03gr1- Heinrich Heine
(13.12.1797 Düsseldorf – 17.2.1856 Paris)
*Antiquariat
Pascale Lang "Der Bücherwurm" in Eisenberg/Pfalz
Werkausgaben Einzelne Titel Biographien
03gr1- HEINE,
Heinrich: Buch der Lieder. 39. Tsd. Leipzig, Insel, (ca 1929). OLdr,
Kopfgoldschn., 295 S., WaV *** (8200)
33,70 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Buch der Lieder. Hrsg. von L. Leonhard. München, Rösl, 1920. OHldr,
10 handkol. Bilder,... von H. Wilkens ** (8201) 33,70
EUR (13.12.1799
Düsseldorf - 17.2.1856 Paris)
03gr1- HEINE,
Heinrich: Buch der Lieder. Hrsg. von Otto F. Lachmann. Leipzig, Ph. Reclam,
o.J. OHldr, 255 S. *** (8202) 18,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Buch der Lieder. Leipzig, Literaturwerke Minerva, ca 1897. OLn ill.,
f°, 680 S., Ill. von Edmund Brüning, ** (8203) 78,00
EUR schön
gestaltet und mit goldenen Sternen geschmuckter Schnitt, berieben aber noch
sehr schön
03gr1- HEINE,
Heinrich: Buch der Lieder. Wiesbaden, Löwit, um 1970. OPp ill., 247 S., StaV
*** (28741) 6,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Ein Lesebuch für unsere Zeit von Walther Victor. Weimar, Volksvlg,
1955. OLn, 462 S., vergilbt *** (8204)
9,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Eine Lese seiner Werke. Düsseld., Merkur, 1946. OHln, 215 S. **
(34771) 10,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Eine neue Auswahl. Speyer, Dobbeck, 1946. OHln, 116 S. ** (34770) 10,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: HIRTH, Friedrich Heinrich Heine und seine französischen Freunde.
Mainz, Kupfenberg, (1948). OHln, 235 S., Spuren von Umschlag, ** (8199) 15,30 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Lieder und Romanzen. Hamburg, Strom, 1947. OEnglBr, Ill. von Max
Schwimmer ** (28418) 18,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: MARCUSE, Ludwig Heinrich Heine. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten...135.
Tsd. Rowohlt, Rororo Monographien 41, 1988. OPpbk, 187 S., Abb. *** (8198) 6,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Novellen. Einleitung von Jakob Schaffner. HH, Hoffmann & ©, 1922.
OHldr m. Rückschild, 269 S., leicht stockfleckig, einige Seiten fleckig, sonst
gut erhalten ** (8205) 18,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Prosa. Ausgewählt und eingeleitet von Hermann Kesten. München,
Zürich, Droemer Knaur, 1961. OLn, OU, 880 S., Dünndruck *** (8206) 13,30 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Reisebilder. , 1983. OLn ** (8207) 12,00
EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Reisebilder. Hrsg. und mit Nachwort von Walther Vontin. Hoffm. &
Campe, 1966. OLn, OU, 432 S. ** (35731)
10,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Säkulärausgabe Band 24: Briefe an Heine 1823-1836. Bearb. von Renate
Franke. Berlin, Akademie-Verlag, Paris, Edition du CNRS, 1974. OLn, gr.8°, 437
S., Register. ** (8209) 19,40 EUR Spuren von StaV und Privates
Umschlag sonst gut erh.
03gr1- HEINE,
Heinrich: Säkulärausgabe Band 26: Briefe an Heine 1842-1851. Bearb. von Christa
Stöcker. Berlin, Akademie-Verlag, Paris, Edition du CNRS, 1975. OLn, gr.8°, 376
S., Register. ** (8210) 18,40 EUR Spuren von StaV und Privates
Umschlag sonst gut erh.
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in 12 Bdn (in 4)... Hmb, Hoffmann
& Campe, 1890. OLn (rot) m. Blind- u. Schwarzprägung, Gebrauchsp., berieben
aber noch dekorativ */** (8212)
58,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämtliche Schriften in zwölf Bänden. Hg. Von Klaus Briegleb. Bd. 2-5,
7-12. München, Wien, Hanser. Opp, zum Teil sehr stark beschäd. */** (17897) 38,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämtliche Werke in 12 Bänden. Mit einer
biographisch-literarhistorischen Einleitung von Stephan Born. NUR Band 1.
Stuttgart, Berlin, Cotta, o.J. (um 1900?). OLn, grün **/*** (32120) 8,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämtliche Werke in 12 Bänden. Mit einer
biographisch-literarhistorischen Einleitung von Stephan Born. NUR Bände 7-12
(in 3). Stuttgart, Berlin, Cotta, o.J. (um 1900?). OLn, grün mit Gold- (Ovales)
und Schwarzpräg. **/*** (8213)
30,70 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämtliche Werke in 4 Bänden. Hrsg. von Otto F. Lachmann. NUR Bd. 1 +
3. Leipzig, Ph. Reclam, um 1890. OLn m. Schwarz und Goldpräg., kl. 8°, obere
Teil v. Rücken fehlt ** (8214)
20,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämtliche Werke. 12 Bände. Biographische Einleitung von Reinhold
Ortmann. NUR Bde 1-3 (in 1). Berlin, Weichert, (1902). OLn jugendstil m.
Schwarz und Goldpräg., kl. 8°, Riss am Rücken ** (23211) 10,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Sämtliche Werke. Biographie und Einleitungen von Wilhelm Bölsche.
Ausgabe in 6 Bdn. 2 verm. Aufl. Berlin, R. Trenkel, um 1910. OLn m. Blind- u.
Schw.-prägung, dekorativ *** (8215)
80,60 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: SCHAUKAL, Richard, Hg. Heinrich Heine. Sein Leben in seinen Liedern
(1797-1856). Ein Breviarium zum 100. Geburtstage..., , . Leipzig, A. Schumann,
1904. OLn, 444 S., Buchschmuck. ** (1853)
32,00 EUR
03gr1- HEINE,
Heinrich: Werke hrsg. von Ernst Elster. 2. kritisch durchgesehene und
erläuterte Ausgabe. NUR 1. Band (Enth.: Buch der Lieder + Neue Gedichte).
Leipzig, Bibl. Institut, (1924). OLn *** (8216) 12,00
EUR
zzzz zurück Abkürzungen/Abbreviations AGB Alle Preise in EUR inkl. Porto und Verp. innerhalb Deutschland. Bestellen per E-Mail