*Die Famille Mann. Heinrich Mann, Thomas Mann, Katia Mann. Romane. Gedichte. Briefwechsel. Biographien. Autobiographische Werke.
Antiquariat Der Bücherwurm, 67304 Eisenberg/Pfalz,
E-Mail

*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Alle Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung bis 1000g innerhalb Deutschland. Europa + Rest der Welt s. AGB. Bestellung per E-Mail zur Literatur

01b -  MANN, Golo: Zwölf Versuche... (u.a. Max Weber, K. Adenauer, B. Russel, Napoleon, Heinrich Heine, G. Büchner). S. Fischer, 1973. OLn, OU ** (29698-ll96/78+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Familie: KRUELL, Marianne (Krüll): Im Netz der Zauberer. Eine andere Geschichte der Familie Mann. Durchgesehene Neuausgabe. Fischer, 1993. OPpbk, 527 S., 3 große gefaltete Stammtaf. ** (39885-tb4+) 12,00 EUR TB 11381. Beilage: Reich-Ranicki: O sink hernieder, Nacht der Liebe (über der junge Thomas Mann). FAZ, 19.2.1994.

03gr2 -  MANN, Familie: MANN, Viktor Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Fischer, 1976. OPpbk, 431 S. ** (28100-tb4+) 9,00 EUR TB 1678

03gr2 -  MANN, Heinrich: Der Atem. Roman. Amsterdam, Querido Vlg, 1949. OLn, OU, 354 S. *** (14556-ll95/28+) 28,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Der neue Humanismus wird sozialistisch sein. , . Moskau, Progress, 1977. OPp, OU, 367 S., russ. Vorwort, Photos, Zeichn. ** (14557-ll96/42) 17,40 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Der Untertan. 22. Aufl. München, DTV, 1981. OPpbk, NaTi ** (14559-tb7+) 5,50 EUR DTV 256,

03gr2 -  MANN, Heinrich: Der Untertan. 26. Aufl. München, DTV, 1984. OPpbk, NaTi ** (29128-tb7+) 5,50 EUR DTV 256

03gr2 -  MANN, Heinrich: Der Untertan. Roman. Nachwort von Wilfried F. Schoeller. , . Büchergilde Gutenberg, 1992. OLn, OU, gr.8°, 387 S., Zeichn. von Bernhard Heisig. Neuwertig *** (14560-ll96/5) 19,40 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die grosse Sache. Bln, G. Kiepenheuer, 1930. OLn, 406 S., leicht geblichen ** (38823-ll96/56) 28,00 EUR Erstausgabe (W.G.2, 59)

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Jugend des Königs Henri Quatre. 49. Tsd. Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Roman. 46. Tsd. 2 Bände zus. Rowohlt, 1971. OPpbk, 426 + 565 S. ** (38566-tb41+) 12,50 EUR Rororo TB 689 + 692

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Jugend des Königs Henri Quatre. Die Vollendung des König Henri Quatre. Roman. 2 Bde. Berlin, Aufbau, 1951. OLn, OU, 680 + 916 S. ** (14561-ll97/23) 34,80 EUR (Ausgew. Werke in Einzelausgabe 6 + 7).

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Jugend des Königs Henri Quatre. Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Roman. 3. Aufl. Hamburg, Claassen, 1960-62. OLn, OU, 990 S., Dünndruck *** (40132-ll96/26+) 32,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman. Amsterd., Querido, 1935. OLn m. Gebrauchssp., 624 S. ** (14562-ll96/26) 79,80 EUR Erstausgabe (W.G.827.69). Exil-Literatur!

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Jugend Henri Quatre + Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Aufbau, 1951. OLn ** (14563-ll96/33+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die kleine Stadt. Roman. Einleitung von Hans Kyber. Berlin, DBG, ©1925. OHldr, 455 S. ** (14564-ll96/60) 12,30 EUR (DBG 299)

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die kleine Stadt. Roman. Nachwort von Gotthard Erler. Berl., Buchclub 65, 1971. OLn, 411 S. **/*** (14565-ll96/4+) 8,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Roman. 26. Tsd. Rowohlt, 1965. OPpbk, 565 S. ** (36841-tb41+) 6,50 EUR Rororo TB 692

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Roman. 66. Tsd. Rowohlt, 1975. Rororo TB 692. OPpbk ** (30500-tb41+) 6,50 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Die Welt der Herzen. Novellen. 12. Tsd. Weimar, G. Kiepenheuer, 1950. OHln, 325 S., vergilbt **/*** (14566-ll96/56) 18,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Ein Zeitalter wird besichtigt. , . Stockholm, Neuer Verlag AB, (1945). Hln nachgeb., 560 S., BiblSt, Gebrauchsspuren, */** (14567-ll97/8) 19,40 EUR Erstausgabe

03gr2 -  MANN, Heinrich: Im Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten. , . Berlin, Kultur und Fortschritt, 1962. OLn, 378 S. ** (31855-ll99/3+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Im Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten. 66. Tsd. Berlin, 7 Stäbe, 1929. OLn ill. von Paul Pfund, 512 S., Einband fleckig sonst gut erhalten ** (35819-ll99/17+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Le roman d'Henrich IV. La jeunesse du roi. , . Gallimard, 1972. OKrt, 623 S. ** (28577-ll95/5+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Macht und Mensch. 6. Tsd. München,..., K.Wolff, ©1919. OPp, 278 S. ** (36515-ll96/22+) 38,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Madame Legros. Drama in drei Akten. 3.Tsd. Leipzig, K.Wolff, (1918). OKrt, 142 S., rohen Bögen. ** (14569-ll96/22) 43,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Mutter Marie. Roman. Einleitung von Lyonel Dunin. , . Berlin, DBG, ©1927. OHldr, 263 S. ** (14570-ll96/76) 12,30 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Professor Unrat. Roman. Berlin, Aufbau, 1961. OPpbk, 227 S. ** (22084-tb31) 6,00 EUR TB 95.

03gr2 -  MANN, Heinrich: Zwischen den Rassen. OBr ** (14574-ll96/65) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Zwischen den Rassen. Ein Roman. 10. Tsd. Leipzig, K. Wolff, 1916. OPp, OU, 577 S., Rücken verbessert, oben fehlt ein kl. Stück */** (14572-ll96/56) 32,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Zwischen den Rassen. Ein Roman. 5. Tsd. Leipzig, K. Wolff, 1916. OKrt, OU, 577 S., rohen Bögen. */** (14573-ll96/64) 24,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: Zwischen den Rassen. Ein Roman. Leipzig, K. Wolff, . OPp, Rücken verbessert */** (14571-ll97/3+) 24,00 EUR

03gr2 -  MANN, Heinrich: LOOSE, Gerhard Der junge Heinrich Mann. Ffm, Klostermann, 1979. OLn, OU, 296 S. *** (14568-ll95/18+) 17,90 EUR

03gr2 -  MANN, Klaus: Alexander. Roman der Utopie. Vorwort von Jean Cocteau. Rowohlt, 1983. OPpbk *** (34124-tb1) 3,80 EUR Rororo 5141

03gr2 -  MANN, Klaus: Der Vulkan. Roman unter Emigranten. , . Berlin, Weimar, Aufbau, 1969. OLn, OU, 669 S. ** (14575-ll95/1+) 15,90 EUR Die Erstausgabe ist 1939 erschienen. Hier um Vorwort und Nachwort erweitert.

03gr2 -  MANN, Klaus: Der Vulkan. Roman unter Emigranten. Nachwort von Martin Gregor-Dellin. 47. Tsd. Rowohlt, 1983. Rororo 4842. OPpbk, 571 S. **/*** (35171-tb1+) 6,00 EUR

03gr2 -  MANN, Klaus: Der Wendepunkt. Ein Lebensbericht. Nachwort von Frido Mann. Rowohlt, 1984. OPpbk, 537 S., Register. ** (39977-tb1+) 6,00 EUR Rororo 5325

03gr2 -  MANN, Klaus: Kind dieser Zeit. Nachwort von William L. Shirer. 31. Tsd. , . Rororo 4996, 1982. OPpbk, 198 S. ** (30525-tb41+) 4,60 EUR

03gr2 -  MANN, Klaus: Mephisto. 326.T. Rowohlt, 1981. Rororo 4821, **/*** (5873-tb1) 3,50 EUR

03gr2 -  MANN, Klaus: Mephisto. Büchergilde Gutenberg, . OLn, OU **/*** (32604-ll97/8+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Klaus: Mephisto. Rowohlt, 1981. OPpbk ** (14576-tb1+) 3,50 EUR Rororo 4821

03gr2 -  MANN, Klaus: Treffpunkt im Unendlichen. Roman. 28. Tsd. Rowohlt, 1984. Rororo 4878. OPpbk, 252 S. **/*** (35172-tb1+) 4,50 EUR

03gr2 -  MANN, Monika: Tupfen im All. Köln u.a., Hegner, 1963. OLn, OU, 174 S. **/*** (39913-ll96/34+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas /BERTRAM, Ernst: Thomas Mann an Ernst Bertram. Briefe aus den Jahren 1910 - 1955. Pfullingen, Neske, 1960. OLn, OU, 316 S., Register, Schnitt fleckig sonst gut erhalten. ** (40004-ll96/53+) 25,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Adel des Geistes. Zwanzig Versuche zum Problem der Humanität. Berlin, Weimar, Aufbau, 1956. OLn, OU, 799 S. *** (14577-ll97/23+) 15,30 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. Berlin, Weimar, Aufbau, 1956. OLn, OU, 779 S. *** (14578-ll97/23) 15,30 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 16. Tsd. Berlin, Leipzig, DVA, 1925. OKrt, 97 S. ** (34755-ll99/15+) 22,00 EUR mehr nicht erschienen

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 43. Tsd. S. Fischer, 1955. OLn, 442 S., WaV. Mehr nicht erschienen. ** (14579-ll97/22) 17,90 EUR (Stockholmer Gesamtausg.)

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Berlin, Aufbau, 1954. OLn, 442 S. ** (38182-ll99/42+) 30,00 EUR (Stockholmer Gesamtausgabe der Werke). Mehr nicht erschienen.

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Berlin, Liz.Aufbau, 1956. OLn, OU, 428 S., *** (14580-ll97/23) 17,90 EUR Mehr nicht erschienen.

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. G.B. Fischer, 1963. OLn, 389 S., einige Seiten etwas fleckig und wellig ** (22118-ll95/17+) 9,00 EUR Mehr nicht erschienen

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Roman. , . Berlin, Darmstadt, DBG, 1958. OHldr, 400 S., NaV, *** (14582-ll96/66) 14,30 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Roman. , . Stuttgart,..., Europ. Buchklub, c.1954. OHldr, 425 S., ** (14583-ll95/13+) 12,80 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. S. Fischer, 1989. OPpbk, 399 S., schriftliche Marginalien ** (30535-tb41+) 4,50 EUR TB 9429

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. S. Fischer, 1957. OLn, 363 S. ** (29983-ll96/62+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. S. Fischer, 1987. OPpbk, 300 S. ** (30540-tb41+) 6,00 EUR TB 639

03gr2 -  MANN, Thomas: Briefe 1889-1955. Hg. von Erika Mann. , . Fischer TB 2136-38. OPpbk ** (14584-ll97/23) 30,70 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Briefe 1937-1947. Hg. von Erika Mann. Berlin, Weimar, Aufbau, 1965. OLn, 767 S. ** (14585-ll96/54) 24,50 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Briefe 1948-1955 und Nachlese. Hg. von Erika Mann. Berlin, Weimar, Aufbau, 1968. OLn, OU, 649 S. **/*** (14586-ll96/3a) 29,70 EUR Einige Zeitungsausschnitte liegen bei. (u/o ll96/6a)

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Roman. 1185. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1965. OLn, OU, 761 S., NaV *** (14587-ll98/9) 19,40 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie Bertelsm. Lesering, 1957. OHldr, 701 S. **/*** (39111-ll96/56+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie Stuttgart, Mohn, um 1960. OLn, 573 S. *** (30672-ll96/56+) 18,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 2 Bde. Berlin, S. Fischer, 1923. OLn, 499 + 477S. ** (23274-ll96/1+) 48,00 EUR 1. Bd. 139. Tsd., 2. Band: Erstausgabe

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 301. Tsd. Berlin, S. Fischer, (ca. 1930). OLn, OU, 729 S. ** (27673-ll96/1+) 22,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 301. Tsd. Berlin, S. Fischer, ca. 1930. OLn, 729 S. ** (14588-ll96/1+) 18,40 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 451. Tsd. , . Berlin, S. Fischer, (ca. 1930). OLn, 729 S. ** (22998-ll96/6+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 601. Tsd. , . Berlin, S. Fischer, (ca. 1930). OLn, 729 S. ** (22212-ll95/18+) 18,40 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 951. Tsd. der ungekürzte Sonderausgabe. Berlin, S. Fischer, 1932. OLn, OU (beschäd. und verbessert), 729 S. , stellenweise stockfleckig. ** (34754-ll99/15+) 18,40 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Berlin, Aufbau, 1952. OLn, OU, 788 S. ** (25706-ll95/12+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Ungekürzte Sonderausgabe. 91. Tsd. G.B. Fischer, 1960. OLn, 670 S. ** (14600-ll96/2+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Das Wunderkind. Novellen. 71. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1928. OLn, 117 S. ** (38824-ll95/23+) 12,50 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Der kleine Herr Friedemann. Frankfurt, S.Fischer, um 1998. OPp, kl.8°, OU von Wilhelm Schulz, 77 S. *** (35936-ll99/19+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Der Tod in Venedig und andere Erzählungen. Stuttgart, DBB, um 1975. OLn, OU, 421 S. *** (24121-ll96/8+) 12,00 EUR Enth. u.a.: Herr und Hund, Mario und der Zauberer, Das Getz...

03gr2 -  MANN, Thomas: Der Zauberberg. Roman. 1. + 2. Band. Berlin, DBG, ca 1960. OHldr, StaV **/*** (14601-ll96/6) 24,50 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Der Zauberberg. Roman. Bd. 1 + 2 . Beide 146. Aufl. Stockh., Bermann-Fischer, 1946. OLn zum Teil fleckig, 521 + 572 S. Einband von Hugo Steiner-Prag. ** (14603-ll96/62) 34,80 EUR (= Stockholmer Gesamtausgabe)

03gr2 -  MANN, Thomas: Der Zauberberg. Roman. NUR 1. Band (96.Tsd.). Berlin, S. Fischer, 1928. OLn, 580 S. ** (26044-ll96/14+) 18,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Der Zauberberg. Roman. Stuttgart, DBB, um 1960. OLn, OU, 768 S. *** (39882-ll96/56+) 18,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Deutschland und die Deutschen. Berlin, Suhrkamp, 1947. OKrt, 32 S., Beilage: 4 Zeitungsartikel zum Tod von Thomas Mann erschienen, in Photokopie. Rücken verbessert. ** (14604-ll97/23) 12,80 EUR Erste Veröffentlichung in der Bundesrepublik Deutschland. (u/o ll97/15)

03gr2 -  MANN, Thomas: Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. 1. Tsd. Suhrkamp, 1949. OPp, OU, 204 S. *** (40133-ll99/3+) 22,00 EUR Im Jahr der Erstausgabe (Amsterdam, Bermann-Fischer), Erstaufl. der Lizenz-Ausg. für die Bundesrepublik.

03gr2 -  MANN, Thomas: Dieser Friede. Stockh., Bermann-Fischer, 1938. OBr, 28 S. ** (14605-ll96/21) 95,60 EUR Erstausgabe

03gr2 -  MANN, Thomas: Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde. 1. Aufl. Ffm, S. Fischer, ©1980. OLn, OU etwas fleckig, Schuber, 748 S. bis auf den OU neuwertig *** (14606-ll95/17+) 29,70 EUR (Gesammelte Werke Frankfurter Ausgabe. Hrsg. und mit Nachbemerkungen von Peter de Mendelssohn)

03gr2 -  MANN, Thomas: Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde. Roman. 16. Tsd. Frankf., Suhrkamp, 1949. OPp m. Rückschild, OU, 807 S. ** (14607-ll96/53) 26,00 EUR 1. Aufl. bei Suhrkamp

03gr2 -  MANN, Thomas: Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde. Roman. 16. Tsd. Lizenz, Stuttgart, um 1965. OLn, 515 S. ** (34719-ll96/53) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Erzählungen. Berlin, Aufbau, 1955. OLn, OU, 1011 S. *** (14608-ll97/26) 23,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Joseph und seine Brüder. 2. Roman: Der junge Joseph. Berlin, S. Fischer, 1934. OLn, 341 S. */** (14612-ll95/23+) 84,90 EUR Erstausgabe

03gr2 -  MANN, Thomas: Joseph und seine Brüder. 3. Roman: Joseph in Ägypten. Fischer, 1991. TB 9437. OPpbk, 599 S. ** (34248-tb7+) 84,90 EUR Aus der 4-bändige Ausgabe

03gr2 -  MANN, Thomas: Joseph und seine Brüder. NUR Joseph in Ägypten. Berlin, Aufbau, 1956. OLn, 618 S. ** (38169-ll99/18+) 14,00 EUR (Gesammelte Werke in 12 Bdn. Hier Band 4)

03gr2 -  MANN, Thomas: Königliche Hoheit. Roman. Berlin, Aufbau, 1953. OLn, OU, 371 S. ** (14614-ll97/26) 14,30 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Königliche Hoheit. Roman. Ffm, Bücherg. Gutenberg, 1956. OLn, 293 S., Titelvignette und Einband von Günther Stiller ** (14615-ll95/6+) 12,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Königliche Hoheit. Roman. Gütersl., Bertelsm., 1961. OHldr, 415 S., Ill. von Gottfried Rasp. ** (14616-ll97/4) 9,20 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Königliche Hoheit. Roman. Vorrede von Hanns Martin Elster. Berlin, DBG, ca 1926. OHldr, 469 S., Gebrauchsspuren ** (14617-ll98/6) 14,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. 1. Aufl. Ffm, S. Fischer, ©1982. OLn, OU, Schuber, 476 S. Neuwertig *** (14618-ll95/17+) 29,70 EUR (Gesammelte Werke Frankfurter Ausgabe. Hrsg. und mit Nachbemerkungen von Peter de Mendelssohn)

03gr2 -  MANN, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. Berlin, Aufbau, 1952. OLn, OU, 418 S., WaV *** (14619-ll95/6+) 22,50 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. Berlin, Aufbau, 1958. OLn, 407 S. ** (38181-ll99/42+) 30,00 EUR (Stockholmer Gesamtausgabe der Werke)

03gr2 -  MANN, Thomas: Meisternovellen. Nachwort von Käte Hamburger. Europ. Buchklub, um 1960. OHldr, 488 S. *** (39474-ll99/24+) 14,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Pfitzners Palestrina. Berlin, S. Fischer, 1919. OBr, 30 S. ** (14622-ll96/16) 49,10 EUR Erstausgabe in Buchform. Sonderdruck aus den "Betrachtungen eines Unpolitischen".

03gr2 -  MANN, Thomas: Sämtliche Erzählungen. 2. Aufl. Bd. 1. S. Fischer, ©1967. OPp, OU ** (14623-lr95/8+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Sämtliche Erzählungen. S. Fischer, ©1963. OLn, OU, 766 S. *** (33758-lr95/8+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Tagebücher 1933-1934. Hrsg. von Peter von Mendelssohn. Stuttgart, DBB, c.1977. OLn, OU, 818 S. **. (14625-ll98/4) 33,70 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Tagebücher 1935-1936. Hrsg. von Peter von Mendelssohn. Frankf., S. Fischer, ©1978. OLn, OU, 722 S. **/*** (40002-ll98/4+) 38,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: Unordnung und frühes Leid und andere Erzählungen. Berlin, S. Fischer, 1987. OPpbk ** (28405-tb8+) 5,00 EUR Fischer TB 9106,

03gr2 -  MANN, Thomas: Unordnung und frühes Leid. Novelle. 1.-20.A. Berlin, S. Fischer, 1926. OPp, in-12, 127 S., Einbd, Vors. u. Titelbild von Karl Walser. **/*** (14627-ll96/3a+) 85,90 EUR Erstausgabe

03gr2 -  MANN, Thomas: Werke. Das essayistische Werk. , . FiBü Moderne Klassiker 113-19 1968 ** (14628-tb8) 35,80 EUR+ zus. 7 Bde

03gr2 -  MANN, Thomas: ELOESSER, Arthur: Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Mit 21 Bilder aus Familienbesitz. 1.-4. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1925. OLn, 209 S., 21 Ill. a. Taf. **/*** (38825-ll95/23+) 18,00 EUR Erstausgabe

03gr2 -  MANN, Thomas: FEUERLICHT, I.: Thomas Mann und die Grenzen des Ich. Heidelberg, C. Winter, 1966. OLn, 222 S. *** (14609-lf98/3+) 22,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: HELLER, Erich: Thomas Mann der ironische Deutsche. Frankf., Suhrkamp, 1959. OLn, OU, 363 S., Register. *** (40003-ll96/53+) 16,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: KAUFMANN, Fritz Thomas Mann. The World as Will and Representation. , . Boston, Beacon Press, Beacon Hill, c.1957. OLn, 322 S., Index. *** (14613-ll97/6) 19,40 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: LUBICH, Frederick Alfred: Die Dialektik von Logos und Eros im Werk von Thomas Mann. Heidelberg, C. Winter, 1986. OKrt, 331 S.. *** (14620-lf98/3+) 27,60 EUR (Reihe Siegen 63).

03gr2 -  MANN, Thomas: LUKACS, Georg: Thomas Mann. Berlin, Aufbau, 1953. OLn, 108 S., Register. ** (14621-ll95/10+) 15,30 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: MANN, Erika Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. , . Berlin, Aufbau, 1956. OPp, OU, 87 S., NaTi ** (29415-ll96/40+) 12,00 EUR (Lizenz-Ausgabe für die DDR)

03gr2 -  MANN, Thomas: REED, T.J.: Dead in Venice. Making und Unmaking a Master. Twayne, 1994. OPpbk, 135 S., Widmung a. Vorbl. (vom Verfasser?). ** (37895-tb21+) 9,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: REICH-RANICKI, Marcel Thomas Mann und die Seinen. Stuttgart, DVA, 1987. OLn, OU, 288 S. *** (30786-ll99/3+) 22,00 EUR

03gr2 -  MANN, Thomas: SONTHEIMER, K.: Thomas Mann und die Deutschen. München, Nymphenburg, 1961. OLn, OU, 194 S.. **/*** (14624-ll96/31) 15,00 EUR

03ib -  MANN, Heinrich: Auferstehung. 41. Tsd. Leipzig, Insel, o.J.. OPp, StaV *** (8372-IB) 9,20 EUR IB 0062(1)

05mp -  MANN, Golo: Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. , . Frankfurt/M., Bücherg. Gutenberg, 1966. OLn, 1064 S. ** (14629-ll96/55+) 15,00 EUR

05mp -  MANN, Golo: Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. In 2 Bänden. Ffm, Bücherg.Gutenberg, 1966-69. OLn, OU, 489 + 591 S. *** (34021-ll96/55+) 22,00 EUR

05mp -  MANN, Golo: Radikalisierung und Mitte. Zwei Vorträge. Stuttgart, Klett, ©19712. OKrt, 48 S. *** (39393-ll96/55+) 8,00 EUR Erstausgabe

34dl3 -  MANN, Golo: Der Antisemitismus. Wurzeln, Wirkung und Überwindung. 4. Aufl. , . München, Frankfurt a. M., Ner-Tamid, 1960. OKrt, 36 S. ** (33396-ll99/8+) 14,00 EUR

34dl3 -  MANN, Golo: Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. 2. Aufl. S. Fischer, 1986. OLn, OPp, 576 S. **/*** (35471-ll99/8+) 14,00 EUR

34dl3 -  MANN, Golo: Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. Liz. DBB, ©1986. OLn, OU, 576 S., neuwertig. *** (39601-ll99/8+) 12,00 EUR

Sorry, there is temporary no english or french version of this site

*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Alle Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung bis 1000g innerhalb Deutschland. Europa + Rest der Welt s. AGB.
Bestellung per E-Mail
zur Literatur
zurück zum Anfang  
Antiquariat Der Bücherwurm, 67304 Eisenberg/Pfalz, E-Mail