. OKrt, 176 S. ** (32675) 8,00
EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die Weber. Schauspiel aus den vierziger
Jahren. o.O., Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1948. OPp, 150 S. Vergilbt. ***
(7977) 8,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Die Weber. Schauspiel aus den vierziger
Jahren. Mit Einleitung und Anmerkungen für den Schulgebrauch von Walter Heynen.
124. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1932. OPp, 110 S., Schnitt stockfleckig **
(7978) 12,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Florian Geyer. Die Tragödie des
Bauernkriegs in fünf Akten mit einem Vorspiel. 25. Aufl. Berlin, S. Fischer,
1922. OPp, Teile vom Rücken fehlen, gr.8°, 193 S. * (7979) 9,20 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Fuhrmann Henschel. Schauspiel. 11.
Aufl. Berlin, S. Fischer, 1899. OBr, SS. 1-96 (fehlt die Rückseite) (26032)
9,20 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Erzählungen. Berlin,
Frankfurt a. M., Suhrkamp vorm. S. Fischer, 1948. OHln, 473 S. ** (27703) 18,00
EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke in 6 Bänden. NUR 7. +
8. Band (Ergänzungsbände). Berlin, S. Fischer, um 1922. OPp. ** (36840) 48,00
EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke in 6 Bdn. Berlin, S.
Fischer, 1910. OHpgmt, rohes Schnitt. ** (7980) 115,00 EUR Erste
Gesamtausgabe von G.H. Aufl. nur 4000 Ex. (Hoefert 1)
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke in 6 Bdn. NUR Band 2 +
3. Berlin, S.Fischer, o.J. OPp, Rck einseitig lose */** (7982) 15,30 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke in 8 Bdn.
Jubiläumsausgabe. Berlin, S. Fischer, 1922. OLn. ** (7983) 86,90 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke. Volksausgabe in sechs
Bänden. 1., 4.-6. Band. Berlin, S. Fischer, 1912. OLn. ** (7984) 23,00 EUR Bände
2 und 3 fehlen!
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Griechischer Frühling. 11. Aufl.
Berlin, S. Fischer, 1921. OLn, 266 S., Front. ** (27240) 18,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Im Wirbel der Berufung. Roman. Berlin,
Propyläen, 1959. OLn, OU von H. Mohn (2x !), 255 S., neuwertig! *** (7987)
10,70 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Phantom. Aufzeichnungen eines
ehemaligen Sträflings. 2. A. Berlin, S. Fischer, 1923. OPp, 202 S., stockfl. **
(7988) 18,40 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Schluck und Jau. Spiel zu Scherz und
Schimpf. 10. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1900. OPp, 176 S., kl. Riss an Rücken **
(7989) 15,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Schluck und Jau. Spiel zu Scherz und
Schimpf. 9. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1900. OPp ill. von Otto Eckmann, 176 S.,
Rücken nachmontiert ** (37921) 15,00 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Wanda. Roman. Gütersl., Bertelsmann
Lesering, 1952. OHldr, Rck verbessert, 288 S. ** (7990) 6,10 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: Winterballade. Eine dramatische Dichtung.
11. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1923. OPp, Rücken fehlt, 378 S. ** (7991) 7,70
EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: GREGOR: Gerhart Hauptmann. Das Werk und
unsere Zeit. Wien, Diana, um 1965. OLn, 687 S., Register ** (7985) 24,50 EUR
03gr2- HAUPTMANN, Gerhart: RÖHR, Julius Gerhart Hauptmanns
dramatische Schaffen. Eine Studie. Mitgebunden: Röhr, J.: Wildenbruch als
Dramatiker. Berlin, 1912. Hln m. E. ** (33233) 18,00 EUR
Sorry,
there is temporary no english or french version of this site