Antiquariat Der Bücherwurm, 67304
Eisenberg/Pfalz**Französische
Literatur/Litterature française . Livres d'auteurs francais en toutes langues
(ou étrangers traduits en langue française)
Biographien/Biographies Literaturgeschichte/Histoire de la littérature
française Werke/Oeuvres
03b- *Biographien siehe unter den Autoren
03fl- *Anglo-amerikanische
Literatur in Französisch
03fl- AUSTEN,
Jane: Orgueil et préventions. Traduit de l'anglais. Le Carrefour, 1946. OPp, 297 S., Front. v.
Ch.-Ernest Smets. ** (4949) 12,30 EUR in Französisch
03fl-
BELLAMANN, Henry: Kings
Row. Une petite ville comme les autres. Traduit de l’américain.
Paris, Hachette, 1948. OHldr, 657 S. ** (4950) 15,00 EUR in Französisch
03fl-
CALDWELL, Taylor: Dynastie de la mort. Paris, Presse de la Cité, o.J.. OPp, OU (beschäd.), 439 S.,
Gebrauchspuren (Band 1, fortgesetzt in Les oiseaux de proie) */** (4951)
12,00 EUR in Französisch
03fl-
CLAVELL, James: Shogun. Le roman des samourais. Stock, Le livre de poche,
©1977. OPpbk, 2
Bände ** (33871) 9,00
EUR in Französisch
03fl-
DICKENS, Charles: Les grandes espérances. Paris, B. Grasset, 1935. OBr, 511 S., Ausschnitt
im Umschlag */** (23312) 8,00 EUR in Französisch
03fl-
FIELDING, Henry: Tom
Jones, ou l'enfant trouvé. Imitation de l'anglois par M. de La Place.
6eme édition. Tome 3eme + 4eme et dernier (in 1). Paris, Bauche, 1783. Pp
d.Zt., 142 + 178 S., RckSch. ** (4954) 43,50 EUR in Französisch
03fl- MITCHELL,
Margaret: Autant en emporte le vent (Gone with the Wind). Roman traduit de
l'anglais par Pierre-François Caillé. Paris, Gallimard, 1938. OHldr, gr.8°, 736 S., Einband
berieben ** (25578) 22,00
EUR Französische Erstausgabe
03fl-
QUICK, Amanda: Au péril
de l’amour. Aus dem Amerikanischen. Paris, France Loisirs, 1994. OPp, OU, 321
S. *** (4957) 14,00
EUR in Französisch
03fl-
Williams, G.M.: Un vent
de folie. Presses de la Cité, . OPpbk ** (4960) 3,60 EUR PC 52. In Französisch
03hl- *Französische Literatur / Litérature francaise. Einzelne Texte
03hl- ***: Lucie Seymour ou il y a plus de bonheur à donner
qu'a recevoir. 2eme éd. , 1858. Toulouse, Société des livres religieux, 1858.
OPp, romantisches, mit Goldpräg., starke Gebrauchsspuren * (33927) 48,00 EUR
03hl- ***: Violette. Edmée. Aus dem Französischen.
Frankfurt a. M., Zero-Press, J. Melzer, 1970. OLn, 272 S. (34550) 18,00 EUR Ab Seite 143: Edmée.
03hl-
ABAELARD: Die
Leidensgeschichte & der Briefwechsel mit Heloisa. 2. Aufl. Heidelberg,
Lembert Schn., 1954. OLn, kl.8°, 551 S., Dünndruck *** (40074) 18,00 EUR
03hl-
ABECASSIS, Guy: 100
Koffer auf dem Dach. Auf Gesellschaftsreisen von Nordkap bis Kairo. Ein
Reiseleiter plaudert aus dem Bus. 9. Tsd. München, Piper, 1962. OLn, 290 S.,
Zeichn. von Ernst Hürlimann ** (24509) 8,00 EUR
03hl- ABELARD:
Histoires de curés. Paris,
Belles Editions, (1938). OBr ill., 189 S., nicht aufgeschnitten ** (24517)
9,00 EUR
03hl- ABOUT,
Edmond: Le roman d'un brave homme. Vienne (Österr.), Manz, o.J.. OPp, Rck
etw. verbessert, 433 S. ** (4961) 11,20 EUR
03hl- ABOUT,
Edmond: Les mariages de Paris. Berlin, Internat. Bibl., 1922. OLn, 314 S. **
(4962) 9,20 EUR
03hl- ABOUT,
Edmond: Les Mariages de Paris. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 351 S.,
Einband fleckig ** (41367) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- ACHARD,
Paul: Nous, les chiens. Preface de Tristan Bernard. 56. mille. Paris, lettres francaises,
1930. OBr, 293 S. **/*** (23767) 19,00 EUR 8-zeilige Widmung des Verfassers,
datiert und signiert
03hl-
AJAR, EMIL (= GARY,
Roman): König Salomons Ängste. Roman. A. d. Französischen. Berlin, Volk &
Welt, (1981). OLn, OU, 246 S. *** (4963) 8,20 EUR
03hl-
ALAIN-FOURNIER: Der große
Meaulnes. 9. Tsd. Ffm, Suhrkamp, 1969. OPp, 261 S., Vorsatz fehlt, NaV **
(4964) 7,70
EUR (Band 142 der Bibliothek
Suhrkamp)
03hl- AMIEL,
Henri-Frédéric: Journal intime - l'année 1857. Introduction par Georges Poulet.
10/18, . OPpbk. ** (30604) 6,00 EUR Bibliotheque 10/18, Nr. 281/82
03hl- ANECDOTES:
historiques et littéraires... Paris, Hachette, 1866. OHldr, 199 S. ** (23286) 28,00 EUR
03hl- ANET,
Claude (d.i. Jean Schopfer): Ariane jeune fille russe. Paris, A. Fayard, 1926.
OKrt, 127 S., 29 bois originaux de Angelina Beloff *** (14526) 15,00 EUR (Livre de Demain. 21)
03hl-
ANET, Claude (d.i. Jean
Schopfer): Ariane. Ein russisches Mädchen. Roman. Übertr. aus dem Französ. von
Georg Schwarz. Berlin,... P.Zsolnay, 1926. OLn, 254 S. Psychologischer Roman.
** (4966) 10,70
EUR
03hl-
ANET, Claude (d.i. Jean
Schopfer): Ariane. Roman. Übertr. aus dem Französ. von Georg Schwarz.
Stuttgart, DBB, um 1950. OHldr, Rücken gebrochen, 262 S., Ill. von Herta
Müller-Schönbrunn */** (24965) 8,00 EUR
03hl-
ANET, Claude (d.i. Jean
Schopfer): Lydia Sergijewna. Roman. Aus dem Französischen. 13.-15.Tsd. Leipzig,
Weller, ©1926. OLn, 340 S., einige Seiten fleckig ** (4968) 12,30 EUR
03hl- ANET,
Claude (d.i. Jean Schopfer): Mayerling. Paris, A. Fayard, 1936. OKrt, 126 S.,
41 bois originaux de L. William Graux *** (14527) 15,00 EUR (Livre
de Demain. 115)
03hl-
ANET, Claude (d.i. Jean
Schopfer): Russische Frauen. Novellen. Übertr. von Georg Schwarz. 13-15. Tsd.
Leipzig, Weller, ©1926. OLn, OU, 195 S. ** (25901) 18,00 EUR
03hl-
ANGELL, Norman: La Grande
Illusion. Paris, Nelson, um 1912. OLn, kl.8°, 372 S., Titelbl. fehlt */**
(41371) 8,00
EUR (Collection Nelson)
03hl-
ANOUILH, Jean: Becket
oder die Ehre Gottes. 19.Tsd. München, Langen/Müller, ca 1962. OPp, 120 S. **
(4970) 8,00
EUR
03hl- ANOUILH,
Jean: CANARIS, Volker: Jean Anouilh. Velber, Friedrich, 1968. OKrt, OU, 171 S., Ill. ** (37274) 8,00 EUR (Dramatiker des Welttheaters,
Bd. 61)
03hl-
ANOUILH, Jean: Der arme
Bitos oder das Diner der Köpfe. München, Langen Müller, ca 1960?. OPp, OU, 114
S. Neuwertig *** (4971) 8,20 EUR
03hl-
ANOUILH, Jean: Dramen. 7
Bde. München, Langen Müller, 1965. OBr. *** (25895) 38,00 EUR + Paperbacks
03hl-
ANOUILH, Jean: Dramen. 8
Bde. München, Langen Müller, 1967-73. OLn. Versch. Aufl. aber einheitlich geb.
*** (4972) 78,00
EUR + Bd.1:22.T.
Bd.2:16.T., Bd.3: 15.Tsd.,Bd.4 + 5:12.Tsd.+6.Bd. 5.T.
03hl-
ANOUILH, Jean: Dramen.
NUR 1. Band: Antigone. Medea. Romeo und Jeannette. Eurydice. 13. Tsd. München,
Langen Müller, 1961. OLn. 312 S. *** (35422) 12,00 EUR +
03hl- ANOUILH, Jean: Five Plays.
Vol. 1. New York, 1964. OHln, (Bibl. Einband), 340 S., StaTi */** (4973) 7,70 EUR
03hl-
ANOUILH, Jean: Leocadia.
München, Wien, Langen Müller, 1963. OPp, 95 S., leicht verzogen ** (30106)
8,00 EUR (L.M. Kleine Bücher 106/07)
03hl- ANOUILH,
Jean: Pièces noires. L'Hermine. La Sauvage. Le voyageur sans bagage. Eurydice.
Paris, La Table Ronde, 1958. OLn, 540 S. ** (22976) 18,00 EUR
03hl-
ANTOINE/BELLEMARE: Die
Würgemaschine. Wahre Schauergeschichten. Wien, Hmb, P. Zsolnay, 1978. OLn, OU
** (4974) 14,30
EUR
03hl-
ARAGON, Louis: Aurélien.
Roman. Aus dem Französischen von Lydia Babilas. 8. Tsd. Frankf./M., Fischer,
1989. OPpbk, 682 S. ** (43894) 8,00 EUR TB 9227
03hl-
ARAGON, Louis: Die
Glocken von Basel. Berlin, Volk und Welt, 1951. OHln, 437 S. ** (4976) 14,30 EUR
03hl-
ARAGON, Louis: Die
Karwoche. Roman. Berlin, Volk und Welt, 1967. OLn, OU, 673 S. ** (4977) 13,30 EUR
03hl-
ARAGON, Louis: Die
Kommunisten. Band 1: Februar bis September 1939. 2. Aufl.
Berlin, Dietz, 1956. OLn (1 fleck. Ecke), OU, 288 S. ** (37881) 15,00 EUR
03hl- ARAGON,
Louis: Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit. Genève, A. Skira, ©1969.
OEnglBr, 156 S., viele Abb. und Faksim.-Texte ** (27601) 38,00 EUR (Les
sentiers de la création)
03hl- ARAGON,
Louis: Les cloches de Bâle. Folio-TB, 1986. OPpbk, 439 S. ** (4978) 4,00 EUR
03hl- ARAGON,
Louis: Les yeux d'Elsa. Paris, Ed. Pierre Seghers, 1946. OBr, 159 S., Einband stellenweise
stockfl. ** (27596) 48,00
EUR Erstausgabe in Buchform
03hl-
ARAGON, Louis: Pariser
Landleben. Berlin, Volk und Welt,, 1985. OLn, OU, 232 S., Abb. a. Taf. **
(4979) 12,30
EUR
03hl-
ARBAUD, Joseph d': Pan im
Vaccarès. Zürich, Origo, ©1954. OLn, OU, 99 S., Zeichn. von Harriet L. Klaiber
** (27600) 12,00
EUR Erstausgabe
03hl- ARDEL:
Mon cousin Guy. , . - ** (4980) 8,00 EUR
03hl- ARNAUD,
Georges: Le salaire de la peur. Livre de Poche, . OPpbk. ** (4981) 3,10 EUR Livre de Poche 73
03hl-
ARSAN, Emmanuelle:
Emmanuelle oder der Garten der Liebe. Lizenz Bertelsm., ©1976. OLn, OU, 239 S.,
Einband verzogen sonst bestens erhalten ** (4982) 8,20 EUR
03hl-
ASHOLT, Wolfgang:
Gesellschaftskritisches Theater im Frankreich der Belle Epoque (1887-1914).
Heidelberg, C. Winter, 1984. Oln, OU, 288 + 173 S. *** (4985) 28,00 EUR
03hl-
ATTAL, Jean-Pierre: Der
Gegenspieler. Roman-Szenar in 5 Episoden. München, C. Hanser, 1969. OLn,
OU, 272 S. ** (4986) 9,20 EUR
03hl- AUBERT,
Denise: La maison forestière. Paris, Hachette, 1924. OLn m. Goldpräg., 249 S., Zeichn. par J.
Duché, Kopfgoldschn. ** (8907) 16,00 EUR (=
Bibliothèque rose illustrée).
03hl- AUBRY,
Octave: Le Lit du Roi. Paris, A. Fayard, 1932. OKrt, 128 S., 28 bois originaux
de Renefer *** (14529) 15,00 EUR (Livre de Demain. 111)
03hl- AUBRY,
Octave: Le Roi perdu. Paris, A. Fayard, 1941. OKrt, 126 S., 31 bois originaux
de Renefer ** (37505) 15,00 EUR (Livre de Demain. 100)
03hl- AUDOUX,
Marguerite: Marie-Claire. Paris, A. Fayard, 1928. OKrt, 129 S., 21 bois
originaux de Paul-Emile Colin ** (22024) 15,00 EUR (Livre de Demain. 20)
03hl- AVENEL,
Vicomte d': Le Francais de mon Temps. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 350
S., Front. ** (41376) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl-
AYME, Marcel: Die grüne
Stute. Roman. 116. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1971. OPpbk, 221 S. **
(43893) 3,50 EUR rororo TB 402
03hl-
BAC, Ferdinand:
Alt-Deutschland. Übertr. aus dem Französischen von Elisabet Zanzinger.,
München, Gg.Müller, 1909. OKrt, 360 S., nicht aufgeschn., angestaubt.
Überwiegend über Nürnberg *** (4988) 23,00 EUR
03hl- BALZAC,
Honoré de hier
03hl-
BARBEY D’AUREVILLY, Jules
A.: Diabolische Geschichten. Aus dem Französischen von Ernst Sander. 13. Tsd.
Nördlingen, Franz Greno, 1986. OPp Velours m. Rückschild, 413 S., Buchschmuck
**/*** (31171) 58,00
EUR (= Die Andere Bibliothek. 11)
03hl-
BARBIER, Elisabeth:
Dominique von Mogador. Roman aus den Französischen. Roman aus dem
Französischen. Stuttgart, Hamburg, DBB, um 1965. OLn, OU ** (4989) 10,00 EUR (3. Band der Trilogie)
03hl-
BARBIER, Elisabeth: Julia
von Mogador. Roman. Berlin, Darmst,..., DBG, 1965. OHLdr altrosa, 654 S. **
(4990) 10,00
EUR (DBG) (1. Band der Trilogie)
03hl-
BARBIER, Elisabeth: Julia
von Mogador. Roman. Wien, u.a., Paul Neff, 1954. OLn hellblau, OU (beschäd.),
647 S. ** (39180) 11,20
EUR
03hl-
BARBIER, Elisabeth: Julia
von Mogador. Roman. Wien, u.a., Paul Neff, 1955. OLn hellblau , 647 S. **
(29109) 11,20
EUR
03hl-
BARBIER, Elisabeth: Julia
von Mogador. Roman. Wien, u.a., Paul Neff, o.J.. OLn orange, OU (beschäd.), 654
S. ** (4992) 12,30
EUR (1. Band der Trilogie)
03hl-
BARBIER, Elisabeth:
Ludivine von Mogador. Roman aus dem Französischen. Stuttgart, Hamburg, DBB, um
1965. OLn, OU (2. Band der Trilogie) ** (4993) 10,00 EUR
03hl-
BARBIER, Elisabeth:
Ludivine von Mogador. Roman. Gütersl., Bertelsmann, um 1960. OHldr, 606 S. **
(32459) 10,00
EUR
03hl-
BARBIER, Elisabeth:
Verzaubert. Gütersl., Bertelsmann, 1959. OHldr schwarz mit grün, 574 S. **
(4994) 9,20
EUR
03hl-
BARBIER, Elisabeth:
Verzaubert. Stuttgarter Hausbücherei, um 1960. OLn, 608 S. ** (22003) 9,20 EUR
03hl-
BARBUSSE, Henri: Die
Hölle. Roman. 1. Tsd. Zür., Rascher, 1919. OPp, 283 S., Rck aufgeklebt, Fleck
am Einband. */** (4996) 18,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
BARBUSSE, Henri: Die
Hölle. Roman. Übertr. von M. Hochdorf. 26.Tsd. Zürich, Rascher, 1931. OLn, OU,
283 S., WaTi. ***** (40428) 14,50 EUR
03hl-
BARBUSSE, Henri: Wir
andern... Novellen. Übertr. von Martha DeHaas. 1.Tsd. Zürich, Rascher, 1920.
OHln ill., OU, 308 S. *** (27316) 28,00 EUR Deutsche Erstausgabe, noch vor
dem "Feuer" geschrieben, erschienen in Französisch in Juni 1914
03hl- BARRE,
André: Gretchen. Paris, Louis-Michaud., . Hln, OBr. Umschlag mitgebunden ** (4998) 9,00 EUR
03hl-
BARRES, Maurice: Colette
Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz. Paris, Emile-Paul, 1916. OHldr
m. Rückenvergoldung und Rückschild, 264 S., Kopfgoldschnitt, sehr dekorativ ***
(4999) 29,70
EUR
03hl- BATAILLE,
Michel: Le chat sauvage. Roman. Cercle d.nouv.livre, J. Tallandier, 1971. OLn,
258 + 31 S. (Biographie), numer. Exempl. (5000) 15,30 EUR
03hl- BATAILLE,
Michel: Madame Edwarda. Jean Jacques Pauvert, 1966. OKrt, 77 S., hintere Deckel mit
verbesserten Riss. ** (22296) 12,00 EUR
03hl-
BAUBY, Jean-Dominique:
Schmetterling und Tauscherglocke. Aus dem Französischen. Wien,
Zsolnay, 1997. OPp, OU, 134 S. *** (36919) 9,00 EUR
03hl- BAUDELAIRE,
Charles: Blumen des Bösen. Neuübertr. in veränderter Anordnung... von Manfred Thiel.
Heidelberg, Elpis, 1977. OKrt, 379 S. ** (35174) 18,00 EUR (Poetisches II). Zweisprachige Ausgabe
03hl-
BAUDELAIRE, Charles:
Gedichte in Prosa. Übertr. von Camill Hoffmann. 21. Tsd. Leipzig, Insel, um
1915. OPp, 57 S. *** (42107) 9,00 EUR IB 0135
03hl-
BAUDELAIRE, Charles:
Gesammelte Schriften. 6 Bde. Kempten, Kösel, um 1970. OPpbk, Schuber ** (42951)
28,00 EUR
03hl-
BAUDELAIRE, Charles:
Gesammelte Schriften. NUR Bd. 1, 3-6 (von 6). Kempten, Kösel, um 1970. OPpbk
** (36691) 18,00 EUR
03hl- BAUDELAIRE,
Charles: Le Spleen de Paris. Journaux intimes. Choix de maximes consolantes sur
l'amour. Paris. Editions de Cluny, 1939. OKrt, OU, 191 S., Exlibris, Fleck auf mehrere Seiten ** (5001)
10,20 EUR
03hl- BAUDELAIRE,
Charles: MONCEL, Christian: Baudelaire, les poisons et l'Inconnu. Essai.
Roanne, 1974. OKrt, 77 S. ** (41949) 12,00 EUR
03hl-
BAUDELAIRE, Charles:
Prosadichtungen übertragen von Walther Küchler. HD, Lambert Schneider, 1955.
OLn, OU, kl.8°, 168 S. *** (40008) 16,00 EUR
03hl-
BAUDELAIRE, Charles:
Prosadichtungen. Übertragen von Walther Küchler. HD,
Lambert Schneider, 1947. OLn, OU, 168 S. ** (38756) 12,50 EUR
03hl- BAUDELAIRE,
Charles: Spleen et ideal. Budapest, Ed. Lantos, o.J.. OKrt, nicht aufgeschnitten, 80 S. **
(41098) 12,00
EUR
03hl- BAUDELAIRE,
Charles: Vers choisis des fleurs du mal. 26. Tsd. Leipzig, Insel, um 1920. OPp, 64 S., Am Rück-
und Vorderseite eine Teil verdunkelt ** (42110) 8,00 EUR IB 0119(1)
03hl- BAZIN,
Hervé, eig. Jean-Pierre Hervé-Bazin (1911-1996): Davidée Birot. Roman. Paris, Calmann-Lévy,
1912. OBr nicht aufgeschn., 361 S. ** (5005) 137,00 EUR Vorzugsausgabe. Nr.4 von 50 Ex. auf Holland-Papier.
03hl-
BAZIN, Hervé, eig. Jean-Pierre
Hervé-Bazin (1911-1996): De toute son âme. Paris, Nelson, (1912). OLn
jugendstil, 286 S. ** (5006) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- BAZIN,
Hervé, eig. Jean-Pierre Hervé-Bazin (1911-1996): Madame Ex. Livre de Poche, .
OPpbk ** (5004) 5,00 EUR Livre de Poche 4707
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Alle
Menschen sind sterblich. , ©1960. OHldr, 451 S. ** (5008) 18,00 EUR Roman eines Mannes, der die
Unsterblichkeit erlangt...
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Alle
Menschen sind sterblich. , ©1960. OHldr, 451 S. Titelblatt fehlt. ** (5009)
11,20 EUR Roman eines Mannes, der die
Unsterblichkeit erlangt...
03hl- BEAUVOIR,
Simone de: Das Alter. Essay. 15. Tsd. Reinkeb, Rowohlt, 1972. OPp, OU, 512 S.
**/*** (36423) 22,00 EUR
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Das
andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. 151. Tsd., Reinkeb, Rowohlt, 1977.
OPpbk, 715 S., Register **/*** (28429) 9,00 EUR Rororo Sachbuch TB6621
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Das
andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. 361. Tsd., Rororo Sachbuch, 1987.
OPpbk, 711 S., Register ** (35767) 7,50 EUR TB 6621.
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Das
andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. 41. Tsd., Reinkeb, Rowohlt, 1970.
OPpbk, 715 S., Register **/*** (43891) 9,00 EUR Rororo Sachbuch TB 6621-24
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Die
Zeremonie des Abschieds und Gespräche mit Jean-Paul Sartre. August-September
1974. Deutsch von Uli Aumüller und Eva Moldenhauer. Reinkeb, Rowohlt, 1983. OPp,
OU, 568 S. *** (43105) 18,00 EUR
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: Ein
sanfter Tod. Aus dem Französischen von Paul Mayer. Reinbek, Rowohlt, 1968.
OPpbk, 120 S., WaV ** (38614) 6,00 EUR Rororo TB 1066. Die Verfasserin
schildert der langamer Tod ihre Mutter. Nach einem Unfall entdeckt man ihre
Krebserkrankung an den Sie langsam stirbt.
03hl-
BEAUVOIR, Simone de: In
den besten Jahren. 61. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1973. OPpbk, 525 S., leicht
vergilbt. ** (38892) 8,00 EUR Rororo TB 1112
03hl- BEAUVOIR,
Simone de: Le deuxieme sexe. I + II. 2 volumes (complet). Paris, Gallimard,
NRF, 1968. OPpbk. ** (5010) 22,00 EUR Idees, vol. 152-153
03hl- BEAUVOIR,
Simone de: Le deuxieme sexe. I. Les faits et les mythes. Paris, Gallimard, 1961. OBr,
399 S. ** (5011) 14,30
EUR
03hl-
BEAUVOIR, Simone de:
Memoiren einer Tochter aus gutem Hause. 224. Tsd., Rowohlt, 1982. OPpbk, 348 S.
** (33760) 9,00
EUR Rororo TB 1066
03hl-
BECK, Beatrix: Leon
Morin, Priester. Roman. Aus dem Französischen. Frankfurter Verlagsanst., 1952.
OLn, 155 S. ** (5012) 10,70 EUR Dt. Erstausgabe
03hl- BECKETT,
Samuel: Fin de Partie. Endspiel. Französisch und Deutsch. 6. Aufl. Suhrkamp, 1974. OPpbk
** (23333) 3,50
EUR Edition Suhrkamp TB 96
03hl-
BEDEL, Maurice: Jerôme
liebt auf 60° nördlicher Breite. Roman. Hamburg, Enoch, ©1928. OLn, OU, 230 S.,
Schnitt stockfl. ** (36429) 22,00 EUR (Goncourt-Preis). Deutsche
Erstausgabe
03hl-
BENOIT, Pierre: Atlantis.
Roman. Deutsche Übersetzung von Felix Vogt. Hmb, ... Leser-Vereinigung, ca
1925?. OHldr, 292 S. ** (5015) 11,20 EUR
03hl-
BENOIT, Pierre: Axelle. ,
. OBr (Franz.) ** (5016) 8,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Catherine im Sturm. . Roman. München, Berlin, Herbig, ©1973. OLn, 504 S. **
(37783) 12,00
EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Catherine und die Zeit der Liebe. Roman. Berlin, Blanvaletsm., 1969. OLn, 445
S. ** (37779) 12,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Catherine und die Zeit der Liebe. Roman. Gütersloh, Bertelsm., um 1965. OLn,
OU, 448 S. **/*** (24159) 12,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Catherine. Roman. Stuttgart, DBB, um 1964. OLn, 639 S. **/*** (24161) 10,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Catherine. Roman. Stuttgart, DBB, um 1964. OLn, 639 S., Einband fleckig, innen
ganz gut * (30123) 5,00
EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Catherine. Roman. Stuttgart, DBB, um 1964. OLn, OU, 639 S. *** (24600) 12,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette: Der
Nebelfalke. Roman. München, Berlin, Herbig, 1977. OLn, OU, 528 S. ** (37778)
12,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Marianne und der Mann der vier Meere. Roman. München, Berlin, Herbig, 1978.
OLn, OU, 475 S. **/*** (37782) 12,00 EUR
03hl-
BENZONI, Juliette:
Marianne. Das Schloß in der Toskana 14,30 EUR
03hl-
BERNANOS, Georges: Die
Sonne Satans. Ein Roman. 6. Tsd. Hellerau, J. Hegner, 1927. OLn,
356 S. ** (5022) 14,30 EUR
03hl- BERNANOS,
Georges: Journal d'un curé de campagne. Livre de Poche, 1966. OPpbk, stark fleckig am Rand. *
(5023) 4,00 EUR TB 103
03hl- BERNARD,
Charles de: Le paratonnerre. La peine du Talion. Le pied d'argile. Nouvelle
édition. Paris,
Michel Levy, 1862. Hln d.Zt., 291 S., stockfl. ** (5024) 14,30 EUR
03hl-
BERNARD, Tristan, eig.
BERNARD Paul (1866-1947): Die Fahrt ins Ungewisse. Roman. Wien,..., Speidel,
1929. OLn angestaubt und verschmutzt, stockfl. */** (5025) 17,40 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
BERNARDIN DE
SAINT-PIERRE, J. H.: Paul und Virginie und die indische Hütte. Übertr. von G.
Fink. Pforzheim, Dennig, 1840. HLn, 458 S., gr.8°, 4 Stahlst. , zahlr.
Holzschn. Stark stockfl. (wie fast immer!) */** (5026) 132,70 EUR
03hl-
BERSIER, Mme Eug.:
Micheline. 13e éd. Paris, Fischbacher, ©1873. OLn, 372 S., vergilbt ** (5028)
15,00 EUR (Mont Saint Michel)
03hl-
BERTIN, Celia: Parade der
Gottlosen. Ein moderner, realistischer, französischer Roman. 5. Aufl.
Villingen, Reichelt, 1955. OLn, 457 S. ** (37809) 12,00 EUR
03hl-
BERTIN, Georges Eugene:
La dernière nuit. (Eva). L'amour de Don Sanche. Blandula. Paris, A. Lemerre,
1902. OHln, 208 S. ** (5029) 8,00 EUR
03hl-
BESUS, Roger: Atomzentrum
in der Normandie. . Roman aus dem Französischen.. Heidelberg, Kerle, 1956. OLn,
OU, 447 S. *** (38738) 12,00 EUR
03hl- BLOCH, Jean Richard:
Simler & Co. Aus
dem Französischen. Vorwort von Romain Rolland. Zür., Leipzig, Rotapfel, 1926.
OLn, 399 S. ** (11976) 26,10 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
BLOND, GEORGES: Geschöpf
des fünften Tages. Aus dem Französischen. 1.-6.Tsd. Heimeran, 1955. OEnglBr.,
299 S. ** (5030) 14,30
EUR Beil.: Zeitungsartikel. Dt.
Erstausgabe. Erregende Geschichte des Walfangs vom 12. Jh. bis zur elektr. Harpune...".
03hl- BODARD,
Lucien: Monsieur le consul. Roman. Paris, Grasset, 1973. OBr, 543 S. ** (5032) 12,00 EUR Erstausgabe
03hl- BOILEAU:
Oeuvres complètes. Lettres à Racine et à divers. Paris, Société Les Belles
Lettres, 1943. OBr, 331 S. ** (32482) 14,00 EUR
03hl- BONHEUR,
Gaston: Le soleil oblique. Roman. Paris, France Loisirs, ©1978. Oln, OU, 413 S.
** (10138) 10,00 EUR
03hl- BONNECARRERE,
Paul: Das Ultimatum. Lübbe, 1976. OPp, OU ** (5033) 12,00 EUR
03hl- BONNECARRERE,
Paul: Die Dosis. Roman
aus dem Französischen. Bastei-Lübbe, . OPpbk ** (29863) 4,50 EUR TB 11142.
03hl- BORDEAUX,
Henry: La Neige sur les pas. Paris, Nelson, 1927. OLn, kl.8°, 280 S.,
Jugendstil Einband, WaV *** (36916) 15,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- BORDEAUX,
Henry: L'Ecran brisé. La Maison maudite. La Jeune Fille aux Oiseaux. La
Visionnaire. Paris, Nelson, (1905). OLn, kl.8°, 281 S., farb. Front. ** (41300) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- BORDEAUX,
Henry: Une Honnête femme. Paris, A. Fayard, ca 1923. OKrt, 125 S., 25 bois
originaux de Paul Baudier ** (14530) 15,00 EUR (Livre de Demain. 3)
03hl-
BORNICHE, Roger: Duell in
sechs Runden. Roman. Stuttgart,..., DBB, 1974. OLn, OU, 416 S., Schnitt fleckig
** (42638) 6,00
EUR
03hl-
BORNICHE, Roger: Pierrot
le Fou ist nicht zu fassen. Roman. Ffm, Govert, 1976. OPp, OU, 315 S. ***
(5034) 11,20 EUR
03hl-
BOSCO, Henri: Der Hof
Theotime. Ein Roman aus der Provence. Aus dem Französischen von Günther
Vulpius. Fleischhauer & Spohn, ©1982. OPp, OU, 371 S., Ill. von Christiane
Lesch. *** (38130) 12,00
EUR
03hl-
BOSCO, Henri: Malicroix.
Roman. 47e éd. P., Gallimard, 1949. OBr, 331 S., vergilbt, nicht aufgeschnitten
** (36707) 14,00
EUR
03hl- BOSSUET,
Jacques Benigne (1627-1704): Recueil d'oraisons funebres. Paris.
Mabre-Cramoisy, 1689. Pp d. Zt., 563 S. ** (5035) 306,80 EUR Erstausgabe
03hl- BOUILLERIE,
François de (nicht genannt): Souvenirs poétiques de 1830. Paris, Dentu, 1831. OHldr,
gr.8°, 208 S., stark stockfleckig, sonst gut erhalten ** (29704) 68,00 EUR
03hl- BOULENGER,
Marcel: Le Fourbe. Paris, A. Fayard, 1934. OKrt, 126 S., 32 bois originaux de
Jean Lébédeff *** (14531) 15,00 EUR (Livre de Demain. 135)
03hl-
BOULLE, Pierre: Die
Brücke am Kwai. Roman aus dem Französischen. Hmb, Blüchert, 1958. OLn, 197 S.
** (5036) 10,20
EUR
03hl-
BOULLE, Pierre: Die
Kehrseite der Medaille, Rowohlt, 1959. OHlnBr, 148 S.. ** (5037) 4,10 EUR rororo 305. Erste Aufl.
03hl- BOURGET,
Paul / D’HOUVILLE, Gérard /DUVERNOIS, Henri / BENOIT, Pierre: Le Roman des
Quatre. Paris, A. Fayard, 1927. OKrt, 114 S., 60 bois originaux de Morin-Jean
*** (14532) 15,00 EUR (Livre de Demain. 43)
03hl- BOURGET,
Paul: Recommencements. Paris, A. Lemerre, 1897. Hln, 323 S. ** (5038) 13,30 EUR
03hl- BOUVIER,
Emile: Initiation à la littérature d'aujours'hui. Cours moyen. Paris, 1932. OPp,
271 S., StaTi *** (36602) 12,00 EUR
03hl-
BRANTOME, ABBÉ: Das Leben
der galanten Damen. München, Lichtenberg, ©1966. OKstLdr, 636 S., galante
Kupferst. des 18.Jh. ** (5041) 18,00 EUR
03hl-
BRANTOME, Pierre de
Bourdeille Seigneur de: Das Leben der galanten Damen. Übertr. und bearbeitet
von Edmund Th. Kauer. Berlin, H. H. Tillgner, ©1929. OLn, 384 S., ill. Front.
und Titel. (= Klassiker der Erotischen Literatur. 6. Band) ** (5042) 17,90 EUR
03hl- BRANTOME,
Pierre de Bourdeille Seigneur de: Memoires contenans les vies des dames
illustres de France de son temps. Leyde, J. Sambix, 1665. Ganzleder der Zeit, in-12, ** (5043)
230,10 EUR
03hl-
BRASILLACH, Robert: Ein
Leben lang . Roman in sechs Episoden. Aus dem Französischen. 49. Tsd. Münch.,
Biederstein, 1953. OLn, 350 S. ** (36449) 12,00 EUR
03hl-
BRASILLACH, Robert: Ein
Leben lang . Roman in sechs Episoden. Aus dem Französischen. Stuttg. Hausbüch.,
©1938. OLn, 396 S. *** (5044) 11,20 EUR
03hl-
BRASILLACH, Robert: Ein
Leben lang . Roman in sechs Episoden. Aus dem Französischen. Stuttg.,
DBB, ©1938. OLn, OU, 350 S. ** (35625) 11,20 EUR
03hl-
BRASILLACH, Robert: Uns
aber liebt Paris. Roman. Aus dem Französischen. DTV, 1962. OPpbk, 180 S. ** (34725) 6,00 EUR TB 58,
03hl-
BRETECHER, Claire: Die
Frustrierten 1. 51. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1980. OKrt, 4°, n. pag. ** (36855)
8,00 EUR
03hl-
BRETECHER, Claire: Die
Frustrierten 2. 30. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1979. OKrt, 4°, n. pag. ** (36854)
8,00 EUR
03hl-
BRETECHER, Claire: Die
Frustrierten 2. Reinbeck, Rowohlt, 1978. OKrt, 4°. ** (5045) 8,00 EUR Erstausgabe
03hl-
BRETECHER, Claire: Die
Frustrierten 3. Reinbeck, Rowohlt, 1979. OKrt, 4°. ** (36166) 8,00 EUR Erstausgabe
03hl-
BRETECHER, Claire: Die
Frustrierten 5. Reinbeck, Rowohlt, 1980. OKrt, 4°. ** (5046) 8,00 EUR Erstausgabe
03hl-
BRETON, André: Löslicher
Fisch. Aus dem Französischen von Wolfgang Schmidt. 1.A. Berlin, Sirene, 1982.
OKrt, 111 S. ** (5049) 27,60 EUR Verm. Dt. Erstausgabe.
Bestandteil des 1. Manifestes des Surrealismus.
03hl-
BRETON, André: Nadja.
Übers. aus dem Französischen und Nachwort von Max Hölzer. 11. Tsd.
Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1981. OPp, OU, 132 S. *** (41530) 12,00 EUR (= Bibliothek Suhrkamp Bd. 406)
03hl- BRETON,
André: Point du jour. Nouvelle édition revue et corrigée. Gallimard, ©1970.
OPpbk, 192 S., Vorblatt fleckig. ** (34918) 8,50 EUR (Collection
Idées)
03hl- BRICE,
Michel: Brigade mondaine. L'enfer du collectionneur. Plon, 1984. OPpbk **
(5051) 4,00 EUR TB 54
03hl- BROOKNER,
Anita: Hotel du lac. München, DTV, 1991. OPpbk ** (30110) 3,50 EUR DTV 11365, in Deutsch!
03hl-
BURON, Nicole de: Der
Chef läßt bitten. Heiterer Roman. Berlin u.a., DBG, 1966. OLn, 151 S., leicht
verzogen. **/*** (39358) 8,50 EUR (DBG)
03hl-
BUTOR, Michel: Der
Zeitplan. Roman. Aus dem Französischen. Darmstadt, Moderne Buch-Club, 1963. OLn,
333 S. ** (5052) 11,20 EUR
03hl-
BUTOR, Michel:
FÜRSTENBERGER, Barbara: Michel Butors literarische Träume. Untersuchungen zu
Matiere de rêves I bis V. Heidelb., C. Winter, 1989. OLn, OU, 373 S., 16 Taf.
*** (5053) 36,30
EUR
03hl-
BUTOR, Michel: FÜRSTENBERGER,
Barbara: Michel Butors literarische Träume... Heidelb., C. Winter, 1989. OBr.,
373 S., 16 Taf. *** (23902) 30,00 EUR
03hl- BUTOR,
Michel: La Modification suivi de: Le Realisme mythologique de Michel Butor par
Michel Leiris. Ed.
de Minuit 10/18, 1966. OPpbk, 314 S. ** (42329) 7,00 EUR 10/18 TB 53/54
03hl-
BUTOR, Michel:
Ungewöhnliche Geschichte. Versuch über einen Traum von Baudelaire. Aus dem
Französischen. Frankfurt a. M., S. Fischer, ©1962. OPp, OU, 178 S. ** (33299)
12,00 EUR (Fischer Doppelpunkt, 7)
03hl- CAMUS, Albert hier
03hl-
CARCO, Francis, eig. François
Carcopino-Tusoli (1886-1958): L'homme traqué. Paris, A. Fayard, ca 1938. OKrt,
94 S., 39 Bois de Morin-Jean *** (14534) 15,00 EUR (Livre de Demain. 186)
03hl- CARCO,
Francis, eig. François Carcopino-Tusoli (1886-1958): Nostalgie de Paris.
16.Tsd. Genève, Milieu du monde, 1941. OBr., 253 S. ** (5061) 10,70 EUR
03hl-
CARDINAL, Marie: Der
Schlüßel liegt unter der Matte. Roman. Reinbek, Rowohlt, . OPpbk. ** (5062)
3,00 EUR Rororo 4557 (Neue Frau)
03hl-
CARDINAL, Marie: Die
Irlandreise. Roman einer Ehe. Reinbek, Rowohlt, 1990. Oppbk, leicht wellig **
(13858) 3,00
EUR Rororo 4806 (Neue Frau)
03hl-
CARDINAL, Marie:
Schattenmund. Rowohlt, 1982. OPpbk, 220 S. */** (39782) 3,10 EUR Rororo 4333 (Neue Frau)
03hl- CAREME,
Maurice: Brabant. Poemes. 2eme éd. Bruxelles, Arcade, 1970. OKrt, gr.8ø, 253 S., Ill. v.
Reprod. z.Tl. nicht aufgeschn. *** (5064) 50,10 EUR
03hl-
CARTON, Martine: Eine
Frau ist eine Frau ist eine Frau ist eine... 83. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1984.
OPpbk *** (35645) 4,00
EUR Rororo Neue Frau 4302.
03hl-
CASTILLO, Michel del:
Elegie der Nacht. Dokumentarischer Roman aus dem Französischen. 6. Aufl.
Hamburg, Hoffm.&Cam., 1967. OLn, OU, 260 S. ** (36832) 12,00 EUR
03hl-
CAZOTTE, Jacques: Der
verliebte Teufel. Aus dem Französischen von Franz Kaltenbeck. Frankfurt a. M.,
Insel, 1982. OLn, OU, 140 S. *** (30454) 12,00 EUR
03hl-
CAZOTTE: Der verliebte
Teufel. Heidelberg, H. Meister, 1946. OPp ill., in-12, 128 S., Ill. nach Moreau
d.J. und Marillier ** (28371) 14,00 EUR
03hl-
CELINE, Louis Ferdinand
Destouches genannt: Die Kirche. Komödie in fünf Akten. Deutsch von Gerhard
Heller. Hamburg, Merlin, 1970. OKrt, 198 S. ** (30172) 22,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
CELINE, Louis Ferdinand
Destouches genannt: Reise ans Ende der Nacht. Roman. Darmst., Mod. Buch-Cl.,
1963. OLn, 449 S. ** (30699) 15,00 EUR
03hl-
CELINE, Louis Ferdinand
Destouches genannt: Reise ans Ende der Nacht. Roman. Reinb., Rowohlt, 1968.
OPpbk, 400 S. *** (40624) 9,00 EUR Rororo 1021-22-23. 1. Aufl. bei
Rororo.
03hl- CELINE,
Louis Ferdinand Destouches genannt: Voyage au bout de la nuit. Roman. Brüssel, Froissard,
1949. Leder schmucklos laienhaft nachgebunden, 455 S., stark vergilbt **
(37441) 35,00
EUR
03hl- CELINE,
Louis Ferdinand Destouches genannt: Voyage au bout de la nuit. Roman. Texte
intégral. Dossier. Paris, Gallimard, 1997. OPpbk, 562 S. *** (43886) 8,00 EUR Folio Plus 17.
03hl- CENDRARS, Blaise (d.i.
Frederic Sauser-Hall): Madame Therese. Roman. München, DTV, 1964. OPpbk, 207 S. ** (30453) 6,00 EUR Sonderreihe DTV TB 28sr
03hl-
CENDRARS, Blaise (d.i.
Frederic Sauser-Hall): Moloch. Das Leben des Moravagine. Roman. Düsseld.,
K.Rauch, 1961. OLn, OU, 324 S. *** (5067) 22,50 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
CENDRARS, Blaise (d.i.
Frederic Sauser-Hall): Moravagine. Roman. Übers. von L. Radermacher. München,
Gg. Müller, ©1928. OLn, 277 S. Deutsche Erstausgabe ** (5068) 19,40 EUR
03hl-
CESAIRE, Aimé: Ein Sturm.
Stück für ein schwarzes Theater. Berlin, Wagenbach, . OKrt ** (28378) 12,00 EUR (Quartheft 43)
03hl-
CESAIRE, Aimé: Im Kongo.
Ein Stück über Patrice Lumumba. Mit einem Essay von Jean-Pasul Sartre. 1. Tsd.
Berlin, Wagenbach, 1966. OKrt, 82 S. ** (36242) 12,00 EUR (Quartheft 15)
03hl-
CESBRON, Gilbert: C'est
Mozart qu'on assassine. J’ai lu, 1974. OPpbk ** (5069) 3,50 EUR
03hl- CESBRON,
Gilbert: Chiens perdus sans collier. Redoute, 1973. OPpbk ** (5070) 3,50 EUR
03hl-
CESBRON, Gilbert: Die
Heiligen gehen in die Hölle. Roman. 6.-9.Tsd. Heidelberg, Drei Brücken, ca
1950. OLn, 307 S. ** (5071) 11,80 EUR
03hl- CESBRON,
Gilbert: La ville couronnée d'épines. Récits. J. Tallandier, 1974. OLn, 288 S.,
Anhang:la banlieu et moi et Gilbert Cesbron ou la Condition Humaine m. Ill.,
Nr. 5443 der numerierte Ausg. *** (43888) 18,00 EUR (Cercle du nouveau livre, réf. CNL 184)
03hl- CESBRON,
Gilbert: Mais moi je vous aimais. Roman. Paris, R. Laffont, 1977. OKrt, 384 S., WaV, ** (5072)
16,00 EUR Erstausgabe
03hl- CHABROL,
Jean-Pierre: L'embellie. Roman. Paris, Plon, 1968. OLn, 471 S., nummeriertes
Exemplar. *** (40251) 18,00 EUR (Le Cercle du nouveau livre) Edition
originale. Gutes Exemplar.
03hl- CHABROL,
Jean-Pierre: Les rebelles. Roman. Paris, Plon, 1966. OLn, OU, 379 S. ** (5073) 11,20 EUR
03hl-
CHAMFORT, Nicolas: Ein
Wald voller Diebe. Maximen, Charaktere, Anekdoten. 1.-7. Tsd. Nördlingen, Franz
Greno, 1987. OPp, 407 S. *** (31164) 37,80 EUR (=Die Andere Bibliothek. 31).
Erstauflage
03hl-
CHAMPFLEURY Husson, Jules
gen. (1821-1889): Monsieur de Boisdhyver. 3 Bde. Leipzig,
A.Durr, Bruxelles, Meline, 1857. OBr., in-12. Edition autorisée pour la
Belgique et l'étranger, interdite pour la France ** (5074) 22,50 EUR
03hl-
CHAMPOL (Graf von
Lagrèze): Feindliche Mächte. Roman. Deutsch von L. Wechseler. Rheinau/
Mannheim, Sunlicht, um 1900. OLn mehrfarb. ill., 278 S., Ill. von Carl Arri. **
(5075) 17,40
EUR Die Firma Sunlicht Seife
verschickte Bücher gegen Gutscheine aus d. Verpackungen.
03hl-
CHAMPOL (Graf von Lagrèze):
Schwester Alexandrine. Von der französischen Akademie preisgekrönter Pariser
Roman. 6.-7.Tsd. Köln, Bachem, um 1900. OPp, 204 S., Exlibris ** (5076) 13,30 EUR
03hl-
CHAMSON, André: Der
Wunderbrunnen. Potsdam, Rütten & Loening, 1959. OHln. ** (5077) 10,70 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl- CHAMSON,
André: Le crime des justes. Paris, Grasset, 1928. OBr. ** (5078) 10,70 EUR
03hl-
CHAR, René: Hypnos und
andere Dichtungen. Eine Auswahl des Autors. Aus dem Französischen von Paul
Celan u.a. Hrsg. von Klaus Wagenbach. Frankfurt/M., S. Fischer, 1963. OPp, OU,
124 S. ** (5079) 15,00
EUR (Fischer Doppelpunkt 3)
03hl- CHARDONNE,
Jacques: Claire. Roman. Précédé d'une lettre familière de Bernard Grasset à
l'auteur. Paris, Bernard Grasset, 1931. OBr, 297 S. **/*** (5080) 9,20 EUR
03hl- CHARDONNE,
Jacques: Les destinées sentimentales. La femme de Jean Barnery. Pauline.
Porcelaine de Limoges. 8. Éd. Paris, Grasset, 1947. OKrt, 512 S. ** (5081) 12,80 EUR
03hl- CHARDONNE,
Jacques: Romanesques. Roman. Lausanne, La petite Ourse, 1954. OKrt, 159 S., Umschlag, Ill.
und Front. von Hans Erni. ** (32483) 22,00 EUR Exemplar Nr. 1045 von 10300.
03hl- CHAREF,
Mehdi: Le harki de Meriem. Mercure de France, 1989. OPpbk, 212 S. *** (39971) 5,50 EUR Folio 2310.
03hl- CHARLES-ROUX,
Edmonde: Palermo vergessen... Roman aus dem Französischen. Tübingen, Wunderlich Leins, ©1967.
OLn, OU, 381 S., leichte Spuren von Wasserschaden (verfarbung des Einbandes,
leicht wellig) ** (23862) 12,00 EUR
03hl-
CHARRIERE, Henri:
Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Bücherg.
Gutenberg, 1975. OLn, 637 S. ** (23575) 10,20 EUR
03hl-
CHARRIERE, Henri:
Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Frankf./M.,
Fischer, 1990. OPpbk, 505 S. *** (42348) 4,50 EUR
03hl-
CHARRIERE, Henri:
Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Gütersl.,
Bertelsm., ca. 1970. OLn, 601 S., 1 Karte. *** (42406) 8,00 EUR
03hl-
CHARRIERE, Henri:
Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Gütersl.,
Bertelsm., ca. 1970. OLn, OU, 601 S., 1 Karte. *** (5082) 10,20 EUR
03hl- CHARRIERE,
Henri: Papillon. Récit présenté par Jean-Pierre Castelnau suivi de Papillon ou
la littérature orale. Le club du livre, 1969. OPp, 519 S. *** (5083) 12,30 EUR
03hl- CHATEAUBRIAND
François René vicomte de (1768-1848): Atala. René. Les aventures du Dernier
Abencérage. La vie de Rancé. Préface de Jeanlouis Cornuz. Lausanne, Rencontre,
1960. OkstLdr, 397 S., Portr. *** (5084) 11,20 EUR
03hl- CHATEAUBRIAND
François René vicomte de (1768-1848): René. Texte réimprimé sur l'édition de
1805. Paris, Gg. Crès, 1917. OBr., kl.8°, 122 S., Buchschm. von P.-E.Vibert.
(Variétés littéraires. 2). Rohe Bögen. ** (5086) 17,40 EUR Mit den Varianten der versch.
Ausgaben.
03hl-
CHATEAUBRIAND François
René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. 132. Tsd.
Stuttgart, DVA, 1963. OLn, 497 S. **/*** (5087) 15,00 EUR
03hl-
CHATEAUBRIAND François
René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. 20.Tsd. Stuttgart,
DVA, 1960. - ** (5088) 15,30 EUR
03hl-
CHATEAUBRIAND François
René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. Romantik und
Politik. Berlin, ..., DBG, 1966. OHldr *** (5090) 14,00 EUR (DBG)
03hl-
CHATEAUBRIAND François
René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. Romantik und
Politik. Europ. Buchklub, ca 1960. OHldr, 336 S., kl. Riss a. Rck ** (5089)
15,00 EUR
03hl- CHATEAUBRIAND
François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand.
Romantik und Politik. Stuttgart, DVA, (1959). OLn, OU, 490 S. ** (1988) 14,00 EUR Erstausgabe
03hl- CHATEAUBRIAND
François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand.
Stuttgart, Hamburg, DBB, ©1959. OLn, OU, 410 S. *** (41364) 12,00 EUR
03hl- CHENNEVIERE,
G.: Le Printemps. Poeme dramatique en trois parties et un prologue. Paris, Figuiere, 1910. Hln
nachgebunden, 211 S., kl. Beschäd. am Schnitt ** (42640) 8,00 EUR
03hl-
CHERAU, Gaston: Le Grelet
de Marius. Paris, A. Fayard, 1936. OKrt, 111 S., 24 bois originaux
de L. William Graux ** (14537) 15,00 EUR (Livre de Demain. 158)
03hl- CHERBULIEZ,
Victor: L'Aventure de Ladislas Bolski. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 377
S., farb. Front. ** (41368) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- CHERBULIEZ,
Victor: Le comte Kostia. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 376 S., farb. Front.
** (41375) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- CHEVALLIER,
Gabriel: Clochemerle UND Clochemerle-Babylon. Zwei Romane. Übersetzt von Roland Schacht.
Stuttgart, Hamburg, DBB, um 1962. OLn, OU, 522 S. ** (42404) 14,00 EUR
03hl-
CHEVALLIER, Gabriel:
Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Buchgemeinsch. Donauland, ©1951. OLn,
387 S. ** (28362) 9,00
EUR
03hl-
CHEVALLIER, Gabriel:
Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Berlin
(Ost-), Rütten & Loening, 1951. OHln, 407 S. ** (5091) 12,20 EUR
03hl-
CHEVALLIER, Gabriel:
Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Berlin
(Ost-), Rütten & Loening, 1951. OLn, 407 S. ** (5092) 12,20 EUR
03hl-
CHEVALLIER, Gabriel:
Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Karlsruhe,
Stahlberg, 1951. OLn, 408 S. **/*** (23566) 12,20 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
CHEVALLIER, Gabriel:
Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Karlsruhe,
Stahlberg, 1960. OLn, 384 S. *** (5093) 9,20 EUR
03hl-
CHEVALLIER, Gabriel:
Liebeskarussell. . Roman aus dem Französischen. Stuttgart,... , DBB, 1969. OLn,
OU, 431 S., Zeichn. von Michael Mathias Prechtl ** (22193) 18,00 EUR
03hl-
Choderlos de Laclos,
P.A.F.: Gefährliche Freundschaft. Nachwort und Übersetzung von Walter Widmer.
(Vollst. Ausg.) Bertelsm. Lesering, um 1960. OHldr, 509 S., Ill. von Karl
Staudinger. *** (39177) 12,00 EUR
03hl-
Choderlos de Laclos,
P.A.F.: Gefährliche Freundschaft. Vollst. Ausg. Hera, . OHln, OU, 304 S. **
(5109) 10,00
EUR
03hl-
CLARETIE Jules:
Brichanteau der Mime. 2.A. Aus dem Französischen von Leopold Rosenzweig.
Stuttgart, Leipzig, DVA, 1902. Hln ill. d. Zt., 313 S. ** (5110) 12,30 EUR (1840-1913)
03hl-
CLARETIE Jules: Noris.
Aus dem Französischen von Arthur Roehl. Stuttgart u.a., Union, um 1900. OLn m.
Jugendstil Ornament (D.P.?), 224 S. **/*** (40387) 18,00 EUR (1840-1913)
03hl- CLAUDEL,
Paul: Cent Phrases pour éventails. Paris, Gallimard, 1942. OEnglBr., n.pag., Rücken beschäd. **
(5111) 48,00
EUR Erstausgabe Bibliophile Ausgabe
kalligraph. und lithograph.Nr.1898 von 3000.
03hl-
CLAUDEL, Paul: CHAIGNE,
L.: Paul Claudel. Leben und Werk. Heidelberg, Kerle, . OLn, OU *** (5112)
13,30 EUR
03hl-
CLAUDEL, Paul: Gedanken
zur Dichtung. Auswahl, Übertragung und Nachwort von Edwin Maria Landau.
Mchn,..., Langen Müller, 1967. OLn, OU, 399 S. ** (5113) 19,40 EUR
03hl-
CLAUDEL, Paul: Gedichte.
Auswahl und Übertragung von Hans-Urs Balthasar. Heidelberg, Lamberg Schneider,
1948. OPp, 102 S., Rücken beschäd. */** (32532) 10,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
CLEOPATRE: DAIX, Pierre:
Cleopatre. Paris, Del Duca, 1961. OEnglBr, 295 S. ** (5114) 10,00 EUR (Les femmes célèbres de l’histoire, collection dirigée
par Robert Merle)
03hl-
COCTEAU, Jean
(1889-1963): Gemälde, Zeichn., Keramik, Tapisserien, Literatur, Theater, Film,
Ballet. DuMont, 1989. OKrt, gr.8°, 422 S., zahlr. Abb., 1 Ecke stark bestossen
sonst ** (5115) 36,80
EUR
03hl- COCTEAU,
Jean (1889-1963): L'Ange Heutebise. Poème. Avec une photographie de l'ange par
Man Ray. Paris,
Stocvk, 1925. OKrt, f°, 17 S. (einseitig gedruckt), in Blätter mit Umschlag. Photogr.
in Heliogravüre. ** (37919) 1850,00 EUR Nr. 246 de 250 Ex. sur vélin d'Arches.
03hl- COCTEAU,
Jean (1889-1963): Les enfants terribles. Paris,
A. Fayard, 1951. OPp, 191 S., 2-farb. Initialen ** (30732) 16,00 EUR (Le Livre de Demain)
03hl- COCTEAU,
Jean (1889-1963): Opium. Ein Tagebuch. München, K. Desch, 1966. OLn, 199 S., 16 Zeichn. v.
Verf. Deutsche Erstausgabe *** (5116) 15,30 EUR
03hl-
COCTEAU, Jean
(1889-1963): Taschentheater. Rowohlt, 1965. OPpbk, 142 S. ** (37578) 6,00 EUR (Roreoro TB 772)
03hl-
COHEN, Albert: Die Schöne
des Herrn. Roman. Aus dem Französischen übers. von H. Kossodo. Gütersl.,
Bertelsm., ca 1988. OLn, OU, 889 S. *** (5117) 15,30 EUR
03hl-
COHEN, Albert: Die Schöne
des Herrn. Roman. Aus dem Französischen übers. von H. Kossodo. Stuttgart,
Klett-Cotta, 1983. OLn, 889 S. ** (5118) 15,30 EUR
03hl-
COHEN, Albert: Die Schöne
des Herrn. Roman. Aus dem Französischen übers. von H. Kossodo. Stuttgart,
Klett-Cotta, 1983. OLn, OU, 889 S. **/*** (5119) 16,00 EUR
03hl-
COHEN, Albert:
Eisenbeißer. Roman. Aus dem Französischen übers. von E. Helmlé. Stuttgart,
Klett-Cotta, 1984. OLn, 476 S. ** (5120) 12,30 EUR
03hl- COLETTE
Sidonie Gabrielle (1873-1954): Bella-Vista. 80e éd. Paris, Ferenczi, 1949. OBr, 253 S. **
(5121) 10,70
EUR (in Französisch)
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Chéri. Roman. Reinbek, Rowohlt, 1956. OHlnBr. Erstauflage **
(22195) 4,50
EUR Rororo 178,
03hl- COLETTE
Sidonie Gabrielle (1873-1954): Chéries Ende. Rowohlt, 1957. OHlnBr. ** (5123) 4,50 EUR rororo 229. 1. Aufl.
03hl- COLETTE
Sidonie Gabrielle (1873-1954): Chéries Ende. Rowohlt, 1957. OPpbk. ** (5122) 4,10 EUR rororo 229
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Diese Freuden. Aus dem Französischen. 2. Aufl. Frankf./M.,
Suhrkamp, 1983. OPp, OU, 164 S. ** (43112) 9,00 EUR Bibliothek Suhrkamp 717
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Erwachende Herzen. Roman. Berlin, Darmst., DBG, 1956. OLn, 194 S.
** (5124) 7,20
EUR (DBG)
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Geträumte Sünden. Roman aus dem Französischen. Rowohlt, 1958.
OHlnBr, 156 S. ** (38264) 4,50 EUR rororo 273.
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Gigi. (Roman). Übers. Aus dem Französischen. Berlin, Darmst., DBG,
1956. OLn, 235 S., NaV *** (5125) 6,10 EUR (DBG)
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Komödianten. Meine Gefährten und ich. 1.-5.Tsd. Berlin,... Zsolnay,
1931. OPp, OU, 222 S. ** (5126) 14,30 EUR Dt. Erstausgabe
03hl- COLETTE
Sidonie Gabrielle (1873-1954): La Vagabonde. Illustrations de Albert Jarach. Le
Lys d'or, Ed. Colbert, 1946. OBr., 277 S., Ill. von A. Jarrasch. *** (5127) 11,20 EUR
03hl- COLETTE
Sidonie Gabrielle (1873-1954): La vagabonde. Renée Néré. Roman. Übers. Aus dem
Französischen. Bertelsm. Lesering, 1959. OHldr, 304 S. *** (5096) 8,00 EUR
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Meine Lehrjahre. Roiwohlt, 1980. OPpbk. ** (5097) 3,50 EUR (Neue Frau). Rororo 4595.
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): MITCHELL, Yvonne: Colette. a. d. Englischen. Tübingen, Wunderlich,
1977. OLn, OU, 269 S., Photos *** (8808) 16,50 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Sido. Livre de Poche, 1985. OPpbk ** (5098) 3,50 EUR Livre de Poche 373.
03hl-
COLETTE Sidonie Gabrielle
(1873-1954): Tagesanbruch. Roman. 1.-10.Tsd. Berlin,... Zsolnay, 1928. OLn, 228
S. ** (39505) 15,00
EUR Dt. Erstausgabe
03hl-
CONCHON, Georges: L’état
sauvage. Paris, Albin Michel, 1964. OBr, OU, 269 S. ** (5099) 14,00 EUR
03hl-
CONCHON, Georges: Wilde
Zustände. . Roman. Köln, Kiep. & Witsch, 1965. OPp, OU, 323 S. *** (38548)
12,00 EUR
03hl-
Conscience, Hendrik: Der
Löwe von Flandern (Robrecht van Bethune). Roman.
Leipzig, o.J.. OLn, 463 S. ** (5100) 12,50 EUR
03hl- Conty,
J.-P.: Mission impossible pour M. Suzuki. Fleuve Noir, . OPpbk ** (5102) 3,50 EUR Fleuve Noir 1194
03hl-
CORNEILLE, Pierre: Othon.
Agesilas. Attila... o.O., o.Vlg, um 1750. Pgmt d.Zt, in-12, 410 S., Titel + 2
Seit. fehlen, * (5103) 51,10 EUR
03hl-
CORNEILLE, Pierre:
Theatre. Paris, Hachette, um 1910. OGanzleder, Kopfgoldschnitt, 356 S. **
(41304) 18,00
EUR (Bibliotheque Hachette)
03hl-
COSTER, Charles de siehe hier
03hl- COULEVAIN,
Pierre de: Eve victorieuse. Paris, Nelson, Calmann-Levy, um 1910?. OLn, kl.8°,
380 S., farb. Front. ** (41299) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- COURIARD,
Mlle: La cousine de Violette. 5eme éd. Paris, Société des écoles du dimanche,
1892. OLn, 510 S.,
Goldschnitt ** (30752) 18,00 EUR
03hl-
CREBILLON DER JÜNGERE:
Der Sopha. Moralische Erzählungen. Aus dem Französischen. Hrsg. u. eingeleitet
von Friedrich Hirth. Wien, Leipzig, Bruder Rosenbaum, (1912). OKrt ill.,
LIV-300 S., 1 Abb. ** (5106) 18,40 EUR Nach der deutschen Übertr.von
Pekin, 1765.
03hl-
CREBILLON, DER JÜNGERE:
FUNKE, Hans-Günter: Crebillon fils als Moralist und Gesellschaftkritiker.
Heidelb., Winter, 1972. OLn, gr.8°, 424 S., Anhang: Faksim. der Katalog der
Bibliothek von Crebillon fils *** (37036) 58,00 EUR
03hl- DANINOS,
Pierre: Les carnets du Mojor Thompson. 12e éd. Paris, Hachette, 1955. OBr, 247 S., Ill. von Walter Goetz
aus "Punch" ** (32229) 12,00 EUR
03hl- DANINOS,
Pierre: Les carnets du Mojor Thompson. 250e mille. Paris, Hachette, 1954. OBr, 247 S., Ill. von Walter
Goetz aus "Punch" *** (36768) 12,00 EUR
03hl-
DANINOS, Pierre: Major
Thompson entdeckt die Franzosen. . Zür., Die Arche, 1958. OLn, OU, 208 S., 22
Zeichn. von Walter Goetz, StaTi sonst fast wie neu *** (5107) 12,80 EUR
03hl-
DANINOS, Pierre: Major
Thompson entdeckt die Franzosen. Aus dem Französischen. Berlin, Die Arche,
Ullstein, 1956. OLn, 208 S., 22 Zeichn. v. Walter Goetz. ** (5128) 12,30 EUR Erstausgabe
03hl-
DARIEN, Georges: Der
Dieb. Roman. Übertr. von Hans Roesch. 1.-7. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1989.
OPp m. Rückschild, 503 S. *** (31160) 48,00 EUR (= Die Andere Bibliothek. 54)
03hl- DAUDET, Alphonse
hier
03hl- DAUDU,
André: Contes et fables sans queue ni tête. Pau, 1986. OKrt *** (22219) 9,00 EUR
03hl-
DEBRAY, Régis:
"Voltaire verhaftet man nicht!". Die Intellektuellen und die Macht in
Frankreich. Köln-Lövenich, Hohenheim Maschke, 1981. OPp, OU, 292 S. ** (33297)
18,00 EUR
03hl-
DEBRAY, Régis: Der
Einzelgänger, Reinbek, Rowohlt, 1979. OPpbk. Erstausgabe ** (5140) 3,10 EUR rororo 4327,
03hl-
DEBRAY, Régis: Ein Leben
für ein Leben. Roman. Aus dem Französischen. W. Gebühr bei Claassen, 1979. OKrt
** (28821) 14,00
EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
DEKOBRA, Maurice: Der
Philosoph und die Dirne. Roman. Aus dem Französischen. Berlin, N.Berliner Vlg,
1927. OLn, 230 S., Namenspuren schlecht getilgt am Inndeckel. ** (5141) 15,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
DEL VASTO, Lanza: Le
pélerinage aux sources. Paris, Denoel, ©1943. OBr, 400 S., Rückseite + S.401sq.
fehlen. * (5143) 4,10 EUR
03hl- DELARUE-MARDRUS,
Lucie: Graine au vent. Roman. Paris, J. Ferenczi, 1930. OKrt, 195 S., Original
Holzschn. von P. Dubray ** (32382) 15,00 EUR (Le Livre Moderne Illustré, 59)
03hl- DELPIT,
Albert: Solange de Croix-St-Luc. 26eme éd. Paris, P.
Ollendorff, 1885. OHln m. E., 457 S. ** (25257) 12,00 EUR
03hl- DEON,
Michel: Le Rendez-vous de Patmos. Roman. Paris, Le Cercle du Nouveau Livre,
1965. OLn, 339 S.,
Erstausgabe, numeriertes Ex. (484) *** (5144) 18,00 EUR
03hl-
DERY, Tibor: Der
unvollendete Satz DBB, ©1957. OLn, OU ** (26113) 18,00 EUR
03hl-
DERY, Tibor: Die portugiesische
Königstochter. Erzählungen Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1969. OLn,
OU, 356 S. ** (32091) 12,00 EUR
03hl-
DERY, Tibor: Rechenschaft
und andere Erzählungen. Frankfurt a. M., Fischer, 1964. OPp, OU, 204 S. **
(43737) 9,00
EUR Fischer Doppelpunkt 9.
03hl-
DES FORETS, Louis-René:
Das Kinderzimmer. Aus dem Französischen von Friedhelm Kemp. Hanser,
©1991. OKrt, 193 S. *** (35912) 10,00 EUR (Edition Akzente)
03hl- DES
FORETS, Louis-René: Le bavard. Suivi de: La parole vaine par Maurice Blanchot. Gallimard, 1963. OPpbk, 185 S.
** (5145) 5,00
EUR (10/18, Nr. 148)
03hl-
DESCHAMP, Fanny: Jeanne
in den Gärten. Roman aus dem Französischen . Lizenz DBB, ca 1985. OPp, 528 S.
*** (5146) 13,00
EUR
03hl-
DESTERNES CHAUDET:
Eugenie. , . OHldr ** (5147) 15,00 EUR
03hl-
DEVERAUX, J.: Herz aus
Eis. Herz aus Feuer. Bastei Lübbe, . OPpbk ** (5148) 3,80 EUR TB 11838
03hl- DIABLE
A PARIS, Le: Le Diable à Paris. Paris et les parisiens. Textes par George Sand,
P.-J. Stahl, Leon Gozlan,.... Paris, J, Hetzel, 1845-46. OHldr, 4°, 380 + 364
S., Ill. v. Gavarni, Chamoin, Bertrand, D'Aubigny, Francais,... ** (5149) 1255,60 EUR Buchblock gelockert, 1 Einband
einseitig gerissen, Goldschnitt, in 2. Bd. fehlen SS.35-70 m. Ill., außen noch
gut erh. 2 Bde. Lose
03hl-
DIDEROT, Denis: Briefe an
Sophie. Aus dem Französischen von Gudrun Hohl. 1.-8. Tsd. Frankfurt a. M.,
Eichborn, 1989. OPp m. Rückschild, 400 S. **/*** (31158) 58,00 EUR (= Die Andere Bibliothek. 60)
03hl-
DIDEROT, Denis: Die
Nonne. Übertr. von C.F. Cramer. Berlin, Die Schmiede, o.J.. OPp, 387 S. **
(28578) 28,00
EUR (Klassiker der erotischen
Literatur. 1. Bd.)
03hl-
DIDEROT, Denis: Die
Nonne. Vorwort von Victor Klemperer. 7. Aufl. Berlin, Volk & Welt, 1959.
OLn, OU, 385 S., Ill. von Werner Klemke. ** (36560) 12,00 EUR
03hl-
DIDEROT, Denis: Die
Nonne. Vorwort von Victor Klemperer. Berlin, Volk & Welt, 1959. OLn, 388
S., Ill. von Werner Klemke. ** (36472) 12,00 EUR
03hl-
DIDEROT, Denis: Die
Romane und Erzählungen. 1.Tsd. Potsdam, G.Kiepenheuer, 1920. OHln, 378 S.
**/*** (5151) 14,30
EUR
03hl-
DIDEROT, Denis:
Erzählungen und Gespräche. Leipzig, Dieterich, ©1953. OLn, 560 S. *** (5152)
12,00 EUR
03hl-
DIDEROT, Denis:
Geschwätzige Kleinode , . - ** (5153) 12,00 EUR
03hl-
DIDEROT, Denis:
HINTERHAEUSER, Hans: Utopie und Wirklichkeit bei Diderot. Studien zum
"Supplement au voyage de Bougainville". Heidelb., Komm. Winter, um
1957. OKrt, 133 S. *** (33223) 12,00 EUR
03hl-
DIDEROT, Denis: Jakob und
sein Herr. Unter Zugrundelegung der Myliusschen Übersetzung zum erste Mal
vollständig hrsg. von Hanns Floerke. Gg. Müller, 1911. OHldr, kl.8°, 348 +351
S., dezentes wiederh. Bibl.-Stempel, teilw. radiert, sonst sehr gut erhalten
und kaum berieben **/*** (35293) 180,00 EUR (Die Bücherei der Abtei Thelem,
6. Band)
03hl-
DJEBAR, Assia: Die
Schattenkönigin. Aus dem Französischen. Zürich, Union, ©1988. OPpbk, 215 S. **
(42980) 6,00
EUR TB DDW 46
03hl-
DJEBAR, Assia: Nächte in
Straßburg. Aus dem Französischen. Frankfurt a. M., Wien, Büchergilde Gutenberg,
1999. OLn, OU, 289 S., neuwertig *** (28606) 14,00 EUR
03hl- DJIAN,
Philippe: 37°2 le matin. J’ai lu, 1951. OPpbk ** (5155) 3,50 EUR
03hl-
DJIAN, Philippe: Betty
Blue. 37,2° am Morgen. Roman aus dem Französischen von Michael Mosblech.
Diogenes, 1988. OPpbk, 395 S. ** (40198) 6,50 EUR TB 21671.
03hl-
DJIAN, Philippe: Betty
Blue. 37,2° am Morgen. Roman aus dem Französischen. Diogenes, ©1986. OLn, OU,
395 S. *** (37972) 12,00
EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
DJIAN, Philippe: Erogene
Zone. Roman aus dem Französischen von Michael Mosblech. Diogenes, 1989. OPpbk,
395 S. ** (40199) 6,50
EUR TB 21671.
03hl-
DORGELES, Roland LECAVELE
gen. (1885-1973): Au beau temps de la butte. Paris, A. Michel,
©1963. OLn, d urchs. OU, 304 S., nummeriertes Exemplar *** (40250) 18,00 EUR (Le Cercle du nouveau livre) Edition originale. Sehr gutes Exemplar.
03hl-
DORGELES, Roland LECAVELE
gen. (1885-1973): Die hölzernen Kreuze. Aus dem Französischen. 11.A.
Horw-Luzern, Montana, 1983. OLn, 358 S. *** (5156) 14,30 EUR
03hl-
DORGELES, Roland LECAVELE
gen. (1885-1973): Les croix de bois. 357e mille. Paris, A.
Michel, ca 1940. OBr, Anstreichungen ** (5157) 9,20 EUR
03hl- DORIN,
Francoise: Les corbeaux et les renardes. Roman. Paris, France-Loisirs, 1989. OLn, 436-XI S., schwarze
Strich auf den Schnitt sonst bestens. ** (5158) 12,00 EUR
03hl- DORMANN,
Genevieve: Le roman de Sophie Trébuchet. Paris, Albin Michel, 1983. OKrt, 345
S. ** (5159) 12,00 EUR
03hl- DOTREMONT,
Christian: Commencements lapons. Fata Morgana, 1985. OKrt, 135 S., Ill. de
l'auteur, Portr. par Pierre Alechinsky. *** (36035) 28,00 EUR Erstausgabe
(nur 1000 Ex.)
03hl- DRIEU
LA ROCHELLE, Pierre: Verträumte Bourgeoisie. Roman. Mit einem Essay von Gaetan Picon. Aus dem
Französischen. Berlin, Ullstein, (1969). OKrt, OU, 404 S. (letzte Seite
beschäd.) Leseexemplar ** (5160) 10,70 EUR
03hl- DROZ,
Gustave: Monsieur, Madame et Bébé. 148. éd. Paris,
Victor Havard, 1888. OLn ill., farb. Schnitt, 338 S. *** (35773) 18,00 EUR
03hl-
DRUON, Maurice: Alexander
Eroberer der Welt. Roman. Stuttgart, H. Goverts, 1962. OLn, 442 S. ** (32324)
22,00 EUR
03hl-
DRUON, Maurice: Der Mord
an der Königin. Rowohlt, 1963. OPpbk ** (31713) 6,00 EUR (Die unselige Könige, Teil 2). Rororo TB 535,
03hl-
DRUON, Maurice: Die
grossen Familien. Roman. Stuttgart, H. Goverts, 1961. OLn, OU, 855 S. (28216)
24,00 EUR (Die drei Bänden in 1)
03hl-
DRUON, Maurice: Die Macht
des Gesetzes. Rowohlt, 1964. OPpbk ** (31714) 6,00 EUR (Die unselige Könige, Teil 4). Rororo TB 615,
03hl-
DRUON, Maurice: Die
Wölfin von Frankreich . 1. Tsd. Roman. Stuttgart, H. Goverts, 1960. OLn, 672 S.
** (32545) 18,00
EUR
03hl-
DRUON, Maurice: Die
Wölfin von Frankreich . Roman. 8. Tsd. Stuttgart, H. Goverts,
1960. OLn, 672 S. ** (32546) 18,00 EUR
03hl- DRUON,
Maurice: La loi des mâles. 1316-1317. Roman. Paris, Del Duca,, 1964. OKrt, 335
S. ** (5161) 10,00 EUR (Les rois maudits. 4)
03hl- DRUON,
Maurice: Le Lys et le lion. 1328-1343. Roman. Paris, Del Duca, 1964. OKrt, 409
S. ** (30359) 12,00 EUR (Les rois maudits. 6) Erstausgabe
03hl- DRUON,
Maurice: Le Roi de fer. Roman historique. Paris, Del Duca Plon, 1965. OPp, 349
S. *** (5164) 11,20 EUR (Les Rois maudits. 1)
03hl- DRUON,
Maurice: Les Poisons de la couronne 1315-1316. Roman. Paris, Del Duca Plon,
1956. OKrt, 295 S. ** (5165) 12,00 EUR (Les rois maudits. 3). Erstausgabe
03hl- DRUON,
Maurice: Les Poisons de la couronne. La loi des mâles. La Louve de France. Le
Lis et le lion. 4 volumes. Paris, Le Livre de Poche, 1970-73. OPpbk. ** (5162) 20,00 EUR TB 2888-91 (Les rois maudits. 3-6)
03hl- DRUON,
Maurice: Quand un roi perd la France. Roman historique. Paris, France Loisirs,
1978. OKstLdr, 349 S. ** (5166) 12,00 EUR (Les rois maudits. 7)
03hl- DRUON,
Maurice: Titsou les pouces verts. Club des jeunes amis du livre, 1965. OLn, 209
S., Ill. de Jacqueline Duhème. ** (5167) 11,20 EUR Nr. 2450 de 2500 exemplaires numérotés
03hl- DRUON,
Maurice: Titsou les pouces verts. Le Livre de Poche, ©1968. OPpbk, 191 S., Ill.
de Jacqueline Duhème. ** (30212) 11,20 EUR Nr. 2450 de 2500 exemplaires
numérotés
03hl-
DU BELLAY: LEY, Klaus:
Neuplatonische Poetik und nationale Wirklichkeit. Die Überwindung des
Petrarkismus im Werk Du Bellays. Heidelberg, C. Winter, 1975. OLn,
OU, 375 S. *** (29638) 38,00 EUR
03hl- DUBOIS
LA CHARTRE, André: Das Tagebuch des Herkules 14,70 EUR
03hl- DUMAS, Alexandre père et fils hier/ici
03hl- DURAS,
Marguerite: L'Amant. Paris, France Loisirs, ca 1990. OLn, OU, 111 + 15
(Critiques et biographie) S., Abb. *** (5197) 15,00 EUR
03hl- DURAS,
Marguerite: Moderato Cantabile. Aus dem Französischen. 5. Aufl. Ffm, Suhrkamp, 1961. OLn,
OU, 122 S. ** (5198) 10,20 EUR (= Bibliothek Suhrkamp 51)
03hl- DUVERNOIS,
Henri: Les Soeurs Hortensias. Paris, A. Fayard, 1932. OKrt, 126 S., 31 bois
originaux de R. Ben Sussan *** (14539) 15,00 EUR (Livre de Demain. 117)
03hl- DUVERNOIS,
Henri: Morte la bête. Ouvrage inédit. Paris, Fayard, 1924. OKrt, 34 Bois originaux, Rücken
und Rückbl. fehlen. */** (14540) 14,30 EUR (Livre de demain). Erstausgabe
03hl-
EFFEL, Jean: Die
Erschaffung der Welt. 2 Bde. Dt. von Chr. Hoeppener u. M. Schroeder. Berlin,
Aufbau, 1954. OHln, OU, gr.8°, n. pag., einseitig gedruckt. . ** (5199) 30,70 EUR Cartoons!
03hl-
EFFEL, Jean: Die
Erschaffung der Welt. NUR 1. Band (von 2).. Dt. von Chr. Hoeppener u. M.
Schroeder. Berlin, Aufbau, 1954. OHln, gr.8°, n. pag., einseitig gedruckt. . **
(36172) 15,00
EUR Cartoons!
03hl-
EFFEL, Jean: Die
Erschaffung des Menschen. Dt. von Chr. Hoeppener u. M. Schroeder. Berlin,
Aufbau, 1953. OHln, gr.8°, n. pag., einseitig gedruckt. Cartoons!. ** ** (5200)
15,30 EUR
03hl-
EFFEL, Jean: Heitere
Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. Deutsche Texte von Kurt
Kusenberg, H.M. Ledig-Rowohlt, Martin Peters. 354. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1975.
OLn, OU, kl.8°, n.pag. Cartoons. ** (5201) 4,10 EUR
03hl-
EFFEL, Jean: Heitere
Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. Deutsche Texte von Kurt
Kusenberg, H.M. Ledig-Rowohlt, Martin Peters. 366. Tsd. Reinbeck, Rowohlt,
1977. OLn, OU, kl.8°, n.pag. Cartoons. ** (28255) 4,10 EUR
03hl-
EFFEL/LOEHLEIN: Eva und
ihre Sterne. , . - ** (28487) 6,00 EUR
03hl-
EGEN, Jean: Die Linden
von Lautenbach. Eine deutsch-französische Lebensgeschichte. 38. Tsd. Reinbeck,
Rowohlt, 1996. OPpbk, 249 S. *** (32785) 5,00 EUR Rororo RB 5767,
03hl-
EHRENBURG, Ilja: Die
Liebe der Jeanne Ney. Roman. 7.-21.Tsd. Berlin, Malik, ©1931. OLn, 512 S.,
Einband von J. Heartfield. ** (5202) 36,30 EUR
03hl-
ENGEL, Eduard:
Psychologie der französischen Literatur. Wien, Teschen, K. Prochaska, um 1900.
OLn m. Rückschild, 310 S., kaum berieben ** (27575) 16,00 EUR
03hl-
EPINAY, Louise Florence
Pétronille genannt Madame d’ (1725-?): Memoires. 2 volumes.
Paris, Bibliotheque-Charpentier, um 1860?. OBr, 460 + 500 S., Umschlag mit kl.
Beschädigungen ** ** (5203) 58,00 EUR Edition nouvelle et complete avec des
additions, des notes et des éclaircissements inédits par M. Paul Boiteau.
03hl-
ERCKMANN-CHATRIAN (=
Erckmann, Emile und Chatrian, Alexandre): Madame Therese oder die Freiwilligen
von 1792. Berlin, Rütten & Loening, 1952. OHln, 255 S. ** (5204) 10,70 EUR
03hl-
ERCKMANN-CHATRIAN (=
Erckmann, Emile und Chatrian, Alexandre): Madame Therese. Roman. Aus dem
Französischen. Zürich, Manesse, ©1969. OLn, OU, kl.8°, 350 S. *** (33505)
16,00 EUR (Bibliothek der Weltliteratur)
03hl-
ESTANG, Luc: - und
suchet, wen er verschlinge. Roman H., Drei Brücken, 1953. OLn, OU, 448 S.
**/*** (32231) 15,00
EUR
03hl-
ESTANG, Luc: Brunnen der
Tiefe. Roman Heidelberg, Drei Brücken, 1955. OLn, OU, 534 S. ** (32147) 12,00 EUR
03hl-
FARRERE, Claude: Ein
junges Mädchen reiste. Roman. München, Gg. Müller, o.J.. OLn, 280 S., stockfl.,
NaTi, Rücken mit Riss ** (5206) 11,00 EUR
03hl-
FARRERE, Claude:
Kulturmenschen. Roman. Kübler Askelrad, ©1981. OPp, 304 S. ** (33764) 11,00 EUR
03hl-
FAUCONNIER, Henri: Das
Palmenhaus. Ein Roman aus Malaienland. Aus dem Französischen. Leipzig,
A.H. Payne, ©1939. OLn, OU, 334 S., NaTi ** (5207) 12,30 EUR
03hl- FAUCONNIER,
Henri: Malaisie. Paris, A. Fayard, 1955. OKrt, 192 S. ** (32943) 12,30 EUR (Le livre de demain)
03hl- FENELON,
Fr. de: Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse… Paris, 1924. OHldr ** (5208)
17,90 EUR
03hl-
FERAOUN, Mouloud: Die
Heimkehr des Amer-u-Kaci. . Roman aus dem Französischen. Würzburg, A. Zettner,
1956. OLn, 347 S. *** (5209) 15,30 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
FEUILLET, Octave: Der
Roman eines armen jungen Mannes. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben, um 1900?. OLn,
167 S. ** (23334) 14,00 EUR (Collection Hartleben. 16)
03hl- FEUILLET,
Octave: Le journal d'une femme. Wienne, Manz, um 1920. OPp, OU, 207 S. **
(34643) 12,00 EUR
03hl- FEUILLET,
Octave: Roman d'un jeune homme pauvre. Berlin, Internat. Bibl., 1922. OLn, 233 S., Buchblock leich
verzogen sonst bestens erhalten ** (34634) 12,00 EUR
03hl- FEUILLET,
Octave: Un mariage dans le Monde. Paris, Nelson/Calmann-Levy, um 1910?. OLn,
kl.8°, 284 S., farb. Front. ** (41294) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- FEVAL,
Paul: Madame Gil Blas. Souvenirs et aventures d'une femme de notre temps. Tome 12. Leipzig, A. Dürr,
1857. OBr, 228 S. ** (28925) 22,00 EUR
03hl-
FINBERT, Elian-J.: Noara.
Die Geschichte eines Äffchens. Aus dem Französischen. Stuttgart, H. Goverts,
1965. OLn, OU, 171 S. ** (5211) 7,70 EUR
03hl- FLAUBERT, Gustave hier/ici
03hl- FRANCE, Anatole
hier/ici
03hl- FRANK,
Bernard: En plongée. Paris, A. Fayard, 1930. OKrt, 127 S., 30 bois originaux de
Gérard Cochet *** (14542) 15,00 EUR (Livre de Demain. 58)
03hl- FRAPIÉ,
Léon: L'Ecolière et autres contes. Paris, Nelson, Calmann-Levy, um 1910?. OLn, kl.8°, 279 S., farb.
Front. ** (41369) 12,00
EUR (Collection Nelson)
03hl-
FRISON-ROCHE, Roger: Die
Wüste gab Antwort. Roman. Hmb, Chr. Wegner, 1956. OLn, 288 S. ** (5262) 10,70 EUR
03hl- FROMENTIN,
Eugène: Dominique. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 287 S., farb. Front. ** (41290)
12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl-
FROMENTIN, Eugene:
Dominique. Roman. Aus dem Französischen von Ferdinand Hardekopf. Zürich,
Manesse, ©1967. OLn, OU, in-12, 415 S. *** (42947) 16,00 EUR (Manesse Bibliothek der
Weltliteratur)
03hl- GAILLARD, Robert: Herz
Dame . 11. Tsd. Hamburg,
Broschek, ©1950. OLn ** (30639) 12,00 EUR
03hl-
GALLET, P.: Zeir et Zuleica.
Histoire indienne. 2 volumes (en 1). Paris, Fuchs, 1801. 2 Front., sehr dekorativ **
(26055) 124,00
EUR
03hl-
GALLO, Max: Der lange Weg
nach Castellaras. Roman. Aus dem Französischen. Zürich, Benziger, ©1989. OPp,
OU, 394 S. ** (5263) 10,20 EUR
03hl- GALLO, Max: La demeure des
Puissants. Roman. Paris, Grasset, 1983. OKrt, OU, 369 S. ** (5264) 14,00 EUR Erstausgabe
03hl- GAMARRA,
Pierre: Le sorbier des oiseaux. Paris, Les éditeurs français, ©1976. OLn,
in-12, 103 S. ** (33739) 12,00 EUR Nr.2498 von 4200 Ex.
03hl-
GARY, Romain: Ach,
Liebster, das macht doch nichts. 9,00 EUR
03hl- Gary, Romain: s. auch AJAR
03hl- GERALDY,
Paul: Toi et moi. Paris,
Stock, 1948. Hln, 149 S., vergilbt ** (31809) 14,00 EUR
03hl-
GERMAIN, Sylvie: Das Buch
der Nächte. Roman. Berlin, Rütten & L., 1991. OLn, OU, 308 S. ***
(36794) 14,00 EUR
03hl-
GERVAIS, Albert: Malven
auf weißer Seide. Leipzig u.a., Goldmann, 1936. OLn, 217 S. ** (40398) 8,00 EUR
03hl- GHEORGHIU,
Constantin Virgil: 25 Uhr. Roman. 3. Aufl. Stuttgart, DVA, 1951. OLn, 504 S., NaTi, Gebrauchsspuren
*/** (23264) 8,00
EUR
03hl- GHEORGHIU,
Constantin Virgil: 25 Uhr. Roman. 4. Aufl. Stuttgart, DVA, 1951. OLn, 504 S., NaV ** (43028) 9,00 EUR
03hl-
GHEORGHIU, Constantin
Virgil: Die Unsterblichen von Agapia. Roman. Köln, Olten, Hegner, 1965. OLn,
OU, 251 S. ** (40803) 12,00 EUR = Bücher der 19. Bd. 121.
03hl-
GIDE, André: Aus den
Tagebüchern 1889-1939. Aus dem Französischen. Stuttgart,
DVA, 1961. OLn, OU, 440 S. *** (5280) 14,50 EUR = Bücher der 19.
03hl- GIDE,
André: DELAY, Jean: La jeunesse d'André Gide. 2 Bde. Paris, Gallimard, 1957. OBr.,
598 + 680 S., 1 Band stark fleckig ** ** (5281) 28,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Die
Aufzeichnungen und Gedichte des André Walter. Übertr. aus dem Französischen. Nachwort
von Hans Joachim Kesting. 1. Aufl. Frankf./M., Suhrkamp, 1979. OPp, OU, 279 S.
*** (43364) 12,00
EUR Bibliothek Suhrkamp 613.
03hl-
GIDE, André: Die enge
Pforte. Aus dem Französischen übertr. von Andrea Spingler. Nachwort von
Christina Viragh. Zürich, Manesse, 1995. OLn, OU, in-12, 280 S. *** (28875)
12,00 EUR (Manesse Bibliothek der
Weltliteratur)
03hl-
GIDE, André: Die
Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. 16. Tsd.
Stuttgart, DVA, 1950. OLn, OU (beschädigt), 515 S. ** (40630) 16,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Die
Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. 18. Tsd.
Stuttgart, DVA, 1947. OPp, 546 S., vergilbt. ** (26061) 16,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Die
Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf.
Bertelsmann Lesering, um 1960. OHldr, 510 S. ** (26066) 15,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Die
Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. DBB, um
1960. OLn, 368 S. *** (32903) 16,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Die
Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. DBB,
um 1960. OLn, OU, 368 S. ** (32036) 15,00 EUR
03hl- GIDE,
André: Le retour de l’enfant prodigue précédé de cinq autres traités: Le traité
du Narcisse, la tentative amoureuse, El Hadj, Philoctète, Bethsabé. 84e éd. Paris, Gallimard, 1951.
OBr., 213 S., nur Teils aufgeschnitten. ** (5283) 13,00 EUR
03hl-
GIDE, André:
L'immoraliste. Mercure de Fance, 1988. OPpbk, 182 S. **
(35883) 9,00 EUR TB Folio 229.
03hl- GIDE,
André: METER AMES, Van: André Gide. Norfolk, Connecticut, New
Directions Books, ©1947. OLn, 302 S., Index . In Englisch. ** (21769) 14,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Sämtliche
Erzählungen. Übertr. aus dem Französischen. Buchgemeinschaft-Ausg., um 1960.
OLn, OU, 768 S. ** (32037) 19,00 EUR
03hl-
GIDE, André: Sämtliche
Erzählungen. Übertr. aus dem Französischen. Stuttgart, DVA, 1965. OLn, OU, 646
S. ** (32942) 18,00
EUR = Bücher der Neunzehn, Bd. 122.
03hl-
GIDE, André: Stirb und
werde. Übertr. von F. Hardekopf. 10.Tsd. Stuttgart, DVA, ©1947. OPp, 468 S.
**/*** (5285) 14,30
EUR
03hl-
GIDE, André: Tagebuch
1939-1942. München, K. Desch, 1943. OPp, 204 S., Gebrauchsp., selten! ** (5286)
19,40 EUR
03hl-
GIONO, Jean:
Bergschlacht. Roman. 5. Tsd. S. Fischer, 1951. OLn, OU, 558
S. *** (23386) 14,00 EUR
03hl-
GIONO, Jean: Bleibe,
meine Freunde. Roman. Übertr. von R. und W. Gerull-Kardas. Wien, Berm.-Fischer,
1937. OLn m. Gebrauchssp. und Riss, 499 S. (5287) 27,60 EUR Exil-Literatur. Dt. Erstausgabe
*
03hl-
GIONO, Jean: Der Berg der
Stummen . 16. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1937. OLn, 158 S. ** (36708) 14,00 EUR
03hl-
GIONO, Jean: Der Hussard
auf dem Dach. Darmstadt, DBG, 1954. OHldr *** (5288) 10,00 EUR (DBG)
03hl-
GIONO, Jean: Der Hussard
auf dem Dach. Rowohlt, 1955. OPpbk m. Ln-Rck, 299 S. ** (38629) 6,00 EUR
03hl-
GIONO, Jean: Die grosse
Herde. Roman. 1. Tsd. S. Fischer, 1932. OLn, 347 S. ** (30460) 18,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
GIONO, Jean: Ein Mann
allein. . Roman. K. Desch, 1954. OLn, 316 S. **/*** (35722) 10,00 EUR
03hl- GIONO,
Jean: Ennemonde. Aus
dem Französischen von M. von Killisch-Horn. München, Kirchheim, 1989. OPp, OU,
150 S. *** (5290) 12,80
EUR Deutsche Erstausgabe. Neuwertig
03hl-
GIONO, Jean: Ernte . Der
Berg der Stummen . Zwei Romane. Berlin, S. Fischer, 1951. OLn, 280 S. ***
(32257) 12,00
EUR
03hl-
GIONO, Jean: In Italien
um glücklich zu sein. Ein Reisebuch... 5. Tsd. Münch., Biederstein, 1956. OLn,
OU, 6 Zeichn. von Richard Seewald. *** (5291) 10,70 EUR
03hl-
GIONO, Jean: Triumph des
Lebens. Roman eines Films. Söcking, Bachmair, 1949. OLn, OU,
320 S. ** (32250) 12,00 EUR
03hl- GIONO,
Jean: Un de Baumugnes. Paris, B. Grasset, 1929. Hln Bibl.-Einband, 229 S., zerlesen aber
noch gut lesbar (mit den üblichen Bibliotheksgebrauchsspuren) * (5292) 6,00 EUR
03hl- GIONO,
Jean: Un de Baumugnes. Roman. Paris, 1939. OPp, 159 S., Illustr. en couleurs (stimmt
nicht, nur schwarz-weiß!?) de Roger Grillon. ** (14543) 14,00 EUR (Le livre moderne illustré)
03hl- GIRARDIN,
Mme Emile de: L'école des journalistes. Berlin, Schlesinger, 1840. Hln d. Zt., 60 S., kl. Beschädigung
auf Titelblatt sauber verbessert ** (32159) 38,00 EUR Répertoire
du théâtre français à Berlin)
03hl- GIRAUDOUX,
Jean: Amphitryon 38. Piece en trois actes. Paris, Grasset, 1956. Okrt, 224 S.
** (5293) 9,20 EUR
03hl- GIRAUDOUX,
Jean: Aventures de Jérôme Bardini. Roman. Paris, Ferenczi, 1937. OBr, 159 S.,
original Holzschn. von Georges Tscherkessof ** (34653) 14,00 EUR (Le
Livre Moderne illustré, 265)
03hl- GIRAUDOUX,
Jean: Eglantine. Aus
dem Französischen. 1. Aufl. Berlin, Frankfurt a. M., Suhrkamp, (1964). OPp **
(33221) 10,00
EUR = Bücher der neunzehn. Bd.91.
03hl-
GIRAUDOUX, Jean:
Eglantine. Aus dem Französischen. 16. Aufl. Berlin, Frankfurt a. M., Suhrkamp,
1964. OPp, 211 S. ** (33779) 10,00 EUR =
Bücher der neunzehn. Bd.91.
03hl- GIRAUDOUX,
Jean: La folle de Chaillot... Paris, Le livre de Poche, 1968. OPpbk ** (34465) 6,00 EUR Livre de Poche 2373
03hl- GIRAUDOUX,
Jean: MANDER, Gertrud: Jean Giraudoux. Velber, Friedrich, 1969. OKrt, OU, 158 S., Ill. ** (37278) 8,00 EUR (Dramatiker des Welttheaters,
Bd. 36)
03hl-
GIRAUDOUX, Jean:
Meisterdramen. Amphitryon 38. Intermezzo. Kein Krieg in Troja. Undine. Die Irre
von Chaillot. Nachwort von Willi Schmidt. S. Fischer, 1969. OLn, OU, 477 S.
**/*** (35723) 12,00
EUR
03hl-
GIRAUDOUX, Jean:
Siegfried oder die zwei Leben des Jacques Forestier. Roman. Berlin, ...,
Propyläen, 1962. OLn, OU, 228 S. ** (24801) 12,00 EUR = Bücher der neunzehn. Bd.91.
03hl- GIROUD,
Françoise: Le bon plaisir. Roman. Paris, Editio Mazarine, ©1983. Okrt, 299 S.
** (5294) 12,00 EUR Erstausgabe
03hl- GIROUD,
Françoise: Mon très cher amour... Roman. Paris, Grasset, ©1994. Okrt, 153 S. ** (5295) 11,20 EUR Erstausgabe
03hl-
GOBINEAU, Graf von: Abtei
Typhaines. Leipz., H., Matthes, 1920. OPp **/*** (22236) 22,00 EUR
03hl-
GOBINEAU, Graf von:
Alexander. Tragödie in fünf Aufzügen. Deutsch von Ludwig Schemann. 2. Aufl.
Straßb.,K.J. Trübner, 1904. OBr, 107 S., kl. Verbesserungen am Umschlag. **
(5296) 15,30 EUR
03hl- GOBINEAU,
Graf von: Amadis. Poeme. Paris. Libr.d.Bibliophiles, 1876. OBr., 232 S. ** (33069) 38,00 EUR
03hl-
GOBINEAU, Graf von: Die
Renaissance. Berlin, Globus, . OHln ** (5297) 12,80 EUR
03hl-
GOBINEAU, Graf von: Die
Renaissance. Historische Szenen ins Deutsche übertr. von Robert von Voss.
Vollst. Ausg. Berlin, Knaur, um 1925. OLn, 401 S., 8 Abb. der Zeit ** (25802)
14,00 EUR
03hl- GOBINEAU,
Graf von: Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo
X. Michelangelo. Historische
Szenen. 36.Tsd. Leipzig, Insel, 1912. OPp, 389 S., Abb. a. Taf. ** (35021)
22,00 EUR Namenszug der
Literaturwissenschaftler Fritz Martini, 1912, a. Vorbl.
03hl-
GOBINEAU, Graf von: Die
Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo.
Historische Szenen. 36.Tsd. Leipzig, Insel, 1919. OHldr, 379 S., Abb. a. Taf. **
(5300) 30,70 EUR
03hl- GOBINEAU,
Graf von: Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo.
Historische Szenen. 59.Tsd. Leipzig, Insel, 1922. OHldr, 379 S., Abb. a. Taf. **
(5299) 30,70 EUR
03hl- GOBINEAU,
Graf von: La Renaissance. Savonarole. César Borgia. Jules II. Léon X.
Michel-Ange. Scènes historiques. Paris, Plon, 1877. OBr, 541 S. ** (23674) 16,00 EUR
03hl-
GOBINEAU, Graf: Des
Amadis zweites Buch: Schicksals Wende. Dichtung. Deutsch von Martin Otto
Johannes. Leipzig, M. Matthes, 1918. OPp, 223 S., rohes Schnitt, stockfl.,
Rücken unten mit Manko, Riss, kl. Beschäd. zum Teil verbessert */** (33036)
16,00 EUR
03hl-
GOLL, Claire: Arsenik
oder Jedes Opfer tötet seinen Mörder. Rowohlt, 1980. OPpbk, 157 S. ** (39318)
4,50 EUR Rororo TB 4562.
03hl-
GOLL, Claire: Ich
verzeihe keinem. , . Geb. ** (5301) 18,00 EUR
03hl-
GOLL, Claire: Ich
verzeihe keinem. Eine literarische Chronique scandaleuse unserer Zeit. 2. Aufl.
Scherz, 1978. OLn, OU, 334 S. ** (2357) 17,40 EUR
03hl-
GOLL, Claire: Ich
verzeihe keinem. Eine literarische Chronique scandaleuse unserer Zeit.
Neuauflage. Scherz, 1994. OLn, OU, 334 S. *** (2358) 13,00 EUR
03hl-
GOLL, Claire:
Traumtänzerin. Jahre der Jugend. München, Südwest, ©1963. OLn, 477 S. ** (5302)
12,30 EUR
03hl-
GOLON, Anne: Angelique .
Roman aus dem Französischen. Lizenz Bertelsmann, ca. 1970. OLn, OU, 767 S. **
(7776) 9,20
EUR (Angelique. 1)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique .
Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ca 1959. OLn, OU, 752 S., 5
eingeklebte Bilder aus der Verfilmung ** (7777) 11,20 EUR (Angelique. 1)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Gütersloh, Bertelsm., um 1965. OPp,
OU, 508 S. ** (36391) 12,00 EUR (Angelique. 4)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1961. OLn, 607 S. **
(7778) 10,20
EUR (Angelique. 4)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, 1961. OLn, OU, 607 S. **
(35649) 10,20
EUR (Angelique. 4)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBG, ©1962. OHldr, 574 S. ***
(7779) 10,20
EUR (DBG) (Angelique. 4)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
die Siegerin. 1. + 2. Teil. Roman aus dem Französischen. Herrsching, Schuler,
1990. OLn, OU, 799 S. 2 Bände zus. ** (7780) 16,50 EUR (Angelique. 10).
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und der König. Herrsching, Schuler, 1990. OPp, OU, 534 S. ** (7781) 10,20 EUR (Sonderausg. In 14 Bdn)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und der König. Herrsching, Schuler, 1990. OPp, OU, 534 S. ** (7782) 11,20 EUR (Angelique 2. Aus: Sonderausg.
In 14 Bdn)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und der König. Roman aus dem Französischen. Berlin, Blanvalet, 1965. OLn, 534
S. ** (7785) 11,20
EUR (Angelique. 2)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und der König. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1959. OLn, 638 S. **
(7786) 10,20
EUR (Angelique. 2)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und der König. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1959. OLn, OU, 638 S.
** (7784) 11,20
EUR (Angelique. 2)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und die Dämonin. Roman aus dem Französischen. Bücherg. Gutenberg, um 1974. OLn,
OU, 464 S, WaV. ** (7799) 12,00 EUR (Angelique. 8)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und ihre Liebe . Roman aus dem Französischen. 22. Aufl. Berlin, L. Blanvalet,,
1967. OLn, 501 S. ** (7788) 12,30 EUR (Angelique. 5)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und ihre Liebe. Roman aus dem Französischen. DBG, 1970. OHldr, 512 S. ***
(22160) 10,20
EUR (DBG) (Angelique. 5)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und ihre Liebe. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ca. 1968. OLn,
OU, 576 S. ** (35650) 10,20 EUR (Angelique. 5)
03hl- GOLON,
Anne: Angelique und Joffrey . Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1967. OLn, 608 S. **
(7791) 10,00
EUR (Angelique. 6)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und Joffrey . Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1967. OLn, OU, 608 S.
** (7790) 11,20
EUR (Angelique. 6)
03hl-
GOLON, Anne: Angelique
und Joffrey. Lizenz DBB, 1990. OPp, OU, 526 S. ** (7792) 10,20 EUR (Angelique. 6)
03hl- GOLON,
Anne: Angelique. Roman. Berlin, Blanvalet, 1965. OLn, 800 S. ** (23207) 10,20 EUR (Angelique. 1)
03hl- GOLON,
Anne: Unbezähmbare Angelique. Berlin, A. Blanvalet,, 1965. OLn, OU ** (7796) 11,20 EUR (Angelique. 3)
03hl-
GOLON, Anne: Unbezähmbare
Angelique. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1961. OLn, ** (7798)
7,70 EUR (Angelique. 3)
03hl-
GONCOURT, E. & J.:
Dienstmädchen Germinie Lacerteux. Berlin, Laub, 1928. OLn, 284 S. ** (35681)
18,00 EUR
03hl-
GONCOURT, E.: Die Brüder
Zemganno. Zirkus-Roman. Autorisierte Übertragung von Oppeln-Bronikowski.
Berlin, Dt. Haus, 1909. OLn ill., 304 S., Ill. von Dely ** (5303) 14,30 EUR (= Bücher des Deutschen Hauses.
3. Reihe, 69. Band)
03hl- GONCOURT,
J. & E.: Germinie Lacerteux. Leipzig, J.Zeitler, 1907. OLn ill., Kopfgoldschn., 280 S. **
(5304) 32,70
EUR
03hl- GREEN,
Julien: Adrienne Mesurat. Livre de Poche, 1959. OPpbk ** (5306) 3,50 EUR TB 504/05
03hl-
GREEN, Julien: Die Sterne
des Südens. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. München, Wien, C.
Hanser, 1990. OLn, OU, 843 S. *** (5307) 15,30 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
GREEN, Julien: Jugend.
Aus dem Französischen von Rein A. Zondergeld. 1. Aufl. Suhrkamp, 1980. OPp, OU,
268 S. *** (41528) 14,00
EUR Bibliothek Suhrkamp Band 644.
Dt. Erstausgabe
03hl- GREEN,
Julien: Louise. Roman. Aus dem Französischen von Gerhard Heller. S.Fischer, 1980. OPp,
OU, 261 S. *** (35844) 15,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
GREEN, Julien: Meine
Städte. Ein Reisetagebuch. 1920-1984. (Reisen um glücklich zu sein). München,
List, ©1986. OLn, OU, 275 S., farb. Photogr. d. Verf. *** (30406) 18,00 EUR
03hl-
GREEN, Julien: Tagebücher
1946-1950. Übertr. und mit Anmerkungen von Hanns Winter (Aus dem Französischen).
Wien, München, Herold, ©1954. OLn, 325 S. (5. Band) ** (5308) 16,40 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
GREEN, Julien: Von fernen
Ländern. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. München, Wien, C.
Hanser, 1988. OLn, OU, 1007 S. *** (5309) 14,80 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl-
GREIMAS, Algirdas Julien:
Dictionnaire de l'ancien français. Le Moyen-Age. Paris, Larousse, 1997. OPp,
634 S., gr.8°. ** (40413) 48,00 EUR
03hl-
GREWE, Astrid: Das
Amerikabild der französischen Schriftsteller zwischen den beiden Weltkriegen.
Heidelberg, C.Winter, 1985. OLn, 572 S. *** (5310) 31,20 EUR
03hl-
GREWE, Astrid: Das
Amerikabild der französischen Schriftsteller zwischenden beiden Weltkriegen.
Heidelberg, C.Winter, 1985. OKrt, 572 S. *** (23907) 31,20 EUR
03hl-
GROULT, Benoite et Flora:
Juliette und Marianne. Zwei Tagebücher einer Liebe. Aus dem Französischen.
Kaiser, ©1966. OLn, 362 S. ** (30095) 12,00 EUR
03hl-
GROULT, Benoite et Flora:
Tagebuch vierhändig. Eine chronique intime. München, P. List, ©1965.
OLn, OU, 393 S. ** (5311) 16,00 EUR
03hl- GROULT, Benoîte: Salz auf
unserer Haut. Roman aus dem Französischen. München, Droemer Knaur, 1989. OPp,
OU, 319 S. ** (5313) 13,00 EUR
03hl-
GROULT, Flora: Flüchtig
ist der Augenblick. Erzählungen aus dem Französischen. München, Langen Müller,
1988. OPp, OU, 198 S. *** (33540) 12,00 EUR
03hl- GUEHENNO,
Jean: Journal d'un homme de quarante ans. Paris, Grasset, ©1934. Hln nachgeb. m. Originalumschlag, 256 S.,
Bibl.-StaTi ** (42851) 8,00 EUR
03hl- GUILLEMET,
Robert: L'illustre Theodule ou comment aller en tôle. Roman humoristique.
Fontenay-sous-Bois, La Solidarité par le Livre, ©1970. OBr, 256 S. ** (27134) 12,00 EUR
03hl- GUIMARD,
Paul: Les choses de la vie. P., Club de la femme, 1968. OLn, Jaquette, 251 S., Abb. ***
(22928) 12,00
EUR Prix des libraires 1968. Ausg.
mit zusätzlich eine Interview des Verfassers
03hl- GUITRY,
Sacha: 18 avenue Elisée Reclus. Paris, Raoul Solar, (1952). OEnglBr, gr.8°, 121 S., zahr. Abb. und
Dokumente (aus seinem Besitz). Kl. Einriss verbessert am Rücken. **/*** (36210)
48,00 EUR Erstausgabe. Festschrift zur
50. Theaterjubiläum. Beil.: Hommage a Sacha Guitry, 20 S., mit Portr. und
Bibliographie
03hl- GUITRY,
Sacha: N'écoutez pas, Mesdames! Paris, Raoul Solar, 1951. OBr, OU, 185 S., Holzschn. von Jacques
Ferrand, Umschlag leicht stockfl. ** (34294) 18,00 EUR Erstausgabe
03hl- GUITRY,
Sacha: Si j'ai bonne mémoire... Paris, Plon, 1940. OBr, 253 S. ** (23466) 10,50 EUR
03hl- GUITRY,
Sacha: Toutes réflexions faites. Précédées d'un portrait de l'auteur par
lui-même. Paris, Editions de l'Elan, 1947. Obr., 142 S. ** (31818) 14,00 EUR Erstausgabe
03hl- H.L.N.
(d.H. Hermine Lecomte du Nouy geb. Oudinot): Amitié amoureuse. P., Calmann-Levy, 1947. OBr,
OU, 255 S. ** (9682) 10,00 EUR (1855-1915), Roman inspiriert
durch ihre Freundschaft zu Maupassant.
03hl- H.L.N.
(d.H. Hermine Lecomte du Nouy geb. Oudinot): Amitié amoureuse. Préface
fragmentée de Stendhal. P., Calmann-Levy, (1909). OHldr dekorativ, 481 S. ** (5315)
18,00 EUR (1855-1915), Roman inspiriert
durch ihre Freundschaft zu Maupassant.
03hl- HAASE,
John: Chère Brigitte. < Erasmus with Freckles>. Roman traduit de
l’anglais. Paris, R. Laffont, ©1964. OKrt, 188 S. ** (5316) 8,00 EUR
03hl- HALEVY,
Ludovic: Princesse. Un grand mariage. Les trois coups de foudre. Mon camarade Mussard. 8eme éd.
Paris, Calmann Lévy, 1887. Hln nachgeb., mit Rückschild, 301 S., Rücken mit
Riss */** (23190) 7,00
EUR
03hl-
HANS, Marie Françoise:
Der Nebelfischer. Roman. Droemer Knaur, . OPpbk ** (28543) 4,00 EUR TB 65033
03hl-
HARDY, René: Bitter war
der Sieg. Roman aus dem Französischen. Wien, K. Desch, 1957. OHldr,
320 S., StaTi ** (24119) 11,00 EUR
03hl- HAUSER,
Kaspar: AUBRY, Octave: Une tragédie de palais (Gaspar Hauser). Paris, A.
Fayard, 1934. OKrt, 127 S., 35 bois originaux de Claudel *** (14528) 15,00 EUR (Livre de Demain. 144)
03hl- HAYES, Bill: Midnight
Express. Avec la colaboration de William Hoffer. Traduction
de Daniel Michel-Chich. Paris, Club France Loisirs, 1987. OPp, OU, 223 S. ** (5317) 15,00 EUR In Französisch
03hl- HEMON,
Louis: Maria Chapdelaine. Paris, A. Fayard, 1947. OBr., gr.8°, 127 S., 29
Originalholzschn. von Jean Lébédeff ** (32303) 12,00 EUR (Le
Livre de Demain, 64)
03hl- HEMON,
Louis: Maria Chapdelaine. Paris, B. Grasset, 1924. Hln, 256 S. ** (23368) 8,00 EUR
03hl- HEMON,
Louis: Maria Chapdelaine. Paris, France Loisirs, 1980. OKstLdr, OU, 189 S. **
(23120) 8,00 EUR
03hl-
HERIAT, Philippe: Famille
Boussardel. Roman einer Familie und ihrer Stadt. Hamburg, W. Krüger, 1950. OLn,
OU (verbessert), 611 S. ** (32621) 12,00 EUR (Fortsetzung von Agnes
Boussardel)
03hl- HERIAT,
Philippe: Les enfants gatés. Roman. Paris, Gallimard, 1939/41. Hldr, 293 S. **
(30606) 18,00 EUR
03hl- HERMANT,
Abel: Les noces venitiennes. Roman. Paris, J. Ferenczi, 1924. OKrt, 159 S.,
Bois originaux de Clément Cerveau ** (14544) 15,00 EUR (Livre
Moderne Illustré. 8)
03hl-
HOCHHAUSEN, Ronald: Der
aufgehobene Tod im französ. Populärroman des 19.Jhts. Ewige Jude - Vampire -
Lebenselixiere. HD, C.Winter, 1988. OKrt. ***. (21775) 18,40 EUR
03hl-
HOCHHAUSEN, Ronald: Der
aufgehobene Tod im französ. Populärroman des 19.Jhts. Ewige Jude - Vampire -
Lebenselixiere. HD, C.Winter, 1988. OLn, OU, . ***. (32858) 28,00 EUR
03hl-
HOEHNISCH, E.: Das
gefangene Ich. (In moderne französische Roman). Heidelberg, C. Winter, 1967.
OKrt ** (5319) 15,00
EUR
03hl-
HOUGRON, Jean: ... wird
Sturm ernten. Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Edmund Th. Kauer.
Ffm u.a., Bücherg.Gutenb., 1962. OLn, 491 S. ** (39081) 12,00 EUR
03hl-
HOUGRON, Jean: Das
Mädchen von Saigon. . Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Stefanie
Neumann. Ffm,..., Büchergilde Gutenberg, 1964. OLn, OU, 411 S., Titelbild von
Gerhard Hotop ** (5320) 14,30 EUR
03hl-
HOUGRON, Jean: Das Mädchen
von Saigon. . Roman. Übersetzung aus dem Französischen. , . OHldr ** (29024)
12,00 EUR
03hl-
HOUGRON, Jean: Weissglut.
Roman. Übersetzung aus dem Französischen. Hamburg u.a. Zsolnay, 1960. OLn, 366
S. ** (39512) 12,00
EUR
03hl- HUGO, Victor hier/ici
03hl-
IONESCO, Eugène:
Ausgewählte Theaterstücke. Darmstadt, Moderne Buch-Club, 1964. OLn, 311 S.. ***
(5329) 13,30
EUR Enth.: Die Kahle Sängerin,
Jakob oder der Gehorsam, Das heiratsfähige Mädchen, Mörder ohne Bezahlung, Die
Nashörner, Fussgänger der Luft
03hl-
IONESCO, Eugène: Hunger
und Durst. Ein Stück in drei Teilen. Aus dem Französischen. Neuwied, Berlin.,
Luchterhand, ©1964. OBr, 95 S. ** (5330) 8,20 EUR (Einzelausgaben Modernes
Theater)
03hl- IONESCO,
Eugène: IONESCU, GELU: Les débuts littéraires roumains d'Eugène Ionesco
(1926-1940). Traduit du roumain... Heidelberg, C. Winter, 1989. OLn, 283 S. .
*** (5332) 41,40 EUR (Studia romanica. 75).
03hl- IONESCO,
Eugène: Le Solitaire. J.Taillandier, 1973. OLn, OU (durchs.) 191 + 31 S (Anhang über
Ionesco). *** (5331) 19,40 EUR (Le Cercle du nouveau livre). Numer. Ex.
03hl- IONESCO,
Eugène: Rhinocéros. Pièce en trois actes et quatre tableaux. Gallimard, 1972. OPpbk, 247 S.
** (33634) 8,00
EUR Folio 100
03hl-
JACQ, Christian: Ramses.
Band 2: Der Tempel der Ewigkeit. Deutsch von Ingrid Altrichter. Rowohlt, 1999.
OPpbk, 413 S. ** (40788) 5,00 EUR
03hl-
JACQ, Christian: Ramses.
Band 2: Der Tempel der Ewigkeit. Deutsch von Ingrid Altrichter. Wunderlich,
2001. OPpbk, 413 S. ** (40484) 5,00 EUR
03hl-
JAMMES, Francis: Der
Hasenroman. Übertr. von Jakob Hegner. 2. A. München, Kurt Wolff, (1916). OHldr
m. kolor. Einbandzeichnung, 4°, OU, 24 Lithogr. von Richard Seewald. Mit
Originalumschlag und in Schuber, kolorierte Initialen. (s. Abb.) *** *** (5333)
203,50 EUR (Die schwarzen Buecher mit
Originalgraphischen Illustrationen)
03hl- JAMMES, Francis: Der
Hasenroman. Übertr. von Jakob Hegner. Köln, Olten, J. Hegner, 1952. OLn, OU,
gr.8°, 88 S., Zeichn. von Richard Seewald. ** (41501) 18,00 EUR
03hl-
JAMMES, Francis: Der
Pfarrherr von Ozeron. Roman. Übertr. von Friedrich Burschell. 4. Tsd. München,
Drei Masken, (1921). OHln, 240 S., sehr gut erhalten *** (35508) 18,00 EUR
03hl-
JAMMES, Francis: Der
Roman der drei Mädchen. Klara. Almaide. Röslein. Leipzig, J. Hegner, 1932. OLn,
OU, 262 S. *** (32965) 18,00 EUR
03hl-
JAPRISOT, Sebastien:
Falle für Aschenbrödel. Deutsch von Ilse Bulcke. Reinbeck, Rowohlt, 1995.
OPpbk, 143 S. *** (28147) 3,80 EUR Rororo-Thriller 3209,
03hl-
JARRY, Alfred: Der Alte
vom Berge. Gedichte, Dramen, Prosa und ein Anhang "Was ist
Pataphysik?". München, C. Hanser, ©1972. OKrt, 149 S. *** (36980) 14,00 EUR (Reihe Hanser 92)
03hl-
JEAN-CHARLES: Die Knilche
von der letzten Bank. Rowohlt, 1979. OPpbk, 137 S. ** (39749) 3,00 EUR
03hl- JEAN-CHARLES:
La foire aux cancres. P., Calmann-Levy, 1963. OKrt ill., 221 S. ** (36716) 15,00 EUR Vermutlich Erstausgabe
03hl-
JOUHANDEAU, Marcel: Der
junge Theophil. Roman einer Jugend. 2. Aufl. Horn, Ed. Wancura,
ca 1965. OLn, OU, 231 S. ** (5334) 12,00 EUR
03hl- KEHAYAN,
Nina & Jean: Rue du prolétaire rouge. Deux communistes français en URSS. Le
Seuil, 1980. OPpbk, 223 S. ** (5335) 3,50 EUR Points Actuels A35
03hl- KENNY,
Paul: Coplan a la dent dure. Fleuve Noir, . OPpbk ** (5336) 3,60 EUR Fleuve Noir K7.
03hl- KERN, Alfred: Das zerbrechliche
Glück. aus dem Franz. von Eva Rechel-Mertens. Rowohlt, 1964. OLn, 340 S.,
Buchbinde, ** (5337) 15,30 EUR Deutsche Erstausgabe m.
handschriftl. Korrekturen von d. Übersetzerin.
03hl-
KERN, Alfred: Der Clown.
Roman aus dem Franz. von Eva Rechel-Mertens. Rowohlt, 1962. OLn, OU, 448 S.
**/*** (5338) 19,40
EUR Deutsche Erstausgabe.
03hl-
KESSEL, Joseph: Brunnen
der Parzen . Roman. Aus dem Französischen. Wien,..., K.Desch, 1961. OLn, OU,
823 S. ** (5339) 14,30
EUR
03hl-
KESSEL, Joseph: Die
Steppenreiter. Roman. Aus dem Französischen. Gütersloh, Bertelsm., ©1971. OPp,
OU, 480 S., ungelesen **/*** (32967) 6,00 EUR Ein Roman Afghanistans
03hl-
KESSEL, Joseph: Die Steppenreiter.
Roman. Frankfurt a. M., Berlin, Ullstein, 1992. OPpbk, 480 S. ** (5340) 6,00 EUR TB 22811. Ein Roman
Afghanistans
03hl-
KESSEL, Joseph:
L'équipage. Lausanne,, 1963. OLn, 184 S., Mitarbeiter-Ex. ** (5341) 12,30 EUR
03hl-
KHOURY-GHATA, Venus: Die
Geliebte des Notablen. Aus dem Französischen. Horlemann,
1994. OPp, OU, 268 S. *** (38818) 14,00 EUR
03hl- LA
BRETE, Jean de: Mon oncle et mon curé. Introduction par Mme Felix-Faure-Goyau.
Paris, Nelson, 1931. OLn ill., kl.8°, 272 S. ** (5342) 12,80 EUR (Collection
Nelson)
03hl- LA
BRUYERE, Jean de: Caracteres. Paris, Nelson, um 1915?. OLn, kl.8°, 567 S., farb. Front.
*** (41378) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- LA
BRUYERE: Les caractères de Theophraste traduits du grec avec les caracteres ou
les moeurs de ce siecle précédés d'une notice de Sainte-Beuve. Paris, Garnier,
um 1900?. Bibl.-Ln-Einband, 452 S. ** (41060) 12,00 EUR
03hl- LA
FONTAINE, Jean de: Choix de fables. Paris, Gründ, 1954. OBr, 224 S. ** (5343) 8,00 EUR
03hl- LA
FONTAINE, Jean de: Die Fabeln. Gesamtausgabe. Übertr. von Rolf Mayr. Stuttgart, Hmb, DBB, ©1964.
OLn, 368 S., 39 Ill. von Gustave Doré, Ecken gestossen, sonst gut erhalten **
(5344) 14,00
EUR
03hl- LA FONTAINE, Jean de: Fabeln.
Nachgedichtet von
Martin Remané. Berlin, Aufbau, 1955. OLn, OU, 4°, 224 S., Ill. von
Jean Effel. *** (5345) 38,30 EUR
03hl- LA
FONTAINE, Jean de: Fables. Heidelberg, C. Winter, um 1910?. OKrt., 127 S., Ill. von Gertrud
Stamm-Hagemann, in Antiqua gesetzt *** (33143) 8,00 EUR
03hl- LA
FONTAINE, Jean de: Fables. Paris, Garnier, o.J.. OLn 2-farbig, 478 S., 250 Ill.
von J.J. Granville, notes et vie de l’auteur par Auger ** (5346) 30,00 EUR
03hl- LA
FONTAINE, Jean de: Fables. Texte intégral. Bibliotheque Hachette, 1984.
OKstLdr, 334 S. *** (5347) 12,30 EUR
03hl- LA
FONTAINE, Jean de: Oeuvres completes. Tomes 1-6. (Vollständig). Paris, Sautelet, 1826. OBr.,
Gebrauchssp., Portr. fehlt ** (33837) 395,00 EUR
03hl- LA
FONTAINE: Fables. Paris, Hachette, um 1910. OGanzleder, Kopfgoldschnitt, 312 S. ** (41303)
18,00 EUR (Bibliotheque Hachette)
03hl- LA
ROCHEFOUCAULT, de, hier: M.D.L.R.: Memoires. Köln, Van Dyck, 1707. Ganzleder d. Zt. m. Beschäd.
und Goldpräg., kl.8°, 371 S. ** (34273) 165,00 EUR
03hl- LA
ROCHEFOUCAULT, de: Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de
Salomon,... + La suite des conseils de la sagesse... Nouvelle édition. La Haye.
Trojel, De Hondt,
1682-84. Ldr d. Zt., in-12, 307 + 288 S. 2 Vortitel in Kupfer gest. **
(5349) 357,90 EUR Exemplaire ayant appartenu 1688 à Fréderic de
Saxe (aus der Bibliotheque von Friedrich von Sachsen).
03hl- LA
ROCHEFOUCAULT, de: Memoires... Cologne (Köln), Van Dyck, 1717. Ganzleder d. Zt. M. Goldpräg. **
(5350) 184,10
EUR
03hl-
LABE, Louize (Labé): Die
Liebesgedichte einer schönen Lyoneser Seilerin namens Louize Labé. Nachdichtung
von Paul Zech. Berlin, R.R. Zech, 1947. OPp, 32 S., Klammerbindung leicht
rostig, sonst wie neu! *** (35532) 18,00 EUR Erstausgabe diese Ausgabe
03hl-
LABICHE, E. / MARTIN,
Ed.: Le voyage de Monsieur Perrichon et autres Comedies. Paris, Nelson,
Calmann-Levy, um 1915?. OLn, kl.8°, 556 S., farb. Front. ** (41379) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- LAMARTINE,
Alphonse de: Graziella. , . - ** (5352) 8,00 EUR
03hl- LAMARTINE,
Alphonse de: Méditations poétiques. Introduction de Charles Nodier. Bruxelles,
Société Belge de Librairie, 1838. Pp d. Zt., in-12, 271 S., eingeklebte Portr. ** (32442) 89,00 EUR
03hl-
LANCELOT: Der Bote aus
Frankreich. 1946. Heft 2 + 4-5, 1947, Heft 6 +8. , 1946-46. Zus. 5 OBr. **
(27247) 18,00
EUR
03hl-
LAPIERRE, NICOLE, HG.:
Das gerettete Buch des Simcha Guterman. Aus dem Französischen. Mchn., Wien,
Hanser, 1993. OLn, OU, 320 S., Front. ** (5353) 14,30 EUR
03hl-
LARBAUD, Valery: Die
Farben Roms. Aus dem Französischen. Frankf. Verlagsanst., 1992. OPp, OU, 254 S.
Neuwertig *** (5354) 9,20 EUR
03hl- LARBAUD,
Valery: Enfantines. Gallimard, 1986. OKrt, 253 S. ** (30531) 9,00 EUR
03hl- LARROUY,
Maurice: Le Cargo tragique. Paris, A. Fayard, 1936. OKrt, 143 S., 37 bois
originaux de Renefer *** (14545) 15,00 EUR (Livre de Demain. 162)
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les chimères noires. Paris, Presses de la Cité, 1964. OPp, 463 S. **
(5357) 12,30 EUR
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les Mercenaires. Paris, Presses de la Cité, 1960. OPp, 379 S. ** (37826) 12,00 EUR Erstausgabe
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les Mercenaires. Paris, Presses de la Cité, 1960. OPp, OU, 379 S. **
(37825) 12,00 EUR Erstausgabe
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les mercenaires. Paris-Match, Rombaldi, 1970. OkstLdr, 383
S., 1 Ill. **/*** (5358) 14,30 EUR
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les naufragés du soleil. Roman. Paris, Flammarion, ©1978. OKrt, 347 S. **
(23000) 12,30 EUR
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les naufragés du soleil. Roman. Paris, Flammarion, 1978. OPp, 349 S., Vorblatt fehlt, sonst
sehr gut erhalten ** (37824) 12,00 EUR Erstausgabe
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les prétoriens. Paris, 1969. OPpbk, 381 S. ** (5360) 6,00 EUR Presses
Pocket 193/94/95.
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les prétoriens. Paris, Presses de la Cité, 1961. OPp, 331 S. ** (5359) 12,30 EUR
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les tambours de bronze. Paris, Presses de la Cité, 1965. OPp, 351 S. **
(9782) 8,00 EUR
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les tambours de bronze. Paris, Presses de la Cité, 1965. OPp, OU, 351 S.
** (9781) 10,00 EUR
03hl- LARTEGUY,
Jean: Les tambours de bronze. Paris, Presses, 1972. OPpbk, 445 S., 1 Seite schlecht gebunden
(kein Textverlust) ** (37823) 7,00 EUR
03hl- LAUNAY,
Pierre-Jean: Aux portes de Trézène. Roman. Le cercle du Nouveau Livre, ©1966.
OLn, 270 S., Edition originale numeriert/numerotée *** (5361) 14,30 EUR
03hl- LAURENT,
Jacques: Les bétises. Libr. J. Tallandier, 1971. OLn, 687 + 31 (Notizen und Biografie)
S., Photogr. ** (40255) 18,00 EUR (Le
Cercle du nouveau livre) Edition originale. Gutes Exemplar.
03hl- LAUTREAMONT,
Isidore Ducasse Comte de: Oeuvres completes. Les chants de Maldoror. Poesies.
Lettres. Chronologie et introduction par Marguerite Bonnet. Paris,
Garnier-Flammarion, ©1969. OLdr (Kunstleder?) mit Goldpräg., 311 S. ** (34345) 14,00 EUR
03hl- LAZARILLE
DE TORMES: Vie de Lazarille de Tormes. Paris, H. Launette, 1886. Neuerer Hldr, 147 S., Ill. von Zeichn.
und Radierungen von Maurice Leloir **/*** (32100) 85,00 EUR
03hl- LE
BRAZ, Anatole: Pâques d'Islande. Paris, Nelson/Calmann-Levy, um 1910?. OLn,
kl.8°, 272 S., farb. Front. ** (41293) 12,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- LE
CLEZIO, J.-M.G.: Das Protokoll. Roman. . Aus dem Französischen. München, DTV, 1968. OPpbk, 242 S.
*** (36981) 8,00
EUR TB Sonderreihe 65.
03hl-
LE SAGE, Alain René: Der
hinkende Teufel. Deutsch von Walter Hoyer. 4. Aufl. Leipzig, Dieterich, 1966.
OLn, OU, 324 S. ** (35285) 12,00 EUR
03hl-
LE SAGE, Alain René: Der
hinkende Teufel. Dieterich, . OLn, OU ** (5363) 14,00 EUR
03hl-
LE SAGE, Alain René: Der
hinkende Teufel. Roman. Übersetzt von G. Fink. Hg. und eingeleitet von Otto
Flake. Hmb, Mosaik, ca 1960. OPp, Schuber, gr.8°, 287 S., Ill. von Fritz
Fischer. *** (5372) 19,40 EUR
03hl- LE
SAGE, Alain René: GIL BLAS de Santillane. Paris, Librairie de la Bibliotheque
Nationale, 1874-74. In
5 Interim-Broschüren, in-12, Einige Fehlstellen im letzten Band (Vollst.) */**
(27119) 30,00 EUR
03hl- LE
SAGE, Alain René: Histoire de Gil Blas. Paris, Paulin, 1835. Vignettes par Jean
Guigoux. OHldr, gr.8° ** (5364) 130,00 EUR (graf)
03hl- LE
SAGE, Alain René: Histoire de Gil Blas... Paris, Paulin, 1836. OHldr, gr.8°,
Ill. von Jean Gigoux ** (5365) 143,20 EUR
03hl- LEBLANC,
Georgette: Nos chiens. Paris, Carpentier et Fasquelle, 1919. OBr., 121 S., ** (5366)
29,70 EUR Ill. der Verf. und 10-zeilige
Widmung der Verfasserin.
03hl- Leblanc,
Maurice: Arsène Lupin. L'aiguille creuse. Livre de Poche, 1996. OPpbk ** (5367) 3,50 EUR TB 1352.
03hl- LEDUC,
Violette: Die Bastardin. Vorwort von Simone de Beauvoir. 61. Tsd. Reinbek,
Rowohlt, 1981. OPpbk,
412 S. */** (35050) 4,00
EUR Rororo 4179,
03hl-
LEFEVRE, Jean-Pierre: Die
Nacht des Fährmanns. Aus dem Französischen. Roman. Ffm, Fischer, 1992. OPpbk.
** (5368) 6,00
EUR TB 11017. Eine
Kriminalgeschichte in Heidelberg, Frühling 1967.
03hl- LEFEVRE,
René, Docteur R.L, parisien de la Société des Contribuables de France et des
Administrés de Paris; des Sociétés Philadelphiques et Philharmonique d'Alise…:
Paris en Amerique. Paris, Charpentier, 1865. Pp d.Zt., 420 S., Gebrauchssp., **
(5369) 65,00 EUR et d'Alaise, etc.; de la Real Academia de los
tontos de Guisando; Pastore nell'Arcadia in Brenta (dello Melibeo l'Intronato);
Mitglied des Groß- und Klein-Deutschen Narren-Landtags; Mitglied der K. K.
Hanswurst-Akademie zu Gänsedorf;...
03hl-
LEINER, W.: Der
Widmungsbrief in der franz. Literatur (1580-1715). Heidelberg, C . Winter,
1965. OKrt *** (34182) 18,00 EUR
03hl-
LEMONNIER, CAMILLE: Der
eiserne Moloch. Roman. Übertr. von P. Cornelius. Berlin, Der Bücherkreis, 1928.
OLn, 240 S., StaV, Eintrag. Dt. Erstausgabe ** (5370) 26,60 EUR
03hl-
LEMSINE, Aicha: Die
Entpuppung. Ein Entwicklungsroman. 122. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1985. OPpbk,
186 S., leicht fleckig */** (32572) 4,00 EUR Rororo TB 4402.
03hl- LENCLOS,
Ninon de: NOZIERE, Fernand: La vie amoureuse de Ninon de Lanclos (sic!). Paris, Flammarion, ©1928. OKrt,
185 S., stockfl., ** (4947) 12,00 EUR eingeklebter Zeitungsartikel v.
15.4.1931 zur Tod von Nozière und handschr. Notizen zur Biogr. von Ninon de
Lenclos.
03hl-
LEROUX, Gaston: Das
geheimnisvolle Zimmer. Roman. Aus dem Französischen. Berlin, Knaur, um 1940?. Ln
mit aufgekl. OU, 256 S., Leihbücherei-Stempeln, */** (5371) 7,70 EUR
03hl- LEROUX,
Gaston: Les étranges noces de Rouletabille. Le livre de poche, ©1973. OPpbk, 320 S. ** (34029)
5,00 EUR policier 3661
03hl-
LESAGE, Alain René:
Geschichte des Gil Blas von Santillana. Vollst. Ausgabe von G. Fink,
durchgesehen von Walter Widmer mit den Illustrationen von Jean Gigoux zur
Ausgabe von 1836... München, Winkler, 1959. OLn, OU, 1046 S., 592 Ill. von Jean
Gigoux, Dünndruck. *** (40222) 30,00 EUR Bestens erhalten!
03hl-
LESORT, Paul-André: Das
blaue Tagebuch oder Das Leben des Guillaume Périer. Roman aus dem
Französischen. Freiburg,..., Herder, 1968. OLn, 396 S. *** (34947) 14,00 EUR
03hl-
L'ETOILE/
BRANTOME/TALLEMANT DES REAUX/...: Anecdotes historiques et littéraires...
Paris, Hachette, 1866. OHldr, 199 S., stockfl., dekorativ mit Rücken-Goldpräg.
*** (5374) 80,00
EUR
03hl-
LEVI-STRAUSS, Claude: Die
eifersüchtige Töpferin. Übersetzt von Hans-Horst Henschen. 1. bis 10. Tsd.
Nördlingen, Franz Greno, 1987. OPp m. Rückschild, 399 S., 5 farb. Taf. von
Anita Albus, Zeichen a. Vorbl. *** (31163) 38,00 EUR (= Die Andere Bibliothek. 36)
03hl- LIBBRECHT,
Géo: Oeuvres complètes. Tomes 1-6, 9. Bruxelles, L'Audiothèque, 1966-69. OEnglBr.,
Bibl.-Stempel ** (5375) 48,40 EUR
03hl-
LIVRE DE DEMAIN, le hier
03hl-
LIVRE MODERNE ILLUSTRE, Le hier
03hl-
LONGHY, Claude: Engel mit
grausamen Händen. Roman aus dem Französischen. Stuttgart, ..., Europ. Buchklub,
um 1960. OHldr, 476 S. ** (24195) 12,00 EUR
03hl-
LOTI, Pierre (= Julien
Viaud): Aziyadé. Extraits des notes et lettres d'un lieutenant
de la marine anglaise... Calmann-Lévy, o.J.. Hln. ** (5376) 9,20 EUR Erstes Roman von P. Loti.
03hl- LOTI,
Pierre (= Julien Viaud): Aziyadé. Extraits des notes et lettres d'un lieutenant
de la marine anglaise... Calmann-Lévy, o.J.. OBr., OU, 249 S. ** (42166) 9,20 EUR Erstes Roman von P. Loti.
03hl- LOTI,
Pierre (= Julien Viaud): Le roman d'un spahi. , 1940. OPp, 252 S. *** (33879) 12,00 EUR Collection pourpre
03hl- LOTI,
Pierre (= Julien Viaud): Les désenchantées. Roman des Harems turcs
contemporains. P., Calmann-Levy, 1906. Ln, 435 S., Portr. des Verfassers **
(5379) 14,00 EUR
03hl- LOTI,
Pierre (= Julien Viaud): Pécheur d'Islande. P.,
Calmann-Levy, (1908). OLn, 344 S. ** (5380) 12,30 EUR
03hl-
LOTI, Pierre (= Julien
Viaud): Reise durch Persien. DBG, o.J.. OHPgmt, 296 S. ** (5381) 24,50 EUR (DBG Nr. 062)
03hl- LOTI,
Pierre (= Julien Viaud): Un jeune officier pauvre. Fragments de journal intime
rassemblés par son fils Samuel Viaud. P., Calmann-Levy, 1923. OKrt, 256 S. **
(36701) 18,00 EUR Erstausgabe
03hl- LOUVET
DE COUVRAY, Jean-Baptiste: Die Liebesabenteuer des Chevaliers Faublas. 2 Bde.
München, C.H. Beck, 1984. OLn, OU, 384 + 471 S., 64 zeitgen. Abb. **/***
(28161) 22,00 EUR
03hl- LOUYS,
Pierre: Contes Choisis. Paris, Fayard, 1929. OKrt, 125 S., 50 original Holzschn.
von Jean Lebedeff ** (34400) 16,00 EUR (Le Livre de Demain, 78)
03hl-
LOUYS, Pierre: Eros.
Ausgewählte Romane und Erzählungen. Aus dem Französischen von Roland Schacht.
2. Aufl. Bonn, H.M Hieronimi, 1961. OLn, 2 versch. OU (siehe Abb.), 627 S. **
(5382) 18,00
EUR Enthält: Die Frau und der
Hampelmann, Die Abenteuer des König Pausolos, Psyche, Aus dem Novellenband
«Rötelzeichnungen».
03hl- LOUYS,
Pierre: Les aventures du roi Pausole. Charpentier, ..., 1906. OLn, 380 S., Ill. zweifarbig v. Lucien
Métivet. ** (34945) 35,00 EUR
03hl- LOUYS,
Pierre: Les aventures du roi Pausole. Paris, Fayard, 1925. OKrt, 175 S., Rücken mit
mehrere verbess. Beschäd., 28 original Holzschn. von Foujita ** (34401) 38,00 EUR (Le Livre de Demain, 36)
03hl- LOUYS,
Pierre: Les aventures du roi Pausole. Paris, Rombaldi, 1937. OKrt, 303 S.,
farb. Ill. von Jacques Touchet, Exemplar auf Vergé de Voiron. ** (36208) 85,00 EUR Numerierte Ausgabe (Nr. 3364)
03hl- LOVER:
Au moins, soyez discret! Poêmes. Paris, 1919. Hldr d. Zt., 4°, handkolor. Zeichn. von
Robert Bonfils auf Taf., Einband berieben, innen besten erhalten. Numeriert. **
(39078) 420,00
EUR Enthält 75 Gedichte. Nr. 34 von
500 Ex. auf Velin d'Arches.
03hl- LUCAS,
Pierre: Police des moeurs. L'etrangleur de ces dames. Presses de la Cité, .
OPpbk ** (5383) 3,50 EUR TB 14.
03hl- M***,
Marquis de: Les solitaires en belle humeur. Entretiens recueillis des Papiers
de feu M. le Marquis de M***. P.,Au pilier des lingères, 1725. HLdr d.Zt., 540 S., (4) Kupfer,
Exlibris Vordere Deckel gelockert. ** (5384) 347,70 EUR Später ist noch eine Fortsetzung erschienen.
03hl-
MAETERLINCK, Maurice:
Morceaux choisis. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 350 S.,
Front., wellig */** (41297) 8,00 EUR (Collection Nelson)
03hl- MAETERLINCK,
Maurice: Theatre. Tome troisième: Aglavaine et Sélysette (1896), Ariane et
Barbe-Bleue (1901), Soeur Béatrice (1901). Paris, Bibl. Charpentier, 1925. OBr, 293 S. **
(5385) 9,20
EUR
03hl-
MAETERLINCK, Maurice: Vom
Tode. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 1. Tsd. Jena, E.
Diederichs, 1913. OLn, 140 S. *** (4145) 12,30 EUR
03hl-
MAETERLINCK, Maurice: Vor
dem grossen Schweigen. Deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski. 1. Aufl.
Berlin, S.Fischer, 1935. OLn, 176 S., Buchblock leicht verzogen sonst bestens
erhalten *** (34862) 24,00 EUR Deutsche Erstausgabe
03hl- MAINDRON, Maurice: Monsieur Clerambon. Roman historique. Regine