Naturwissenschaft. Technik. Mathematik. Industrie. LandwirtschaftAntiquariat Der Bücherwurm, Eisenberg/Pfalz, E-Mail
**Naturwissenschaft. Physik. Chemie. Biologie. Mathematik. Technik. Industrie. Landwirtschaft.

11- *Allgemeines Naturschutz/Ökologie Astronomie Astrologie Meteorologie und Klimatologie Physik Chemie Geologie Kohle Biologie Anthropologie/Rassen/Vererbung Botanik Zoologie Zoologische Gärten Mathematik Technik Flugzeuge, Eisenbahn, Automobil, Schiffe. Rundfunktechnik/Radio Computer Photographie Bauwesen/Städtebau Innenarchitektur. Wohnkultur Landwirtschaft Pflanzenbau Weinbau Tabak Tierzucht Geflügelzucht Hundezucht Pferde Jagd Bienen Periodica
Alle Preise in Euro inklusiv Porto und Verpackung innerh. Deutschland bis 1000 g (Ausnahmen sind meist extra vermerkt)
Bestellung per E-Mail Abkürzungen/Abreviations AGB Zurück

 

 

11a- *Allgemeines. Geschichte der Naturwissenschaften.

11a- BADE, E.: Aus dem Reiche der Natur... Illustr. Einführung in die Naturgeschichte. 3 Bde in 1. Berlin, A.Weichert, um 1906. OLn ill., 12 (statt 22) farblithogr., Taf., Textabb. */** (16872) 68,00 EUR  Starke Gebrauchspuren, Rücken mit Rissbesserung

11a- BAERWALD, H., Privatdozent an der Universität Heidelberg: Ueber das Wesen des Naturgesetzes. Antrittvorlesung gehalten am 25. April 1914. HD, G. Koester..., 1914. OBr, 20 S. ** (16873) 12,00 EUR  (Nachf. J.H. Eckardt).

11a- BARNETT, Lincoln: Einstein und das Universum. Amst., Bermann-Fischer, 1950. OLn, 147 S., einige Bleist.-Anmerk. ** (33385) 12,00 EUR 

11a- BAR-ZOHAR, Michael: The Hunt for German Scientists 1944-60. Aus dem Französischen. NY, Hawthorn, 1967. OPp, OU, 207 S. ** (34667) 18,00 EUR 

11a- BARZUN, Jacques: Science: The glorious Entertainment. New York, ..., Harper & Row, ©1964. OLn, OU, 323 S., Gebrauchsspuren ** (2839) 12,00 EUR 

11a- BAVINK, Bernhard: Die Naturwissenschaft auf dem Wege zur Religion. Leben und Seele, Gott und Willensfreiheit im Lichte der heutige Physik. Oberursel, Kompass, 1947. OKrt, 149 S. ** (28554) 12,00 EUR  (Bernhard Bavink (30.6.1879 Leer/Ostfriesland - 27.6.1947 Bielefeld)

11a- BAVINK, Bernhard: Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie. 8. Aufl. Leipzig, Hizel, 1944. OHln, gr.8°, 813 S., Buchblock gelockert, NaV, 91 Textabb., 1 Taf., 1 Portr. ** (23754) 28,00 EUR 

11a- BERLITZ, Charles: Der 8. Kontinent. Wiege aller Kulturen. Übers. aus dem Amerikan. Lizenz, Gütersl, Bertelsm., ca 1984. OPp, OU, 296 S, 46 Textabb, 45 Taf. Neuwertig *** (16879) 12,00 EUR 

11a- BERNSTEIN, Jeremy: Erlebte Wissenschaft. Berühmten Forschern über die Schulter geschaut. Wien, Düsseldorf, Econ, 1982. OPp, OU, 304 S., Register *** (30684) 16,00 EUR 

11a- BILDER-ATLAS: 1. Band. 2. Aufl. Leipzig, Brockhaus, um 1850. OLn, qu.f°, (43) Stahlst., Rücken einseitig gerissen, wenig stockfl. ** (30993) 295,00 EUR  Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Auf dem Menschenstern. Gedanken zu Natur und Kunst. 1.Tsd. Dresden, C.Reißner, 1909. OPp ill., 344 S., Exlibris ** (2627) 14,30 EUR  Erstausgabe

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier. 1. Aufl. Leipzig, Dollmeier, 1931. OLn stockfleckig, gr.8ø, 348 S., 141 Abb., 8 farb. Taf. ** (2628) 24,50 EUR  Erstausgabe

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier. 1. Aufl. Leipzig, Dollmeier, 1931. OLn, OU, gr.8ø, 348 S., 141 Abb., 8 farb. Taf. *** (37439) 28,00 EUR  Erstausgabe

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 1. + 2. Teil.(in 3) 50.Tsd. Leipzig, Diederichs, 1911-19. OHln, 561 S. Buchschm. v. Walter Tiemann ** (2629) 34,80 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 1. Folge. 15.Tsd., Leipzig, Diederichs, 1904. OHln, Buchschm.v.Walter Tiemann. ** (2634) 14,50 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 1. Teil. 55.Tsd. Leipzig, Diederichs, ©1919. OHln, Buchschm. v. Walter Tiemann. ** (2633) 14,50 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 2. Folge. Leipzig, Diederichs, 1900. OLn, 394 S., Buchschm. v. Müller-Schönefeld. Erstausgabe mit leider angenagtes Einband * (2632) 11,25 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 2. Teil/ 1.Hälfte. 30.Tsd. Jena, Diederichs, 1910. OLn, 360 S., Buchschm. v. Walter Tiemann ** (2630) 14,40 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 2. Teil/ 1.Hälfte. 36.Tsd. Jena, Diederichs, 1911. OLn, 360 S., Buchschm.v.Walter Tiemann. ** (2631) 14,50 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. 2. Teil/ 2.Hälfte. Jena, Diederichs, 1910. OLn, 360 S., Buchschm. v. Walter Tiemann ** ** (24858) 14,40 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Der Sieg des Lebens. 2.A. Stuttgart, Kosmos, 1904. OLn, 95 S. *** (2635) 10,80 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Naturgeheimnis. 1.Tsd. Leipzig, Diederichs, 1905. OKrt, Buchornamente v. Anna Gramatyka ** (2636) 14,30 EUR 

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Schutz- und Trutzbündnisse in der Natur. Stuttgart, Kosmos, 1917. OLn, 77 S., viele Abb., Zeichn.. *** (37121) 12,00 EUR  (=Kosmos-Bändchen)

11a- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Stirb und Werde! Naturwissenschaftliche und kulturelle Plaudereien. 1.Tsd. Jena, Diederichs, 1913. OLn ill., 325 S. *** (2637) 23,00 EUR  Erstausgabe

11a- BOELSCHE, Wilhelm, Hg. (Bölsche): Neue Welten. Die Eroberung der Erde in Darstellungen großer Naturforscher. Berlin, Dt. Bibliothek, (1917). OHln, 644 S., 24 Abb. a. Taf. ** (2638) 16,40 EUR  Erstausgabe

11a- BOETTCHER, A.R. (Böttcher): Die Affensache. Berichte und Geschichten um zwei große Wissenschaftler. 4. Aufl. Berlin, Kinderbuchverlag, 1979. OLn, OU, 336 S., Abb. a. Taf. ** (30207) 12,00 EUR  um Rudolf Virchow und Ernst Haeckel.

11a- BOSCHKE, F.L.: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende. Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. 101.Tsd. (10. Aufl.). Düsseld., Wien, Econ, 1963. OLn, OU, 335 S., 32 Zeichn., 54 Abb., davon 13 farbig ** (24586) 14,00 EUR 

11a- BOSCHKE, F.L.: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende. Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. 6.Tsd. Düsseld., Wien, Econ, 1962. OLn, 281 S., Taf. ** (23751) 12,50 EUR 

11a- BOSCHKE, F.L.: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende. Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. 61.Tsd. Düsseld., Wien, Econ, 1962. OLn, OU, 281 S., Taf. ** (16883) 12,50 EUR 

11a- BRACE LEMON: From Galileo to the nuclear age. , . - ** (16885) 16,00 EUR 

11a- BRANDON, Charles: Les inventions merveilleuses - Anciennes et modernes - du génie de l'homme... Vol. 1. Leipzig, Spamer, (1871). OHln farb. ill., 240 S., 170 Holzst., 1 farb. Front., 1 Taf. ** (32481) 78,00 EUR 

11a- BUESCHER, Gustav (Büscher): Buch der Wunder. Berlin, Darmstadt, DBG, 1954. OHldr, 440 S. 24 Abb. ** (16886) 14,00 EUR  (DBG)

11a- BUTLER, H.E.: The Goal of Life or Science and Revelation. Fowler, 1908. OLn ** (30588) 18,00 EUR 

11a- CONANT, James B.: Moderne Naturwissenschaft und der Mensch. Frankfurt a. M., Fischer, 1953. OKrt, 123 S. ** (16891) 12,00 EUR 

11a- CROMBIE, A.C.: Von Augustinus bis Galilei. Die Emanzipation der Naturwissenschaft. Ffm,Büchrg. Gutenb., 1966. OLn, 637 S., Fig., Index *** (36845) 16,00 EUR 

11a- CYON, Elie von: Gott und Wissenschaft. 1. Band: Psychologie der großen Naturforscher. Leipzig, Veit, 1912. OKrt, gr.8°, 154 S., Portr. ** (21098) 18,00 EUR 

11a- DACQUE, Edgar: Versteinertes Leben. Fossilien in 116 Originalaufnahmen und mit 16 Zeichn. Zür., Atlantis, ©1936. OPp, gr.8°, 132 S., Rücken nachmontiert ** (38364) 28,00 EUR  Erstausgabe

11a- DICTIONNAIRE: encyclopedique et biographique de l'Industrie et des arts industriels NUR Deuxieme supplément. , . OHldr, 4°, 1200 S., 1318 Abb. ** (23036) 48,00 EUR 

11a- Div.: Die Welt in den wir leben. II. , . - ** (21309) 10,00 EUR 

11a- EICHHOFF, Robert von: Fortschritt und Rückschritt, ihr wahres Wesen und ihre praktische Bedeutung. Leipzig, A. Hasert, 1908. OLn m. Blindpräg., 226 S., Rücken oben mit kl. Risse ** (16898) 14,00 EUR 

11a- EMMERIG, A.: Unserer Jugend erste Naturfreuden. Eine Reihe von Versuchen aus den verschiedenen Gebieten der Naturkunde. Buchh. L. Auer, 1899. OLn m. Schwarz- und Goldpräg., 184 S., 114 Textill., Spuren eines StaTi ** (41071) 22,00 EUR 

11a- Flieger, Flugzeugerlebnis, Flugzeughelden  hier

11a- FORSYTH, Adrian: Die Sexualität in der Natur. Vom Egoismus der Gene und ihren unfeinen Strategien. Kindler, 1987. OPp, OU, 255 S., leicht vergilbt ** (37094) 18,00 EUR 

11a- FRANKENBERG, Gerhard von: Die Natur und wir. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1952. OLn, gr.8°, 179 S., 24 Taf., 119 Zeichn. ** (30060) 15,00 EUR 

11a- FUNKE, C. Ph.: Naturgeschichte und Technologie. Wien, 1809. HLdr d. Zt., 494 S., Titelblatt fehlt. Mit Anhang: Geschichte des Menschen. 203 S. Letzte Aufl. (16904) 48,60 EUR 

11a- GAISER, Konrad: Menanders "Hydria". Eine hellenistische Komödie und ihr Weg ins lateinische Mittelalter. Vorgelegt am 18. Oktoberr 1975. Heidelberg, C.Winter, 1977. OKrt, gr.8°, 504 S., Abb. a. Taf., Register (Neupreis: 123 EUR) ** (39298) 48,00 EUR 

11a- GAISER, Konrad: Theophrast in Assos. Zur Entwicklung der Naturwissenschaft zwischen Akademie und Peripatos. Heidelberg, C.Winter, 1985. OKrt, gr.8°, 120 S., 4 Taf., Register *** (16905) 28,00 EUR  (Diss. Heidelberg, 1984)

11a- GENZ, Henning: Symmetrie – Bauplan der Natur. München, Zürich, Piper, ©1987. OPp, 465 S., 138 davon 6 farb. Abb. ** (16910) 14,00 EUR 

11a- GOETTINGEN: Commentationes societatis regiae scientiarum gottingensis recientiores. Volumen 7. Gött., Dieterichs, 1832. OLdr, 4°, 155 + 156 + 132 + 12 S., Kupfertaf. (23016) 280,00 EUR  Mitgeb.: Classis Mathematicae Bd. 7, Classsi Historicae et Philologicae Tomus 7,...

11a- GOULD, Stephen Jay: Wie das Zebra zu seinen Streifen kommt. Essays zur Naturgeschichte. Basel, ..., Birkhäuser, 1986. OPp, OU, 399 S., Abb. **/*** (30134) 20,00 EUR 

11a- GROTE, L.R./ HARTMANN, M./ HEIDEBROEK, E./ MADELUNG, E.: Das Weltbild der Naturwissenschaften. Vier Gastvorlesungen... Sommersemester 1931. Stuttgart, F. Enke, 1931. OBr, gr.8°, 136 S., zahlr. Anmerkungen mit rotes Bleistift. ** (30329) 12,00 EUR  Erstausgabe

11a- GROTE, L.R./ HARTMANN, M./ HEIDEBROEK, E./ MADELUNG, E.: Das Weltbild der Naturwissenschaften. Vier Gastvorlesungen... Stuttgart, Sommersemester 1931. Stuttgart, F. Enke, 1931. OLn, 136 S., zahlr. Anmerkungen mit rotes Bleistift, ** (16912) 14,00 EUR  Erstausgabe

11a- GRZIMEK, Bernhard: Auf den Mensch gekommen. Erfahrungen mit Leuten. München, Bertelsm., ©1974. OPp, OU, 471 S., Abb. a. Taf., leicht stockfl. ** (38801) 18,00 EUR 

11a- GUENTHER, Konrad: Deutsches Naturerleben. Stuttgart, Steinkopf, 1935. OLn, OU, 319 S. ** (23897) 14,00 EUR 

11a- HAECKEL, Ernst: Die Natur als Künstlerin in Verbindung mit W. Breitenbach Formenschatz der Schöpfung... 31. Tsd. Berlin, Vita, ©1924.. OKrt, gr.8°, 117 S., zahlr. z. Teil farb. Ill., leicht wellig und Umschlag fleckig ** (35213) 58,00 EUR 

11a- HAECKEL, Ernst: Gemeinverständliche Vorträge und Abhandlungen aus dem Gebiete der Entwicklungslehre. 2. Aufl. 1. + 2. Band (in 1). Bonn, E. Strauß, 1902. OHln, gr.8°, 420 + 382 S., 51 + 50 Abb., 2 farb. Taf., Jugendstil Buchschmuck, sehr gut erhalten *** (29691) 98,00 EUR  Haeckel, Ernst(1834-1919) Zoologe, Gründer des Zool. Inst. in Jena. Unternahm zahlr. Forschungsreisen, bekannte sich zum Darwinismus, machte die Evolutionstheorie verständlich und populär. Die 1. Auflage (1878-79) ist hier um 4 weitere Vorträge erweitert.

11a- HAECKEL, Ernst: Gemeinverständliche Werke. 2 Bde. Leipzig, Kröner, Henschel, Berlin, ©1924. OLn ** (30074) 38,00 EUR  Haeckel, Ernst(1834-1919) Zoologe, Gründer des Zool. Inst. in Jena. Unternahm zahlr. Forschungsreisen, bekannte sich zum Darwinismus, machte die Evolutionstheorie verständlich und populär. Die 1. Auflage (1878-79) ist hier um 4 weitere Vorträge erweitert.

11a- HANDMANN, R./...: Allgemeine Gesetze der Natur. 2. Aufl. Regensburg, 1927. OLn, 4°, 1078 S., Abb. ** (16920) 20,00 EUR  (Das Buch der Natur 1)

11a- HARTMANN, Max: Die philosophischen Grundlagen der Naturwissenschaften. Erkenntnistheorie und Methodologie. Jena, G. Fischer, 1948. OBr, 4°, 238 S., 3 Abb., nicht aufgeschn. ** (30322) 38,00 EUR 

11a- HEIDELBERGER AKADEMIE DER WISSENSCHAFT: Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse. Band IIb Biologische Wissenschaften. Jg. 1911 Heidelberg, C . Winter, 1911. OKrt, gr.8°, n. pag.Randfleckig */** (32025) 48,00 EUR  u.a. Radioaktivität menschl. Organe, Wirkung von Morphium und Opium, Gro0hirn vom Känguruh, Muskel,...

11a- HEIDELBERGER AKADEMIE DER WISSENSCHAFT: Sitzungsberichte Mathemat.-naturwissenschaftliche Klasse. Bd. 2A, 3A+B, 4A+B, 5A+B, 7A+B, 8A+B. Heidelberg, 1911-17. OBr. ** ** (29234) 90,00 EUR 

11a- HEMLEBEN, J.: Diesseits. Vom Lesen im Buch der Natur. Rowohlt, 1980. - *** (25515) 12,00 EUR 

11a- HISTOIRE DE L’ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES: année 1750. Avec les mémoires de Mathematique et de Physique pour la même année. Imprimerie Nationale, 1754. Paris. OHldr, gr.8°, 207 + 414 S., 12 gefaltete Kupfer-Taf. Sehr frisches Exemplar. **/*** (16924) 780,00 EUR  Ganzleder mit Rückschild. Ein längere Artikel über einen Hermaphrodite (mit Taf.) und vieles mehr.

11a- HOLDEN, Edith: Vom Glück, mit der Natur zu leben. Das Tagebuch der E. Holden. 8. Aufl. DTV, 1986. OPpbk, 188 S., als handgeschr. Manuskript gedruckt, viele Zeichnungen *** (41394) 6,50 EUR 

11a- HOOPS, Johann, Übers.: Die Anthropologie und die Klassiker. Sechs Vorlesungen gehalten vor der Univ. Oxford von Arthur J. Evans, Andrew Lang, G. Murray, F.B. Jevons, J.L. Myres, W. Warde Fowler. Hrsg. v. R.R. Marett. Heidelberg, Winter, 1910. OBr, 226 S., Ill., nicht aufgeschn. **/*** (35300) 45,00 EUR  Über primitive Schriftmalerei, Homer und die Anthropologie, griech. Epik, gräco-italische Magie, Herodot und Anthropologie, Lustration.

11a- HUMBOLDT, Alexander von: Ansichten der Natur. Mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 13. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1986. OPp m. Rückschild, 509 S., 6 Farbtaf. nach Skizzen des Verfassers *** (31167) 48,00 EUR  (= Die Andere Bibliothek. 17)

11a- HUMBOLDT, Alexander von: Ansichten der Natur. Mit wissenschaftlichen Erläuterungen. Hrsg. von Wilhelm Bölsche. Leipzig, Reclam, um 1880. OLn, in-12, 435 S., Portr. *** (41525) 28,00 EUR 

11a- HUMBOLDT, Alexander von: Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bd. 1-4 (von 5). Stuttg, Tüb., Cotta, 1845-50. OLn m. Blindpräg., kl.8°, dekorative Einbänden. **/*** (36303) 195,00 EUR  (Goedeke VI, 258. Erste Ausgabe ohne den 4. und den posthum ersch. Band 5 von 1862, und Atlas-Band).

11a- HUMBOLDT, Alexander von: Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bd. 1-4 (von 5). Stuttg, Tüb., Cotta, 1845-58. Hldr d.Zt, kl.8°, Erste Ausgabe, dekorative Einbänden. **/*** (16927) 245,40 EUR  (ohne den posthum ersch. Band 5 von 1862, und ohne den Atlas-Band).

11a- JUNGE NATURFORSCHER, Der: Ein Helfer für Mädchen und Jungen. Bd. 3. Berlin, Kinderbuch Vlg, 1954. OHln, OU, Abb. ** (24033) 12,00 EUR 

11a- KIPPENHAHN, Rudolf: Licht vom Rande der Welt. Das Universum und sein Anfang. Piper, 1987. OPpbk, 348 S. ** (30286) 8,00 EUR  Serie Piper 562

11a- KOENIGSWALDT, Hand (Königswald): Es werde Licht... Die Entstehung der Erde und des Menschen. München, Markus, 1970. OLn, OU, 400 S., Ill. ** (33313) 12,00 EUR 

11a- KOESTLER, Arthur: Die Nachtwandler. Das Bild des Universums im Wandel der Zeit. 1. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1959. OLn, 560 S., Unterstreichungen, Widm. usw. */** (29705) 12,50 EUR 

11a- KRIECK, Ernst: Natur und Naturwissenschaft. Leipzig, Quelle & Meyer, 1942. OPp, OU, 225 S. **/*** (32057) 22,00 EUR 

11a- KROH, Heinz: Es werde Licht. So entstand die Erde. Sachbuch. München, Schneekluth, 1980. OPp, OU, 240 S., 21 Textabb., 37 Farbtaf. ** (17091) 12,50 EUR 

11a- KROPOTKIN, Peter: Gegenseitige Hilfe in der Tier- und Menschenwelt. Autorisierte deutsche Ausgabe besorgt von Gustav Landauer. Volksausg. 16. Tsd. Leipzig, Th. Thomas, 1920. OHln, vergilbt *** (29714) 28,00 EUR 

11a- LAEMMEL, Rudolf (Lämmel): Das moderne naturwissenschaftliche Weltbild. Berlin, Ostergaard, 1932. OHldr, 379 S., Abb. a. Taf. ** (31655) 28,00 EUR 

11a- LECOMTE DU NOUY, Pierre: L'homme devant la science. 16e m. Paris, Flammarion, 1947. OBr., 286 S., vergilbt (39855) 14,00 EUR 

11a- LEHMANN, Ulrich: Entwicklung des Lebens. Einführung in die Bildkarte. 11. Ausgabe mit Wandkarten-Abb. als Farbtaf. Hannover, Jaeger, 1982. OKrt, 48 S., 1 Farbtaf., Zeichn., Abb. *** (39057) 5,50 EUR 

11a- LEHMANN, Ulrich: Paläontologisches Wörterbuch. Stuttgart, F. Enke, 1964. OLn, OU, 335 S., 102 Abb., 3 Taf. ** (30741) 38,00 EUR 

11a- LEINFELLNER, Werner: Einführung in die Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. 2. Aufl. Mannh., B.I., ©1967. OKrt, 226 S., Knickspuren ** (41443) 8,00 EUR  B.I.-Hochschultaschenbücher 41/41a

11a- LEITHAEUSER, Joachim G.: Die zweite Schöpfung der Welt. Eine Geschichte der grossen technischen Erfindungen von heute. Berlin, Safari, ©1954. OLn, gr.8°, OU, 420 S., 212 Fotos und Bilder auf Taf. ** (23743) 16,00 EUR 

11a- LOEBSACK, Theo (Löbsack): Versuch und Irrtum. Der Mensch: Fehlschlag der Natur. Mch., Güt.,Bertelsm., ©1974. OPp, OU, 320 S. *** (23352) 14,00 EUR  mehrere Zeitungsartikel zum Buch liegen bei

11a- LORENZ, E.G. Erich: Durch Steppe, Eis und Meere. 3. Aufl. Stuttgart, Loewes, 1936. OHln farb. ill.,Front., gr.8ø, 192 S. Farbbilder und Textzeichn. von Willi Goertzen ** (25685) 18,00 EUR 

11a- MACH, E.: Populär-wissenschaftliche Vorlesungen. 4. Aufl. Leipzig, Barth, 1910. OLn, 508 S., 73 Abb. ** (37357) 28,00 EUR 

11a- MENDEL, Gg. Victor: Abenteuer aus der Natur. Heitere Wissenschaft von den Dingen um uns. Berlin, Leipzig, R. Bong, ©1931. OLn, 225 S., 4 Ill., 5 erläuternde Taf. ** (28141) 14,00 EUR  (über Meeresgrund, Pflanzen, Porzellan, Blut und Licht- und Sonnenstrahlen)

11a- MEYER, Wilh. M.: Bewohnte Welten. 1. Tsd. Leipzig, Th. Thomas, ©1909. OBr. ill., 94 S., Ill. ** (41601) 9,00 EUR 

11a- MEYER, Wilh. M.: Bewohnte Welten. 11. Tsd. Leipzig, Th. Thomas, ©1909. OHln, 94 S., Ill. ** (34524) 9,00 EUR 

11a- MITSCH, H.J.: Hinter dem Bauzaun der Natur. Berlin, Hammer, ca 1947. OPp beschäd., 175 S., Ill. */** (16941) 9,00 EUR 

11a- MODERNE BIBLIOTHEK: des Wissens. Bd. 1: Die Natur. Gütersloh, Bertelsmann, 1968. OKstLn, OU, 672 S., viele Abb. ** (28717) 30,00 EUR 

11a- MOULTON / SCHIFFERES: The Autobiography of Science. New York, Doubleday, 1945. OLn, 666 S. (16942) 12,00 EUR 

11a- NATZMER, Gert von: Lebensgeheimnis der Natur. Daseinsformen der Tier- und Pflanzenwelt. Berlin, Darm., DBG, 1952. OHldr, gr.8°, 368 S.126 Abb. a. Taf., leicht berieben ** (16943) 18,00 EUR  (DBG)

11a- NEUBURGER, Albert: Erfinder und Erfindungen. Berlin, Ullstein, ©1921. OHln, gr.8°, 275 S., Gebrauchsspuren, viele Abb. ** (16944) 30,00 EUR 

11a- Nielsen, Thor: Die letzten Geheimnisse der Erde. Wien, ..., P. Neff, 1957. OLn, OU, gr.8°, 319 S., Ill., Taf.. ** (16945) 22,50 EUR 

11a- NIKLITSCHEK, Alexander: Wunder überall. Unbekanntes aus bekannten Gebieten. 14. Tsd. Berlin, Scherl, ©1938. OLn, 286 S., 74 Taf. ** (34462) 16,00 EUR 

11a- PETERSON-KINBERG, Willy: Wie entstanden Weltall und Menschheit? Hat Gott die Welt aus dem Nichts geschaffen? Hatten die ersten Menschen, Adam und Eva, keine Vorfahren? 26. Tsd. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1906. OLn ill., 300 S., z.Teil farb. Abb., Karten, und Textabb. ** (32173) 38,00 EUR 

11a- PFALZ, Walter: Naturgeschichte für die Großstadt. 2.Teil. Leipzig, Berlin, Teubner, 1911. OLn ill., 212 S., 54 Zeichn. u. Skizzen v. Verf. *** (16947) 14,30 EUR 

11a- PIETSCHMANN, Herbert: Das Ende der naturwissenschaftlichen Zeitalters. Wien u.a., Zsolnay, 1980. OLn, OU, 336 S. *** (39056) 16,00 EUR 

11a- PIETSCHMANN, Herbert: Das Ende der naturwissenschaftlichen Zeitalters. Wien u.a., Zsolnay, 1980. OLn, OU, 336 S. *** (39916) 16,00 EUR 

11a- PLANCK, Max: Scheinproblem der Wissenschaft. Vortrag in Göttingen am 17. Juni. 1946. 2. mit der ersten übereinstimmende Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 30 S. ** (39105) 12,00 EUR 

11a- PLANCK, Max: Sinn und Grenzen der exakten Wissenschaft. Vortrag in November 1941. 3. unveränderte Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 32 S., kl. Beschäd. am Umschlag ** (39109) 12,00 EUR 

11a- PLANCK, Max: Vom Wesen der Willensfreiheit. Nach einem Vortrag in der Ortgruppe Leipzig der Deutschen Philosophischen Gesellsch. am 27. Nov. 1936. 6. unveränd. Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 31 S. ** (39104) 12,00 EUR 

11a- POSKE, Friedrich: Oberstufe der Naturlehre (Physik neben Astronomie und mathematische Geographie). 3. Aufl. Braunschw., Fr. Vieweg, 1911. OLn, 359 S., 4 Tab., viele Abb. ** (16948) 14,00 EUR  Nach A. Höflers Naturlehre für die obere Klassen der österreichischen Mittelschulen für höhere Lehranstalten des Deutschen Reiches...

11a- PRICE, George McCready: Naturwissenschaft und Schöpfungslehre. Aus dem Englischen. Hamburg, Vollmer & Bentlin, 1925. OLn ill., 344 S., viele Abb. *** (24954) 18,00 EUR 

11a- RAAB, F. Ch., Hg.: Die Naturlehre als Hinleitung zur religiösen Naturbetrachtung zum Gebrauche für Volksschulen so wie für Freunde der Natur überhaupt. 3. Aufl. Gotha, C. Gläser, 1845. - ** (28243) 48,00 EUR 

11a- ROBERTS, Ch.G.D.: The Watchers of the Trails , . - ** (29721) 10,00 EUR 

11a- RUDE, A., Hg.: Vorber. Für d. naturgeschichtl. Unterricht. , 1930. - ** (16950) 15,00 EUR 

11a- SCHMIDT, C. W.: Natur und Mensch. Die Naturwissenschaften und ihre Anwendung. 3. (Kraitschek/Cappeller: Der Mensch und seine Entwicklung) und 4. Band (Die angewandten Naturwissenschaften). Berlin, Leipzig, De Gruyter, 1929-31. OLn, 4°, 422 + 650 S., 243 + 284 Abb., 24 + 9 Taf. ** (41767) 85,00 EUR +

11a- SCHNEIDER, Hansjörg: Hypothese. Experiment. Tgeorie. Zum Selbstverständnis ser Naturwissenschaft. Berlin, De Gruyter, 1978. OKrt, 113 S. *** (35454) 5,00 EUR  (Sammlung Göschen. Bd. 2615)

11a- SESINK, Werner: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten ohne und mit PC. München, Wien, Oldenburg, 1990. OKrt, 244 S., leichte Gebrauchsspuren, NaV ** (42846) 8,00 EUR 

11a- STERNE, Carus: Werden und Vergehen. Eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen in gemeinverst. Fassung. NUR 1. Band. 4. Aufl. Berlin, Borntraeger, 1901. OLn, 546 S., viele Textabb., 23 Taf. i. Holzschn., Farbendr. usw. ** (41978) 58,00 EUR 

11a- STRAESSLE, Franz, Hg. (Sträßle): Kleine Naturgeschichte. Für das jugendliche Alter bearbeitet. Mit vielen, nach der Natur gezeichneten, fein colorirten Abbildungen auf 10 Tafeln. 3. Aufl. Stuttgart, W. Nitzschke, um 1860. OPp ill., 199 S., 10 handcolorierte lithographierte Taf., stark stockfleckig, Rücken fehlerhaft und verstärkt. ** (39196) 145,00 EUR  (1817-1895)

11a- STRAUSS, Ferdinand: Naturgeschichtsskizzenbuch. 2. vermehrte Aufl. 12 Teile (Text und Tafeln) in 2 Bdn. Leipzig, Wien, Deuticke, 1928. Hln d. Zt., n. durchpag., Zeichn. ** (41586) 22,00 EUR 

11a- THOMAS, Lewis: Die Meduse und die Schnecke. Gedanken eines Biologen über die Mysterien von Mensch und Tier. Deutsch von Walter Theimer. Köln, Kiepenh. & Witsch, ©1981. OPp, OU, 167 S. *** (35269) 12,00 EUR 

11a- THOMAS, Louis, Hg.: Das Buch wunderbarer Erfindungen. In Schilderungen für die reifere Jugend. 4. Aufl. Leipzig, O. Spamer, 1860. Späterer Hln, 242 S., 125 Abb., 1 colorierte Titelbild, stockfl. ** (27665) 65,00 EUR 

11a- VENZMER: Regler des Stoffwechsels. Stuttgart, Kosmos, 1933. OBr, 79 S. ** (16957) 6,00 EUR  (Kosmos Nr. 132)

11a- WEIZSAECKER, Viktor von (Weizsäcker): Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde. Grundfragen der Naturphilosophie. 4.-7. Tsd. Gött., Vandenh.& Ruprecht, 1955. OKrt, OU, 106 S. ** (4244) 9,00 EUR 

11a- WENDT, Herbert: Es begann in Babel... 36. Tsd. München, List, 1971. OPpbk, 393 S., Karten, Zeichn. ** (36236) 6,00 EUR  TB 374.

11a- WITT, O.N.: Narthekion. Nachdenkliche Betrachtungen eines Naturforschers. Berlin, Mückenberger, 1901. OLn, 254 S. ** (4247) 14,30 EUR 

11ab- *Biographien

11ab- BEHRING, Emil von: BIELING, Richard: Der Tod hatte das Nachsehen. Emil von Behring. Gestalt und Werk. 3. Aufl. Bielefelder, ©1954. OLn, OU, 276 S., 1 Portr. ** (39328) 12,00 EUR 

11ab- BEHRING, Emil von: UNGER, H.: Unvergängliches Erbe. Das Leben Emil von Behrings. Oldenb., u.a., Stalling, ©1940. OLn, 293 S., 25 Abb. a. Taf. *** (16875) 16,40 EUR 

11ab- BEHRING, Emil von: ZEISS, H./BIELING, R.: Behring. Gestalt und Werk. Berlin, Schultz, 1940. OLn, 627 S., Abb. a.Taf. ** (27503) 18,00 EUR 

11ab- BEHRING, Emil von: ZEISS, H./BIELING, R.: Behring. Gestalt und Werk. Berlin, Schultz, 1940. OLn, 627 S., Abb. a.Taf., wasserwellig * (16876) 13,30 EUR 

11ab- BEHRING: zum Gedächtnis. Marburg/Lahn, Philipps Universität, Berlin, B. Schultz, ©1942. OHln, 4°, 200 S., Tab. ** (23729) 18,00 EUR 

11ab- BOSCH, Carl: HOLDERMANN, K.: Im Banne der Chemie, Carl Bosch, Leben und Werk. Bearb. von Walter Greiling. Düsseldorf, Econ, (1953). OLn, OU, 328 S., Abb. a. Taf. *** (35092) 24,50 EUR  C.Bosch (1874-1940 Heidelberg), Chemiker, ab 1899 bei der Badische Anilin (BASF)

11ab- BOSCH, Robert: HEUSS, Theodor: Robert Bosch. Leben und Leistung. Stuttgart, Tüb., R. Wunderlich, 1948. OHln, 732 S., Portr. *** (21525) 44,00 EUR 

11ab- COPERNICUS: Kesten, Hermann: Copernicus und seine Welt. Biographie. S. Fischer, ©1948. OLn, 510 S., 1 Portr. **/*** (34613) 14,00 EUR 

11ab- CURIE, Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. 188. Tsd. Fischer, 1960. OPpbk, 269 S. ** (24946) 4,00 EUR  Fischer Bücherei 7

11ab- CURIE, Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. Ihr Leben und Wirken. 115.Tsd. Wiesentheid, Droemer, 1946. OPp, 317 S. ** (16893) 14,50 EUR 

11ab- CURIE, Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. Ihr Leben und Wirken. 33.Tsd. Berlin, Th. Knaur, 1938. OLn, OU, 458 S., 7 Taf., 1 Faksim. ** (16892) 14,50 EUR 

11ab- CURIE, Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. Leben und Wirken. Ffm, Büchergilde Gutenberg, 1938. OLn, OU, 408 S., (9)7 Taf. ** (16894) 14,50 EUR 

11ab- DUISBERG, C.: FLECHTNER, H.J.: Carl Duisberg. Eine Biographie. , . OLn ** (27504) 18,00 EUR 

11ab- DUTSCHKE, Rudi: RIESS, Curt: Gottlieb Duttweiler. Eine Biographie. Bertelsmann Lesering, 1961. OLn, OU, 479 S. ** (16897) 15,00 EUR 

11ab- FRANKLIN: BOWEN, Catherine Drinker: The most Dangerous Man in America. Scenes from the Life of Benjamin Franklin. 2nd Printing. Little, Brown, Boston, Toronto,..., 1974. OLn, OU, 274 S. ** (16902) 12,00 EUR 

11ab- FREUDENBERG, Hans: (Festschrift zum 70. Geburtstag) zum 29.März 1958. Weinheim, 1958. OLn, 4°, 131 S., Aquar. u. Zeichn. v. H. Liska *** (16903) 17,90 EUR 

11ab- GALILEI, Galileo: HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei. (1.-3. Buch in 1). Aus dem Ungarischen. DBG, 1961. OHldr, 722 S. *** (16909) 14,50 EUR  (DBG)

11ab- GALILEI, Galileo: HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei. (1.-3. Buch in 1). Aus dem Ungarischen. Wien, Berlin, P. Neff, 1950. OLn, OU, 792 S., Widm.a.V. ** (16908) 14,50 EUR 

11ab- GALILEI, Galileo: HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei. 4.A. Leipzig, Esche, 1940. OLn, 868 S., Vorbl. fehlt ** (16906) 14,50 EUR 

11ab- GALILEI, Galileo: HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei. Stuttgarter Hausbücherei, 1951. OLn, ** (16907) 11,20 EUR 

11ab- HAECKEL, Ernst: BÖLSCHE, Wilhelm: Ernst Haeckel. Ein Lebensbild. Volksausgabe. 23. Tsd. Berlin, G. Bondi, 1909. OLn, 219 S. ** (16913) 22,00 EUR 

11ab- HAECKEL, Ernst: HAECKEL, Ernst/SETHE, Anna: Anna Sethe. Die erste Liebe eines berühmten Mannes in Briefen. 3. Aufl. der neugekürzte Ausg. Dresden, C. Reissner, 1931. OLn, 264 S. *** (16918) 17,90 EUR  Die erste Frau von Haeckel.

11ab- HAECKEL, Ernst: NABEL, L.: Ernst Haeckel und seine Welträtsel. Einige kritische Bemerkungen zur Aufklärung. Frankf./M., 1921. OBr, SS. 123-140. ** (16917) 5,50 EUR  Sonderdruck aus: Frankfurter Zeitgemäße Broschüren, 40. Band, 6. Heft, März 1921.

11ab- HAECKEL, Ernst: WERNER, Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 141. Tsd. Biberach, Koehler, ©1927. OLn, OU, 328 S. *** (39607) 16,00 EUR 

11ab- HAECKEL, Ernst: WERNER, Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 148. Tsd. Biberach, Koehler, ©1927. OLn, OU, 328 S. *** (37650) 16,00 EUR 

11ab- HAECKEL, Ernst: WERNER, Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 16. A. 116. Tsd. Lpz, Koehler & Amel., ©1927. OLn, 265 S., Einband leicht gelockert ** (39608) 12,00 EUR 

11ab- HAECKEL, Ernst: WERNER, Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 4. A. Lpz, Koehler & Amel., ©1927. OLn, 265 S. ** (16919) 15,00 EUR 

11ab- HUMBOLDT, Alexander von: MEYER-ABICH, Adolf Alexander von Humboldt in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. 42. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1988. OPpbk, 190 S., Ill. *** (43507) 6,50 EUR  Rororo Monogr. 131

11ab- HUMBOLDT, Alexander von: THOMAS, M.Z.: Alexander v. Humboldt erforscht die Welt. München, Fr. Schneider, ©1957. OLn, 256 S., Ill. von Ulrik Schramm ** (32679) 14,00 EUR 

11ab- KEPLER, Johann: FINCKH, Ludwig: Stern und Schicksal. Johann Keplers Lebensroman. München, dt. Volksvlg, 1931. OPp ill., 196 S. ** (16928) 16,40 EUR 

11ab- KEPLER, Johann: FINCKH, Ludwig: Stern und Schicksal. Johann Keplers Lebensroman. München, dt. Volksvlg, um 1931. OPp ill., 196 S., Rck beschäd., Ecken bestoßen * (16929) 10,00 EUR 

11ab- KEPLER, Johann: SAILE, O.: Johann Kepler. Roman einer Zeitwende. Stuttgart, 1959. OHldr, 311 S. ** (16931) 9,00 EUR 

11ab- KEPLER, Johann: SAILE, O.: Johann Kepler. Roman einer Zeitwende. Stuttgart, 1959. OLn, 311 S. ** (16930) 9,00 EUR 

11ab- KRUEGER, Ivar: Der Zündholzkönig. Ivar Krügers unglaubwürdiges Leben. Aus dem Amerikanischen. Stuttgart, H.Goverts, ©1957. OLn, OU, 304 S., Portr. *** (16933) 19,00 EUR 

11ab- KRUPSKAJA, N.: OBITSCHKIN, Dridso...: Nadeshda Krupskaja. Eine Biographie. Berlin, Dietz, 1986. OLn, OU, 328 S. *** (16935) 13,00 EUR 

11ab- LIEBIG, Justus von: SCHAAF, Paul: Das große Geschenk. Justus von Liebig - ein Forscher im Dienste Europas. Berlin, Limpert, 1942. OPp, 144 S., Abb. auf Taf. *** (24036) 9,00 EUR 

11ab- MILLER, Oskar v.: KALKSCHMIDT, E.: Oskar von Miller, ein Führer deutscher Technik. 3.Aufl. Franckh/Dieck, Stuttgart, ca 1925. OHln, 85 S., 63 Abb. ** (16940) 10,70 EUR  biog. Gründer u.a. des "Deutsches Museum" in München

11ab- PLANCK, Max: HERMANN, Armin Max Planck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (1. Tsd.). Reinbek, Rowohlt, 1973. OPpbk, 148 S., Ill., wellig */** (43526) 6,50 EUR  Rororo Monogr. 198

11ab- PYTHAGORAS: Jamblich Chalcidens: De Vita Pythagorae... Bibliopolis Commelin, 1598. Ganzleder, würmig, 3 Bde in 1 Griechisch und Latein Texte ** (16949) 613,60 EUR 

11ab- SCHMEIL, Otto: Leben und Werk eines Biologen. Heidelb., Quelle & Meyer, ©1954. OLn, 253 S., 3 Portr. a. Taf. ** (39495) 18,00 EUR  SS. 215-251 in Heidelberg, besonders über sein Haus.

11ab- SCHUELLER, H.: Forscher zwischen Traum und Tat. Die Geburt einer Wissenschaft. Berlin, Ulm, Ebner & Ebner, (1942). OPp, Rücken verbessert. ** (16951) 15,00 EUR 

11ab- SIEMENS, Georg: Erziehendes Leben. Erfahrungen und Betrachtungen. 1. Tsd. Urach, Port Verlag, 1948. OHln, 488 S. ** (24049) 18,00 EUR  Erstausgabe

11ab- SIEMENS, Georg: Erziehendes Leben. Erfahrungen und Betrachtungen. 6. Tsd. Urach, Port Verlag, 1948. OHln, OU, 488 S. ** (16952) 18,00 EUR 

11ab- SIEMENS, Georg: Erziehendes Leben. Erfahrungen und Betrachtungen. Freiburg,..., K. Alber, 1957. OLn, OU, 342 S. ** (3283) 15,00 EUR 

11ab- SIEMENS, Werner von: Lebenserinnerungen. 11. Aufl. Berlin, Springer, 1919. OPp ** (16955) 15,00 EUR 

11ab- SIEMENS, Werner von: Lebenserinnerungen. 13. A. Berlin, J. Springer, 1938. OHldr m.E., gr.8°, 318 S., Radierung (Portr.). ** (27712) 29,50 EUR 

11ab- SIEMENS, Werner von: Lebenserinnerungen. 4. Aufl. Berlin, J. Springer, 1895. OLn, 298 S., Radierung (Portr.). ** (42457) 34,80 EUR 

11ab- SIEMENS, Werner von: Lebenserinnerungen. Gekürzt v. P. Landau. Berlin, Flemming, 1922. OPp, 186 S., Anstr. ** (16954) 10,70 EUR 

11ab- STEENBECK, Max: Impulse und Wirkungen. Schritte auf meinem Lebensweg. 2. Aufl. Berlin, Der Nation, 1978. OLn, 447 S. ** (26074) 14,00 EUR 

11ab- WAEHNER, Horst (Wähner): Co-Pilot Mutesius. , . - ** (29722) 16,00 EUR 

11ab- WRANGEL, Margarethe von: Das Leben einer Frau. 1876-1932. Aus Tagebücher, Briefen und Erinnerungen... Hmb, Dt.Hausbücherei, ©1935. OHln, 279 S., Portr. ** (16960) 14,50 EUR  Agrikulturchemikerin, 1. Professorin in Deutschland u.a. in Tübingen, Leipzig... (+ ll97/33)

11ab- WRANGELL, Margarethe von: ANDRONIKOW, Wladimir: Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen dargestellt. 26. Tsd. München, Langen Müller, ©1935. OLn, 384 S., (17) Abb. a. Taf. ** (41865) 14,00 EUR 

11as- *Naturschutz. Ökologie. Futurologie

11as- ALT, Franz: Der ökologische Jesus. , . OPp ** (30378) 14,00 EUR 

11as- AMERY, Carl: Natur als Politik. Die ökologische Chance des Menschen. Rowohlt, 1978. OPpbk, 222 S. *** (38210) 4,50 EUR  (TB Sachbuch 7146)

11as- ASIMOV, Isaac: Die Erforschung der Erde und des Himmels... , . - ** (24851) 14,00 EUR 

11as- ASIMOV, Isaac: Wege und Irrwege der Naturwissenschaft. Düsseld.,... Econ, 1969. OLn, OU, 273 S. ** (24897) 13,50 EUR  Deutsche Erstausgabe

11as- BAADE, F.: Der Wettlauf zum Jahre 2000. Unser Zukunft: ein Paradies oder die Selbstvernichtung der Menschheit. 5. Aufl. Oldenburg, G. Stalling, 1962. OLn, 304 S., Photos *** (16964) 10,75 EUR  (futurologie)

11as- BAADE, F.: Der Wettlauf zum Jahre 2000. Unser Zukunft: ein Paradies oder die Selbstvernichtung der Menschheit. Oldenburg, G. Stalling, 1960. OLn, 304 S, Photos *** (16963) 10,75 EUR  Erstausgabe (futurologie)

11as- BECHMANN, A.: Leben wollen. Anleitungen für eine neue Umweltpolitik. Kiepenheuer & Witsch, ©1984. OKrt, Ill. ** (22232) 8,00 EUR 

11as- BECKENBACH, Franz /u.a.: Grüne Wirtschaftspolitik, machbare Utopien. Mit einem Vorwort von Otto Schily. Kiepenh. & Witsch, 1985. OKrt, 364 S., Ill. ** (38499) 6,00 EUR  KIWI 84. Originalausgabe.

11as- BERLITZ, Charles: Das Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Lizenz Bertelsmann, ©1974-75. OLn, OU, 255 S., Abb. a. Taf. *** (7850) 12,30 EUR 

11as- BERLITZ, Charles: Das Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien,..., Zsolnay, ©1974. OLn, 255 S., 40 Taf., 13 Textabb. *** (35452) 12,00 EUR 

11as- BERLITZ, Charles: Das Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien,..., Zsolnay, ©1974. OLn, OU, 255 S., 40 Taf., 13 Textabb. *** (7851) 14,30 EUR 

11as- BERLITZ, Charles: Das Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien... P. Zsolnay, 1975. OPp, OU, 255 S., 40 Abb. a. Taf., 13 Textabb. *** (34369) 16,00 EUR 

11as- BERLITZ, Charles: Spurlos. Aus dem Amerikanischen. Gütersloh, Liz. Bertelsmann, ©1977. OLn, OU, 294 S., 33 Taf., 6 Textabb. ** (29102) 12,00 EUR 

11as- BERLITZ, Charles: Spurlos. Neues aus dem Bermuda-Dreieck. In Zusammenarbeit mit J. Manson Valentine. Droemer Knaur, . OPpbk, 224 S., Taf. ** (7852) 3,10 EUR  TB 3614.

11as- BLUM, Ralf & Judy: Beyond Earth: Man's Contact with Ufos. Bantam Books, 1974. OPpbk, 248 S., Abb. a. Taf. ** (7853) 4,10 EUR 

11as- BRAUN, Heinrich: Das Geheimnis vom Leben und Sterben. Darst. der Abhängigkeit d. Lebensvorgänge v. d. Umwelteinflüssen., Tübingen, Mohr, 1949. OHln, 136 S., Portr., WaV. *** (16965) 18,40 EUR 

11as- BREUER, Reinhard: Das anthropische Prinzip. Der Mensch im Fadenkreuz der Naturgesetze. Vorwort v. R. Kippenhahn. Wien,..., Meyster, 1981. OPp, OU, 256 S., Ill., neuwertig! *** (40558) 14,00 EUR 

11as- BREUER, Reinhard: Kontakt mit den Sternen. Leben auf fremden Planeten? Ullstein, 1981. OPpbk, 359 S., Ill. ** (7854) 4,10 EUR  Ullstein Sachbuch 34070

11as- BRIGGS, John/PEAT, F. David: Die Entdeckung des Chaos. Eine Reise durch die Chaos-Theorie. Aus dem Amerikanischen. München, Wien, C. Hanser, 1990. OPp, OU, 330 S., Abb., Buchschnitt verschmutzt, sonst ** ** (17082) 14,50 EUR 

11as- BROENDSTAD (Bröndstad): Das Atomzeitalter und unsere biolog. Zukunft. , 1956. OKrt ** (16966) 7,00 EUR 

11as- BUTTLAR, Johannes von: Die Wächter von Eden. Auf den Spuren der Weltformel. München, Heyne, 1993. 272 S., viele Abb. a. Taf. *** (17061) 13,50 EUR  (biologie futurologie)

11as- BUTTLAR, Johannes von: Drachenwege. Strategien der Schöpfung. München, Knaur, 1993. OPpbk, 280 S., farb. Abb. a. Taf. ** (34324) 6,00 EUR  TB 4847,

11as- CALDER, Nigel: Vor uns das Paradies? Entwurf eines gelobten Landes. München, ..., K. Desch, 1968. OLn, 220 S. ** (27546) 20,00 EUR  (Modelle für eine neue Welt)

11as- CALDER, Nigel: Vor uns das Paradies? Entwurf eines gelobten Landes. München, ..., K. Desch, 1968. OLn, OU, 220 S. ** (16967) 20,00 EUR  (Modelle für eine neue Welt)

11as- CARPENTER, H./ WOOD, G.: Our Environment. 3 Bde zus. Boston, Allyn & Bacon, 1964. OLn, zahlr. Abb. ** (16969) 23,50 EUR 

11as- CARSON, Rachel L.: Der stumme Frühling. Mit einem Vorwort von Theo Löbsack. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1965. OLn, OU, 355 S. *** (25860) 12,00 EUR 

11as- CHARGAFF, Erwin: Unbegreifliches Geheimnis. Wissenschaft als Kampf für und gegen die Natur. Stuttgart, Klett-Cotta, ©1980. OLn, OU, 226 S., StaV ** (16890) 15,30 EUR 

11as- CHARGAFF, Erwin: Unbegreifliches Geheimnis. Wissenschaft als Kampf für und gegen die Natur. Stuttgart, Klett-Cotta, 1980. OLn, OU, 228 S. *** (16971) 18,00 EUR 

11as- CHARROUX, Robert: Die Meister der Welt. Aus den Spuren unserer außerirdischen Vorfahren. 31. Tsd. Droemer Knaur, 1975. OPpbk, 192 S., Abb. a. Taf. ** (36079) 6,00 EUR  TB 341

11as- CHARROUX, Robert: Phantastische Vergangenheit. Die unkennte Geschichte der Menschen seit hunderttausend Jahren. Stuttgart, DBB, um 1970. OLn, 383 S., wie neu. *** (39288) 13,50 EUR 

11as- CLARK, Colin: Die Menschheit wird nicht hungern. Programm zur Ernährung der Weltbevölkerung. Berg. Gladbach, G. Lübbe, 1970. OLn, OU, 210 S., Register *** (42821) 9,00 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Aussaat und Kosmos. Spuren und Pläne außerirdischer Intelligenzen. Gütersl., Bertelsm., ca. 1960. OLn, OU, 288 S. ** (7856) 7,70 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Besucher aus dem Kosmos. Unsere fantastische Vergangenheit. Zusammenfassung vpn Erinnerungen an die Zukunft, Zurück zu den Sternen, Aussaat und Kosmos... Buch & Welt, um 1980?. OLn, 498 S., Ill. **/*** (36926) 15,00 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Erinnerungen an die Zukunft. Ungelöste Rätsel der Vergangenheit. 151.Tsd. Düsseld., Econ, 1969. OLn, 232 S. ** (7857) 8,00 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Erinnerungen an die Zukunft. Ungelöste Rätsel der Vergangenheit. 226.Tsd. Düsseld., Econ, 1969. OLn, OU, 232 S. ** (38719) 9,00 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Erinnerungen an die Zukunft. Ungelöste Rätsel der Vergangenheit. Gütersl., Bertelsm., ca 1960. OLn, 255 S. ** (4391) 14,00 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Erscheinungen. Phänomene, die die Welt erregen. Düsseld., Econ, 1974. OLn, OU, kaschiert, 320 S. ** (7858) 12,00 EUR  Erstausgabe

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Im Kreuzverhör. Fragen aus Diskussionen rund um die Welt. Waren Götter auf der Erde? Düsseld., Econ, 1978. OKrt, 204 S., einige Abb., 1. Aufl. ** (7855) 7,70 EUR 

11as- DAENIKEN, Erich von (Däniken): Prophet der Vergangenheit. Riskante Gedanken um die Allgegenwart der Außerirdischen. 1. Aufl. Düsseld., Econ, 1979. OPp. OU, 297 S., zahlr. Abb., Register. Neuwertig. *** (39255) 14,00 EUR  (Malta, Bundeslade, Simbabwe, u.v.m.

11as- DAHL, Jürgen: Der unbegreifliche Garten und seine Verwüstung. Über Ökologie und über Ökologie hinaus. DTV/Klett-Cotta, 1989. OPpbk, 191 S. (43645) 4,50 EUR 

11as- DAHLHOFF, Theo, Hg.: Mensch und Umwelt. Band 2. Fischer, . kaschiert, Titel fehlt, ehem. Bibl.-Ex. */** (29282) 4,00 EUR  TB Funkkolleg 6863

11as- DEMOLL, Reinhard, Hg.: Im Schatten der Technik... München, Bechtle, ©1960. OLn, OU ** (33216) 12,00 EUR 

11as- DEMOLL, Reinhard: Bändigt den Menschen. Gegen die Natur oder mit ihr? 3. Aufl. München, Bruckmann, ca 1950. OLn, OU, 315 S. *** (24893) 14,00 EUR 

11as- DIEREN, W. van: Mit der Natur rechnen. Der neue Club-of-Rom-Bericht. Vom Bruttosozialprodukt zum Ökosozialprodukt. Basel, Birkhäuser Vlg, ©1995. Okrt, 330 S. (16972) 10,20 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von /ARZT, Volker: Dimensionen des Lebens. Reportagen aus der Naturwissenschaft. 6. Aufl. München, DTV, 1984. OPpbk, 255 S., 128 Abb., Zeichn. ** (40173) 6,50 EUR  TB 1277

11as- DITFURTH, Hoimar von: Am Anfang war der Wasserstoff. Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1974. OLn, 360 S., 290 S., Abb. *** (16973) 14,30 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Am Anfang war der Wasserstoff. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1972. OLn ** (16974) 15,00 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Am Anfang war der Wasserstoff. München, DTV, . OPpbk, 360 S., Abb., Zeichn. ** (33797) 6,50 EUR  TB 1657

11as- DITFURTH, Hoimar von: Die Sterne leuchten auch wenn wir sie nicht sehen. Über Wissenschaft, Politik und Religion. Vorwort von Ernst Peter Fischer. Köln, Kiepenheuer & Witsch, ©1994. OLn, OU, 351 S. *** (42786) 14,00 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Innenansichten eines Artgenossen. Meine Bilanz. 5.A. Düsseldorf, Claassen, 1990. OLn, OU, 432 S.. *** (17059) 20,45 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 134. Tsd. Droemer Knaur, . OPpbk, 296 S., Abb. a. Taf. *** (16976) 8,00 EUR  TB 3319.

11as- DITFURTH, Hoimar von: Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 3.A. Hmb, Hofmann & Campe, 1970. OLn, OU, 290 S., Abb. a. Taf. *** (16975) 12,50 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 4. Aufl. Hmb, Hofmann & Campe, 1973. OLn, OU, 290 S., Abb. a. Taf. *** (16977) 12,50 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 5. Aufl. Hmb, Hofmann & Campe, 1973. OLn, OU, 290 S., Abb. a. Taf. *** (23750) 12,50 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. München, DTV, . OPpbk, 296 S., Abb. a. Taf. *** (34106) 6,50 EUR  TB 1982.

11as- DITFURTH, Hoimar von: So laßt uns denn ein Apfelbäumchen pflanzen. Es ist soweit. Hmb,..., Rasch & Röhring, 1985. OPp, OU, 432 S. *** (16978) 14,50 EUR  Erstausgabe.

11as- DITFURTH, Hoimar von: Wir sind nicht nur von dieser Welt. Naturwissenschaft, Religion und die Zukunft des Menschen. 1. Aufl. Hmb, Hoffmann & Campe, 1981. OLn, OU, 340 S., Abb. a. Taf. *** (23752) 14,00 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Wir sind nicht nur von dieser Welt. Naturwissenschaft, Religion und die Zukunft des Menschen. Gütersloh, Liz. Bertelsmann, © 1981. OLn, OU, 350 S., Abb. a. Taf. *** (23755) 12,00 EUR 

11as- DITFURTH, Hoimar von: Zusammenhänge. Gedanken zu einem naturwissenschaftlichen Weltbild. 1. Tsd. Hmb, Hofmann & Campe, 1974. OLn, OU, 160 S. **/*** (40310) 10,00 EUR  Erstausgabe

11as- EIBL-EIBESFELDT, Irenäus: Grundriß der vergleichenden Verhaltensforschung. 5. Aufl. München, Zürich, Piper, 1978. OLn, OU, 780 S. 325 Abb., 8 Farbtaf. ** (24177) 48,00 EUR  Standardwerk der Verhaltensforschung

11as- ERNEUERBARE ENERGIE: Landesgewerbeamt Baden-Württemberg, , ca 1988. OKrt, Ill. ** (23725) 6,00 EUR 

11as- ERNST, Heiko / DAMOLIN, Mario,... Hg.: Wieviel Katastrophe braucht der Mensch? Weinheim, Basel, Beltz, 1987. OPpbk, 166 S. *** (16979) 4,50 EUR  (Psychologie heute Taschenbuch 502)

11as- FINK, Ulrike / ZWIENER, Gerd, Hg.: Strahlung im Alltag hrsg. von Der Katalyse, Institut für angewandte Umweltforschung e.V. II: Die Qualität der Nahrungsmittel nach „Tschernobyl“. 2. Aufl. Frankfurt/M., Zweitausendeins, 1987. OKrt, 163 S. ** (16980) 6,00 EUR 

11as- FRERELINGHETTI/ McCLURE/ MELTZER/ SNYDER, Hg.: Zum Schutze aller Lebewesen aus dem Amerikanischen. Volksverlag, ©1980. OKrt, 231 S. Sammlung literarische Beiträge von u.a. Artaud, Brecht, Coyote, Ginsberg, Kerouac, Thoreau, Whitmann. ** (16981) 8,00 EUR 

11as- GRUHL, Herbert: Der atomare Selbstmord. 2. Aufl. München, Berlin, Herbig, 1986. OKrt, 190 S., Tab., Abb. *** (41770) 8,00 EUR 

11as- GRUHL, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. 111. Tsd. Fischer, 1980. OPpbk, 384 S., Tab., Zeichn., Register *** (39837) 4,50 EUR 

11as- GRUHL, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Frankf. a. M., S. Fischer, 1975. OPpbk, 376 S., Tab., Zeichn. *** (16982) 10,00 EUR 

11as- GRUHL, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Gütersloh, Lizenz-Ausg., ca 1980. OLn, OU, 384 S. ** (16463) 11,25 EUR 

11as- GURATZ, Dankwart, Hg.: Baumlos in die Zukunft? München, Kindler, ©1984. OKrt, 272 S., Zeichn. ** (41467) 8,00 EUR 

11as- HASS, Hans: Des Menschenn Thron wankt. Eine naturwissenschaftliche Kritik des modernen Lebens. München, Bruckmann, ©1955. OLn, 250 S., Sachverzeichnis ** (36580) 16,00 EUR 

11as- HERBIG, Jost: Der Bio-Boom. Geschäfte mit dem Leben. Hamburg, Stern, 1982. OKrt, 294 S. ** (33866) 3,50 EUR 

11as- HERBIG, Jost: Der Bio-Boom. Goldmann, . OPpbk, sehr unfrisch * (16983) 3,50 EUR  Goldmann-Stern-Bücher, TB 11529.

11as- HERBIG, Jost: Im Anfang war das Wort. Die Evolution des Menschlichen. München, Hanser, 1984. OPp, OU, 317 S. *** (40325) 12,00 EUR 

11as- HOERING, Uwe: Umweltzerstörung. Lamuv, 1986. OPpbk, kaschiert, Titel fehlt ** (29283) 3,50 EUR  Lamuv TB 97

11as- HUXLEY, Julian: Der Mensch in der modernen Welt. Nürnberg, Nest, 1950. OLn, 428 S. ** (29730) 12,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

11as- IMMLER, Hans: Vom Wert der Natur. Zur Ökologischen Reform von Wirtschaft und Gesellschaft. Opladen, Westdeutscher Verlag, ©1989. OKrt, 346 S. (=Natur in der ökonomischen Theorie. Teil 3) ** (16984) 12,50 EUR 

11as- JAECKEL, Ernst (Jäckel): Tödlicher als die Bombe. Atomkraft kostet Lebenskraft. München, Drei Eichen, 1969. OLn, OU, 275 S, ** (16985) 14,00 EUR  zahlr. Kartenskizzen mit Zahlen der Strahlungniederschlag von November 1957 bis Oktober 1966 über Deutschland und Österreich.

11as- JOST, Wilhelm: Globale Umweltprobleme. Vorlesungen für Hörer aller Fakultäten, Sommersemester 1972. , ©1974. OPpbk, 125 S., 23 Abb., 14 Tab. Widmung des Verfassers *** (16464) 9,00 EUR  UTB 0338

11as- JUNGK, Robert / MUNDT, Hans Josef, Hg.: Das umstrittene Experiment der Mensch. Siebenundzwanzig Wissenschaftler diskutieren die Elemente einer biologischen Revolution. München,..., K. Desch, 1966. OLn, OU, 446 S. ** (16986) 22,00 EUR  (Modelle für eine neue Welt)

11as- JUNGK, Robert / SAENGER, E.: An der Schwelle zum Weltall. Wien,..., W. Frick, ©1959. OLn, OU, 228 S., Taf. **/*** (16987) 28,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Der Atomstaat. Vom Fortschritt in die Unmenschlichkeit. 2. Aufl. München, Kindler, ©1977. OKrt, 244 S. ** (23730) 18,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Der Jahrtausendmensch. , . - ** (7184) 18,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Der Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft. Gütersl., Lizenz Bertelsmann, ©1973. OLn, OU, 383 S. *** (16988) 13,50 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Der Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft. München, Bertelsmann, ©1973. OPp, 438 S. *** (43118) 14,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Die grosse Maschine. Auf der Weg in eine andere Welt. 3. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1968. OLn, 302 S. ** (24579) 12,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Die grosse Maschine. Auf der Weg in eine andere Welt. Bern, ..., Scherz, 1966. OLn, 272 S., leicht wellig */** (27434) 10,00 EUR  Erstausgabe

11as- JUNGK, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. 2.Aufl. Stuttgart, Hmb, Scherz & Goverts, 1952. OLn, 316 S, 1 Karte. ** (29996) 12,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. 9.A, St.,u.a. Scherz & G., 1954. OLn, OU, 319 S, 1 Karte. *** (16989) 14,50 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Einmalige Sonderausg. St.,u.a. Scherz & G., ©1952. OLn, 320 S, 1 Karte, vergilbt. ** (37440) 12,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Gütersloh, Liz. Bertelsmann, ca 1955. OLn, 319 S, Vorausagentabellen als Vorsatz ** (16990) 12,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Stuttgart, Hmb, Scherz & Goverts, 1952. OLn, OU, 320 S, 1 Karte. *** (29377) 14,50 EUR  Sonderausgabe

11as- JUNGK, Robert: Heller als tausend Sonnen. Das Schicksal der Atomforscher. 21. Tsd. Stuttgart, Scherz & Goverts, ©1956. OLn, 368 S., Register ** (29369) 18,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Heller als tausend Sonnen. Das Schicksal der Atomforscher. Lizenz-Ausg., um 1960. OHldr ** (29707) 18,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Menschenbeben. Der Aufstand gegen das Unerträgliche. Ein Bericht. München, C. Bertelsmann, ©1983. OKrt, 224 S., Original Namenszug des Verfasser auf Vorsatz ** (23857) 16,00 EUR 

11as- JUNGK, Robert: Strahlen aus der Asche. Geschichte einer Wierdergeburt. 1. Tsd. Bern, Scherz, ©1959. OLn, OU, 320 S, Abb. a. Taf., Karte von Hiroshima. ** (38357) 15,00 EUR  BRD, Deutsche- Erstausgabe

11as- JUNGK, Robert: Strahlen aus der Asche. Geschichte einer Wierdergeburt. Berlin, Volk und Welt, 1961. OLn, OU, 346 S, (7) Abb. a. Taf. (16991) 12,00 EUR  DDR- Erstausgabe

11as- KAHN, Herman/WIENER, Anthony J.: Ihr werdet es erleben. Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahre 2000. 11.Tsd. Wien, u.a., Molden, ©1968. OLn, OU, gr.8ø, 430 S. ** (16992) 18,50 EUR 

11as- KAHN, Herman/WIENER, Anthony J.: Ihr werdet es erleben. Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahre 2000. Lizenz Bertelsmann, (1967). OLn, OU, gr.8ø *** (30075) 18,00 EUR 

11as- KAHN, Herman: Angriff auf die Zukunft. Die 70er und 80er Jahre: So werden wir Leben. Wien, u.a., Molden, 1972. OPp, OU, 400 S. *** (16993) 18,00 EUR  Die Voraussagen zu eine jetzt vergangene Zeit. Sehr interessant im heutigem Sicht!

11as- KAHN, Herman: Vor uns die guten Jahre. Ein realistisches Modell unserer Zukunft. Wien, u.a., Molden, 1977. OPp, OU, 333 S., 11 Graphiken im Text ** (34104) 12,00 EUR 

11as- KAISER, Peter: Die Rückkehr der Gletscher. Die Welt vor einer Naturkatastrophe. 3. Aufl. Wien u.a., Molden, ©1971. OPp, OU, 400 S., 101 Ill. ** (16994) 15,00 EUR 

11as- KAISER, Reinhard, Hg.: Global 2000. Der Bericht an den Präsidenten. 39. Aufl. Frankfurt/M., 2001, 1981. OKrt, 1508 + 36 + 105 S. ** (41882) 14,00 EUR 

11as- KAISER, Reinhard, Hg.: Global 2000. Der Bericht an den Präsidenten. 48. Aufl. Frankfurt/M., 2001, 1982. OKrt, 1508 + 36 + 105 S., Spuren von Rückschild ** (35100) 16,00 EUR 

11as- KHUON, Ernst von /LAUPSIEN, Hermann, Hg.: Forschung kritisch gesehen. Die TELI erschließt Wissenschaft und Technik von heute und morgen. Geleitwort von Volker Hauff. Düsseldorf, Wien, Econ, 1979. OKrt, 270 S. *** (42849) 8,00 EUR 

11as- KHUON, Ernst von, Hg.: Waren die Götter Astronauten? Wissenschaftler diskutieren die Thesen Dänikens. 21. Tsd. Düsseld. u.a., Econ, 1970. OLn, OU, 268 S., 17 Abb., 12 Taf. ** (39881) 10,00 EUR 

11as- KHUON, Ernst von: Waren die Götter Astronauten? Wissenschaftler diskutieren die Thesen Dänikens. Gütersloh, Bertelsmann, ©1970. OLn, OU, 268 S., Abb. a. Taf. ** (7859) 8,20 EUR 

11as- KLOEPFER, Michael, Hg.: Umweltstaat als Zukunft. Jüristische, ökonomische und philosophische Aspekte. Ergebnis des Ladenburger Kollegs "Umweltstaat". Bonn, Economica, 1994. OPp, 321 S. ** (35271) 22,00 EUR 

11as- KNIZIA, Klaus: Das Gesetz des Geschehens. Gedanken zur Energiefrage. Econ, 1986. OKrt, 232 S. *** (39477) 8,50 EUR 

11as- KOCH, E.R. / WARENHOLT, F.: Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen, Konsequenzen. Hamburg, Geo, 1983. OKrt, 464 S., viele Abb., Karten. ** (33923) 10,00 EUR 

11as- KOCH, E.R. / WARENHOLT, F.: Im Ernstfall hilflos? Katastrophenschutz bei Atom- und Chemieunfällen... Köln, Kiepenh. & Witsch, ©1980. Köln, OPp, 381 S., Ill., Skizzen *** (35554) 10,00 EUR 

11as- KOCH, E.R. / WARENHOLT, F.: Seveso ist überall! Die tödlichen Risiken der Chemie... Köln, Kiepenh. & Witsch, ©1978. OPp, 437 S. ** (16995) 10,00 EUR 

11as- LESER, Hartmut: Landschaftsökologie. 2. Aufl. Stuttgart, Ulmer, 1978. OPpbk, 433 S., Einbanddeckel mit Falzspur ** (40744) 10,00 EUR  UTB 0521

11as- LUTZ, Rüdiger, Hg.: Pläne für eine menschliche Zukunft. Weinheim, Basel, Beltz, 1988. OKrt, gr.8°, 380 S. ** (16998) 16,00 EUR 

11as- LUTZ, Rüdiger: Die sanfte Wende. Aufbruch ins ökologische Zeitalter. Vorwort von Fritjof Capra. München, Kösel, 1984. OKrt, 207 S., Grafiken von Peter Schimmel ** (36341) 13,00 EUR 

11as- MARGGRAF, Klaus: Vernunft ist unsere letzte Chance. Sie selbst sind fähig zur Tat. Ein Aktivbuch. Waldenburg, Marggraf, ©1983. OKrt, 551 S., Ill. *** (39165) 14,00 EUR 

11as- MAYER-TASCH, P.C.: Ökologie und Grundgesetz. Irrwege, Auswege. Frankfurt a. M., Fischer, 1980. OPpbk, 106 S., Index. ** (38662) 4,50 EUR 

11as- McHALE, John: Der ökologische Kontext. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1974. OPpbk *** (34162) 8,00 EUR  TB 90,

11as- MEADOWS, Dennis / MEADOWS, Donella / ZAHN, Erich / MILLING, Peter: Die Grenzen des Wachstums. Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit. Stuttgart, DVA, 1972. OKrt, 183 S. ** (16999) 16,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

11as- MILNE, Lorus J. und Margery: Das Gleichgewicht in der Natur. Aus dem Amerikanischen. Hamburg, Berlin, P. Parey, 1965. OLn, OU, 288 S. *** (23741) 18,00 EUR 

11as- MUCH, Hans: Klima, Völkergesundheit und Weltwirtschaft. Leipzig, Barth, 1929. OKrt, 41 S. ** (42694) 6,00 EUR  (Moderne Biologie, moderne Medizin, Heft 13)

11as- OBERTH, Hermann: Katechismus der Uraniden. Haben unsere Religionen eine Zukunft? Gaus philosophischen Vorträgen und z. T. noch unveröffentlicheten Schriften, gemeinverständlich dargestellt. Wiesbaden-Schierstein, Ventla, 1966. OLn, OU, 154 S., 2 Fig. ** (7860) 38,00 EUR  Erstausgabe. Beilage: „Das fremde Raumschiff stürzte in den Brunnen“ über ein gestürzte Pilot am 19. April 1897, Artikel von 2./3. Juni 1973.

11as- OSTEN-SACKEN, Peter von der: Schöpfung aus dem Nichts. Das Geheimnis vom Ursprung des Universums. 1. Aufl. Düsseld. u.a., Econ, 1981. OPp, OU, 309 S., Abb., Fig., Register. *** (39634) 14,00 EUR 

11as- PAUWELS, LOUIS/BERGIER, JACQUES: Aufbruch ins dritte Jahrtausend. Von der Zukunft der phantastischen Vernunft. Berlin,..., DBG, 1965. OLn, 547 S. ** (7861) 16,40 EUR  (DBG)

11as- PEETZ, Hilla: Leben ohne Chemie? Streifzüge durch eine faszinierende Wissenschaft. München, Meyter, ©1983. OPp, OU, 220 S. *** (38365) 16,00 EUR 

11as- PESTALOZZI, Hans A.: Nach uns die Zukunft. Von den positiven Subversion. 4. Aufl. Bern, Zytglogge, 1979. OKrt, 220 S. ** (33291) 12,00 EUR 

11as- PESTALOZZI, Hans A.: Nach uns die Zukunft. Von den positiven Subversion. 7. Aufl. Bern, Zytglogge, 1981. OKrt, 220 S. ** (41057) 12,00 EUR 

11as- PESTALOZZI, Hans A.: Nach uns die Zukunft. Von den positiven Subversion. Liz. Bertelsm.,, ©1969. OKrt ** (29697) 12,00 EUR 

11as- PLATT, John R.: Programme für den Fortschritt. München, C.H. Hanser, 1971. OKrt, 239 S. ** (27339) 8,00 EUR 

11as- PRIGOGINE, Ilya / STENGERS, Isabelle: Dialog mit der Natur. Neue Wege naturwissenschaftlichen Denkens. Aus dem Englischen. München, Piper, 1981. OPp, OU, 314 S., 26 Zeichn. **/*** (35611) 14,00 EUR  Nobelpreis 1977

11as- RADZIO, Heiner: Unternehmen Energie. Aus der Geschichte der Veba. Econ, 1979. OLn, OU, 368 S., zahlr. Abb., Einband hinten stark fleckig, sonst wie neu! ** (35614) 12,00 EUR + wegen Rückwandschaden sehr günstig!

11as- ROSZAK, Theodor: Öko Psychologie. Der entwurzelte Mensch und der Ruf der Erde. Aus dem Englischen. Stuttgart, Kreuz, 1994. OPp, OU, 474 S. Neuwertig *** (17001) 22,50 EUR 

11as- SAMMLUNG: Aufbereitung und Verwertung von Siedlungsabfälle. , ©1960. - ** (17002) 12,00 EUR 

11as- SCHNEIDER, Adolf / MALTHANER, Hubert: Das Geheimnis der unbekannten Flugobjekte. Freiburg, H. Bauer, 1976. OLn, OU, gr.8°, 279 S., viele Abb. a. Taf. ** (7862) 15,30 EUR 

11as- SCHNEIDER, Hans G.: Die Zukunft wartet nicht. Wir müssen die Zukunft steuern, bevor wir ihr Opfer werden. Stuttgart, DVA, ©1971. OLn, OU, 335 S., Vorblatt fehlt *** (42900) 9,00 EUR 

11as- SCHREIBER, Hermann: Die Erde. Unser Schicksalplanet. Die Geschichte der Erde und des Lebens. Darmstadt, C. Habel, 1989. OPp ill., 300 S., Ill. meistens auf Taf. ** (33567) 12,00 EUR 

11as- SCULLY, Frank: Behind the flying Saucers. New York, H. Holt, ©1950. OLn, OU ** (29390) 14,00 EUR 

11as- SEYMOUR, John: Und dachten, sie wären die Herren. Der Mensch und die Einheit der Natur. DTV, 1984. OPpbk, 183 S. *** (32273) 8,00 EUR  TB 10282.

11as- SHELL: Das Schicksal der Erde. , . - ** (16465) 10,00 EUR 

11as- STERN, Horst: Mut zum Widerspruch. Reden und Aufsätze. München, Kindler, ©1974. OKrt, 171 S. *** (17003) 8,20 EUR 

11as- STERN, Horst: Stern für Leser. Tiere und Landschaften. DTV, 1975. OPpbk, 200 S. ** (35703) 6,00 EUR  TB 1101.

11as- STROHM, Holger: Friedlich in der Katastrophe. 2001, 1981. OPp, 1292 S. ** (17005) 8,00 EUR 

11as- STROHM, Holger: Friedlich in der Katastrophe. Eine Dokumentation über Atomkraftwerke. 5. Aufl. Hamburg, Association, 1978. OKrt, 492 S., Ill. ** (23030) 8,00 EUR 

11as- TAYLOR, Gordon Rattray: Das Selbstmord-Programm. Zukunft oder Untergang der Menschheit. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1973. OPpbk ** (29892) 8,00 EUR  TB 1369

11as- TAYLOR, Gordon Rattray: Das Selbstmord-Programm. Zukunft oder Untergang der Menschheit. Gütersl., Bertelsmann, ©1971. OLn, OU, (32685) 12,00 EUR 

11as- TAYLOR, Gordon Rattray: Zukunftsbewältigung. Aus dem Englischen. Reinbek, Rowohlt, 1978. OPpbk, 381 S. ** (42303) 6,50 EUR  TB 7180

11as- TEMPLE, Robert K.G.: Das Sirius-Rätsel. Frankfurt a. M., Umschau, 1977. OLn, OU, 387 S., Zeichn., Abb. auf Taf. ** (22043) 18,00 EUR 

11as- TINBERGEN, N.: Instinktlehre. Vergleichende Erforschung angeborenen Verhaltens. 3.A. Berlin, Hamburg, P.Parey, 1964. OLn, OU, 256 S, 130 Abb. ** (17006) 15,30 EUR 

11as- TOFFLER, A.: Der Zukunftschock. , . OLn, OU ** (16467) 12,30 EUR 

11as- VELIKOVSKY, Immanuel: Erde im Aufruhr. Aus dem Amerikanischen. Frankfurt a. M., Umschau, 1980. OPp, OU, 271 S. *** (30208) 22,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

11as- VELIKOVSKY, Immanuel: Welten im Zusammenstoss. Frankfurt a. M., Umschau, 1978. OPp, 388 S., Rücken verblasst sonst bestens erhalten. ** (17007) 22,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von (Weizsäcker): Der Garten des Menschlichen. ** (17008) 12,30 EUR 

11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von (Weizsäcker): Der ungesicherte Friede. Gött., Vanderhoeck & R., 1966. OKrt, 118 S., handschr. Anmerk. */** (39382) 4,50 EUR  Kleine Vandenhoeck-Reihe 300/301.

11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von (Weizsäcker): Deutlichkeit. Beiträge zu politischen und religiösen Gegenwartsfragen. 2. Aufl. München, Hanser, 1979. Oln, OU, 184 S., NaV ** (17009) 11,20 EUR 

11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von (Weizsäcker): Gedanken über unsere Zukunft. Drei Reden. Gött., Vanderhoeck & R., 1966. OKrt, 78 S. ** (17010) 6,00 EUR 

11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von: Die Einheit der Natur. Studien. München, DTV, 1974. OPpbk, 491 S. *** (42672) 9,00 EUR 

11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von: Die Einheit der Natur. Studien. München, Hanser, ©1971. OLn, OU, 491 S., einige saubere Bleist.-Unterstr., 2 Zeitungsartikel liegen bei ** (42675) 12,00 EUR 

11as- WEIZSAECKER, Ernst Ulrich von /LOVIN'S, Amory B. /LOVINS, L. Hunter: Faktor vier. Doppelter Wohlstand - halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. München, Knaur, 1997. OPpbk, 352 S., Register *** (42848) 7,50 EUR 

11as- WIR UND UNSERE UMWELT: Einfälle statt Abfälle. Ein Kinder-, Lese-. Vorlese-, Mal-, Bastel- und Umweltspielbuch. Akad. f. Natur u.Umw, ©1990. OKrt, durchgehend ill., Name a. Einband **/*** (37442) 6,00 EUR 

11as- WORLDWATCH INSTITUTE, Hg.: Worldwatch Institute Report. Zur Lage der Welt 1998. Daten für das Überleben unseres Planeten. Fischer, 1998. OPpbk, 319 S. **/*** (36327) 8,00 EUR  TB 13803.

11as- ZINT, Günter: Gegen den Atomstaat. 2. Aufl. 2001, 1979. OPpbk ** (17011) 3,50 EUR  TB 18008.

11as- ZISCHKA, Anton: Kampf ums Überleben. Das Menschenrecht auf Energie. Düsseld., Econ, 1979. OLn, OU, 367 S. *** (36924) 15,00 EUR 

11as- ZUENDORF, Uwe (Zündorf): Untergang in Raten? Umweltverseuchung in der Bundesrepublik. Düsseldorf, 1972. OLn, OU, 302 S. ** (28858) 12,00 EUR 

11b- *Astronomie Astrologie/Alchemie

11b- APIAN, Peter: Instrument Buch durch Petrum Apianum erst von neu beschuben... (Instrument Buch 1533). Nachwort von Jürgen Hamel. Leipzig, Reprint Vlg, 1990. OPp, 4°, 63 Bl., zahlr. Ill. ** (38541) 78,00 EUR  Zeichn. von astronomische Instrumente. Reprint der Originalausgabe von 1533, Ingolstadt

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracs. Vol. 34. Part 2. Literatur 1983. Berlin, ..., Springer, 1983. OU ** (28894) 48,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 1. Part 1. Literatur 1969. Berlin, ..., Springer, 1969. OU ** (29228) 68,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 27+28. Literatur 1980. Part. 1 + 2. Berlin, ..., Springer, 1980. OU ** (29225) 88,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 30. Part 2. Literatur 1981. Berlin, ..., Springer, 1981. OU ** (29226) 48,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 35/36. Index to Vol. 25-34. Literatur 1979-1983. Berlin, ..., Springer, 1979-1983. OU ** (29227) 90,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 46. Part 2. Literatur. Berlin, ..., Springer, . OU ** (28895) 48,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 49. Part A + B. Literatur 1989. Berlin, ..., Springer, 1989. OU ** (29232) 48,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 51 A-B. Literatur 1990, Part 1 (in 2 Bdn). Berlin, ..., Springer, 1991. OLn, OU, Schuber *** (32447) 98,00 EUR  zahlr. weitere Bände vorhanden von 1 bis 64.

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 56. Part A + B. Literatur 1992. Berlin, ..., Springer, 1992. OU ** (29230) 98,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 59/60. Index Vol. 49-58. Berlin, ..., Springer, . OU ** (28896) 68,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 61. Part A + B. Literatur 1994. Berlin, ..., Springer, 1994. OU ** (29231) 98,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 63. Part A + B. Literatur 1995. Berlin, ..., Springer, 1995. OU ** (29229) 98,00 EUR +

11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 64 A-B. Literatur 1995. Berlin, ..., Springer, 1995. OU ** (28893) 78,00 EUR +

11b- BLOCH, W.: Unser Planetensystem. Berlin, Ullstein,, (1927). OHln, kl.8ø, 134 S., zahlr. Ill. ** (17013) 14,50 EUR 

11b- BOEHM, Franz (Böhm): Kometen. Phantastereien und Fakten. Mit einem wissensch. Beitrag über die derzeitigen astrophysikal. Kenntnisse von der Kometen. Hamburg, Merlin, 1973. OLn, OU, 168 S., Ill. ** (34589) 12,00 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Stunden im All... 11. Tsd. Stuttgart, Berlin, DVA, 1920. OPp, 517 S. * (24861) 8,00 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Stunden im All... 13. Tsd. Stuttgart, Berlin, DVA, 1920. OPp, 517 S. ** ** (24860) 9,20 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Stunden im All... 3. Aufl. Stuttgart, Berlin, DVA, 1910. OHln, 517 S. ** (2622) 9,20 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen. 21.Tsd. Berlin, Bondi, 1910. - ** (24862) 16,40 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen. 40.Tsd. Berlin, Bondi, 1927. OPp, 454 S., Portr. ** (2624) 16,00 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm (Bölsche): Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen. 9.Tsd. Volksausg. Berlin, Bondi, 1905. OPp, 422 S. ** (2623) 16,40 EUR 

11b- BOELSCHE, Wilhelm, Hg. (Bölsche): Natur und Kunst. 1. Band: Auf dem Menschenstern. Dresden, C. Reißner, 1923. OHln, 344 S. ** (28380) 14,00 EUR 

11b- BOSS, Benjamin /...: General Catalogue of 33342 Stars for the Epoch 1950. Vol. 1-5. 5 Bde zus. New York, Johnson Reprint Corporation, 1963. OLn, gr.8°. ** (17014) 195,00 EUR +

11b- BOWDITCH, N.: American practical navigator. An epitome of navigation and nautical astronomy. Washington, 1943. OLn (fleckig u. gelockert), 387 S, zahlr. Abb., Skizzen ** (17015) 13,50 EUR 

11b- BUSCHICK, Richard: Sternenkunde und Erdgeschichte. Leipzig, Dollheimer, 1927. OHldr, 384 S., 54 Abb., 32 Taf., Schnitt fleck. ** (17017) 18,50 EUR 

11b- BUTTLAR, Johannes von: Das neue Paradies. Terraforming: Die letzte Chance für die Menschheit. München, Herbig, ©1994. OLn, OU, 252 S., 24 farb. Abb. ** (33734) 12,50 EUR 

11b- BUTTLAR, Johannes von: Der Supermensch. Die konkrete Vision unserer Zukunft. Lizenz-Ausg., ©1979. OPp, OU, 237 S. ** (22926) 10,00 EUR 

11b- BUTTLAR, Johannes von: Leben auf dem Mars. Die Entdeckungen der Nasa-Viking-Mission. 2. A. München, Herbig, 1987. OPp, OU, 224 S., 26 z. Teil farb. Abb. ** (17018) 12,50 EUR  (Weltraum)

11b- DOEBEL, Günter: Das Weltall und seine Entdeckung. Astronomie von Babylon bis Kap Kennedy. Köln, DuMont, ©1968. OLn, gr.8°, OU, 348 S., zahlr. Ill. in Text u. auf Taf. **/*** (38639) 12,50 EUR +

11b- DOLEZOL, Theodor: Aufbruch zu den Sternen. Die uralte Sehnsucht des Menschen nach Partnern im All. Geschichte und Zukunft. Neuester Stand. 25. Tsd. Wien u.a., Ueberreuter, ©1969. OLn, OU (kl. Riss), gr.8°, 256 S., z.T. farb. Ill. *** (39545) 14,00 EUR 

11b- DYSON, Freemann: Innenansichten. Erinnerungen an die Zukunft. Basel, ..., Birkhäuser, 1981. OLn, OU, gr.8°, 286 S. **/*** (33564) 18,00 EUR 

11b- EDWARDS, Lawrence: The spangled heavens. An Introduction to Astronomy for Young People. 3d Ed. The Bodley Head, 1955. OLn, 128 S., Ill. ** (17019) 14,50 EUR 

11b- EILERS, G.: Am Schattental. Eine volkstümliche Himmelskunde. Braunschweig, Westermann, 1920. OHln, 192 S., Ill. ** (24884) 12,00 EUR 

11b- EYTH, Max: STIEGELE, Anton, Hg.: Deutsche Furchen in aller Welt. Aus den Briefen und Aufzeichnungen des Pionners der Technik Max Eyth. Donauwörth, L. Auer, 1944. OPp, 367 S., vergilbt ** (33680) 10,00 EUR 

11b- FLAMMARION, Camille: Astronomie des Dames. Précis d'Astronomie descriptive. 11e mille. Paris, Flammarion, 1933. Ln ill., 381 S., 88 Ill. ** (32195) 18,50 EUR 

11b- FLAMMARION, Camille: Les merveilles célestres. Lectures du soir. Paris, Hachette, 1865. OLn ill., 407 S., 30 Taf., stockfl. */** (17021) 64,40 EUR 

11b- FLAMMARION, Camille: Lumen. 52. Aufl. Paris, Marpon,..., um 1890?. OLn ill., 249 S., vergilbt ** (36337) 28,00 EUR 

11b- FRIEDRICH, Kurt Josef, Hg.: Das Buch der Gottesfreunde. Deutsche Stimmen der Gegenwart über Gott und Religion. Gotha, F.A. Perthes, 1917. OPp mit Goldpräg., 192 S., gutes Exemplar, kaum berieben **/*** (32958) 14,00 EUR 

11b- FRITZ, Alfred: Unsere Welt. Der rätselvolle Bau des Kosmos. 1. Tsd. Stuttgart, Union, 1948. OHln, gr.8°, 304 S., Einband und Zeichn. von Hermann Saile. ** (38092) 9,50 EUR 

11b- GAMOW, George: Biographie der Physik. Forscher, Ideen, Experimente. Düsseldorf, Wien, Econ, 1965. OLn, 392 S., Abb. a. Taf. ** (34103) 18,00 EUR 

11b- GOLDSCHMIDT, Victor, Heidelberg: Der Planet Pluto und die Harmonie der Sphären. Heidelberg, Winter, 1932. OKrt, 22 S., 1 Taf., nicht aufgeschnitten, klein Riss verbessert ** (35836) 16,00 EUR 

11b- GRAFF, K.: Astrophysik. 3. Aufl. von J. Schreiner: Populäre Astrophysik. Leipzig, Berlin, Teubner, 1922. OPp, 460 S., 17 Taf., 254 Fig. ** (17023) 19,50 EUR 

11b- GRAU, Max: Sternenbüchlein. Leipzig, Bibl. Inst., 1939. OPp, OU, 39 S., 41 Taf. ** (17024) 9,20 EUR 

11b- GROETTRUP, Irmgard: Die Besessenen und die Mächtigen in Schatten der roten Rakete. Stuttgart, Steingrüben, 1958. OLn, OU, 259 S. ** (41144) 12,00 EUR  Von die Frau des Chefskonstrukteurs Helmut Gröttrup, Mitarbeiter von Wenher von Braun, geschrieben.

11b- HABER, Heinz: Lebendiges Weltall. Menschen, Sterne und Atome. Bertelsm. Lesering, 1959. OLn, OU, 271 S., Ill. v. R. Hübner ** (17025) 13,50 EUR 

11b- HABER, Heinz: Lebendiges Weltall. Menschen, Sterne und Atome. Köln, Buch u. Zeit, 1967. OLn, OU, 272 S., Ill. v. R. Hübner ** (22978) 13,50 EUR 

11b- HABER, Heinz: Unser blauer Planet. Unser Mond. Güterl., Prisma, ©1971. OPp, gr.8°, OU, 255 S., Ill. *** (40305) 15,00 EUR  Doppelband als Sonderausgabe.

11b- HARTLAUB, G.F.: Bewusstsein auf anderen Sternen. Basel, Minden, Reinhardt, 1951. OBr, 66 S. ** (17026) 7,20 EUR 

11b- HENSELING, Robert, Hg.: Astronomisches Handbuch. Hrsg. vom Bund der Sternfreunde R. Henseling. Theoretischer und praktischer Ratgeber für die Arbeit der Himmelskunde. Stuttgart, Franckh, 1921. OKrt, gr.8°, 287 S., Front., Abbv., 15 Taf., Umschlag lichtrandig. ** (39984) 26,00 EUR 

11b- HERMES, O.: Elemente der Astronomie und mathematischen Geographie... 4. verb. Aufl. Berlin, Winckelmann, 1893. OLn mit Blind- und Goldpräg., 80 S., 46 Holzschnitten, 2 Sternkarten **/*** (23984) 38,00 EUR 

11b- HERRMANN. Joachim: Astronomie. Grundlagen der Himmelskunde und Forschung heute. Orbis, 1988. OPp, 323 S., 230 Fotos und Graphiken, z.T. farbig *** (28627) 18,00 EUR 

11b- HIERATIC PUBLISHING CO., Hg.: The complete planetary Ephemeris for 1950 to 2000 A.D... 5th printing. USA, Hieratic Publ., 1977. OLn, OU, n. pag. (1280g!) ** (41774) 45,00 EUR +

11b- HIMMELSJAHR 1978, Das: Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Max Gerstenberger... Stgt, Franckh-Kosmos, 1977. OKrt, 112 S., 135 Abb., Skizzen ** (31874) 8,00 EUR 

11b- HIMMELSJAHR 1979, Das: Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Mayx Gerstenberger... Stgt, Franckh-Kosmos, 1978. OKrt, 112 S., Abb., Skizzen ** (31873) 8,00 EUR 

11b- HIMMELSJAHR 1991, Das.: Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Hans-Ulrich Keller... Stgt, Franckh-Kosmos, 1990. OKrt, 240 S., Abb., Skizzen ** (40314) 8,00 EUR 

11b- HIMMELSJAHR 1992, Das.: Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Hans-Ulrich Keller... Stgt, Franckh-Kosmos, 1991. OKrt, 230 S., Abb., Skizzen ** (17028) 7,70 EUR 

11b- HOPMANN, J.: Weltallkunde. Arbeitsweise und Ergebnisse der heutigen Astronomie. Bonn, Buchgemeinde, 1928. OLn, 231 S., Abb., Taf., kl. Riss am Rücken verbessert ** (17029) 17,90 EUR 

11b- HOYLE, F./WICKRAMASINGHE, N.©: Die Lebenswolke. So empfing die Erde das Leben von den Sternen. Ffm, Umschau, 1979. OLn, OU, 216 S., Ill. ** (17030) 13,00 EUR 

11b- JEANS, James: Der Weltenraum und seine Rätsel. List, 1955. OPpbk *** (22556) 4,00 EUR  List TB 53

11b- KIEPENHEUER, K.O.: Die Sonne. 1. Tsd. Berlin,..., Springer, 1957. OLn, OU, 150 S., 76 Abb. ** (36347) 9,00 EUR  (Verständliche Wissenschaft, 68)

11b- KOPFF: Astronomischer Kalender für das Jahr 1948. Heidelberg, C . Winter, 1947. OBr, 90 S., Rückenseite fehlt ** (29544) 8,00 EUR 

11b- Krug, E.: Bürgels Himmelskunde. Goldmann, 1979. OPpbk ** (1903) 3,50 EUR  Sachbuch 11225

11b- KUEHN, Rudolf: Die Himmel erzählen Astronomie heute. München, Droemer Knaur, ©1962. OLn, OU, 4°, 189 S., zahlr. Abb. ** (32527) 18,00 EUR 

11b- LUEST, Rhea (Lüst): Die Wunderwelt der Sterne. Astronomie verständlich gemacht. München, Zürich, 1990. OPp, OU, 256 S.,46 Abb. davon 10 auf Farb- und 12 auf Schwarzweiß-Tafeln. Neuwertig, *** (17031) 14,50 EUR 

11b- MEYER, M. Wilh.: Der Mond. Unsere Nachbarwelt. Stuttgart, Kosmos, Franckh, 1909. OLn, 111 S., zahlr. Abb. *** (22951) 18,00 EUR 

11b- MOYE, Marcel: L’Astronomie… Paris, G. Doin, L’Encyclopedie scientifique, ca 1912. OKrt ** (17033) 15,00 EUR 

11b- NIKLITSCHEK, Alexander: Wunder des Kosmos. Berlin, Scherl, ©1942. OHln, 399 S., 103 Zeichn., 45 Taf. ** (40713) 16,00 EUR 

11b- PLANETARY EPHEMERIS FOR 1950 to 2000 A.D.: The complete. 5th Printing. Massachusetts/Usa, Hieratic Publication, 1977. OLn, OU, n. pag. **/*** (17034) 30,70 EUR 

11b- PLASSMANN, J.: Das Himmelsbuch... Berlin, DBG, ©1925. OHldr, 74 Abb. ** (23715) 14,00 EUR  (DBG Nr. 048)

11b- PLASSMANN, J.: Der gestirnte Himmel , . - ** (29720) 12,00 EUR 

11b- RETYI, Andreas: Jupiter und Saturn. Ergebnisse der Planetenforschung. Stuttgart, Kosmos, Franckh, 1985. OKrt, 79 S., zahlr. Photogr. ** (17036) 6,00 EUR 

11b- RUDAUX, L. / VAUCOULEURS, G.: Astronomie. Les Astres, l'Univers. Paris, Librairie Larousse, c. 1948. OHln, 486 S., zahlr. Abb., Taf., 4ø *** (7879) 51,20 EUR 

11b- RUEKL, Antonin: Welten, Sterne und Planeten. Einführung in die Astronomie. Lizenz Gütersl., Bertelsmann, 1979. OKstLdr, OU, 4°, 190 S., zahlr. farb. Abb. ** (17037) 19,50 EUR 

11b- SATELLITEN: erkunden Erde und Mond. , . - *** (16468) 14,00 EUR 

11b- SCHMADEL, Lutz D.: Dictionary of Minor Planet Names. 3th rev. And Enlarged Ed. Berlin, ..., Springer, 1997. OPp, 940 S. *** (17038) 63,40 EUR 

11b- SIEBERTZ, Paul, Hg.: Wunder im Weltall. Ein Buch vom Weden und Sein. Neue Folge. München, Kösel, ©1927. OLn, gr.8°, 423 S., Einband leicht gelockert, Riss, Verbesserte Ausschn. i. Vorbl. und Titel, Ill. ** (38094) 22,00 EUR +

11b- SMART; W.M.: Text-Book on Spherical Astronomy. 6th ed. Cambridge University Press, 1977. 431 S., 149 Abb., Index ** (17039) 19,50 EUR 

11b- STEIN, Walter: Das kleine Sternenbuch für Sternenfreunde, Segler und Seeleute. Berlin u.a., Klasing, 1948. OPp ill., durchsicht. OU, 182 S., 140 Abb., 3 Taf., *** (17040) 15,40 EUR  5-zeilige signierte Widmung des Verfassers. Beilage: Stein, W.: Der Himmel auf Erden! Das Olbers-Planetarium in Bremen. Sonderdr., 1 Seite gefaltet. Neuwertig

11b- TUCKERMANN, Bryant: Planetary, Lunar, and Solar Positions 601 B.C. to A.D. 1649. 2 Volumes. Philadelphia, 1964. OLn, 4° ** (26115) 160,00 EUR +

11b- VOIGT, Hans-Heinrich: Abriss der Astronomie. 1. Mannheim, B.I., ©1969. OPpbk, 258 S. ** (41758) 8,00 EUR  (B.I.-Hochschulskripten 807/807a)

11b- WALTER, Heinrich: Bekenntnisse eines Ökologen. Erlebtes in acht Jahrzehnten und auf Forschungsreisen in allen Erdteilen mit Schlußfolgerungen. 4. Aufl. St, ..., G.Fischer, 1985. OKrt, 365 S., Abb. a. Taf., Kartenskizzen. ** (37015) 18,00 EUR 

11b- WEIGERT, A.: Brockhaus ABC Astronomie. Leipzig, Brockhaus, 1977. OKstLdr, 508 S., Fig. i. Text, Taf.-Anhang ** (41974) 9,00 EUR 

11b- WETZEL, Ed.: Kleines Lehrbuch der astronomischen Geographie. 4. Aufl. Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1889. OHldr, 165 S., 84 Holzschnitte, 4 Taf. ** (29719) 28,00 EUR 

11bn- *Pseudowissenschaftliche Weltbilder und ihre Kritik (Astrologie, Welteislehre, Alchemie, u.a.) s.a. hier

11bn- ARROYO, Stephen: Astrologie, Psychologie und die vier Elemente. 3. Aufl. München, Hugendubel, 1985. OKrt, 217 S. ** (34318) 16,00 EUR 

11bn- BARNAULT, André, Hg.: Fische. Charakter und Schicksal des Menschen im Sternbild. Bern, Scherz, ©1974. OPpbk, Ill. ** (35432) 4,50 EUR  (Zodiac Sternbild-Bücher)

11bn- CELNIK, Werner E.: Kosmos Himmelspraxis 2004. Anleitungen zur Sternbeobachtung Monat für Monat. Stuttgart, Kosmos, 2003. OKrt, 111 S., Fotos, Zeichn. *** (41668) 6,50 EUR 

11bn- CREMONE, Gérard de: Géomancie astronomique pour savoir les choses passées, présentes et futures. Nice, cahiers astrolog., 1946. Hldr m. Ecken, 119 S., faksim., Ill. *** (7865) 65,00 EUR  Nachdr. d. übersetzung von Salerne, Paris, 1641. (les maitres de l'occultisme. 1)

11bn- DEUTSCHE EPHEMERIDE, Die: Band 3: 1931-1950. 22. Tsd. München, O. Barth, 1948. OKstLdr, n. pag. ** (38600) 16,00 EUR 

11bn- DEUTSCHE EPHEMERIDE, Die: Band 4: 1951-1960. 9. Aufl. Weilheim/Obb., O.W. Barth, 1980. OLn, OU, kl.8°, n. pag., StaTi ** (7866) 12,80 EUR 

11bn- DEUTSCHE EPHEMERIDE, Die: Band 5: 1961-1970. 6. Aufl. Weilheim, Barth, 1982. OLn, OU, kl.8°, n. pag., StaTi ** (7869) 12,80 EUR 

11bn- DOMBROWSKI, Doris: Schicksalsplanet Saturn. Astrologie im Alltag. Rüschlikon-Zürich, Müller, 1978. OPp, OU, 159 S. *** (7872) 9,20 EUR 

11bn- Golgge: Ephemeride 1971-1975. 3. Aufl. , . Freiburg, Herm. Bauer, 1971. OkstLn, n. pag., *** (7873) 12,80 EUR 

11bn- GOODMAN, Linda: Astrologie - sonnenklar. Was die Sterne über unsere Männer, Frauen, Liebsten, Kinder, Vorgesetzten, Angestellten und über uns selbst zum Vorschein bringen. 13. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1979. OPp, OU, 430 S. ** (28649) 12,00 EUR 

11bn- GOODMAN, Linda: Astrologie - sonnenklar. Was die Sterne über unsere Männer, Frauen, Liebsten, Kinder, Vorgesetzten, Angestellten und über uns selbst zum Vorschein bringen. 16. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1982. OPp, 430 S. ** (7874) 9,70 EUR 

11bn- GREEN, H.S.: Mundane or National Astrology... London, 1911. Oln, kl.8°, 125 S., Ill. von astrol. Beispiele ** (36796) 18,00 EUR 

11bn- HEIMSOTH, K.-G.: Charakter-Konstellation mit besonderer Berücksichtigung der Gleichgeschlechtlichkeit. München, O. Wilelm, 1928. OLn, 200 S., zahlr. Fig. (Horoskopanalysen). Vorblatt fehlt ** (38412) 38,00 EUR  Die Erklärung durch die Asrologie der psychlogischen und psychiatrische Zuständen istr versuch anhand Horoskop vergleichen insbesondere der Queen Mary, , Georges V und der Prinz von Wales u.a.

11bn- HEINDEL, Max: Die Botschaft der Sterne. 2. Aufl. verb. und vervollst. Von Gerhard Naumann. , . Leipzig, Theosophisches Verlagshaus, (1928). OBr, 417 S., + 8 S. Anhang, NaTi, Portr. ** (7875) 34,80 EUR 

11bn- HUTER: Huters Astrol. Kalender 1939. Kosmobiologisches Jahrbuch. 19. Jahrgang. Leipzig, A. Bergmann, (1938). OKrt, 144 S., Beilage: Lauf der Gestirne ** (2854) 14,00 EUR 

11bn- HUTER: Huters Astrol. Kalender 1960. 40. Aufl. Stuttgart, Huter, 1959. OKrt, 112 S., Au sschnitt in 1 Seite ** (36512) 12,00 EUR 

11bn- HUTER: Huters Astrol. Kalender 1973. 40. Jahrg. (Astrologisches Jahrbuch. 52. Jahrgang). Stuttgart, Arastos, 1972. OKrt, 152 S., Atrologisches Zeituhr zum Teil ausgeschnitten liegt bei. (36496) 14,00 EUR 

11bn- KELLER, Hans-Ulrich: Kosmos Himmelsjahr 2004. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf. Stuttgart, Kosmos, 2003. OKrt, 270 S., 307 Grafiken und Fotos, 89 Tab. *** (41667) 8,00 EUR 

11bn- KELLER: Himmelsjahr 1992. , 1991. - ** (2856) 8,00 EUR 

11bn- KLOECKLER (Klöckler), H. Frhr. von: Lehrbuch der astrologischen Technik für Anfänger und Fortgeschrittene. 2.A. Leipzig, Astra, 1931. OBr, 167 S., Tabellenheft, 42 Abb. ** (7876) 19,45 EUR 

11bn- LANG, Johannes: Das Lehrbuch der Astrologie. Bd. 2: Das progressive Horoskop (Direktionen und Transite). 1. Aufl. Magdeburg, Aquarius, ©1931. OKrt, 265 S. *** (2857) 22,50 EUR 

11bn- LOEHLEIN, Herbert A.: Handbuch der Astrologie. München, Lichtenberg, ©1968. OLn, gr.8°, 771 S., Taf., Zeichn., einige meistens Bleist.-Anmerkungen a. Vorsatz und einige Seiten. ** (7878) 22,00 EUR 

11bn- POLLACK, Rachel: Tarot. 78 Stufen der Weisheit. Knaur, 1985. OPpbk, 396 S., 100 Abb. ** (36735) 8,00 EUR  TB Esoterik 4132. Deutsche Erstausgabe

11bn- SACHS, Gunter: Die Akte Astrologie. Wissenschaftlicher Nachweis eines Zusammenhangs zwischen den Sternzeichen und dem menschlichen Verhalten. , . München, Goldmann, 1997. OPp, OU, 336 S., Graphiken *** (7880) 20,00 EUR 

11bn- SCHMIDT, Philipp: Astrologische Plaudereien. Geschichte, Wesen und Kritik der Astrologie. Bonn, Buchgemeinde, 1950. OPp, gr.8°, 263 S., 60 Abb. ** (33581) 16,00 EUR 

11bn- SCHWICKERT, Friedrich (Sindbad) / WEISS, Adolf: Die Astrologische Synthese. Eine Kombinationslehre. München, O.W. Barth, 1925. OKrt, 287 S., mit Horoskopanhang ** (29392) 48,00 EUR  (u.a. Napoleon III, Richelieu, Swedenborg, Pius X, Sadi Carnot, Therese von Avila, ...)

11bn- SEMENTOWSKY-KURILO, Nikolaus von: Astrologie. Schicksal im Sternspiegel. 2. Aufl. Freiburg, Aurum, 1979. OPp, 422 S., Tab., einige Eintrag. m. Bleist. und Kuli ** (36137) 15,00 EUR 

11bn- SEMENTOWSKY-KURILO, Nikolaus: Mensch und Gestirn. Wege, Erfahrungen und Richtlinien der Kosmopsychologie. Zürich, Artemis, . OLn, 551 S., 36 Ill., 40 Horoskopschemen, 19 Gestirntabellen. ** (7881) 28,00 EUR 

11bn- STEFFES, Marcel /PFEFFERKORN, Otto Martin: Mensch und Tierkreis betrachtet vom astrologisch-astronomischen Tierkreis mit physisch-psychischer Deutung und Begründung München, 3 Eichen, 1964. OLn, 327 S., Zeichn., WaV **/*** (38967) 12,00 EUR 

11bn- STERNKALENDER: Ostern 1983/1984. , . Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum-Dornach. OBr, 96 S., Abb. ** (7882) 7,20 EUR 

11c- ***: Meyer Vier, Sie kennen sich doch aus in Physik! 11. Tsd. Stuttgart, Franckh, 1960. OPp, 168 S., Zeichn. *** (17101) 9,20 EUR 

11c- *Physik Wärmelehre Gase Elektrizitätslehre Klimatologie Atomphysik Radioaktivität

11c- ANGERER, Ernst von: Technische Kunstgriffe bei physikalischen Untersuchungen. 6. Aufl. Braunschweig, Vieweg, . OKrt, 210 S., 50 Abb., NaTi, einige saubere Bleist.-Unterstr. ** (32414) 22,00 EUR 

11c- ASIMOV, Isaac: Exploriende Sonnen. Die Geheimnisse der Supernova. Aud den Amerikanischen DBB, ©1989. OPp, OU, 278 S., Bestens erhalten! *** (35306) 14,00 EUR 

11c- BACKE, Hans / KOENIG, Lothar: Elektronik selbst erlebt. Bauen und experimentieren. 1. Aufl. Köln, Aulis Deubner, 1970. OHln, gr.8°, 260 S., Skizzen, Ill. ** (29692) 12,00 EUR 

11c- BERGMANN, L. / SCHAEFER, Cl.: Lehrbuch der Experimentalphysik. Bd. 2: Elektrizitätslehre. 4. Aufl. Berlin, W. de Gruyter, 1961. OKstLn, 512 S., 659 Abb. ** (29882) 18,00 EUR 

11c- BORN, Max: Physik und Politik. Göttingen, Vanderh. & Ruprecht, 1960. - *** (29005) 8,00 EUR  (Kleine Vanderhoeck-Reihe 93). Erstausgabe

11c- Boymann, J.R.: Lehrbuch der Physik für Gymnasten, Realschulen und andere höhere Lehranstalten. 5.A., , . Düsseld., L. Schwann, 1887. OHldr, 491 S., 310 Holzschn., 1 Spektral-Taf.. ** (17042) 34,80 EUR 

11c- CALDER, Nigel: Schlüssel zum Universum. Das Weltbild der modernen Physik. Aus dem Englischen von Ingo Angres. Hamburg, Hoffmann & Campe, ©1981. OPp, 237 S., Ill. ** (28883) 14,00 EUR 

11c- DAVIES, Paul: Gott und die moderne Physik. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Aus dem Englischen. München, Bertelsmann, 1986. OLn, 319 S., 26 Skizzen des Verf. *** (39915) 12,00 EUR 

11c- DAVIES, Paul: Gott und die moderne Physik. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Aus dem Englischen. München, Bertelsmann, 1986. OLn, OU, 319 S., 26 Skizzen des Verf. *** (39225) 14,00 EUR 

11c- DIETZ, David: Atomic Energy in the comming era. New York, 1945. OLn, 184 S., Ill. ** (24891) 12,00 EUR 

11c- EINSTEIN, Albert / BORN, Max: Briefwechsel 1916-1955. Kommentiert von Max Born. Geleitwort Bertrand Russell. Vorwort Werner Heisenberg. Reinbek, Rowohlt, 1972. OPpbk, 251 S. *** (29006) 12,00 EUR  Rororo 1478

11c- Feynman, Richard P. / Leighton, Robert B. / Sands, Matthew: Vorlesungen über Physik 1. Mechanik, Strahlung und Wärme. München, Wien, Oldenburg, 1987. OKrt, 342 Abb., 28 Tab. (22882) 40,00 EUR 

11c- FUCHS, WALTER R.: Knaurs Buch der Denkmaschinen, Informationstheorie und Kybernetik... München, Droemer Knaur, 1968. OLn, 358 S., 200 davon 128 farb. Zeichn. von Klaus Bürgle. ** (41958) 12,00 EUR 

11c- FUCHS, WALTER R.: Knaurs Buch der modernen Physik. München, Droemer Knaur, 1972. OLn, OU, 360 S., 345 meist farb. Ill., 15 Fotos ** (17043) 11,25 EUR 

11c- GREINACHER, H.: Ergänzungen zur Experimentalphysik. Einführende exakte Behandlung physikalischer Aufgaben, Fragen und Probleme. Wien, Springer, 1942. OKrt, 181 S., 79 Abb., einige Bleistift-Marginalien ** (17092) 8,20 EUR 

11c- GRIMSEHL: Lehrbuch der Physik. 15. + 13. A. Nur Bd. 1, 2 und 3 (13.A.) von 4 Bd. Leipzig, Teubner, 1954-55. OLn, zahlr. Abb. ** (17093) 36,80 EUR 

11c- GRIMSEHL: Lehrbuch der Physik. 17. A. Nur Bd. 1 (von 4 Bd.). Leipzig, Teubner, 1957. OLn, zahlr. Abb. ** (17094) 14,50 EUR 

11c- GRIMSEHL: Lehrbuch der Physik. 6.A. Nur Bd.II/teil 1= elektromagnetisches Feld/Optik. Neubearb. v. R. Tomaschek. Leipzig, Teubner, 1932. OLn, 899 S., 1 Taf., 1 Titelportr.(Faraday) ** (17095) 20,00 EUR 

11c- GRIMSEHL: Lehrbuch der Physik. 8.A. Nur Bd.II/teil 1= elektromagnetisches Feld/Optik. Neubearb. v. R. Tomaschek. Leipzig, Teubner,, 1938. OLn, ** (17096) 18,50 EUR 

11c- GYEMANT: Grundzüge der Kolloidphysik vom Standpunkte des Gleichgewichts. Braunschweig, Vieweg, 1925. OKrt, 93 S. (17097) 30,70 EUR  (Sammlung Vieweg Heft 80). Erstausgabe

11c- JORDAN, Pascual: Das Bild der modernen Physik. Hmb, Strom-Verlag, 1947. OKrt, gr.8°, 122 S., NaV, **/*** (17098) 13,50 EUR  Erstausgabe

11c- JORDAN, Pascual: Das Bild der modernen Physik. Ullstein, 1957. OPpbk, 153 S. **/*** (38415) 6,00 EUR  TB 161

11c- JORDAN, Pascual: Die Physik des 20. Jahrhunderts. Einführung in den Gedankeninhalt der modernen Physik. Braunschw., Vieweg, 1936. OLn, 143 S., NaTi, WaV, Flack am Einband ** (35536) 18,00 EUR  Erstausgabe (Die Wissenschaft, Bd. 88)

11c- JORDAN, Pascual: Die Physik des 20. Jahrhunderts. Einführung in den Gedankeninhalt der modernen Physik. Braunschw., Vieweg, 1936. OLn, 143 S., wie neu *** (26143) 22,00 EUR  Erstausgabe (Die Wissenschaft, Bd. 88)

11c- JORDAN, Pascual: Physik im Vordringen. Braunschw., Vieweg, 1949. OKrt, 112 S., vergilbt ** (36380) 14,00 EUR  Erstausgabe (Die Wissenschaft, Bd. 99)

11c- JUERGENS, H. /PEITGEN, H.-O. /SAUPE, D.: Chaos und Fraktale, Heidelberg, Spectrum, ©1989. OKrt, gr.8°, 205 S., zahlr. z.T. farb. Abb. ** (36425) 16,00 EUR 

11c- KARLSON, Paul: Du und die Natur. Eine moderne Physik für Jedermann. 136. Tsd. Berlin, Ullstein, . Nachgeb. ** (16470) 12,50 EUR 

11c- KARLSON, Paul: Du und die Natur. Eine moderne Physik für Jedermann. Berlin, DBB, 1960. OLn, OU, 427 S., 180 Zeichn. von Wilhelm Petersen, 12 Taf., 1 farb. Ausschlagtaf. (17099) 19,00 EUR 

11c- KATSCHER, Friedrich: Die Urkräfte der Natur. Grundzüge der modernen Physik und die Ergebnisse der neuesten Forschung. Berlin,..., DBG, 1963. OLn, 588 S., Abb. a. Taf. *** (41512) 12,00 EUR  (DBG)

11c- LAUENSTEIN, R.: Die Festigkeitslehre. Elementares Lehrbuch... mit einem Anhang enth. Tabellen der Potenzen, Wurzeln, Kreisunfänge und Kreisinhalte. 6. Aufl. Stuttgart, Bergsträßer, 1901. OLn, 179 S., 116 Abb. i. T. ** (41786) 14,00 EUR 

11c- LECHER: Lehrbuch der Physik für Mediziner, Biologen und Psychologen. 7. Aufl. , 1933. OLn ** (17100) 30,70 EUR 

11c- MARCELIN, André: Oberflächenlösungen. Zweidimensionale Flüssigkeiten und monomolekulare Schichtungen. Einführung von Wo. Ostwald. Aus dem Franbz. von Rudolf Köhler. Dresden, Leipzig, Th. Steinkopff, 1933. OBr., (163) S., 81 Fig., 2 Taf. ** (41765) 18,00 EUR  (Sonderausgabe aus den Kolloid-Beiheften)

11c- NEUBERG, Arthur: Das naturwissenschaftliche Weltbild der Gegenwart. 2. Teil: Das neue Weltbild der Biologie. 3. Aufl. Göttingen, Vanderhoeck & Ruprecht, 1942. OKrt, 167 S., einige saubere Unterstr. ** (17102) 17,90 EUR 

11c- PFAUNDLER, Leopold: Die Physik des täglichen Lebens gemeinverständlich dargestellt. 2. Aufl. Stuttgart, Leipzig, DVA, 1906. OLn, gr.8°, 424 S., Verfärbung der roten Schnitt an mehrere Seiten, 466 Abb., Gebrauchsspuren ** (42144) 28,00 EUR 

11c- PLANCK, Max: Das Weltbild der neuen Physik. 11. unveränd. Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 47 S. ** (39106) 12,00 EUR 

11c- PLANCK, Max: Der Kausalbegriff in der Physik. 5. unveränderte Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 23 S. ** (39108) 12,00 EUR 

11c- PLANCK, Max: Die Physik im Kampf um die Weltanschauung. Vortrag gehalten am 6. März 1935 im Harnack-Haus Berlin-Dahlem. 6. unveränderte Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 30 S. ** (39107) 12,00 EUR 

11c- PLATZ, Hugo: Über Kapillaranalyse und ihre Anwendung im pharmazeutischen Laboratorium. Leipzig, W. Schwabe, 1922. OKrt, 42 S., 7 farb. Taf. ** (23721) 8,00 EUR 

11c- POUILLET, M.: Notions générales de physique et de météorologie à l'usage de la jeunesse. Paris, Hachette, 1853. OHldr, 546 S., 383 Holzst. ** (2861) 48,00 EUR 

11c- Schwentek: Mensch und Kybernetik. , . OU ** (16471) 14,00 EUR 

11c- SERRE, Robert: Elsevier's Dictionary of Microscopes and Microtechnique English French German. Amsterdam, Elsevier, ..., 1993. OPp, gr.8°, 286 S. *** (29221) 250,00 EUR 

11c- STILLER, Arthur: Die Starkstromtechnik. 4. Aufl. Nordhausen, H. Killinger, o.J.. OLn, gr.8°, 2045 Abb., 19 davon 5 farb. Abb. ** (29835) 30,00 EUR 

11c- STUART, H.A.: Kurzes Lehrbuch der Physik. 4. Aufl. Berlin,.., Springer, 1954. OLn, 304 S, 380 Abb. ** (17103) 16,40 EUR 

11c- STUART, H.A.: Kurzes Lehrbuch der Physik. 5. Aufl. Berlin,.., Springer, 1961. OLn, OU, 306 S, 383 Abb. ** (35469) 18,00 EUR 

11c- TEPLOW, L.: Grundriß der Kybernetik... Berlin (Ost-), Volk Und Wissen, 1967. OHln, 431 S. ** (30088) 14,00 EUR 

11c- WALCHER, W.: Praktikum der Physik. Stuttgart, Teubner, 1967. OKstLdr, 328 S., 96 Versuche, 178 Abb., 10 Tab. i. Text und 1 Tab.-Anhang. ** (41973) 12,00 EUR 

11c- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von (Weizsäcker): Zum Weltbild der Physik. 10. Aufl. Stuttgart, Hirzel, 1963. OLn, OU, 378 S. *** (40309) 22,00 EUR 

11c- WESTPHAL, Wilhelm H.: Kleines Lehrbuch der Physik ohne Anwendung höherer Mathematik. 3. Aufl. Berlin, ..., Springer, 1958. OLn, gr.8°, 263 S., 283 Abb. ** (32161) 16,00 EUR 

11c- WESTPHAL, Wilhelm H.: Kleines Lehrbuch der Physik ohne Anwendung höherer Mathematik. 5. Aufl. Berlin, ..., Springer, 1963. OLn, gr.8°, 265 S., 285 Abb. ** (41588) 16,00 EUR 

11c- WESTPHAL, Wilhelm H.: Kleines Lehrbuch der Physik ohne Anwendung höherer Mathematik. 6. Aufl. Berlin, ..., Springer, 1966. OLn, gr.8°, 265 S., 285 Abb. ** (41977) 16,00 EUR 

11c- WESTPHAL, Wilhelm H.: Kleines Lehrbuch der Physik. 2. Aufl. Berlin, ..., Springer, 1953. OLn, gr.8°, 263 S., 283 Abb. ** (29597) 16,00 EUR 

11c- WESTPHAL, Wilhelm H.: Physik. Ein Lehrbuch. 13. Aufl. Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer, 1948. OHln, 696 S., 635 Abb. **/*** (17104) 38,00 EUR 

11c- WIEN, W.: Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Physik. München, 1926. 18 S. ** (17105) 6,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. 12. Aufl. Knorr & Hirt, 1961. OLn, OU, 338 S., Abb. ** (29509) 16,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. 3. Aufl. München, Knorr & Hirt, 1936. Ln, Abb. ** (24919) 15,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. 3. Aufl. München, Knorr & Hirt, 1936. OKrt, 272 S., Abb. ** (29508) 15,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. 4. Aufl. 13. Tsd. München, Knorr & Hirt, 1938. OKrt, OU, 292 S., 61 Abb., einige Unterstr. ** (38442) 16,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. 4. Aufl. 13. Tsd. München, Knorr & Hirt, 1938. OLn, 292 S., 61 Abb. ** (26189) 20,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. 4. Aufl. 13. Tsd. München, Knorr & Hirt, 1938. OLn, 292 S., 61 Abb., SS. 283-292 beschäd. */** (24918) 16,00 EUR 

11c- ZIMMER, Ernst: Umsturz im Weltbild der Physik. München, DTV, 1964. OPpbk, 400 S., Abb. a. Taf., wellig ** (34890) 6,00 EUR 

11cbp- KELLNER / FINGERLING: Grundzüge der Fütterungslehre. 10. Aufl. Berlin, P. Paret, 1943. OKrt, 273 S. ** (29547) 12,00 EUR 

11cl- BOEGE, Alfred: Mechanik und Festigkeitslehre... 15. Aufl. Braunschw., Fr. Vieweg, 1974. OPp, 381 S., 605 Abb., 22 Arbeitsplänen, 20 Lehrbeispiele, 16 Taf., einige Seiten am Rand fleckig, sonst gut erhalten ** (41657) 12,00 EUR 

11cl- DECHEND, Alfred von: Ueber die genaue Messung der Lichtbrechung in Gasen. Diss. Heidelberg, 1913. OKrt, 125 S. ** (23738) 22,00 EUR 

11cl- HEIL, M. / KITZKA, F.: Grundkurs theoretische Mechanik. Stuttgart, Teubner, 1984. OKrt, 348 S. ** (33125) 12,00 EUR 

11cl- KECK: Mechanik. , . Mechanik. 1. Teil. 5. Aufl. 1920 (17108) 18,00 EUR 

11cl- POHL, R.W.: Mechanik und Akustik. 2. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1931. OLn, 252 S. ** (36231) 22,00 EUR 

11cl- POHL, R.W.: Mechanik. Akustik und Wärmelehre. 12. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1953. OLn, 345 S., 575 Abb. darunter 15 entlehnten *** (17110) 30,00 EUR  (Einführung in die Physik. 1. Bd.)

11cl- POHL, R.W.: Mechanik. Akustik und Wärmelehre. 15. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1962. OLn kaschiert, 352 S., 591 Abb. darunter 15 entlehnten, Bibl.-St. */** (17111) 28,00 EUR  (Einführung in die Physik. 1. Bd.)

11cl- POHL, R.W.: Mechanik. Akustik und Wärmelehre. 16.A. Berlin,...,.Springer, 1964. OLn, OU, 352 S., 591 Abb. darunter 15 entlehnten *** (17112) 30,00 EUR  (Einführung in die Physik. 1. Bd.)

11cl- SUESSMANN, Georg: Theoretische Mechanik. Erster Teil. Volesungsskriptum. Mannh., B.I., 1966. OKrt, 47 + 124 S. ** (41441) 8,00 EUR  B.I.-Hochschultaschenbücher 801

11cm- LIENEWEG, F.: Temperaturmessung. Leipzig, Akadem. Verlag Geest & Portig, 1950. OHln ** (17114) 14,00 EUR  (Erw. Sonderdruck aus: Krönert, J.: Handbuch des techn. Betriebskontrolle, Bd. 3)

11cp- BLITZER, Richard: Basic pulse Circuits. New York, ..., McGraw-Hill,, ©1964. OLn, 436 S., einige Beist.-Anmerk. **/*** (29513) 18,00 EUR 

11cp- CONRAD, Walter: Elektronen verändern die Welt. 1. Aufl. Leipzig, Jena, Urania, 1959. OLn, 288 S., 147 Abb., 1 Tab., vergilbt *** (41660) 12,00 EUR 

11cp- ELECTRICITY for Everyman: The Priciples of Applied Electricity. , um 1950. OKrt, 112 S. ** (29541) 8,00 EUR 

11cp- FACHARBEITER FÜR ELEKTROTECHNIK!: Deine Sichereit setzt voraus überlegung, Aufmerksamkeit, Zuverlässigkeit. Hilf Ünfälle verhüten! Berlin, F. Weber, 1936. OKrt, 40 S., Ill., kl. Riss. ** (17117) 7,65 EUR  Broschüre der Berufsgenossenschaft der Feinmechanik und Elektrotechnik zum Unfallverhütung.

11cp- FLECK, Botho: Hochspannungs- und Niederspannungsschaltungen. 3. Aufl. Essen, Girardet, 1955. OLn, OU, 356 S., (266) Fig., Tab., usw., unterer Rand leicht schadhaft, sonst gut erhalten ** (39321) 9,00 EUR 

11cp- FRIEDRICHS, Richard: Wie groß ist der Spannungsverlust? 3.Aufl. Nürnberg, Selbstverlag, (1922). OBr, 32 S., Zeichn. ** (17118) 6,20 EUR 

11cp- GILLIE, Angelo C.: Electrical Principes of Electronics. McGraw-Hill, 1961. OLn, 532 S., Fig. **/*** (29514) 20,00 EUR 

11cp- GOHLKE, Werner: Mechanisch-elektrische Messtechnik. , . München, C. Hanser, 1955. OLn, gr.8°, 186 S., 236 Abb., 8 Zahlentafeln, Sachverzeichnis ** (24097) 18,00 EUR 

11cp- HERSCHEL, R.: Die Laplace-Transformation und ihre Anwendung in der Regelungstechnik. Vorträge gehalten in Essen, 6.-8. Oktober 1954. , . München, Oldenburg, ©1955. OHln, 142 S., Skizzen. *** (17119) 12,50 EUR 

11cp- HOLZT, A. (Hrsg.),...: Die Schule des Elektrotechnikers. Lehrbuch der angewandten Elektrizitätslehre. 2.A. Bd.1 + 3. , . Leipzig, M. Schäfer, (ca 1907). OLn, gr.8°, zahlr. Abb. ** (17120) 64,40 EUR 

11cp- KYSER, Herbert: Die elektrische Kraftübertragung. 1. Bd.: Die Motoren, Umformer und Transformatoren; 2. Bd.: Die Niederspannungs- und Hochspannungd Leitungsanlagen. 2. Aufl. Berlin, Springer, 1920-21. OPp/OHln, kl. Beschäd., 418 + 406 S., 305 + 319 Fig., 44 Tab., 6 Taf. ** (35459) 75,00 EUR 

11cp- LOEWENHEIM; Frederick A., Hg.: Modern Electroplating. 2nd ed. New York,..., J. Wiley, . OLn, 769 S., Fig., einige Seiten wellig ** (17121) 19,50 EUR 

11cp- MARX, Erwin: Hochspannungspraktikum. Berlin, J. Springer, 1941. OLn, gr.8°, 238 S., 79 Abb. im Text, NaTi ** (33465) 18,00 EUR 

11cp- MEINKE, H.H.: Einführung in die Elektrotechnik höherer Frequenzen. 2. Aufl. 2. Band: Elektromagnetische Felder und Wellen. Berlin u.a., Springer, 1966. OKrt, gr.8°, 252 S., 212 Abb. ** (39627) 18,00 EUR 

11cp- NEUKIRCHEN, J.: Kohlebürsten zugleich eine Darstellung des veränderlichen Verhaltens der Stromwendung bei Gleichstrommaschinen. München, Berlin, Oldenburg, 1934. OHln, 135 S., 35 Abb., 12 Taf. *** (41603) 18,00 EUR 

11cp- OEKONOMIDES, G.: Einige Worte über das Wesen der Elektricität und des Magnetismus. Tübingen, H. Laupp, 1879. OBr, 40 S. ** (17122) 24,50 EUR  Geschrieben von einem praktischen Arzt in Constantinopel. Interessante kleine Veröffentlichung.

11cp- PRAKTISCHES WISSEN: Elektrofachmonatszeitschrift. Jg. 1943, Nr. 2-12, Jg. 1944, Hf. 1-4. In 8 Heften. , . Gut erhalten ** (29515) 22,00 EUR  (über Drehstromanlagen, Druckfestschaltgeräte, Fehlerbehebung an Rundfunkempfänger und and elektromotoren, Blitzableiteranlagen u.a.)

11cp- RHEIN, Eduard: Du und die Elektrizität... 61.Tsd., Berlin, Dt. Vlg, 1940. OHln, 491 S., 357 Abb. ** (17536) 13,50 EUR 

11cp- SCHNELL, Gerhard W.: Eloemente der Elektronik. Transistoren, Operationsverstärker und Mikroprozessoren - das moderne Grundwissen des Elektroingenieurs. München, Franzis, 1978. OPp, 212 S., 216 Abb. ** (38660) 16,00 EUR 

11cp- SIEMENS & HALSKE: Taschenbuch für Elektromeßtechnik. 4. Aufl. Karlsruhe, 1964. OFlexibleeinband, OU, kl.8°, 288 S. ** (29553) 8,00 EUR 

11cp- STOECKL, Melchior / WINTERLING; Karl Heinz: Elektrische Meßtechnik. 3. Aufl. Stuttgart, Teubner, 1963. OLn kaschiert, 266 S., 325 Bilder, Bibl.-StaTi ** (40928) 8,00 EUR  (Leitfaden dser Elektrotechnik. 4)

11cp- STOECKL, Melchior / WINTERLING; Karl Heinz: Elektrische Meßtechnik. 5. Aufl. Stuttgart, Teubner, 1973. OPp, 328 S., 324 Bilder, 39 Beispiele ** (39424) 14,00 EUR  (Leitfaden dser Elektrotechnik. 4)

11cp- SZALAY, Laszlo von: Moderne Technik: Elektrotechnik. Berlin, Safari, ©1954. OLn, gr.8°, 608 S., 504 Abb. a. Taf. und im Text ** (28714) 18,00 EUR 

11cp- TIETZE, U. / SCHENK, Ch.: Halbleiter-Schaltungstechnik. 4. Aufl. Berlin, Heidelberg, NY, Springer, 1978. OKrtLn, gr.8°, 715 S, 804 Abb. *** (17123) 39,50 EUR 

11cq- *Atomphysik. Physik der Strahlung. Kernphysik. Radioaktivität

11cq- ATOMENERGIE: für den Frieden. Bad Godesberg, US-Info-dienst, (1954). OKrt, gr.8°, 32 S., viele Abb. **/*** (28863) 6,00 EUR 

11cq- BOPP, Fritz W.: Kerne, Hadronen und Elementarteilchen. Stuttgart, Teubner, 1989. OKrt, 283 S., 153 Fig., 10 Tabelen ** (35673) 12,00 EUR  (Teubner Studienbücher)

11cq- BROGLIE, Louis de: Die Elementarteilchen. Individualität und Wechselwirkung. 2. A. Hmb, Goverts, ©1943. OKrt, 281 S. ** (17125) 23,00 EUR  (Ergebnisse der Neuen Physik. 2.Teil)

11cq- BROGLIE, Louis de: Sur les sentiers de la science. Paris, Albin Michel, ©1960. OBr, 419 S. ** (32412) 18,00 EUR  Erstausgabe

11cq- BROGLIE, Maurice de: Atomes, radioactivité, transmutations. 11e m. Paris, Flammarion, 1947. OBr, 293 S. ** (38014) 16,00 EUR 

11cq- DECHEND, H.v. / HAMMER, W.: Über Kanalstrahlen. Heidelberg, C . Winter, 1910. OKrt, 30 S. ** (29733) 12,00 EUR 

11cq- EMENDOERFER / HOECKER: Theorie der Kernreaktoren. 1. Teil. Mannheim u.a., B.I., ©1969. OKrt, 232 S. ** (17126) 8,00 EUR  (B.I.-Hochschultaschenbücher 411-411a)

11cq- GOCKEL, A.: Die Radioaktivität von Boden und Quellen. Braunschweig, Vieweg, 1914. OKrt, 108 S. ** (17127) 22,50 EUR  (Sammlung Vieweg Heft 5). Erstausgabe

11cq- GRAETZ, Leo: Die Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung. 6 Vorträge. 2.A. Stuttgart, Engelhorn, 1920. OBr, 92 S., 30 Abb. ** (17128) 16,00 EUR 

11cq- HEISENBERG, Werner: Das Naturbild der heutigen Physik. Reinbek, Rowohlt, 1955. OPpbk, 149 S. ** (42080) 9,00 EUR  (RDE 8).

11cq- HEISENBERG, Werner: Der Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik. 5. Aufl. München, Piper, 1981. OLn, OU, 334 S. ** (41248) 20,00 EUR 

11cq- HEISENBERG, Werner: Der Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik. Gütersloh, Bertelsmann, ©1969. OLn, 319 S. ** (17132) 18,00 EUR 

11cq- HEISENBERG, Werner: Physik und Philosophie. Ullstein, 1963. OPpbk, 197 S. ** (37845) 5,00 EUR  (TB 249 (Weltperspektiven. Band 2).

11cq- KAELLEN, Gunnar: Elementarteilchenphysik. Mannh., B.I., ©1965. OKrt, 572 S., kaschiert ** (41442) 15,00 EUR  B.I.-Hochschultaschenbücher 100/100a/100b

11cq- KAYE, G.W.©: X-Rays. An Introduction to the Study of Röntgen Rays. London, Longsmans, Green, 1914. OLn, 252 S, Abb, Zeichn. ** (17133) 19,40 EUR 

11cq- KUEHN, Alfred (Kühn): Die Materie in Atomen und Sternen. Berlin, VdB, Wegweiser, ©1934. OHldr, 311 S., Zeichn. *** (42820) 12,00 EUR  (2. Bd. der 16. Jahr für die Mitglieder)

11cq- Liechti, Adolf: Röntgenphysik. Mit Beiträgen von Walter Minder, Wien, J. Springer, 1939. OLn, 308 S, 227 Abb.. ** (17134) 22,50 EUR 

11cq- MAYER-KUCKUK, T.: Physik der Atomkerne. Eine Einführung. Stuttgart, Teubner, 1970. OKrt, 288 S., 125 Fig. ** (37062) 8,00 EUR 

11cq- MEZ, Lutz /WILKE, Manfred, Hg.: Der Atomfilz. Gewerkschaften und Atomkraft. Berlin, Olle & Wolter, ©1977. OKrt, 217 S., NaV ** (41681) 12,00 EUR  Die Hintergründe des Atomaufstieg.

11cq- POHL, R.W.: Optik und Atomphysik. 12. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1967. OLn kaschiert, gr.8°, 347 S., 556 Abb. i. Text, und auf eine Tafel darunter 28 entlehnten, StaTi. */** (23530) 30,00 EUR 

11cq- POHL, R.W.: Optik und Atomphysik. 9. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1954. OLn, gr.8°, 356 S., 565 Abb. i. ext, und auf eine Tafel darunter 23 entlehnten. *** (17135) 30,00 EUR 

11cq- SCHROEDER, Heinz (Schröder): Atomphysik in Versuchen. Braunschweig, Vieweg, 1959. OHln, gr.8°, 239 S., 174 Abb., Anzeigenanhang *** (29004) 14,00 EUR 

11cq- Tschelnitz: Strahlenforschung... , 1934. - ** (17136) 18,00 EUR 

11cq- WOHLFARTH, Horst, Hg.: 40 Jahre Kernspaltung. Eine Einführung in die Originalliteratur. Darmst., Wiss. Buchg., 1979. OLn, 379 S., Abb., Tab. *** (39295) 8,00 EUR 

11cr- *Theoretische Physik. Quantum Mechanik. Relativitätstheorie

11cr- BLOCHINZEW, D. I.: Grundlagen der Quantenmechanik. 5. Aufl. Ffm, Zürich, Harri Deutsch, 1966. 624 S, Grafiken, Bibl.-St. ** (17139) 18,50 EUR 

11cr- EINSTEIN, Albert / INFELD, Leopold: Die Evolution der Physik. Von Newton bis zur Quantentheorie. 101. Tsd. Rowohlt, 1966. OPpbk, 210 S., 47 Fig. ** (39624) 8,00 EUR 

11cr- EINSTEIN, Albert: Die Evolution der Physik. (Gemeinsam verfasst mit Leopold Infeld sein wissenschaftlichen Mitarbeiter) . Berlin u.a., DBG, 1958. OHldr, 332 S., 75 Abb., 3 Taf., sehr gut erhalten *** (39489) 22,00 EUR  (DBG)

11cr- EINSTEIN, Albert: Die Evolution der Physik. (Gemeinsam verfasst mit Leopold Infeld sein wissenschaftlichen Mitarbeiter) . Wien, Paul Zsolnay, 1950. OLn, OU (m. leichten Gebrauchssp.), 352 S., 75 Abb., 3 Taf., sehr gut erhalten *** (26142) 38,00 EUR  (Einband Untertitel: Relativitäts- und Quantentheorie dargestellt vom Konzept bis zur definitiven Fassung verständlich für Jedermann). Rar mit Schutzumschlag und so gut erhalten

11cr- EINSTEIN, Albert: SEELIG, Carl: Albert Einstein. Leben und Werk eines Genies unserer Zeit. Gütersl., Bertelsm., ©1960. OLn, OU, 348 S., Abb. a. Taf., einige Unterstr. ** (36682) 18,00 EUR 

11cr- GRAWERT, Gerald: Quantenmechanik. Band 1. Hrsg. von Hans Wolter Frankfurt a. M.,..., ©1969. OKrt, 170 S. ** (37064) 9,00 EUR  (Studen-Bücher der Uni-Texte)

11cr- GRIBBIN, J.: Auf der Suche nach Schrödingers Katze. Quantenphysik und Wirklichkeit. Aus dem Englischen von Fr. Griese. München, Zürich, Piper, ©1987. OLn, OU ** (17138) 14,00 EUR 

11cr- HAWKINGS, Stephen: A Brief History of Time. From the Big Bang to Black Holes. London,.., Bantam Press, 1989. OLn, OU, 198 S. *** (17129) 12,80 EUR 

11cr- HAWKINGS, Stephen: Die illustrierte kurze Geschichte der Zeit. Aktualisierte und erweiterte Ausgabe. Deutsch von Hainer Kober, Reinbeck/Hmb, Rowohlt, 1997. OLn, OU, 4°, 248 S., viele meistens farb. Abb. *** (17131) 20,00 EUR 

11cr- HAWKINGS, Stephen: Eine kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums. Einleitung von Carl Sagan. 101. Tsd. Reinbeck/Hmb, Rowohlt, 1991. OPpbk, 238 S., Abb. ** (42788) 5,50 EUR  rororo Sachbuch 8850

11cr- HAWKINGS, Stephen: Giganten des Wissens. Eine bebilderte Reise in die Welt der Physik.. Deutsch von Hainer Kober, Augsburg, Weltbild, 1997. OLn, OU, gr.8°, 256 S., viele meistens farb. Abb. *** (40423) 20,00 EUR 

11cr- PLANCK, Max: Einführung in der theoretische Optik. Leipzig, Hirzel, 1927. OLn, 184 S., gr.8°, 24 Abb. ** (17140) 70,00 EUR  (= Einführung in der theoretische Physik. 4) Erstausgabe

11cr- PLANCK, Max: Wege zur physikalischen Erkenntnis. Reden und Vorträge. 4.A, Leipzig, Hirzel, 1944. OHln, 367 S.. ** (17141) 33,75 EUR 

11cr- Schiff, Leonhard I.: Quantum mechanics. 2nd Ed, New York,.., McGraw-Hill,.., 1955. OKrt. ** (17142) 12,50 EUR 

11cr- SOMMERFELD, Arnold: Optik. 1. Aufl. Dieterich, Klemm, Wiesbaden, ©1950. OPp, 97 Fig. ** (17143) 38,00 EUR  (Vorlesungen über theoretische Physik Band 4)

11cr- SOMMERFELD, Arnold: Vorlesungen über theoretische Physik. 3 Bde. Wiesbaden, Dieterich, Klemm, ©1948-49. OHln, gr.8°, 368 S., Fig. ** (28899) 68,00 EUR 

11cr- SUESSMANN, Georg: Einführung in die Quantenmechanik. Band 1: Grundlagen. Mannh., B.I., 1963. OKrt, 205 S. ** (37063) 6,00 EUR 

11cr- WEINMANN, Rudolf: Gegen Einsteins Relativierung von Zeit und Raum. Gemeinverständlich. München, Berlin, R. Oldenburg, 1922. OBr, 37 S. ** (17144) 22,00 EUR 

11cr- WESSEL, Walter: Kleine Quantenmechanik. , . Freiburg, Herder, 1949. OHln, OU, 223 S., 46 Abb., Index ** (26153) 12,00 EUR 

11cs- *Geophysik. Klimatologie. Meteorologie. Wettervorhersage hier

11cs- BUERK, Johannes (Bürk): Gemeinfaßliche Witterungslehre. Stuttgart, Steinkopf, 1846. Pp d. Zt., 122 S. (8329) 85,00 EUR  Mitgeb.: Bürk, Joh.: Gemeinfaßliche Anleitung zur Erzeugung und Bereitung des Leins und Hanfs... Stuttgart, Steinkopf, 1845

11cs- KOHL, Louis von: Ursprung und Wandlung Deutschlands. Grundlagen zu einer deutschen Geopolitik. Berlin, DBG, ©1932. OHldr, 596 S., Kartenskizzen *** (34024) 18,00 EUR  (DBG)

 11d- *Chemie s.a. Chemische Industrie

11d- ACHEMA: Jahrbuch 1959/61. Europäischer Katalog des chemischen Apparatewesens... Band 1. Frankf./M., Dechema, ©1960. OLn, 4°, 666 S., zahlr. Abb. ** (42255) 15,00 EUR 

11d- AHRENS, L.H. /HARRISON, George R.: Spectrochemical Analysis. Cambridge, 1950. OLn, gr.8°, 267 S. + Anhang Wavelength Tables **/*** (35925) 18,00 EUR 

11d- ANORGANIKUM: Lehr- und Praktikumsbuch der anorganische Chemie... Hrsg. von Lothar Kolditz. Berlin, VEB Dt. Vlg d. Wissensch., 1967. OKstLn, 1032 S., Fig. ** (24896) 26,00 EUR 

11d- AUDUBERT, R. / QUINTIN, M.: Données numériques sur les colloides et l'absorption. Paris, Gauthier-Villars,..., 1928. OHln, f°, SS. 1170-1225 (aus: tables annuelles de constantes et données numeriques). ** (23757) 18,00 EUR 

11d- AVELA, E.: Untersuchungen an einige 2, 3-Disubstituierten Camphanderivaten , . - ** (2865) 9,00 EUR 

11d- BAEUMLER, Ernst (Bäumler): Ein Jahrhundert Chemie. Düsseldorf, Econ, ©1963. OKrt, 383 S. ** (36603) 9,00 EUR 

11d- BAEUMLER, Ernst (Bäumler): Ein Jahrhundert Chemie. Düsseldorf, Econ, ©1963. OLn, 392 S., zahlr. z. T. farb. Abb. ** (41869) 12,00 EUR 

11d- BERNTHSEN, August: Kurzes Lehrbuch der organischen Chemie. 8. Aufl. Braunschweig, F. Vieweg, 1902. OLn, 593 S., kl. Beschäd. am Rücken ** (23008) 40,00 EUR  (Aus: Liebig, J.: Annalen der Chemie, 251. Bd)

11d- BERNTHSEN, August: Studien in der Methylenblaugruppe. , 1888. OBr. ** (17148) 40,00 EUR  (Aus: Liebig, J.: Annalen der Chemie, 251. Bd)

11d- BIEDERBICK, Karlheinz: Kunststoffe kurz und bündig. Kunststoff-Skelett. 2. Aufl. Würzburg, Vogel, ©1970. OKrt, 228 S., mehrfarb. Zeichn. und Tab. ** (42206) 12,00 EUR 

11d- BOETTGER, Wilh. (Böttger): Grundriss der qualitativen Analyse vom Standpunkte der Lehre von den Ionen. Leipzig, Engelmann, 1902. OLn, 250 + 15 S., 10 Fig., 3 Tab., 1 farb. Spektraltaf. ** (40356) 22,00 EUR 

11d- BOLEY, Pompejus Alexander: Handbuch der technisch-chemischen Untersuchungen. Eine Anleitung zur Prüfung und Werthbestimmung. 5. Aufl. fortges. v. Emil Kopp und Carl Stahlschmidt. Leipzig, A. Felix, 1879. OHldr m. , 972 S., 131 Holzschn., Register, kl. Ausschn. oben am Rücken sonst sehr gut erhalten. ** (36395) 78,00 EUR  (7.5.1812 Heidelberg - 3.8.1870 Zürich)

11d- BOTSCH, W./HOEFLING, E./MAUCH, J.: Chemie in Versuch, Theorie und Übung. Ffm, M. Diesterweg, 1977. OLn, 376 S., Abb. *** (17149) 15,90 EUR 

11d- BOTSCH, Walter: Chemie für jedermann. Ein modernes Lehrbuch. Stuttgart, Kosmos, Franckh, 1972. OHln, 218 S., 83 Abb., 37 Photos auf 20 Taf. *** (17150) 12,80 EUR  u/o ln95/1+

11d- BRDLICKA, R.: Grundlagen der physikalischen Chemie. 12.A., Berlin., VEB Vlg der Wissen, 1973. OLn, OU, 1046 S. (17151) 32,70 EUR 

11d- CHEMIE FÜR LABOR UND BETRIEB: Eine verständliche Monatsschrift. 2. Jg. Nr. 2-10, 12, 3. Jg. Nr. 1-11, 4. Jg. Nr.1-12 (vollst.), 5. Jg. Nr. 3, 5-9. Frankfurt a. M., 1951-54. OBr., kl.8°, Zeichn., Ill. ** (38084) 35,00 EUR 

11d- CHEMIE FÜR LABOR UND BETRIEB: Eine verständliche Monatsschrift. 4. Jg. Nr.3 + 8. Frankfurt a. M., 1953. OBr., kl.8°, Zeichn., Ill. ** (38085) 5,00 EUR 

11d- CHRISTEN, Hans Rudolf: Einführung in die Chemie. 6. Aufl. Ffm, Diesterweg,..., 1971. OPp, 479-XXIV S., Abb., Bibl.-St. ** (17152) 14,30 EUR 

11d- CHRISTEN, Hans Rudolf: Grundlagen der organische Chemie. 1. Aufl. Sauerländer, Diesterweg, Otto Saale, Aarau, ©1970. OPp, 928 S., Abb. ** (26185) 29,00 EUR +

11d- CHRISTEN, Hans Rudolf: Struktur, Stoff, Reaktion. Allgemeine und Anorganische Chemie. Sekundarstufe 1. Ffm, Diesterweg,..., 1974. OPp, 345 S., Abb. *** (17153) 16,50 EUR 

11d- DANE / WILLE: Kleines chemisches Praktikum. 7. Aufl. Verlag Chemie, 1971. OKrt, gr.8°, 189 S., Titel fehlt */** (17154) 7,70 EUR 

11d- DAVIDSOHN, J.: Die Bleichung der Öle, Fette, Wachse und Seifen. Berlin, Borngraeber, 1931. OKrt, 269 S., 9 Fig., 51 Tab., brüchiger Umschlag ** (39594) 18,00 EUR 

11d- DIERBACH; Richard: Der Betriebs-Chemiker. Ein Hilfsbuch für die Praxis des chemischen Fabrikbetriebes. Berlin, Springer, 1904. OLn, 357 S., 117 Fig. **/*** (36388) 45,00 EUR 

11d- DITTRICH, Max: Chemisches Praktikum für Studierende der Naturwissenschaften. Quantitative Analyse. Heidelberg, Winter, 1908. OLn, 166 S., 20 Fig. ** (39823) 12,00 EUR 

11d- EGGERT, John: Lehrbuch der physikalischen Chemie. 6. Aufl. Leipzig, Hirzel, 1944. OHln, gr.8°, 720 S., Tab., leicht wellig ** (8324) 24,00 EUR +

11d- EGGERT, John: Lehrbuch der physikalischen Chemie... 2.A. Leipzig, Hirzel, 1929. OLn, gr.8ø, 552 S., 123 Abb. ** (17155) 21,50 EUR +

11d- EGGERT, John: Lehrbuch der physikalischen Chemie... 4. A. Leipzig, Hirzel, 1937. OLn, gr.8ø, 681 S., 161 Abb. ** (17156) 18,50 EUR +

11d- EMELIUS, H.J./ANDERSON, J.S.: Modern Aspects of inorganic Chemistry. London, Routledge & Kegan, 1960. OLn, 611 S. ** (17157) 11,25 EUR 

11d- EUCKEN, A./WICKE, E.: Grundriss der physikalischen Chemie. 10.A. Leipzig, Geerst & Portig, 1959. OLn kaschiert, 740 S., 189 A., Bibl.-St.gestr. ** (16472) 22,80 EUR 

11d- EUCKEN, A./WICKE, E.: Grundriss der physikalischen Chemie. 9.A. Leipzig, Geerst & Portig, 1958. OLn, 740 S., 189 Abb., Bibl.-St. gestr. ** (17158) 11,80 EUR 

11d- EVANS, R.C.: Einführung in die Kristallchemie. Leipzig, Barth, 1954. OLn, 307 S., 113 Abb., Anstreich. ** (17159) 12,50 EUR 

11d- FAHRION, W.: Die Chemie der trockenenden Öle. Berlin, 1911. Hln, 298 S., 9 Fig. ** (17160) 13,50 EUR 

11d- FLECHTNER, HANS-JOACHIM: Chemie des Lebens. Von den chemischen Vorgängen in Pflanze, Tier und Mensch. Berlin, Deutscher Verlag, 1952. OLn, OU, 413 S., 170 Zeichn., 8 Taf. ** (17161) 18,50 EUR 

11d- FORSEN, Lennart: Zur Chemie des Portlandzementes. Berlin, Zementverlag, 1935. OKrt, 84 S., kleine Verbesserungen am Einband ** (30691) 18,00 EUR 

11d- FOSTER, W.: Welt und Wunder der Chemie. München, 1931. OKrt ** (18500) 18,00 EUR 

11d- GREILING, Walter: Chemie erobert die Welt. Düsseld., Econ, 1943. OHln, Abb. a. Taf. ** (17163) 10,80 EUR 

11d- GREILING, Walter: Chemie Motor der Zukunft. Bertelsmann Lesering, ©1961. OLn, OU, 598 S., Ill. ** (34113) 10,00 EUR 

11d- GRIESSHAMMER, Rainer, Hg.: Chemie im Haushalt. Hrsg. v. Öko-Institut Freiburg. Reinbek/Hmb, Rowohlt, 1984. OPp ill., 383 S., Ill. *** (17164) 12,50 EUR 

11d- GRIESSHAMMER, Rainer, Hg.: Der Öko-Knigge. 16. Tsd. Reinbek/Hmb, Rowohlt, 1984. OPp ill., 281 S., Ill., Zeichn. von Franziska Becker, Aufkleber (vollst.) von Peter Laux. *** (39480) 9,00 EUR 

11d- GRUBE, Georg: Grundz. der Angewandten Elektrochemie. Bd.1= Elektrochemie der Loesungen. Dresden, Leipzig, Th. Steinkopff, 1922. OBr. 268 S. ** (17165) 13,50 EUR 

11d- GRUBE, Georg: Grundz. der theoretischen und Angewandten Elektrochemie. 2. Aufl. Dresden, Leipzig, Th. Steinkopff, 1930. OLn, 495 S., 165 Abb. ** (34461) 22,00 EUR 

11d- HAHN, Friedrich-Vincenz von: Dispersoidanalyse. Die Methoden der Teilchengrössenbestimmung und ihre theoretischen Grundlagen. Dresden, Leipzig, Th. Steinkopff, 1928. OLn, gr.8°, 553 S., 165 Abb., 110 Tab. ** (17166) 21,50 EUR  (Handbuch der Kolloidwissenschaft... hg. von Wolfg. Ostwald, Bd. 3).

11d- HARI, Paul: Kurzes Lehrbuch der physiologischen Chemie. 2.A. Berlin, J.Springer, 1922. OHln, 354 S., 6 Abb. ** (17167) 12,50 EUR 

11d- Hedin, S.G.: Grundzüge der physikal. Chemie in ihrer Beziehung zur Biologie. , 1915. - ** (17168) 14,00 EUR 

11d- HOFMANN, Karl A.: Anorganischen Chemie. 16. Aufl. Braunschw., Vieweg, 1960. OLn, 870 S., 116 Abb., 5 Spektraltaf., StaTi und StaV verblasst ** (36393) 30,00 EUR 

11d- HOFMANN, Karl A.: Lehrbuch der anorganischen Chemie. 7. Aufl. Braunschw., Vieweg, 1931. OLn, 784 S., 101 Abb., 7 Farbtaf., NaV ** (17169) 29,65 EUR 

11d- HOLLEMAN, Arnold Fr.: Lehrbuch der anorgan. Chemie. 11.A. , . - ** (17170) 24,00 EUR 

11d- HOLLEMAN, Arnold Fr.: Lehrbuch der anorganische Chemie. 9. Aufl. , . Leipzig, Veit & Comp., 1911. OLn, 456 S., Bleist.-Anmerk., zahlr. Fig., 1 Tab., 2 gefaltete Taf., minimal am unteren Teil von Rücken beschädigt ** (15517) 24,00 EUR 

11d- HOPPE-SEYLER, Felix: Handbuch der Physiologisch- und Pathologisch-chemische Analyse für Ärzte und Studierende bearbeitet von H. Thierfelder. 8. Aufl. Berlin, A. Hirschwald, 1909. OHldr wenig berieben und dekorativ, 854 S., 19 Textfig., 1 Spektraltaf. ** (17171) 78,00 EUR 

11d- JANNASCH, P.: Praktischer Leitfaden der Gewichtsanalyse. 2.A. Leipzig, Veit, 1904. OLn, 450 S., Abb. i.T., NaTi ** (17172) 21,50 EUR  Der Verfasser war Professor der Chemie an der Universität Heidelberg

11d- JELLINEK, Karl: Physikalische Chemie der homogenen und heterogenen Gasreaktionen unter besond. Berücksicht. der Strahlungs- und Quantenlehre sowie des Nernstschen Theorems. Leipzig, Hirzel, 1913. OHldr, gr.8°, Schuber, 844 S., 221 Abb., 104 Tab. *** (17173) 95,00 EUR +

11d- KARRER, Paul: Lehrbuch der organische Chemie. 10. Aufl. Leipzig, Thieme, 1948. OHln, gr.8°, 1020 S., Register, stark beschäd. */** (41781) 22,00 EUR +

11d- KARRER, Paul: Lehrbuch der organische Chemie. 9. Aufl. Leipzig, Thieme, 1943. OHln, gr.8°, 1008 S., Register ** (35358) 48,00 EUR +

11d- KARRER, Paul: Lehrbuch der organische Chemie. Leipzig, G. Thieme, 1928. OLn, gr.8°, 884 S. ** (30072) 38,00 EUR 

11d- KEMPER, Alfred /FLADT, Rüdiger: Chemie. Stuttgart, Klett, 1976. OPp, gr.8°, 448 S., viele Abb., Lehrbegleitheft liegt bei. ** (41950) 12,00 EUR 

11d- KNOEVENAGEL: Prakt. Der anorg. Chemikers. 2. A. , . - ** (17174) 10,00 EUR 

11d- KRANZ, S.: Analytische Chemie. Bd. II: Gewichtsanalyse. Leipzig, Fachbuchverlag, 1957. OLn, 148 S., 58 Abb. ** (17175) 12,50 EUR 

11d- LASSAR-COHN, Erich: Moderne Chemie. Zwölf Vorträge vor Ärzten gehalten. Hamburg, L. Voss, 1891. OLn m. Schwarz- und Goldprägung, 166 S., StaV. *** (37104) 48,00 EUR  Erstausgabe

11d- LASSAR-KOHN, Erich: Arbeitsmethoden für Organisch-Chemische Laboratorien. Ein Handbuch für Chemiker, mediziner und Pharmazeuten. 2. verm. Aufl. Hamburg, Leipzig, L. Voss, 1893. OLn, 526 S., 42 Zeichn. i. Text *** (33816) 38,00 EUR 

11d- LASSAR-KOHN, Erich: Die Chemie im täglichen Leben. 12. Aufl. Leipzig, L. Voss, 1930. OLn, 286 S., 28 Abb., 4 Taf., einige Anstr. ** (29971) 18,00 EUR 

11d- LASSAR-KOHN, Erich: Die Chemie im täglichen Leben. 6. Aufl. Hamburg, Leipzig, L. Voss, 1908. OLn, 344 S., Zeichn. ** (30068) 22,00 EUR 

11d- LASSAR-KOHN, Erich: Einführung in der Chemie in leichtfasslicher Form. 3. Aufl. Hamburg, Leipzig, L. Voss, 1907. OLn, 60 Abb. *** (17176) 18,00 EUR 

11d- LEHNARTZ, E.: Einführung in die chemische Physiologie. 6. A. Berlin, J. Springer, 1943. OHln, 467 S., 86 Abb. * (17177) 16,40 EUR 

11d- LIEBIG, Justus: Chemische Briefe. Heidelberg, C. Winter, 1844. OLn m. Blindpräg., 342 S. **/*** (27820) 198,00 EUR  Deutsche Erstausgabe mit 26 Briefen. 1843 ist die Englische Ausgabe bereits erschienen aber nit nur 16 Briefen. Dieses Buch wurde mehrmal erweitert

11d- LIEBIG, Justus: Complete Works on Chemistry. Chemistry in its Application to Agriculture and Physiology. Philadelphia, Peterson, um 1860. OLn mit Blindpräg., Holzschn.-Ill., nicht durchgehen paginiert ** (30069) 165,00 EUR  Amerikanische Erstausgabe. Enthält sämtliche chemische Schriften von Liebig nach der letzte englische Ausgabe.

11d- LOEWE, Fritz (Löwe): Optische Messungen des Chemikers und des Mediziners. 3. neubearb. Aufl. Dresden..., Steinkopff, 1939. OLn, OU, 256 S., 95 Abb., 4 Spektraltaf., Rand durchgehend wasserwellig, 4zeilige Widmung des Verfassers */** (40360) 18,00 EUR  viele Abb. aus dem Carl-Zeiss-Werk in Jena.

11d- LUDWIG, Wilhelm / GOETZE, Hg.: Lehrbuch der Chemie. 3 Bde. 6. Aufl. Bamberg, Büchner, 1966-68. OPp, Zeichn., Photogr. ** (29002) 28,00 EUR 

11d- Malissa: Elektronenstrahlmikroanalyse. , 1966. OU, Schuber *** (17179) 15,00 EUR  (Handbuch d. mikrochem. Methoden. 4)

11d- MARTIUS, Friedrich: Betriebsgefahren in der chemische Industrie. Berlin, W. Limpert, ©1939. OKrt, 360 S. ** (22063) 12,00 EUR 

11d- MATTESON, Donald S.: Organometallic Reaction Mechanisms. New York, London, Academic Press, 1974. OPp, 353 S., Fig. ** (42079) 14,00 EUR 

11d- Mecklenburg, W.: Grundbegriffe der Chemie. , . - ** (17180) 10,00 EUR 

11d- MELVILLE, H.: Makromoleküle. Braunschweig, Vieweg, 1963. OHln, 122 S., 33 Abb., 16 Taf. **/*** (17181) 15,00 EUR 

11d- MICHAELIS, Leonor: Die Wasserstoffionenkonzentration. Teil 1: Die theoretischen Grundlagen. 2. Aufl. Berlin, J. Springer, 1922. OLn, 262 S. ** (33842) 14,00 EUR 

11d- MICHEJEWA, L.M. / MICHEJEW, N.B.: Radioaktive Isotope in der analytischen Chemie. Berlin, Akademie, ©1962. OKrt, 100 S.,28 Abb. *** (41768) 14,00 EUR 

11d- MITTASCH, Alwin: Lebensproblem und Katalyse. Mit klassischen Dokumenten aus der Geschichte der katalytischen Forschung... Ulm, Ebner, 1947. OKrt, 151 S., vergilbt *** (17182) 12,50 EUR  (Forschung & Humanität 1)

11d- MITTASCH, Alwin: Über katalytische Verursachung im biologischen Geschehen. Berlin, J. Springer, 1935. OKrt, 126 S., Namenverzeichnis ** (28205) 18,00 EUR 

11d- MOHLER, H.: Beziehungen der Chemie zum neuen Weltbild der Physik. Jena, G. Fischer, 1939. OBr, 28 S. (17183) 12,00 EUR 

11d- MUELLER, Gerhard-Otfried (Müller): Praktikum der Quantitativen chemischen Analyse. 10. Aufl. Leipzig, Hirzel, 1968. OLn, 435 S., 49 Abb. ** (30026) 14,00 EUR 

11d- MUELLER, Rudolf O. (Müller): Spektrochemische Analysen mit Röntgenfluoreszenz. Theorie und industrielle Anwendung. München, Wien, R. Oldenburg, 1967. OLn, OU, 315 S., 98 Abb., 24 Tab., NaTi ** (24589) 22,00 EUR 

11d- NERNST, W.: Theoretische Chemie vom Standpunkte der Avogadroschen Regel und der Thermodynamik. 11. Aufl. Stuttgart, F. Enke, 1926. OLn, gr.8°, OU, 927 S., 61 Abb. ** (12627) 74,10 EUR 

11d- NERNST, W.: Theoretische Chemie vom Standpunkte der Avogadroschen Regel und der Thermodynamik. 6. Aufl. Stuttgart, F. Enke, 1909. OLn, gr.8°, 794 S., 50 Abb. ** (17184) 69,00 EUR 

11d- NOTHDURFT, O.: Chemisches Experimentierbuch. Praktische Einführung in das Studium der Chemie auf Grund leicht ausführbarer Versuche. 32. Tsd. Stuttgart, Union Dt. Verlagsanst., 1941. OHln, gr.8°, 358 S., 170 Ill. ** (40946) 18,00 EUR 

11d- OBERDORFFER, Kurt, Hg.: Ludwigshafener Chemiker II. Düsseldorf, Econ, 1958. OLn, OU, 155 S. ** (26254) 14,00 EUR  L. + A. Reimann, H. Caro, C. Grünzweig, R. Knietsch, F. Winkler

11d- OBERDORFFER, Kurt, Hg.: Ludwigshafener Chemiker. Düsseldorf, Econ, 1958. OLn, OU, 170 S. ** (26253) 14,00 EUR  H. v. Brunck, G. Giulini, A. Knoll, F. Raschig, C. Bosch, A. Mittasch

11d- OPPENHEIMER, Carl: Grundriss der organische Chemie. 12. Aufl. Leipzig, Thieme, 1920. OKrt ** (12628) 15,00 EUR 

11d- OPPENHEIMER, Carl: Grundriss der organische Chemie. 4. Aufl. Leipzig, Thieme, . OHln, kl.8° (17185) 15,00 EUR 

11d- OPPENHEIMER, Carl: Grundriss der organische Chemie. 5. Aufl. Leipzig, Thieme, . OHln, kl.8° ** (12629) 15,00 EUR 

11d- OPPENHEIMER, Carl: Grundriss der organische Chemie. 7. Aufl. Leipzig, Thieme, 1912. OLn, kl.8°, 196 S. ** (23717) 15,00 EUR 

11d- OPPENHEIMER, Carl: Grundriss der organische Chemie. 8. Aufl. Leipzig, Thieme, 1912. Hln nachgeb., kl.8°, 196 S., zahlr. StaTi */** (28516) 9,00 EUR 

11d- OST, Hermann / RASSOW, Berthold: Lehrbuch der chemischen Technologie. 22. Aufl. Leipzig, Jänecke, 1941. OHln, 1150 S., 441 Abb., 13 Taf. ** (23723) 28,00 EUR 

11d- OSTWALD, Wilhelm: Einführung in die Chemie. 5. Aufl. Stuttgart, Franckh., ©1922. OHln, gr.8°, 238 S., 74 Abb., Vorbl. fehlt. ** (37573) 18,00 EUR 

11d- OSTWALD, Wilhelm: Leitlinien der Chemie. Sieben gemeinverständliche Vorträge aus der Geschichte der Chemie. Leipzig, Akad. Vlg, 1906. OLn, 308 S., StaV **/*** (37323) 45,00 EUR  Erstausgabe

11d- OSTWALD, Wilhelm: Über Katalyse… Leipzig, Hirzel, 1902. Vortrag vom 26.9.1901. OBr. ** (17186) 18,00 EUR  Erstausgabe

11d- PAULING, Linus: Chemie. Eine Einführung. Übersetzt und bearb. von F. Helfferich. 6. Aufl. Weinheim, Verlag Chemie, 1965. OLn, 626 S., 192 Abb., 39 Tab., 3 farb. Taf., Ecken bestossen ** (31700) 28,00 EUR 

11d- REICHEN, Ch.A.: Geschichte der Chemie. Lausanne, Rencontre, 1963. OPp, gr.8°, zahlr. Abb. ** (17188) 11,25 EUR 

11d- Remy: Grundr. der anorg. Chemie. , 1937. Nachdr. 1937. (17189) 14,30 EUR 

11d- RICHTER, V. von: Lehrbuch der anorganischen Chemie. 4. Aufl. Bonn, Max Cohen /Fr. Cohen, 1884. OHldr, 531 S., 89 Holzschnitten, 1 Spektralkarte, sehr gut erhalten und dekorativ *** (27803) 58,00 EUR 

11d- RICHTER, V. von: Lehrbuch der anorganischen Chemie. 9. Aufl. neubearbeitet von H. Klinger. Bonn, Fr. Cohen, 1897. OHldr, 526 S., 89 Holzschnitten, 1 Spektralkarte, Rücken unvollst. und beschabt */** (24575) 38,00 EUR 

11d- RIECK, Wilhelm / KRAEMER, Hans (Krämer): Chemie und Technik. Anorganische Chemie. Organische Chemie. 10. Aufl. Handwerk und Technik, um 1965?. OKrt, 217 S., Zeichn. ** (30782) 9,00 EUR 

11d- RIESENFELD, E.H.: Anorgan.-chemisches Praktikum. 2. Aufl. , 1910. - ** (12630) 20,00 EUR 

11d- Riesenfeld, E.H.: Anorganisch-chemisches Praktikum. Qualitative Analyse und anorganische Präparate Freiburg, Leipzig, Speyer & Kaerne, ca 1909?. OLn, 266 S., ** (15519) 18,00 EUR  Als Manuskript gedruckt. . Exemplar durchgeschossen für Korrekturen (mit Zwischen Blätter)

11d- ROEMPP, Hermann (Römpp): Chemie des Alltags. Praktische Chemie für Jedermann. 16. Aufl. Stgt, Kosmos, Franckh, 1938. OLn, 248 S., Textill., vergilbt ** (40667) 16,00 EUR 

11d- ROEMPP, Hermann (Römpp): Chemie des Alltags. Praktische Chemie für Jedermann. 29. Tsd. Stgt, Kosmos, Franckh, 1940. OLn, 248 S., EINE Buntstiftanmerk., Eintragung am Vorblatt ** (43079) 12,00 EUR 

11d- ROEMPP, Hermann (Römpp): Chemie des Alltags. Praktische Chemie für Jedermann. 94. Tsd. Stgt, Kosmos, Franckh, 1952. OHln, 328 S., Textill., vergilbt ** (40638) 16,00 EUR 

11d- ROEMPP, Hermann (Römpp): Chemie Lexikon. Völlig neubearbeitete 5. Aufl. 22. Tsd. Stgt, Kosmos, Franckh, 1962. OLn, OU. 3 Bde **/*** (22844) 50,00 EUR +

11d- ROEMPP, Hermann (Römpp): Organische Chemie im Probierglas. 10. Tsd. Stgt, Kosmos, Franckh, 1940. OLn, 204 S., 32 Abb. ** (40560) 18,00 EUR 

11d- ROGGERSDORF, Wilhelm: Im Reiche der Chemie. Düsseld.,..., Econ, ©1965. OLn, OU (beschäd.), 4°, 160 S., Bildband über die B.A.S.F. ** (35825) 18,00 EUR 

11d- ROUX, E.: Electrical Phenomena at the biolog. Membrane Level. , 1977. - ** (17193) 61,40 EUR 

11d- RUEDISUELE, A. (Rüdisüle): Nachweis, Bestimmung und Trennung der chemische Elemente. Bd. 1 + 2 + 3. Bern, 1913. OBr. ** (17194) 30,00 EUR  (Umschlag von bd. 1 und Anfang von Bd. 3 bis S. XVI, ô)

11d- RUEDORFF, Fr. (Rüdorff): Grundriss der Chemie für den Unterricht an höheren Lehranstalten. Ausg. B. 13. Aufl. Berlin, H.W. Müller, 1904. OHln m. E., 290 S., Holzschn., 1 Spektraltaf. */** (17195) 16,00 EUR 

11d- SACHTLEBEN, R./ HERMANN, A.: Grosse Chemiker. Von der Alchemie zur Grossynthese. Stuttgart, E. Battenberg, ©1960. OLn, 4°, 178 S., 47 Bildtaf. ** (28631) 18,00 EUR 

11d- SACKUR. O.: Die chemische Affinität und ihre Messung. Braunschweig, 1908. OLn, 5 Abb. ** (17196) 28,00 EUR 

11d- SATTLER, Klaus: Thermische Trennverfahren... 1. Aufl. Würzburg, Vogel, 1977. OPp, 319 S., zahlr. Zeichn. und Graphiken *** (41881) 28,00 EUR 

11d- SCHECHTER, E.: Chemie rund um uns. Deutsch von R. Steinauer. Charkow,Zentralvlg.d.Völker d. UdSSR., Allukrain.Abt., 1929. OKrt ill., 70 S., Zeichn., nicht aufgeschn. ** (33557) 8,00 EUR 

11d- SCHELLER, H.: Einführung in die spektrochemische Analyse... Berlin, VEB Verlag Technik, 1953. OLn, OU, 137 S., Ill. ** (12301) 8,20 EUR  (u.a. Spektrograph, Funkerzeuger, Quarz-Platinfilter,...)

11d- Schleicher, C ., Hg.: Filtrationen im chemischen Laboratorium. Ein Handbuch für den Chemiker. 3. Aufl., , . Düren, Carl Schleicher & Schüll, ©1936. OKrt, 108 S., Zeichn.. ** (12502) 11,25 EUR 

11d- SCHUELE, W. (Schüle): Thermodynamik. 1. Band. 4. Aufl. Berlin, Springer, 1921. OHln, 559 S., Sachverzeichnis, 225 Fig. ** (24050) 28,00 EUR 

11d- SCHWARZENBACH, G.: Allgemeine und Anorganische Chemie. 3. Aufl. Stuttgart, G. Thieme, 1948. OHLn, 428 S., 103 Abb. Beiliegt: Tab. mi