Antiquariat Der
Bücherwurm, Eisenberg/Pfalz, E-Mail
**Naturwissenschaft. Physik. Chemie. Biologie. Mathematik. Technik. Industrie.
Landwirtschaft.

11- *Allgemeines
Naturschutz/Ökologie
Astronomie
Astrologie
Meteorologie und
Klimatologie Physik
Chemie
Geologie
Kohle
Biologie
Anthropologie/Rassen/Vererbung
Botanik
Zoologie
Zoologische Gärten
Mathematik
Technik Flugzeuge, Eisenbahn, Automobil, Schiffe. Rundfunktechnik/Radio
Computer Photographie Bauwesen/Städtebau Innenarchitektur. Wohnkultur Landwirtschaft
Pflanzenbau
Weinbau
Tabak Tierzucht Geflügelzucht Hundezucht Pferde Jagd Bienen
Periodica
Alle Preise in Euro inklusiv Porto und Verpackung innerh.
Deutschland bis 1000 g (Ausnahmen sind meist extra vermerkt)
Bestellung per E-Mail Abkürzungen/Abreviations AGB Zurück
11a- *Allgemeines. Geschichte der
Naturwissenschaften.
11a-
BADE, E.: Aus dem Reiche
der Natur... Illustr. Einführung in die Naturgeschichte. 3 Bde in 1. Berlin,
A.Weichert, um 1906. OLn ill., 12 (statt 22) farblithogr., Taf., Textabb. */**
(16872) 68,00
EUR Starke Gebrauchspuren, Rücken
mit Rissbesserung
11a-
BAERWALD, H.,
Privatdozent an der Universität Heidelberg: Ueber das Wesen des Naturgesetzes.
Antrittvorlesung gehalten am 25. April 1914. HD, G. Koester..., 1914. OBr, 20
S. ** (16873) 12,00
EUR (Nachf. J.H. Eckardt).
11a-
BARNETT, Lincoln:
Einstein und das Universum. Amst., Bermann-Fischer, 1950. OLn, 147 S., einige
Bleist.-Anmerk. ** (33385) 12,00 EUR
11a- BAR-ZOHAR, Michael: The
Hunt for German Scientists 1944-60. Aus dem Französischen. NY, Hawthorn, 1967.
OPp, OU, 207 S. ** (34667) 18,00 EUR
11a- BARZUN, Jacques: Science:
The glorious Entertainment. New York, ..., Harper & Row, ©1964. OLn, OU, 323 S.,
Gebrauchsspuren ** (2839) 12,00 EUR
11a-
BAVINK, Bernhard: Die
Naturwissenschaft auf dem Wege zur Religion. Leben und Seele, Gott und
Willensfreiheit im Lichte der heutige Physik.
Oberursel, Kompass, 1947. OKrt, 149 S. ** (28554) 12,00 EUR (Bernhard Bavink (30.6.1879
Leer/Ostfriesland - 27.6.1947 Bielefeld)
11a-
BAVINK, Bernhard:
Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige
Naturphilosophie. 8. Aufl. Leipzig, Hizel, 1944. OHln, gr.8°, 813 S., Buchblock
gelockert, NaV, 91 Textabb., 1 Taf., 1 Portr. **
(23754) 28,00
EUR
11a-
BERLITZ, Charles: Der 8.
Kontinent. Wiege aller Kulturen. Übers. aus dem Amerikan. Lizenz, Gütersl,
Bertelsm., ca 1984. OPp, OU, 296 S, 46 Textabb, 45 Taf. Neuwertig *** (16879)
12,00 EUR
11a-
BERNSTEIN, Jeremy:
Erlebte Wissenschaft. Berühmten Forschern über die Schulter geschaut. Wien,
Düsseldorf, Econ, 1982. OPp, OU, 304 S., Register *** (30684) 16,00 EUR
11a-
BILDER-ATLAS: 1. Band. 2.
Aufl. Leipzig, Brockhaus, um 1850. OLn, qu.f°, (43) Stahlst.,
Rücken einseitig gerissen, wenig stockfl. ** (30993) 295,00 EUR Mathematik, Physik, Astronomie,
Erdkunde
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Auf dem Menschenstern. Gedanken zu Natur und Kunst. 1.Tsd. Dresden,
C.Reißner, 1909. OPp ill., 344 S., Exlibris ** (2627) 14,30 EUR Erstausgabe
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier. 1. Aufl.
Leipzig, Dollmeier, 1931. OLn stockfleckig, gr.8ø, 348 S., 141 Abb., 8 farb.
Taf. ** (2628) 24,50
EUR Erstausgabe
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier. 1. Aufl.
Leipzig, Dollmeier, 1931. OLn, OU, gr.8ø, 348 S., 141 Abb., 8 farb. Taf. ***
(37439) 28,00
EUR Erstausgabe
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
1. + 2. Teil.(in 3) 50.Tsd. Leipzig, Diederichs, 1911-19. OHln, 561 S. Buchschm.
v. Walter Tiemann ** (2629) 34,80 EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
1. Folge. 15.Tsd., Leipzig, Diederichs, 1904. OHln, Buchschm.v.Walter Tiemann.
** (2634) 14,50
EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
1. Teil. 55.Tsd. Leipzig, Diederichs, ©1919. OHln, Buchschm. v. Walter Tiemann.
** (2633) 14,50
EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
2. Folge. Leipzig, Diederichs, 1900. OLn, 394 S., Buchschm. v.
Müller-Schönefeld. Erstausgabe mit leider angenagtes Einband * (2632) 11,25 EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
2. Teil/ 1.Hälfte. 30.Tsd. Jena, Diederichs, 1910. OLn, 360 S., Buchschm. v.
Walter Tiemann ** (2630) 14,40 EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
2. Teil/ 1.Hälfte. 36.Tsd. Jena, Diederichs, 1911. OLn, 360 S.,
Buchschm.v.Walter Tiemann. ** (2631) 14,50 EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.
2. Teil/ 2.Hälfte. Jena, Diederichs, 1910. OLn, 360 S., Buchschm. v. Walter
Tiemann ** ** (24858) 14,40 EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Der Sieg des Lebens. 2.A. Stuttgart, Kosmos, 1904. OLn, 95 S. ***
(2635) 10,80
EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Naturgeheimnis. 1.Tsd. Leipzig, Diederichs, 1905. OKrt,
Buchornamente v. Anna Gramatyka ** (2636) 14,30 EUR
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Schutz- und Trutzbündnisse in der Natur. Stuttgart, Kosmos, 1917.
OLn, 77 S., viele Abb., Zeichn.. *** (37121) 12,00 EUR (=Kosmos-Bändchen)
11a-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Stirb und Werde! Naturwissenschaftliche und kulturelle Plaudereien.
1.Tsd. Jena, Diederichs, 1913. OLn ill., 325 S. *** (2637) 23,00 EUR Erstausgabe
11a-
BOELSCHE, Wilhelm, Hg.
(Bölsche): Neue Welten. Die Eroberung der Erde in Darstellungen großer
Naturforscher. Berlin, Dt. Bibliothek, (1917). OHln, 644 S., 24 Abb. a. Taf. **
(2638) 16,40
EUR Erstausgabe
11a-
BOETTCHER, A.R.
(Böttcher): Die Affensache. Berichte und Geschichten um zwei große
Wissenschaftler. 4. Aufl. Berlin, Kinderbuchverlag, 1979. OLn, OU, 336 S., Abb.
a. Taf. ** (30207) 12,00
EUR um Rudolf Virchow und Ernst
Haeckel.
11a-
BOSCHKE, F.L.: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende.
Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. 101.Tsd. (10. Aufl.).
Düsseld., Wien, Econ, 1963. OLn, OU, 335 S., 32 Zeichn., 54 Abb., davon 13
farbig ** (24586) 14,00
EUR
11a-
BOSCHKE, F.L.: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende.
Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. 6.Tsd. Düsseld., Wien, Econ,
1962. OLn, 281 S., Taf. ** (23751) 12,50 EUR
11a-
BOSCHKE, F.L.: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende.
Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. 61.Tsd.
Düsseld., Wien, Econ, 1962. OLn, OU, 281 S., Taf. ** (16883) 12,50 EUR
11a- BRACE LEMON: From Galileo
to the nuclear age. , . - ** (16885) 16,00 EUR
11a- BRANDON,
Charles: Les inventions merveilleuses - Anciennes et modernes - du génie de
l'homme... Vol. 1.
Leipzig, Spamer, (1871). OHln farb. ill., 240 S., 170
Holzst., 1 farb. Front., 1 Taf. ** (32481) 78,00 EUR
11a-
BUESCHER, Gustav
(Büscher): Buch der Wunder. Berlin, Darmstadt, DBG, 1954. OHldr, 440 S. 24 Abb. ** (16886) 14,00 EUR
(DBG)
11a- BUTLER, H.E.: The Goal of
Life or Science and Revelation. Fowler, 1908. OLn ** (30588) 18,00 EUR
11a-
CONANT, James B.: Moderne
Naturwissenschaft und der Mensch. Frankfurt a. M., Fischer, 1953. OKrt, 123 S.
** (16891) 12,00
EUR
11a-
CROMBIE, A.C.: Von
Augustinus bis Galilei. Die Emanzipation der Naturwissenschaft. Ffm,Büchrg.
Gutenb., 1966. OLn, 637 S., Fig., Index *** (36845) 16,00 EUR
11a-
CYON, Elie von: Gott und
Wissenschaft. 1. Band: Psychologie der großen Naturforscher. Leipzig, Veit,
1912. OKrt, gr.8°, 154 S., Portr. ** (21098) 18,00 EUR
11a-
DACQUE, Edgar:
Versteinertes Leben. Fossilien in 116 Originalaufnahmen und mit 16 Zeichn. Zür.,
Atlantis, ©1936. OPp, gr.8°, 132 S., Rücken nachmontiert ** (38364) 28,00 EUR Erstausgabe
11a- DICTIONNAIRE:
encyclopedique et biographique de l'Industrie et des arts industriels NUR
Deuxieme supplément. , . OHldr, 4°, 1200 S., 1318 Abb. ** (23036) 48,00 EUR
11a-
Div.: Die Welt in den wir
leben. II. , . - ** (21309) 10,00 EUR
11a-
EICHHOFF, Robert von:
Fortschritt und Rückschritt, ihr wahres Wesen und ihre praktische Bedeutung.
Leipzig, A. Hasert, 1908. OLn m. Blindpräg., 226 S., Rücken oben mit kl. Risse
** (16898) 14,00
EUR
11a-
EMMERIG, A.: Unserer
Jugend erste Naturfreuden. Eine Reihe von Versuchen aus den verschiedenen
Gebieten der Naturkunde. Buchh. L. Auer, 1899. OLn m. Schwarz- und Goldpräg.,
184 S., 114 Textill., Spuren eines StaTi ** (41071) 22,00 EUR
11a- Flieger,
Flugzeugerlebnis, Flugzeughelden hier
11a-
FORSYTH, Adrian: Die
Sexualität in der Natur. Vom Egoismus der Gene und ihren unfeinen Strategien.
Kindler, 1987. OPp, OU, 255 S., leicht vergilbt ** (37094) 18,00 EUR
11a-
FRANKENBERG, Gerhard von:
Die Natur und wir. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1952. OLn, gr.8°,
179 S., 24 Taf., 119 Zeichn. ** (30060) 15,00 EUR
11a-
FUNKE, C. Ph.:
Naturgeschichte und Technologie. Wien, 1809. HLdr d. Zt.,
494 S., Titelblatt fehlt. Mit Anhang: Geschichte des Menschen. 203 S. Letzte
Aufl. (16904) 48,60
EUR
11a-
GAISER, Konrad: Menanders
"Hydria". Eine hellenistische Komödie und ihr Weg ins lateinische
Mittelalter. Vorgelegt am 18. Oktoberr 1975. Heidelberg, C.Winter, 1977. OKrt,
gr.8°, 504 S., Abb. a. Taf., Register (Neupreis: 123 EUR) ** (39298) 48,00 EUR
11a- GAISER, Konrad: Theophrast
in Assos. Zur
Entwicklung der Naturwissenschaft zwischen Akademie und Peripatos. Heidelberg,
C.Winter, 1985. OKrt, gr.8°, 120 S., 4 Taf., Register *** (16905) 28,00 EUR (Diss. Heidelberg, 1984)
11a-
GENZ, Henning: Symmetrie
– Bauplan der Natur. München, Zürich, Piper, ©1987. OPp, 465 S., 138 davon 6
farb. Abb. ** (16910) 14,00 EUR
11a-
GOETTINGEN:
Commentationes societatis regiae scientiarum gottingensis recientiores. Volumen
7. Gött., Dieterichs, 1832. OLdr, 4°, 155 + 156 + 132 + 12 S., Kupfertaf.
(23016) 280,00
EUR Mitgeb.: Classis Mathematicae
Bd. 7, Classsi Historicae et Philologicae Tomus 7,...
11a-
GOULD, Stephen Jay: Wie
das Zebra zu seinen Streifen kommt. Essays zur Naturgeschichte. Basel, ...,
Birkhäuser, 1986. OPp, OU, 399 S., Abb. **/*** (30134) 20,00 EUR
11a-
GROTE, L.R./ HARTMANN,
M./ HEIDEBROEK, E./ MADELUNG, E.: Das Weltbild der Naturwissenschaften. Vier
Gastvorlesungen... Sommersemester 1931. Stuttgart, F. Enke, 1931. OBr, gr.8°,
136 S., zahlr. Anmerkungen mit rotes Bleistift. **
(30329) 12,00
EUR Erstausgabe
11a-
GROTE, L.R./ HARTMANN,
M./ HEIDEBROEK, E./ MADELUNG, E.: Das Weltbild der Naturwissenschaften. Vier
Gastvorlesungen... Stuttgart, Sommersemester 1931. Stuttgart, F. Enke, 1931.
OLn, 136 S., zahlr. Anmerkungen mit rotes Bleistift, ** (16912) 14,00 EUR Erstausgabe
11a-
GRZIMEK, Bernhard: Auf
den Mensch gekommen. Erfahrungen mit Leuten. München, Bertelsm., ©1974. OPp,
OU, 471 S., Abb. a. Taf., leicht stockfl. ** (38801)
18,00 EUR
11a-
GUENTHER, Konrad:
Deutsches Naturerleben. Stuttgart, Steinkopf, 1935. OLn, OU, 319 S. ** (23897)
14,00 EUR
11a-
HAECKEL, Ernst: Die Natur
als Künstlerin in Verbindung mit W. Breitenbach Formenschatz der Schöpfung...
31. Tsd. Berlin, Vita, ©1924.. OKrt, gr.8°, 117 S., zahlr. z. Teil farb. Ill., leicht wellig und Umschlag fleckig ** (35213) 58,00 EUR
11a-
HAECKEL, Ernst:
Gemeinverständliche Vorträge und Abhandlungen aus dem Gebiete der
Entwicklungslehre. 2. Aufl. 1. + 2. Band (in 1). Bonn, E. Strauß, 1902. OHln,
gr.8°, 420 + 382 S., 51 + 50 Abb., 2 farb. Taf.,
Jugendstil Buchschmuck, sehr gut erhalten *** (29691) 98,00 EUR Haeckel, Ernst(1834-1919)
Zoologe, Gründer des Zool. Inst. in Jena. Unternahm zahlr. Forschungsreisen,
bekannte sich zum Darwinismus, machte die Evolutionstheorie verständlich und
populär. Die 1. Auflage (1878-79) ist hier um 4 weitere Vorträge erweitert.
11a-
HAECKEL, Ernst:
Gemeinverständliche Werke. 2 Bde. Leipzig, Kröner, Henschel, Berlin, ©1924. OLn
** (30074) 38,00
EUR Haeckel, Ernst(1834-1919)
Zoologe, Gründer des Zool. Inst. in Jena. Unternahm zahlr. Forschungsreisen,
bekannte sich zum Darwinismus, machte die Evolutionstheorie verständlich und
populär. Die 1. Auflage (1878-79) ist hier um 4 weitere Vorträge erweitert.
11a-
HANDMANN, R./...:
Allgemeine Gesetze der Natur. 2. Aufl. Regensburg, 1927. OLn, 4°, 1078 S., Abb.
** (16920) 20,00
EUR (Das Buch der Natur 1)
11a-
HARTMANN, Max: Die
philosophischen Grundlagen der Naturwissenschaften. Erkenntnistheorie und
Methodologie. Jena, G. Fischer, 1948. OBr, 4°, 238 S., 3 Abb., nicht aufgeschn.
** (30322) 38,00
EUR
11a-
HEIDELBERGER AKADEMIE DER
WISSENSCHAFT: Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse. Band IIb Biologische
Wissenschaften. Jg. 1911 Heidelberg, C . Winter, 1911. OKrt, gr.8°, n.
pag.Randfleckig */** (32025) 48,00 EUR u.a. Radioaktivität menschl.
Organe, Wirkung von Morphium und Opium, Gro0hirn vom Känguruh, Muskel,...
11a-
HEIDELBERGER AKADEMIE DER
WISSENSCHAFT: Sitzungsberichte Mathemat.-naturwissenschaftliche Klasse. Bd. 2A, 3A+B, 4A+B, 5A+B, 7A+B, 8A+B. Heidelberg, 1911-17. OBr. ** ** (29234) 90,00 EUR
11a-
HEMLEBEN, J.: Diesseits.
Vom Lesen im Buch der Natur. Rowohlt, 1980. - *** (25515) 12,00 EUR
11a- HISTOIRE
DE L’ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES: année 1750. Avec les mémoires de
Mathematique et de Physique pour la même année. Imprimerie Nationale, 1754. Paris. OHldr, gr.8°,
207 + 414 S., 12 gefaltete Kupfer-Taf. Sehr frisches Exemplar. **/*** (16924)
780,00 EUR Ganzleder mit Rückschild. Ein längere Artikel über einen Hermaphrodite (mit Taf.) und
vieles mehr.
11a-
HOLDEN, Edith: Vom Glück,
mit der Natur zu leben. Das Tagebuch der E. Holden. 8. Aufl. DTV, 1986. OPpbk,
188 S., als handgeschr. Manuskript gedruckt, viele Zeichnungen *** (41394)
6,50 EUR
11a-
HOOPS, Johann, Übers.:
Die Anthropologie und die Klassiker. Sechs Vorlesungen gehalten vor der Univ.
Oxford von Arthur J. Evans, Andrew Lang, G. Murray, F.B. Jevons, J.L. Myres, W.
Warde Fowler. Hrsg. v. R.R. Marett. Heidelberg, Winter, 1910. OBr, 226 S.,
Ill., nicht aufgeschn. **/*** (35300) 45,00 EUR Über primitive Schriftmalerei,
Homer und die Anthropologie, griech. Epik, gräco-italische Magie, Herodot und
Anthropologie, Lustration.
11a-
HUMBOLDT, Alexander von:
Ansichten der Natur. Mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 13. Tsd. Nördlingen,
Franz Greno, 1986. OPp m. Rückschild, 509 S., 6 Farbtaf. nach Skizzen des
Verfassers *** (31167) 48,00 EUR (= Die Andere Bibliothek. 17)
11a-
HUMBOLDT, Alexander von:
Ansichten der Natur. Mit wissenschaftlichen Erläuterungen. Hrsg. von Wilhelm
Bölsche. Leipzig, Reclam, um 1880. OLn, in-12, 435 S., Portr. *** (41525)
28,00 EUR
11a-
HUMBOLDT, Alexander von:
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bd. 1-4 (von 5). Stuttg,
Tüb., Cotta, 1845-50. OLn m. Blindpräg., kl.8°, dekorative Einbänden. **/***
(36303) 195,00
EUR (Goedeke VI, 258. Erste Ausgabe
ohne den 4. und den posthum ersch. Band 5 von 1862, und Atlas-Band).
11a-
HUMBOLDT, Alexander von:
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bd. 1-4 (von 5). Stuttg,
Tüb., Cotta, 1845-58. Hldr d.Zt, kl.8°, Erste Ausgabe, dekorative Einbänden.
**/*** (16927) 245,40
EUR (ohne den posthum ersch. Band 5
von 1862, und ohne den Atlas-Band).
11a-
JUNGE NATURFORSCHER, Der:
Ein Helfer für Mädchen und Jungen. Bd. 3. Berlin, Kinderbuch Vlg, 1954. OHln,
OU, Abb. ** (24033) 12,00
EUR
11a-
KIPPENHAHN, Rudolf: Licht
vom Rande der Welt. Das Universum und sein Anfang. Piper, 1987. OPpbk, 348 S.
** (30286) 8,00
EUR Serie Piper 562
11a-
KOENIGSWALDT, Hand
(Königswald): Es werde Licht... Die Entstehung der Erde und des Menschen.
München, Markus, 1970. OLn, OU, 400 S., Ill. ** (33313) 12,00 EUR
11a-
KOESTLER, Arthur: Die
Nachtwandler. Das Bild des Universums im Wandel der Zeit. 1. Aufl. Bern, ...,
Scherz, 1959. OLn, 560 S., Unterstreichungen, Widm. usw. */** (29705) 12,50 EUR
11a-
KRIECK, Ernst: Natur und
Naturwissenschaft. Leipzig, Quelle & Meyer, 1942. OPp, OU,
225 S. **/*** (32057) 22,00 EUR
11a-
KROH, Heinz: Es werde
Licht. So entstand die Erde. Sachbuch. München, Schneekluth, 1980. OPp, OU, 240
S., 21 Textabb., 37 Farbtaf. ** (17091) 12,50 EUR
11a-
KROPOTKIN, Peter:
Gegenseitige Hilfe in der Tier- und Menschenwelt. Autorisierte deutsche Ausgabe
besorgt von Gustav Landauer. Volksausg. 16. Tsd. Leipzig, Th. Thomas, 1920.
OHln, vergilbt *** (29714) 28,00 EUR
11a-
LAEMMEL, Rudolf (Lämmel):
Das moderne naturwissenschaftliche Weltbild. Berlin,
Ostergaard, 1932. OHldr, 379 S., Abb. a. Taf. ** (31655) 28,00 EUR
11a- LECOMTE
DU NOUY, Pierre: L'homme devant la science. 16e m. Paris, Flammarion, 1947. OBr.,
286 S., vergilbt (39855) 14,00 EUR
11a-
LEHMANN, Ulrich:
Entwicklung des Lebens. Einführung in die Bildkarte. 11. Ausgabe mit
Wandkarten-Abb. als Farbtaf. Hannover, Jaeger, 1982. OKrt, 48 S., 1 Farbtaf.,
Zeichn., Abb. *** (39057) 5,50 EUR
11a-
LEHMANN, Ulrich:
Paläontologisches Wörterbuch. Stuttgart, F. Enke, 1964. OLn, OU, 335 S., 102
Abb., 3 Taf. ** (30741) 38,00 EUR
11a-
LEINFELLNER, Werner:
Einführung in die Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. 2. Aufl. Mannh., B.I.,
©1967. OKrt, 226 S., Knickspuren ** (41443) 8,00 EUR B.I.-Hochschultaschenbücher 41/41a
11a-
LEITHAEUSER, Joachim G.:
Die zweite Schöpfung der Welt. Eine Geschichte der grossen technischen
Erfindungen von heute. Berlin, Safari, ©1954. OLn, gr.8°, OU, 420 S., 212 Fotos
und Bilder auf Taf. ** (23743) 16,00 EUR
11a-
LOEBSACK, Theo (Löbsack):
Versuch und Irrtum. Der Mensch: Fehlschlag der Natur. Mch., Güt.,Bertelsm.,
©1974. OPp, OU, 320 S. *** (23352) 14,00 EUR mehrere Zeitungsartikel zum
Buch liegen bei
11a-
LORENZ, E.G. Erich: Durch
Steppe, Eis und Meere. 3. Aufl. Stuttgart, Loewes, 1936. OHln farb.
ill.,Front., gr.8ø, 192 S. Farbbilder und Textzeichn. von Willi Goertzen **
(25685) 18,00
EUR
11a-
MACH, E.:
Populär-wissenschaftliche Vorlesungen. 4. Aufl. Leipzig, Barth, 1910. OLn, 508
S., 73 Abb. ** (37357) 28,00 EUR
11a-
MENDEL, Gg. Victor:
Abenteuer aus der Natur. Heitere Wissenschaft von den Dingen um uns. Berlin,
Leipzig, R. Bong, ©1931. OLn, 225 S., 4 Ill., 5 erläuternde Taf. ** (28141)
14,00 EUR (über Meeresgrund, Pflanzen,
Porzellan, Blut und Licht- und Sonnenstrahlen)
11a-
MEYER, Wilh. M.: Bewohnte
Welten. 1. Tsd. Leipzig, Th. Thomas, ©1909. OBr. ill., 94 S.,
Ill. ** (41601)
9,00 EUR
11a-
MEYER, Wilh. M.: Bewohnte
Welten. 11. Tsd. Leipzig, Th. Thomas, ©1909. OHln, 94 S., Ill. ** (34524)
9,00 EUR
11a-
MITSCH, H.J.: Hinter dem
Bauzaun der Natur. Berlin, Hammer, ca 1947. OPp beschäd., 175 S., Ill. */**
(16941) 9,00
EUR
11a-
MODERNE BIBLIOTHEK: des
Wissens. Bd. 1: Die Natur. Gütersloh, Bertelsmann, 1968. OKstLn, OU, 672 S., viele Abb. ** (28717) 30,00 EUR
11a- MOULTON / SCHIFFERES: The
Autobiography of Science. New York, Doubleday, 1945. OLn, 666 S. (16942) 12,00 EUR
11a-
NATZMER, Gert von:
Lebensgeheimnis der Natur. Daseinsformen der Tier- und Pflanzenwelt. Berlin,
Darm., DBG, 1952. OHldr, gr.8°, 368 S.126 Abb. a. Taf.,
leicht berieben ** (16943) 18,00 EUR (DBG)
11a-
NEUBURGER, Albert:
Erfinder und Erfindungen. Berlin, Ullstein, ©1921. OHln, gr.8°, 275 S.,
Gebrauchsspuren, viele Abb. ** (16944) 30,00 EUR
11a-
Nielsen, Thor: Die
letzten Geheimnisse der Erde. Wien, ..., P. Neff, 1957. OLn, OU, gr.8°, 319 S.,
Ill., Taf.. ** (16945) 22,50 EUR
11a-
NIKLITSCHEK, Alexander:
Wunder überall. Unbekanntes aus bekannten Gebieten. 14. Tsd. Berlin, Scherl,
©1938. OLn, 286 S., 74 Taf. ** (34462) 16,00 EUR
11a-
PETERSON-KINBERG, Willy:
Wie entstanden Weltall und Menschheit? Hat Gott die Welt aus dem Nichts
geschaffen? Hatten die ersten Menschen, Adam und Eva, keine Vorfahren? 26. Tsd.
Stuttgart, Strecker & Schröder, 1906. OLn ill.,
300 S., z.Teil farb. Abb., Karten, und Textabb. ** (32173) 38,00 EUR
11a-
PFALZ, Walter:
Naturgeschichte für die Großstadt. 2.Teil. Leipzig, Berlin, Teubner, 1911. OLn ill., 212 S., 54 Zeichn. u. Skizzen v. Verf. *** (16947)
14,30 EUR
11a-
PIETSCHMANN, Herbert: Das
Ende der naturwissenschaftlichen Zeitalters. Wien u.a., Zsolnay, 1980. OLn, OU,
336 S. *** (39056) 16,00
EUR
11a-
PIETSCHMANN, Herbert: Das
Ende der naturwissenschaftlichen Zeitalters. Wien u.a., Zsolnay, 1980. OLn, OU,
336 S. *** (39916) 16,00
EUR
11a-
PLANCK, Max: Scheinproblem
der Wissenschaft. Vortrag in Göttingen am 17. Juni. 1946. 2. mit der ersten
übereinstimmende Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 30 S. ** (39105) 12,00 EUR
11a-
PLANCK, Max: Sinn und
Grenzen der exakten Wissenschaft. Vortrag in November 1941. 3. unveränderte
Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 32 S., kl. Beschäd.
am Umschlag ** (39109) 12,00 EUR
11a-
PLANCK, Max: Vom Wesen
der Willensfreiheit. Nach einem Vortrag in der Ortgruppe Leipzig der Deutschen
Philosophischen Gesellsch. am 27. Nov. 1936. 6. unveränd. Aufl. Leipzig, Barth,
1952. OBr., 31 S. ** (39104) 12,00 EUR
11a-
POSKE, Friedrich:
Oberstufe der Naturlehre (Physik neben Astronomie und mathematische
Geographie). 3. Aufl. Braunschw., Fr. Vieweg, 1911. OLn, 359 S., 4 Tab., viele
Abb. ** (16948) 14,00
EUR Nach A. Höflers Naturlehre für
die obere Klassen der österreichischen Mittelschulen für höhere Lehranstalten
des Deutschen Reiches...
11a-
PRICE, George McCready:
Naturwissenschaft und Schöpfungslehre. Aus dem Englischen. Hamburg, Vollmer
& Bentlin, 1925. OLn ill., 344 S., viele Abb. *** (24954) 18,00 EUR
11a-
RAAB, F. Ch., Hg.: Die
Naturlehre als Hinleitung zur religiösen Naturbetrachtung zum Gebrauche für
Volksschulen so wie für Freunde der Natur überhaupt. 3.
Aufl. Gotha, C. Gläser, 1845. - ** (28243) 48,00 EUR
11a- ROBERTS, Ch.G.D.: The
Watchers of the Trails , . - ** (29721) 10,00 EUR
11a-
RUDE, A., Hg.: Vorber.
Für d. naturgeschichtl. Unterricht. , 1930. - ** (16950) 15,00 EUR
11a-
SCHMIDT, C. W.: Natur und
Mensch. Die Naturwissenschaften und ihre Anwendung. 3. (Kraitschek/Cappeller:
Der Mensch und seine Entwicklung) und 4. Band (Die angewandten
Naturwissenschaften). Berlin, Leipzig, De Gruyter, 1929-31. OLn, 4°, 422 + 650
S., 243 + 284 Abb., 24 + 9 Taf. ** (41767) 85,00 EUR +
11a-
SCHNEIDER, Hansjörg:
Hypothese. Experiment. Tgeorie. Zum Selbstverständnis ser Naturwissenschaft.
Berlin, De Gruyter, 1978. OKrt, 113 S. *** (35454) 5,00 EUR (Sammlung Göschen. Bd. 2615)
11a-
SESINK, Werner:
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten ohne und mit PC. München, Wien,
Oldenburg, 1990. OKrt, 244 S., leichte Gebrauchsspuren, NaV ** (42846) 8,00 EUR
11a-
STERNE, Carus: Werden und
Vergehen. Eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen in gemeinverst. Fassung.
NUR 1. Band. 4. Aufl. Berlin, Borntraeger, 1901. OLn, 546 S., viele Textabb.,
23 Taf. i. Holzschn., Farbendr. usw. ** (41978) 58,00 EUR
11a-
STRAESSLE, Franz, Hg.
(Sträßle): Kleine Naturgeschichte. Für das jugendliche Alter bearbeitet. Mit
vielen, nach der Natur gezeichneten, fein colorirten Abbildungen auf 10 Tafeln.
3. Aufl. Stuttgart, W. Nitzschke, um 1860. OPp ill.,
199 S., 10 handcolorierte lithographierte Taf., stark stockfleckig, Rücken
fehlerhaft und verstärkt. ** (39196) 145,00 EUR (1817-1895)
11a-
STRAUSS, Ferdinand:
Naturgeschichtsskizzenbuch. 2. vermehrte Aufl. 12 Teile (Text und Tafeln) in 2
Bdn. Leipzig, Wien, Deuticke, 1928. Hln d. Zt., n.
durchpag., Zeichn. ** (41586) 22,00 EUR
11a-
THOMAS, Lewis: Die Meduse
und die Schnecke. Gedanken eines Biologen über die Mysterien von Mensch und
Tier. Deutsch von Walter Theimer. Köln, Kiepenh. & Witsch, ©1981. OPp, OU,
167 S. *** (35269) 12,00
EUR
11a-
THOMAS, Louis, Hg.: Das
Buch wunderbarer Erfindungen. In Schilderungen für die reifere Jugend. 4. Aufl.
Leipzig, O. Spamer, 1860. Späterer Hln, 242 S., 125 Abb., 1 colorierte
Titelbild, stockfl. ** (27665) 65,00 EUR
11a-
VENZMER: Regler des
Stoffwechsels. Stuttgart, Kosmos, 1933. OBr, 79 S. ** (16957) 6,00 EUR (Kosmos Nr. 132)
11a-
WEIZSAECKER, Viktor von
(Weizsäcker): Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde. Grundfragen der
Naturphilosophie. 4.-7. Tsd. Gött., Vandenh.& Ruprecht, 1955. OKrt, OU, 106
S. ** (4244) 9,00
EUR
11a-
WENDT, Herbert: Es begann
in Babel... 36. Tsd. München, List, 1971. OPpbk, 393 S., Karten, Zeichn. **
(36236) 6,00
EUR TB 374.
11a- WITT, O.N.: Narthekion. Nachdenkliche Betrachtungen
eines Naturforschers. Berlin, Mückenberger, 1901. OLn, 254 S. ** (4247) 14,30 EUR
11ab-
BEHRING, Emil von:
BIELING, Richard: Der Tod hatte das Nachsehen. Emil von Behring. Gestalt und
Werk. 3. Aufl. Bielefelder, ©1954. OLn, OU, 276 S., 1 Portr. ** (39328) 12,00 EUR
11ab-
BEHRING, Emil von: UNGER,
H.: Unvergängliches Erbe. Das Leben Emil von Behrings. Oldenb., u.a., Stalling,
©1940. OLn, 293 S., 25 Abb. a. Taf. *** (16875) 16,40 EUR
11ab-
BEHRING, Emil von: ZEISS,
H./BIELING, R.: Behring. Gestalt und Werk. Berlin, Schultz, 1940. OLn, 627 S.,
Abb. a.Taf. ** (27503) 18,00 EUR
11ab-
BEHRING, Emil von: ZEISS,
H./BIELING, R.: Behring. Gestalt und Werk. Berlin, Schultz, 1940. OLn, 627 S.,
Abb. a.Taf., wasserwellig * (16876) 13,30 EUR
11ab-
BEHRING: zum Gedächtnis.
Marburg/Lahn, Philipps Universität, Berlin, B. Schultz, ©1942. OHln, 4°, 200
S., Tab. ** (23729) 18,00
EUR
11ab-
BOSCH, Carl: HOLDERMANN,
K.: Im Banne der Chemie, Carl Bosch, Leben und Werk. Bearb. von Walter
Greiling. Düsseldorf, Econ, (1953). OLn, OU, 328 S., Abb. a. Taf. *** (35092)
24,50 EUR C.Bosch (1874-1940 Heidelberg),
Chemiker, ab 1899 bei der Badische Anilin (BASF)
11ab-
BOSCH, Robert: HEUSS, Theodor:
Robert Bosch. Leben und Leistung. Stuttgart, Tüb., R. Wunderlich, 1948. OHln,
732 S., Portr. *** (21525) 44,00 EUR
11ab-
COPERNICUS: Kesten,
Hermann: Copernicus und seine Welt. Biographie. S. Fischer, ©1948. OLn, 510 S.,
1 Portr. **/*** (34613) 14,00 EUR
11ab- CURIE,
Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. 188. Tsd. Fischer, 1960. OPpbk, 269 S. ** (24946)
4,00 EUR Fischer Bücherei 7
11ab- CURIE,
Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. Ihr Leben und Wirken. 115.Tsd. Wiesentheid, Droemer, 1946. OPp,
317 S. ** (16893) 14,50
EUR
11ab- CURIE,
Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. Ihr Leben und Wirken. 33.Tsd. Berlin, Th. Knaur, 1938. OLn, OU,
458 S., 7 Taf., 1 Faksim. ** (16892) 14,50 EUR
11ab- CURIE,
Marie: CURIE, Eve: Madame Curie. Leben und Wirken. Ffm, Büchergilde Gutenberg, 1938. OLn, OU, 408
S., (9)7 Taf. ** (16894) 14,50 EUR
11ab-
DUISBERG, C.: FLECHTNER,
H.J.: Carl Duisberg. Eine Biographie. , . OLn ** (27504) 18,00 EUR
11ab-
DUTSCHKE, Rudi: RIESS,
Curt: Gottlieb Duttweiler. Eine Biographie. Bertelsmann
Lesering, 1961. OLn, OU, 479 S. ** (16897) 15,00 EUR
11ab- FRANKLIN: BOWEN, Catherine
Drinker: The most Dangerous Man in America. Scenes from the Life of Benjamin
Franklin. 2nd
Printing. Little, Brown, Boston, Toronto,..., 1974. OLn, OU, 274 S. ** (16902)
12,00 EUR
11ab-
FREUDENBERG, Hans:
(Festschrift zum 70. Geburtstag) zum 29.März 1958. Weinheim, 1958. OLn, 4°, 131
S., Aquar. u. Zeichn. v. H. Liska *** (16903) 17,90 EUR
11ab-
GALILEI, Galileo:
HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei.
(1.-3. Buch in 1). Aus dem Ungarischen. DBG, 1961. OHldr, 722 S. *** (16909)
14,50 EUR (DBG)
11ab-
GALILEI, Galileo:
HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei.
(1.-3. Buch in 1). Aus dem Ungarischen. Wien, Berlin, P. Neff, 1950. OLn, OU,
792 S., Widm.a.V. ** (16908) 14,50 EUR
11ab-
GALILEI, Galileo:
HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei.
4.A. Leipzig, Esche, 1940. OLn, 868 S., Vorbl. fehlt ** (16906) 14,50 EUR
11ab-
GALILEI, Galileo:
HARSANYI, Zsolt von: Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei.
Stuttgarter Hausbücherei, 1951. OLn, ** (16907) 11,20 EUR
11ab-
HAECKEL, Ernst: BÖLSCHE,
Wilhelm: Ernst Haeckel. Ein Lebensbild. Volksausgabe. 23. Tsd. Berlin, G.
Bondi, 1909. OLn, 219 S. ** (16913) 22,00 EUR
11ab-
HAECKEL, Ernst: HAECKEL,
Ernst/SETHE, Anna: Anna Sethe. Die erste Liebe eines berühmten Mannes in
Briefen. 3. Aufl. der neugekürzte Ausg. Dresden, C. Reissner, 1931. OLn, 264 S.
*** (16918) 17,90
EUR Die erste Frau von Haeckel.
11ab-
HAECKEL, Ernst: NABEL,
L.: Ernst Haeckel und seine Welträtsel. Einige kritische Bemerkungen zur
Aufklärung. Frankf./M., 1921. OBr, SS. 123-140. ** (16917) 5,50 EUR Sonderdruck aus: Frankfurter
Zeitgemäße Broschüren, 40. Band, 6. Heft, März 1921.
11ab-
HAECKEL, Ernst: WERNER,
Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten
Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 141. Tsd. Biberach, Koehler,
©1927. OLn, OU, 328 S. *** (39607) 16,00 EUR
11ab-
HAECKEL, Ernst: WERNER,
Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten
Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 148. Tsd. Biberach, Koehler,
©1927. OLn, OU, 328 S. *** (37650) 16,00 EUR
11ab-
HAECKEL, Ernst: WERNER,
Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten
Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 16. A. 116. Tsd. Lpz, Koehler
& Amel., ©1927. OLn, 265 S., Einband leicht gelockert ** (39608) 12,00 EUR
11ab-
HAECKEL, Ernst: WERNER,
Johannes, Hg.: Franziska von Altenhausen. Ein Roman a. d. Leben eines berühmten
Mannes in Briefen... 1898-1903. Hg. v. J. Werner. 4. A. Lpz, Koehler &
Amel., ©1927. OLn, 265 S. ** (16919) 15,00 EUR
11ab-
HUMBOLDT, Alexander von:
MEYER-ABICH, Adolf Alexander von Humboldt in Selbstzeugnissen und
Bilddokumenten. 42. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1988. OPpbk, 190 S., Ill. ***
(43507) 6,50
EUR Rororo Monogr. 131
11ab-
HUMBOLDT, Alexander von:
THOMAS, M.Z.: Alexander v. Humboldt erforscht die
Welt. München, Fr. Schneider, ©1957. OLn, 256 S., Ill. von Ulrik Schramm **
(32679) 14,00
EUR
11ab-
KEPLER, Johann: FINCKH,
Ludwig: Stern und Schicksal. Johann Keplers Lebensroman. München, dt. Volksvlg,
1931. OPp ill., 196 S. ** (16928) 16,40 EUR
11ab-
KEPLER, Johann: FINCKH,
Ludwig: Stern und Schicksal. Johann Keplers Lebensroman. München, dt. Volksvlg,
um 1931. OPp ill., 196 S., Rck beschäd., Ecken
bestoßen * (16929) 10,00
EUR
11ab-
KEPLER, Johann: SAILE,
O.: Johann Kepler. Roman einer Zeitwende. Stuttgart, 1959. OHldr, 311 S. **
(16931) 9,00
EUR
11ab-
KEPLER, Johann: SAILE,
O.: Johann Kepler. Roman einer Zeitwende. Stuttgart, 1959. OLn, 311 S. **
(16930) 9,00
EUR
11ab-
KRUEGER, Ivar: Der
Zündholzkönig. Ivar Krügers unglaubwürdiges Leben. Aus dem Amerikanischen.
Stuttgart, H.Goverts, ©1957. OLn, OU, 304 S., Portr. *** (16933) 19,00 EUR
11ab-
KRUPSKAJA, N.:
OBITSCHKIN, Dridso...: Nadeshda Krupskaja. Eine Biographie. Berlin, Dietz,
1986. OLn, OU, 328 S. *** (16935) 13,00 EUR
11ab-
LIEBIG, Justus von:
SCHAAF, Paul: Das große Geschenk. Justus von Liebig - ein Forscher im Dienste
Europas. Berlin, Limpert, 1942. OPp, 144 S., Abb. auf Taf. *** (24036) 9,00 EUR
11ab-
MILLER, Oskar v.:
KALKSCHMIDT, E.: Oskar von Miller, ein Führer deutscher Technik. 3.Aufl.
Franckh/Dieck, Stuttgart, ca 1925. OHln, 85 S., 63 Abb. ** (16940) 10,70 EUR biog. Gründer u.a. des
"Deutsches Museum" in München
11ab-
PLANCK, Max: HERMANN,
Armin Max Planck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (1. Tsd.). Reinbek, Rowohlt,
1973. OPpbk, 148 S., Ill., wellig */** (43526) 6,50 EUR Rororo Monogr. 198
11ab-
PYTHAGORAS: Jamblich
Chalcidens: De Vita Pythagorae... Bibliopolis Commelin, 1598. Ganzleder,
würmig, 3 Bde in 1 Griechisch und Latein Texte ** (16949) 613,60 EUR
11ab-
SCHMEIL, Otto: Leben und
Werk eines Biologen. Heidelb., Quelle & Meyer, ©1954. OLn, 253 S., 3 Portr.
a. Taf. ** (39495) 18,00
EUR SS. 215-251 in Heidelberg,
besonders über sein Haus.
11ab-
SCHUELLER, H.: Forscher
zwischen Traum und Tat. Die Geburt einer Wissenschaft. Berlin, Ulm, Ebner &
Ebner, (1942). OPp, Rücken verbessert. ** (16951) 15,00 EUR
11ab-
SIEMENS, Georg:
Erziehendes Leben. Erfahrungen und Betrachtungen. 1. Tsd. Urach, Port Verlag,
1948. OHln, 488 S. ** (24049) 18,00 EUR Erstausgabe
11ab-
SIEMENS, Georg:
Erziehendes Leben. Erfahrungen und Betrachtungen. 6. Tsd. Urach, Port Verlag,
1948. OHln, OU, 488 S. ** (16952) 18,00 EUR
11ab-
SIEMENS, Georg:
Erziehendes Leben. Erfahrungen und Betrachtungen. Freiburg,..., K. Alber, 1957.
OLn, OU, 342 S. ** (3283) 15,00 EUR
11ab-
SIEMENS, Werner von:
Lebenserinnerungen. 11. Aufl. Berlin, Springer, 1919. OPp ** (16955) 15,00 EUR
11ab-
SIEMENS, Werner von:
Lebenserinnerungen. 13. A. Berlin, J. Springer, 1938. OHldr m.E., gr.8°, 318
S., Radierung (Portr.). ** (27712) 29,50 EUR
11ab-
SIEMENS, Werner von:
Lebenserinnerungen. 4. Aufl. Berlin, J. Springer, 1895. OLn, 298 S., Radierung
(Portr.). ** (42457) 34,80 EUR
11ab-
SIEMENS, Werner von:
Lebenserinnerungen. Gekürzt v. P. Landau. Berlin, Flemming, 1922. OPp, 186 S.,
Anstr. ** (16954) 10,70
EUR
11ab-
STEENBECK, Max: Impulse
und Wirkungen. Schritte auf meinem Lebensweg. 2. Aufl. Berlin, Der Nation,
1978. OLn, 447 S. ** (26074) 14,00 EUR
11ab-
WAEHNER, Horst (Wähner):
Co-Pilot Mutesius. , . - ** (29722) 16,00 EUR
11ab-
WRANGEL, Margarethe von:
Das Leben einer Frau. 1876-1932. Aus Tagebücher, Briefen und Erinnerungen...
Hmb, Dt.Hausbücherei, ©1935. OHln, 279 S., Portr. ** (16960) 14,50 EUR Agrikulturchemikerin, 1.
Professorin in Deutschland u.a. in Tübingen, Leipzig... (+ ll97/33)
11ab-
WRANGELL, Margarethe von:
ANDRONIKOW, Wladimir: Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932.
Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen dargestellt. 26. Tsd. München, Langen
Müller, ©1935. OLn, 384 S., (17) Abb. a. Taf. ** (41865) 14,00 EUR
11as-
ALT, Franz: Der
ökologische Jesus. , . OPp ** (30378) 14,00 EUR
11as-
AMERY, Carl: Natur als
Politik. Die ökologische Chance des Menschen. Rowohlt, 1978. OPpbk, 222 S. ***
(38210) 4,50
EUR (TB Sachbuch 7146)
11as-
ASIMOV, Isaac: Die
Erforschung der Erde und des Himmels... , . - ** (24851) 14,00 EUR
11as-
ASIMOV, Isaac: Wege und
Irrwege der Naturwissenschaft. Düsseld.,... Econ, 1969. OLn, OU, 273 S. **
(24897) 13,50
EUR Deutsche Erstausgabe
11as-
BAADE, F.: Der Wettlauf
zum Jahre 2000. Unser Zukunft: ein Paradies oder die Selbstvernichtung der
Menschheit. 5. Aufl. Oldenburg, G. Stalling, 1962. OLn, 304 S., Photos ***
(16964) 10,75
EUR (futurologie)
11as-
BAADE, F.: Der Wettlauf
zum Jahre 2000. Unser Zukunft: ein Paradies oder die Selbstvernichtung der
Menschheit. Oldenburg, G. Stalling, 1960. OLn, 304 S, Photos *** (16963)
10,75 EUR Erstausgabe (futurologie)
11as-
BECHMANN, A.: Leben
wollen. Anleitungen für eine neue Umweltpolitik. Kiepenheuer & Witsch,
©1984. OKrt, Ill. ** (22232) 8,00 EUR
11as-
BECKENBACH, Franz /u.a.:
Grüne Wirtschaftspolitik, machbare Utopien. Mit einem Vorwort von Otto Schily.
Kiepenh. & Witsch, 1985. OKrt, 364 S., Ill. ** (38499) 6,00 EUR KIWI 84. Originalausgabe.
11as-
BERLITZ, Charles: Das
Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Lizenz Bertelsmann, ©1974-75. OLn, OU, 255
S., Abb. a. Taf. *** (7850) 12,30 EUR
11as-
BERLITZ, Charles: Das
Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien,..., Zsolnay, ©1974. OLn, 255 S., 40
Taf., 13 Textabb. *** (35452) 12,00 EUR
11as-
BERLITZ, Charles: Das
Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien,..., Zsolnay, ©1974. OLn, OU, 255 S.,
40 Taf., 13 Textabb. *** (7851) 14,30 EUR
11as-
BERLITZ, Charles: Das
Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien... P. Zsolnay, 1975. OPp, OU, 255 S.,
40 Abb. a. Taf., 13 Textabb. *** (34369) 16,00 EUR
11as-
BERLITZ, Charles:
Spurlos. Aus dem Amerikanischen. Gütersloh, Liz. Bertelsmann, ©1977. OLn, OU,
294 S., 33 Taf., 6 Textabb. ** (29102) 12,00 EUR
11as-
BERLITZ, Charles:
Spurlos. Neues aus dem Bermuda-Dreieck. In Zusammenarbeit mit J. Manson
Valentine. Droemer Knaur, . OPpbk, 224 S., Taf. **
(7852) 3,10 EUR TB 3614.
11as- BLUM, Ralf & Judy:
Beyond Earth: Man's Contact with Ufos. Bantam Books, 1974. OPpbk, 248 S., Abb.
a. Taf. ** (7853)
4,10 EUR
11as-
BRAUN, Heinrich: Das
Geheimnis vom Leben und Sterben. Darst. der Abhängigkeit d. Lebensvorgänge v.
d. Umwelteinflüssen., Tübingen, Mohr, 1949. OHln, 136 S., Portr., WaV. ***
(16965) 18,40
EUR
11as-
BREUER, Reinhard: Das
anthropische Prinzip. Der Mensch im Fadenkreuz der Naturgesetze. Vorwort v. R.
Kippenhahn. Wien,..., Meyster, 1981. OPp, OU, 256 S., Ill., neuwertig! ***
(40558) 14,00
EUR
11as-
BREUER, Reinhard: Kontakt
mit den Sternen. Leben auf fremden Planeten? Ullstein, 1981. OPpbk, 359 S.,
Ill. ** (7854) 4,10
EUR Ullstein Sachbuch 34070
11as- BRIGGS, John/PEAT, F. David:
Die Entdeckung des Chaos. Eine Reise durch die Chaos-Theorie. Aus dem
Amerikanischen. München, Wien, C. Hanser, 1990. OPp, OU, 330 S., Abb.,
Buchschnitt verschmutzt, sonst ** ** (17082) 14,50 EUR
11as-
BROENDSTAD (Bröndstad):
Das Atomzeitalter und unsere biolog. Zukunft. , 1956. OKrt ** (16966) 7,00 EUR
11as-
BUTTLAR, Johannes von:
Die Wächter von Eden. Auf den Spuren der Weltformel. München, Heyne, 1993. 272
S., viele Abb. a. Taf. *** (17061) 13,50 EUR (biologie futurologie)
11as-
BUTTLAR, Johannes von:
Drachenwege. Strategien der Schöpfung. München, Knaur, 1993. OPpbk, 280 S.,
farb. Abb. a. Taf. ** (34324) 6,00 EUR TB 4847,
11as-
CALDER, Nigel: Vor uns
das Paradies? Entwurf eines gelobten Landes. München, ..., K. Desch, 1968. OLn,
220 S. ** (27546) 20,00
EUR (Modelle für eine neue Welt)
11as-
CALDER, Nigel: Vor uns
das Paradies? Entwurf eines gelobten Landes. München, ..., K. Desch, 1968. OLn,
OU, 220 S. ** (16967) 20,00 EUR (Modelle für eine neue Welt)
11as-
CARPENTER, H./ WOOD, G.:
Our Environment. 3 Bde zus. Boston, Allyn & Bacon, 1964. OLn, zahlr. Abb.
** (16969) 23,50
EUR
11as-
CARSON, Rachel L.: Der
stumme Frühling. Mit einem Vorwort von Theo Löbsack. Frankfurt a. M.,
Büchergilde Gutenberg, 1965. OLn, OU, 355 S. *** (25860) 12,00 EUR
11as-
CHARGAFF, Erwin:
Unbegreifliches Geheimnis. Wissenschaft als Kampf für und gegen die Natur.
Stuttgart, Klett-Cotta, ©1980. OLn, OU, 226 S., StaV ** (16890) 15,30 EUR
11as-
CHARGAFF, Erwin:
Unbegreifliches Geheimnis. Wissenschaft als Kampf für und gegen die Natur.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1980. OLn, OU, 228 S. *** (16971) 18,00 EUR
11as-
CHARROUX, Robert: Die
Meister der Welt. Aus den Spuren unserer außerirdischen Vorfahren. 31. Tsd.
Droemer Knaur, 1975. OPpbk, 192 S., Abb. a. Taf. ** (36079) 6,00 EUR TB 341
11as-
CHARROUX, Robert:
Phantastische Vergangenheit. Die unkennte Geschichte der Menschen seit hunderttausend
Jahren. Stuttgart, DBB, um 1970. OLn, 383 S., wie neu. *** (39288) 13,50 EUR
11as-
CLARK, Colin: Die
Menschheit wird nicht hungern. Programm zur Ernährung der Weltbevölkerung.
Berg. Gladbach, G. Lübbe, 1970. OLn, OU, 210 S., Register *** (42821) 9,00 EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Aussaat und Kosmos. Spuren und Pläne außerirdischer Intelligenzen.
Gütersl., Bertelsm., ca. 1960. OLn, OU, 288 S. ** (7856) 7,70 EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Besucher aus dem Kosmos. Unsere fantastische Vergangenheit.
Zusammenfassung vpn Erinnerungen an die Zukunft, Zurück zu den Sternen, Aussaat
und Kosmos... Buch & Welt, um 1980?. OLn, 498 S., Ill. **/*** (36926)
15,00 EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Erinnerungen an die Zukunft. Ungelöste Rätsel der Vergangenheit.
151.Tsd. Düsseld., Econ, 1969. OLn, 232 S. ** (7857) 8,00 EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Erinnerungen an die Zukunft. Ungelöste Rätsel der Vergangenheit.
226.Tsd. Düsseld., Econ, 1969. OLn, OU, 232 S. ** (38719) 9,00 EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Erinnerungen an die Zukunft. Ungelöste Rätsel der Vergangenheit.
Gütersl., Bertelsm., ca 1960. OLn, 255 S. ** (4391) 14,00 EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Erscheinungen. Phänomene, die die Welt erregen. Düsseld., Econ,
1974. OLn, OU, kaschiert, 320 S. ** (7858) 12,00 EUR Erstausgabe
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Im Kreuzverhör. Fragen aus Diskussionen rund um die Welt. Waren
Götter auf der Erde? Düsseld., Econ, 1978. OKrt, 204 S., einige Abb., 1. Aufl.
** (7855) 7,70
EUR
11as-
DAENIKEN, Erich von
(Däniken): Prophet der Vergangenheit. Riskante Gedanken um die Allgegenwart der
Außerirdischen. 1. Aufl. Düsseld., Econ, 1979. OPp. OU, 297 S., zahlr. Abb.,
Register. Neuwertig. *** (39255) 14,00 EUR (Malta, Bundeslade, Simbabwe,
u.v.m.
11as-
DAHL, Jürgen: Der
unbegreifliche Garten und seine Verwüstung. Über Ökologie und über Ökologie
hinaus. DTV/Klett-Cotta, 1989. OPpbk, 191 S. (43645) 4,50 EUR
11as-
DAHLHOFF, Theo, Hg.:
Mensch und Umwelt. Band 2. Fischer, . kaschiert, Titel
fehlt, ehem. Bibl.-Ex. */** (29282) 4,00 EUR TB Funkkolleg 6863
11as-
DEMOLL, Reinhard, Hg.: Im
Schatten der Technik... München, Bechtle, ©1960. OLn, OU ** (33216) 12,00 EUR
11as-
DEMOLL, Reinhard: Bändigt
den Menschen. Gegen die Natur oder mit ihr? 3. Aufl. München, Bruckmann, ca
1950. OLn, OU, 315 S. *** (24893) 14,00 EUR
11as-
DIEREN, W. van: Mit der
Natur rechnen. Der neue Club-of-Rom-Bericht. Vom Bruttosozialprodukt zum
Ökosozialprodukt. Basel, Birkhäuser Vlg, ©1995. Okrt, 330 S. (16972) 10,20 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von
/ARZT, Volker: Dimensionen des Lebens. Reportagen aus der Naturwissenschaft. 6.
Aufl. München, DTV, 1984. OPpbk, 255 S., 128 Abb., Zeichn. ** (40173) 6,50 EUR TB 1277
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Am
Anfang war der Wasserstoff. Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1974. OLn, 360
S., 290 S., Abb. *** (16973) 14,30 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Am
Anfang war der Wasserstoff. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1972. OLn ** (16974)
15,00 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Am
Anfang war der Wasserstoff. München, DTV, . OPpbk, 360 S., Abb., Zeichn. **
(33797) 6,50
EUR TB 1657
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Die
Sterne leuchten auch wenn wir sie nicht sehen. Über Wissenschaft, Politik und
Religion. Vorwort von Ernst Peter Fischer. Köln, Kiepenheuer & Witsch,
©1994. OLn, OU, 351 S. *** (42786) 14,00 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von:
Innenansichten eines Artgenossen. Meine Bilanz. 5.A. Düsseldorf, Claassen,
1990. OLn, OU, 432 S.. *** (17059) 20,45 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von:
Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 134. Tsd. Droemer Knaur, .
OPpbk, 296 S., Abb. a. Taf. *** (16976) 8,00 EUR TB 3319.
11as-
DITFURTH, Hoimar von:
Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 3.A.
Hmb, Hofmann & Campe, 1970. OLn, OU, 290 S., Abb. a. Taf. *** (16975)
12,50 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von:
Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 4. Aufl. Hmb, Hofmann &
Campe, 1973. OLn, OU, 290 S., Abb. a. Taf. *** (16977) 12,50 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Kinder
des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 5. Aufl. Hmb, Hofmann & Campe,
1973. OLn, OU, 290 S., Abb. a. Taf. *** (23750) 12,50 EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von:
Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. München, DTV, . OPpbk, 296 S.,
Abb. a. Taf. *** (34106) 6,50 EUR TB 1982.
11as-
DITFURTH, Hoimar von: So
laßt uns denn ein Apfelbäumchen pflanzen. Es ist soweit. Hmb,..., Rasch &
Röhring, 1985. OPp, OU, 432 S. *** (16978) 14,50 EUR Erstausgabe.
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Wir
sind nicht nur von dieser Welt. Naturwissenschaft, Religion und die Zukunft des
Menschen. 1. Aufl. Hmb, Hoffmann & Campe, 1981. OLn, OU, 340 S., Abb. a.
Taf. *** (23752) 14,00
EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von: Wir
sind nicht nur von dieser Welt. Naturwissenschaft, Religion und die Zukunft des
Menschen. Gütersloh, Liz. Bertelsmann, © 1981. OLn, OU, 350 S., Abb. a. Taf.
*** (23755) 12,00
EUR
11as-
DITFURTH, Hoimar von:
Zusammenhänge. Gedanken zu einem naturwissenschaftlichen Weltbild. 1. Tsd. Hmb,
Hofmann & Campe, 1974. OLn, OU, 160 S. **/*** (40310) 10,00 EUR Erstausgabe
11as-
EIBL-EIBESFELDT, Irenäus:
Grundriß der vergleichenden Verhaltensforschung. 5. Aufl. München, Zürich,
Piper, 1978. OLn, OU, 780 S. 325 Abb., 8 Farbtaf. ** (24177) 48,00 EUR Standardwerk der Verhaltensforschung
11as-
ERNEUERBARE ENERGIE:
Landesgewerbeamt Baden-Württemberg, , ca 1988. OKrt, Ill. ** (23725) 6,00 EUR
11as-
ERNST, Heiko / DAMOLIN,
Mario,... Hg.: Wieviel Katastrophe braucht der Mensch?
Weinheim, Basel, Beltz, 1987. OPpbk, 166 S. *** (16979) 4,50 EUR (Psychologie heute Taschenbuch
502)
11as-
FINK, Ulrike / ZWIENER,
Gerd, Hg.: Strahlung im Alltag hrsg. von Der Katalyse,
Institut für angewandte Umweltforschung e.V. II: Die Qualität der
Nahrungsmittel nach „Tschernobyl“. 2. Aufl. Frankfurt/M., Zweitausendeins,
1987. OKrt, 163 S. ** (16980) 6,00 EUR
11as-
FRERELINGHETTI/ McCLURE/
MELTZER/ SNYDER, Hg.: Zum Schutze aller Lebewesen aus dem Amerikanischen.
Volksverlag, ©1980. OKrt, 231 S. Sammlung literarische Beiträge von u.a.
Artaud, Brecht, Coyote, Ginsberg, Kerouac, Thoreau, Whitmann. ** (16981)
8,00 EUR
11as-
GRUHL, Herbert: Der
atomare Selbstmord. 2. Aufl. München, Berlin, Herbig, 1986. OKrt, 190 S., Tab.,
Abb. *** (41770) 8,00
EUR
11as-
GRUHL, Herbert: Ein
Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. 111. Tsd.
Fischer, 1980. OPpbk, 384 S., Tab., Zeichn., Register *** (39837) 4,50 EUR
11as-
GRUHL, Herbert: Ein
Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Frankf. a. M., S.
Fischer, 1975. OPpbk, 376 S., Tab., Zeichn. *** (16982) 10,00 EUR
11as-
GRUHL, Herbert: Ein
Planet wird geplündert. Gütersloh, Lizenz-Ausg., ca 1980. OLn, OU, 384 S. **
(16463) 11,25
EUR
11as-
GURATZ, Dankwart, Hg.:
Baumlos in die Zukunft? München, Kindler, ©1984. OKrt, 272 S., Zeichn. **
(41467) 8,00
EUR
11as-
HASS, Hans: Des Menschenn
Thron wankt. Eine naturwissenschaftliche Kritik des modernen Lebens. München,
Bruckmann, ©1955. OLn, 250 S., Sachverzeichnis ** (36580) 16,00 EUR
11as-
HERBIG, Jost: Der
Bio-Boom. Geschäfte mit dem Leben. Hamburg, Stern, 1982. OKrt, 294 S. **
(33866) 3,50
EUR
11as-
HERBIG, Jost: Der
Bio-Boom. Goldmann, . OPpbk, sehr unfrisch * (16983) 3,50 EUR Goldmann-Stern-Bücher, TB
11529.
11as-
HERBIG, Jost: Im Anfang
war das Wort. Die Evolution des Menschlichen. München, Hanser, 1984. OPp, OU,
317 S. *** (40325) 12,00
EUR
11as-
HOERING, Uwe:
Umweltzerstörung. Lamuv, 1986. OPpbk, kaschiert, Titel fehlt ** (29283) 3,50 EUR Lamuv TB 97
11as-
HUXLEY, Julian: Der
Mensch in der modernen Welt. Nürnberg, Nest, 1950. OLn, 428 S. ** (29730)
12,00 EUR Deutsche Erstausgabe
11as-
IMMLER, Hans: Vom Wert
der Natur. Zur Ökologischen Reform von Wirtschaft und Gesellschaft. Opladen,
Westdeutscher Verlag, ©1989. OKrt, 346 S. (=Natur in der ökonomischen Theorie.
Teil 3) ** (16984) 12,50
EUR
11as-
JAECKEL, Ernst (Jäckel):
Tödlicher als die Bombe. Atomkraft kostet Lebenskraft. München, Drei Eichen,
1969. OLn, OU, 275 S, ** (16985) 14,00 EUR zahlr. Kartenskizzen mit Zahlen
der Strahlungniederschlag von November 1957 bis Oktober 1966 über Deutschland
und Österreich.
11as-
JOST, Wilhelm: Globale
Umweltprobleme. Vorlesungen für Hörer aller Fakultäten, Sommersemester 1972. ,
©1974. OPpbk, 125 S., 23 Abb., 14 Tab. Widmung des Verfassers *** (16464)
9,00 EUR UTB 0338
11as-
JUNGK, Robert / MUNDT,
Hans Josef, Hg.: Das umstrittene Experiment der Mensch. Siebenundzwanzig
Wissenschaftler diskutieren die Elemente einer biologischen Revolution.
München,..., K. Desch, 1966. OLn, OU, 446 S. ** (16986) 22,00 EUR (Modelle für eine neue Welt)
11as-
JUNGK, Robert / SAENGER,
E.: An der Schwelle zum Weltall. Wien,..., W. Frick, ©1959. OLn, OU, 228 S.,
Taf. **/***
(16987) 28,00
EUR
11as-
JUNGK, Robert: Der
Atomstaat. Vom Fortschritt in die Unmenschlichkeit. 2. Aufl. München, Kindler,
©1977. OKrt, 244 S. ** (23730) 18,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Der
Jahrtausendmensch. , . - ** (7184) 18,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Der
Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft.
Gütersl., Lizenz Bertelsmann, ©1973. OLn, OU, 383 S. *** (16988) 13,50 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Der
Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft. München,
Bertelsmann, ©1973. OPp, 438 S. *** (43118) 14,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Die grosse
Maschine. Auf der Weg in eine andere Welt. 3. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1968.
OLn, 302 S. ** (24579) 12,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Die grosse
Maschine. Auf der Weg in eine andere Welt. Bern, ..., Scherz, 1966. OLn, 272
S., leicht wellig */** (27434) 10,00 EUR Erstausgabe
11as-
JUNGK, Robert: Die
Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. 2.Aufl. Stuttgart,
Hmb, Scherz & Goverts, 1952. OLn, 316 S, 1 Karte. ** (29996) 12,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Die
Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. 9.A, St.,u.a. Scherz
& G., 1954. OLn, OU, 319 S, 1 Karte. *** (16989) 14,50 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Die
Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Einmalige
Sonderausg. St.,u.a. Scherz & G., ©1952. OLn, 320 S, 1 Karte, vergilbt. **
(37440) 12,00
EUR
11as-
JUNGK, Robert: Die
Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Gütersloh, Liz.
Bertelsmann, ca 1955. OLn, 319 S, Vorausagentabellen als Vorsatz ** (16990)
12,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Die
Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Stuttgart, Hmb,
Scherz & Goverts, 1952. OLn, OU, 320 S, 1 Karte. *** (29377) 14,50 EUR Sonderausgabe
11as-
JUNGK, Robert: Heller als
tausend Sonnen. Das Schicksal der Atomforscher. 21. Tsd. Stuttgart, Scherz
& Goverts, ©1956. OLn, 368 S., Register ** (29369) 18,00 EUR
11as-
JUNGK, Robert: Heller als
tausend Sonnen. Das Schicksal der Atomforscher. Lizenz-Ausg., um 1960. OHldr **
(29707) 18,00
EUR
11as-
JUNGK, Robert:
Menschenbeben. Der Aufstand gegen das Unerträgliche. Ein Bericht. München, C.
Bertelsmann, ©1983. OKrt, 224 S., Original Namenszug des Verfasser auf Vorsatz
** (23857) 16,00
EUR
11as-
JUNGK, Robert: Strahlen
aus der Asche. Geschichte einer Wierdergeburt. 1. Tsd. Bern, Scherz, ©1959.
OLn, OU, 320 S, Abb. a. Taf., Karte von Hiroshima. ** (38357) 15,00 EUR BRD, Deutsche- Erstausgabe
11as-
JUNGK, Robert: Strahlen
aus der Asche. Geschichte einer Wierdergeburt. Berlin, Volk und Welt, 1961.
OLn, OU, 346 S, (7) Abb. a. Taf. (16991) 12,00 EUR DDR- Erstausgabe
11as-
KAHN, Herman/WIENER,
Anthony J.: Ihr werdet es erleben. Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahre
2000. 11.Tsd. Wien, u.a., Molden, ©1968. OLn, OU, gr.8ø, 430 S. ** (16992)
18,50 EUR
11as-
KAHN, Herman/WIENER,
Anthony J.: Ihr werdet es erleben. Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahre
2000. Lizenz Bertelsmann, (1967). OLn, OU, gr.8ø *** (30075) 18,00 EUR
11as-
KAHN, Herman: Angriff auf
die Zukunft. Die 70er und 80er Jahre: So werden wir Leben. Wien, u.a., Molden,
1972. OPp, OU, 400 S. *** (16993) 18,00 EUR Die Voraussagen zu eine jetzt
vergangene Zeit. Sehr interessant im heutigem Sicht!
11as-
KAHN, Herman: Vor uns die
guten Jahre. Ein realistisches Modell unserer Zukunft. Wien, u.a., Molden,
1977. OPp, OU, 333 S., 11 Graphiken im Text ** (34104) 12,00 EUR
11as-
KAISER, Peter: Die
Rückkehr der Gletscher. Die Welt vor einer Naturkatastrophe. 3. Aufl. Wien
u.a., Molden, ©1971. OPp, OU, 400 S., 101 Ill. ** (16994) 15,00 EUR
11as-
KAISER, Reinhard, Hg.:
Global 2000. Der Bericht an den Präsidenten. 39. Aufl. Frankfurt/M., 2001,
1981. OKrt, 1508 + 36 + 105 S. ** (41882) 14,00 EUR
11as-
KAISER, Reinhard, Hg.:
Global 2000. Der Bericht an den Präsidenten. 48. Aufl. Frankfurt/M., 2001,
1982. OKrt, 1508 + 36 + 105 S., Spuren von Rückschild ** (35100) 16,00 EUR
11as-
KHUON, Ernst von
/LAUPSIEN, Hermann, Hg.: Forschung kritisch gesehen.
Die TELI erschließt Wissenschaft und Technik von heute und morgen. Geleitwort
von Volker Hauff. Düsseldorf, Wien, Econ, 1979. OKrt, 270 S. *** (42849)
8,00 EUR
11as-
KHUON, Ernst von, Hg.:
Waren die Götter Astronauten? Wissenschaftler diskutieren die Thesen Dänikens.
21. Tsd. Düsseld. u.a., Econ, 1970. OLn, OU, 268 S., 17 Abb., 12 Taf. **
(39881) 10,00
EUR
11as-
KHUON, Ernst von: Waren
die Götter Astronauten? Wissenschaftler diskutieren die Thesen Dänikens.
Gütersloh, Bertelsmann, ©1970. OLn, OU, 268 S., Abb. a. Taf. ** (7859) 8,20 EUR
11as-
KLOEPFER, Michael, Hg.:
Umweltstaat als Zukunft. Jüristische, ökonomische und philosophische Aspekte.
Ergebnis des Ladenburger Kollegs "Umweltstaat". Bonn, Economica,
1994. OPp, 321 S. ** (35271) 22,00 EUR
11as-
KNIZIA, Klaus: Das Gesetz
des Geschehens. Gedanken zur Energiefrage. Econ, 1986. OKrt, 232 S. *** (39477)
8,50 EUR
11as-
KOCH, E.R. / WARENHOLT,
F.: Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen,
Konsequenzen. Hamburg, Geo, 1983. OKrt, 464 S., viele Abb., Karten. ** (33923)
10,00 EUR
11as-
KOCH, E.R. / WARENHOLT,
F.: Im Ernstfall hilflos? Katastrophenschutz bei Atom- und Chemieunfällen...
Köln, Kiepenh. & Witsch, ©1980. Köln, OPp, 381 S., Ill., Skizzen ***
(35554) 10,00
EUR
11as-
KOCH, E.R. / WARENHOLT,
F.: Seveso ist überall! Die tödlichen Risiken der Chemie... Köln, Kiepenh.
& Witsch, ©1978. OPp, 437 S. ** (16995) 10,00 EUR
11as-
LESER, Hartmut:
Landschaftsökologie. 2. Aufl. Stuttgart, Ulmer, 1978. OPpbk, 433 S.,
Einbanddeckel mit Falzspur ** (40744) 10,00 EUR UTB 0521
11as-
LUTZ, Rüdiger, Hg.: Pläne
für eine menschliche Zukunft. Weinheim, Basel, Beltz, 1988. OKrt, gr.8°, 380 S.
** (16998) 16,00
EUR
11as-
LUTZ, Rüdiger: Die sanfte
Wende. Aufbruch ins ökologische Zeitalter. Vorwort von Fritjof Capra. München,
Kösel, 1984. OKrt, 207 S., Grafiken von Peter Schimmel ** (36341) 13,00 EUR
11as-
MARGGRAF, Klaus: Vernunft
ist unsere letzte Chance. Sie selbst sind fähig zur Tat. Ein Aktivbuch.
Waldenburg, Marggraf, ©1983. OKrt, 551 S., Ill. *** (39165) 14,00 EUR
11as-
MAYER-TASCH, P.C.:
Ökologie und Grundgesetz. Irrwege, Auswege. Frankfurt a. M., Fischer, 1980.
OPpbk, 106 S., Index. ** (38662) 4,50 EUR
11as-
McHALE, John: Der
ökologische Kontext. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1974. OPpbk *** (34162) 8,00 EUR TB 90,
11as-
MEADOWS, Dennis /
MEADOWS, Donella / ZAHN, Erich / MILLING, Peter: Die Grenzen des Wachstums.
Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit. Stuttgart, DVA, 1972. OKrt,
183 S. ** (16999) 16,00
EUR Deutsche Erstausgabe
11as-
MILNE, Lorus J. und
Margery: Das Gleichgewicht in der Natur. Aus dem Amerikanischen. Hamburg,
Berlin, P. Parey, 1965. OLn, OU, 288 S. *** (23741) 18,00 EUR
11as-
MUCH, Hans: Klima,
Völkergesundheit und Weltwirtschaft. Leipzig, Barth, 1929. OKrt, 41 S. **
(42694) 6,00
EUR (Moderne Biologie, moderne
Medizin, Heft 13)
11as-
OBERTH, Hermann:
Katechismus der Uraniden. Haben unsere Religionen eine Zukunft? Gaus
philosophischen Vorträgen und z. T. noch unveröffentlicheten Schriften,
gemeinverständlich dargestellt. Wiesbaden-Schierstein, Ventla, 1966. OLn, OU,
154 S., 2 Fig. ** (7860) 38,00 EUR Erstausgabe. Beilage: „Das
fremde Raumschiff stürzte in den Brunnen“ über ein gestürzte Pilot am 19. April
1897, Artikel von 2./3. Juni 1973.
11as-
OSTEN-SACKEN, Peter von
der: Schöpfung aus dem Nichts. Das Geheimnis vom Ursprung des Universums. 1.
Aufl. Düsseld. u.a., Econ, 1981. OPp, OU, 309 S., Abb., Fig., Register. ***
(39634) 14,00
EUR
11as-
PAUWELS, LOUIS/BERGIER,
JACQUES: Aufbruch ins dritte Jahrtausend. Von der Zukunft der phantastischen
Vernunft. Berlin,..., DBG, 1965. OLn, 547 S. ** (7861) 16,40 EUR (DBG)
11as-
PEETZ, Hilla: Leben ohne
Chemie? Streifzüge durch eine faszinierende Wissenschaft. München, Meyter,
©1983. OPp, OU, 220 S. *** (38365) 16,00 EUR
11as-
PESTALOZZI, Hans A.: Nach
uns die Zukunft. Von den positiven Subversion. 4. Aufl. Bern, Zytglogge, 1979.
OKrt, 220 S. ** (33291) 12,00 EUR
11as-
PESTALOZZI, Hans A.: Nach
uns die Zukunft. Von den positiven Subversion. 7. Aufl. Bern, Zytglogge, 1981.
OKrt, 220 S. ** (41057) 12,00 EUR
11as-
PESTALOZZI, Hans A.: Nach
uns die Zukunft. Von den positiven Subversion. Liz. Bertelsm.,, ©1969. OKrt **
(29697) 12,00
EUR
11as-
PLATT, John R.: Programme
für den Fortschritt. München, C.H. Hanser, 1971. OKrt, 239 S. ** (27339)
8,00 EUR
11as-
PRIGOGINE, Ilya /
STENGERS, Isabelle: Dialog mit der Natur. Neue Wege naturwissenschaftlichen
Denkens. Aus dem Englischen. München, Piper, 1981. OPp, OU, 314 S., 26 Zeichn.
**/*** (35611) 14,00
EUR Nobelpreis 1977
11as-
RADZIO, Heiner:
Unternehmen Energie. Aus der Geschichte der Veba. Econ, 1979. OLn, OU, 368 S.,
zahlr. Abb., Einband hinten stark fleckig, sonst wie neu! ** (35614) 12,00 EUR + wegen
Rückwandschaden sehr günstig!
11as-
ROSZAK, Theodor: Öko
Psychologie. Der entwurzelte Mensch und der Ruf der Erde. Aus dem Englischen.
Stuttgart, Kreuz, 1994. OPp, OU, 474 S. Neuwertig *** (17001) 22,50 EUR
11as-
SAMMLUNG: Aufbereitung
und Verwertung von Siedlungsabfälle. , ©1960. - **
(17002) 12,00
EUR
11as-
SCHNEIDER, Adolf /
MALTHANER, Hubert: Das Geheimnis der unbekannten Flugobjekte. Freiburg, H.
Bauer, 1976. OLn, OU, gr.8°, 279 S., viele Abb. a. Taf. ** (7862) 15,30 EUR
11as-
SCHNEIDER, Hans G.: Die
Zukunft wartet nicht. Wir müssen die Zukunft steuern, bevor wir ihr Opfer
werden. Stuttgart, DVA, ©1971. OLn, OU, 335 S., Vorblatt fehlt *** (42900)
9,00 EUR
11as-
SCHREIBER, Hermann: Die
Erde. Unser Schicksalplanet. Die Geschichte der Erde und des Lebens. Darmstadt,
C. Habel, 1989. OPp ill., 300 S., Ill. meistens auf Taf. ** (33567) 12,00 EUR
11as- SCULLY, Frank: Behind the
flying Saucers. New York, H. Holt, ©1950. OLn, OU ** (29390) 14,00 EUR
11as-
SEYMOUR, John: Und
dachten, sie wären die Herren. Der Mensch und die Einheit der Natur. DTV, 1984.
OPpbk, 183 S. *** (32273) 8,00 EUR TB 10282.
11as-
SHELL: Das Schicksal der
Erde. , . - ** (16465) 10,00 EUR
11as-
STERN, Horst: Mut zum
Widerspruch. Reden und Aufsätze. München, Kindler, ©1974. OKrt, 171 S. ***
(17003) 8,20
EUR
11as-
STERN, Horst: Stern für
Leser. Tiere und Landschaften. DTV, 1975. OPpbk, 200 S. ** (35703) 6,00 EUR TB 1101.
11as-
STROHM, Holger: Friedlich
in der Katastrophe. 2001, 1981. OPp, 1292 S. ** (17005) 8,00 EUR
11as-
STROHM, Holger: Friedlich
in der Katastrophe. Eine Dokumentation über Atomkraftwerke. 5. Aufl. Hamburg, Association, 1978. OKrt, 492 S., Ill. ** (23030) 8,00 EUR
11as- TAYLOR, Gordon Rattray:
Das Selbstmord-Programm. Zukunft oder Untergang der Menschheit. Frankfurt a. M., S.
Fischer, 1973. OPpbk ** (29892) 8,00 EUR TB 1369
11as-
TAYLOR, Gordon Rattray:
Das Selbstmord-Programm. Zukunft oder Untergang der Menschheit. Gütersl.,
Bertelsmann, ©1971. OLn, OU, (32685) 12,00 EUR
11as-
TAYLOR, Gordon Rattray:
Zukunftsbewältigung. Aus dem Englischen. Reinbek, Rowohlt, 1978. OPpbk, 381 S.
** (42303) 6,50
EUR TB 7180
11as-
TEMPLE, Robert K.G.: Das
Sirius-Rätsel. Frankfurt a. M., Umschau, 1977. OLn, OU, 387 S., Zeichn., Abb.
auf Taf. ** (22043) 18,00
EUR
11as-
TINBERGEN, N.:
Instinktlehre. Vergleichende Erforschung angeborenen Verhaltens. 3.A. Berlin,
Hamburg, P.Parey, 1964. OLn, OU, 256 S, 130 Abb. ** (17006) 15,30 EUR
11as-
TOFFLER, A.: Der
Zukunftschock. , . OLn, OU ** (16467) 12,30 EUR
11as-
VELIKOVSKY, Immanuel:
Erde im Aufruhr. Aus dem Amerikanischen. Frankfurt a. M., Umschau, 1980. OPp,
OU, 271 S. *** (30208) 22,00 EUR Deutsche Erstausgabe
11as-
VELIKOVSKY, Immanuel:
Welten im Zusammenstoss. Frankfurt a. M., Umschau, 1978. OPp, 388 S., Rücken
verblasst sonst bestens erhalten. ** (17007) 22,00 EUR Deutsche Erstausgabe
11as- WEIZSAECKER, Carl Friedrich von
(Weizsäcker): Der Garten des Menschlichen. ** (17008) 12,30 EUR
11as-
WEIZSAECKER, Carl
Friedrich von (Weizsäcker): Der ungesicherte Friede. Gött., Vanderhoeck &
R., 1966. OKrt, 118 S., handschr. Anmerk. */** (39382) 4,50 EUR Kleine Vandenhoeck-Reihe
300/301.
11as-
WEIZSAECKER, Carl
Friedrich von (Weizsäcker): Deutlichkeit. Beiträge zu politischen und
religiösen Gegenwartsfragen. 2. Aufl. München, Hanser, 1979. Oln, OU, 184 S.,
NaV ** (17009) 11,20
EUR
11as-
WEIZSAECKER, Carl
Friedrich von (Weizsäcker): Gedanken über unsere Zukunft. Drei Reden. Gött.,
Vanderhoeck & R., 1966. OKrt, 78 S. ** (17010) 6,00 EUR
11as-
WEIZSAECKER, Carl
Friedrich von: Die Einheit der Natur. Studien. München, DTV, 1974. OPpbk, 491
S. *** (42672) 9,00
EUR
11as-
WEIZSAECKER, Carl
Friedrich von: Die Einheit der Natur. Studien. München, Hanser, ©1971. OLn, OU,
491 S., einige saubere Bleist.-Unterstr., 2 Zeitungsartikel liegen bei **
(42675) 12,00
EUR
11as-
WEIZSAECKER, Ernst Ulrich
von /LOVIN'S, Amory B. /LOVINS, L. Hunter: Faktor vier. Doppelter Wohlstand -
halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. München,
Knaur, 1997. OPpbk, 352 S., Register *** (42848) 7,50 EUR
11as-
WIR UND UNSERE UMWELT:
Einfälle statt Abfälle. Ein Kinder-, Lese-. Vorlese-, Mal-, Bastel- und
Umweltspielbuch. Akad. f. Natur u.Umw, ©1990. OKrt, durchgehend ill., Name a.
Einband **/*** (37442) 6,00 EUR
11as- WORLDWATCH INSTITUTE, Hg.:
Worldwatch Institute Report. Zur Lage der Welt 1998. Daten für das Überleben unseres Planeten.
Fischer, 1998. OPpbk, 319 S. **/*** (36327) 8,00 EUR TB 13803.
11as-
ZINT, Günter: Gegen den
Atomstaat. 2. Aufl. 2001, 1979. OPpbk ** (17011) 3,50 EUR TB 18008.
11as-
ZISCHKA, Anton: Kampf ums
Überleben. Das Menschenrecht auf Energie. Düsseld., Econ, 1979. OLn, OU, 367 S.
*** (36924) 15,00
EUR
11as-
ZUENDORF, Uwe (Zündorf):
Untergang in Raten? Umweltverseuchung in der Bundesrepublik. Düsseldorf, 1972.
OLn, OU, 302 S. ** (28858) 12,00 EUR
11b- *Astronomie Astrologie/Alchemie
11b-
APIAN, Peter: Instrument
Buch durch Petrum Apianum erst von neu beschuben... (Instrument Buch 1533).
Nachwort von Jürgen Hamel. Leipzig, Reprint Vlg, 1990. OPp, 4°, 63 Bl., zahlr. Ill. ** (38541) 78,00 EUR Zeichn. von astronomische Instrumente. Reprint der Originalausgabe
von 1533, Ingolstadt
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracs. Vol. 34. Part 2. Literatur 1983. Berlin, ...,
Springer, 1983. OU ** (28894) 48,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 1. Part 1. Literatur 1969. Berlin, ...,
Springer, 1969. OU ** (29228) 68,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 27+28. Literatur 1980. Part. 1 + 2. Berlin, ...,
Springer, 1980. OU ** (29225) 88,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 30. Part 2. Literatur 1981. Berlin, ...,
Springer, 1981. OU ** (29226) 48,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 35/36. Index to Vol. 25-34. Literatur 1979-1983.
Berlin, ..., Springer, 1979-1983. OU ** (29227) 90,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 46. Part 2. Literatur. Berlin, ..., Springer, .
OU ** (28895) 48,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS:
Abstracts. Vol. 49. Part A + B. Literatur 1989. Berlin, ..., Springer, 1989. OU
** (29232) 48,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 51 A-B. Literatur 1990, Part 1 (in 2 Bdn). Berlin, ..., Springer, 1991.
OLn, OU, Schuber *** (32447) 98,00 EUR zahlr. weitere Bände vorhanden
von 1 bis 64.
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 56. Part A + B. Literatur 1992. Berlin, ...,
Springer, 1992. OU ** (29230) 98,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 59/60. Index Vol. 49-58. Berlin, ..., Springer, .
OU ** (28896) 68,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 61. Part A + B. Literatur 1994. Berlin, ...,
Springer, 1994. OU ** (29231) 98,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 63. Part A + B. Literatur 1995. Berlin, ...,
Springer, 1995. OU ** (29229) 98,00 EUR +
11b- ASTRONOMY AND
ASTROPHYSICS: Abstracts. Vol. 64 A-B. Literatur 1995. Berlin, ..., Springer,
1995. OU **
(28893) 78,00
EUR +
11b-
BLOCH, W.: Unser
Planetensystem. Berlin, Ullstein,, (1927). OHln, kl.8ø, 134 S., zahlr. Ill. **
(17013) 14,50
EUR
11b-
BOEHM, Franz (Böhm):
Kometen. Phantastereien und Fakten. Mit einem wissensch. Beitrag über die
derzeitigen astrophysikal. Kenntnisse von der Kometen.
Hamburg, Merlin, 1973. OLn, OU, 168 S., Ill. ** (34589) 12,00 EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Stunden im All... 11. Tsd. Stuttgart, Berlin, DVA, 1920. OPp, 517 S.
* (24861) 8,00
EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Stunden im All... 13. Tsd. Stuttgart, Berlin, DVA, 1920. OPp, 517 S.
** ** (24860) 9,20
EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Stunden im All... 3. Aufl. Stuttgart, Berlin, DVA, 1910. OHln, 517
S. ** (2622) 9,20
EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen. 21.Tsd.
Berlin, Bondi, 1910. - ** (24862) 16,40 EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen. 40.Tsd.
Berlin, Bondi, 1927. OPp, 454 S., Portr. ** (2624) 16,00 EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm
(Bölsche): Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen. 9.Tsd.
Volksausg. Berlin, Bondi, 1905. OPp, 422 S. ** (2623) 16,40 EUR
11b-
BOELSCHE, Wilhelm, Hg.
(Bölsche): Natur und Kunst. 1. Band: Auf dem Menschenstern. Dresden, C. Reißner, 1923. OHln, 344 S. ** (28380) 14,00 EUR
11b- BOSS, Benjamin /...:
General Catalogue of 33342 Stars for the Epoch 1950. Vol. 1-5. 5 Bde zus. New
York, Johnson Reprint Corporation, 1963. OLn, gr.8°. ** (17014) 195,00 EUR +
11b- BOWDITCH, N.: American
practical navigator. An epitome of navigation and nautical astronomy. Washington, 1943. OLn (fleckig
u. gelockert), 387 S, zahlr. Abb., Skizzen ** (17015) 13,50 EUR
11b-
BUSCHICK, Richard:
Sternenkunde und Erdgeschichte. Leipzig, Dollheimer, 1927. OHldr, 384 S., 54
Abb., 32 Taf., Schnitt fleck. ** (17017) 18,50 EUR
11b-
BUTTLAR, Johannes von:
Das neue Paradies. Terraforming: Die letzte Chance für die Menschheit. München,
Herbig, ©1994. OLn, OU, 252 S., 24 farb. Abb. ** (33734) 12,50 EUR
11b-
BUTTLAR, Johannes von:
Der Supermensch. Die konkrete Vision unserer Zukunft. Lizenz-Ausg., ©1979. OPp,
OU, 237 S. ** (22926) 10,00 EUR
11b-
BUTTLAR, Johannes von:
Leben auf dem Mars. Die Entdeckungen der Nasa-Viking-Mission. 2. A. München,
Herbig, 1987. OPp, OU, 224 S., 26 z. Teil farb. Abb. ** (17018) 12,50 EUR (Weltraum)
11b- DOEBEL, Günter: Das Weltall und
seine Entdeckung. Astronomie von Babylon bis Kap Kennedy. Köln, DuMont, ©1968.
OLn, gr.8°, OU, 348 S., zahlr. Ill. in Text u. auf Taf. **/*** (38639) 12,50 EUR +
11b-
DOLEZOL, Theodor:
Aufbruch zu den Sternen. Die uralte Sehnsucht des Menschen nach Partnern im
All. Geschichte und Zukunft. Neuester Stand. 25. Tsd. Wien u.a., Ueberreuter,
©1969. OLn, OU (kl. Riss), gr.8°, 256 S., z.T. farb. Ill. *** (39545) 14,00 EUR
11b-
DYSON, Freemann:
Innenansichten. Erinnerungen an die Zukunft. Basel,
..., Birkhäuser, 1981. OLn, OU, gr.8°, 286 S. **/*** (33564) 18,00 EUR
11b- EDWARDS, Lawrence: The
spangled heavens. An Introduction to Astronomy for Young People. 3d Ed. The
Bodley Head, 1955. OLn, 128 S., Ill. ** (17019) 14,50 EUR
11b- EILERS, G.: Am
Schattental. Eine
volkstümliche Himmelskunde. Braunschweig, Westermann, 1920. OHln, 192 S., Ill.
** (24884) 12,00
EUR
11b-
EYTH, Max: STIEGELE,
Anton, Hg.: Deutsche Furchen in aller Welt. Aus den Briefen und Aufzeichnungen
des Pionners der Technik Max Eyth. Donauwörth, L. Auer, 1944.
OPp, 367 S., vergilbt ** (33680) 10,00 EUR
11b- FLAMMARION,
Camille: Astronomie des Dames. Précis d'Astronomie descriptive. 11e mille.
Paris, Flammarion, 1933. Ln ill., 381 S., 88 Ill. ** (32195) 18,50 EUR
11b- FLAMMARION,
Camille: Les merveilles célestres. Lectures du soir. Paris, Hachette, 1865. OLn
ill., 407 S., 30 Taf., stockfl. */** (17021) 64,40 EUR
11b- FLAMMARION,
Camille: Lumen. 52. Aufl. Paris, Marpon,..., um 1890?. OLn ill., 249 S.,
vergilbt ** (36337) 28,00 EUR
11b-
FRIEDRICH, Kurt Josef,
Hg.: Das Buch der Gottesfreunde. Deutsche Stimmen der Gegenwart über Gott und
Religion. Gotha, F.A. Perthes, 1917. OPp mit Goldpräg.,
192 S., gutes Exemplar, kaum berieben **/*** (32958) 14,00 EUR
11b-
FRITZ, Alfred: Unsere
Welt. Der rätselvolle Bau des Kosmos. 1. Tsd. Stuttgart, Union, 1948. OHln,
gr.8°, 304 S., Einband und Zeichn. von Hermann Saile. ** (38092) 9,50 EUR
11b-
GAMOW, George: Biographie
der Physik. Forscher, Ideen, Experimente. Düsseldorf, Wien, Econ, 1965. OLn,
392 S., Abb. a. Taf. ** (34103) 18,00 EUR
11b-
GOLDSCHMIDT, Victor,
Heidelberg: Der Planet Pluto und die Harmonie der Sphären. Heidelberg, Winter,
1932. OKrt, 22 S., 1 Taf., nicht aufgeschnitten, klein
Riss verbessert ** (35836) 16,00 EUR
11b-
GRAFF, K.: Astrophysik.
3. Aufl. von J. Schreiner: Populäre Astrophysik. Leipzig, Berlin, Teubner,
1922. OPp, 460 S., 17 Taf., 254 Fig. ** (17023) 19,50 EUR
11b-
GRAU, Max:
Sternenbüchlein. Leipzig, Bibl. Inst., 1939. OPp, OU, 39 S.,
41 Taf. ** (17024) 9,20 EUR
11b-
GROETTRUP, Irmgard: Die
Besessenen und die Mächtigen in Schatten der roten Rakete. Stuttgart,
Steingrüben, 1958. OLn, OU, 259 S. ** (41144) 12,00 EUR Von die Frau des Chefskonstrukteurs Helmut Gröttrup, Mitarbeiter
von Wenher von Braun, geschrieben.
11b-
HABER, Heinz: Lebendiges
Weltall. Menschen, Sterne und Atome. Bertelsm. Lesering, 1959. OLn, OU, 271 S.,
Ill. v. R. Hübner ** (17025) 13,50 EUR
11b-
HABER, Heinz: Lebendiges
Weltall. Menschen, Sterne und Atome. Köln, Buch u. Zeit, 1967. OLn, OU, 272 S.,
Ill. v. R. Hübner ** (22978) 13,50 EUR
11b-
HABER, Heinz: Unser
blauer Planet. Unser Mond. Güterl., Prisma, ©1971. OPp, gr.8°, OU, 255 S., Ill.
*** (40305) 15,00
EUR Doppelband als Sonderausgabe.
11b-
HARTLAUB, G.F.:
Bewusstsein auf anderen Sternen. Basel, Minden, Reinhardt, 1951. OBr, 66 S. **
(17026) 7,20
EUR
11b-
HENSELING, Robert, Hg.:
Astronomisches Handbuch. Hrsg. vom Bund der Sternfreunde R. Henseling.
Theoretischer und praktischer Ratgeber für die Arbeit der Himmelskunde.
Stuttgart, Franckh, 1921. OKrt, gr.8°, 287 S., Front., Abbv., 15 Taf., Umschlag
lichtrandig. ** (39984) 26,00 EUR
11b-
HERMES, O.: Elemente der
Astronomie und mathematischen Geographie... 4. verb. Aufl. Berlin, Winckelmann,
1893. OLn mit Blind- und Goldpräg., 80 S., 46 Holzschnitten, 2 Sternkarten
**/*** (23984) 38,00
EUR
11b-
HERRMANN. Joachim:
Astronomie. Grundlagen der Himmelskunde und Forschung heute. Orbis, 1988. OPp, 323 S., 230 Fotos und Graphiken, z.T. farbig ***
(28627) 18,00 EUR
11b- HIERATIC PUBLISHING CO.,
Hg.: The complete planetary Ephemeris for 1950 to 2000 A.D... 5th printing.
USA, Hieratic Publ., 1977. OLn, OU, n. pag. (1280g!) ** (41774) 45,00 EUR +
11b-
HIMMELSJAHR 1978, Das:
Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Max Gerstenberger... Stgt,
Franckh-Kosmos, 1977. OKrt, 112 S., 135 Abb., Skizzen ** (31874) 8,00 EUR
11b-
HIMMELSJAHR 1979, Das:
Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Mayx Gerstenberger... Stgt,
Franckh-Kosmos, 1978. OKrt, 112 S., Abb., Skizzen ** (31873) 8,00 EUR
11b-
HIMMELSJAHR 1991, Das.:
Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Hans-Ulrich Keller... Stgt,
Franckh-Kosmos, 1990. OKrt, 240 S., Abb., Skizzen ** (40314) 8,00 EUR
11b-
HIMMELSJAHR 1992, Das.:
Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf hrsg. von Hans-Ulrich Keller... Stgt,
Franckh-Kosmos, 1991. OKrt, 230 S., Abb., Skizzen ** (17028) 7,70 EUR
11b-
HOPMANN, J.:
Weltallkunde. Arbeitsweise und Ergebnisse der heutigen Astronomie. Bonn,
Buchgemeinde, 1928. OLn, 231 S., Abb., Taf., kl. Riss
am Rücken verbessert ** (17029) 17,90 EUR
11b-
HOYLE, F./WICKRAMASINGHE,
N.©: Die Lebenswolke. So empfing die Erde das Leben von den Sternen. Ffm,
Umschau, 1979. OLn, OU, 216 S., Ill. ** (17030) 13,00 EUR
11b-
JEANS, James: Der
Weltenraum und seine Rätsel. List, 1955. OPpbk *** (22556) 4,00 EUR List TB 53
11b-
KIEPENHEUER, K.O.: Die
Sonne. 1. Tsd. Berlin,..., Springer, 1957. OLn, OU, 150 S., 76 Abb. ** (36347)
9,00 EUR (Verständliche Wissenschaft,
68)
11b-
KOPFF: Astronomischer
Kalender für das Jahr 1948. Heidelberg, C . Winter, 1947. OBr, 90 S.,
Rückenseite fehlt ** (29544) 8,00 EUR
11b-
Krug, E.: Bürgels
Himmelskunde. Goldmann, 1979. OPpbk ** (1903) 3,50 EUR Sachbuch 11225
11b-
KUEHN, Rudolf: Die Himmel
erzählen Astronomie heute. München, Droemer Knaur, ©1962. OLn, OU, 4°, 189 S.,
zahlr. Abb. ** (32527) 18,00 EUR
11b-
LUEST, Rhea (Lüst): Die
Wunderwelt der Sterne. Astronomie verständlich gemacht. München, Zürich, 1990.
OPp, OU, 256 S.,46 Abb. davon 10 auf Farb- und 12 auf Schwarzweiß-Tafeln.
Neuwertig, *** (17031) 14,50 EUR
11b-
MEYER, M. Wilh.: Der
Mond. Unsere Nachbarwelt. Stuttgart, Kosmos, Franckh, 1909. OLn, 111 S., zahlr.
Abb. *** (22951) 18,00 EUR
11b- MOYE,
Marcel: L’Astronomie… Paris, G. Doin, L’Encyclopedie scientifique, ca 1912. OKrt ** (17033) 15,00 EUR
11b-
NIKLITSCHEK, Alexander:
Wunder des Kosmos. Berlin, Scherl, ©1942. OHln,
399 S., 103 Zeichn., 45 Taf. ** (40713) 16,00 EUR
11b- PLANETARY EPHEMERIS FOR
1950 to 2000 A.D.: The complete. 5th Printing. Massachusetts/Usa, Hieratic
Publication, 1977. OLn,
OU, n. pag. **/*** (17034) 30,70 EUR
11b-
PLASSMANN, J.: Das
Himmelsbuch... Berlin, DBG, ©1925. OHldr, 74 Abb. ** (23715) 14,00 EUR (DBG Nr. 048)
11b-
PLASSMANN, J.: Der
gestirnte Himmel , . - ** (29720) 12,00 EUR
11b- RETYI, Andreas: Jupiter
und Saturn. Ergebnisse
der Planetenforschung. Stuttgart, Kosmos, Franckh, 1985. OKrt, 79
S., zahlr. Photogr. ** (17036) 6,00 EUR
11b- RUDAUX,
L. / VAUCOULEURS, G.: Astronomie. Les Astres, l'Univers. Paris, Librairie
Larousse, c. 1948. OHln,
486 S., zahlr. Abb., Taf., 4ø *** (7879) 51,20 EUR
11b-
RUEKL, Antonin: Welten,
Sterne und Planeten. Einführung in die Astronomie. Lizenz Gütersl.,
Bertelsmann, 1979. OKstLdr, OU, 4°, 190 S., zahlr. farb. Abb. ** (17037)
19,50 EUR
11b-
SATELLITEN: erkunden Erde
und Mond. , . - *** (16468) 14,00 EUR
11b- SCHMADEL, Lutz D.:
Dictionary of Minor Planet Names. 3th rev. And Enlarged Ed. Berlin, ..., Springer, 1997.
OPp, 940 S. *** (17038) 63,40 EUR
11b-
SIEBERTZ, Paul, Hg.:
Wunder im Weltall. Ein Buch vom Weden und Sein. Neue Folge. München, Kösel,
©1927. OLn, gr.8°, 423 S., Einband leicht gelockert, Riss, Verbesserte Ausschn.
i. Vorbl. und Titel, Ill. ** (38094) 22,00 EUR +
11b- SMART; W.M.: Text-Book on
Spherical Astronomy. 6th ed. Cambridge University Press, 1977. 431 S., 149 Abb., Index **
(17039) 19,50
EUR
11b-
STEIN, Walter: Das kleine
Sternenbuch für Sternenfreunde, Segler und Seeleute. Berlin u.a., Klasing,
1948. OPp ill., durchsicht. OU, 182 S., 140 Abb., 3 Taf.,
*** (17040) 15,40
EUR 5-zeilige signierte Widmung des
Verfassers. Beilage: Stein, W.: Der Himmel auf Erden! Das Olbers-Planetarium in
Bremen. Sonderdr., 1 Seite gefaltet. Neuwertig
11b-
TUCKERMANN, Bryant:
Planetary, Lunar, and Solar Positions 601 B.C. to A.D. 1649. 2 Volumes.
Philadelphia, 1964. OLn, 4° ** (26115) 160,00 EUR
+
11b-
VOIGT, Hans-Heinrich:
Abriss der Astronomie. 1. Mannheim, B.I., ©1969. OPpbk, 258 S. ** (41758)
8,00 EUR (B.I.-Hochschulskripten
807/807a)
11b-
WALTER, Heinrich:
Bekenntnisse eines Ökologen. Erlebtes in acht Jahrzehnten und auf
Forschungsreisen in allen Erdteilen mit Schlußfolgerungen. 4. Aufl. St, ...,
G.Fischer, 1985. OKrt, 365 S., Abb. a. Taf., Kartenskizzen. ** (37015) 18,00 EUR
11b-
WEIGERT, A.: Brockhaus
ABC Astronomie. Leipzig, Brockhaus, 1977. OKstLdr, 508 S., Fig. i. Text,
Taf.-Anhang ** (41974) 9,00 EUR
11b-
WETZEL, Ed.: Kleines
Lehrbuch der astronomischen Geographie. 4. Aufl. Bielefeld, Leipzig, Velhagen
& Klasing, 1889. OHldr, 165 S., 84 Holzschnitte, 4 Taf. ** (29719) 28,00 EUR
11bn- *Pseudowissenschaftliche Weltbilder und ihre Kritik
(Astrologie, Welteislehre, Alchemie, u.a.) s.a. hier
11bn-
ARROYO, Stephen:
Astrologie, Psychologie und die vier Elemente. 3. Aufl. München, Hugendubel,
1985. OKrt, 217 S. ** (34318) 16,00 EUR
11bn-
BARNAULT, André, Hg.:
Fische. Charakter und Schicksal des Menschen im Sternbild. Bern, Scherz, ©1974.
OPpbk, Ill. ** (35432) 4,50 EUR (Zodiac Sternbild-Bücher)
11bn-
CELNIK, Werner E.: Kosmos
Himmelspraxis 2004. Anleitungen zur Sternbeobachtung Monat für Monat. Stuttgart,
Kosmos, 2003. OKrt, 111 S., Fotos, Zeichn. *** (41668) 6,50 EUR
11bn- CREMONE,
Gérard de: Géomancie astronomique pour savoir les choses passées, présentes et
futures. Nice,
cahiers astrolog., 1946. Hldr m. Ecken, 119 S., faksim., Ill. *** (7865)
65,00 EUR Nachdr. d. übersetzung von
Salerne, Paris, 1641. (les
maitres de l'occultisme. 1)
11bn- DEUTSCHE
EPHEMERIDE, Die: Band 3: 1931-1950. 22. Tsd. München, O. Barth, 1948. OKstLdr, n. pag. **
(38600) 16,00
EUR
11bn-
DEUTSCHE EPHEMERIDE, Die:
Band 4: 1951-1960. 9. Aufl. Weilheim/Obb., O.W. Barth, 1980. OLn, OU, kl.8°, n.
pag., StaTi ** (7866) 12,80 EUR
11bn-
DEUTSCHE EPHEMERIDE, Die:
Band 5: 1961-1970. 6. Aufl. Weilheim, Barth, 1982. OLn, OU, kl.8°, n. pag.,
StaTi ** (7869) 12,80
EUR
11bn- DOMBROWSKI, Doris:
Schicksalsplanet Saturn. Astrologie im Alltag. Rüschlikon-Zürich, Müller, 1978. OPp, OU,
159 S. *** (7872) 9,20
EUR
11bn-
Golgge: Ephemeride
1971-1975. 3. Aufl. , . Freiburg, Herm. Bauer, 1971. OkstLn, n. pag., ***
(7873) 12,80
EUR
11bn-
GOODMAN, Linda:
Astrologie - sonnenklar. Was die Sterne über unsere Männer, Frauen, Liebsten,
Kinder, Vorgesetzten, Angestellten und über uns selbst zum Vorschein bringen.
13. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1979. OPp, OU, 430 S. ** (28649) 12,00 EUR
11bn-
GOODMAN, Linda:
Astrologie - sonnenklar. Was die Sterne über unsere Männer, Frauen, Liebsten,
Kinder, Vorgesetzten, Angestellten und über uns selbst zum Vorschein bringen. 16. Aufl. Bern, ..., Scherz, 1982. OPp, 430 S. ** (7874) 9,70 EUR
11bn- GREEN, H.S.: Mundane or
National Astrology... London, 1911. Oln, kl.8°, 125 S., Ill. von astrol. Beispiele ** (36796) 18,00 EUR
11bn-
HEIMSOTH, K.-G.: Charakter-Konstellation
mit besonderer Berücksichtigung der Gleichgeschlechtlichkeit. München, O.
Wilelm, 1928. OLn, 200 S., zahlr. Fig. (Horoskopanalysen). Vorblatt fehlt **
(38412) 38,00
EUR Die Erklärung durch die
Asrologie der psychlogischen und psychiatrische Zuständen istr versuch anhand
Horoskop vergleichen insbesondere der Queen Mary, ,
Georges V und der Prinz von Wales u.a.
11bn-
HEINDEL, Max: Die
Botschaft der Sterne. 2. Aufl. verb. und vervollst. Von Gerhard Naumann. , .
Leipzig, Theosophisches Verlagshaus, (1928). OBr, 417 S., + 8 S. Anhang, NaTi,
Portr. ** (7875) 34,80
EUR
11bn-
HUTER: Huters Astrol.
Kalender 1939. Kosmobiologisches Jahrbuch. 19. Jahrgang. Leipzig, A. Bergmann,
(1938). OKrt, 144 S., Beilage: Lauf der Gestirne ** (2854) 14,00 EUR
11bn-
HUTER: Huters Astrol.
Kalender 1960. 40. Aufl. Stuttgart, Huter, 1959. OKrt, 112 S., Au sschnitt in 1
Seite ** (36512) 12,00
EUR
11bn-
HUTER: Huters Astrol.
Kalender 1973. 40. Jahrg. (Astrologisches Jahrbuch. 52. Jahrgang). Stuttgart,
Arastos, 1972. OKrt, 152 S., Atrologisches Zeituhr zum Teil ausgeschnitten
liegt bei. (36496) 14,00
EUR
11bn-
KELLER, Hans-Ulrich:
Kosmos Himmelsjahr 2004. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf. Stuttgart,
Kosmos, 2003. OKrt, 270 S., 307 Grafiken und Fotos, 89 Tab. *** (41667) 8,00 EUR
11bn-
KELLER: Himmelsjahr 1992.
, 1991. - ** (2856) 8,00
EUR
11bn-
KLOECKLER (Klöckler), H.
Frhr. von: Lehrbuch der astrologischen Technik für Anfänger und
Fortgeschrittene. 2.A. Leipzig, Astra, 1931. OBr, 167 S., Tabellenheft, 42 Abb.
** (7876) 19,45
EUR
11bn-
LANG, Johannes: Das
Lehrbuch der Astrologie. Bd. 2: Das progressive Horoskop (Direktionen und
Transite). 1. Aufl. Magdeburg, Aquarius, ©1931. OKrt, 265 S. *** (2857) 22,50 EUR
11bn-
LOEHLEIN, Herbert A.:
Handbuch der Astrologie. München, Lichtenberg, ©1968. OLn, gr.8°, 771 S., Taf., Zeichn., einige meistens Bleist.-Anmerkungen a.
Vorsatz und einige Seiten. ** (7878) 22,00 EUR
11bn-
POLLACK, Rachel: Tarot.
78 Stufen der Weisheit. Knaur, 1985. OPpbk, 396 S., 100 Abb. ** (36735) 8,00 EUR TB Esoterik 4132. Deutsche
Erstausgabe
11bn-
SACHS, Gunter: Die Akte
Astrologie. Wissenschaftlicher Nachweis eines Zusammenhangs zwischen den
Sternzeichen und dem menschlichen Verhalten. , . München, Goldmann, 1997. OPp,
OU, 336 S., Graphiken *** (7880) 20,00 EUR
11bn-
SCHMIDT, Philipp:
Astrologische Plaudereien. Geschichte, Wesen und Kritik der Astrologie. Bonn,
Buchgemeinde, 1950. OPp, gr.8°, 263 S., 60 Abb. ** (33581) 16,00 EUR
11bn-
SCHWICKERT, Friedrich
(Sindbad) / WEISS, Adolf: Die Astrologische Synthese. Eine Kombinationslehre.
München, O.W. Barth, 1925. OKrt, 287 S., mit Horoskopanhang ** (29392) 48,00 EUR (u.a. Napoleon III, Richelieu,
Swedenborg, Pius X, Sadi Carnot, Therese von Avila, ...)
11bn-
SEMENTOWSKY-KURILO,
Nikolaus von: Astrologie. Schicksal im Sternspiegel. 2. Aufl. Freiburg, Aurum,
1979. OPp, 422 S., Tab., einige Eintrag. m. Bleist. und Kuli ** (36137) 15,00 EUR
11bn-
SEMENTOWSKY-KURILO,
Nikolaus: Mensch und Gestirn. Wege, Erfahrungen und Richtlinien der
Kosmopsychologie. Zürich, Artemis, . OLn, 551 S., 36 Ill., 40 Horoskopschemen,
19 Gestirntabellen. ** (7881) 28,00 EUR
11bn-
STEFFES, Marcel
/PFEFFERKORN, Otto Martin: Mensch und Tierkreis betrachtet vom
astrologisch-astronomischen Tierkreis mit physisch-psychischer Deutung und
Begründung München, 3 Eichen, 1964. OLn, 327 S., Zeichn., WaV **/*** (38967)
12,00 EUR
11bn-
STERNKALENDER: Ostern
1983/1984. , . Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag
Goetheanum-Dornach. OBr, 96 S., Abb. ** (7882) 7,20 EUR
11c-
***: Meyer Vier, Sie
kennen sich doch aus in Physik! 11. Tsd. Stuttgart, Franckh, 1960. OPp, 168 S.,
Zeichn. *** (17101) 9,20
EUR
11c- *Physik Wärmelehre
Gase Elektrizitätslehre Klimatologie Atomphysik
Radioaktivität
11c-
ANGERER, Ernst von:
Technische Kunstgriffe bei physikalischen Untersuchungen. 6. Aufl.
Braunschweig, Vieweg, . OKrt, 210 S., 50 Abb., NaTi, einige saubere
Bleist.-Unterstr. ** (32414) 22,00 EUR
11c-
ASIMOV, Isaac:
Exploriende Sonnen. Die Geheimnisse der Supernova. Aud den Amerikanischen DBB,
©1989. OPp, OU, 278 S., Bestens erhalten! *** (35306) 14,00 EUR
11c-
BACKE, Hans / KOENIG,
Lothar: Elektronik selbst erlebt. Bauen und experimentieren. 1. Aufl. Köln,
Aulis Deubner, 1970. OHln, gr.8°, 260 S., Skizzen, Ill. ** (29692) 12,00 EUR
11c-
BERGMANN, L. / SCHAEFER,
Cl.: Lehrbuch der Experimentalphysik. Bd. 2: Elektrizitätslehre. 4. Aufl.
Berlin, W. de Gruyter, 1961. OKstLn, 512 S., 659 Abb. ** (29882) 18,00 EUR
11c-
BORN, Max: Physik und
Politik. Göttingen, Vanderh. & Ruprecht, 1960. - *** (29005) 8,00 EUR (Kleine Vanderhoeck-Reihe 93).
Erstausgabe
11c-
Boymann, J.R.: Lehrbuch
der Physik für Gymnasten, Realschulen und andere höhere Lehranstalten. 5.A., ,
. Düsseld., L. Schwann, 1887. OHldr, 491 S., 310 Holzschn., 1 Spektral-Taf.. **
(17042) 34,80
EUR
11c-
CALDER, Nigel: Schlüssel
zum Universum. Das Weltbild der modernen Physik. Aus dem Englischen von Ingo
Angres. Hamburg, Hoffmann & Campe, ©1981. OPp, 237 S., Ill. ** (28883)
14,00 EUR
11c-
DAVIES, Paul: Gott und
die moderne Physik. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Aus dem Englischen.
München, Bertelsmann, 1986. OLn, 319 S., 26 Skizzen des Verf. *** (39915)
12,00 EUR
11c-
DAVIES, Paul: Gott und
die moderne Physik. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Aus dem Englischen.
München, Bertelsmann, 1986. OLn, OU, 319 S., 26 Skizzen des Verf. *** (39225) 14,00 EUR
11c- DIETZ, David: Atomic
Energy in the comming era. New York, 1945. OLn, 184 S., Ill. ** (24891) 12,00 EUR
11c-
EINSTEIN, Albert / BORN,
Max: Briefwechsel 1916-1955. Kommentiert von Max Born. Geleitwort Bertrand
Russell. Vorwort Werner Heisenberg. Reinbek, Rowohlt, 1972. OPpbk, 251 S. ***
(29006) 12,00
EUR Rororo 1478
11c-
Feynman, Richard P. /
Leighton, Robert B. / Sands, Matthew: Vorlesungen über Physik 1. Mechanik,
Strahlung und Wärme. München, Wien, Oldenburg, 1987. OKrt, 342 Abb., 28 Tab.
(22882) 40,00
EUR
11c-
FUCHS, WALTER R.: Knaurs
Buch der Denkmaschinen, Informationstheorie und Kybernetik... München, Droemer
Knaur, 1968. OLn, 358 S., 200 davon 128 farb. Zeichn. von Klaus Bürgle. **
(41958) 12,00
EUR
11c-
FUCHS, WALTER R.: Knaurs
Buch der modernen Physik. München, Droemer Knaur, 1972. OLn, OU, 360 S., 345
meist farb. Ill., 15 Fotos ** (17043) 11,25 EUR
11c-
GREINACHER, H.:
Ergänzungen zur Experimentalphysik. Einführende exakte Behandlung
physikalischer Aufgaben, Fragen und Probleme. Wien, Springer, 1942. OKrt, 181
S., 79 Abb., einige Bleistift-Marginalien ** (17092) 8,20 EUR
11c-
GRIMSEHL: Lehrbuch der
Physik. 15. + 13. A. Nur Bd. 1, 2 und 3 (13.A.) von 4 Bd. Leipzig, Teubner,
1954-55. OLn, zahlr. Abb. ** (17093) 36,80 EUR
11c-
GRIMSEHL: Lehrbuch der
Physik. 17. A. Nur Bd. 1 (von 4 Bd.). Leipzig, Teubner, 1957. OLn, zahlr. Abb.
** (17094) 14,50
EUR
11c-
GRIMSEHL: Lehrbuch der
Physik. 6.A. Nur Bd.II/teil 1= elektromagnetisches Feld/Optik. Neubearb. v. R.
Tomaschek. Leipzig, Teubner, 1932. OLn, 899 S., 1 Taf., 1 Titelportr.(Faraday)
** (17095) 20,00
EUR
11c-
GRIMSEHL: Lehrbuch der
Physik. 8.A. Nur Bd.II/teil 1= elektromagnetisches Feld/Optik. Neubearb. v. R.
Tomaschek. Leipzig, Teubner,, 1938. OLn, ** (17096) 18,50 EUR
11c-
GYEMANT: Grundzüge der
Kolloidphysik vom Standpunkte des Gleichgewichts. Braunschweig, Vieweg, 1925.
OKrt, 93 S. (17097) 30,70
EUR (Sammlung Vieweg Heft 80).
Erstausgabe
11c-
JORDAN, Pascual: Das Bild
der modernen Physik. Hmb, Strom-Verlag, 1947. OKrt, gr.8°, 122 S., NaV, **/***
(17098) 13,50
EUR Erstausgabe
11c-
JORDAN, Pascual: Das Bild
der modernen Physik. Ullstein, 1957. OPpbk, 153 S. **/*** (38415) 6,00 EUR TB 161
11c-
JORDAN, Pascual: Die
Physik des 20. Jahrhunderts. Einführung in den Gedankeninhalt der modernen
Physik. Braunschw., Vieweg, 1936. OLn, 143 S., NaTi, WaV, Flack am Einband **
(35536) 18,00
EUR Erstausgabe (Die Wissenschaft,
Bd. 88)
11c-
JORDAN, Pascual: Die
Physik des 20. Jahrhunderts. Einführung in den Gedankeninhalt der modernen
Physik. Braunschw., Vieweg, 1936. OLn, 143 S., wie neu *** (26143) 22,00 EUR Erstausgabe (Die Wissenschaft,
Bd. 88)
11c-
JORDAN, Pascual: Physik
im Vordringen. Braunschw., Vieweg, 1949. OKrt, 112 S., vergilbt ** (36380)
14,00 EUR Erstausgabe (Die Wissenschaft,
Bd. 99)
11c-
JUERGENS, H. /PEITGEN,
H.-O. /SAUPE, D.: Chaos und Fraktale, Heidelberg, Spectrum, ©1989. OKrt, gr.8°,
205 S., zahlr. z.T. farb. Abb. ** (36425) 16,00 EUR
11c-
KARLSON, Paul: Du und die
Natur. Eine moderne Physik für Jedermann. 136. Tsd. Berlin, Ullstein, .
Nachgeb. ** (16470) 12,50
EUR
11c-
KARLSON, Paul: Du und die
Natur. Eine moderne Physik für Jedermann. Berlin, DBB, 1960. OLn, OU, 427 S.,
180 Zeichn. von Wilhelm Petersen, 12 Taf., 1 farb.
Ausschlagtaf. (17099) 19,00 EUR
11c-
KATSCHER, Friedrich: Die
Urkräfte der Natur. Grundzüge der modernen Physik und die Ergebnisse der
neuesten Forschung. Berlin,..., DBG, 1963. OLn, 588 S., Abb. a. Taf. ***
(41512) 12,00
EUR (DBG)
11c-
LAUENSTEIN, R.: Die
Festigkeitslehre. Elementares Lehrbuch... mit einem Anhang enth. Tabellen der
Potenzen, Wurzeln, Kreisunfänge und Kreisinhalte. 6. Aufl. Stuttgart,
Bergsträßer, 1901. OLn, 179 S., 116 Abb. i. T. ** (41786) 14,00 EUR
11c-
LECHER: Lehrbuch der
Physik für Mediziner, Biologen und Psychologen. 7. Aufl. , 1933. OLn ** (17100)
30,70 EUR
11c-
MARCELIN, André:
Oberflächenlösungen. Zweidimensionale Flüssigkeiten und monomolekulare
Schichtungen. Einführung von Wo. Ostwald. Aus dem Franbz. von Rudolf Köhler.
Dresden, Leipzig, Th. Steinkopff, 1933. OBr., (163) S., 81 Fig., 2 Taf. **
(41765) 18,00
EUR (Sonderausgabe aus den
Kolloid-Beiheften)
11c-
NEUBERG, Arthur: Das
naturwissenschaftliche Weltbild der Gegenwart. 2. Teil: Das neue Weltbild der
Biologie. 3. Aufl. Göttingen, Vanderhoeck & Ruprecht, 1942. OKrt, 167 S.,
einige saubere Unterstr. ** (17102) 17,90 EUR
11c-
PFAUNDLER, Leopold: Die
Physik des täglichen Lebens gemeinverständlich dargestellt. 2. Aufl. Stuttgart,
Leipzig, DVA, 1906. OLn, gr.8°, 424 S., Verfärbung der roten Schnitt an mehrere
Seiten, 466 Abb., Gebrauchsspuren ** (42144) 28,00 EUR
11c-
PLANCK, Max: Das Weltbild
der neuen Physik. 11. unveränd. Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr., 47 S. **
(39106) 12,00
EUR
11c-
PLANCK, Max: Der
Kausalbegriff in der Physik. 5. unveränderte Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr.,
23 S. ** (39108) 12,00
EUR
11c-
PLANCK, Max: Die Physik
im Kampf um die Weltanschauung. Vortrag gehalten am 6. März 1935 im
Harnack-Haus Berlin-Dahlem. 6. unveränderte Aufl. Leipzig, Barth, 1952. OBr.,
30 S. ** (39107) 12,00
EUR
11c-
PLATZ, Hugo: Über
Kapillaranalyse und ihre Anwendung im pharmazeutischen Laboratorium. Leipzig,
W. Schwabe, 1922. OKrt, 42 S., 7 farb. Taf. ** (23721) 8,00 EUR
11c- POUILLET,
M.: Notions générales de physique et de météorologie à l'usage de la jeunesse. Paris, Hachette, 1853. OHldr,
546 S., 383 Holzst. ** (2861) 48,00 EUR
11c-
Schwentek: Mensch und
Kybernetik. , . OU ** (16471) 14,00 EUR
11c- SERRE, Robert: Elsevier's
Dictionary of Microscopes and Microtechnique English French German. Amsterdam, Elsevier, ..., 1993.
OPp, gr.8°, 286 S. *** (29221) 250,00 EUR
11c-
STILLER, Arthur: Die
Starkstromtechnik. 4. Aufl. Nordhausen, H. Killinger, o.J.. OLn, gr.8°, 2045
Abb., 19 davon 5 farb. Abb. ** (29835) 30,00 EUR
11c-
STUART, H.A.: Kurzes
Lehrbuch der Physik. 4. Aufl. Berlin,.., Springer, 1954. OLn, 304 S, 380 Abb.
** (17103) 16,40
EUR
11c-
STUART, H.A.: Kurzes
Lehrbuch der Physik. 5. Aufl. Berlin,.., Springer, 1961. OLn, OU, 306 S, 383
Abb. ** (35469) 18,00
EUR
11c-
TEPLOW, L.: Grundriß der
Kybernetik... Berlin (Ost-), Volk Und Wissen, 1967. OHln, 431 S. ** (30088)
14,00 EUR
11c-
WALCHER, W.: Praktikum
der Physik. Stuttgart, Teubner, 1967. OKstLdr, 328 S., 96 Versuche, 178 Abb.,
10 Tab. i. Text und 1 Tab.-Anhang. ** (41973) 12,00 EUR
11c-
WEIZSAECKER, Carl
Friedrich von (Weizsäcker): Zum Weltbild der Physik. 10. Aufl. Stuttgart,
Hirzel, 1963. OLn, OU, 378 S. *** (40309) 22,00 EUR
11c-
WESTPHAL, Wilhelm H.:
Kleines Lehrbuch der Physik ohne Anwendung höherer Mathematik. 3. Aufl. Berlin,
..., Springer, 1958. OLn, gr.8°, 263 S., 283 Abb. ** (32161) 16,00 EUR
11c-
WESTPHAL, Wilhelm H.:
Kleines Lehrbuch der Physik ohne Anwendung höherer Mathematik. 5. Aufl. Berlin,
..., Springer, 1963. OLn, gr.8°, 265 S., 285 Abb. ** (41588) 16,00 EUR
11c-
WESTPHAL, Wilhelm H.:
Kleines Lehrbuch der Physik ohne Anwendung höherer Mathematik. 6. Aufl. Berlin,
..., Springer, 1966. OLn, gr.8°, 265 S., 285 Abb. ** (41977) 16,00 EUR
11c-
WESTPHAL, Wilhelm H.:
Kleines Lehrbuch der Physik. 2. Aufl. Berlin, ..., Springer, 1953. OLn, gr.8°,
263 S., 283 Abb. ** (29597) 16,00 EUR
11c-
WESTPHAL, Wilhelm H.:
Physik. Ein Lehrbuch. 13. Aufl. Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer, 1948.
OHln, 696 S., 635 Abb. **/*** (17104) 38,00 EUR
11c-
WIEN, W.: Vergangenheit,
Gegenwart und Zukunft der Physik. München, 1926. 18 S. ** (17105) 6,00 EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. 12. Aufl. Knorr & Hirt, 1961. OLn, OU, 338 S., Abb. **
(29509) 16,00
EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. 3. Aufl. München, Knorr & Hirt, 1936. Ln, Abb. **
(24919) 15,00
EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. 3. Aufl. München, Knorr & Hirt, 1936. OKrt, 272 S.,
Abb. ** (29508) 15,00
EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. 4. Aufl. 13. Tsd. München, Knorr & Hirt, 1938. OKrt,
OU, 292 S., 61 Abb., einige Unterstr. ** (38442) 16,00 EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. 4. Aufl. 13. Tsd. München, Knorr & Hirt, 1938. OLn,
292 S., 61 Abb. ** (26189) 20,00 EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. 4. Aufl. 13. Tsd. München, Knorr & Hirt, 1938. OLn,
292 S., 61 Abb., SS. 283-292 beschäd. */** (24918) 16,00 EUR
11c-
ZIMMER, Ernst: Umsturz im
Weltbild der Physik. München, DTV, 1964. OPpbk, 400 S., Abb. a. Taf., wellig **
(34890) 6,00
EUR
11cbp-
KELLNER / FINGERLING:
Grundzüge der Fütterungslehre. 10. Aufl. Berlin, P. Paret, 1943. OKrt, 273 S.
** (29547) 12,00
EUR
11cl-
BOEGE, Alfred: Mechanik
und Festigkeitslehre... 15. Aufl. Braunschw., Fr.
Vieweg, 1974. OPp, 381 S., 605 Abb., 22 Arbeitsplänen, 20 Lehrbeispiele, 16 Taf., einige Seiten am Rand fleckig, sonst gut erhalten **
(41657) 12,00
EUR
11cl-
DECHEND, Alfred von:
Ueber die genaue Messung der Lichtbrechung in Gasen. Diss. Heidelberg, 1913.
OKrt, 125 S. ** (23738) 22,00 EUR
11cl-
HEIL, M. / KITZKA, F.:
Grundkurs theoretische Mechanik. Stuttgart, Teubner, 1984. OKrt, 348 S. **
(33125) 12,00
EUR
11cl-
KECK: Mechanik. , .
Mechanik. 1. Teil. 5. Aufl. 1920 (17108) 18,00 EUR
11cl-
POHL, R.W.: Mechanik und
Akustik. 2. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1931. OLn, 252 S. ** (36231) 22,00 EUR
11cl-
POHL, R.W.: Mechanik.
Akustik und Wärmelehre. 12. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1953. OLn, 345 S., 575
Abb. darunter 15 entlehnten *** (17110) 30,00 EUR (Einführung in die Physik. 1.
Bd.)
11cl-
POHL, R.W.: Mechanik.
Akustik und Wärmelehre. 15. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1962. OLn kaschiert,
352 S., 591 Abb. darunter 15 entlehnten, Bibl.-St. */** (17111) 28,00 EUR (Einführung in die Physik. 1.
Bd.)
11cl-
POHL, R.W.: Mechanik.
Akustik und Wärmelehre. 16.A. Berlin,...,.Springer, 1964. OLn, OU, 352 S., 591
Abb. darunter 15 entlehnten *** (17112) 30,00 EUR (Einführung in die Physik. 1.
Bd.)
11cl-
SUESSMANN, Georg:
Theoretische Mechanik. Erster Teil. Volesungsskriptum. Mannh., B.I., 1966.
OKrt, 47 + 124 S. ** (41441) 8,00 EUR B.I.-Hochschultaschenbücher 801
11cm-
LIENEWEG, F.:
Temperaturmessung. Leipzig, Akadem. Verlag Geest & Portig, 1950. OHln **
(17114) 14,00
EUR (Erw. Sonderdruck aus: Krönert,
J.: Handbuch des techn. Betriebskontrolle, Bd. 3)
11cp- BLITZER, Richard: Basic
pulse Circuits. New York, ..., McGraw-Hill,, ©1964. OLn, 436 S., einige
Beist.-Anmerk. **/*** (29513) 18,00 EUR
11cp-
CONRAD, Walter:
Elektronen verändern die Welt. 1. Aufl. Leipzig, Jena, Urania, 1959. OLn, 288
S., 147 Abb., 1 Tab., vergilbt *** (41660) 12,00 EUR
11cp- ELECTRICITY for Everyman:
The Priciples of Applied Electricity. , um 1950. OKrt, 112 S. ** (29541) 8,00 EUR
11cp-
FACHARBEITER FÜR
ELEKTROTECHNIK!: Deine Sichereit setzt voraus
überlegung, Aufmerksamkeit, Zuverlässigkeit. Hilf Ünfälle verhüten! Berlin, F.
Weber, 1936. OKrt, 40 S., Ill., kl. Riss. ** (17117)
7,65 EUR Broschüre der
Berufsgenossenschaft der Feinmechanik und Elektrotechnik zum Unfallverhütung.
11cp-
FLECK, Botho:
Hochspannungs- und Niederspannungsschaltungen. 3. Aufl. Essen, Girardet, 1955.
OLn, OU, 356 S., (266) Fig., Tab., usw., unterer Rand leicht schadhaft, sonst
gut erhalten ** (39321) 9,00 EUR
11cp-
FRIEDRICHS, Richard: Wie
groß ist der Spannungsverlust? 3.Aufl. Nürnberg, Selbstverlag, (1922). OBr, 32
S., Zeichn. ** (17118) 6,20 EUR
11cp- GILLIE, Angelo C.:
Electrical Principes of Electronics. McGraw-Hill, 1961. OLn, 532 S., Fig. **/***
(29514) 20,00
EUR
11cp-
GOHLKE, Werner:
Mechanisch-elektrische Messtechnik. , . München, C. Hanser, 1955. OLn, gr.8°,
186 S., 236 Abb., 8 Zahlentafeln, Sachverzeichnis ** (24097) 18,00 EUR
11cp-
HERSCHEL, R.: Die
Laplace-Transformation und ihre Anwendung in der Regelungstechnik. Vorträge
gehalten in Essen, 6.-8. Oktober 1954. , . München, Oldenburg, ©1955. OHln, 142
S., Skizzen. *** (17119) 12,50 EUR
11cp-
HOLZT, A. (Hrsg.),...:
Die Schule des Elektrotechnikers. Lehrbuch der angewandten Elektrizitätslehre.
2.A. Bd.1 + 3. , . Leipzig, M. Schäfer, (ca 1907). OLn, gr.8°, zahlr. Abb. **
(17120) 64,40
EUR
11cp-
KYSER, Herbert: Die
elektrische Kraftübertragung. 1. Bd.: Die Motoren, Umformer und
Transformatoren; 2. Bd.: Die Niederspannungs- und Hochspannungd
Leitungsanlagen. 2. Aufl. Berlin, Springer, 1920-21. OPp/OHln, kl. Beschäd.,
418 + 406 S., 305 + 319 Fig., 44 Tab., 6 Taf. ** (35459) 75,00 EUR
11cp-
LOEWENHEIM; Frederick A.,
Hg.: Modern Electroplating. 2nd ed. New York,..., J. Wiley, . OLn, 769 S.,
Fig., einige Seiten wellig ** (17121) 19,50 EUR
11cp-
MARX, Erwin:
Hochspannungspraktikum. Berlin, J. Springer, 1941. OLn, gr.8°, 238 S., 79 Abb.
im Text, NaTi ** (33465) 18,00 EUR
11cp-
MEINKE, H.H.: Einführung
in die Elektrotechnik höherer Frequenzen. 2. Aufl. 2. Band: Elektromagnetische
Felder und Wellen. Berlin u.a., Springer, 1966. OKrt, gr.8°, 252 S., 212 Abb.
** (39627) 18,00
EUR
11cp-
NEUKIRCHEN, J.:
Kohlebürsten zugleich eine Darstellung des veränderlichen Verhaltens der
Stromwendung bei Gleichstrommaschinen. München, Berlin, Oldenburg, 1934. OHln,
135 S., 35 Abb., 12 Taf. *** (41603) 18,00 EUR
11cp-
OEKONOMIDES, G.: Einige
Worte über das Wesen der Elektricität und des Magnetismus. Tübingen, H. Laupp,
1879. OBr, 40 S. ** (17122) 24,50 EUR Geschrieben von einem
praktischen Arzt in Constantinopel. Interessante kleine Veröffentlichung.
11cp-
PRAKTISCHES WISSEN:
Elektrofachmonatszeitschrift. Jg. 1943, Nr. 2-12, Jg. 1944, Hf. 1-4. In 8
Heften. , . Gut erhalten ** (29515) 22,00 EUR (über Drehstromanlagen,
Druckfestschaltgeräte, Fehlerbehebung an Rundfunkempfänger und and
elektromotoren, Blitzableiteranlagen u.a.)
11cp-
RHEIN, Eduard: Du und die
Elektrizität... 61.Tsd., Berlin, Dt. Vlg, 1940. OHln, 491 S., 357 Abb. **
(17536) 13,50
EUR
11cp-
SCHNELL, Gerhard W.:
Eloemente der Elektronik. Transistoren, Operationsverstärker und
Mikroprozessoren - das moderne Grundwissen des Elektroingenieurs. München,
Franzis, 1978. OPp, 212 S., 216 Abb. ** (38660) 16,00 EUR
11cp-
SIEMENS & HALSKE:
Taschenbuch für Elektromeßtechnik. 4. Aufl. Karlsruhe, 1964. OFlexibleeinband,
OU, kl.8°, 288 S. ** (29553) 8,00 EUR
11cp-
STOECKL, Melchior /
WINTERLING; Karl Heinz: Elektrische Meßtechnik. 3. Aufl. Stuttgart, Teubner,
1963. OLn kaschiert, 266 S., 325 Bilder, Bibl.-StaTi ** (40928) 8,00 EUR (Leitfaden dser Elektrotechnik.
4)
11cp-
STOECKL, Melchior /
WINTERLING; Karl Heinz: Elektrische Meßtechnik. 5. Aufl. Stuttgart, Teubner,
1973. OPp, 328 S., 324 Bilder, 39 Beispiele ** (39424) 14,00 EUR (Leitfaden dser Elektrotechnik.
4)
11cp-
SZALAY, Laszlo von:
Moderne Technik: Elektrotechnik. Berlin, Safari, ©1954. OLn, gr.8°, 608 S., 504
Abb. a. Taf. und im Text ** (28714) 18,00 EUR
11cp-
TIETZE, U. / SCHENK, Ch.:
Halbleiter-Schaltungstechnik. 4. Aufl. Berlin, Heidelberg, NY, Springer, 1978.
OKrtLn, gr.8°, 715 S, 804 Abb. *** (17123) 39,50 EUR
11cq- *Atomphysik. Physik der Strahlung. Kernphysik.
Radioaktivität
11cq-
ATOMENERGIE: für den
Frieden. Bad Godesberg, US-Info-dienst, (1954). OKrt, gr.8°, 32 S., viele Abb.
**/*** (28863) 6,00
EUR
11cq-
BOPP, Fritz W.: Kerne,
Hadronen und Elementarteilchen. Stuttgart, Teubner, 1989. OKrt, 283 S., 153
Fig., 10 Tabelen ** (35673) 12,00 EUR (Teubner Studienbücher)
11cq-
BROGLIE, Louis de: Die
Elementarteilchen. Individualität und Wechselwirkung. 2. A. Hmb, Goverts,
©1943. OKrt, 281 S. ** (17125) 23,00 EUR (Ergebnisse
der Neuen Physik. 2.Teil)
11cq- BROGLIE,
Louis de: Sur les sentiers de la science. Paris, Albin Michel, ©1960. OBr, 419 S. ** (32412) 18,00 EUR Erstausgabe
11cq- BROGLIE,
Maurice de: Atomes, radioactivité, transmutations. 11e m. Paris, Flammarion, 1947.
OBr, 293 S. ** (38014) 16,00 EUR
11cq-
DECHEND, H.v. / HAMMER,
W.: Über Kanalstrahlen. Heidelberg, C . Winter, 1910. OKrt, 30 S. ** (29733)
12,00 EUR
11cq-
EMENDOERFER / HOECKER:
Theorie der Kernreaktoren. 1. Teil. Mannheim u.a., B.I., ©1969. OKrt, 232 S. **
(17126) 8,00
EUR (B.I.-Hochschultaschenbücher
411-411a)
11cq-
GOCKEL, A.: Die
Radioaktivität von Boden und Quellen. Braunschweig, Vieweg, 1914. OKrt, 108 S.
** (17127) 22,50
EUR (Sammlung Vieweg Heft 5).
Erstausgabe
11cq-
GRAETZ, Leo: Die
Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung. 6 Vorträge. 2.A. Stuttgart,
Engelhorn, 1920. OBr, 92 S., 30 Abb. ** (17128) 16,00 EUR
11cq-
HEISENBERG, Werner: Das
Naturbild der heutigen Physik. Reinbek, Rowohlt, 1955. OPpbk, 149 S. ** (42080)
9,00 EUR (RDE 8).
11cq-
HEISENBERG, Werner: Der
Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik. 5. Aufl. München,
Piper, 1981. OLn, OU, 334 S. ** (41248) 20,00 EUR
11cq-
HEISENBERG, Werner: Der
Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik. Gütersloh,
Bertelsmann, ©1969. OLn, 319 S. ** (17132) 18,00 EUR
11cq-
HEISENBERG, Werner:
Physik und Philosophie. Ullstein, 1963. OPpbk, 197 S. ** (37845) 5,00 EUR (TB 249 (Weltperspektiven. Band
2).
11cq-
KAELLEN, Gunnar:
Elementarteilchenphysik. Mannh., B.I., ©1965. OKrt, 572 S., kaschiert ** (41442)
15,00 EUR B.I.-Hochschultaschenbücher
100/100a/100b
11cq- KAYE, G.W.©: X-Rays. An
Introduction to the Study of Röntgen Rays. London, Longsmans, Green, 1914. OLn, 252 S, Abb,
Zeichn. ** (17133) 19,40
EUR
11cq-
KUEHN, Alfred (Kühn): Die
Materie in Atomen und Sternen. Berlin, VdB, Wegweiser, ©1934. OHldr, 311 S.,
Zeichn. *** (42820) 12,00
EUR (2. Bd. der 16. Jahr für die
Mitglieder)
11cq-
Liechti, Adolf:
Röntgenphysik. Mit Beiträgen von Walter Minder, Wien, J. Springer, 1939. OLn,
308 S, 227 Abb.. ** (17134) 22,50 EUR
11cq-
MAYER-KUCKUK, T.: Physik
der Atomkerne. Eine Einführung. Stuttgart, Teubner, 1970. OKrt, 288 S., 125
Fig. ** (37062) 8,00
EUR
11cq-
MEZ, Lutz /WILKE,
Manfred, Hg.: Der Atomfilz. Gewerkschaften und Atomkraft. Berlin, Olle &
Wolter, ©1977. OKrt, 217 S., NaV ** (41681) 12,00 EUR Die Hintergründe des Atomaufstieg.
11cq-
POHL, R.W.: Optik und
Atomphysik. 12. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1967. OLn kaschiert, gr.8°, 347 S.,
556 Abb. i. Text, und auf eine Tafel darunter 28 entlehnten, StaTi. */**
(23530) 30,00
EUR
11cq-
POHL, R.W.: Optik und
Atomphysik. 9. Aufl. Berlin,...,.Springer, 1954. OLn, gr.8°, 356 S., 565 Abb.
i. ext, und auf eine Tafel darunter 23 entlehnten. *** (17135) 30,00 EUR
11cq-
SCHROEDER, Heinz
(Schröder): Atomphysik in Versuchen. Braunschweig, Vieweg, 1959. OHln, gr.8°,
239 S., 174 Abb., Anzeigenanhang *** (29004) 14,00 EUR
11cq-
Tschelnitz:
Strahlenforschung... , 1934. - ** (17136) 18,00 EUR
11cq-
WOHLFARTH, Horst, Hg.: 40
Jahre Kernspaltung. Eine Einführung in die Originalliteratur. Darmst., Wiss.
Buchg., 1979. OLn, 379 S., Abb., Tab. *** (39295) 8,00 EUR
11cr- *Theoretische
Physik. Quantum Mechanik. Relativitätstheorie
11cr-
BLOCHINZEW, D. I.:
Grundlagen der Quantenmechanik. 5. Aufl. Ffm, Zürich, Harri Deutsch, 1966. 624
S, Grafiken, Bibl.-St. ** (17139) 18,50 EUR
11cr-
EINSTEIN, Albert /
INFELD, Leopold: Die Evolution der Physik. Von Newton bis zur Quantentheorie.
101. Tsd. Rowohlt, 1966. OPpbk, 210 S., 47 Fig. ** (39624) 8,00 EUR
11cr-
EINSTEIN, Albert: Die
Evolution der Physik. (Gemeinsam verfasst mit Leopold Infeld sein
wissenschaftlichen Mitarbeiter) . Berlin u.a., DBG,
1958. OHldr, 332 S., 75 Abb., 3 Taf., sehr gut
erhalten *** (39489) 22,00 EUR (DBG)
11cr-
EINSTEIN, Albert: Die
Evolution der Physik. (Gemeinsam verfasst mit Leopold Infeld sein
wissenschaftlichen Mitarbeiter) . Wien, Paul Zsolnay,
1950. OLn, OU (m. leichten Gebrauchssp.), 352 S., 75 Abb., 3 Taf.,
sehr gut erhalten *** (26142) 38,00 EUR (Einband Untertitel:
Relativitäts- und Quantentheorie dargestellt vom Konzept bis zur definitiven
Fassung verständlich für Jedermann). Rar mit Schutzumschlag und so gut erhalten
11cr-
EINSTEIN, Albert: SEELIG,
Carl: Albert Einstein. Leben und Werk eines Genies unserer Zeit. Gütersl.,
Bertelsm., ©1960. OLn, OU, 348 S., Abb. a. Taf.,
einige Unterstr. ** (36682) 18,00 EUR
11cr-
GRAWERT, Gerald:
Quantenmechanik. Band 1. Hrsg. von Hans Wolter Frankfurt a. M.,..., ©1969.
OKrt, 170 S. ** (37064) 9,00 EUR (Studen-Bücher der Uni-Texte)
11cr-
GRIBBIN, J.: Auf der
Suche nach Schrödingers Katze. Quantenphysik und Wirklichkeit. Aus dem
Englischen von Fr. Griese. München, Zürich, Piper, ©1987. OLn, OU **
(17138) 14,00 EUR
11cr- HAWKINGS, Stephen: A Brief
History of Time. From the Big Bang to Black Holes. London,.., Bantam Press, 1989.
OLn, OU, 198 S. *** (17129) 12,80 EUR
11cr-
HAWKINGS, Stephen: Die
illustrierte kurze Geschichte der Zeit. Aktualisierte und erweiterte Ausgabe.
Deutsch von Hainer Kober, Reinbeck/Hmb, Rowohlt, 1997. OLn, OU, 4°, 248 S.,
viele meistens farb. Abb. *** (17131) 20,00 EUR
11cr-
HAWKINGS, Stephen: Eine
kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums.
Einleitung von Carl Sagan. 101. Tsd. Reinbeck/Hmb, Rowohlt, 1991. OPpbk, 238
S., Abb. ** (42788) 5,50
EUR rororo Sachbuch 8850
11cr-
HAWKINGS, Stephen:
Giganten des Wissens. Eine bebilderte Reise in die Welt der Physik.. Deutsch
von Hainer Kober, Augsburg, Weltbild, 1997. OLn, OU, gr.8°, 256 S., viele
meistens farb. Abb. *** (40423) 20,00 EUR
11cr-
PLANCK, Max: Einführung
in der theoretische Optik. Leipzig, Hirzel, 1927. OLn, 184 S., gr.8°, 24 Abb.
** (17140) 70,00
EUR (= Einführung in der
theoretische Physik. 4) Erstausgabe
11cr-
PLANCK, Max: Wege zur
physikalischen Erkenntnis. Reden und Vorträge. 4.A, Leipzig, Hirzel, 1944. OHln, 367 S.. ** (17141) 33,75 EUR
11cr- Schiff, Leonhard I.:
Quantum mechanics. 2nd Ed, New York,.., McGraw-Hill,.., 1955. OKrt. ** (17142) 12,50 EUR
11cr-
SOMMERFELD, Arnold:
Optik. 1. Aufl. Dieterich, Klemm, Wiesbaden, ©1950. OPp, 97 Fig. ** (17143)
38,00 EUR (Vorlesungen über theoretische
Physik Band 4)
11cr-
SOMMERFELD, Arnold:
Vorlesungen über theoretische Physik. 3 Bde. Wiesbaden, Dieterich, Klemm,
©1948-49. OHln, gr.8°, 368 S., Fig. ** (28899) 68,00 EUR
11cr-
SUESSMANN, Georg:
Einführung in die Quantenmechanik. Band 1: Grundlagen. Mannh., B.I., 1963.
OKrt, 205 S. ** (37063) 6,00 EUR
11cr-
WEINMANN, Rudolf: Gegen
Einsteins Relativierung von Zeit und Raum. Gemeinverständlich. München, Berlin,
R. Oldenburg, 1922. OBr, 37 S. ** (17144) 22,00 EUR
11cr-
WESSEL, Walter: Kleine
Quantenmechanik. , . Freiburg, Herder, 1949. OHln, OU, 223 S., 46 Abb., Index
** (26153) 12,00
EUR
11cs- *Geophysik. Klimatologie.
Meteorologie. Wettervorhersage hier
11cs-
BUERK, Johannes (Bürk):
Gemeinfaßliche Witterungslehre. Stuttgart, Steinkopf, 1846. Pp d. Zt., 122 S.
(8329) 85,00
EUR Mitgeb.: Bürk, Joh.:
Gemeinfaßliche Anleitung zur Erzeugung und Bereitung des Leins und Hanfs...
Stuttgart, Steinkopf, 1845
11cs-
KOHL, Louis von: Ursprung
und Wandlung Deutschlands. Grundlagen zu einer deutschen Geopolitik. Berlin,
DBG, ©1932. OHldr, 596 S., Kartenskizzen *** (34024) 18,00 EUR (DBG)
11d-
ACHEMA: Jahrbuch 1959/61.
Europäischer Katalog des chemischen Apparatewesens... Band 1. Frankf./M.,
Dechema, ©1960. OLn, 4°, 666 S., zahlr. Abb. ** (42255) 15,00 EUR
11d-
AHRENS, L.H. /HARRISON,
George R.: Spectrochemical Analysis. Cambridge, 1950. OLn, gr.8°, 267 S. +
Anhang Wavelength Tables **/*** (35925) 18,00 EUR
11d-
ANORGANIKUM: Lehr- und
Praktikumsbuch der anorganische Chemie... Hrsg. von
Lothar Kolditz. Berlin, VEB Dt. Vlg d. Wissensch., 1967. OKstLn,
1032 S., Fig. ** (24896) 26,00 EUR
11d- AUDUBERT,
R. / QUINTIN, M.: Données numériques sur les colloides et l'absorption. Paris,
Gauthier-Villars,..., 1928. OHln, f°, SS. 1170-1225 (aus: tables annuelles de
constantes et données numeriques). ** (23757) 18,00 EUR
11d-
AVELA, E.: Untersuchungen
an einige 2, 3-Disubstituierten Camphanderivaten , . - ** (2865) 9,00 EUR
11d-
BAEUMLER, Ernst
(Bäumler): Ein Jahrhundert Chemie. Düsseldorf, Econ, ©1963. OKrt, 383 S. **
(36603) 9,00
EUR
11d-
BAEUMLER, Ernst
(Bäumler): Ein Jahrhundert Chemie. Düsseldorf, Econ, ©1963. OLn, 392 S., zahlr.
z. T. farb. Abb. ** (41869) 12,00 EUR
11d-
BERNTHSEN, August: Kurzes
Lehrbuch der organischen Chemie. 8. Aufl. Braunschweig, F. Vieweg, 1902. OLn,
593 S., kl. Beschäd. am Rücken ** (23008) 40,00 EUR (Aus: Liebig, J.: Annalen der
Chemie, 251. Bd)
11d-
BERNTHSEN, August:
Studien in der Methylenblaugruppe. , 1888. OBr. ** (17148) 40,00 EUR (Aus: Liebig, J.: Annalen der
Chemie, 251. Bd)
11d-
BIEDERBICK, Karlheinz:
Kunststoffe kurz und bündig. Kunststoff-Skelett. 2. Aufl. Würzburg, Vogel,
©1970. OKrt, 228 S., mehrfarb. Zeichn. und Tab. ** (42206) 12,00 EUR
11d-
BOETTGER, Wilh.
(Böttger): Grundriss der qualitativen Analyse vom Standpunkte der Lehre von den
Ionen. Leipzig, Engelmann, 1902. OLn, 250 + 15 S., 10 Fig., 3 Tab., 1 farb.
Spektraltaf. ** (40356) 22,00 EUR
11d-
BOLEY, Pompejus
Alexander: Handbuch der technisch-chemischen Untersuchungen. Eine Anleitung zur
Prüfung und Werthbestimmung. 5. Aufl. fortges. v. Emil Kopp und Carl
Stahlschmidt. Leipzig, A. Felix, 1879. OHldr m. , 972
S., 131 Holzschn., Register, kl. Ausschn. oben am Rücken sonst sehr gut
erhalten. ** (36395) 78,00 EUR (7.5.1812 Heidelberg - 3.8.1870
Zürich)
11d-
BOTSCH, W./HOEFLING,
E./MAUCH, J.: Chemie in Versuch, Theorie und Übung. Ffm, M. Diesterweg, 1977.
OLn, 376 S., Abb. *** (17149) 15,90 EUR
11d-
BOTSCH, Walter: Chemie
für jedermann. Ein modernes Lehrbuch. Stuttgart, Kosmos, Franckh, 1972. OHln,
218 S., 83 Abb., 37 Photos auf 20 Taf. *** (17150) 12,80 EUR u/o ln95/1+
11d-
BRDLICKA, R.: Grundlagen
der physikalischen Chemie. 12.A., Berlin., VEB Vlg der Wissen, 1973. OLn, OU,
1046 S. (17151) 32,70
EUR
11d-
CHEMIE FÜR LABOR UND
BETRIEB: Eine verständliche Monatsschrift. 2. Jg. Nr. 2-10, 12, 3. Jg. Nr.
1-11, 4. Jg. Nr.1-12 (vollst.), 5. Jg. Nr. 3, 5-9. Frankfurt a. M., 1951-54.
OBr., kl.8°, Zeichn., Ill. ** (38084) 35,00 EUR
11d-
CHEMIE FÜR LABOR UND
BETRIEB: Eine verständliche Monatsschrift. 4. Jg. Nr.3 + 8. Frankfurt a. M.,
1953. OBr., kl.8°, Zeichn., Ill. ** (38085) 5,00 EUR
11d-
CHRISTEN, Hans Rudolf:
Einführung in die Chemie. 6. Aufl. Ffm, Diesterweg,..., 1971. OPp, 479-XXIV S.,
Abb., Bibl.-St. ** (17152) 14,30 EUR
11d-
CHRISTEN, Hans Rudolf:
Grundlagen der organische Chemie. 1. Aufl. Sauerländer, Diesterweg, Otto Saale,
Aarau, ©1970. OPp, 928 S., Abb. ** (26185) 29,00 EUR +
11d-
CHRISTEN, Hans Rudolf:
Struktur, Stoff, Reaktion. Allgemeine und Anorganische Chemie. Sekundarstufe 1.
Ffm, Diesterweg,..., 1974. OPp, 345 S., Abb. *** (17153) 16,50 EUR
11d-
DANE / WILLE: Kleines
chemisches Praktikum. 7. Aufl. Verlag Chemie, 1971. OKrt, gr.8°, 189 S., Titel
fehlt */** (17154) 7,70
EUR
11d-
DAVIDSOHN, J.: Die
Bleichung der Öle, Fette, Wachse und Seifen. Berlin, Borngraeber, 1931. OKrt,
269 S., 9 Fig., 51 Tab., brüchiger Umschlag ** (39594) 18,00 EUR
11d-
DIERBACH; Richard: Der
Betriebs-Chemiker. Ein Hilfsbuch für die Praxis des chemischen Fabrikbetriebes.
Berlin, Springer, 1904. OLn, 357 S., 117 Fig. **/*** (36388) 45,00 EUR
11d-
DITTRICH, Max: Chemisches
Praktikum für Studierende der Naturwissenschaften. Quantitative Analyse.
Heidelberg, Winter, 1908. OLn, 166 S., 20 Fig. ** (39823) 12,00 EUR
11d-
EGGERT, John: Lehrbuch
der physikalischen Chemie. 6. Aufl. Leipzig, Hirzel, 1944. OHln, gr.8°, 720 S.,
Tab., leicht wellig ** (8324) 24,00 EUR
+
11d-
EGGERT, John: Lehrbuch
der physikalischen Chemie... 2.A. Leipzig, Hirzel, 1929. OLn, gr.8ø, 552 S.,
123 Abb. ** (17155) 21,50
EUR +
11d-
EGGERT, John: Lehrbuch
der physikalischen Chemie... 4. A. Leipzig, Hirzel, 1937. OLn, gr.8ø, 681 S.,
161 Abb. ** (17156) 18,50 EUR +
11d- EMELIUS, H.J./ANDERSON,
J.S.: Modern Aspects of inorganic Chemistry. London, Routledge & Kegan, 1960. OLn, 611 S.
** (17157) 11,25
EUR
11d-
EUCKEN, A./WICKE, E.:
Grundriss der physikalischen Chemie. 10.A. Leipzig, Geerst & Portig, 1959.
OLn kaschiert, 740 S., 189 A., Bibl.-St.gestr. ** (16472) 22,80 EUR
11d-
EUCKEN, A./WICKE, E.:
Grundriss der physikalischen Chemie. 9.A. Leipzig, Geerst & Portig, 1958.
OLn, 740 S., 189 Abb., Bibl.-St. gestr. ** (17158) 11,80 EUR
11d-
EVANS, R.C.: Einführung
in die Kristallchemie. Leipzig, Barth, 1954. OLn, 307 S., 113 Abb., Anstreich.
** (17159) 12,50
EUR
11d-
FAHRION, W.: Die Chemie
der trockenenden Öle. Berlin, 1911. Hln, 298 S., 9 Fig. ** (17160) 13,50 EUR
11d-
FLECHTNER, HANS-JOACHIM:
Chemie des Lebens. Von den chemischen Vorgängen in Pflanze, Tier und Mensch.
Berlin, Deutscher Verlag, 1952. OLn, OU, 413 S., 170 Zeichn., 8 Taf. ** (17161)
18,50 EUR
11d-
FORSEN, Lennart: Zur
Chemie des Portlandzementes. Berlin, Zementverlag, 1935. OKrt, 84 S., kleine
Verbesserungen am Einband ** (30691) 18,00 EUR
11d-
FOSTER, W.: Welt und
Wunder der Chemie. München, 1931. OKrt ** (18500) 18,00 EUR
11d-
GREILING, Walter: Chemie
erobert die Welt. Düsseld., Econ, 1943. OHln, Abb. a. Taf. ** (17163) 10,80 EUR
11d-
GREILING, Walter: Chemie
Motor der Zukunft. Bertelsmann Lesering, ©1961. OLn, OU, 598 S., Ill. **
(34113) 10,00
EUR
11d-
GRIESSHAMMER, Rainer,
Hg.: Chemie im Haushalt. Hrsg. v. Öko-Institut Freiburg. Reinbek/Hmb, Rowohlt,
1984. OPp ill., 383 S., Ill. *** (17164) 12,50 EUR
11d-
GRIESSHAMMER, Rainer,
Hg.: Der Öko-Knigge. 16. Tsd. Reinbek/Hmb, Rowohlt, 1984. OPp ill., 281 S., Ill., Zeichn. von Franziska Becker, Aufkleber
(vollst.) von Peter Laux. *** (39480) 9,00 EUR
11d-
GRUBE, Georg: Grundz. der
Angewandten Elektrochemie. Bd.1= Elektrochemie der Loesungen. Dresden, Leipzig,
Th. Steinkopff, 1922. OBr. 268 S. ** (17165) 13,50 EUR
11d-
GRUBE, Georg: Grundz. der
theoretischen und Angewandten Elektrochemie. 2. Aufl. Dresden, Leipzig, Th.
Steinkopff, 1930. OLn, 495 S., 165 Abb. ** (34461) 22,00 EUR
11d-
HAHN, Friedrich-Vincenz
von: Dispersoidanalyse. Die Methoden der Teilchengrössenbestimmung und ihre
theoretischen Grundlagen. Dresden, Leipzig, Th. Steinkopff, 1928. OLn, gr.8°,
553 S., 165 Abb., 110 Tab. ** (17166) 21,50 EUR (Handbuch der
Kolloidwissenschaft... hg. von Wolfg. Ostwald, Bd. 3).
11d-
HARI, Paul: Kurzes
Lehrbuch der physiologischen Chemie. 2.A. Berlin, J.Springer, 1922. OHln, 354
S., 6 Abb. ** (17167) 12,50 EUR
11d-
Hedin, S.G.: Grundzüge
der physikal. Chemie in ihrer Beziehung zur Biologie. , 1915. - ** (17168)
14,00 EUR
11d-
HOFMANN, Karl A.:
Anorganischen Chemie. 16. Aufl. Braunschw., Vieweg, 1960. OLn, 870 S., 116
Abb., 5 Spektraltaf., StaTi und StaV verblasst ** (36393)
30,00 EUR
11d-
HOFMANN, Karl A.:
Lehrbuch der anorganischen Chemie. 7. Aufl. Braunschw., Vieweg, 1931. OLn, 784
S., 101 Abb., 7 Farbtaf., NaV ** (17169) 29,65 EUR
11d-
HOLLEMAN, Arnold Fr.:
Lehrbuch der anorgan. Chemie. 11.A. , . - ** (17170) 24,00 EUR
11d-
HOLLEMAN, Arnold Fr.:
Lehrbuch der anorganische Chemie. 9. Aufl. , . Leipzig, Veit & Comp., 1911.
OLn, 456 S., Bleist.-Anmerk., zahlr. Fig., 1 Tab., 2 gefaltete Taf., minimal am
unteren Teil von Rücken beschädigt ** (15517) 24,00 EUR
11d-
HOPPE-SEYLER, Felix:
Handbuch der Physiologisch- und Pathologisch-chemische Analyse für Ärzte und
Studierende bearbeitet von H. Thierfelder. 8. Aufl. Berlin, A. Hirschwald,
1909. OHldr wenig berieben und dekorativ, 854 S., 19 Textfig.,
1 Spektraltaf. ** (17171) 78,00 EUR
11d-
JANNASCH, P.: Praktischer
Leitfaden der Gewichtsanalyse. 2.A. Leipzig, Veit, 1904. OLn, 450 S., Abb. i.T., NaTi ** (17172) 21,50 EUR Der Verfasser war Professor der
Chemie an der Universität Heidelberg
11d-
JELLINEK, Karl:
Physikalische Chemie der homogenen und heterogenen Gasreaktionen unter besond.
Berücksicht. der Strahlungs- und Quantenlehre sowie des Nernstschen Theorems.
Leipzig, Hirzel, 1913. OHldr, gr.8°, Schuber, 844 S., 221 Abb., 104 Tab. ***
(17173) 95,00
EUR +
11d-
KARRER, Paul: Lehrbuch
der organische Chemie. 10. Aufl. Leipzig, Thieme, 1948. OHln, gr.8°, 1020 S.,
Register, stark beschäd. */** (41781) 22,00 EUR
+
11d-
KARRER, Paul: Lehrbuch
der organische Chemie. 9. Aufl. Leipzig, Thieme, 1943. OHln, gr.8°, 1008 S.,
Register ** (35358) 48,00
EUR +
11d-
KARRER, Paul: Lehrbuch
der organische Chemie. Leipzig, G. Thieme, 1928. OLn, gr.8°, 884 S. ** (30072)
38,00 EUR
11d-
KEMPER, Alfred /FLADT,
Rüdiger: Chemie. Stuttgart, Klett, 1976. OPp, gr.8°, 448 S., viele Abb.,
Lehrbegleitheft liegt bei. ** (41950) 12,00 EUR
11d-
KNOEVENAGEL: Prakt. Der
anorg. Chemikers. 2. A. , . - ** (17174) 10,00 EUR
11d-
KRANZ, S.: Analytische
Chemie. Bd. II: Gewichtsanalyse. Leipzig, Fachbuchverlag, 1957. OLn, 148 S., 58
Abb. ** (17175) 12,50
EUR
11d-
LASSAR-COHN, Erich:
Moderne Chemie. Zwölf Vorträge vor Ärzten gehalten. Hamburg, L. Voss, 1891. OLn
m. Schwarz- und Goldprägung, 166 S., StaV. *** (37104) 48,00 EUR Erstausgabe
11d-
LASSAR-KOHN, Erich:
Arbeitsmethoden für Organisch-Chemische Laboratorien. Ein Handbuch für
Chemiker, mediziner und Pharmazeuten. 2. verm. Aufl. Hamburg, Leipzig, L. Voss,
1893. OLn, 526 S., 42 Zeichn. i. Text *** (33816) 38,00 EUR
11d- LASSAR-KOHN, Erich: Die Chemie
im täglichen Leben. 12. Aufl. Leipzig, L. Voss, 1930. OLn, 286 S., 28 Abb., 4
Taf., einige Anstr. ** (29971) 18,00 EUR
11d-
LASSAR-KOHN, Erich: Die
Chemie im täglichen Leben. 6. Aufl. Hamburg, Leipzig, L. Voss, 1908. OLn, 344
S., Zeichn. ** (30068) 22,00 EUR
11d-
LASSAR-KOHN, Erich:
Einführung in der Chemie in leichtfasslicher Form. 3. Aufl. Hamburg, Leipzig,
L. Voss, 1907. OLn, 60 Abb. *** (17176) 18,00 EUR
11d-
LEHNARTZ, E.: Einführung
in die chemische Physiologie. 6. A. Berlin, J. Springer, 1943. OHln, 467 S., 86
Abb. * (17177) 16,40
EUR
11d-
LIEBIG, Justus: Chemische
Briefe. Heidelberg, C. Winter, 1844. OLn m. Blindpräg., 342 S. **/*** (27820)
198,00 EUR Deutsche Erstausgabe mit 26
Briefen. 1843 ist die Englische Ausgabe bereits erschienen aber nit nur 16
Briefen. Dieses Buch wurde mehrmal erweitert
11d-
LIEBIG, Justus: Complete
Works on Chemistry. Chemistry in its Application to
Agriculture and Physiology. Philadelphia, Peterson, um 1860. OLn mit Blindpräg.,
Holzschn.-Ill., nicht durchgehen paginiert ** (30069) 165,00 EUR Amerikanische Erstausgabe.
Enthält sämtliche chemische Schriften von Liebig nach der letzte englische
Ausgabe.
11d-
LOEWE, Fritz (Löwe):
Optische Messungen des Chemikers und des Mediziners. 3. neubearb. Aufl.
Dresden..., Steinkopff, 1939. OLn, OU, 256 S., 95 Abb., 4 Spektraltaf., Rand
durchgehend wasserwellig, 4zeilige Widmung des Verfassers */** (40360) 18,00 EUR viele Abb. aus dem
Carl-Zeiss-Werk in Jena.
11d-
LUDWIG, Wilhelm / GOETZE,
Hg.: Lehrbuch der Chemie. 3 Bde. 6. Aufl. Bamberg, Büchner, 1966-68. OPp,
Zeichn., Photogr. ** (29002) 28,00 EUR
11d-
Malissa:
Elektronenstrahlmikroanalyse. , 1966. OU, Schuber *** (17179) 15,00 EUR (Handbuch d. mikrochem.
Methoden. 4)
11d-
MARTIUS, Friedrich:
Betriebsgefahren in der chemische Industrie. Berlin, W. Limpert, ©1939. OKrt, 360 S. ** (22063) 12,00 EUR
11d- MATTESON, Donald S.:
Organometallic Reaction Mechanisms. New York, London, Academic Press, 1974. OPp, 353 S., Fig. ** (42079)
14,00 EUR
11d-
Mecklenburg, W.:
Grundbegriffe der Chemie. , . - ** (17180) 10,00 EUR
11d-
MELVILLE, H.:
Makromoleküle. Braunschweig, Vieweg, 1963. OHln, 122 S., 33 Abb., 16 Taf.
**/*** (17181) 15,00
EUR
11d-
MICHAELIS, Leonor: Die
Wasserstoffionenkonzentration. Teil 1: Die theoretischen Grundlagen. 2. Aufl.
Berlin, J. Springer, 1922. OLn, 262 S. ** (33842) 14,00 EUR
11d-
MICHEJEWA, L.M. /
MICHEJEW, N.B.: Radioaktive Isotope in der analytischen Chemie. Berlin,
Akademie, ©1962. OKrt, 100 S.,28 Abb. *** (41768) 14,00 EUR
11d-
MITTASCH, Alwin:
Lebensproblem und Katalyse. Mit klassischen Dokumenten aus der Geschichte der
katalytischen Forschung... Ulm, Ebner, 1947. OKrt, 151 S., vergilbt *** (17182)
12,50 EUR (Forschung & Humanität 1)
11d-
MITTASCH, Alwin: Über
katalytische Verursachung im biologischen Geschehen. Berlin, J. Springer, 1935.
OKrt, 126 S., Namenverzeichnis ** (28205) 18,00 EUR
11d-
MOHLER, H.: Beziehungen
der Chemie zum neuen Weltbild der Physik. Jena, G. Fischer, 1939. OBr, 28 S.
(17183) 12,00
EUR
11d-
MUELLER, Gerhard-Otfried
(Müller): Praktikum der Quantitativen chemischen Analyse. 10. Aufl. Leipzig,
Hirzel, 1968. OLn, 435 S., 49 Abb. ** (30026) 14,00 EUR
11d-
MUELLER, Rudolf O.
(Müller): Spektrochemische Analysen mit Röntgenfluoreszenz. Theorie und
industrielle Anwendung. München, Wien, R. Oldenburg, 1967. OLn, OU, 315 S., 98
Abb., 24 Tab., NaTi ** (24589) 22,00 EUR
11d-
NERNST, W.: Theoretische
Chemie vom Standpunkte der Avogadroschen Regel und der Thermodynamik. 11. Aufl.
Stuttgart, F. Enke, 1926. OLn, gr.8°, OU, 927 S., 61 Abb. ** (12627) 74,10 EUR
11d-
NERNST, W.: Theoretische
Chemie vom Standpunkte der Avogadroschen Regel und der Thermodynamik. 6. Aufl.
Stuttgart, F. Enke, 1909. OLn, gr.8°, 794 S., 50 Abb. ** (17184) 69,00 EUR
11d-
NOTHDURFT, O.: Chemisches
Experimentierbuch. Praktische Einführung in das Studium der Chemie auf Grund
leicht ausführbarer Versuche. 32. Tsd. Stuttgart, Union Dt. Verlagsanst., 1941.
OHln, gr.8°, 358 S., 170 Ill. ** (40946) 18,00 EUR
11d-
OBERDORFFER, Kurt, Hg.:
Ludwigshafener Chemiker II. Düsseldorf, Econ, 1958. OLn, OU, 155 S. ** (26254)
14,00 EUR L. + A. Reimann, H. Caro, C.
Grünzweig, R. Knietsch, F. Winkler
11d-
OBERDORFFER, Kurt, Hg.:
Ludwigshafener Chemiker. Düsseldorf, Econ, 1958. OLn, OU, 170 S. ** (26253)
14,00 EUR H. v. Brunck, G. Giulini, A.
Knoll, F. Raschig, C. Bosch, A. Mittasch
11d-
OPPENHEIMER, Carl:
Grundriss der organische Chemie. 12. Aufl. Leipzig, Thieme, 1920. OKrt **
(12628) 15,00
EUR
11d-
OPPENHEIMER, Carl:
Grundriss der organische Chemie. 4. Aufl. Leipzig, Thieme, . OHln, kl.8°
(17185) 15,00
EUR
11d-
OPPENHEIMER, Carl:
Grundriss der organische Chemie. 5. Aufl. Leipzig, Thieme, . OHln, kl.8° **
(12629) 15,00
EUR
11d-
OPPENHEIMER, Carl:
Grundriss der organische Chemie. 7. Aufl. Leipzig, Thieme, 1912. OLn, kl.8°,
196 S. ** (23717) 15,00
EUR
11d-
OPPENHEIMER, Carl:
Grundriss der organische Chemie. 8. Aufl. Leipzig, Thieme, 1912. Hln nachgeb., kl.8°, 196 S., zahlr. StaTi */** (28516) 9,00 EUR
11d-
OST, Hermann / RASSOW,
Berthold: Lehrbuch der chemischen Technologie. 22. Aufl. Leipzig, Jänecke,
1941. OHln, 1150 S., 441 Abb., 13 Taf. ** (23723) 28,00 EUR
11d-
OSTWALD, Wilhelm:
Einführung in die Chemie. 5. Aufl. Stuttgart, Franckh., ©1922. OHln, gr.8°, 238
S., 74 Abb., Vorbl. fehlt. ** (37573) 18,00 EUR
11d-
OSTWALD, Wilhelm:
Leitlinien der Chemie. Sieben gemeinverständliche Vorträge aus der Geschichte
der Chemie. Leipzig, Akad. Vlg, 1906. OLn, 308 S., StaV **/*** (37323) 45,00 EUR Erstausgabe
11d-
OSTWALD, Wilhelm: Über
Katalyse… Leipzig, Hirzel, 1902. Vortrag vom 26.9.1901. OBr. ** (17186) 18,00 EUR Erstausgabe
11d-
PAULING, Linus: Chemie.
Eine Einführung. Übersetzt und bearb. von F. Helfferich. 6. Aufl. Weinheim,
Verlag Chemie, 1965. OLn, 626 S., 192 Abb., 39 Tab., 3 farb. Taf.,
Ecken bestossen ** (31700) 28,00 EUR
11d-
REICHEN, Ch.A.:
Geschichte der Chemie. Lausanne, Rencontre, 1963. OPp, gr.8°, zahlr. Abb. **
(17188) 11,25
EUR
11d-
Remy: Grundr. der anorg.
Chemie. , 1937. Nachdr. 1937. (17189) 14,30 EUR
11d-
RICHTER, V. von: Lehrbuch
der anorganischen Chemie. 4. Aufl. Bonn, Max Cohen /Fr. Cohen, 1884. OHldr, 531
S., 89 Holzschnitten, 1 Spektralkarte, sehr gut erhalten und dekorativ ***
(27803) 58,00
EUR
11d-
RICHTER, V. von: Lehrbuch
der anorganischen Chemie. 9. Aufl. neubearbeitet von H. Klinger. Bonn, Fr.
Cohen, 1897. OHldr, 526 S., 89 Holzschnitten, 1 Spektralkarte, Rücken unvollst.
und beschabt */** (24575) 38,00 EUR
11d-
RIECK, Wilhelm / KRAEMER,
Hans (Krämer): Chemie und Technik. Anorganische Chemie. Organische Chemie. 10.
Aufl. Handwerk und Technik, um 1965?. OKrt, 217 S., Zeichn. ** (30782) 9,00 EUR
11d-
RIESENFELD, E.H.:
Anorgan.-chemisches Praktikum. 2. Aufl. , 1910. - ** (12630) 20,00 EUR
11d-
Riesenfeld, E.H.:
Anorganisch-chemisches Praktikum. Qualitative Analyse und anorganische
Präparate Freiburg, Leipzig, Speyer & Kaerne, ca 1909?. OLn, 266 S., **
(15519) 18,00
EUR Als Manuskript gedruckt. .
Exemplar durchgeschossen für Korrekturen (mit Zwischen Blätter)
11d-
ROEMPP, Hermann (Römpp):
Chemie des Alltags. Praktische Chemie für Jedermann. 16. Aufl. Stgt, Kosmos,
Franckh, 1938. OLn, 248 S., Textill., vergilbt **
(40667) 16,00
EUR
11d-
ROEMPP, Hermann (Römpp):
Chemie des Alltags. Praktische Chemie für Jedermann. 29. Tsd. Stgt, Kosmos,
Franckh, 1940. OLn, 248 S., EINE Buntstiftanmerk., Eintragung am Vorblatt **
(43079) 12,00
EUR
11d-
ROEMPP, Hermann (Römpp):
Chemie des Alltags. Praktische Chemie für Jedermann. 94. Tsd. Stgt, Kosmos,
Franckh, 1952. OHln, 328 S., Textill., vergilbt **
(40638) 16,00
EUR
11d-
ROEMPP, Hermann (Römpp):
Chemie Lexikon. Völlig neubearbeitete 5. Aufl. 22. Tsd. Stgt, Kosmos, Franckh,
1962. OLn, OU. 3 Bde **/*** (22844) 50,00 EUR
+
11d-
ROEMPP, Hermann (Römpp):
Organische Chemie im Probierglas. 10. Tsd. Stgt, Kosmos, Franckh, 1940. OLn,
204 S., 32 Abb. ** (40560) 18,00 EUR
11d-
ROGGERSDORF, Wilhelm: Im
Reiche der Chemie. Düsseld.,..., Econ, ©1965. OLn, OU (beschäd.), 4°, 160 S.,
Bildband über die B.A.S.F. ** (35825) 18,00 EUR
11d- ROUX, E.: Electrical
Phenomena at the biolog. Membrane Level. , 1977. - ** (17193) 61,40 EUR
11d-
RUEDISUELE, A.
(Rüdisüle): Nachweis, Bestimmung und Trennung der chemische Elemente. Bd. 1 + 2
+ 3. Bern, 1913. OBr. ** (17194) 30,00 EUR (Umschlag von bd. 1 und Anfang
von Bd. 3 bis S. XVI, ô)
11d-
RUEDORFF, Fr. (Rüdorff):
Grundriss der Chemie für den Unterricht an höheren Lehranstalten. Ausg. B. 13.
Aufl. Berlin, H.W. Müller, 1904. OHln m. E., 290 S., Holzschn., 1 Spektraltaf.
*/** (17195) 16,00
EUR
11d-
SACHTLEBEN, R./ HERMANN,
A.: Grosse Chemiker. Von der Alchemie zur Grossynthese. Stuttgart, E.
Battenberg, ©1960. OLn, 4°, 178 S., 47 Bildtaf. ** (28631) 18,00 EUR
11d-
SACKUR. O.: Die chemische
Affinität und ihre Messung. Braunschweig, 1908. OLn, 5 Abb. ** (17196) 28,00 EUR
11d-
SATTLER, Klaus:
Thermische Trennverfahren... 1. Aufl. Würzburg, Vogel, 1977. OPp, 319 S.,
zahlr. Zeichn. und Graphiken *** (41881) 28,00 EUR
11d-
SCHECHTER, E.: Chemie
rund um uns. Deutsch von R. Steinauer. Charkow,Zentralvlg.d.Völker d. UdSSR.,
Allukrain.Abt., 1929. OKrt ill., 70 S., Zeichn., nicht
aufgeschn. ** (33557) 8,00 EUR
11d-
SCHELLER, H.: Einführung
in die spektrochemische Analyse... Berlin, VEB Verlag Technik, 1953. OLn, OU,
137 S., Ill. ** (12301) 8,20 EUR (u.a. Spektrograph,
Funkerzeuger, Quarz-Platinfilter,...)
11d-
Schleicher, C ., Hg.:
Filtrationen im chemischen Laboratorium. Ein Handbuch für den Chemiker. 3.
Aufl., , . Düren, Carl Schleicher & Schüll, ©1936. OKrt, 108 S., Zeichn.. ** (12502) 11,25 EUR
11d-
SCHUELE, W. (Schüle):
Thermodynamik. 1. Band. 4. Aufl. Berlin, Springer, 1921. OHln, 559 S.,
Sachverzeichnis, 225 Fig. ** (24050) 28,00 EUR
11d- SCHWARZENBACH, G.: Allgemeine und Anorganische Chemie. 3. Aufl. Stuttgart, G. Thieme, 1948. OHLn, 428 S., 103 Abb. Beiliegt: Tab. mi