03gr1- Heinrich Heine (13.12.1797 Düsseldorf – 17.2.1856 Paris)
*
Antiquariat Pascale Lang "Der Bücherwurm" in Eisenberg/Pfalz
Werkausgaben Einzelne Titel Biographien

03gr1- *Biographien, Autobiographien, Briefwechsel. Einzelne Titel. Werkausgaben

03gr1- HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. 39. Tsd. Leipzig, Insel, (ca 1929). OLdr, Kopfgoldschn., 295 S., WaV *** (8200) 33,70 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. Hrsg. von L. Leonhard. München, Rösl, 1920. OHldr, 10 handkol. Bilder,... von H. Wilkens ** (8201) 33,70 EUR (13.12.1799 Düsseldorf - 17.2.1856 Paris)

03gr1- HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. Hrsg. von Otto F. Lachmann. Leipzig, Ph. Reclam, o.J. OHldr, 255 S. *** (8202) 18,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. Leipzig, Literaturwerke Minerva, ca 1897. OLn ill., f°, 680 S., Ill. von Edmund Brüning, ** (8203) 78,00 EUR schön gestaltet und mit goldenen Sternen geschmuckter Schnitt, berieben aber noch sehr schön

03gr1- HEINE, Heinrich: Buch der Lieder. Wiesbaden, Löwit, um 1970. OPp ill., 247 S., StaV *** (28741) 6,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Ein Lesebuch für unsere Zeit von Walther Victor. Weimar, Volksvlg, 1955. OLn, 462 S., vergilbt *** (8204) 9,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Eine Lese seiner Werke. Düsseld., Merkur, 1946. OHln, 215 S. ** (34771) 10,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Eine neue Auswahl. Speyer, Dobbeck, 1946. OHln, 116 S. ** (34770) 10,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: HIRTH, Friedrich Heinrich Heine und seine französischen Freunde. Mainz, Kupfenberg, (1948). OHln, 235 S., Spuren von Umschlag, ** (8199) 15,30 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Lieder und Romanzen. Hamburg, Strom, 1947. OEnglBr, Ill. von Max Schwimmer ** (28418) 18,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: MARCUSE, Ludwig Heinrich Heine. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten...135. Tsd. Rowohlt, Rororo Monographien 41, 1988. OPpbk, 187 S., Abb. *** (8198) 6,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Novellen. Einleitung von Jakob Schaffner. HH, Hoffmann & ©, 1922. OHldr m. Rückschild, 269 S., leicht stockfleckig, einige Seiten fleckig, sonst gut erhalten ** (8205) 18,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Prosa. Ausgewählt und eingeleitet von Hermann Kesten. München, Zürich, Droemer Knaur, 1961. OLn, OU, 880 S., Dünndruck *** (8206) 13,30 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Reisebilder. , 1983. OLn ** (8207) 12,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Reisebilder. Hrsg. und mit Nachwort von Walther Vontin. Hoffm. & Campe, 1966. OLn, OU, 432 S. ** (35731) 10,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Säkulärausgabe Band 24: Briefe an Heine 1823-1836. Bearb. von Renate Franke. Berlin, Akademie-Verlag, Paris, Edition du CNRS, 1974. OLn, gr.8°, 437 S., Register. ** (8209) 19,40 EUR Spuren von StaV und Privates Umschlag sonst gut erh.

03gr1- HEINE, Heinrich: Säkulärausgabe Band 26: Briefe an Heine 1842-1851. Bearb. von Christa Stöcker. Berlin, Akademie-Verlag, Paris, Edition du CNRS, 1975. OLn, gr.8°, 376 S., Register. ** (8210) 18,40 EUR Spuren von StaV und Privates Umschlag sonst gut erh.

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in 12 Bdn (in 4)... Hmb, Hoffmann & Campe, 1890. OLn (rot) m. Blind- u. Schwarzprägung, Gebrauchsp., berieben aber noch dekorativ */** (8212) 58,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämtliche Schriften in zwölf Bänden. Hg. Von Klaus Briegleb. Bd. 2-5, 7-12. München, Wien, Hanser. Opp, zum Teil sehr stark beschäd. */** (17897) 38,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämtliche Werke in 12 Bänden. Mit einer biographisch-literarhistorischen Einleitung von Stephan Born. NUR Band 1. Stuttgart, Berlin, Cotta, o.J. (um 1900?). OLn, grün **/*** (32120) 8,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämtliche Werke in 12 Bänden. Mit einer biographisch-literarhistorischen Einleitung von Stephan Born. NUR Bände 7-12 (in 3). Stuttgart, Berlin, Cotta, o.J. (um 1900?). OLn, grün mit Gold- (Ovales) und Schwarzpräg. **/*** (8213) 30,70 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämtliche Werke in 4 Bänden. Hrsg. von Otto F. Lachmann. NUR Bd. 1 + 3. Leipzig, Ph. Reclam, um 1890. OLn m. Schwarz und Goldpräg., kl. 8°, obere Teil v. Rücken fehlt ** (8214) 20,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämtliche Werke. 12 Bände. Biographische Einleitung von Reinhold Ortmann. NUR Bde 1-3 (in 1). Berlin, Weichert, (1902). OLn jugendstil m. Schwarz und Goldpräg., kl. 8°, Riss am Rücken ** (23211) 10,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Sämtliche Werke. Biographie und Einleitungen von Wilhelm Bölsche. Ausgabe in 6 Bdn. 2 verm. Aufl. Berlin, R. Trenkel, um 1910. OLn m. Blind- u. Schw.-prägung, dekorativ *** (8215) 80,60 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: SCHAUKAL, Richard, Hg. Heinrich Heine. Sein Leben in seinen Liedern (1797-1856). Ein Breviarium zum 100. Geburtstage..., , . Leipzig, A. Schumann, 1904. OLn, 444 S., Buchschmuck. ** (1853) 32,00 EUR

03gr1- HEINE, Heinrich: Werke hrsg. von Ernst Elster. 2. kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. NUR 1. Band (Enth.: Buch der Lieder + Neue Gedichte). Leipzig, Bibl. Institut, (1924). OLn *** (8216) 12,00 EUR

zzzz        zurück Abkürzungen/Abbreviations AGB Alle Preise in EUR inkl. Porto und Verp. innerhalb Deutschland. Bestellen per E-Mail