*Die Famille Mann. Heinrich
Mann, Thomas Mann, Katia Mann. Romane. Gedichte. Briefwechsel. Biographien.
Autobiographische Werke.
Antiquariat Der Bücherwurm, 67304 Eisenberg/Pfalz, E-Mail
*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Alle Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung bis 1000g innerhalb Deutschland. Europa + Rest der Welt s. AGB. Bestellung per E-Mail zur Literatur
01b - MANN, Golo: Zwölf
Versuche... (u.a. Max Weber, K. Adenauer, B. Russel, Napoleon, Heinrich Heine,
G. Büchner). S. Fischer, 1973. OLn, OU ** (29698-ll96/78+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Familie:
KRUELL, Marianne (Krüll): Im Netz der Zauberer. Eine andere Geschichte der
Familie Mann. Durchgesehene Neuausgabe. Fischer, 1993. OPpbk, 527 S., 3 große
gefaltete Stammtaf. ** (39885-tb4+) 12,00 EUR TB 11381. Beilage:
Reich-Ranicki: O sink hernieder, Nacht der Liebe (über der junge Thomas Mann).
FAZ, 19.2.1994.
03gr2 - MANN, Familie:
MANN, Viktor Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Fischer, 1976. OPpbk,
431 S. ** (28100-tb4+) 9,00 EUR TB 1678
03gr2 - MANN, Heinrich:
Der Atem. Roman. Amsterdam, Querido Vlg, 1949. OLn, OU, 354 S. ***
(14556-ll95/28+) 28,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Der neue Humanismus wird sozialistisch sein. , . Moskau, Progress, 1977. OPp,
OU, 367 S., russ. Vorwort, Photos, Zeichn. ** (14557-ll96/42) 17,40 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Der Untertan. 22. Aufl. München, DTV, 1981. OPpbk, NaTi ** (14559-tb7+) 5,50
EUR DTV 256,
03gr2 - MANN, Heinrich:
Der Untertan. 26. Aufl. München, DTV, 1984. OPpbk, NaTi ** (29128-tb7+) 5,50
EUR DTV 256
03gr2 - MANN, Heinrich:
Der Untertan. Roman. Nachwort von Wilfried F. Schoeller. , . Büchergilde
Gutenberg, 1992. OLn, OU, gr.8°, 387 S., Zeichn. von Bernhard Heisig. Neuwertig
*** (14560-ll96/5) 19,40 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die grosse Sache. Bln, G. Kiepenheuer, 1930. OLn, 406 S., leicht geblichen **
(38823-ll96/56) 28,00 EUR Erstausgabe (W.G.2, 59)
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Jugend des Königs Henri Quatre. 49. Tsd. Die Vollendung des Königs Henri
Quatre. Roman. 46. Tsd. 2 Bände zus. Rowohlt, 1971. OPpbk, 426 + 565 S. **
(38566-tb41+) 12,50 EUR Rororo TB 689 + 692
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Jugend des Königs Henri Quatre. Die Vollendung des König Henri Quatre.
Roman. 2 Bde. Berlin, Aufbau, 1951. OLn, OU, 680 + 916 S. ** (14561-ll97/23)
34,80 EUR (Ausgew. Werke in Einzelausgabe 6 + 7).
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Jugend des Königs Henri Quatre. Die Vollendung des Königs Henri Quatre.
Roman. 3. Aufl. Hamburg, Claassen, 1960-62. OLn, OU, 990 S., Dünndruck ***
(40132-ll96/26+) 32,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman. Amsterd., Querido, 1935. OLn m.
Gebrauchssp., 624 S. ** (14562-ll96/26) 79,80 EUR Erstausgabe (W.G.827.69).
Exil-Literatur!
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Jugend Henri Quatre + Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Aufbau, 1951.
OLn ** (14563-ll96/33+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die kleine Stadt. Roman. Einleitung von Hans Kyber. Berlin, DBG, ©1925. OHldr,
455 S. ** (14564-ll96/60) 12,30 EUR (DBG 299)
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die kleine Stadt. Roman. Nachwort von Gotthard Erler. Berl., Buchclub 65, 1971.
OLn, 411 S. **/*** (14565-ll96/4+) 8,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Roman. 26. Tsd. Rowohlt, 1965. OPpbk,
565 S. ** (36841-tb41+) 6,50 EUR Rororo TB 692
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Vollendung des Königs Henri Quatre. Roman. 66. Tsd. Rowohlt, 1975. Rororo
TB 692. OPpbk ** (30500-tb41+) 6,50 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Die Welt der Herzen. Novellen. 12. Tsd. Weimar, G. Kiepenheuer, 1950. OHln, 325
S., vergilbt **/*** (14566-ll96/56) 18,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Ein Zeitalter wird besichtigt. , . Stockholm, Neuer Verlag AB, (1945). Hln
nachgeb., 560 S., BiblSt, Gebrauchsspuren, */** (14567-ll97/8) 19,40 EUR Erstausgabe
03gr2 - MANN, Heinrich: Im
Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten. , . Berlin, Kultur und
Fortschritt, 1962. OLn, 378 S. ** (31855-ll99/3+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich: Im
Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten. 66. Tsd. Berlin, 7 Stäbe, 1929.
OLn ill. von Paul Pfund, 512 S., Einband fleckig sonst gut erhalten **
(35819-ll99/17+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich: Le
roman d'Henrich IV. La jeunesse du roi. , . Gallimard, 1972. OKrt, 623 S. **
(28577-ll95/5+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Macht und Mensch. 6. Tsd. München,..., K.Wolff, ©1919. OPp, 278 S. **
(36515-ll96/22+) 38,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Madame Legros. Drama in drei Akten. 3.Tsd. Leipzig, K.Wolff, (1918). OKrt, 142
S., rohen Bögen. ** (14569-ll96/22) 43,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Mutter Marie. Roman. Einleitung von Lyonel Dunin. , . Berlin, DBG, ©1927.
OHldr, 263 S. ** (14570-ll96/76) 12,30 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Professor Unrat. Roman. Berlin, Aufbau, 1961. OPpbk, 227 S. ** (22084-tb31)
6,00 EUR TB 95.
03gr2 - MANN, Heinrich:
Zwischen den Rassen. OBr ** (14574-ll96/65) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Zwischen den Rassen. Ein Roman. 10. Tsd. Leipzig, K. Wolff, 1916. OPp, OU, 577
S., Rücken verbessert, oben fehlt ein kl. Stück */** (14572-ll96/56) 32,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Zwischen den Rassen. Ein Roman. 5. Tsd. Leipzig, K. Wolff, 1916. OKrt, OU, 577
S., rohen Bögen. */** (14573-ll96/64) 24,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
Zwischen den Rassen. Ein Roman. Leipzig, K. Wolff, . OPp, Rücken verbessert
*/** (14571-ll97/3+) 24,00 EUR
03gr2 - MANN, Heinrich:
LOOSE, Gerhard Der junge Heinrich Mann. Ffm, Klostermann, 1979. OLn, OU, 296 S.
*** (14568-ll95/18+) 17,90 EUR
03gr2 - MANN, Klaus:
Alexander. Roman der Utopie. Vorwort von Jean Cocteau. Rowohlt, 1983. OPpbk ***
(34124-tb1) 3,80 EUR Rororo 5141
03gr2 - MANN, Klaus: Der
Vulkan. Roman unter Emigranten. , . Berlin, Weimar, Aufbau, 1969. OLn, OU, 669
S. ** (14575-ll95/1+) 15,90 EUR Die Erstausgabe ist 1939 erschienen. Hier um
Vorwort und Nachwort erweitert.
03gr2 - MANN, Klaus: Der
Vulkan. Roman unter Emigranten. Nachwort von Martin Gregor-Dellin. 47. Tsd.
Rowohlt, 1983. Rororo 4842. OPpbk, 571 S. **/*** (35171-tb1+) 6,00 EUR
03gr2 - MANN, Klaus: Der Wendepunkt.
Ein Lebensbericht. Nachwort von Frido Mann. Rowohlt, 1984. OPpbk, 537 S.,
Register. ** (39977-tb1+) 6,00 EUR Rororo 5325
03gr2 - MANN, Klaus: Kind
dieser Zeit. Nachwort von William L. Shirer. 31. Tsd. , . Rororo 4996, 1982.
OPpbk, 198 S. ** (30525-tb41+) 4,60 EUR
03gr2 - MANN, Klaus:
Mephisto. 326.T. Rowohlt, 1981. Rororo 4821, **/*** (5873-tb1) 3,50 EUR
03gr2 - MANN, Klaus:
Mephisto. Büchergilde Gutenberg, . OLn, OU **/*** (32604-ll97/8+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Klaus:
Mephisto. Rowohlt, 1981. OPpbk ** (14576-tb1+) 3,50 EUR Rororo 4821
03gr2 - MANN, Klaus:
Treffpunkt im Unendlichen. Roman. 28. Tsd. Rowohlt, 1984. Rororo 4878. OPpbk,
252 S. **/*** (35172-tb1+) 4,50 EUR
03gr2 - MANN, Monika:
Tupfen im All. Köln u.a., Hegner, 1963. OLn, OU, 174 S. **/*** (39913-ll96/34+)
12,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas
/BERTRAM, Ernst: Thomas Mann an Ernst Bertram. Briefe aus den Jahren 1910 -
1955. Pfullingen, Neske, 1960. OLn, OU, 316 S., Register, Schnitt fleckig sonst
gut erhalten. ** (40004-ll96/53+) 25,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Adel
des Geistes. Zwanzig Versuche zum Problem der Humanität. Berlin, Weimar,
Aufbau, 1956. OLn, OU, 799 S. *** (14577-ll97/23+) 15,30 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. Berlin, Weimar, Aufbau,
1956. OLn, OU, 779 S. *** (14578-ll97/23) 15,30 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 16. Tsd.
Berlin, Leipzig, DVA, 1925. OKrt, 97 S. ** (34755-ll99/15+) 22,00 EUR mehr
nicht erschienen
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 43. Tsd.
S. Fischer, 1955. OLn, 442 S., WaV. Mehr nicht erschienen. ** (14579-ll97/22)
17,90 EUR (Stockholmer Gesamtausg.)
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Berlin,
Aufbau, 1954. OLn, 442 S. ** (38182-ll99/42+) 30,00 EUR (Stockholmer
Gesamtausgabe der Werke). Mehr nicht erschienen.
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Berlin,
Liz.Aufbau, 1956. OLn, OU, 428 S., *** (14580-ll97/23) 17,90 EUR Mehr nicht
erschienen.
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. G.B.
Fischer, 1963. OLn, 389 S., einige Seiten etwas fleckig und wellig **
(22118-ll95/17+) 9,00 EUR Mehr nicht erschienen
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Roman. , . Berlin, Darmstadt, DBG,
1958. OHldr, 400 S., NaV, *** (14582-ll96/66) 14,30 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Bekenntnisse
des Hochstaplers Felix Krull. Roman. , . Stuttgart,..., Europ. Buchklub,
c.1954. OHldr, 425 S., ** (14583-ll95/13+) 12,80 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. S. Fischer, 1989. OPpbk, 399 S.,
schriftliche Marginalien ** (30535-tb41+) 4,50 EUR TB 9429
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. S. Fischer, 1957. OLn, 363 S. **
(29983-ll96/62+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. S. Fischer, 1987. OPpbk, 300 S. **
(30540-tb41+) 6,00 EUR TB 639
03gr2 - MANN, Thomas:
Briefe 1889-1955. Hg. von Erika Mann. , . Fischer TB 2136-38. OPpbk **
(14584-ll97/23) 30,70 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Briefe 1937-1947. Hg. von Erika Mann. Berlin, Weimar, Aufbau, 1965. OLn, 767 S.
** (14585-ll96/54) 24,50 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Briefe 1948-1955 und Nachlese. Hg. von Erika Mann. Berlin, Weimar, Aufbau,
1968. OLn, OU, 649 S. **/*** (14586-ll96/3a) 29,70 EUR Einige
Zeitungsausschnitte liegen bei. (u/o ll96/6a)
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Roman. 1185. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1965. OLn, OU, 761 S., NaV
*** (14587-ll98/9) 19,40 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie Bertelsm. Lesering, 1957. OHldr, 701 S.
**/*** (39111-ll96/56+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie Stuttgart, Mohn, um 1960. OLn, 573 S. ***
(30672-ll96/56+) 18,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 2 Bde. Berlin, S. Fischer, 1923. OLn, 499
+ 477S. ** (23274-ll96/1+) 48,00 EUR 1. Bd. 139. Tsd., 2. Band: Erstausgabe
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 301. Tsd. Berlin, S. Fischer, (ca. 1930).
OLn, OU, 729 S. ** (27673-ll96/1+) 22,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 301. Tsd. Berlin, S. Fischer, ca. 1930.
OLn, 729 S. ** (14588-ll96/1+) 18,40 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 451. Tsd. , . Berlin, S. Fischer, (ca.
1930). OLn, 729 S. ** (22998-ll96/6+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 601. Tsd. , . Berlin, S. Fischer, (ca.
1930). OLn, 729 S. ** (22212-ll95/18+) 18,40 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 951. Tsd. der ungekürzte Sonderausgabe.
Berlin, S. Fischer, 1932. OLn, OU (beschäd. und verbessert), 729 S. ,
stellenweise stockfleckig. ** (34754-ll99/15+) 18,40 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Berlin, Aufbau, 1952. OLn, OU, 788 S. **
(25706-ll95/12+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Buddenbrooks.
Verfall einer Familie. Ungekürzte Sonderausgabe. 91. Tsd. G.B. Fischer, 1960.
OLn, 670 S. ** (14600-ll96/2+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Das
Wunderkind. Novellen. 71. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1928. OLn, 117 S. **
(38824-ll95/23+) 12,50 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Der
kleine Herr Friedemann. Frankfurt, S.Fischer, um 1998. OPp, kl.8°, OU von
Wilhelm Schulz, 77 S. *** (35936-ll99/19+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Der
Tod in Venedig und andere Erzählungen. Stuttgart, DBB, um 1975. OLn, OU, 421 S.
*** (24121-ll96/8+) 12,00 EUR Enth. u.a.: Herr und Hund, Mario und der
Zauberer, Das Getz...
03gr2 - MANN, Thomas: Der
Zauberberg. Roman. 1. + 2. Band. Berlin, DBG, ca 1960. OHldr, StaV **/***
(14601-ll96/6) 24,50 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Der
Zauberberg. Roman. Bd. 1 + 2 . Beide 146. Aufl. Stockh., Bermann-Fischer, 1946.
OLn zum Teil fleckig, 521 + 572 S. Einband von Hugo Steiner-Prag. **
(14603-ll96/62) 34,80 EUR (= Stockholmer Gesamtausgabe)
03gr2 - MANN, Thomas: Der
Zauberberg. Roman. NUR 1. Band (96.Tsd.). Berlin, S. Fischer, 1928. OLn, 580 S.
** (26044-ll96/14+) 18,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: Der
Zauberberg. Roman. Stuttgart, DBB, um 1960. OLn, OU, 768 S. ***
(39882-ll96/56+) 18,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Deutschland und die Deutschen. Berlin, Suhrkamp, 1947. OKrt, 32 S., Beilage: 4
Zeitungsartikel zum Tod von Thomas Mann erschienen, in Photokopie. Rücken
verbessert. ** (14604-ll97/23) 12,80 EUR Erste Veröffentlichung in der
Bundesrepublik Deutschland. (u/o ll97/15)
03gr2 - MANN, Thomas: Die
Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. 1. Tsd. Suhrkamp, 1949. OPp,
OU, 204 S. *** (40133-ll99/3+) 22,00 EUR Im Jahr der Erstausgabe (Amsterdam,
Bermann-Fischer), Erstaufl. der Lizenz-Ausg. für die Bundesrepublik.
03gr2 - MANN, Thomas:
Dieser Friede. Stockh., Bermann-Fischer, 1938. OBr, 28 S. ** (14605-ll96/21)
95,60 EUR Erstausgabe
03gr2 - MANN, Thomas:
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von
einem Freunde. 1. Aufl. Ffm, S. Fischer, ©1980. OLn, OU etwas fleckig, Schuber,
748 S. bis auf den OU neuwertig *** (14606-ll95/17+) 29,70 EUR (Gesammelte
Werke Frankfurter Ausgabe. Hrsg. und mit Nachbemerkungen von Peter de
Mendelssohn)
03gr2 - MANN, Thomas:
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von
einem Freunde. Roman. 16. Tsd. Frankf., Suhrkamp, 1949. OPp m. Rückschild, OU,
807 S. ** (14607-ll96/53) 26,00 EUR 1. Aufl. bei Suhrkamp
03gr2 - MANN, Thomas:
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von
einem Freunde. Roman. 16. Tsd. Lizenz, Stuttgart, um 1965. OLn, 515 S. **
(34719-ll96/53) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Erzählungen. Berlin, Aufbau, 1955. OLn, OU, 1011 S. *** (14608-ll97/26) 23,00
EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Joseph und seine Brüder. 2. Roman: Der junge Joseph. Berlin, S. Fischer, 1934.
OLn, 341 S. */** (14612-ll95/23+) 84,90 EUR Erstausgabe
03gr2 - MANN, Thomas:
Joseph und seine Brüder. 3. Roman: Joseph in Ägypten. Fischer, 1991. TB 9437.
OPpbk, 599 S. ** (34248-tb7+) 84,90 EUR Aus der 4-bändige Ausgabe
03gr2 - MANN, Thomas:
Joseph und seine Brüder. NUR Joseph in Ägypten. Berlin, Aufbau, 1956. OLn, 618
S. ** (38169-ll99/18+) 14,00 EUR (Gesammelte Werke in 12 Bdn. Hier Band 4)
03gr2 - MANN, Thomas:
Königliche Hoheit. Roman. Berlin, Aufbau, 1953. OLn, OU, 371 S. **
(14614-ll97/26) 14,30 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Königliche Hoheit. Roman. Ffm, Bücherg. Gutenberg, 1956. OLn, 293 S.,
Titelvignette und Einband von Günther Stiller ** (14615-ll95/6+) 12,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Königliche Hoheit. Roman. Gütersl., Bertelsm., 1961. OHldr, 415 S., Ill. von
Gottfried Rasp. ** (14616-ll97/4) 9,20 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Königliche Hoheit. Roman. Vorrede von Hanns Martin Elster. Berlin, DBG, ca
1926. OHldr, 469 S., Gebrauchsspuren ** (14617-ll98/6) 14,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Lotte in Weimar. Roman. 1. Aufl. Ffm, S. Fischer, ©1982. OLn, OU, Schuber, 476
S. Neuwertig *** (14618-ll95/17+) 29,70 EUR (Gesammelte Werke Frankfurter
Ausgabe. Hrsg. und mit Nachbemerkungen von Peter de Mendelssohn)
03gr2 - MANN, Thomas:
Lotte in Weimar. Roman. Berlin, Aufbau, 1952. OLn, OU, 418 S., WaV ***
(14619-ll95/6+) 22,50 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Lotte in Weimar. Roman. Berlin, Aufbau, 1958. OLn, 407 S. ** (38181-ll99/42+)
30,00 EUR (Stockholmer Gesamtausgabe der Werke)
03gr2 - MANN, Thomas:
Meisternovellen. Nachwort von Käte Hamburger. Europ. Buchklub, um 1960. OHldr,
488 S. *** (39474-ll99/24+) 14,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Pfitzners Palestrina. Berlin, S. Fischer, 1919. OBr, 30 S. ** (14622-ll96/16)
49,10 EUR Erstausgabe in Buchform. Sonderdruck aus den "Betrachtungen
eines Unpolitischen".
03gr2 - MANN, Thomas:
Sämtliche Erzählungen. 2. Aufl. Bd. 1. S. Fischer, ©1967. OPp, OU **
(14623-lr95/8+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Sämtliche Erzählungen. S. Fischer, ©1963. OLn, OU, 766 S. *** (33758-lr95/8+)
16,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Tagebücher 1933-1934. Hrsg. von Peter von Mendelssohn. Stuttgart, DBB, c.1977.
OLn, OU, 818 S. **. (14625-ll98/4) 33,70 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Tagebücher 1935-1936. Hrsg. von Peter von Mendelssohn. Frankf., S. Fischer,
©1978. OLn, OU, 722 S. **/*** (40002-ll98/4+) 38,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
Unordnung und frühes Leid und andere Erzählungen. Berlin, S. Fischer, 1987.
OPpbk ** (28405-tb8+) 5,00 EUR Fischer TB 9106,
03gr2 - MANN, Thomas:
Unordnung und frühes Leid. Novelle. 1.-20.A. Berlin, S. Fischer, 1926. OPp,
in-12, 127 S., Einbd, Vors. u. Titelbild von Karl Walser. **/***
(14627-ll96/3a+) 85,90 EUR Erstausgabe
03gr2 - MANN, Thomas: Werke.
Das essayistische Werk. , . FiBü Moderne Klassiker 113-19 1968 ** (14628-tb8)
35,80 EUR+ zus. 7 Bde
03gr2 - MANN, Thomas:
ELOESSER, Arthur: Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Mit 21 Bilder aus
Familienbesitz. 1.-4. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1925. OLn, 209 S., 21 Ill. a.
Taf. **/*** (38825-ll95/23+) 18,00 EUR Erstausgabe
03gr2 - MANN, Thomas:
FEUERLICHT, I.: Thomas Mann und die Grenzen des Ich. Heidelberg, C. Winter,
1966. OLn, 222 S. *** (14609-lf98/3+) 22,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
HELLER, Erich: Thomas Mann der ironische Deutsche. Frankf., Suhrkamp, 1959.
OLn, OU, 363 S., Register. *** (40003-ll96/53+) 16,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
KAUFMANN, Fritz Thomas Mann. The World as Will and Representation. , . Boston,
Beacon Press, Beacon Hill, c.1957. OLn, 322 S., Index. *** (14613-ll97/6) 19,40
EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
LUBICH, Frederick Alfred: Die Dialektik von Logos und Eros im Werk von Thomas
Mann. Heidelberg, C. Winter, 1986. OKrt, 331 S.. *** (14620-lf98/3+) 27,60 EUR (Reihe
Siegen 63).
03gr2 - MANN, Thomas:
LUKACS, Georg: Thomas Mann. Berlin, Aufbau, 1953. OLn, 108 S., Register. **
(14621-ll95/10+) 15,30 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
MANN, Erika Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. , . Berlin, Aufbau,
1956. OPp, OU, 87 S., NaTi ** (29415-ll96/40+) 12,00 EUR (Lizenz-Ausgabe für
die DDR)
03gr2 - MANN, Thomas:
REED, T.J.: Dead in Venice. Making und Unmaking a Master. Twayne, 1994. OPpbk,
135 S., Widmung a. Vorbl. (vom Verfasser?). ** (37895-tb21+) 9,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas: REICH-RANICKI,
Marcel Thomas Mann und die Seinen. Stuttgart, DVA, 1987. OLn, OU, 288 S. ***
(30786-ll99/3+) 22,00 EUR
03gr2 - MANN, Thomas:
SONTHEIMER, K.: Thomas Mann und die Deutschen. München, Nymphenburg, 1961. OLn,
OU, 194 S.. **/*** (14624-ll96/31) 15,00 EUR
03ib - MANN, Heinrich:
Auferstehung. 41. Tsd. Leipzig, Insel, o.J.. OPp, StaV *** (8372-IB) 9,20 EUR IB
0062(1)
05mp - MANN, Golo:
Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. , . Frankfurt/M., Bücherg.
Gutenberg, 1966. OLn, 1064 S. ** (14629-ll96/55+) 15,00 EUR
05mp - MANN, Golo:
Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. In 2 Bänden. Ffm,
Bücherg.Gutenberg, 1966-69. OLn, OU, 489 + 591 S. *** (34021-ll96/55+) 22,00
EUR
05mp - MANN, Golo:
Radikalisierung und Mitte. Zwei Vorträge. Stuttgart, Klett, ©19712. OKrt, 48 S.
*** (39393-ll96/55+) 8,00 EUR Erstausgabe
34dl3 - MANN, Golo: Der
Antisemitismus. Wurzeln, Wirkung und Überwindung. 4. Aufl. , . München,
Frankfurt a. M., Ner-Tamid, 1960. OKrt, 36 S. ** (33396-ll99/8+) 14,00 EUR
34dl3 - MANN, Golo:
Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. 2. Aufl. S. Fischer,
1986. OLn, OPp, 576 S. **/*** (35471-ll99/8+) 14,00 EUR
34dl3 - MANN, Golo:
Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. Liz. DBB, ©1986. OLn,
OU, 576 S., neuwertig. *** (39601-ll99/8+) 12,00 EUR
Sorry, there is temporary no english or french version
of this site
*zurück AGB Abkürzungen/Abbreviations Alle Preise sind in EURO inklusiv Porto und Verpackung
bis 1000g innerhalb Deutschland. Europa + Rest der Welt s. AGB.
Bestellung per E-Mail
zur Literatur
zurück zum Anfang
Antiquariat
Der Bücherwurm, 67304 Eisenberg/Pfalz, E-Mail