Antiquariat Der Bücherwurm, 67304 Eisenberg/Pfalz
Alle Preise in Euro inkl. Porto und Verpackung innerhalb Deutschland bis 1000g (Rest von Europa und der Welt siehe AGB/ Tous les prix sont en Euro franco de port et d'emballage en Allemagne jusqu’à 1000g. Pour le reste de l’Europe voir nos conditions de vente/AGB)
zurück Abkürzungen/Abbreviations AGB  Bestellen/Commander per/par E-Mail

**Französische Literatur/Litterature française . Livres d'auteurs francais en toutes langues (ou étrangers traduits en langue française)
Biographien/Biographies Literaturgeschichte/Histoire de la littérature française Werke/Oeuvres

03b- *Biographien siehe unter den Autoren

03fl- *Anglo-amerikanische Literatur in Französisch

03fl- AUSTEN, Jane: Orgueil et préventions. Traduit de l'anglais. Le Carrefour, 1946. OPp, 297 S., Front. v. Ch.-Ernest Smets. ** (4949) 12,30 EUR  in Französisch

03fl- BELLAMANN, Henry: Kings Row. Une petite ville comme les autres. Traduit de l’américain. Paris, Hachette, 1948. OHldr, 657 S. ** (4950) 15,00 EUR  in Französisch

03fl- CALDWELL, Taylor: Dynastie de la mort. Paris, Presse de la Cité, o.J.. OPp, OU (beschäd.), 439 S., Gebrauchspuren (Band 1, fortgesetzt in Les oiseaux de proie) */** (4951) 12,00 EUR  in Französisch

03fl- CLAVELL, James: Shogun. Le roman des samourais. Stock, Le livre de poche, ©1977. OPpbk, 2 Bände ** (33871) 9,00 EUR  in Französisch

03fl- DICKENS, Charles: Les grandes espérances. Paris, B. Grasset, 1935. OBr, 511 S., Ausschnitt im Umschlag */** (23312) 8,00 EUR  in Französisch

03fl- FIELDING, Henry: Tom Jones, ou l'enfant trouvé. Imitation de l'anglois par M. de La Place. 6eme édition. Tome 3eme + 4eme et dernier (in 1). Paris, Bauche, 1783. Pp d.Zt., 142 + 178 S., RckSch. ** (4954) 43,50 EUR  in Französisch

03fl- MITCHELL, Margaret: Autant en emporte le vent (Gone with the Wind). Roman traduit de l'anglais par Pierre-François Caillé. Paris, Gallimard, 1938. OHldr, gr.8°, 736 S., Einband berieben ** (25578) 22,00 EUR  Französische Erstausgabe

03fl- QUICK, Amanda: Au péril de l’amour. Aus dem Amerikanischen. Paris, France Loisirs, 1994. OPp, OU, 321 S. *** (4957) 14,00 EUR  in Französisch

03fl- Williams, G.M.: Un vent de folie. Presses de la Cité, . OPpbk ** (4960) 3,60 EUR  PC 52. In Französisch

03hl- *Französische Literatur / Litérature francaise. Einzelne Texte

03hl- ***: Lucie Seymour ou il y a plus de bonheur à donner qu'a recevoir. 2eme éd. , 1858. Toulouse, Société des livres religieux, 1858. OPp, romantisches, mit Goldpräg., starke Gebrauchsspuren * (33927) 48,00 EUR

03hl- ***: Violette. Edmée. Aus dem Französischen. Frankfurt a. M., Zero-Press, J. Melzer, 1970. OLn, 272 S. (34550) 18,00 EUR Ab Seite 143: Edmée.

03hl- ABAELARD: Die Leidensgeschichte & der Briefwechsel mit Heloisa. 2. Aufl. Heidelberg, Lembert Schn., 1954. OLn, kl.8°, 551 S., Dünndruck *** (40074) 18,00 EUR 

03hl- ABECASSIS, Guy: 100 Koffer auf dem Dach. Auf Gesellschaftsreisen von Nordkap bis Kairo. Ein Reiseleiter plaudert aus dem Bus. 9. Tsd. München, Piper, 1962. OLn, 290 S., Zeichn. von Ernst Hürlimann ** (24509) 8,00 EUR 

03hl- ABELARD: Histoires de curés. Paris, Belles Editions, (1938). OBr ill., 189 S., nicht aufgeschnitten ** (24517) 9,00 EUR 

03hl- ABOUT, Edmond: Le roman d'un brave homme. Vienne (Österr.), Manz, o.J.. OPp, Rck etw. verbessert, 433 S. ** (4961) 11,20 EUR 

03hl- ABOUT, Edmond: Les mariages de Paris. Berlin, Internat. Bibl., 1922. OLn, 314 S. ** (4962) 9,20 EUR 

03hl- ABOUT, Edmond: Les Mariages de Paris. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 351 S., Einband fleckig ** (41367) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- ACHARD, Paul: Nous, les chiens. Preface de Tristan Bernard. 56. mille. Paris, lettres francaises, 1930. OBr, 293 S. **/*** (23767) 19,00 EUR  8-zeilige Widmung des Verfassers, datiert und signiert

03hl- AJAR, EMIL (= GARY, Roman): König Salomons Ängste. Roman. A. d. Französischen. Berlin, Volk & Welt, (1981). OLn, OU, 246 S. *** (4963) 8,20 EUR 

03hl- ALAIN-FOURNIER: Der große Meaulnes. 9. Tsd. Ffm, Suhrkamp, 1969. OPp, 261 S., Vorsatz fehlt, NaV ** (4964) 7,70 EUR  (Band 142 der Bibliothek Suhrkamp)

03hl- AMIEL, Henri-Frédéric: Journal intime - l'année 1857. Introduction par Georges Poulet. 10/18, . OPpbk. ** (30604) 6,00 EUR  Bibliotheque 10/18, Nr. 281/82

03hl- ANECDOTES: historiques et littéraires... Paris, Hachette, 1866. OHldr, 199 S. ** (23286) 28,00 EUR 

03hl- ANET, Claude (d.i. Jean Schopfer): Ariane jeune fille russe. Paris, A. Fayard, 1926. OKrt, 127 S., 29 bois originaux de Angelina Beloff *** (14526) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 21)

03hl- ANET, Claude (d.i. Jean Schopfer): Ariane. Ein russisches Mädchen. Roman. Übertr. aus dem Französ. von Georg Schwarz. Berlin,... P.Zsolnay, 1926. OLn, 254 S. Psychologischer Roman. ** (4966) 10,70 EUR 

03hl- ANET, Claude (d.i. Jean Schopfer): Ariane. Roman. Übertr. aus dem Französ. von Georg Schwarz. Stuttgart, DBB, um 1950. OHldr, Rücken gebrochen, 262 S., Ill. von Herta Müller-Schönbrunn */** (24965) 8,00 EUR 

03hl- ANET, Claude (d.i. Jean Schopfer): Lydia Sergijewna. Roman. Aus dem Französischen. 13.-15.Tsd. Leipzig, Weller, ©1926. OLn, 340 S., einige Seiten fleckig ** (4968) 12,30 EUR 

03hl- ANET, Claude (d.i. Jean Schopfer): Mayerling. Paris, A. Fayard, 1936. OKrt, 126 S., 41 bois originaux de L. William Graux *** (14527) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 115)

03hl- ANET, Claude (d.i. Jean Schopfer): Russische Frauen. Novellen. Übertr. von Georg Schwarz. 13-15. Tsd. Leipzig, Weller, ©1926. OLn, OU, 195 S. ** (25901) 18,00 EUR 

03hl- ANGELL, Norman: La Grande Illusion. Paris, Nelson, um 1912. OLn, kl.8°, 372 S., Titelbl. fehlt */** (41371) 8,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- ANOUILH, Jean: Becket oder die Ehre Gottes. 19.Tsd. München, Langen/Müller, ca 1962. OPp, 120 S. ** (4970) 8,00 EUR 

03hl- ANOUILH, Jean: CANARIS, Volker: Jean Anouilh. Velber, Friedrich, 1968. OKrt, OU, 171 S., Ill. ** (37274) 8,00 EUR  (Dramatiker des Welttheaters, Bd. 61)

03hl- ANOUILH, Jean: Der arme Bitos oder das Diner der Köpfe. München, Langen Müller, ca 1960?. OPp, OU, 114 S. Neuwertig *** (4971) 8,20 EUR 

03hl- ANOUILH, Jean: Dramen. 7 Bde. München, Langen Müller, 1965. OBr. *** (25895) 38,00 EUR + Paperbacks

03hl- ANOUILH, Jean: Dramen. 8 Bde. München, Langen Müller, 1967-73. OLn. Versch. Aufl. aber einheitlich geb. *** (4972) 78,00 EUR + Bd.1:22.T. Bd.2:16.T., Bd.3: 15.Tsd.,Bd.4 + 5:12.Tsd.+6.Bd. 5.T.

03hl- ANOUILH, Jean: Dramen. NUR 1. Band: Antigone. Medea. Romeo und Jeannette. Eurydice. 13. Tsd. München, Langen Müller, 1961. OLn. 312 S. *** (35422) 12,00 EUR +

03hl- ANOUILH, Jean: Five Plays. Vol. 1. New York, 1964. OHln, (Bibl. Einband), 340 S., StaTi */** (4973) 7,70 EUR 

03hl- ANOUILH, Jean: Leocadia. München, Wien, Langen Müller, 1963. OPp, 95 S., leicht verzogen ** (30106) 8,00 EUR  (L.M. Kleine Bücher 106/07)

03hl- ANOUILH, Jean: Pièces noires. L'Hermine. La Sauvage. Le voyageur sans bagage. Eurydice. Paris, La Table Ronde, 1958. OLn, 540 S. ** (22976) 18,00 EUR 

03hl- ANTOINE/BELLEMARE: Die Würgemaschine. Wahre Schauergeschichten. Wien, Hmb, P. Zsolnay, 1978. OLn, OU ** (4974) 14,30 EUR 

03hl- ARAGON, Louis: Aurélien. Roman. Aus dem Französischen von Lydia Babilas. 8. Tsd. Frankf./M., Fischer, 1989. OPpbk, 682 S. ** (43894) 8,00 EUR  TB 9227

03hl- ARAGON, Louis: Die Glocken von Basel. Berlin, Volk und Welt, 1951. OHln, 437 S. ** (4976) 14,30 EUR 

03hl- ARAGON, Louis: Die Karwoche. Roman. Berlin, Volk und Welt, 1967. OLn, OU, 673 S. ** (4977) 13,30 EUR 

03hl- ARAGON, Louis: Die Kommunisten. Band 1: Februar bis September 1939. 2. Aufl. Berlin, Dietz, 1956. OLn (1 fleck. Ecke), OU, 288 S. ** (37881) 15,00 EUR 

03hl- ARAGON, Louis: Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit. Genève, A. Skira, ©1969. OEnglBr, 156 S., viele Abb. und Faksim.-Texte ** (27601) 38,00 EUR  (Les sentiers de la création)

03hl- ARAGON, Louis: Les cloches de Bâle. Folio-TB, 1986. OPpbk, 439 S. ** (4978) 4,00 EUR 

03hl- ARAGON, Louis: Les yeux d'Elsa. Paris, Ed. Pierre Seghers, 1946. OBr, 159 S., Einband stellenweise stockfl. ** (27596) 48,00 EUR  Erstausgabe in Buchform

03hl- ARAGON, Louis: Pariser Landleben. Berlin, Volk und Welt,, 1985. OLn, OU, 232 S., Abb. a. Taf. ** (4979) 12,30 EUR 

03hl- ARBAUD, Joseph d': Pan im Vaccarès. Zürich, Origo, ©1954. OLn, OU, 99 S., Zeichn. von Harriet L. Klaiber ** (27600) 12,00 EUR  Erstausgabe

03hl- ARDEL: Mon cousin Guy. , . - ** (4980) 8,00 EUR 

03hl- ARNAUD, Georges: Le salaire de la peur. Livre de Poche, . OPpbk. ** (4981) 3,10 EUR  Livre de Poche 73

03hl- ARSAN, Emmanuelle: Emmanuelle oder der Garten der Liebe. Lizenz Bertelsm., ©1976. OLn, OU, 239 S., Einband verzogen sonst bestens erhalten ** (4982) 8,20 EUR 

03hl- ASHOLT, Wolfgang: Gesellschaftskritisches Theater im Frankreich der Belle Epoque (1887-1914). Heidelberg, C. Winter, 1984. Oln, OU, 288 + 173 S. *** (4985) 28,00 EUR 

03hl- ATTAL, Jean-Pierre: Der Gegenspieler. Roman-Szenar in 5 Episoden. München, C. Hanser, 1969. OLn, OU, 272 S. ** (4986) 9,20 EUR 

03hl- AUBERT, Denise: La maison forestière. Paris, Hachette, 1924. OLn m. Goldpräg., 249 S., Zeichn. par J. Duché, Kopfgoldschn. ** (8907) 16,00 EUR  (= Bibliothèque rose illustrée).

03hl- AUBRY, Octave: Le Lit du Roi. Paris, A. Fayard, 1932. OKrt, 128 S., 28 bois originaux de Renefer *** (14529) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 111)

03hl- AUBRY, Octave: Le Roi perdu. Paris, A. Fayard, 1941. OKrt, 126 S., 31 bois originaux de Renefer ** (37505) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 100)

03hl- AUDOUX, Marguerite: Marie-Claire. Paris, A. Fayard, 1928. OKrt, 129 S., 21 bois originaux de Paul-Emile Colin ** (22024) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 20)

03hl- AVENEL, Vicomte d': Le Francais de mon Temps. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 350 S., Front. ** (41376) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- AYME, Marcel: Die grüne Stute. Roman. 116. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1971. OPpbk, 221 S. ** (43893) 3,50 EUR  rororo TB 402

03hl- BAC, Ferdinand: Alt-Deutschland. Übertr. aus dem Französischen von Elisabet Zanzinger., München, Gg.Müller, 1909. OKrt, 360 S., nicht aufgeschn., angestaubt. Überwiegend über Nürnberg *** (4988) 23,00 EUR 

03hl- BALZAC, Honoré de   hier

03hl- BARBEY D’AUREVILLY, Jules A.: Diabolische Geschichten. Aus dem Französischen von Ernst Sander. 13. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1986. OPp Velours m. Rückschild, 413 S., Buchschmuck **/*** (31171) 58,00 EUR  (= Die Andere Bibliothek. 11)

03hl- BARBIER, Elisabeth: Dominique von Mogador. Roman aus den Französischen. Roman aus dem Französischen. Stuttgart, Hamburg, DBB, um 1965. OLn, OU ** (4989) 10,00 EUR  (3. Band der Trilogie)

03hl- BARBIER, Elisabeth: Julia von Mogador. Roman. Berlin, Darmst,..., DBG, 1965. OHLdr altrosa, 654 S. ** (4990) 10,00 EUR  (DBG) (1. Band der Trilogie)

03hl- BARBIER, Elisabeth: Julia von Mogador. Roman. Wien, u.a., Paul Neff, 1954. OLn hellblau, OU (beschäd.), 647 S. ** (39180) 11,20 EUR 

03hl- BARBIER, Elisabeth: Julia von Mogador. Roman. Wien, u.a., Paul Neff, 1955. OLn hellblau , 647 S. ** (29109) 11,20 EUR 

03hl- BARBIER, Elisabeth: Julia von Mogador. Roman. Wien, u.a., Paul Neff, o.J.. OLn orange, OU (beschäd.), 654 S. ** (4992) 12,30 EUR  (1. Band der Trilogie)

03hl- BARBIER, Elisabeth: Ludivine von Mogador. Roman aus dem Französischen. Stuttgart, Hamburg, DBB, um 1965. OLn, OU (2. Band der Trilogie) ** (4993) 10,00 EUR 

03hl- BARBIER, Elisabeth: Ludivine von Mogador. Roman. Gütersl., Bertelsmann, um 1960. OHldr, 606 S. ** (32459) 10,00 EUR 

03hl- BARBIER, Elisabeth: Verzaubert. Gütersl., Bertelsmann, 1959. OHldr schwarz mit grün, 574 S. ** (4994) 9,20 EUR 

03hl- BARBIER, Elisabeth: Verzaubert. Stuttgarter Hausbücherei, um 1960. OLn, 608 S. ** (22003) 9,20 EUR 

03hl- BARBUSSE, Henri: Die Hölle. Roman. 1. Tsd. Zür., Rascher, 1919. OPp, 283 S., Rck aufgeklebt, Fleck am Einband. */** (4996) 18,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- BARBUSSE, Henri: Die Hölle. Roman. Übertr. von M. Hochdorf. 26.Tsd. Zürich, Rascher, 1931. OLn, OU, 283 S., WaTi. ***** (40428) 14,50 EUR 

03hl- BARBUSSE, Henri: Wir andern... Novellen. Übertr. von Martha DeHaas. 1.Tsd. Zürich, Rascher, 1920. OHln ill., OU, 308 S. *** (27316) 28,00 EUR  Deutsche Erstausgabe, noch vor dem "Feuer" geschrieben, erschienen in Französisch in Juni 1914

03hl- BARRE, André: Gretchen. Paris, Louis-Michaud., . Hln, OBr. Umschlag mitgebunden ** (4998) 9,00 EUR 

03hl- BARRES, Maurice: Colette Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz. Paris, Emile-Paul, 1916. OHldr m. Rückenvergoldung und Rückschild, 264 S., Kopfgoldschnitt, sehr dekorativ *** (4999) 29,70 EUR 

03hl- BATAILLE, Michel: Le chat sauvage. Roman. Cercle d.nouv.livre, J. Tallandier, 1971. OLn, 258 + 31 S. (Biographie), numer. Exempl. (5000) 15,30 EUR 

03hl- BATAILLE, Michel: Madame Edwarda. Jean Jacques Pauvert, 1966. OKrt, 77 S., hintere Deckel mit verbesserten Riss. ** (22296) 12,00 EUR 

03hl- BAUBY, Jean-Dominique: Schmetterling und Tauscherglocke. Aus dem Französischen. Wien, Zsolnay, 1997. OPp, OU, 134 S. *** (36919) 9,00 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Blumen des Bösen. Neuübertr. in veränderter Anordnung... von Manfred Thiel. Heidelberg, Elpis, 1977. OKrt, 379 S. ** (35174) 18,00 EUR  (Poetisches II). Zweisprachige Ausgabe

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Gedichte in Prosa. Übertr. von Camill Hoffmann. 21. Tsd. Leipzig, Insel, um 1915. OPp, 57 S. *** (42107) 9,00 EUR  IB 0135

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Gesammelte Schriften. 6 Bde. Kempten, Kösel, um 1970. OPpbk, Schuber ** (42951) 28,00 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Gesammelte Schriften. NUR Bd. 1, 3-6 (von 6). Kempten, Kösel, um 1970. OPpbk ** (36691) 18,00 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Le Spleen de Paris. Journaux intimes. Choix de maximes consolantes sur l'amour. Paris. Editions de Cluny, 1939. OKrt, OU, 191 S., Exlibris, Fleck auf mehrere Seiten ** (5001) 10,20 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: MONCEL, Christian: Baudelaire, les poisons et l'Inconnu. Essai. Roanne, 1974. OKrt, 77 S. ** (41949) 12,00 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Prosadichtungen übertragen von Walther Küchler. HD, Lambert Schneider, 1955. OLn, OU, kl.8°, 168 S. *** (40008) 16,00 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Prosadichtungen. Übertragen von Walther Küchler. HD, Lambert Schneider, 1947. OLn, OU, 168 S. ** (38756) 12,50 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Spleen et ideal. Budapest, Ed. Lantos, o.J.. OKrt, nicht aufgeschnitten, 80 S. ** (41098) 12,00 EUR 

03hl- BAUDELAIRE, Charles: Vers choisis des fleurs du mal. 26. Tsd. Leipzig, Insel, um 1920. OPp, 64 S., Am Rück- und Vorderseite eine Teil verdunkelt ** (42110) 8,00 EUR  IB 0119(1)

03hl- BAZIN, Hervé, eig. Jean-Pierre Hervé-Bazin (1911-1996): Davidée Birot. Roman. Paris, Calmann-Lévy, 1912. OBr nicht aufgeschn., 361 S. ** (5005) 137,00 EUR  Vorzugsausgabe. Nr.4 von 50 Ex. auf Holland-Papier.

03hl- BAZIN, Hervé, eig. Jean-Pierre Hervé-Bazin (1911-1996): De toute son âme. Paris, Nelson, (1912). OLn jugendstil, 286 S. ** (5006) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- BAZIN, Hervé, eig. Jean-Pierre Hervé-Bazin (1911-1996): Madame Ex. Livre de Poche, . OPpbk ** (5004) 5,00 EUR  Livre de Poche 4707

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Alle Menschen sind sterblich. , ©1960. OHldr, 451 S. ** (5008) 18,00 EUR  Roman eines Mannes, der die Unsterblichkeit erlangt...

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Alle Menschen sind sterblich. , ©1960. OHldr, 451 S. Titelblatt fehlt. ** (5009) 11,20 EUR  Roman eines Mannes, der die Unsterblichkeit erlangt...

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Das Alter. Essay. 15. Tsd. Reinkeb, Rowohlt, 1972. OPp, OU, 512 S. **/*** (36423) 22,00 EUR 

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Das andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. 151. Tsd., Reinkeb, Rowohlt, 1977. OPpbk, 715 S., Register **/*** (28429) 9,00 EUR  Rororo Sachbuch TB6621

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Das andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. 361. Tsd., Rororo Sachbuch, 1987. OPpbk, 711 S., Register ** (35767) 7,50 EUR  TB 6621.

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Das andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. 41. Tsd., Reinkeb, Rowohlt, 1970. OPpbk, 715 S., Register **/*** (43891) 9,00 EUR  Rororo Sachbuch TB 6621-24

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Die Zeremonie des Abschieds und Gespräche mit Jean-Paul Sartre. August-September 1974. Deutsch von Uli Aumüller und Eva Moldenhauer. Reinkeb, Rowohlt, 1983. OPp, OU, 568 S. *** (43105) 18,00 EUR 

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Ein sanfter Tod. Aus dem Französischen von Paul Mayer. Reinbek, Rowohlt, 1968. OPpbk, 120 S., WaV ** (38614) 6,00 EUR  Rororo TB 1066. Die Verfasserin schildert der langamer Tod ihre Mutter. Nach einem Unfall entdeckt man ihre Krebserkrankung an den Sie langsam stirbt.

03hl- BEAUVOIR, Simone de: In den besten Jahren. 61. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1973. OPpbk, 525 S., leicht vergilbt. ** (38892) 8,00 EUR  Rororo TB 1112

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Le deuxieme sexe. I + II. 2 volumes (complet). Paris, Gallimard, NRF, 1968. OPpbk. ** (5010) 22,00 EUR  Idees, vol. 152-153

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Le deuxieme sexe. I. Les faits et les mythes. Paris, Gallimard, 1961. OBr, 399 S. ** (5011) 14,30 EUR 

03hl- BEAUVOIR, Simone de: Memoiren einer Tochter aus gutem Hause. 224. Tsd., Rowohlt, 1982. OPpbk, 348 S. ** (33760) 9,00 EUR  Rororo TB 1066

03hl- BECK, Beatrix: Leon Morin, Priester. Roman. Aus dem Französischen. Frankfurter Verlagsanst., 1952. OLn, 155 S. ** (5012) 10,70 EUR  Dt. Erstausgabe

03hl- BECKETT, Samuel: Fin de Partie. Endspiel. Französisch und Deutsch. 6. Aufl. Suhrkamp, 1974. OPpbk ** (23333) 3,50 EUR  Edition Suhrkamp TB 96

03hl- BEDEL, Maurice: Jerôme liebt auf 60° nördlicher Breite. Roman. Hamburg, Enoch, ©1928. OLn, OU, 230 S., Schnitt stockfl. ** (36429) 22,00 EUR  (Goncourt-Preis). Deutsche Erstausgabe

03hl- BENOIT, Pierre: Atlantis. Roman. Deutsche Übersetzung von Felix Vogt. Hmb, ... Leser-Vereinigung, ca 1925?. OHldr, 292 S. ** (5015) 11,20 EUR 

03hl- BENOIT, Pierre: Axelle. , . OBr (Franz.) ** (5016) 8,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Catherine im Sturm. . Roman. München, Berlin, Herbig, ©1973. OLn, 504 S. ** (37783) 12,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Catherine und die Zeit der Liebe. Roman. Berlin, Blanvaletsm., 1969. OLn, 445 S. ** (37779) 12,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Catherine und die Zeit der Liebe. Roman. Gütersloh, Bertelsm., um 1965. OLn, OU, 448 S. **/*** (24159) 12,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Catherine. Roman. Stuttgart, DBB, um 1964. OLn, 639 S. **/*** (24161) 10,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Catherine. Roman. Stuttgart, DBB, um 1964. OLn, 639 S., Einband fleckig, innen ganz gut * (30123) 5,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Catherine. Roman. Stuttgart, DBB, um 1964. OLn, OU, 639 S. *** (24600) 12,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Der Nebelfalke. Roman. München, Berlin, Herbig, 1977. OLn, OU, 528 S. ** (37778) 12,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Marianne und der Mann der vier Meere. Roman. München, Berlin, Herbig, 1978. OLn, OU, 475 S. **/*** (37782) 12,00 EUR 

03hl- BENZONI, Juliette: Marianne. Das Schloß in der Toskana  14,30 EUR 

03hl- BERNANOS, Georges: Die Sonne Satans. Ein Roman. 6. Tsd. Hellerau, J. Hegner, 1927. OLn, 356 S. ** (5022) 14,30 EUR 

03hl- BERNANOS, Georges: Journal d'un curé de campagne. Livre de Poche, 1966. OPpbk, stark fleckig am Rand. * (5023) 4,00 EUR  TB 103

03hl- BERNARD, Charles de: Le paratonnerre. La peine du Talion. Le pied d'argile. Nouvelle édition. Paris, Michel Levy, 1862. Hln d.Zt., 291 S., stockfl. ** (5024) 14,30 EUR 

03hl- BERNARD, Tristan, eig. BERNARD Paul (1866-1947): Die Fahrt ins Ungewisse. Roman. Wien,..., Speidel, 1929. OLn angestaubt und verschmutzt, stockfl. */** (5025) 17,40 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, J. H.: Paul und Virginie und die indische Hütte. Übertr. von G. Fink. Pforzheim, Dennig, 1840. HLn, 458 S., gr.8°, 4 Stahlst. , zahlr. Holzschn. Stark stockfl. (wie fast immer!) */** (5026) 132,70 EUR 

03hl- BERSIER, Mme Eug.: Micheline. 13e éd. Paris, Fischbacher, ©1873. OLn, 372 S., vergilbt ** (5028) 15,00 EUR  (Mont Saint Michel)

03hl- BERTIN, Celia: Parade der Gottlosen. Ein moderner, realistischer, französischer Roman. 5. Aufl. Villingen, Reichelt, 1955. OLn, 457 S. ** (37809) 12,00 EUR 

03hl- BERTIN, Georges Eugene: La dernière nuit. (Eva). L'amour de Don Sanche. Blandula. Paris, A. Lemerre, 1902. OHln, 208 S. ** (5029) 8,00 EUR 

03hl- BESUS, Roger: Atomzentrum in der Normandie. . Roman aus dem Französischen.. Heidelberg, Kerle, 1956. OLn, OU, 447 S. *** (38738) 12,00 EUR 

03hl- BLOCH, Jean Richard: Simler & Co. Aus dem Französischen. Vorwort von Romain Rolland. Zür., Leipzig, Rotapfel, 1926. OLn, 399 S. ** (11976) 26,10 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- BLOND, GEORGES: Geschöpf des fünften Tages. Aus dem Französischen. 1.-6.Tsd. Heimeran, 1955. OEnglBr., 299 S. ** (5030) 14,30 EUR  Beil.: Zeitungsartikel. Dt. Erstausgabe. Erregende Geschichte des Walfangs vom 12. Jh. bis zur elektr. Harpune...".

03hl- BODARD, Lucien: Monsieur le consul. Roman. Paris, Grasset, 1973. OBr, 543 S. ** (5032) 12,00 EUR  Erstausgabe

03hl- BOILEAU: Oeuvres complètes. Lettres à Racine et à divers. Paris, Société Les Belles Lettres, 1943. OBr, 331 S. ** (32482) 14,00 EUR 

03hl- BONHEUR, Gaston: Le soleil oblique. Roman. Paris, France Loisirs, ©1978. Oln, OU, 413 S. ** (10138) 10,00 EUR 

03hl- BONNECARRERE, Paul: Das Ultimatum. Lübbe, 1976. OPp, OU ** (5033) 12,00 EUR 

03hl- BONNECARRERE, Paul: Die Dosis. Roman aus dem Französischen. Bastei-Lübbe, . OPpbk ** (29863) 4,50 EUR  TB 11142.

03hl- BORDEAUX, Henry: La Neige sur les pas. Paris, Nelson, 1927. OLn, kl.8°, 280 S., Jugendstil Einband, WaV *** (36916) 15,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- BORDEAUX, Henry: L'Ecran brisé. La Maison maudite. La Jeune Fille aux Oiseaux. La Visionnaire. Paris, Nelson, (1905). OLn, kl.8°, 281 S., farb. Front. ** (41300) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- BORDEAUX, Henry: Une Honnête femme. Paris, A. Fayard, ca 1923. OKrt, 125 S., 25 bois originaux de Paul Baudier ** (14530) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 3)

03hl- BORNICHE, Roger: Duell in sechs Runden. Roman. Stuttgart,..., DBB, 1974. OLn, OU, 416 S., Schnitt fleckig ** (42638) 6,00 EUR 

03hl- BORNICHE, Roger: Pierrot le Fou ist nicht zu fassen. Roman. Ffm, Govert, 1976. OPp, OU, 315 S. *** (5034) 11,20 EUR 

03hl- BOSCO, Henri: Der Hof Theotime. Ein Roman aus der Provence. Aus dem Französischen von Günther Vulpius. Fleischhauer & Spohn, ©1982. OPp, OU, 371 S., Ill. von Christiane Lesch. *** (38130) 12,00 EUR 

03hl- BOSCO, Henri: Malicroix. Roman. 47e éd. P., Gallimard, 1949. OBr, 331 S., vergilbt, nicht aufgeschnitten ** (36707) 14,00 EUR 

03hl- BOSSUET, Jacques Benigne (1627-1704): Recueil d'oraisons funebres. Paris. Mabre-Cramoisy, 1689. Pp d. Zt., 563 S. ** (5035) 306,80 EUR  Erstausgabe

03hl- BOUILLERIE, François de (nicht genannt): Souvenirs poétiques de 1830. Paris, Dentu, 1831. OHldr, gr.8°, 208 S., stark stockfleckig, sonst gut erhalten ** (29704) 68,00 EUR 

03hl- BOULENGER, Marcel: Le Fourbe. Paris, A. Fayard, 1934. OKrt, 126 S., 32 bois originaux de Jean Lébédeff *** (14531) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 135)

03hl- BOULLE, Pierre: Die Brücke am Kwai. Roman aus dem Französischen. Hmb, Blüchert, 1958. OLn, 197 S. ** (5036) 10,20 EUR 

03hl- BOULLE, Pierre: Die Kehrseite der Medaille, Rowohlt, 1959. OHlnBr, 148 S.. ** (5037) 4,10 EUR  rororo 305. Erste Aufl.

03hl- BOURGET, Paul / D’HOUVILLE, Gérard /DUVERNOIS, Henri / BENOIT, Pierre: Le Roman des Quatre. Paris, A. Fayard, 1927. OKrt, 114 S., 60 bois originaux de Morin-Jean *** (14532) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 43)

03hl- BOURGET, Paul: Recommencements. Paris, A. Lemerre, 1897. Hln, 323 S. ** (5038) 13,30 EUR 

03hl- BOUVIER, Emile: Initiation à la littérature d'aujours'hui. Cours moyen. Paris, 1932. OPp, 271 S., StaTi *** (36602) 12,00 EUR 

03hl- BRANTOME, ABBÉ: Das Leben der galanten Damen. München, Lichtenberg, ©1966. OKstLdr, 636 S., galante Kupferst. des 18.Jh. ** (5041) 18,00 EUR 

03hl- BRANTOME, Pierre de Bourdeille Seigneur de: Das Leben der galanten Damen. Übertr. und bearbeitet von Edmund Th. Kauer. Berlin, H. H. Tillgner, ©1929. OLn, 384 S., ill. Front. und Titel. (= Klassiker der Erotischen Literatur. 6. Band) ** (5042) 17,90 EUR 

03hl- BRANTOME, Pierre de Bourdeille Seigneur de: Memoires contenans les vies des dames illustres de France de son temps. Leyde, J. Sambix, 1665. Ganzleder der Zeit, in-12, ** (5043) 230,10 EUR 

03hl- BRASILLACH, Robert: Ein Leben lang . Roman in sechs Episoden. Aus dem Französischen. 49. Tsd. Münch., Biederstein, 1953. OLn, 350 S. ** (36449) 12,00 EUR 

03hl- BRASILLACH, Robert: Ein Leben lang . Roman in sechs Episoden. Aus dem Französischen. Stuttg. Hausbüch., ©1938. OLn, 396 S. *** (5044) 11,20 EUR 

03hl- BRASILLACH, Robert: Ein Leben lang . Roman in sechs Episoden. Aus dem Französischen. Stuttg., DBB, ©1938. OLn, OU, 350 S. ** (35625) 11,20 EUR 

03hl- BRASILLACH, Robert: Uns aber liebt Paris. Roman. Aus dem Französischen. DTV, 1962. OPpbk, 180 S. ** (34725) 6,00 EUR  TB 58,

03hl- BRETECHER, Claire: Die Frustrierten 1. 51. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1980. OKrt, 4°, n. pag. ** (36855) 8,00 EUR 

03hl- BRETECHER, Claire: Die Frustrierten 2. 30. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1979. OKrt, 4°, n. pag. ** (36854) 8,00 EUR 

03hl- BRETECHER, Claire: Die Frustrierten 2. Reinbeck, Rowohlt, 1978. OKrt, 4°. ** (5045) 8,00 EUR  Erstausgabe

03hl- BRETECHER, Claire: Die Frustrierten 3. Reinbeck, Rowohlt, 1979. OKrt, 4°. ** (36166) 8,00 EUR  Erstausgabe

03hl- BRETECHER, Claire: Die Frustrierten 5. Reinbeck, Rowohlt, 1980. OKrt, 4°. ** (5046) 8,00 EUR  Erstausgabe

03hl- BRETON, André: Löslicher Fisch. Aus dem Französischen von Wolfgang Schmidt. 1.A. Berlin, Sirene, 1982. OKrt, 111 S. ** (5049) 27,60 EUR  Verm. Dt. Erstausgabe. Bestandteil des 1. Manifestes des Surrealismus.

03hl- BRETON, André: Nadja. Übers. aus dem Französischen und Nachwort von Max Hölzer. 11. Tsd. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1981. OPp, OU, 132 S. *** (41530) 12,00 EUR  (= Bibliothek Suhrkamp Bd. 406)

03hl- BRETON, André: Point du jour. Nouvelle édition revue et corrigée. Gallimard, ©1970. OPpbk, 192 S., Vorblatt fleckig. ** (34918) 8,50 EUR  (Collection Idées)

03hl- BRICE, Michel: Brigade mondaine. L'enfer du collectionneur. Plon, 1984. OPpbk ** (5051) 4,00 EUR  TB 54

03hl- BROOKNER, Anita: Hotel du lac. München, DTV, 1991. OPpbk ** (30110) 3,50 EUR  DTV 11365, in Deutsch!

03hl- BURON, Nicole de: Der Chef läßt bitten. Heiterer Roman. Berlin u.a., DBG, 1966. OLn, 151 S., leicht verzogen. **/*** (39358) 8,50 EUR  (DBG)

03hl- BUTOR, Michel: Der Zeitplan. Roman. Aus dem Französischen. Darmstadt, Moderne Buch-Club, 1963. OLn, 333 S. ** (5052) 11,20 EUR 

03hl- BUTOR, Michel: FÜRSTENBERGER, Barbara: Michel Butors literarische Träume. Untersuchungen zu Matiere de rêves I bis V. Heidelb., C. Winter, 1989. OLn, OU, 373 S., 16 Taf. *** (5053) 36,30 EUR 

03hl- BUTOR, Michel: FÜRSTENBERGER, Barbara: Michel Butors literarische Träume... Heidelb., C. Winter, 1989. OBr., 373 S., 16 Taf. *** (23902) 30,00 EUR 

03hl- BUTOR, Michel: La Modification suivi de: Le Realisme mythologique de Michel Butor par Michel Leiris. Ed. de Minuit 10/18, 1966. OPpbk, 314 S. ** (42329) 7,00 EUR  10/18 TB 53/54

03hl- BUTOR, Michel: Ungewöhnliche Geschichte. Versuch über einen Traum von Baudelaire. Aus dem Französischen. Frankfurt a. M., S. Fischer, ©1962. OPp, OU, 178 S. ** (33299) 12,00 EUR  (Fischer Doppelpunkt, 7)

03hl- CAMUS, Albert  hier

03hl- CARCO, Francis, eig. François Carcopino-Tusoli (1886-1958): L'homme traqué. Paris, A. Fayard, ca 1938. OKrt, 94 S., 39 Bois de Morin-Jean *** (14534) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 186)

03hl- CARCO, Francis, eig. François Carcopino-Tusoli (1886-1958): Nostalgie de Paris. 16.Tsd. Genève, Milieu du monde, 1941. OBr., 253 S. ** (5061) 10,70 EUR 

03hl- CARDINAL, Marie: Der Schlüßel liegt unter der Matte. Roman. Reinbek, Rowohlt, . OPpbk. ** (5062) 3,00 EUR  Rororo 4557 (Neue Frau)

03hl- CARDINAL, Marie: Die Irlandreise. Roman einer Ehe. Reinbek, Rowohlt, 1990. Oppbk, leicht wellig ** (13858) 3,00 EUR  Rororo 4806 (Neue Frau)

03hl- CARDINAL, Marie: Schattenmund. Rowohlt, 1982. OPpbk, 220 S. */** (39782) 3,10 EUR  Rororo 4333 (Neue Frau)

03hl- CAREME, Maurice: Brabant. Poemes. 2eme éd. Bruxelles, Arcade, 1970. OKrt, gr.8ø, 253 S., Ill. v. Reprod. z.Tl. nicht aufgeschn. *** (5064) 50,10 EUR 

03hl- CARTON, Martine: Eine Frau ist eine Frau ist eine Frau ist eine... 83. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1984. OPpbk *** (35645) 4,00 EUR  Rororo Neue Frau 4302.

03hl- CASTILLO, Michel del: Elegie der Nacht. Dokumentarischer Roman aus dem Französischen. 6. Aufl. Hamburg, Hoffm.&Cam., 1967. OLn, OU, 260 S. ** (36832) 12,00 EUR 

03hl- CAZOTTE, Jacques: Der verliebte Teufel. Aus dem Französischen von Franz Kaltenbeck. Frankfurt a. M., Insel, 1982. OLn, OU, 140 S. *** (30454) 12,00 EUR 

03hl- CAZOTTE: Der verliebte Teufel. Heidelberg, H. Meister, 1946. OPp ill., in-12, 128 S., Ill. nach Moreau d.J. und Marillier ** (28371) 14,00 EUR 

03hl- CELINE, Louis Ferdinand Destouches genannt: Die Kirche. Komödie in fünf Akten. Deutsch von Gerhard Heller. Hamburg, Merlin, 1970. OKrt, 198 S. ** (30172) 22,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- CELINE, Louis Ferdinand Destouches genannt: Reise ans Ende der Nacht. Roman. Darmst., Mod. Buch-Cl., 1963. OLn, 449 S. ** (30699) 15,00 EUR 

03hl- CELINE, Louis Ferdinand Destouches genannt: Reise ans Ende der Nacht. Roman. Reinb., Rowohlt, 1968. OPpbk, 400 S. *** (40624) 9,00 EUR  Rororo 1021-22-23. 1. Aufl. bei Rororo.

03hl- CELINE, Louis Ferdinand Destouches genannt: Voyage au bout de la nuit. Roman. Brüssel, Froissard, 1949. Leder schmucklos laienhaft nachgebunden, 455 S., stark vergilbt ** (37441) 35,00 EUR 

03hl- CELINE, Louis Ferdinand Destouches genannt: Voyage au bout de la nuit. Roman. Texte intégral. Dossier. Paris, Gallimard, 1997. OPpbk, 562 S. *** (43886) 8,00 EUR  Folio Plus 17.

03hl- CENDRARS, Blaise (d.i. Frederic Sauser-Hall): Madame Therese. Roman. München, DTV, 1964. OPpbk, 207 S. ** (30453) 6,00 EUR  Sonderreihe DTV TB 28sr

03hl- CENDRARS, Blaise (d.i. Frederic Sauser-Hall): Moloch. Das Leben des Moravagine. Roman. Düsseld., K.Rauch, 1961. OLn, OU, 324 S. *** (5067) 22,50 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- CENDRARS, Blaise (d.i. Frederic Sauser-Hall): Moravagine. Roman. Übers. von L. Radermacher. München, Gg. Müller, ©1928. OLn, 277 S. Deutsche Erstausgabe ** (5068) 19,40 EUR 

03hl- CESAIRE, Aimé: Ein Sturm. Stück für ein schwarzes Theater. Berlin, Wagenbach, . OKrt ** (28378) 12,00 EUR  (Quartheft 43)

03hl- CESAIRE, Aimé: Im Kongo. Ein Stück über Patrice Lumumba. Mit einem Essay von Jean-Pasul Sartre. 1. Tsd. Berlin, Wagenbach, 1966. OKrt, 82 S. ** (36242) 12,00 EUR  (Quartheft 15)

03hl- CESBRON, Gilbert: C'est Mozart qu'on assassine. J’ai lu, 1974. OPpbk ** (5069) 3,50 EUR 

03hl- CESBRON, Gilbert: Chiens perdus sans collier. Redoute, 1973. OPpbk ** (5070) 3,50 EUR 

03hl- CESBRON, Gilbert: Die Heiligen gehen in die Hölle. Roman. 6.-9.Tsd. Heidelberg, Drei Brücken, ca 1950. OLn, 307 S. ** (5071) 11,80 EUR 

03hl- CESBRON, Gilbert: La ville couronnée d'épines. Récits. J. Tallandier, 1974. OLn, 288 S., Anhang:la banlieu et moi et Gilbert Cesbron ou la Condition Humaine m. Ill., Nr. 5443 der numerierte Ausg. *** (43888) 18,00 EUR  (Cercle du nouveau livre, réf. CNL 184)

03hl- CESBRON, Gilbert: Mais moi je vous aimais. Roman. Paris, R. Laffont, 1977. OKrt, 384 S., WaV, ** (5072) 16,00 EUR  Erstausgabe

03hl- CHABROL, Jean-Pierre: L'embellie. Roman. Paris, Plon, 1968. OLn, 471 S., nummeriertes Exemplar. *** (40251) 18,00 EUR  (Le Cercle du nouveau livre) Edition originale. Gutes Exemplar.

03hl- CHABROL, Jean-Pierre: Les rebelles. Roman. Paris, Plon, 1966. OLn, OU, 379 S. ** (5073) 11,20 EUR 

03hl- CHAMFORT, Nicolas: Ein Wald voller Diebe. Maximen, Charaktere, Anekdoten. 1.-7. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1987. OPp, 407 S. *** (31164) 37,80 EUR  (=Die Andere Bibliothek. 31). Erstauflage

03hl- CHAMPFLEURY Husson, Jules gen. (1821-1889): Monsieur de Boisdhyver. 3 Bde. Leipzig, A.Durr, Bruxelles, Meline, 1857. OBr., in-12. Edition autorisée pour la Belgique et l'étranger, interdite pour la France ** (5074) 22,50 EUR 

03hl- CHAMPOL (Graf von Lagrèze): Feindliche Mächte. Roman. Deutsch von L. Wechseler. Rheinau/ Mannheim, Sunlicht, um 1900. OLn mehrfarb. ill., 278 S., Ill. von Carl Arri. ** (5075) 17,40 EUR  Die Firma Sunlicht Seife verschickte Bücher gegen Gutscheine aus d. Verpackungen.

03hl- CHAMPOL (Graf von Lagrèze): Schwester Alexandrine. Von der französischen Akademie preisgekrönter Pariser Roman. 6.-7.Tsd. Köln, Bachem, um 1900. OPp, 204 S., Exlibris ** (5076) 13,30 EUR 

03hl- CHAMSON, André: Der Wunderbrunnen. Potsdam, Rütten & Loening, 1959. OHln. ** (5077) 10,70 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- CHAMSON, André: Le crime des justes. Paris, Grasset, 1928. OBr. ** (5078) 10,70 EUR 

03hl- CHAR, René: Hypnos und andere Dichtungen. Eine Auswahl des Autors. Aus dem Französischen von Paul Celan u.a. Hrsg. von Klaus Wagenbach. Frankfurt/M., S. Fischer, 1963. OPp, OU, 124 S. ** (5079) 15,00 EUR  (Fischer Doppelpunkt 3)

03hl- CHARDONNE, Jacques: Claire. Roman. Précédé d'une lettre familière de Bernard Grasset à l'auteur. Paris, Bernard Grasset, 1931. OBr, 297 S. **/*** (5080) 9,20 EUR 

03hl- CHARDONNE, Jacques: Les destinées sentimentales. La femme de Jean Barnery. Pauline. Porcelaine de Limoges. 8. Éd. Paris, Grasset, 1947. OKrt, 512 S. ** (5081) 12,80 EUR 

03hl- CHARDONNE, Jacques: Romanesques. Roman. Lausanne, La petite Ourse, 1954. OKrt, 159 S., Umschlag, Ill. und Front. von Hans Erni. ** (32483) 22,00 EUR  Exemplar Nr. 1045 von 10300.

03hl- CHAREF, Mehdi: Le harki de Meriem. Mercure de France, 1989. OPpbk, 212 S. *** (39971) 5,50 EUR  Folio 2310.

03hl- CHARLES-ROUX, Edmonde: Palermo vergessen... Roman aus dem Französischen. Tübingen, Wunderlich Leins, ©1967. OLn, OU, 381 S., leichte Spuren von Wasserschaden (verfarbung des Einbandes, leicht wellig) ** (23862) 12,00 EUR 

03hl- CHARRIERE, Henri: Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Bücherg. Gutenberg, 1975. OLn, 637 S. ** (23575) 10,20 EUR 

03hl- CHARRIERE, Henri: Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Frankf./M., Fischer, 1990. OPpbk, 505 S. *** (42348) 4,50 EUR 

03hl- CHARRIERE, Henri: Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Gütersl., Bertelsm., ca. 1970. OLn, 601 S., 1 Karte. *** (42406) 8,00 EUR 

03hl- CHARRIERE, Henri: Papillon. Aus dem Französischen von E. Ziha und R.v. Mayenburg. Gütersl., Bertelsm., ca. 1970. OLn, OU, 601 S., 1 Karte. *** (5082) 10,20 EUR 

03hl- CHARRIERE, Henri: Papillon. Récit présenté par Jean-Pierre Castelnau suivi de Papillon ou la littérature orale. Le club du livre, 1969. OPp, 519 S. *** (5083) 12,30 EUR 

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): Atala. René. Les aventures du Dernier Abencérage. La vie de Rancé. Préface de Jeanlouis Cornuz. Lausanne, Rencontre, 1960. OkstLdr, 397 S., Portr. *** (5084) 11,20 EUR 

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): René. Texte réimprimé sur l'édition de 1805. Paris, Gg. Crès, 1917. OBr., kl.8°, 122 S., Buchschm. von P.-E.Vibert. (Variétés littéraires. 2). Rohe Bögen. ** (5086) 17,40 EUR  Mit den Varianten der versch. Ausgaben.

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. 132. Tsd. Stuttgart, DVA, 1963. OLn, 497 S. **/*** (5087) 15,00 EUR 

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. 20.Tsd. Stuttgart, DVA, 1960. - ** (5088) 15,30 EUR 

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. Romantik und Politik. Berlin, ..., DBG, 1966. OHldr *** (5090) 14,00 EUR  (DBG)

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. Romantik und Politik. Europ. Buchklub, ca 1960. OHldr, 336 S., kl. Riss a. Rck ** (5089) 15,00 EUR 

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. Romantik und Politik. Stuttgart, DVA, (1959). OLn, OU, 490 S. ** (1988) 14,00 EUR  Erstausgabe

03hl- CHATEAUBRIAND François René vicomte de (1768-1848): SIEBURG, Friedrich: Chateaubriand. Stuttgart, Hamburg, DBB, ©1959. OLn, OU, 410 S. *** (41364) 12,00 EUR 

03hl- CHENNEVIERE, G.: Le Printemps. Poeme dramatique en trois parties et un prologue. Paris, Figuiere, 1910. Hln nachgebunden, 211 S., kl. Beschäd. am Schnitt ** (42640) 8,00 EUR 

03hl- CHERAU, Gaston: Le Grelet de Marius. Paris, A. Fayard, 1936. OKrt, 111 S., 24 bois originaux de L. William Graux ** (14537) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 158)

03hl- CHERBULIEZ, Victor: L'Aventure de Ladislas Bolski. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 377 S., farb. Front. ** (41368) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- CHERBULIEZ, Victor: Le comte Kostia. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 376 S., farb. Front. ** (41375) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Clochemerle UND Clochemerle-Babylon. Zwei Romane. Übersetzt von Roland Schacht. Stuttgart, Hamburg, DBB, um 1962. OLn, OU, 522 S. ** (42404) 14,00 EUR 

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Buchgemeinsch. Donauland, ©1951. OLn, 387 S. ** (28362) 9,00 EUR 

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Berlin (Ost-), Rütten & Loening, 1951. OHln, 407 S. ** (5091) 12,20 EUR 

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Berlin (Ost-), Rütten & Loening, 1951. OLn, 407 S. ** (5092) 12,20 EUR 

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Karlsruhe, Stahlberg, 1951. OLn, 408 S. **/*** (23566) 12,20 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Clochemerle. Roman aus dem Französischen. Übers. v. Roland Schacht. Karlsruhe, Stahlberg, 1960. OLn, 384 S. *** (5093) 9,20 EUR 

03hl- CHEVALLIER, Gabriel: Liebeskarussell. . Roman aus dem Französischen. Stuttgart,... , DBB, 1969. OLn, OU, 431 S., Zeichn. von Michael Mathias Prechtl ** (22193) 18,00 EUR 

03hl- Choderlos de Laclos, P.A.F.: Gefährliche Freundschaft. Nachwort und Übersetzung von Walter Widmer. (Vollst. Ausg.) Bertelsm. Lesering, um 1960. OHldr, 509 S., Ill. von Karl Staudinger. *** (39177) 12,00 EUR 

03hl- Choderlos de Laclos, P.A.F.: Gefährliche Freundschaft. Vollst. Ausg. Hera, . OHln, OU, 304 S. ** (5109) 10,00 EUR 

03hl- CLARETIE Jules: Brichanteau der Mime. 2.A. Aus dem Französischen von Leopold Rosenzweig. Stuttgart, Leipzig, DVA, 1902. Hln ill. d. Zt., 313 S. ** (5110) 12,30 EUR  (1840-1913)

03hl- CLARETIE Jules: Noris. Aus dem Französischen von Arthur Roehl. Stuttgart u.a., Union, um 1900. OLn m. Jugendstil Ornament (D.P.?), 224 S. **/*** (40387) 18,00 EUR  (1840-1913)

03hl- CLAUDEL, Paul: Cent Phrases pour éventails. Paris, Gallimard, 1942. OEnglBr., n.pag., Rücken beschäd. ** (5111) 48,00 EUR  Erstausgabe Bibliophile Ausgabe kalligraph. und lithograph.Nr.1898 von 3000.

03hl- CLAUDEL, Paul: CHAIGNE, L.: Paul Claudel. Leben und Werk. Heidelberg, Kerle, . OLn, OU *** (5112) 13,30 EUR 

03hl- CLAUDEL, Paul: Gedanken zur Dichtung. Auswahl, Übertragung und Nachwort von Edwin Maria Landau. Mchn,..., Langen Müller, 1967. OLn, OU, 399 S. ** (5113) 19,40 EUR 

03hl- CLAUDEL, Paul: Gedichte. Auswahl und Übertragung von Hans-Urs Balthasar. Heidelberg, Lamberg Schneider, 1948. OPp, 102 S., Rücken beschäd. */** (32532) 10,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- CLEOPATRE: DAIX, Pierre: Cleopatre. Paris, Del Duca, 1961. OEnglBr, 295 S. ** (5114) 10,00 EUR  (Les femmes célèbres de l’histoire, collection dirigée par Robert Merle)

03hl- COCTEAU, Jean (1889-1963): Gemälde, Zeichn., Keramik, Tapisserien, Literatur, Theater, Film, Ballet. DuMont, 1989. OKrt, gr.8°, 422 S., zahlr. Abb., 1 Ecke stark bestossen sonst ** (5115) 36,80 EUR 

03hl- COCTEAU, Jean (1889-1963): L'Ange Heutebise. Poème. Avec une photographie de l'ange par Man Ray. Paris, Stocvk, 1925. OKrt, f°, 17 S. (einseitig gedruckt), in Blätter mit Umschlag. Photogr. in Heliogravüre. ** (37919) 1850,00 EUR  Nr. 246 de 250 Ex. sur vélin d'Arches.

03hl- COCTEAU, Jean (1889-1963): Les enfants terribles. Paris, A. Fayard, 1951. OPp, 191 S., 2-farb. Initialen ** (30732) 16,00 EUR  (Le Livre de Demain)

03hl- COCTEAU, Jean (1889-1963): Opium. Ein Tagebuch. München, K. Desch, 1966. OLn, 199 S., 16 Zeichn. v. Verf. Deutsche Erstausgabe *** (5116) 15,30 EUR 

03hl- COCTEAU, Jean (1889-1963): Taschentheater. Rowohlt, 1965. OPpbk, 142 S. ** (37578) 6,00 EUR  (Roreoro TB 772)

03hl- COHEN, Albert: Die Schöne des Herrn. Roman. Aus dem Französischen übers. von H. Kossodo. Gütersl., Bertelsm., ca 1988. OLn, OU, 889 S. *** (5117) 15,30 EUR 

03hl- COHEN, Albert: Die Schöne des Herrn. Roman. Aus dem Französischen übers. von H. Kossodo. Stuttgart, Klett-Cotta, 1983. OLn, 889 S. ** (5118) 15,30 EUR 

03hl- COHEN, Albert: Die Schöne des Herrn. Roman. Aus dem Französischen übers. von H. Kossodo. Stuttgart, Klett-Cotta, 1983. OLn, OU, 889 S. **/*** (5119) 16,00 EUR 

03hl- COHEN, Albert: Eisenbeißer. Roman. Aus dem Französischen übers. von E. Helmlé. Stuttgart, Klett-Cotta, 1984. OLn, 476 S. ** (5120) 12,30 EUR 

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Bella-Vista. 80e éd. Paris, Ferenczi, 1949. OBr, 253 S. ** (5121) 10,70 EUR  (in Französisch)

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Chéri. Roman. Reinbek, Rowohlt, 1956. OHlnBr. Erstauflage ** (22195) 4,50 EUR  Rororo 178,

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Chéries Ende. Rowohlt, 1957. OHlnBr. ** (5123) 4,50 EUR  rororo 229. 1. Aufl.

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Chéries Ende. Rowohlt, 1957. OPpbk. ** (5122) 4,10 EUR  rororo 229

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Diese Freuden. Aus dem Französischen. 2. Aufl. Frankf./M., Suhrkamp, 1983. OPp, OU, 164 S. ** (43112) 9,00 EUR  Bibliothek Suhrkamp 717

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Erwachende Herzen. Roman. Berlin, Darmst., DBG, 1956. OLn, 194 S. ** (5124) 7,20 EUR  (DBG)

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Geträumte Sünden. Roman aus dem Französischen. Rowohlt, 1958. OHlnBr, 156 S. ** (38264) 4,50 EUR  rororo 273.

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Gigi. (Roman). Übers. Aus dem Französischen. Berlin, Darmst., DBG, 1956. OLn, 235 S., NaV *** (5125) 6,10 EUR  (DBG)

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Komödianten. Meine Gefährten und ich. 1.-5.Tsd. Berlin,... Zsolnay, 1931. OPp, OU, 222 S. ** (5126) 14,30 EUR  Dt. Erstausgabe

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): La Vagabonde. Illustrations de Albert Jarach. Le Lys d'or, Ed. Colbert, 1946. OBr., 277 S., Ill. von A. Jarrasch. *** (5127) 11,20 EUR 

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): La vagabonde. Renée Néré. Roman. Übers. Aus dem Französischen. Bertelsm. Lesering, 1959. OHldr, 304 S. *** (5096) 8,00 EUR 

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Meine Lehrjahre. Roiwohlt, 1980. OPpbk. ** (5097) 3,50 EUR  (Neue Frau). Rororo 4595.

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): MITCHELL, Yvonne: Colette. a. d. Englischen. Tübingen, Wunderlich, 1977. OLn, OU, 269 S., Photos *** (8808) 16,50 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Sido. Livre de Poche, 1985. OPpbk ** (5098) 3,50 EUR  Livre de Poche 373.

03hl- COLETTE Sidonie Gabrielle (1873-1954): Tagesanbruch. Roman. 1.-10.Tsd. Berlin,... Zsolnay, 1928. OLn, 228 S. ** (39505) 15,00 EUR  Dt. Erstausgabe

03hl- CONCHON, Georges: L’état sauvage. Paris, Albin Michel, 1964. OBr, OU, 269 S. ** (5099) 14,00 EUR 

03hl- CONCHON, Georges: Wilde Zustände. . Roman. Köln, Kiep. & Witsch, 1965. OPp, OU, 323 S. *** (38548) 12,00 EUR 

03hl- Conscience, Hendrik: Der Löwe von Flandern (Robrecht van Bethune). Roman. Leipzig, o.J.. OLn, 463 S. ** (5100) 12,50 EUR 

03hl- Conty, J.-P.: Mission impossible pour M. Suzuki. Fleuve Noir, . OPpbk ** (5102) 3,50 EUR  Fleuve Noir 1194

03hl- CORNEILLE, Pierre: Othon. Agesilas. Attila... o.O., o.Vlg, um 1750. Pgmt d.Zt, in-12, 410 S., Titel + 2 Seit. fehlen, * (5103) 51,10 EUR 

03hl- CORNEILLE, Pierre: Theatre. Paris, Hachette, um 1910. OGanzleder, Kopfgoldschnitt, 356 S. ** (41304) 18,00 EUR  (Bibliotheque Hachette)

03hl- COSTER, Charles de siehe hier

03hl- COULEVAIN, Pierre de: Eve victorieuse. Paris, Nelson, Calmann-Levy, um 1910?. OLn, kl.8°, 380 S., farb. Front. ** (41299) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- COURIARD, Mlle: La cousine de Violette. 5eme éd. Paris, Société des écoles du dimanche, 1892. OLn, 510 S., Goldschnitt ** (30752) 18,00 EUR 

03hl- CREBILLON DER JÜNGERE: Der Sopha. Moralische Erzählungen. Aus dem Französischen. Hrsg. u. eingeleitet von Friedrich Hirth. Wien, Leipzig, Bruder Rosenbaum, (1912). OKrt ill., LIV-300 S., 1 Abb. ** (5106) 18,40 EUR  Nach der deutschen Übertr.von Pekin, 1765.

03hl- CREBILLON, DER JÜNGERE: FUNKE, Hans-Günter: Crebillon fils als Moralist und Gesellschaftkritiker. Heidelb., Winter, 1972. OLn, gr.8°, 424 S., Anhang: Faksim. der Katalog der Bibliothek von Crebillon fils *** (37036) 58,00 EUR 

03hl- DANINOS, Pierre: Les carnets du Mojor Thompson. 12e éd. Paris, Hachette, 1955. OBr, 247 S., Ill. von Walter Goetz aus "Punch" ** (32229) 12,00 EUR 

03hl- DANINOS, Pierre: Les carnets du Mojor Thompson. 250e mille. Paris, Hachette, 1954. OBr, 247 S., Ill. von Walter Goetz aus "Punch" *** (36768) 12,00 EUR 

03hl- DANINOS, Pierre: Major Thompson entdeckt die Franzosen. . Zür., Die Arche, 1958. OLn, OU, 208 S., 22 Zeichn. von Walter Goetz, StaTi sonst fast wie neu *** (5107) 12,80 EUR 

03hl- DANINOS, Pierre: Major Thompson entdeckt die Franzosen. Aus dem Französischen. Berlin, Die Arche, Ullstein, 1956. OLn, 208 S., 22 Zeichn. v. Walter Goetz. ** (5128) 12,30 EUR  Erstausgabe

03hl- DARIEN, Georges: Der Dieb. Roman. Übertr. von Hans Roesch. 1.-7. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1989. OPp m. Rückschild, 503 S. *** (31160) 48,00 EUR  (= Die Andere Bibliothek. 54)

03hl- DAUDET, Alphonse  hier

03hl- DAUDU, André: Contes et fables sans queue ni tête. Pau, 1986. OKrt *** (22219) 9,00 EUR 

03hl- DEBRAY, Régis: "Voltaire verhaftet man nicht!". Die Intellektuellen und die Macht in Frankreich. Köln-Lövenich, Hohenheim Maschke, 1981. OPp, OU, 292 S. ** (33297) 18,00 EUR 

03hl- DEBRAY, Régis: Der Einzelgänger, Reinbek, Rowohlt, 1979. OPpbk. Erstausgabe ** (5140) 3,10 EUR  rororo 4327,

03hl- DEBRAY, Régis: Ein Leben für ein Leben. Roman. Aus dem Französischen. W. Gebühr bei Claassen, 1979. OKrt ** (28821) 14,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- DEKOBRA, Maurice: Der Philosoph und die Dirne. Roman. Aus dem Französischen. Berlin, N.Berliner Vlg, 1927. OLn, 230 S., Namenspuren schlecht getilgt am Inndeckel. ** (5141) 15,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- DEL VASTO, Lanza: Le pélerinage aux sources. Paris, Denoel, ©1943. OBr, 400 S., Rückseite + S.401sq. fehlen. * (5143) 4,10 EUR 

03hl- DELARUE-MARDRUS, Lucie: Graine au vent. Roman. Paris, J. Ferenczi, 1930. OKrt, 195 S., Original Holzschn. von P. Dubray ** (32382) 15,00 EUR  (Le Livre Moderne Illustré, 59)

03hl- DELPIT, Albert: Solange de Croix-St-Luc. 26eme éd. Paris, P. Ollendorff, 1885. OHln m. E., 457 S. ** (25257) 12,00 EUR 

03hl- DEON, Michel: Le Rendez-vous de Patmos. Roman. Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, 1965. OLn, 339 S., Erstausgabe, numeriertes Ex. (484) *** (5144) 18,00 EUR 

03hl- DERY, Tibor: Der unvollendete Satz DBB, ©1957. OLn, OU ** (26113) 18,00 EUR 

03hl- DERY, Tibor: Die portugiesische Königstochter. Erzählungen Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1969. OLn, OU, 356 S. ** (32091) 12,00 EUR 

03hl- DERY, Tibor: Rechenschaft und andere Erzählungen. Frankfurt a. M., Fischer, 1964. OPp, OU, 204 S. ** (43737) 9,00 EUR  Fischer Doppelpunkt 9.

03hl- DES FORETS, Louis-René: Das Kinderzimmer. Aus dem Französischen von Friedhelm Kemp. Hanser, ©1991. OKrt, 193 S. *** (35912) 10,00 EUR  (Edition Akzente)

03hl- DES FORETS, Louis-René: Le bavard. Suivi de: La parole vaine par Maurice Blanchot. Gallimard, 1963. OPpbk, 185 S. ** (5145) 5,00 EUR  (10/18, Nr. 148)

03hl- DESCHAMP, Fanny: Jeanne in den Gärten. Roman aus dem Französischen . Lizenz DBB, ca 1985. OPp, 528 S. *** (5146) 13,00 EUR 

03hl- DESTERNES CHAUDET: Eugenie. , . OHldr ** (5147) 15,00 EUR 

03hl- DEVERAUX, J.: Herz aus Eis. Herz aus Feuer. Bastei Lübbe, . OPpbk ** (5148) 3,80 EUR  TB 11838

03hl- DIABLE A PARIS, Le: Le Diable à Paris. Paris et les parisiens. Textes par George Sand, P.-J. Stahl, Leon Gozlan,.... Paris, J, Hetzel, 1845-46. OHldr, 4°, 380 + 364 S., Ill. v. Gavarni, Chamoin, Bertrand, D'Aubigny, Francais,... ** (5149) 1255,60 EUR  Buchblock gelockert, 1 Einband einseitig gerissen, Goldschnitt, in 2. Bd. fehlen SS.35-70 m. Ill., außen noch gut erh. 2 Bde. Lose

03hl- DIDEROT, Denis: Briefe an Sophie. Aus dem Französischen von Gudrun Hohl. 1.-8. Tsd. Frankfurt a. M., Eichborn, 1989. OPp m. Rückschild, 400 S. **/*** (31158) 58,00 EUR  (= Die Andere Bibliothek. 60)

03hl- DIDEROT, Denis: Die Nonne. Übertr. von C.F. Cramer. Berlin, Die Schmiede, o.J.. OPp, 387 S. ** (28578) 28,00 EUR  (Klassiker der erotischen Literatur. 1. Bd.)

03hl- DIDEROT, Denis: Die Nonne. Vorwort von Victor Klemperer. 7. Aufl. Berlin, Volk & Welt, 1959. OLn, OU, 385 S., Ill. von Werner Klemke. ** (36560) 12,00 EUR 

03hl- DIDEROT, Denis: Die Nonne. Vorwort von Victor Klemperer. Berlin, Volk & Welt, 1959. OLn, 388 S., Ill. von Werner Klemke. ** (36472) 12,00 EUR 

03hl- DIDEROT, Denis: Die Romane und Erzählungen. 1.Tsd. Potsdam, G.Kiepenheuer, 1920. OHln, 378 S. **/*** (5151) 14,30 EUR 

03hl- DIDEROT, Denis: Erzählungen und Gespräche. Leipzig, Dieterich, ©1953. OLn, 560 S. *** (5152) 12,00 EUR 

03hl- DIDEROT, Denis: Geschwätzige Kleinode , . - ** (5153) 12,00 EUR 

03hl- DIDEROT, Denis: HINTERHAEUSER, Hans: Utopie und Wirklichkeit bei Diderot. Studien zum "Supplement au voyage de Bougainville". Heidelb., Komm. Winter, um 1957. OKrt, 133 S. *** (33223) 12,00 EUR 

03hl- DIDEROT, Denis: Jakob und sein Herr. Unter Zugrundelegung der Myliusschen Übersetzung zum erste Mal vollständig hrsg. von Hanns Floerke. Gg. Müller, 1911. OHldr, kl.8°, 348 +351 S., dezentes wiederh. Bibl.-Stempel, teilw. radiert, sonst sehr gut erhalten und kaum berieben **/*** (35293) 180,00 EUR  (Die Bücherei der Abtei Thelem, 6. Band)

03hl- DJEBAR, Assia: Die Schattenkönigin. Aus dem Französischen. Zürich, Union, ©1988. OPpbk, 215 S. ** (42980) 6,00 EUR  TB DDW 46

03hl- DJEBAR, Assia: Nächte in Straßburg. Aus dem Französischen. Frankfurt a. M., Wien, Büchergilde Gutenberg, 1999. OLn, OU, 289 S., neuwertig *** (28606) 14,00 EUR 

03hl- DJIAN, Philippe: 37°2 le matin. J’ai lu, 1951. OPpbk ** (5155) 3,50 EUR 

03hl- DJIAN, Philippe: Betty Blue. 37,2° am Morgen. Roman aus dem Französischen von Michael Mosblech. Diogenes, 1988. OPpbk, 395 S. ** (40198) 6,50 EUR  TB 21671.

03hl- DJIAN, Philippe: Betty Blue. 37,2° am Morgen. Roman aus dem Französischen. Diogenes, ©1986. OLn, OU, 395 S. *** (37972) 12,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- DJIAN, Philippe: Erogene Zone. Roman aus dem Französischen von Michael Mosblech. Diogenes, 1989. OPpbk, 395 S. ** (40199) 6,50 EUR  TB 21671.

03hl- DORGELES, Roland LECAVELE gen. (1885-1973): Au beau temps de la butte. Paris, A. Michel, ©1963. OLn, d urchs. OU, 304 S., nummeriertes Exemplar *** (40250) 18,00 EUR  (Le Cercle du nouveau livre) Edition originale. Sehr gutes Exemplar.

03hl- DORGELES, Roland LECAVELE gen. (1885-1973): Die hölzernen Kreuze. Aus dem Französischen. 11.A. Horw-Luzern, Montana, 1983. OLn, 358 S. *** (5156) 14,30 EUR 

03hl- DORGELES, Roland LECAVELE gen. (1885-1973): Les croix de bois. 357e mille. Paris, A. Michel, ca 1940. OBr, Anstreichungen ** (5157) 9,20 EUR 

03hl- DORIN, Francoise: Les corbeaux et les renardes. Roman. Paris, France-Loisirs, 1989. OLn, 436-XI S., schwarze Strich auf den Schnitt sonst bestens. ** (5158) 12,00 EUR 

03hl- DORMANN, Genevieve: Le roman de Sophie Trébuchet. Paris, Albin Michel, 1983. OKrt, 345 S. ** (5159) 12,00 EUR 

03hl- DOTREMONT, Christian: Commencements lapons. Fata Morgana, 1985. OKrt, 135 S., Ill. de l'auteur, Portr. par Pierre Alechinsky. *** (36035) 28,00 EUR  Erstausgabe (nur 1000 Ex.)

03hl- DRIEU LA ROCHELLE, Pierre: Verträumte Bourgeoisie. Roman. Mit einem Essay von Gaetan Picon. Aus dem Französischen. Berlin, Ullstein, (1969). OKrt, OU, 404 S. (letzte Seite beschäd.) Leseexemplar ** (5160) 10,70 EUR 

03hl- DROZ, Gustave: Monsieur, Madame et Bébé. 148. éd. Paris, Victor Havard, 1888. OLn ill., farb. Schnitt, 338 S. *** (35773) 18,00 EUR 

03hl- DRUON, Maurice: Alexander Eroberer der Welt. Roman. Stuttgart, H. Goverts, 1962. OLn, 442 S. ** (32324) 22,00 EUR 

03hl- DRUON, Maurice: Der Mord an der Königin. Rowohlt, 1963. OPpbk ** (31713) 6,00 EUR  (Die unselige Könige, Teil 2). Rororo TB 535,

03hl- DRUON, Maurice: Die grossen Familien. Roman. Stuttgart, H. Goverts, 1961. OLn, OU, 855 S. (28216) 24,00 EUR  (Die drei Bänden in 1)

03hl- DRUON, Maurice: Die Macht des Gesetzes. Rowohlt, 1964. OPpbk ** (31714) 6,00 EUR  (Die unselige Könige, Teil 4). Rororo TB 615,

03hl- DRUON, Maurice: Die Wölfin von Frankreich . 1. Tsd. Roman. Stuttgart, H. Goverts, 1960. OLn, 672 S. ** (32545) 18,00 EUR 

03hl- DRUON, Maurice: Die Wölfin von Frankreich . Roman. 8. Tsd. Stuttgart, H. Goverts, 1960. OLn, 672 S. ** (32546) 18,00 EUR 

03hl- DRUON, Maurice: La loi des mâles. 1316-1317. Roman. Paris, Del Duca,, 1964. OKrt, 335 S. ** (5161) 10,00 EUR  (Les rois maudits. 4)

03hl- DRUON, Maurice: Le Lys et le lion. 1328-1343. Roman. Paris, Del Duca, 1964. OKrt, 409 S. ** (30359) 12,00 EUR  (Les rois maudits. 6) Erstausgabe

03hl- DRUON, Maurice: Le Roi de fer. Roman historique. Paris, Del Duca Plon, 1965. OPp, 349 S. *** (5164) 11,20 EUR  (Les Rois maudits. 1)

03hl- DRUON, Maurice: Les Poisons de la couronne 1315-1316. Roman. Paris, Del Duca Plon, 1956. OKrt, 295 S. ** (5165) 12,00 EUR  (Les rois maudits. 3). Erstausgabe

03hl- DRUON, Maurice: Les Poisons de la couronne. La loi des mâles. La Louve de France. Le Lis et le lion. 4 volumes. Paris, Le Livre de Poche, 1970-73. OPpbk. ** (5162) 20,00 EUR  TB 2888-91 (Les rois maudits. 3-6)

03hl- DRUON, Maurice: Quand un roi perd la France. Roman historique. Paris, France Loisirs, 1978. OKstLdr, 349 S. ** (5166) 12,00 EUR  (Les rois maudits. 7)

03hl- DRUON, Maurice: Titsou les pouces verts. Club des jeunes amis du livre, 1965. OLn, 209 S., Ill. de Jacqueline Duhème. ** (5167) 11,20 EUR  Nr. 2450 de 2500 exemplaires numérotés

03hl- DRUON, Maurice: Titsou les pouces verts. Le Livre de Poche, ©1968. OPpbk, 191 S., Ill. de Jacqueline Duhème. ** (30212) 11,20 EUR  Nr. 2450 de 2500 exemplaires numérotés

03hl- DU BELLAY: LEY, Klaus: Neuplatonische Poetik und nationale Wirklichkeit. Die Überwindung des Petrarkismus im Werk Du Bellays. Heidelberg, C. Winter, 1975. OLn, OU, 375 S. *** (29638) 38,00 EUR 

03hl- DUBOIS LA CHARTRE, André: Das Tagebuch des Herkules  14,70 EUR 

03hl- DUMAS, Alexandre père et fils  hier/ici

03hl- DURAS, Marguerite: L'Amant. Paris, France Loisirs, ca 1990. OLn, OU, 111 + 15 (Critiques et biographie) S., Abb. *** (5197) 15,00 EUR 

03hl- DURAS, Marguerite: Moderato Cantabile. Aus dem Französischen. 5. Aufl. Ffm, Suhrkamp, 1961. OLn, OU, 122 S. ** (5198) 10,20 EUR  (= Bibliothek Suhrkamp 51)

03hl- DUVERNOIS, Henri: Les Soeurs Hortensias. Paris, A. Fayard, 1932. OKrt, 126 S., 31 bois originaux de R. Ben Sussan *** (14539) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 117)

03hl- DUVERNOIS, Henri: Morte la bête. Ouvrage inédit. Paris, Fayard, 1924. OKrt, 34 Bois originaux, Rücken und Rückbl. fehlen. */** (14540) 14,30 EUR  (Livre de demain). Erstausgabe

03hl- EFFEL, Jean: Die Erschaffung der Welt. 2 Bde. Dt. von Chr. Hoeppener u. M. Schroeder. Berlin, Aufbau, 1954. OHln, OU, gr.8°, n. pag., einseitig gedruckt. . ** (5199) 30,70 EUR  Cartoons!

03hl- EFFEL, Jean: Die Erschaffung der Welt. NUR 1. Band (von 2).. Dt. von Chr. Hoeppener u. M. Schroeder. Berlin, Aufbau, 1954. OHln, gr.8°, n. pag., einseitig gedruckt. . ** (36172) 15,00 EUR  Cartoons!

03hl- EFFEL, Jean: Die Erschaffung des Menschen. Dt. von Chr. Hoeppener u. M. Schroeder. Berlin, Aufbau, 1953. OHln, gr.8°, n. pag., einseitig gedruckt. Cartoons!. ** ** (5200) 15,30 EUR 

03hl- EFFEL, Jean: Heitere Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. Deutsche Texte von Kurt Kusenberg, H.M. Ledig-Rowohlt, Martin Peters. 354. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1975. OLn, OU, kl.8°, n.pag. Cartoons. ** (5201) 4,10 EUR 

03hl- EFFEL, Jean: Heitere Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. Deutsche Texte von Kurt Kusenberg, H.M. Ledig-Rowohlt, Martin Peters. 366. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1977. OLn, OU, kl.8°, n.pag. Cartoons. ** (28255) 4,10 EUR 

03hl- EFFEL/LOEHLEIN: Eva und ihre Sterne. , . - ** (28487) 6,00 EUR 

03hl- EGEN, Jean: Die Linden von Lautenbach. Eine deutsch-französische Lebensgeschichte. 38. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1996. OPpbk, 249 S. *** (32785) 5,00 EUR  Rororo RB 5767,

03hl- EHRENBURG, Ilja: Die Liebe der Jeanne Ney. Roman. 7.-21.Tsd. Berlin, Malik, ©1931. OLn, 512 S., Einband von J. Heartfield. ** (5202) 36,30 EUR 

03hl- ENGEL, Eduard: Psychologie der französischen Literatur. Wien, Teschen, K. Prochaska, um 1900. OLn m. Rückschild, 310 S., kaum berieben ** (27575) 16,00 EUR 

03hl- EPINAY, Louise Florence Pétronille genannt Madame d’ (1725-?): Memoires. 2 volumes. Paris, Bibliotheque-Charpentier, um 1860?. OBr, 460 + 500 S., Umschlag mit kl. Beschädigungen ** ** (5203) 58,00 EUR  Edition nouvelle et complete avec des additions, des notes et des éclaircissements inédits par M. Paul Boiteau.

03hl- ERCKMANN-CHATRIAN (= Erckmann, Emile und Chatrian, Alexandre): Madame Therese oder die Freiwilligen von 1792. Berlin, Rütten & Loening, 1952. OHln, 255 S. ** (5204) 10,70 EUR 

03hl- ERCKMANN-CHATRIAN (= Erckmann, Emile und Chatrian, Alexandre): Madame Therese. Roman. Aus dem Französischen. Zürich, Manesse, ©1969. OLn, OU, kl.8°, 350 S. *** (33505) 16,00 EUR  (Bibliothek der Weltliteratur)

03hl- ESTANG, Luc: - und suchet, wen er verschlinge. Roman H., Drei Brücken, 1953. OLn, OU, 448 S. **/*** (32231) 15,00 EUR 

03hl- ESTANG, Luc: Brunnen der Tiefe. Roman Heidelberg, Drei Brücken, 1955. OLn, OU, 534 S. ** (32147) 12,00 EUR 

03hl- FARRERE, Claude: Ein junges Mädchen reiste. Roman. München, Gg. Müller, o.J.. OLn, 280 S., stockfl., NaTi, Rücken mit Riss ** (5206) 11,00 EUR 

03hl- FARRERE, Claude: Kulturmenschen. Roman. Kübler Askelrad, ©1981. OPp, 304 S. ** (33764) 11,00 EUR 

03hl- FAUCONNIER, Henri: Das Palmenhaus. Ein Roman aus Malaienland. Aus dem Französischen. Leipzig, A.H. Payne, ©1939. OLn, OU, 334 S., NaTi ** (5207) 12,30 EUR 

03hl- FAUCONNIER, Henri: Malaisie. Paris, A. Fayard, 1955. OKrt, 192 S. ** (32943) 12,30 EUR  (Le livre de demain)

03hl- FENELON, Fr. de: Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse… Paris, 1924. OHldr ** (5208) 17,90 EUR 

03hl- FERAOUN, Mouloud: Die Heimkehr des Amer-u-Kaci. . Roman aus dem Französischen. Würzburg, A. Zettner, 1956. OLn, 347 S. *** (5209) 15,30 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- FEUILLET, Octave: Der Roman eines armen jungen Mannes. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben, um 1900?. OLn, 167 S. ** (23334) 14,00 EUR  (Collection Hartleben. 16)

03hl- FEUILLET, Octave: Le journal d'une femme. Wienne, Manz, um 1920. OPp, OU, 207 S. ** (34643) 12,00 EUR 

03hl- FEUILLET, Octave: Roman d'un jeune homme pauvre. Berlin, Internat. Bibl., 1922. OLn, 233 S., Buchblock leich verzogen sonst bestens erhalten ** (34634) 12,00 EUR 

03hl- FEUILLET, Octave: Un mariage dans le Monde. Paris, Nelson/Calmann-Levy, um 1910?. OLn, kl.8°, 284 S., farb. Front. ** (41294) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- FEVAL, Paul: Madame Gil Blas. Souvenirs et aventures d'une femme de notre temps. Tome 12. Leipzig, A. Dürr, 1857. OBr, 228 S. ** (28925) 22,00 EUR 

03hl- FINBERT, Elian-J.: Noara. Die Geschichte eines Äffchens. Aus dem Französischen. Stuttgart, H. Goverts, 1965. OLn, OU, 171 S. ** (5211) 7,70 EUR 

03hl- FLAUBERT, Gustave  hier/ici

03hl- FRANCE, Anatole  hier/ici

03hl- FRANK, Bernard: En plongée. Paris, A. Fayard, 1930. OKrt, 127 S., 30 bois originaux de Gérard Cochet *** (14542) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 58)

03hl- FRAPIÉ, Léon: L'Ecolière et autres contes. Paris, Nelson, Calmann-Levy, um 1910?. OLn, kl.8°, 279 S., farb. Front. ** (41369) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- FRISON-ROCHE, Roger: Die Wüste gab Antwort. Roman. Hmb, Chr. Wegner, 1956. OLn, 288 S. ** (5262) 10,70 EUR 

03hl- FROMENTIN, Eugène: Dominique. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 287 S., farb. Front. ** (41290) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- FROMENTIN, Eugene: Dominique. Roman. Aus dem Französischen von Ferdinand Hardekopf. Zürich, Manesse, ©1967. OLn, OU, in-12, 415 S. *** (42947) 16,00 EUR  (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)

03hl- GAILLARD, Robert: Herz Dame . 11. Tsd. Hamburg, Broschek, ©1950. OLn ** (30639) 12,00 EUR 

03hl- GALLET, P.: Zeir et Zuleica. Histoire indienne. 2 volumes (en 1). Paris, Fuchs, 1801. 2 Front., sehr dekorativ ** (26055) 124,00 EUR 

03hl- GALLO, Max: Der lange Weg nach Castellaras. Roman. Aus dem Französischen. Zürich, Benziger, ©1989. OPp, OU, 394 S. ** (5263) 10,20 EUR  

03hl- GALLO, Max: La demeure des Puissants. Roman. Paris, Grasset, 1983. OKrt, OU, 369 S. ** (5264) 14,00 EUR  Erstausgabe

03hl- GAMARRA, Pierre: Le sorbier des oiseaux. Paris, Les éditeurs français, ©1976. OLn, in-12, 103 S. ** (33739) 12,00 EUR  Nr.2498 von 4200 Ex.

03hl- GARY, Romain: Ach, Liebster, das macht doch nichts.  9,00 EUR 

03hl- Gary, Romain: s. auch AJAR

03hl- GERALDY, Paul: Toi et moi. Paris, Stock, 1948. Hln, 149 S., vergilbt ** (31809) 14,00 EUR 

03hl- GERMAIN, Sylvie: Das Buch der Nächte. Roman. Berlin, Rütten & L., 1991. OLn, OU, 308 S. *** (36794) 14,00 EUR 

03hl- GERVAIS, Albert: Malven auf weißer Seide. Leipzig u.a., Goldmann, 1936. OLn, 217 S. ** (40398) 8,00 EUR 

03hl- GHEORGHIU, Constantin Virgil: 25 Uhr. Roman. 3. Aufl. Stuttgart, DVA, 1951. OLn, 504 S., NaTi, Gebrauchsspuren */** (23264) 8,00 EUR 

03hl- GHEORGHIU, Constantin Virgil: 25 Uhr. Roman. 4. Aufl. Stuttgart, DVA, 1951. OLn, 504 S., NaV ** (43028) 9,00 EUR 

03hl- GHEORGHIU, Constantin Virgil: Die Unsterblichen von Agapia. Roman. Köln, Olten, Hegner, 1965. OLn, OU, 251 S. ** (40803) 12,00 EUR  = Bücher der 19. Bd. 121.

03hl- GIDE, André: Aus den Tagebüchern 1889-1939. Aus dem Französischen. Stuttgart, DVA, 1961. OLn, OU, 440 S. *** (5280) 14,50 EUR  = Bücher der 19.

03hl- GIDE, André: DELAY, Jean: La jeunesse d'André Gide. 2 Bde. Paris, Gallimard, 1957. OBr., 598 + 680 S., 1 Band stark fleckig ** ** (5281) 28,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Die Aufzeichnungen und Gedichte des André Walter. Übertr. aus dem Französischen. Nachwort von Hans Joachim Kesting. 1. Aufl. Frankf./M., Suhrkamp, 1979. OPp, OU, 279 S. *** (43364) 12,00 EUR  Bibliothek Suhrkamp 613.

03hl- GIDE, André: Die enge Pforte. Aus dem Französischen übertr. von Andrea Spingler. Nachwort von Christina Viragh. Zürich, Manesse, 1995. OLn, OU, in-12, 280 S. *** (28875) 12,00 EUR  (Manesse Bibliothek der Weltliteratur)

03hl- GIDE, André: Die Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. 16. Tsd. Stuttgart, DVA, 1950. OLn, OU (beschädigt), 515 S. ** (40630) 16,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Die Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. 18. Tsd. Stuttgart, DVA, 1947. OPp, 546 S., vergilbt. ** (26061) 16,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Die Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. Bertelsmann Lesering, um 1960. OHldr, 510 S. ** (26066) 15,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Die Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. DBB, um 1960. OLn, 368 S. *** (32903) 16,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Die Falschmünzer. Roman. Übertr. aus dem Französischen von F. Hardekopf. DBB, um 1960. OLn, OU, 368 S. ** (32036) 15,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Le retour de l’enfant prodigue précédé de cinq autres traités: Le traité du Narcisse, la tentative amoureuse, El Hadj, Philoctète, Bethsabé. 84e éd. Paris, Gallimard, 1951. OBr., 213 S., nur Teils aufgeschnitten. ** (5283) 13,00 EUR 

03hl- GIDE, André: L'immoraliste. Mercure de Fance, 1988. OPpbk, 182 S. ** (35883) 9,00 EUR  TB Folio 229.

03hl- GIDE, André: METER AMES, Van: André Gide. Norfolk, Connecticut, New Directions Books, ©1947. OLn, 302 S., Index . In Englisch. ** (21769) 14,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Sämtliche Erzählungen. Übertr. aus dem Französischen. Buchgemeinschaft-Ausg., um 1960. OLn, OU, 768 S. ** (32037) 19,00 EUR 

03hl- GIDE, André: Sämtliche Erzählungen. Übertr. aus dem Französischen. Stuttgart, DVA, 1965. OLn, OU, 646 S. ** (32942) 18,00 EUR  = Bücher der Neunzehn, Bd. 122.

03hl- GIDE, André: Stirb und werde. Übertr. von F. Hardekopf. 10.Tsd. Stuttgart, DVA, ©1947. OPp, 468 S. **/*** (5285) 14,30 EUR 

03hl- GIDE, André: Tagebuch 1939-1942. München, K. Desch, 1943. OPp, 204 S., Gebrauchsp., selten! ** (5286) 19,40 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Bergschlacht. Roman. 5. Tsd. S. Fischer, 1951. OLn, OU, 558 S. *** (23386) 14,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Bleibe, meine Freunde. Roman. Übertr. von R. und W. Gerull-Kardas. Wien, Berm.-Fischer, 1937. OLn m. Gebrauchssp. und Riss, 499 S. (5287) 27,60 EUR  Exil-Literatur. Dt. Erstausgabe *

03hl- GIONO, Jean: Der Berg der Stummen . 16. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1937. OLn, 158 S. ** (36708) 14,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Der Hussard auf dem Dach. Darmstadt, DBG, 1954. OHldr *** (5288) 10,00 EUR  (DBG)

03hl- GIONO, Jean: Der Hussard auf dem Dach. Rowohlt, 1955. OPpbk m. Ln-Rck, 299 S. ** (38629) 6,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Die grosse Herde. Roman. 1. Tsd. S. Fischer, 1932. OLn, 347 S. ** (30460) 18,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- GIONO, Jean: Ein Mann allein. . Roman. K. Desch, 1954. OLn, 316 S. **/*** (35722) 10,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Ennemonde. Aus dem Französischen von M. von Killisch-Horn. München, Kirchheim, 1989. OPp, OU, 150 S. *** (5290) 12,80 EUR  Deutsche Erstausgabe. Neuwertig

03hl- GIONO, Jean: Ernte . Der Berg der Stummen . Zwei Romane. Berlin, S. Fischer, 1951. OLn, 280 S. *** (32257) 12,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: In Italien um glücklich zu sein. Ein Reisebuch... 5. Tsd. Münch., Biederstein, 1956. OLn, OU, 6 Zeichn. von Richard Seewald. *** (5291) 10,70 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Triumph des Lebens. Roman eines Films. Söcking, Bachmair, 1949. OLn, OU, 320 S. ** (32250) 12,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Un de Baumugnes. Paris, B. Grasset, 1929. Hln Bibl.-Einband, 229 S., zerlesen aber noch gut lesbar (mit den üblichen Bibliotheksgebrauchsspuren) * (5292) 6,00 EUR 

03hl- GIONO, Jean: Un de Baumugnes. Roman. Paris, 1939. OPp, 159 S., Illustr. en couleurs (stimmt nicht, nur schwarz-weiß!?) de Roger Grillon. ** (14543) 14,00 EUR  (Le livre moderne illustré)

03hl- GIRARDIN, Mme Emile de: L'école des journalistes. Berlin, Schlesinger, 1840. Hln d. Zt., 60 S., kl. Beschädigung auf Titelblatt sauber verbessert ** (32159) 38,00 EUR  Répertoire du théâtre français à Berlin)

03hl- GIRAUDOUX, Jean: Amphitryon 38. Piece en trois actes. Paris, Grasset, 1956. Okrt, 224 S. ** (5293) 9,20 EUR 

03hl- GIRAUDOUX, Jean: Aventures de Jérôme Bardini. Roman. Paris, Ferenczi, 1937. OBr, 159 S., original Holzschn. von Georges Tscherkessof ** (34653) 14,00 EUR  (Le Livre Moderne illustré, 265)

03hl- GIRAUDOUX, Jean: Eglantine. Aus dem Französischen. 1. Aufl. Berlin, Frankfurt a. M., Suhrkamp, (1964). OPp ** (33221) 10,00 EUR  = Bücher der neunzehn. Bd.91.

03hl- GIRAUDOUX, Jean: Eglantine. Aus dem Französischen. 16. Aufl. Berlin, Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1964. OPp, 211 S. ** (33779) 10,00 EUR  = Bücher der neunzehn. Bd.91.

03hl- GIRAUDOUX, Jean: La folle de Chaillot... Paris, Le livre de Poche, 1968. OPpbk ** (34465) 6,00 EUR  Livre de Poche 2373

03hl- GIRAUDOUX, Jean: MANDER, Gertrud: Jean Giraudoux. Velber, Friedrich, 1969. OKrt, OU, 158 S., Ill. ** (37278) 8,00 EUR  (Dramatiker des Welttheaters, Bd. 36)

03hl- GIRAUDOUX, Jean: Meisterdramen. Amphitryon 38. Intermezzo. Kein Krieg in Troja. Undine. Die Irre von Chaillot. Nachwort von Willi Schmidt. S. Fischer, 1969. OLn, OU, 477 S. **/*** (35723) 12,00 EUR 

03hl- GIRAUDOUX, Jean: Siegfried oder die zwei Leben des Jacques Forestier. Roman. Berlin, ..., Propyläen, 1962. OLn, OU, 228 S. ** (24801) 12,00 EUR  = Bücher der neunzehn. Bd.91.

03hl- GIROUD, Françoise: Le bon plaisir. Roman. Paris, Editio Mazarine, ©1983. Okrt, 299 S. ** (5294) 12,00 EUR  Erstausgabe

03hl- GIROUD, Françoise: Mon très cher amour... Roman. Paris, Grasset, ©1994. Okrt, 153 S. ** (5295) 11,20 EUR  Erstausgabe

03hl- GOBINEAU, Graf von: Abtei Typhaines. Leipz., H., Matthes, 1920. OPp **/*** (22236) 22,00 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: Alexander. Tragödie in fünf Aufzügen. Deutsch von Ludwig Schemann. 2. Aufl. Straßb.,K.J. Trübner, 1904. OBr, 107 S., kl. Verbesserungen am Umschlag. ** (5296) 15,30 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: Amadis. Poeme. Paris. Libr.d.Bibliophiles, 1876. OBr., 232 S. ** (33069) 38,00 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: Die Renaissance. Berlin, Globus, . OHln ** (5297) 12,80 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: Die Renaissance. Historische Szenen ins Deutsche übertr. von Robert von Voss. Vollst. Ausg. Berlin, Knaur, um 1925. OLn, 401 S., 8 Abb. der Zeit ** (25802) 14,00 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo. Historische Szenen. 36.Tsd. Leipzig, Insel, 1912. OPp, 389 S., Abb. a. Taf. ** (35021) 22,00 EUR  Namenszug der Literaturwissenschaftler Fritz Martini, 1912, a. Vorbl.

03hl- GOBINEAU, Graf von: Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo. Historische Szenen. 36.Tsd. Leipzig, Insel, 1919. OHldr, 379 S., Abb. a. Taf. ** (5300) 30,70 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo. Historische Szenen. 59.Tsd. Leipzig, Insel, 1922. OHldr, 379 S., Abb. a. Taf. ** (5299) 30,70 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf von: La Renaissance. Savonarole. César Borgia. Jules II. Léon X. Michel-Ange. Scènes historiques. Paris, Plon, 1877. OBr, 541 S. ** (23674) 16,00 EUR 

03hl- GOBINEAU, Graf: Des Amadis zweites Buch: Schicksals Wende. Dichtung. Deutsch von Martin Otto Johannes. Leipzig, M. Matthes, 1918. OPp, 223 S., rohes Schnitt, stockfl., Rücken unten mit Manko, Riss, kl. Beschäd. zum Teil verbessert */** (33036) 16,00 EUR 

03hl- GOLL, Claire: Arsenik oder Jedes Opfer tötet seinen Mörder. Rowohlt, 1980. OPpbk, 157 S. ** (39318) 4,50 EUR  Rororo TB 4562.

03hl- GOLL, Claire: Ich verzeihe keinem. , . Geb. ** (5301) 18,00 EUR 

03hl- GOLL, Claire: Ich verzeihe keinem. Eine literarische Chronique scandaleuse unserer Zeit. 2. Aufl. Scherz, 1978. OLn, OU, 334 S. ** (2357) 17,40 EUR 

03hl- GOLL, Claire: Ich verzeihe keinem. Eine literarische Chronique scandaleuse unserer Zeit. Neuauflage. Scherz, 1994. OLn, OU, 334 S. *** (2358) 13,00 EUR 

03hl- GOLL, Claire: Traumtänzerin. Jahre der Jugend. München, Südwest, ©1963. OLn, 477 S. ** (5302) 12,30 EUR 

03hl- GOLON, Anne: Angelique . Roman aus dem Französischen. Lizenz Bertelsmann, ca. 1970. OLn, OU, 767 S. ** (7776) 9,20 EUR  (Angelique. 1)

03hl- GOLON, Anne: Angelique . Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ca 1959. OLn, OU, 752 S., 5 eingeklebte Bilder aus der Verfilmung ** (7777) 11,20 EUR  (Angelique. 1)

03hl- GOLON, Anne: Angelique die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Gütersloh, Bertelsm., um 1965. OPp, OU, 508 S. ** (36391) 12,00 EUR  (Angelique. 4)

03hl- GOLON, Anne: Angelique die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1961. OLn, 607 S. ** (7778) 10,20 EUR  (Angelique. 4)

03hl- GOLON, Anne: Angelique die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, 1961. OLn, OU, 607 S. ** (35649) 10,20 EUR  (Angelique. 4)

03hl- GOLON, Anne: Angelique die Rebellin. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBG, ©1962. OHldr, 574 S. *** (7779) 10,20 EUR  (DBG) (Angelique. 4)

03hl- GOLON, Anne: Angelique die Siegerin. 1. + 2. Teil. Roman aus dem Französischen. Herrsching, Schuler, 1990. OLn, OU, 799 S. 2 Bände zus. ** (7780) 16,50 EUR  (Angelique. 10).

03hl- GOLON, Anne: Angelique und der König. Herrsching, Schuler, 1990. OPp, OU, 534 S. ** (7781) 10,20 EUR  (Sonderausg. In 14 Bdn)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und der König. Herrsching, Schuler, 1990. OPp, OU, 534 S. ** (7782) 11,20 EUR  (Angelique 2. Aus: Sonderausg. In 14 Bdn)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und der König. Roman aus dem Französischen. Berlin, Blanvalet, 1965. OLn, 534 S. ** (7785) 11,20 EUR  (Angelique. 2)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und der König. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1959. OLn, 638 S. ** (7786) 10,20 EUR  (Angelique. 2)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und der König. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1959. OLn, OU, 638 S. ** (7784) 11,20 EUR  (Angelique. 2)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und die Dämonin. Roman aus dem Französischen. Bücherg. Gutenberg, um 1974. OLn, OU, 464 S, WaV. ** (7799) 12,00 EUR  (Angelique. 8)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und ihre Liebe . Roman aus dem Französischen. 22. Aufl. Berlin, L. Blanvalet,, 1967. OLn, 501 S. ** (7788) 12,30 EUR  (Angelique. 5)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und ihre Liebe. Roman aus dem Französischen. DBG, 1970. OHldr, 512 S. *** (22160) 10,20 EUR  (DBG) (Angelique. 5)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und ihre Liebe. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ca. 1968. OLn, OU, 576 S. ** (35650) 10,20 EUR  (Angelique. 5)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und Joffrey . Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1967. OLn, 608 S. ** (7791) 10,00 EUR  (Angelique. 6)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und Joffrey . Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1967. OLn, OU, 608 S. ** (7790) 11,20 EUR  (Angelique. 6)

03hl- GOLON, Anne: Angelique und Joffrey. Lizenz DBB, 1990. OPp, OU, 526 S. ** (7792) 10,20 EUR  (Angelique. 6)

03hl- GOLON, Anne: Angelique. Roman. Berlin, Blanvalet, 1965. OLn, 800 S. ** (23207) 10,20 EUR  (Angelique. 1)

03hl- GOLON, Anne: Unbezähmbare Angelique. Berlin, A. Blanvalet,, 1965. OLn, OU ** (7796) 11,20 EUR  (Angelique. 3)

03hl- GOLON, Anne: Unbezähmbare Angelique. Roman aus dem Französischen. Lizenz DBB, ©1961. OLn, ** (7798) 7,70 EUR  (Angelique. 3)

03hl- GONCOURT, E. & J.: Dienstmädchen Germinie Lacerteux. Berlin, Laub, 1928. OLn, 284 S. ** (35681) 18,00 EUR 

03hl- GONCOURT, E.: Die Brüder Zemganno. Zirkus-Roman. Autorisierte Übertragung von Oppeln-Bronikowski. Berlin, Dt. Haus, 1909. OLn ill., 304 S., Ill. von Dely ** (5303) 14,30 EUR  (= Bücher des Deutschen Hauses. 3. Reihe, 69. Band)

03hl- GONCOURT, J. & E.: Germinie Lacerteux. Leipzig, J.Zeitler, 1907. OLn ill., Kopfgoldschn., 280 S. ** (5304) 32,70 EUR 

03hl- GREEN, Julien: Adrienne Mesurat. Livre de Poche, 1959. OPpbk ** (5306) 3,50 EUR  TB 504/05

03hl- GREEN, Julien: Die Sterne des Südens. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. München, Wien, C. Hanser, 1990. OLn, OU, 843 S. *** (5307) 15,30 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- GREEN, Julien: Jugend. Aus dem Französischen von Rein A. Zondergeld. 1. Aufl. Suhrkamp, 1980. OPp, OU, 268 S. *** (41528) 14,00 EUR  Bibliothek Suhrkamp Band 644. Dt. Erstausgabe

03hl- GREEN, Julien: Louise. Roman. Aus dem Französischen von Gerhard Heller. S.Fischer, 1980. OPp, OU, 261 S. *** (35844) 15,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- GREEN, Julien: Meine Städte. Ein Reisetagebuch. 1920-1984. (Reisen um glücklich zu sein). München, List, ©1986. OLn, OU, 275 S., farb. Photogr. d. Verf. *** (30406) 18,00 EUR 

03hl- GREEN, Julien: Tagebücher 1946-1950. Übertr. und mit Anmerkungen von Hanns Winter (Aus dem Französischen). Wien, München, Herold, ©1954. OLn, 325 S. (5. Band) ** (5308) 16,40 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- GREEN, Julien: Von fernen Ländern. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. München, Wien, C. Hanser, 1988. OLn, OU, 1007 S. *** (5309) 14,80 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- GREIMAS, Algirdas Julien: Dictionnaire de l'ancien français. Le Moyen-Age. Paris, Larousse, 1997. OPp, 634 S., gr.8°. ** (40413) 48,00 EUR 

03hl- GREWE, Astrid: Das Amerikabild der französischen Schriftsteller zwischen den beiden Weltkriegen. Heidelberg, C.Winter, 1985. OLn, 572 S. *** (5310) 31,20 EUR 

03hl- GREWE, Astrid: Das Amerikabild der französischen Schriftsteller zwischenden beiden Weltkriegen. Heidelberg, C.Winter, 1985. OKrt, 572 S. *** (23907) 31,20 EUR 

03hl- GROULT, Benoite et Flora: Juliette und Marianne. Zwei Tagebücher einer Liebe. Aus dem Französischen. Kaiser, ©1966. OLn, 362 S. ** (30095) 12,00 EUR 

03hl- GROULT, Benoite et Flora: Tagebuch vierhändig. Eine chronique intime. München, P. List, ©1965. OLn, OU, 393 S. ** (5311) 16,00 EUR 

03hl- GROULT, Benoîte: Salz auf unserer Haut. Roman aus dem Französischen. München, Droemer Knaur, 1989. OPp, OU, 319 S. ** (5313) 13,00 EUR 

03hl- GROULT, Flora: Flüchtig ist der Augenblick. Erzählungen aus dem Französischen. München, Langen Müller, 1988. OPp, OU, 198 S. *** (33540) 12,00 EUR 

03hl- GUEHENNO, Jean: Journal d'un homme de quarante ans. Paris, Grasset, ©1934. Hln nachgeb. m. Originalumschlag, 256 S., Bibl.-StaTi ** (42851) 8,00 EUR 

03hl- GUILLEMET, Robert: L'illustre Theodule ou comment aller en tôle. Roman humoristique. Fontenay-sous-Bois, La Solidarité par le Livre, ©1970. OBr, 256 S. ** (27134) 12,00 EUR 

03hl- GUIMARD, Paul: Les choses de la vie. P., Club de la femme, 1968. OLn, Jaquette, 251 S., Abb. *** (22928) 12,00 EUR  Prix des libraires 1968. Ausg. mit zusätzlich eine Interview des Verfassers

03hl- GUITRY, Sacha: 18 avenue Elisée Reclus. Paris, Raoul Solar, (1952). OEnglBr, gr.8°, 121 S., zahr. Abb. und Dokumente (aus seinem Besitz). Kl. Einriss verbessert am Rücken. **/*** (36210) 48,00 EUR  Erstausgabe. Festschrift zur 50. Theaterjubiläum. Beil.: Hommage a Sacha Guitry, 20 S., mit Portr. und Bibliographie

03hl- GUITRY, Sacha: N'écoutez pas, Mesdames! Paris, Raoul Solar, 1951. OBr, OU, 185 S., Holzschn. von Jacques Ferrand, Umschlag leicht stockfl. ** (34294) 18,00 EUR  Erstausgabe

03hl- GUITRY, Sacha: Si j'ai bonne mémoire... Paris, Plon, 1940. OBr, 253 S. ** (23466) 10,50 EUR 

03hl- GUITRY, Sacha: Toutes réflexions faites. Précédées d'un portrait de l'auteur par lui-même. Paris, Editions de l'Elan, 1947. Obr., 142 S. ** (31818) 14,00 EUR  Erstausgabe

03hl- H.L.N. (d.H. Hermine Lecomte du Nouy geb. Oudinot): Amitié amoureuse. P., Calmann-Levy, 1947. OBr, OU, 255 S. ** (9682) 10,00 EUR  (1855-1915), Roman inspiriert durch ihre Freundschaft zu Maupassant.

03hl- H.L.N. (d.H. Hermine Lecomte du Nouy geb. Oudinot): Amitié amoureuse. Préface fragmentée de Stendhal. P., Calmann-Levy, (1909). OHldr dekorativ, 481 S. ** (5315) 18,00 EUR  (1855-1915), Roman inspiriert durch ihre Freundschaft zu Maupassant.

03hl- HAASE, John: Chère Brigitte. < Erasmus with Freckles>. Roman traduit de l’anglais. Paris, R. Laffont, ©1964. OKrt, 188 S. ** (5316) 8,00 EUR 

03hl- HALEVY, Ludovic: Princesse. Un grand mariage. Les trois coups de foudre. Mon camarade Mussard. 8eme éd. Paris, Calmann Lévy, 1887. Hln nachgeb., mit Rückschild, 301 S., Rücken mit Riss */** (23190) 7,00 EUR 

03hl- HANS, Marie Françoise: Der Nebelfischer. Roman. Droemer Knaur, . OPpbk ** (28543) 4,00 EUR  TB 65033

03hl- HARDY, René: Bitter war der Sieg. Roman aus dem Französischen. Wien, K. Desch, 1957. OHldr, 320 S., StaTi ** (24119) 11,00 EUR 

03hl- HAUSER, Kaspar: AUBRY, Octave: Une tragédie de palais (Gaspar Hauser). Paris, A. Fayard, 1934. OKrt, 127 S., 35 bois originaux de Claudel *** (14528) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 144)

03hl- HAYES, Bill: Midnight Express. Avec la colaboration de William Hoffer. Traduction de Daniel Michel-Chich. Paris, Club France Loisirs, 1987. OPp, OU, 223 S. ** (5317) 15,00 EUR  In Französisch

03hl- HEMON, Louis: Maria Chapdelaine. Paris, A. Fayard, 1947. OBr., gr.8°, 127 S., 29 Originalholzschn. von Jean Lébédeff ** (32303) 12,00 EUR  (Le Livre de Demain, 64)

03hl- HEMON, Louis: Maria Chapdelaine. Paris, B. Grasset, 1924. Hln, 256 S. ** (23368) 8,00 EUR 

03hl- HEMON, Louis: Maria Chapdelaine. Paris, France Loisirs, 1980. OKstLdr, OU, 189 S. ** (23120) 8,00 EUR 

03hl- HERIAT, Philippe: Famille Boussardel. Roman einer Familie und ihrer Stadt. Hamburg, W. Krüger, 1950. OLn, OU (verbessert), 611 S. ** (32621) 12,00 EUR  (Fortsetzung von Agnes Boussardel)

03hl- HERIAT, Philippe: Les enfants gatés. Roman. Paris, Gallimard, 1939/41. Hldr, 293 S. ** (30606) 18,00 EUR 

03hl- HERMANT, Abel: Les noces venitiennes. Roman. Paris, J. Ferenczi, 1924. OKrt, 159 S., Bois originaux de Clément Cerveau ** (14544) 15,00 EUR  (Livre Moderne Illustré. 8)

03hl- HOCHHAUSEN, Ronald: Der aufgehobene Tod im französ. Populärroman des 19.Jhts. Ewige Jude - Vampire - Lebenselixiere. HD, C.Winter, 1988. OKrt. ***. (21775) 18,40 EUR 

03hl- HOCHHAUSEN, Ronald: Der aufgehobene Tod im französ. Populärroman des 19.Jhts. Ewige Jude - Vampire - Lebenselixiere. HD, C.Winter, 1988. OLn, OU, . ***. (32858) 28,00 EUR 

03hl- HOEHNISCH, E.: Das gefangene Ich. (In moderne französische Roman). Heidelberg, C. Winter, 1967. OKrt ** (5319) 15,00 EUR 

03hl- HOUGRON, Jean: ... wird Sturm ernten. Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Edmund Th. Kauer. Ffm u.a., Bücherg.Gutenb., 1962. OLn, 491 S. ** (39081) 12,00 EUR 

03hl- HOUGRON, Jean: Das Mädchen von Saigon. . Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Stefanie Neumann. Ffm,..., Büchergilde Gutenberg, 1964. OLn, OU, 411 S., Titelbild von Gerhard Hotop ** (5320) 14,30 EUR 

03hl- HOUGRON, Jean: Das Mädchen von Saigon. . Roman. Übersetzung aus dem Französischen. , . OHldr ** (29024) 12,00 EUR 

03hl- HOUGRON, Jean: Weissglut. Roman. Übersetzung aus dem Französischen. Hamburg u.a. Zsolnay, 1960. OLn, 366 S. ** (39512) 12,00 EUR 

03hl- HUGO, Victor  hier/ici

03hl- IONESCO, Eugène: Ausgewählte Theaterstücke. Darmstadt, Moderne Buch-Club, 1964. OLn, 311 S.. *** (5329) 13,30 EUR  Enth.: Die Kahle Sängerin, Jakob oder der Gehorsam, Das heiratsfähige Mädchen, Mörder ohne Bezahlung, Die Nashörner, Fussgänger der Luft

03hl- IONESCO, Eugène: Hunger und Durst. Ein Stück in drei Teilen. Aus dem Französischen. Neuwied, Berlin., Luchterhand, ©1964. OBr, 95 S. ** (5330) 8,20 EUR  (Einzelausgaben Modernes Theater)

03hl- IONESCO, Eugène: IONESCU, GELU: Les débuts littéraires roumains d'Eugène Ionesco (1926-1940). Traduit du roumain... Heidelberg, C. Winter, 1989. OLn, 283 S. . *** (5332) 41,40 EUR  (Studia romanica. 75).

03hl- IONESCO, Eugène: Le Solitaire. J.Taillandier, 1973. OLn, OU (durchs.) 191 + 31 S (Anhang über Ionesco). *** (5331) 19,40 EUR  (Le Cercle du nouveau livre). Numer. Ex.

03hl- IONESCO, Eugène: Rhinocéros. Pièce en trois actes et quatre tableaux. Gallimard, 1972. OPpbk, 247 S. ** (33634) 8,00 EUR  Folio 100

03hl- JACQ, Christian: Ramses. Band 2: Der Tempel der Ewigkeit. Deutsch von Ingrid Altrichter. Rowohlt, 1999. OPpbk, 413 S. ** (40788) 5,00 EUR 

03hl- JACQ, Christian: Ramses. Band 2: Der Tempel der Ewigkeit. Deutsch von Ingrid Altrichter. Wunderlich, 2001. OPpbk, 413 S. ** (40484) 5,00 EUR 

03hl- JAMMES, Francis: Der Hasenroman. Übertr. von Jakob Hegner. 2. A. München, Kurt Wolff, (1916). OHldr m. kolor. Einbandzeichnung, 4°, OU, 24 Lithogr. von Richard Seewald. Mit Originalumschlag und in Schuber, kolorierte Initialen. (s. Abb.) *** *** (5333) 203,50 EUR  (Die schwarzen Buecher mit Originalgraphischen Illustrationen)

03hl- JAMMES, Francis: Der Hasenroman. Übertr. von Jakob Hegner. Köln, Olten, J. Hegner, 1952. OLn, OU, gr.8°, 88 S., Zeichn. von Richard Seewald. ** (41501) 18,00 EUR 

03hl- JAMMES, Francis: Der Pfarrherr von Ozeron. Roman. Übertr. von Friedrich Burschell. 4. Tsd. München, Drei Masken, (1921). OHln, 240 S., sehr gut erhalten *** (35508) 18,00 EUR 

03hl- JAMMES, Francis: Der Roman der drei Mädchen. Klara. Almaide. Röslein. Leipzig, J. Hegner, 1932. OLn, OU, 262 S. *** (32965) 18,00 EUR 

03hl- JAPRISOT, Sebastien: Falle für Aschenbrödel. Deutsch von Ilse Bulcke. Reinbeck, Rowohlt, 1995. OPpbk, 143 S. *** (28147) 3,80 EUR  Rororo-Thriller 3209,

03hl- JARRY, Alfred: Der Alte vom Berge. Gedichte, Dramen, Prosa und ein Anhang "Was ist Pataphysik?". München, C. Hanser, ©1972. OKrt, 149 S. *** (36980) 14,00 EUR  (Reihe Hanser 92)

03hl- JEAN-CHARLES: Die Knilche von der letzten Bank. Rowohlt, 1979. OPpbk, 137 S. ** (39749) 3,00 EUR 

03hl- JEAN-CHARLES: La foire aux cancres. P., Calmann-Levy, 1963. OKrt ill., 221 S. ** (36716) 15,00 EUR  Vermutlich Erstausgabe

03hl- JOUHANDEAU, Marcel: Der junge Theophil. Roman einer Jugend. 2. Aufl. Horn, Ed. Wancura, ca 1965. OLn, OU, 231 S. ** (5334) 12,00 EUR 

03hl- KEHAYAN, Nina & Jean: Rue du prolétaire rouge. Deux communistes français en URSS. Le Seuil, 1980. OPpbk, 223 S. ** (5335) 3,50 EUR  Points Actuels A35

03hl- KENNY, Paul: Coplan a la dent dure. Fleuve Noir, . OPpbk ** (5336) 3,60 EUR  Fleuve Noir K7.

03hl- KERN, Alfred: Das zerbrechliche Glück. aus dem Franz. von Eva Rechel-Mertens. Rowohlt, 1964. OLn, 340 S., Buchbinde, ** (5337) 15,30 EUR  Deutsche Erstausgabe m. handschriftl. Korrekturen von d. Übersetzerin.

03hl- KERN, Alfred: Der Clown. Roman aus dem Franz. von Eva Rechel-Mertens. Rowohlt, 1962. OLn, OU, 448 S. **/*** (5338) 19,40 EUR  Deutsche Erstausgabe.

03hl- KESSEL, Joseph: Brunnen der Parzen . Roman. Aus dem Französischen. Wien,..., K.Desch, 1961. OLn, OU, 823 S. ** (5339) 14,30 EUR 

03hl- KESSEL, Joseph: Die Steppenreiter. Roman. Aus dem Französischen. Gütersloh, Bertelsm., ©1971. OPp, OU, 480 S., ungelesen **/*** (32967) 6,00 EUR  Ein Roman Afghanistans

03hl- KESSEL, Joseph: Die Steppenreiter. Roman. Frankfurt a. M., Berlin, Ullstein, 1992. OPpbk, 480 S. ** (5340) 6,00 EUR  TB 22811. Ein Roman Afghanistans

03hl- KESSEL, Joseph: L'équipage. Lausanne,, 1963. OLn, 184 S., Mitarbeiter-Ex. ** (5341) 12,30 EUR 

03hl- KHOURY-GHATA, Venus: Die Geliebte des Notablen. Aus dem Französischen. Horlemann, 1994. OPp, OU, 268 S. *** (38818) 14,00 EUR 

03hl- LA BRETE, Jean de: Mon oncle et mon curé. Introduction par Mme Felix-Faure-Goyau. Paris, Nelson, 1931. OLn ill., kl.8°, 272 S. ** (5342) 12,80 EUR  (Collection Nelson)

03hl- LA BRUYERE, Jean de: Caracteres. Paris, Nelson, um 1915?. OLn, kl.8°, 567 S., farb. Front. *** (41378) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- LA BRUYERE: Les caractères de Theophraste traduits du grec avec les caracteres ou les moeurs de ce siecle précédés d'une notice de Sainte-Beuve. Paris, Garnier, um 1900?. Bibl.-Ln-Einband, 452 S. ** (41060) 12,00 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Choix de fables. Paris, Gründ, 1954. OBr, 224 S. ** (5343) 8,00 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Die Fabeln. Gesamtausgabe. Übertr. von Rolf Mayr. Stuttgart, Hmb, DBB, ©1964. OLn, 368 S., 39 Ill. von Gustave Doré, Ecken gestossen, sonst gut erhalten ** (5344) 14,00 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Fabeln. Nachgedichtet von Martin Remané. Berlin, Aufbau, 1955. OLn, OU, 4°, 224 S., Ill. von Jean Effel. *** (5345) 38,30 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Fables. Heidelberg, C. Winter, um 1910?. OKrt., 127 S., Ill. von Gertrud Stamm-Hagemann, in Antiqua gesetzt *** (33143) 8,00 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Fables. Paris, Garnier, o.J.. OLn 2-farbig, 478 S., 250 Ill. von J.J. Granville, notes et vie de l’auteur par Auger ** (5346) 30,00 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Fables. Texte intégral. Bibliotheque Hachette, 1984. OKstLdr, 334 S. *** (5347) 12,30 EUR 

03hl- LA FONTAINE, Jean de: Oeuvres completes. Tomes 1-6. (Vollständig). Paris, Sautelet, 1826. OBr., Gebrauchssp., Portr. fehlt ** (33837) 395,00 EUR 

03hl- LA FONTAINE: Fables. Paris, Hachette, um 1910. OGanzleder, Kopfgoldschnitt, 312 S. ** (41303) 18,00 EUR  (Bibliotheque Hachette)

03hl- LA ROCHEFOUCAULT, de, hier: M.D.L.R.: Memoires. Köln, Van Dyck, 1707. Ganzleder d. Zt. m. Beschäd. und Goldpräg., kl.8°, 371 S. ** (34273) 165,00 EUR 

03hl- LA ROCHEFOUCAULT, de: Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon,... + La suite des conseils de la sagesse... Nouvelle édition. La Haye. Trojel, De Hondt, 1682-84. Ldr d. Zt., in-12, 307 + 288 S. 2 Vortitel in Kupfer gest. ** (5349) 357,90 EUR  Exemplaire ayant appartenu 1688 à Fréderic de Saxe (aus der Bibliotheque von Friedrich von Sachsen).

03hl- LA ROCHEFOUCAULT, de: Memoires... Cologne (Köln), Van Dyck, 1717. Ganzleder d. Zt. M. Goldpräg. ** (5350) 184,10 EUR 

03hl- LABE, Louize (Labé): Die Liebesgedichte einer schönen Lyoneser Seilerin namens Louize Labé. Nachdichtung von Paul Zech. Berlin, R.R. Zech, 1947. OPp, 32 S., Klammerbindung leicht rostig, sonst wie neu! *** (35532) 18,00 EUR  Erstausgabe diese Ausgabe

03hl- LABICHE, E. / MARTIN, Ed.: Le voyage de Monsieur Perrichon et autres Comedies. Paris, Nelson, Calmann-Levy, um 1915?. OLn, kl.8°, 556 S., farb. Front. ** (41379) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- LAMARTINE, Alphonse de: Graziella. , . - ** (5352) 8,00 EUR 

03hl- LAMARTINE, Alphonse de: Méditations poétiques. Introduction de Charles Nodier. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1838. Pp d. Zt., in-12, 271 S., eingeklebte Portr. ** (32442) 89,00 EUR 

03hl- LANCELOT: Der Bote aus Frankreich. 1946. Heft 2 + 4-5, 1947, Heft 6 +8. , 1946-46. Zus. 5 OBr. ** (27247) 18,00 EUR 

03hl- LAPIERRE, NICOLE, HG.: Das gerettete Buch des Simcha Guterman. Aus dem Französischen. Mchn., Wien, Hanser, 1993. OLn, OU, 320 S., Front. ** (5353) 14,30 EUR 

03hl- LARBAUD, Valery: Die Farben Roms. Aus dem Französischen. Frankf. Verlagsanst., 1992. OPp, OU, 254 S. Neuwertig *** (5354) 9,20 EUR 

03hl- LARBAUD, Valery: Enfantines. Gallimard, 1986. OKrt, 253 S. ** (30531) 9,00 EUR 

03hl- LARROUY, Maurice: Le Cargo tragique. Paris, A. Fayard, 1936. OKrt, 143 S., 37 bois originaux de Renefer *** (14545) 15,00 EUR  (Livre de Demain. 162)

03hl- LARTEGUY, Jean: Les chimères noires. Paris, Presses de la Cité, 1964. OPp, 463 S. ** (5357) 12,30 EUR 

03hl- LARTEGUY, Jean: Les Mercenaires. Paris, Presses de la Cité, 1960. OPp, 379 S. ** (37826) 12,00 EUR  Erstausgabe

03hl- LARTEGUY, Jean: Les Mercenaires. Paris, Presses de la Cité, 1960. OPp, OU, 379 S. ** (37825) 12,00 EUR  Erstausgabe

03hl- LARTEGUY, Jean: Les mercenaires. Paris-Match, Rombaldi, 1970. OkstLdr, 383 S., 1 Ill. **/*** (5358) 14,30 EUR 

03hl- LARTEGUY, Jean: Les naufragés du soleil. Roman. Paris, Flammarion, ©1978. OKrt, 347 S. ** (23000) 12,30 EUR 

03hl- LARTEGUY, Jean: Les naufragés du soleil. Roman. Paris, Flammarion, 1978. OPp, 349 S., Vorblatt fehlt, sonst sehr gut erhalten ** (37824) 12,00 EUR  Erstausgabe

03hl- LARTEGUY, Jean: Les prétoriens. Paris, 1969. OPpbk, 381 S. ** (5360) 6,00 EUR  Presses Pocket 193/94/95.

03hl- LARTEGUY, Jean: Les prétoriens. Paris, Presses de la Cité, 1961. OPp, 331 S. ** (5359) 12,30 EUR 

03hl- LARTEGUY, Jean: Les tambours de bronze. Paris, Presses de la Cité, 1965. OPp, 351 S. ** (9782) 8,00 EUR 

03hl- LARTEGUY, Jean: Les tambours de bronze. Paris, Presses de la Cité, 1965. OPp, OU, 351 S. ** (9781) 10,00 EUR 

03hl- LARTEGUY, Jean: Les tambours de bronze. Paris, Presses, 1972. OPpbk, 445 S., 1 Seite schlecht gebunden (kein Textverlust) ** (37823) 7,00 EUR 

03hl- LAUNAY, Pierre-Jean: Aux portes de Trézène. Roman. Le cercle du Nouveau Livre, ©1966. OLn, 270 S., Edition originale numeriert/numerotée *** (5361) 14,30 EUR 

03hl- LAURENT, Jacques: Les bétises. Libr. J. Tallandier, 1971. OLn, 687 + 31 (Notizen und Biografie) S., Photogr. ** (40255) 18,00 EUR  (Le Cercle du nouveau livre) Edition originale. Gutes Exemplar.

03hl- LAUTREAMONT, Isidore Ducasse Comte de: Oeuvres completes. Les chants de Maldoror. Poesies. Lettres. Chronologie et introduction par Marguerite Bonnet. Paris, Garnier-Flammarion, ©1969. OLdr (Kunstleder?) mit Goldpräg., 311 S. ** (34345) 14,00 EUR 

03hl- LAZARILLE DE TORMES: Vie de Lazarille de Tormes. Paris, H. Launette, 1886. Neuerer Hldr, 147 S., Ill. von Zeichn. und Radierungen von Maurice Leloir **/*** (32100) 85,00 EUR 

03hl- LE BRAZ, Anatole: Pâques d'Islande. Paris, Nelson/Calmann-Levy, um 1910?. OLn, kl.8°, 272 S., farb. Front. ** (41293) 12,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- LE CLEZIO, J.-M.G.: Das Protokoll. Roman. . Aus dem Französischen. München, DTV, 1968. OPpbk, 242 S. *** (36981) 8,00 EUR  TB Sonderreihe 65.

03hl- LE SAGE, Alain René: Der hinkende Teufel. Deutsch von Walter Hoyer. 4. Aufl. Leipzig, Dieterich, 1966. OLn, OU, 324 S. ** (35285) 12,00 EUR 

03hl- LE SAGE, Alain René: Der hinkende Teufel. Dieterich, . OLn, OU ** (5363) 14,00 EUR 

03hl- LE SAGE, Alain René: Der hinkende Teufel. Roman. Übersetzt von G. Fink. Hg. und eingeleitet von Otto Flake. Hmb, Mosaik, ca 1960. OPp, Schuber, gr.8°, 287 S., Ill. von Fritz Fischer. *** (5372) 19,40 EUR 

03hl- LE SAGE, Alain René: GIL BLAS de Santillane. Paris, Librairie de la Bibliotheque Nationale, 1874-74. In 5 Interim-Broschüren, in-12, Einige Fehlstellen im letzten Band (Vollst.) */** (27119) 30,00 EUR 

03hl- LE SAGE, Alain René: Histoire de Gil Blas. Paris, Paulin, 1835. Vignettes par Jean Guigoux. OHldr, gr.8° ** (5364) 130,00 EUR  (graf)

03hl- LE SAGE, Alain René: Histoire de Gil Blas... Paris, Paulin, 1836. OHldr, gr.8°, Ill. von Jean Gigoux ** (5365) 143,20 EUR 

03hl- LEBLANC, Georgette: Nos chiens. Paris, Carpentier et Fasquelle, 1919. OBr., 121 S., ** (5366) 29,70 EUR  Ill. der Verf. und 10-zeilige Widmung der Verfasserin.

03hl- Leblanc, Maurice: Arsène Lupin. L'aiguille creuse. Livre de Poche, 1996. OPpbk ** (5367) 3,50 EUR  TB 1352.

03hl- LEDUC, Violette: Die Bastardin. Vorwort von Simone de Beauvoir. 61. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1981. OPpbk, 412 S. */** (35050) 4,00 EUR  Rororo 4179,

03hl- LEFEVRE, Jean-Pierre: Die Nacht des Fährmanns. Aus dem Französischen. Roman. Ffm, Fischer, 1992. OPpbk. ** (5368) 6,00 EUR  TB 11017. Eine Kriminalgeschichte in Heidelberg, Frühling 1967.

03hl- LEFEVRE, René, Docteur R.L, parisien de la Société des Contribuables de France et des Administrés de Paris; des Sociétés Philadelphiques et Philharmonique d'Alise…: Paris en Amerique. Paris, Charpentier, 1865. Pp d.Zt., 420 S., Gebrauchssp., ** (5369) 65,00 EUR  et d'Alaise, etc.; de la Real Academia de los tontos de Guisando; Pastore nell'Arcadia in Brenta (dello Melibeo l'Intronato); Mitglied des Groß- und Klein-Deutschen Narren-Landtags; Mitglied der K. K. Hanswurst-Akademie zu Gänsedorf;...

03hl- LEINER, W.: Der Widmungsbrief in der franz. Literatur (1580-1715). Heidelberg, C . Winter, 1965. OKrt *** (34182) 18,00 EUR 

03hl- LEMONNIER, CAMILLE: Der eiserne Moloch. Roman. Übertr. von P. Cornelius. Berlin, Der Bücherkreis, 1928. OLn, 240 S., StaV, Eintrag. Dt. Erstausgabe ** (5370) 26,60 EUR 

03hl- LEMSINE, Aicha: Die Entpuppung. Ein Entwicklungsroman. 122. Tsd. Reinbeck, Rowohlt, 1985. OPpbk, 186 S., leicht fleckig */** (32572) 4,00 EUR  Rororo TB 4402.

03hl- LENCLOS, Ninon de: NOZIERE, Fernand: La vie amoureuse de Ninon de Lanclos (sic!). Paris, Flammarion, ©1928. OKrt, 185 S., stockfl., ** (4947) 12,00 EUR  eingeklebter Zeitungsartikel v. 15.4.1931 zur Tod von Nozière und handschr. Notizen zur Biogr. von Ninon de Lenclos.

03hl- LEROUX, Gaston: Das geheimnisvolle Zimmer. Roman. Aus dem Französischen. Berlin, Knaur, um 1940?. Ln mit aufgekl. OU, 256 S., Leihbücherei-Stempeln, */** (5371) 7,70 EUR 

03hl- LEROUX, Gaston: Les étranges noces de Rouletabille. Le livre de poche, ©1973. OPpbk, 320 S. ** (34029) 5,00 EUR  policier 3661

03hl- LESAGE, Alain René: Geschichte des Gil Blas von Santillana. Vollst. Ausgabe von G. Fink, durchgesehen von Walter Widmer mit den Illustrationen von Jean Gigoux zur Ausgabe von 1836... München, Winkler, 1959. OLn, OU, 1046 S., 592 Ill. von Jean Gigoux, Dünndruck. *** (40222) 30,00 EUR  Bestens erhalten!

03hl- LESORT, Paul-André: Das blaue Tagebuch oder Das Leben des Guillaume Périer. Roman aus dem Französischen. Freiburg,..., Herder, 1968. OLn, 396 S. *** (34947) 14,00 EUR 

03hl- L'ETOILE/ BRANTOME/TALLEMANT DES REAUX/...: Anecdotes historiques et littéraires... Paris, Hachette, 1866. OHldr, 199 S., stockfl., dekorativ mit Rücken-Goldpräg. *** (5374) 80,00 EUR 

03hl- LEVI-STRAUSS, Claude: Die eifersüchtige Töpferin. Übersetzt von Hans-Horst Henschen. 1. bis 10. Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1987. OPp m. Rückschild, 399 S., 5 farb. Taf. von Anita Albus, Zeichen a. Vorbl. *** (31163) 38,00 EUR  (= Die Andere Bibliothek. 36)

03hl- LIBBRECHT, Géo: Oeuvres complètes. Tomes 1-6, 9. Bruxelles, L'Audiothèque, 1966-69. OEnglBr., Bibl.-Stempel ** (5375) 48,40 EUR 

03hl- LIVRE DE DEMAIN, le     hier

03hl- LIVRE MODERNE ILLUSTRE, Le    hier

03hl- LONGHY, Claude: Engel mit grausamen Händen. Roman aus dem Französischen. Stuttgart, ..., Europ. Buchklub, um 1960. OHldr, 476 S. ** (24195) 12,00 EUR 

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Aziyadé. Extraits des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise... Calmann-Lévy, o.J.. Hln. ** (5376) 9,20 EUR  Erstes Roman von P. Loti.

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Aziyadé. Extraits des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise... Calmann-Lévy, o.J.. OBr., OU, 249 S. ** (42166) 9,20 EUR  Erstes Roman von P. Loti.

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Le roman d'un spahi. , 1940. OPp, 252 S. *** (33879) 12,00 EUR  Collection pourpre

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Les désenchantées. Roman des Harems turcs contemporains. P., Calmann-Levy, 1906. Ln, 435 S., Portr. des Verfassers ** (5379) 14,00 EUR 

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Pécheur d'Islande. P., Calmann-Levy, (1908). OLn, 344 S. ** (5380) 12,30 EUR 

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Reise durch Persien. DBG, o.J.. OHPgmt, 296 S. ** (5381) 24,50 EUR  (DBG Nr. 062)

03hl- LOTI, Pierre (= Julien Viaud): Un jeune officier pauvre. Fragments de journal intime rassemblés par son fils Samuel Viaud. P., Calmann-Levy, 1923. OKrt, 256 S. ** (36701) 18,00 EUR  Erstausgabe

03hl- LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste: Die Liebesabenteuer des Chevaliers Faublas. 2 Bde. München, C.H. Beck, 1984. OLn, OU, 384 + 471 S., 64 zeitgen. Abb. **/*** (28161) 22,00 EUR 

03hl- LOUYS, Pierre: Contes Choisis. Paris, Fayard, 1929. OKrt, 125 S., 50 original Holzschn. von Jean Lebedeff ** (34400) 16,00 EUR  (Le Livre de Demain, 78)

03hl- LOUYS, Pierre: Eros. Ausgewählte Romane und Erzählungen. Aus dem Französischen von Roland Schacht. 2. Aufl. Bonn, H.M Hieronimi, 1961. OLn, 2 versch. OU (siehe Abb.), 627 S. ** (5382) 18,00 EUR  Enthält: Die Frau und der Hampelmann, Die Abenteuer des König Pausolos, Psyche, Aus dem Novellenband «Rötelzeichnungen».

03hl- LOUYS, Pierre: Les aventures du roi Pausole. Charpentier, ..., 1906. OLn, 380 S., Ill. zweifarbig v. Lucien Métivet. ** (34945) 35,00 EUR 

03hl- LOUYS, Pierre: Les aventures du roi Pausole. Paris, Fayard, 1925. OKrt, 175 S., Rücken mit mehrere verbess. Beschäd., 28 original Holzschn. von Foujita ** (34401) 38,00 EUR  (Le Livre de Demain, 36)

03hl- LOUYS, Pierre: Les aventures du roi Pausole. Paris, Rombaldi, 1937. OKrt, 303 S., farb. Ill. von Jacques Touchet, Exemplar auf Vergé de Voiron. ** (36208) 85,00 EUR  Numerierte Ausgabe (Nr. 3364)

03hl- LOVER: Au moins, soyez discret! Poêmes. Paris, 1919. Hldr d. Zt., 4°, handkolor. Zeichn. von Robert Bonfils auf Taf., Einband berieben, innen besten erhalten. Numeriert. ** (39078) 420,00 EUR  Enthält 75 Gedichte. Nr. 34 von 500 Ex. auf Velin d'Arches.

03hl- LUCAS, Pierre: Police des moeurs. L'etrangleur de ces dames. Presses de la Cité, . OPpbk ** (5383) 3,50 EUR  TB 14.

03hl- M***, Marquis de: Les solitaires en belle humeur. Entretiens recueillis des Papiers de feu M. le Marquis de M***. P.,Au pilier des lingères, 1725. HLdr d.Zt., 540 S., (4) Kupfer, Exlibris Vordere Deckel gelockert. ** (5384) 347,70 EUR  Später ist noch eine Fortsetzung erschienen.

03hl- MAETERLINCK, Maurice: Morceaux choisis. Paris, Nelson, um 1910?. OLn, kl.8°, 350 S., Front., wellig */** (41297) 8,00 EUR  (Collection Nelson)

03hl- MAETERLINCK, Maurice: Theatre. Tome troisième: Aglavaine et Sélysette (1896), Ariane et Barbe-Bleue (1901), Soeur Béatrice (1901). Paris, Bibl. Charpentier, 1925. OBr, 293 S. ** (5385) 9,20 EUR 

03hl- MAETERLINCK, Maurice: Vom Tode. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 1. Tsd. Jena, E. Diederichs, 1913. OLn, 140 S. *** (4145) 12,30 EUR 

03hl- MAETERLINCK, Maurice: Vor dem grossen Schweigen. Deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski. 1. Aufl. Berlin, S.Fischer, 1935. OLn, 176 S., Buchblock leicht verzogen sonst bestens erhalten *** (34862) 24,00 EUR  Deutsche Erstausgabe

03hl- MAINDRON, Maurice: Monsieur Clerambon. Roman historique. Regine